• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

LaL

Знаменосец
После победы над БХ Арья убьет Джона потому что тот как АА должен будет поднять всех сражавшихся за него а это противоречит вере Безликих что смерть это дар Многоликого бога.
Вера то верой, только Арья, скорее всего, за любимого брата всех Безликих в дар Многоликому преподнесет.
 

Karhold

Знаменосец
в легенде о Короле ночи синеглазая женщина соблазняет Лорда-Командующего и изменяет его сущность. Может быть, это потому, что мертвый Древовидец, повелитель Иных - на самом деле женщина? Плюс тема магического Материнства: Матерь Драконов Дейнерис, матерь Теней Мелисандра.
Кстати, в Путеводителе упоминается некая "демоническая мать":
Рассказывают о странных огнях, мерцающих в небесах, где демоническая матерь ледяных великанов вечно кружит в ночной пляске, заманивая людей все дальше на север, навстречу погибели.
В своё время, у меня была мысль, что Иные могут похожи на "песчаников" из рассказа Мартина "Короли-пустынники". Правда, тот вариант не очень подходит для фентези........................
 
Кстати, в Путеводителе упоминается некая "демоническая мать":

В своё время, у меня была мысль, что Иные могут похожи на "песчаников" из рассказа Мартина "Короли-пустынники". Правда, тот вариант не очень подходит для фентези........................
Еще вспоминается девочка Адара из "Ледяного дракона" кстати. Она, правда, вернулась к людям и потеряла связь с холодом, но ведь только потому, что всадники на огненных драконах напали на ее семью, и ее ледяной дракон погиб в бою с ними. А так она мне напомнила смесь Дени и Арьи, только ледяную.
А "Королей-пустынников" я, к сожалению, не читала.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На эту теорию навело прочтение повести Мартина "Летящие сквозь ночь"
Мне эпизод с ожившими трупами членов экипажа тоже сразу напомнил мертвецов, покушавшихся на старого Мормонта :волнуюсь:
Великий Иной - это Чардрево (возможно, иной псионический носитель, вроде пси-кристаллов в "космических" произведениях Мартина)
Может быть как раз то сердце зимы, которое видит Бран в видении и ужасается?
Сердце присутствует и в Доме Бессмертных, угасающее, возможно утратившее магическую энергию, для восполнения которой Бессмертным и понадобилась Дейнерис и дракон.
Плюс тема магического Материнства: Матерь Драконов Дейнерис, матерь Теней Мелисандра.
Думаю, шер ше ля фам :creative:
Иным приносят в жертву младенцев. Может быть эксперимент с 13-м Лордом Командующим не принес желаемого результата. Потомство, если и было, оказалось не достаточно жизнеспособным. И тогда испробовали другой метод. Трансформировать в Иного уже рожденного человеческого ребенка. Младенец по сути - чистый лист, на который можно записать любую информации, что для сущности с мощным псионическим даром - не проблема.
А теперь анализируем текст и легко угадываем семью.
Это ИП, Эддард Х, кошмар о смерти Лианны Старк:
Старки, на мой взгляд, явно связаны с Иными. Это и тот отрывок, который Вы цитировали, и то, что крупное столкновение людей с Иными (на Кулаке Первых Людей) произошло именно тогда, когда Бран и Рикон покинули родной замок, было нарушено правило, что в Винтерфелле должен всегда сидеть Старк (события идут последовательно в книгах).
Но, каким-то образом, "в деле" и Дейны. Ну, кто о чем :D Только это и созвучия в названиях Winterfell и Starfall, и, если из Песни многие читатели делают Сына (Song), то из Старков таким образом получается Звезда Stark.
И еще один момент, который мне не нравится, но ради объективности я о нем скажу. В возрождении драконов, на мой взгляд, необходимым моментом было решение Дейнерис добровольно отдать себя Огню. С точки зрения окружающих это было самоубийственным поступком. В Саге говорится об единственном самоубийстве леди Эшары Дейн. Той, чьи колдовские пурпурные глаза, вспоминает Селми, глядя на Бурерожденную. Так Эшара тоже добровольно отдала себя стихии, только не Огня, а Воды (Льда) и не факт, что погибла (тела не нашли). Есть еще общие моменты. Дейнерис лишалась брата, мужа, ее ребенок родился мертвым. Точных данных об Эшаре нет, но по мнению того же Барристана, ее ребенок родился мертвым, возможно погиб отец ребенка и точно брат леди Дейн. Совокупность случившегося с Дейнерис привело к возрождению (пробуждению) драконов. Не исключаю, что все случившееся с Эшарой, пробудило Иных, как сущности противоположной Огню стихии. Такой вариант, честно скажу, несколько рушит другие мои предположения :(, но, считаю правильным рассматривать и его.
Спасибо, за гипотезу :hug: Подарили еще один повод для раздумий :)
 

Willard

Знаменосец
В своё время, у меня была мысль, что Иные могут похожи на "песчаников"
Скорее не иные, а дети леса. Психические атаки "роя" против людей.
Еще вспоминается девочка Адара из "Ледяного дракона" кстати.
Да много где: "Песнь о Лии", Таф.
 

