• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

taelshaany

Знаменосец
Бринден Риверс.
А вы уверены, что Бринден - единственный человек-древовидец?)
Тем более, цитату принесли и там очевидно, что слова про глаза касаются только Детей Леса. Если бы у всех людей тоже были золотистые глаза, и только у некоторых - зеленые или красные, и продолжительность жизни если бы ещё от цвета глаз зависела, тогда этот критерий зеленовидения можно было бы распространить и на них.

Вот, на всякий случай, ещё раз цитата, которую любезно принес сир Кархолд:
— Только один из тысячи рождается оборотнем, — поведал однажды лорд Бринден, когда Бран научился летать, — и лишь один оборотень из тысячи может быть зеленым провидцем.
— Я думал, зеленые провидцы — это колдуны из Детей, — сказал Бран. — То есть, из певцов.
— В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждого дара должна быть обратная сторона. Но внутри леса они, конечно, остаются надолго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость, глубокая, как корни древних деревьев. Зеленые провидцы.

Есть теория, что Бран до того как съел Жойена древовидцем не был.
Такую теорию видела, но мне она кажется странной. Если у человека, например, плохой слух, и он съест уши хорошо слышащего, его слух никак не изменится. Я понимаю, зеленовидение - это магия, но мне кажется, что даже магия должна работать по несколько иной логике.
То есть, если бы Брану выкололи глаза и вставили туда глаза Брана - это было бы понятно (хоть и дико), или то, что в каше Брана была кровь Жойена, тоже можно понять - инициация из варга в супер-пупер-древовидца и подключение к древонету. Но просто поедание глазок, имхо, бессмысленно.

При всем этом я не отрицаю того, что Тормунд может слышать глас Старых Богов (я даже Ошу как слабое подтверждение привела), просто для того, чтобы человеку быть зеленовидцем, необязательно иметь нужного цвета глаза, а для того, чтобы слышать и понимать Старых Богов, необязательно быть зеленовидцем.
 

Veka

Наемник
ИСТИННО КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ
... В лучшем случае он будет транжирить полученные деньги, а в худшем - и вовсе улизнет куда-то с ними...
Мне кажется, тут автор упускает два важных момента:
1) Железный Банк совсем не лоховская организация, и выдает она деньги Станнису. Я думаю, они присмотрят, чтобы Станнис или его наследники получили доступ к этим средствам. Ему (наследникам) их еще надо вернуть Банку. Такая глупость, как посредник, который просто решит денюшки потратить без риска для жизни, исключена.
Да и Тихо Несторис, добрался до Станниса не просто так. Он ему счет выставил за Роберта и даже за Джоффри. Так сказать, сделал ставку на Станниса в вопросе возвращения ЖБ очень больших денег. Масси просто не тянет на такой уровень, чтобы этому помешать своим алчным порывом.
2) если бы у Станниса были какие-то проблемы с Масси, его можно было просто сжечь, а не разыгрывать такую сложную партию.
 

Karhold

Знаменосец
что в каше Брана была кровь Жойена, тоже можно понять - инициация из варга в супер-пупер-древовидца и подключение к древонету.
Да, скорее всего, предполагаемая каша с кровью Жойена - это своеобразный обряд инициации, позволяющий древовидцу "подключится к сети". Сам Жойен признавал, что дар Брана сильнее, чем у него:
— Может, вы тоже могли бы стать зелеными провидцами, — сказал он вместо этого.
— Нет, Бран, — теперь голос Миры был печален.
Немногим дано испить из зеленого источника еще в смертной плоти, услышать шепот листвы и видеть так, как видят деревья, как видят боги, — сказал Жойен. — Большинство не столь благословенно. Боги дали мне только зеленые сны. Моей задачей было доставить тебя сюда. На этом мое дело сделано.
Думаю, что этот обряд был проведён. Следующий фрагмент на это намекает:
Под холмом Жойен Рид становился все более мрачным и отчужденным, к огорчению его сестры. Она часто сидела с Браном у их маленького костра, разговаривая обо всем и ни о чем, поглаживая спящего между ними Лето, пока ее брат в одиночестве бродил по пещерам. У Жойена вошло в привычку пробираться к выходу из пещеры, если день был солнечным. Он мог стоять там часами, глядя на лес; закутанный в меха, но все равно дрожащий.
— Он хочет вернуться домой, — говорила Мира Брану. — Он даже не будет сопротивляться своей участи. Он говорит, что зеленые сны не лгут.
— Он ведет себя храбро, — сказал Бран.
"Человек бывает храбрым, только когда боится", — однажды, давным-давно, сказал ему отец. В тот день они нашли щенков лютоволчицы в летних снегах. Он все еще помнил.
— Он ведет себя глупо, — сказала Мира. — Я надеялась, что когда мы найдем твою трехглазую ворону… сейчас я удивляюсь, ради чего мы вообще пришли.
Ради меня, подумал Бран.
— Из-за его зеленых снов, — ответил он.
— Из-за его зеленых снов, — в голосе Миры слышалась горечь.
— Ходор, — произнес Ходор.
Мира заплакала.
И ещё интересный фрагмент(фактически про инициацию):
Мальчик смотрел на чашу в неуверенности.
— Что это?
— Паста из семян чардрева.
При виде этого Брану стало полохо. Красные прожилки всего лишь сок чардрева, подумал он, но в свете факелов они очень походили на кровь. Он запустил ложку в пасту, затем засомневался.
— Это сделает меня зеленым провидцем?
Твоя кровь сделает тебя зеленым провидцем, — сказал лорд Бринден. — А это поможет разбудить твой дар и обручит тебя с деревьями.
 

