• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

madAsHatter

Знаменосец
неа, равно как и обратного. коммент в не-блоге я гуглом не нашла, но не факт, что гугл вообще нормально ищет по жж.
Нет даты и источника - первый признак фейка. Откуда взялся скрин? Кто запостил его?

З.Ы. Насчет поста за 2016 год - насколько я понимаю, можно дату поста поставить какую хочешь, так что это мало что доказывает
З.З.Ы. Это, кстати, не коммент, а личные сообщения
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: slip

Veka

Наемник
Лаэлли , может конечно что-то такое быть. Только в оранжерее, а не просто дерево, растущее во дворе. В климте Браавоса цитрус бы погиб.
Хотя Мартин этого может запросто не понимать ( как снегопады, сопровождающие заморозки на севере).
 

madAsHatter

Знаменосец
Лаэлли , может конечно что-то такое быть. Только в оранжерее, а не просто дерево, растущее во дворе. В климте Браавоса цитрус бы погиб.
Хотя Мартин этого может запросто не понимать ( как снегопады, сопровождающие заморозки на севере).
Накосячил же он с температурой плавления золота. Тем более, что, насколько я помню, лимонное дерево упоминается только в первой главе Дени, а дальше уже только красная дверь фигурирует. Правда есть ланнистерские гвардейцы, которые рассуждают о наличии апельсинов в Браавосе.
Правда может быть еще несколько объяснений, без конспирологии, например, Дени часть времени жила в Браавосе, а часть в более южном городе и эти воспоминания смешались в ее голове в одно. Такое бывает.
 

dmitrsh

Знаменосец
Daw , Дени никогда не была в Дорне. А вот в Тироше, как и в других Вольных Городоах - вполне возможно.
Не "возможно", а просто была:
После того как сир Уиллем умер, слуги украли те небольшие деньги, которые оставались у них, и детей скоро выставили из большого дома. Дени плакала, когда красная дверь навсегда закрылась за ними. После этого они скитались – из Браавоса в Мир, из Мира в Тирош, а потом в Квохор, Валантис и Лисе, не задерживаясь подолгу на одном месте.
Но при этом (в отличие от Браавоса) Тирош никак не выделяется из общего списка, потому тирошийский акцент Дейнерис, скорее всего, баг Мартина, оставшийся от первых версий ИП, в которых первые годы своей жизни Дени провела в Тироше, а не в Браавосе.
 

LaL

Знаменосец
Правда может быть еще несколько объяснений, без конспирологии, например, Дени часть времени жила в Браавосе, а часть в более южном городе и эти воспоминания смешались в ее голове в одно.
Кажись было где-то такое объяснение :moustached:... первоначально в авторских черновиках Дени жила в более южном Тироше (поэтому и изъясняется по валирийски с тирошийским акцентом), в беловик - ее в Браавос закинули. Лимонные деревья и акцент остались :).

Упс! dmitrsh , кажись, писали одновременно :).
 

madAsHatter

Знаменосец
Кажись было где-то такое объяснение :moustached:... первоначально в авторских черновиках Дени жила в более южном Тироше (поэтому и изъясняется по валирийски с тирошийским акцентом), в беловик - ее в Браавос закинули. Лимонные деревья и акцент остались :).

Упс! dmitrsh , кажись, писали одновременно :).
Тем не менее Мартин сказал в интверью, что мы об этом еще прочитаем, так, что, видимо, он нашел как вывернуться.
 

slip

Знаменосец
Нет даты и источника - первый признак фейка. Откуда взялся скрин? Кто запостил его?
я не претендую на правду никоим образом:) увидела скрин, принесла на форум, собственно все.:rolleyes:
даже если источник бы был известен, кстати, это не доказывало бы не-фейковость скрина. особенно, если это действительно личка и в свободном доступе пост не найти. по f12 можно вообще много всякой красоты сделать, к которой даже и не подкопаешься. например, вот такой:devil laugh::
fake.png

