• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Daw

Удалившийся
"Все мы давали какие-то клятвы, - с глубокой печалью сказал сир Эртур Дейн."
По моему это намек на то что Эртур оказался перед тяжелым выбором как Джейме.

В этом есть иронизм, Джейме хотел стать Эртуром Дейном, а Эртур стал Джейме.

На этой версии не настаиваю, не могу сказать что там и как там было:eek:. Но вдруг:puppyeye:
 

slip

Знаменосец
То, что используя запись сознания в животном, можно буквально воскресить мертвого, пришла в голову читателям, а реальные ныне живущие варги о такой возможности и не помышляют
а может ее, возможности такой, и нет по каким-нибудь объективным причинам, вот и не помышляют? скажем, сознание человека можно записать в животное только частично (банально не влезает) и у той его части, что после смерти варга записывается в его животное просто не хватает сил на такой трюк?:rolleyes:
 
а может ее, возможности такой, и нет по каким-нибудь объективным причинам, вот и не помышляют? скажем, сознание человека можно записать в животное только частично (банально не влезает) и у той его части, что после смерти варга записывается в его животное просто не хватает сил на такой трюк?:rolleyes:
Интересный момент, по стараюсь развернуто ответить вечером, пока нет времени.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Я стану копьеносицей Колючкой, а Варамир Шестишкурый умрет. Он предполагал, что его дар погибнет вместе с его телом. Он потеряет своих волков и проведет остаток дней костлявой женщиной с бородавками… но он будет жить."
При переселении в другого человека дар возможно пропадает.
"— Говорят, что ты забываешь, — рассказывал ему Хаггон за несколько недель до собственной смерти. — Когда плоть человека умирает, его дух живет внутри зверя, но с каждым днем память слабеет, и зверь становится чуть меньше варгом и чуть больше волком, пока не исчезнет все человеческое и не останется только звериное."
Т.е. происходит постепенное стирание. Может быть в какое-то ограниченное время варг может из зверя варгануться снова в человека (или в уже умершего)? :creative:
 

Willard

Знаменосец
Или на саму Арью Старк, которую подменят(-ли) грамкины, если верить Сансе.
Якен все еще должен ей одну смерть. В сказках старой Нэн человеку, которому грамкин предлагает исполнить три желания, следовало быть особенно осторожным с третьим, потому что оно последнее
 
Интересный момент, по стараюсь развернуто ответить вечером, пока нет времени.
Т.е. происходит постепенное стирание. Может быть в какое-то ограниченное время варг может из зверя варгануться снова в человека (или в уже умершего)?
Мне теория, что видение Мелисандры "Вот он человек, вот волк, а вот снова человек" означает, что дух Джона вернется в его мертвое человеческое тело из волчьего, казалась довольно маловероятной, но в сериале в сцене воскрешения есть момент, что камера несколько раз переезжает на Призрака, причем сами сериальщики про Призрака постоянно забывают, а обычный зритель, не читавший книг и незнакомый с теориями, вообще не обратит внимание, то есть, он здесь не по воле сценаристов, мы же понимаем, что с их точки зрения прекрасным обоснуем воскрешение Джона является то, что он избранный :rolleyes::facepalm:.
Вот, посмотрите, камера переезжает на Призрака с явным намеком, обычному сериальщику не нужным и непонятным.
Я думаю, что сам варг не может варгануться обратно (возможно, за исключением сильнейших вроде Брана), но колдун, использующий ритуал воскрешения на варге, имеющим "резервную запись" личности, может совершить истинное воскрешение.
Если кто-то дочитал до конца "Гарри Поттера и Методы Рационального Мышления", там немного похожая ситуация, когда имеющий крестражи (они работают примерно как в каноне) Вольдеморт создает себе с помощью ритуала новое тело и вселяется в него, сохраняя все способности, но когда он воссоздает тело умершей Гермионы, неожиданно оказывается, что это "тело мертвого магла", то есть, в момент смерти магия (которая у Юдковского связана с душой) ушла, а резервных записей личности при жизни сделано не было. Правда, они там быстро нашли другой способ вернуть магию.
У меня, кстати, пока обдумывала, возникла хорроровая идея, :koshmarrrr: что Дрого мог вселяться в коня, и когда мейега сказала, что нужно принести в жертву жеребца, а Дени приказала убить коня, она сама уничтожила "резервную запись", :волнуюсь: и если бы не это, ритуал бы дал совершенно нормальный результат.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Flame Dragon
Имхо чтото такое происходит с сериальным Джоном.
У него ноль реакции на новость что Арья и Бран живы, возможно память о них исчезает.
Он в гневе теряет контроль над собой тоесть инстинкт зверя берёт верх.
Интересный кадр который может служить намёком что Джон переселился в тело волка.
tumblr_o67hur5t5q1sr4demo1_500.jpg
 
Имхо чтото такое происходит с сериальным Джоном.
Тут есть момент, что они перетащили его мертвое тело в помещение, да еще положили среди факелов. :facepalm: Некроз ведь тоже никто не отменял.
 