slip

Знаменосец
Наверное, об этом тоже уже где-то говорили, но вот опять возникла мысль.
Обычно считают, что события за Стеной происходили в таком порядке:
1) пробуждение Иных;
2) объединение одичалых;
3) поиски Рога Зимы и движение на юг.
до меня только что дошло, что у нас вообще есть два абсолютно несовместимых факта, указывающих на время пробуждения Иных.
собственно, слова Игритт:
Мы разрыли с полсотни могил и выпустили всех этих мертвецов на волю, но так и не нашли Рог Джорамуна, чтобы разрушить эту груду льда!
и тот факт, что Крастер очевидно уже очень давно отдает Иным своих сыновей и вообще приносит всяческие жертвы.
все оно замечательно складывалось ровно до того момента, как меня шандарахнуло, что Манс-то дезертировал пару лет назад, а вовсе не 10-20.:confused: то есть к моменту дезертирства Манса Крастер уже давным-давно снабжал Иных сыновьями и прочими подношениями. и одновременно с этим существует утверждение Игритт, что Иных выпустили именно они, одичалые, в процессе поиска Рога. в оригинале, если я не ошибаюсь, эта цитата не оставляет возможности для неправильной трактовки - там то, что выпустили одичалые из курганов, называется... icy shadows что ли? не помню, но точно не wights.
и вот я категорически не могу понять, как это все так совместить, чтоб логично было... кроме варианта, что Манс врал, когда рассказывал Джону про свой первый визит в Винтерфелл в части того, что он тогда еще был дозорным. иначе фигня какая-то выходит - то ли Крастер неизвестно кому сыновей отдавал, то ли одичалые еще какую другую пое... кхм, фигню, выпустили из курганов:fools:
 

slip

Знаменосец
taelshaany , :meow:
И я рада, что прибыло в полку тех, кто считает, что побег Лианны с Рейгаром по причине любви - нелогичен)
ага. я версию "Рейгар с Лианной... ну пусть будет, вместе покинули РЗ" могу рассматривать всерьез только в контексте "у Рейегара вылезли наследственные заболевания и ему голоса из утюга сказали Лианну похитить":)
 

taelshaany

Знаменосец
slip , мы в прошлый раз не туда смотрели)
Вот они все эти Эйрисы, похищающие Лианну)
  • Лианна была похищена королем Эйерисом / автор LaL / в тему добавлено 25.09.14
  • Лианна была похищена королем Эйерисом / автор tiny_tina / в тему добавлено 16.11.15
  • Лианна была похищена по приказу Эйериса Варисом / автор llewyn / в тему добавлено 18.07.16
 

taelshaany

Знаменосец
slip , не-не, теории должны плодиться и размножаться)
Тем более, каждый описывает немножко по-другому, так что все теории имеют право на жизнь)
 

taelshaany

Знаменосец
Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела, каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом."

Эта цитата из главы Дени же, каким образом она к Кроворону относится?

И я бы поняла ещё, если бы какие-то необычные сочетания цветов были бы, но это ведь просто разные оттенки огня, а Таргариены - это пламя и кровь.

Или вы настаиваете на Кровороне из-за чародея? Надо проверить, каким словом называли его, и каким словом Дени описала огонь.

Или вы думаете, Бринден ещё и к Дениным этим событиям причастен был?
Но он, вообще, у меня ассоциируется только с белым и красным, ну максимум черный еще (Блэквуды и цвета Таргариенов). Но не оранжевый оттенки.
 

Fut

Знаменосец
Эта цитата из главы Дени же, каким образом она к Кроворону относится?
Название теории.
И я бы поняла ещё, если бы какие-то необычные сочетания цветов были бы, но это ведь просто разные оттенки огня, а Таргариены - это пламя и кровь.
Такое пламя у Рейгара описывается через ленты на турнире в Ланниспорте, у Эйриона через Герб. Больше такого описания пламени ни у кого нет.
Или вы думаете, Бринден ещё и к Дениным этим событиям причастен был?
Причастен вряд ли, а вот то что она могла что-то увидеть да.
К ее видениям как минимум причастны Опаловый Император, его дочь и сын с женой.
 

taelshaany

Знаменосец
Fut , то есть, вы видите связь между Эйрионом и Рейгаром из-за цветов, ещё одно упоминание таких оттенков видите в главе Дени, и на основании слова "чародей" делаете однозначный вывод, что речь идет о Кровороне и он вселялся в Эйриона и в Рейгара, я правильно поняла?
 