Willard

Знаменосец
В мире ПЛИО нет клонирования. Но возможно есть важность крови Старков по женской линии? Вспомним легенду о зимней розе и историю Лианны. Ребенок Лианны действительно принципиально важен для борьбы с Иными? Правда, в рамках этой теории, Таргариеном ему быть вовсе не обязательно, да и вообще, от отца, похоже, требовалось только быть носителем "гена варга" (поскольку это признак явно рецессивный). Но это уже совсем из области предположений.
Хм, получается что АА уже умер и варганулся в Великого Иного. Пророчество исполнилось, наши победили
И не очень понятно как все проморгали важность Синих Роз, один Рейгар догадался и то неправильно:unsure:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И не очень понятно как все проморгали важность Синих Роз, один Рейгар догадался и то неправильно:unsure:
Рейгар, на мой взгляд, был сосредоточен на исполнение валирийского пророчества, в чем-то повторяющего как раз Азора-мессию из религии Огненного Бога. Мартин сказал, что в Вестеросе есть свои пророчества, отличные от пророчества об ОП. Думаю, как раз его и выполнила Лианна, без каких-то долгих подготовок, пророчество, если должно исполнится, то исполнится, не фиг его подгонять под результат. Но Таргариены тут не при чем. Скорее "в деле" представители древних домов самого Вестероса, участвовавшие в событиях Долгой Ночи :creative:

напишу развернутый ответ позже.
Буду ждать :волнуюсь: Интересно.
 

Willard

Знаменосец
Рейгар, на мой взгляд, был сосредоточен на исполнение валирийского пророчества, в чем-то повторяющего как раз Азора-мессию из религии Огненного Бога.
Но в Асшае либо вообще не поняли что произошло(зачем все эти драконы, мечи, Таргариены?), либо у них совершенно другое пророчество, во всяком случае у Таргов.
 

Willard

Знаменосец
Но в Асшае либо вообще не поняли что произошло(зачем все эти драконы, мечи, Таргариены?)
Хотя может там решили, что надёжнее при случае решить вопрос с ВИ раз и навсегда - просто сжечь драконом
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но в Асшае либо вообще не поняли что произошло(зачем все эти драконы, мечи, Таргариены?), либо у них совершенно другое пророчество, во всяком случае у Таргов.
Верховный Жрец Красного Бога (а вера эта вроде зародилась именно в Асшае) в Танце уже провозгласил Дейнерис новым воплощением Азор Ахая. На смотринах, когда Дени знакомили с Дрого, присутствовал неимоверно толстый Красный Жрец. Возможно Моккоро уже тогда получил задание приглядеться к Таргариенам. Любая религия стремится к расширению сфер своего влияния. Думаю, последователи Рглора - не исключение :smirk: Появление Дейнерис с драконами для них реальный шанс укрепить свои позиции и увеличить число сторонников.
Приведу еще в этой теме ответ Мартина:
— Каково происхождение пророчества об Азор Ахае?
Пророчество родилось в странах востока. Это не вестеросское пророчество, о чем можно сделать вывод из его названия. В Вестеросе есть свои пророчества, отличающиеся от пророчества о Принце, что был обещан.

Я понимаю так, пророчества об Азоре и ОП имеют сходства, а Вестеросе времен Долгой Ночи были свои герои, о которых явно пока не говорилось. Несомненно каждый может толковать ответ автора Саги по-своему.

Хотя может там решили, что надёжнее при случае решить вопрос с ВИ раз и навсегда - просто сжечь драконом
Зачем же решать вопрос раз и навсегда? :sneaky: Не исключаю, что искренне верующие могут хотеть такого оборота событий. Но высшее церковное руководство? :rolleyes: Если Великий Иной будет окончательно побежден, ночь перестанет быть темна и полна ужасов :woot:. Пару-тройку лет люди будут благодарны, а потом им может надоесть благодарить спасителя ;) Сколько же можно? Увы, страх является куда лучшим мотиватором для широких масс, чем чувство благодарности. Так что в войне от начала времен, к сожалению, заинтересованы люди, играющие в престолы. День и ночь не враждуют на небе, сами по себе стихии Огня и Воды (Льда) не начинают войн.
 

