• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Karhold

Знаменосец
каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом.
Интересный фрагмент. Возможно, это отсылка к тому, что Эйрион занимался магией и был колдуном:
Следующий по старшинству сын, Эйрион, известный как Яркое Пламя или Яркий Огонь, считался великолепным воином, однако жестоким и капризным человеком, к тому же любителем темных искусств. Оба этих принца скончались прежде отца, хотя после обоих остались дети. Принц Дейрон в 222 году от З.Э. породил дочь Вейлу, но девочка, увы, оказалась слабоумной. У Эйриона Яркого Пламени в 232 году родился сын, получивший в честь своего предка зловещее имя Мейгор, но сам Огненный принц умер в том же году, выпив дикого огня в уверенности, что это позволит ему превратиться в дракона.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
в смысле как часть какого-то магыческого ритуала, или у него просто, пардон, по-другому не срабатывало ничего?:Crazy:
Судя по тому, что говорит Джейме (цитата есть в моем сообщении), королевский дракон отказывался поднимать голову :D до тех пор, пока Эйрис не принимал виагру сжигал кого-нибудь. Не берусь судить насколько это связано с магией :smirk: А вот с зачатием Дейнерис возможно как-то связано. Десница с палицей и кинжалом "поучаствовал в процессе", без его сожжения у Эйриса бы не встал :Crazy:
 

Bestolochina

Наемник
После повторного прочтения этого отрывка возникла небольшая теория, что Лианна умерла до того, как Нед штурмовал Башню Радости.
Об этом говорит то, что ему её голос слышится сзади, и то, что перед битвой с гвардейцами он снова обещает выполнить её просьбу.
Ох уж эти переводчики...
На их ошибках форумчане строят свои теории.
В данном случае голос Лианны не «слышится сзади»
“No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.” As they came together in a rush of steel and shadow, he could hear Lyanna screaming. “Eddard!” she called. A storm of rose petals blew across a blood-streaked sky, as blue as the eyes of death.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
если в этом плане, то согласна, у самой сложилось подобное ощущение от слов Джейме:Crazy:
Просто несмотря на всю тошнотворность, по факту, для зачатия Дейнерис потребовалось три человека, а не два. К магии это отношение не имеет, но зато вполне объясняет "дитя троих", просто :) и без прикрас. У меня были разные красивые магические версии, но вот вчера пришло в голову, что возможно следует быть проще и циничнее :D В духе Мартина развенчивать красивости :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди slip , версия, что Рейгара подставили и "закрыли" в подвалах Красного Замка, лично мне кажется одной из наиболее вероятных.
похищенную Лианну по приказу Эйериса переправляют в Башню Радости
Один вопрос: какую ценность имела Лианна для Эйриса после казни Рикарда и Брандона Старков? Почему король, так боявшийся за свою жизнь, выделил двух телохранителей, чтоб ее стеречь, а потом еще и Лорда Командующего?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , спасибо за интересные версии :thumbsup: Зацепили :) в лучшем смысле этого слова.
Эх, еще бы время было свободное, чтоб глубже разобраться и осмыслить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

slip

Знаменосец
Flame Dragon , а вот это надо думать. На первый взгляд - Лианна вообще Эйерису живой нужна не была. То есть, грубо говоря, ее можно было убить отъехав от места похищения на пару километров. Все равно он ее никому демонстрировать и для шантажа юзать не собирался.
Но вообще, на секунду, посмотрим, что было бы выгори эта комбинация. Как минимум, из Старков в живых остались бы Бенджен и Лианна, то есть грандлордом Севера должен был стать Бен. Или он уже не мог? Он вообще когда ушел в дозор? Если где-то до гибели Рикарда, причина сохранения Лианне жизни банальна - она наследница Севера и на ней можно женить кого-нибудь верного, чтоб их дети унаследовали Север. Ну так, как вариант.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
тобы такой параноик, как Эйерис, добровольно выпустил на свободу сына, подозреваемого в заговоре?
Может, выпустил потому, что в военном деле Рейгар должен был разбираться как минимум неплохо, а людей у Эйриса и так оставалось мало. Да и положено принцам армии вести, если они могут. :rolleyes: А перед тем же Трезубцем король мог кому-то из своих приказать во время битвы от доставляющего слишком много проблем наследника избавиться. И Эйрис якобы не при чём, и Рейгар перед глазами не маячит. А для одного товарища водяного мастера над шептунами в случае победы Таргов вообще всё могло сложиться наилучшим образом: Эйрис, второй этого имении, король андалов и бла-бла-бла через пару лет умер бы от Железного Трона аки Мейгор I, королём стал либо ребёнок Эйгон, либо легко поддающийся влиянию и не приспособленный к самостоятельной жизни Визерис; Варис становится регентом или десницей и наслаждается властью. Более упоротый вариант – подмена детей и Блэкфайр на ЖТ.
А с последним поединком и гибелью принца Рейгара всё может быть не так просто: в мире ПЛиО не все красивые истории являлись такими на самом деле. Как в сериальной версии поединка у Башни Радости или в битве на Краснотравном поле из приквелов.
Один вопрос: какую ценность имела Лианна для Эйриса после казни Рикарда и Брандона Старков?
Как вариант, изначально планировалось шантажировать оставшихся Старков и Роберта, чтоб те сидели тихо и не дёргались.
Почему король, так боявшийся за свою жизнь, выделил двух телохранителей, чтоб ее стеречь
Один из этих рыцарей был лучшим другом Рейгара, а второй помогал в организации Харренхольского турнира, так что мб Эйрис из-за беспокойства за свою жизнь решил держать их подальше от себя. :rolleyes: Если уж сына он мог в измене подозревать, то что говорить о всех остальных...
 