Fut

Знаменосец
Fut , то есть, вы видите связь между Эйрионом и Рейгаром из-за цветов, ещё одно упоминание таких оттенков видите в главе Дени, и на основании слова "чародей" делаете однозначный вывод, что речь идет о Кровороне и он вселялся в Эйриона и в Рейгара, я правильно поняла?
Грубо говоря - да.
И если вы думаете что эти видения Дейнерис бред, то следущее у нее предложение такое: "Она видела малиновых пламенных львов..."
А малиновые пламенные львы это Рейны из Кастамере. Так что не все так просто, по крайне мере для меня.
 

taelshaany

Знаменосец
Fut , я не считаю видения Дени полным бредом.
Но интерпретировать то, что она видела, как подтверждение мысли о том, что Бринден управлял Рейгаром и Эйрионом, имхо - уже слишком.
И даже ассоциация рождения драконов с Рейнами из Кастамере - ну каким оно тут боком?
А диковинные цветы - это погибшие Гарденеры?
 

Fut

Знаменосец
Но интерпретировать то, что она видела, как подтверждение мысли о том, что Бринден управлял Рейгаром и Эйрионом, имхо - уже слишком.
Не зря Эйгона 5 называли Удачливым или Невероятным. Ибо померло для его восхождения на трон много Таргариенов. И именно за свое неожиданное воцарение, он свое прозвище и получил.
Вполне допускаю, что это Риверс убил их всех, чтобы возвести его на трон.
А диковинные цветы - это погибшие Гарденеры?
Символ Гарденеров - Зеленая Рука.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Вполне допускаю, что это Риверс убил их всех, чтобы возвести его на трон.
Я тоже это допускаю.
Но при чем тут Рейгар и видения Дени в огне? Связь этого всего между собой видится мне очень натянутой.

Символ Гарденеров - Зеленая
Но ведь Гарденеры - это садовники, (Gardener), и вообще Гарт подарил миру кучу растений неизведанных, а на месте Гарденеров нынче диковинные цветы - золотые розы.

То, как вам, наверное, видится эта аргументация - это то, как мне видится ваша.
(Надеюсь, вы не обижаетесь).
 

Fut

Знаменосец
Но при чем тут Рейгар и видения Дени в огне? Связь этого всего между собой видится мне очень натянутой.
В похожести с Эйрионом. Выступали на турнирах оба в 17 лет в одинаковых цветах. Только у одного герб, а у другого ленты.
И повернуты на драконах: Эйрион себя им мнил, а Рейгар считал себя ОП.
И такое сочетание цветов есть только в связи с этими 3 персонажами.
Но ведь Гарденеры - это садовники, (Gardener), и вообще Гари подарил миру кучу растений неизведанных, в на месте Гарденеры нынче диковинные цветы - золотые розы.
Может быть ей в видении видятся предатели: как Рейны были мятежниками для Ланнистеров, так и Тиреллы подсидели Гарденеров.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-51#post-2663862
(Надеюсь, вы не обижаетесь).
Не обижаюсь.
А диковинные цветы - это погибшие Гарденеры?
Можете дать цитату про эти диковенные цветы?

Я сейчас смотрю этот абзац и про него говорю:
"Пламя было таким прекрасным: ничего прекраснее она не видела,
каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые
одежды, кружившие под дымным плащом. Она видела малиновых
пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из
бледно-синего пламени; видела рыб, лис, чудовищ, волков, ярких птиц
и цветущие деревья; каждое новое видение было прекраснее
предыдущего… Она увидела коня, огромного серого жеребца,
сотканного из дыма, со струящейся гривой из синего пламени. «Да, мой
любимый, мое солнце и звезды, садись, время уезжать»."

Цветов не вижу.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Fut , у меня в памяти цветущие деревья на диковинные цветы заменились, я сейчас уже сама цитату нашла.

По поводу остальных животных идеи есть? Единороги, например, на гербах четырех разных домов есть, но синих среди них нет.
 

Fut

Знаменосец
По поводу остальных животных идеи есть?
Рыбы - Талли, Лисы - Флоренты, Чудовищ - ничего сказать не могу, волки - Старки, ярких птиц - Данны может еще кто-то, цветущие деревья - Рованы.

Единороги, например, на гербах четырех разных домов есть, но синих среди них нет.
Мартин видимо не все изображения Гербов показывал. Да и я не уверен, что в ПЛИОпедии все гербы указаны.
 

Джей

Знаменосец
В похожести с Эйрионом. Выступали на турнирах оба в 17 лет в одинаковых цветах. Только у одного герб, а у другого ленты.
И повернуты на драконах: Эйрион себя им мнил, а Рейгар считал себя ОП.
И такое сочетание цветов есть только в связи с этими 3 персонажами.
Не только. Красный, оранжевый и желтый, помимо Эйриона и Рейгара на турнире в Ланниспорте, ещё являются цветами Р'глора
 
Сверху