прошу обратить внимание, здесь нет ни капли фотошопа:smirk: надеюсь, никто не утащит эту картинку никуда как пруф:D
но тем ни менее, исключать полностью правдивость скрина тоже нельзя. тем более, как вы уже отметили выше, Мартин говорил, что что-то в истории с красной дверью в будущих книгах прояснится.
З.Ы. Насчет поста за 2016 год - насколько я понимаю, можно дату поста поставить какую хочешь, так что это мало что доказывает
не, за 2016 - это я нашла в гугле ссылку на пост на блогспоте. если дата и менялась вручную, то, тащемта, на самом сайте, а не так, как я на скрине выше сделала.
первоначально в авторских черновиках Дени жила в более южном Тироше
я такого в черновике '93 не помню что-то. это предположение просто?:annoyed:
 

dmitrsh

Знаменосец
я такого в черновике '93 не помню что-то. это предположение просто?:annoyed:
Нет, это факт:). Его обсуждали не раз. Где-то за месяц до ИП Мартин опубликовал в качестве рекламы будущего романа повесть "Кровь дракона", содержащие главы Дени из ИП. Там он не все успел причесать. Таблица заметных разночтений здесь. Именно в 1-м издании повести дом с красной дверью находится в Тироше. Дени там 12 лет вместо нынешних 13, в доме Иллирио она с братом живет всего месяц (против нынешних 6), а у Эйгона Завоевателя всего одна жена-сестра, Рейнис. В более поздних изданиях повести эти моменты были приведены в соответствие с окончательным вариантом ИП.
 
Правда есть ланнистерские гвардейцы, которые рассуждают о наличии апельсинов в Браавосе.
Или это вообдще мутированные мартиновские цитрусы, вроде мутированных застенных неспящих медведей. ;) мы же их не видели и не ели, так почем нам знать?
 

slip

Знаменосец
минутка некропостинга:
Эйгон и Эурон как карикатура на Арагорна и Саурона, их роль в саге
я тут еще параллели заметила. история (во всяком случае, официальная) детства Эйегона зело смахивает на детство Арагорна:creative:
Арагорн:
Арагорн родился 1 марта 2931 Т. Э. в семье вождя дунэдайн Араторна II. Его отец погиб в стычке с орками, когда Арагорну было всего 2 года.
отец Эйегона Рейегар был кронпринцем, погиб когда Эйегону не было еще и года.
Арагорн:
Гилраэн и маленький Арагорн бежали в Ривенделл и были приняты в доме Элронда. Владыка эльфов взрастил Арагорна как своего сына.
Варис увозит Эйегона в Эссос, где отдает его на воспитание Коннингтону. тот растит его как своего сына (во всяком случае, это официальная версия для всех посторонних).

но. ЮГ - не единственный персонаж, история детства которого чем-то похожа на историю Арагорна. есть и второй такой. и это Джон Сноу, при условии, что Р+Л=Д подтверждается:devil laugh:. и тут совпадений на порядок больше.
смотрите:
Арагорн - сын вождя дунэдайн - Джон - сын кронпринца 7к.
отец Арагорна погиб, когда Арагорн был совсем маленьким - отец Джона погиб +- когда Джон родился.
маленького Арагорна забирает мать и увозит куда подальше, чтобы спасти - маленького Джона забирает дядя и увозит куда подальше, дабы спасти.
Элронд растит Арагорна, скрывая его истинное происхождение - Нед растит Джона, скрывая его истинное происхождение
Арагорн очень близок с сыновьями Элронда - Джон очень близок с детьми Неда (на помощь Роббу чуть не сбежал, об Арье вон как в ТсД беспокоится)
Элронд открывает Арагорну его истинное происхождение - Нед собирается рассказать Джону правду при следующей встрече перед отъездом в КГ (но погибает и не успевает)

так, немного наблюдений, без выводов:moustached: но сам Мартин говорил, что писать историю борьбы Арагорна с Сауроном он не хочет:Speechless:
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
навеяло: Арагорн берет в жены дочь Элронда = Джон женится на Арье :eek:
Джон в черновике совсем Арагорн походу:eek:
кстати, он вполне мог и быть так задуман на момент '93. но я придерживаюсь точки зрения, что после Бури Мартин очень многое поменял в изначальном замысле из черновика.
 

dmitrsh

Знаменосец
я тут еще параллели заметила. история (во всяком случае, официальная) детства Эйегона зело смахивает на детство Арагорна:creative:
Сходство можно найти и с героями других авторов. Например, Саймон из "Ордена манускрипта" Теда Уильямса. В начале саги ему, как и Джону 14 лет, ближе к 15. Он - потомок королей из павшей династии, хотя и не знает об этом. Его отец из этого самого королевского рода погиб до его рождения, а мать умерла при родах. Ему приходится бороться со злыми силами черных ситхов, пришедшими с севера. При этом зло родилось из-за того, что те эльфы давным давно проиграли людям войну за континент (параллель с Иными, порожденными Детьми леса и живущими на севере).
Интересно, будет повторятся шаблонный приторно-сладкий хэппи-энд "Ордена"? Там Саймон женится на принцессе и становится королем. Правда, Мартину не нравился слишком сладкий конец "Ордена", он предпочел бы убить хотя бы одного из главных героев, принца Джошуа, дядю той принцессы и руководителя борьбы с северным злом. У Уильямса принц в итоге оживает, но отказывается от короны и предпочитает частную жизнь с женой из диких кочевников.
так, немного наблюдений, без выводов:moustached: но сам Мартин говорил, что писать историю борьбы Арагорна с Сауроном он не хочет:Speechless:
Борьба с абстрактным абсолютным злом не принадлежит к его излюбленным темам.
 