slip

Знаменосец
Может, выпустил потому, что в военном деле Рейгар должен был разбираться как минимум неплохо, а людей у Эйриса и так оставалось мало
вот меня терзают смутные сомнения, что паранойя Эйериса не позволила бы ему так поступить. он же и в каноне подозревал сына в том, что тот его подсидеть хочет, а в рамках этой теории - еще и посчитал в Харренхолле то ли, что тот уже с Арреном и Старком, то ли что хочет примазаться. на основании этих размышлений кинул сыночку в какую-то темницу и начал активно портить ему имидж, попутно разрушая династические браки.
и тут он, понимая, что пролетает как фанера над Парижем, вдруг выпускает сына и отправляет в Дорн за армией?:annoyed: а как он может быть уверен, если считает сыну предателем, что тот не перебежит к повстанцам, раскрыв им по дороге всю правду, и вместе с дорнийцами, Старком и Баратеоном не придет бить папеньку?
даже учитывая Элию с детьми в заложниках, Рейегар запросто мог прийти с армией к КГ как союзник и поступить как Тайвин, спасая и жену, и детей.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Как вариант, изначально планировалось шантажировать оставшихся Старков и Роберта, чтоб те сидели тихо и не дёргались.
Это правдоподобный вариант.
Один из этих рыцарей был лучшим другом Рейгара, а второй помогал в организации Харренхольского турнира, так что мб Эйрис из-за беспокойства за свою жизнь решил держать их подальше от себя. :rolleyes:
Тогда он сам собрал потенциальных заговорщиков в одном месте. Хоть, сумасшедший же, что с него возьмешь.
Но потом и ЛК гвардией был оставлен у Башни, и в тот момент, когда идет война. Странно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Lyam

Мастер-над-оружием
slip , может, у Эйриса период просветления был, не всегда ж ему психовать и людей жечь. :unsure:
а как он может быть уверен, если считает сыну предателем, что тот не перебежит к повстанцам, раскрыв им по дороге всю правду, и вместе с дорнийцами, Старком и Баратеоном не придет бить папеньку?
Зная характер Баратеонов вообще и Роберта в частности, думаю, он бы прибил принца прежде, чем тот успел что-либо объяснить. А даже если б успел, ненавидящий Таргов Роберт вряд ли поверил.
Рейегар запросто мог прийти с армией к КГ как союзник и поступить как Тайвин, спасая и жену, и детей.
Никого бы он не спас, против дикого огня с мечом не попрёшь :(
Тогда он сам собрал потенциальных заговорщиков в одном месте. Хоть, сумасшедший же, что с него возьмешь.
Эх, психи такие психи... :not guilty:
Хотя в теории есть ещё это:
и подзуживал его Варис, цели которого нам до сих пор не ясны толком-то, что характерно
Так что мб там за ниточки дёргал Варис, а ему было выгодно, чтоб все здравомыслящие и деятельные люди оказались подальше от КГ. :smirk:
 

slip

Знаменосец
может, у Эйриса период просветления был, не всегда ж ему психовать и людей жечь. :unsure:
ну, как вариант;) но без этого допущения, имхо, Эйерис Рейегара не выпустил бы.
Зная характер Баратеонов вообще и Роберта в частности, думаю, он бы прибил принца прежде, чем тот успел что-либо объяснить. А даже если б успел, ненавидящий Таргов Роберт вряд ли поверил.
это-то понятно. и нам, и Рейегару наверняка было понятно, но у Эйериса с головой не все в порядке, он сына, в рамках этой теории, вон вообще подозревал, что тот то ли уже спелся, то ли пытается спеться с заговорщиками.
да и даже то, что он не пойдет к Роберту, никак не могло гарантировать, что он автономно против папеньки не выступит.
Никого бы он не спас, против дикого огня с мечом не попрёшь :(
дык против дикого огня у нас всегда есть Джейме, который в нужный момент убьет короля:cool: но вообще, не думаю, что Рейегар про такие планы папеньки чего-нибудь знал вообще.
Так что мб там за ниточки дёргал Варис, а ему было выгодно, чтоб все здравомыслящие и деятельные люди оказались подальше от КГ. :smirk:
ой, ща я каааак напишу большую конспирологическую простыню "как Варис руками Эйериса дорогу к трону Блекфайрам расчищал":creative:
 

Lyam

Мастер-над-оружием
ой, ща я каааак напишу большую конспирологическую простыню "как Варис руками Эйериса дорогу к трону Блекфайрам расчищал":creative:
А давайте. :happy: А то с Эйрисом и Рейгаром всё становится слишком сложно. Осталось только приплести сюда Бладрейвена... :p
Учитывая, что я за дракошу Шрёдингера Эйгона на ЖТ, мне надо больше Блэкфайров :D
 

slip

Знаменосец
А давайте. :happy: А то с Эйрисом и Рейгаром всё становится слишком сложно.
...так давайте еще усложним, добавив дополнительную сущность "Варис":D
окай, структурирую свои мысли и напишу. правда когда это будет...
Осталось только приплести сюда Бладрейвена...
а Бладрейвен тут ни при чем, он вообще дерево, которое за Иных:devil laugh:
 
Сверху