Willard

Знаменосец
Зачем же решать вопрос раз и навсегда? :sneaky: Не исключаю, что искренне верующие могут хотеть такого оборота событий. Но высшее церковное руководство? :rolleyes: Если Великий Иной будет окончательно побежден, ночь перестанет быть темна и полна ужасов
Ну да, кошмарили человеков тогда знатно. Думаете кто-то хочет власти такой ценой? Разве что в Асшае просто не верят, что Великий Иной возродится .
Я понимаю так, пророчества об Азоре и ОП имеют сходства, а Вестеросе времен Долгой Ночи были свои герои, о которых явно пока не говорилось.
В рамках теории нужен просто потомок Великого Иного, способный противостоять ему на ментальном уровне:unsure:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ну да, кошмарили человеков тогда знатно.
Весьма распространенная практика.
Думаете кто-то хочет власти такой ценой?
Чего не сделаешь ради... :smirk:
Разве что в Асшае просто не верят, что Великий Иной возродится .
Думаю, Красные Жрецы не верят, что Великий Иной явится в Эссос и, что еще более существенно, его возрождение не принесет им ущерба, скорее наоборот - создаст повод для пиар-компании их личного Избранного :creative: На мой взгляд, до прямого столкновения олицетворений Огня и Воды (Льда) в первую Долгую Ночь дело не дошло. Азоры, так сказать, геройствовали по месту жительства. А Долгая Ночь закончилась по вполне естественным физическим причинам, надо было набраться терпения и переждать, как сделали ройнары ;)
В рамках теории нужен просто потомок Великого Иного, способный противостоять ему на ментальном уровне:unsure:
Возможно нужен потомок, которого ВИ будет готов признать, как своего наследника. Более того, не исключаю, что в наследство нужно будет вступить. А дальше уже выбор человека - поддаться соблазну неограниченной власти или нет. В принципе, в какой-то степени, вопрос ставший перед Адарой из "Ледяного дракона", выбрать ледяную или человеческую сущность.
 

Willard

Знаменосец
Возможно нужен потомок, которого ВИ будет готов признать, как своего наследника. Более того, не исключаю, что в наследство нужно будет вступить. А дальше уже выбор человека - поддаться соблазну неограниченной власти или нет.
ммм... вот для чего нужен потомок:
Технически мертвую пользовательницу кристалла не победили. Но в процессе борьбы ее клон умер и последним волевым усилием "записался" на тот же кристалл, где получил возможность сдерживать ее челокоубийственные порывы
Видимо, примерно так в первый раз и поступили:unsure:

Речь не о возрождении ВИ, хотя это тоже возможно, но сначала бы хотелось уточнить более важные детали(мне теория понравилась:creative:). Почему никому дела нет до Синих Роз, зато все ищут каких-то прынцев, драконов, соль и дым,,,? Они то чем тут помогут? Хоть какой-то смысл есть в истории с мечом: закаливание характера.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
зато все ищут каких-то прынцев, драконов, соль и дым,,,?
Ищут Таргариены, на мой взгляд, чтобы возродить драконов. Вполне понятный человеческий интерес, драконы - это власть. А то, что Тарги беспокоились о спасении человечества, лично мне кажется сомнительным.
Почему никому дела нет до Синих Роз
Возможно потому, что это сфера влияния Старых Богов, которые не считают, что пророчество можно выполнить искусственным образом. Всё случится в своё время. Если древовидцы могут заглянуть в будущее, они в этом уверены. Чего кипеж поднимать? :smirk:
Невероятный, видимо, хотел ускорить события, не терпелось, результат весьма плачевен.
 

Willard

Знаменосец
Ищут Таргариены, на мой взгляд, чтобы возродить драконов. Вполне понятный человеческий интерес, драконы - это власть. А то, что Тарги беспокоились о спасении человечества, лично мне кажется сомнительным.
А Мел? Хотя с другой стороны она чуть ли не отступница. По словам Мартина действует сама по себе без поддержки культа. Может как раз потому, что всерьёз решила бороться с ВИ...
Возможно потому, что это сфера влияния Старых Богов, которые не считают, что пророчество можно выполнить искусственным образом. Всё случится в своё время. Если древовидцы могут заглянуть в будущее, они в этом уверены. Чего кипеж поднимать?
Так не только Мел, но ещё и Рейгар зачем-то в это дело влез. Возрождал бы дальше драконов, нет надо...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вероятное время рождения совпадает с посещением королем Эйрисом Дорна.
У меня несколько другое предположение. Эйрис во время поездки в Дорн мог узнать, что у него родился вполне здоровый ребенок, который пережил благополучно младенческий возраст. Именно в 270г. король засомневался в верности супруги, может быть потому, что получил подтверждение - у него могут быть вполне жизнеспособные дети, и решил спихнуть вину на жену. Леди Ланнистер была не единственной фрейлиной, которую Рейла отправила из двора. Ружье подвешено :волнуюсь: Но не факт, что оно заряжено именно кем-то из детей Тайвина :smirk: Ну да, не факт конечно что вообще выстрелит :D
По моему мнению, здесь замешаны Дейны :creative:
 

taelshaany

Знаменосец
У меня помню, как-то, в продолжение версии о том, что Герольд Дейн мог быть сыном Эйриса, возникла версия, что Эйгон Юный Гриф может быть сыном Герольда Дейна и, если скомбинировать обе версии, то и внуком Эйриса. Я об этом в Диких Теориях, кажется, писала.
 
Сверху