slip

Знаменосец
Саймон из "Ордена манускрипта" Теда Уильямса
не читала *посыпает голову пеплом*
я, если честно, вообще далеко не фанат фентези:Speechless:
Сходство можно найти и с героями других авторов.
да так-то сюжет достаточно шаблонен и не только для фентези, но и для тех же космоопер (хотя они тоже суть подвид фентези с пиу-пиу и звездами смерти:doh:). но первоисточником этого сюжета как ни крути является именно Толкиен.
Интересно, будет повторятся шаблонный приторно-сладкий хэппи-энд "Ордена"?
очень сильно сомневаюсь. у нас есть достаточно оснований подозревать Мартина в нелюбви к хепи-эндам:D
Борьба с абстрактным абсолютным злом не принадлежит к его излюбленным темам.
мне казалось, что кроме абстрактного абсолютного зла ему еще и не нравится абстрактное абсолютное добро без страха и укропа и истории аля Арагорн в принципе (из-за массы подражателей Толкиена, которые их с удовольствием клепают в промышленных масштабах):Speechless:
 

Лаэлли

Знаменосец
Сходство можно найти и с героями других авторов.
Ранд Ал'Тор ещё. Сын принцессы и вождя айил, причём принцесса некоторое время была девой (воительницей у айил), воспитывается на задворках цивилизованного мира, приемного отца считает родным, ничего не знает о своём происхождения, обладает 'намекающей' внешностью (у Джона внешность однозначно подтверждает, что хоть кто-то из его родителей Старк, у Ранда - что он айил), может считаться потерянным принцем (мать Ранда - принцесса, вероятный отец Джона Рэйгар, что даёт обоим пусть хлипенькие, но права на трон), оба избранные (Ранд - однозначно, Джон - вполне вероятно), оба как минимум начало своего пути проводят в 'приграничных' со злом землях (Ранд надолго не задерживается, а Джон так и застрял на Стене), оба переживают новости из серии 'враги сожгли родную хату', два женских ГГ для них сестры или подруги (Эгвейн названная сестра и подруга Ранда, Найнив - из той же деревни и ведёт себя как старшая сестра, Санса и Арья сёстры либо кузины Джона). Ну и так далее
 

madAsHatter

Знаменосец
может считаться потерянным принцем
У Ранда еще проблемы были связанные с тем, что одна из его возлюбленных вполне могла оказаться его сестрой) Собственно, пытаясь выяснить, так ли это, он и раскопал информацию о правах на престол.
 

madAsHatter

Знаменосец
так, немного наблюдений, без выводов:moustached: но сам Мартин говорил, что писать историю борьбы Арагорна с Сауроном он не хочет:Speechless:
Из этого не следует, что он не хочет писать об Арагорне, исходя из некоторых его интервью - хочет)
На роль Аргорна, а так же Ранда, а так же Муд'Диба и сотен еще подходит Дейнерис. Получается такая тройка потенциальных Арагорнов
 

slip

Знаменосец
Саймон из "Ордена манускрипта" Теда Уильямса
Ранд Ал'Тор ещё
мне кажется, или Мартин ну просто не может использовать такой заюзанный прием без какого-нибудь подвоха?:annoyed:
Из этого не следует, что он не хочет писать об Арагорне, исходя из некоторых его интервью - хочет)
помнится, я где-то читала в его интервью, что он не хочет писать борьбу абстрактного добра против абстрактного зла. но пока у него ровно это и получается. Иные - абстрактное зло, Джон - шаблонный избранный абстрактного добра:Speechless:
На роль Аргорна, а так же Ранда, а так же Муд'Диба и сотен еще подходит Дейнерис
ну, кмк, ЮГ и Джон (при условии справедливости Р+Л=Д), больше на Арагорна походят, чем Дени.
 
Последнее редактирование:
Сверху