slip

Знаменосец
Имхо чтото такое происходит с сериальным Джоном.
У него ноль реакции на новость что Арья и Бран живы, возможно память о них исчезает.
Он в гневе теряет контроль над собой тоесть инстинкт зверя берёт верх.
у меня есть сильное ощущение, что вот это вот все с ним происходит просто из-за хреново написанного сценария:not guilty:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
slip ситуация в книгах, скорей всего будет другой, ведь при задозоре присутствует достаточно много людей, кроме заговорщиков. Скорей всего тело Джона будет отнесено в ледяные камеры, и видение Брана как раз на это намекает. Таким образом процесс разложения будет остановлен, на какое-то время.
Другое дело, что на мой взгляд, для возвращения души в умершее тело нужен какой-то дополнительный импульс энергии. Его может дать смерть одного из лютоволков :волнуюсь: Т.е. общая система энергии стаи (как сообщающиеся сосуды) получит освободившуюся в связи со смертью одного из стаи энергию. Бран в книгах приходит в себя в главе следующей сразу же за главой, где Нед убивает Леди :( В сериале этот момент показан еще более наглядно.
 
Другое дело, что на мой взгляд, для возвращения души в умершее тело нужен какой-то дополнительный импульс энергии. Его может дать смерть одного из лютоволков :волнуюсь: Т.е. общая система энергии стаи (как сообщающиеся сосуды) получит освободившуюся в связи со смертью одного из стаи энергию.
Я думаю, вполне достаточно человеческого жертвоприношения (например, сожжения бедной Ширен). :annoyed:
 

Willard

Знаменосец
ситуация в книгах, скорей всего будет другой, ведь при задозоре присутствует достаточно много людей, кроме заговорщиков
Вун Вун гораздо ближе волка
Я думаю, вполне достаточно человеческого жертвоприношения
Мне приснился страшный сон про драконов. Они хотели меня съесть. Девочка мучилась кошмарами, сколько мейстер ее помнил.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кэт Шредингера может быть. Но со Старками, на мой взгляд, как раз дело завязано на лютоволках. Раненный Робб сумел подняться, примерно в этот момент убивают Серого Ветра. Повторюсь, в сериале и этот момент более однозначен, хоть и в книгах есть намеки.
"— Хе-хе, — произнес лорд Уолдер. — Король Севера восстал. Мы, кажется, убили кого-то из ваших людей, ваше величество, но я приношу вам свои извинения. Теперь они наверняка оживут снова."
"— Жиенна? — Робб ухватился за край стола и встал. — Матушка... Серый Ветер..."

Джон уже теряя сознание: " — Призрак, — прошептал он. Боль накрыла его."
Насколько я помню, первым словом Брана, когда он пришел в себя было "Лето".
Я считаю, что в сериале многое упрощено и логика зачастую, увы, отсутствует. Но перед воскрешением Джона зрители узнают о смерти Лохматика, а перед чудесным исцелением Арьи видят, как растерзан Лето.
 
Вун Вун гораздо ближе волка
Дело в том, что когда связь уже установлена, расстояние уже не имеет огромного значения, Джону постоянно снились волчьи сны, когда Призрак бегал далеко за Стеной. Ну и в великана вселиться думаю не столь просто, тем более в первый раз, он всё-таки разумное существо, хотя, наверное, легче, чем в человека. Ну и
Джон уже теряя сознание: " — Призрак, — прошептал он. Боль накрыла его."
 

Keymiam

Без права писать
EMey
Вроде бы нет. Хотя теория Э+Л=Дж довольно популярно, так что какие-то выкладки у меня могли с чьими-то совпадать. Но Р+Э=М, насколько я знаю, только мне в голову приходила. По крайней мере, я единомышленников не встречала.
Насчёт предположения о том, что Эшара - дочь Эйериса, то я сама с ним познакомилась на форуме) А дальше уже сама развивала эту мысль.
 

EMey

Знаменосец
EMey
Вроде бы нет. Хотя теория Э+Л=Дж довольно популярно, так что какие-то выкладки у меня могли с чьими-то совпадать. Но Р+Э=М, насколько я знаю, только мне в голову приходила. По крайней мере, я единомышленников не встречала.
Насчёт предположения о том, что Эшара - дочь Эйериса, то я сама с ним познакомилась на форуме) А дальше уже сама развивала эту мысль.

Ясно, поэтому показалось похоже.
 

Karhold

Знаменосец
А Старки именовали себя королями Севера и королями Зимы (кстати, дорогие форумчане, вы не знаете, это один титул или два разных?)
Титулы разные. Королями Зимы Старки титуловались ещё до того, как объединили Север под своей властью.
Из преданий и песен мы знаем, что Старки Винтерфельские правили на большей части земель, лежащих севернее Перешейка, добрых восемь тысяч лет. В глубокой древности они называли себя королями Зимы, а в последние века – королями Севера. Власть их отнюдь не была неоспоримой – Старкам довелось во многих войнах расширять свои владения или по необходимости возвращать земли, утраченные из-за мятежей. Короли Зимы – суровые люди, жившие в суровые времена.
У Королей Зимы было два основных соперника на Севере - Курганные короли(Дастины) и Красные короли(Болтоны).
Видимо, Курганные короли занимали лидирующее положение на Севере. И Старкам понадобились сотни лет для победы над Дастинами:
О войне королей Зимы с Курганными королями, жившими ближе к югу, сохранилось несколько больше свидетельств. Те приняли титул королей Первых людей, то есть претендовали на владычество над всем народом, включая самих Старков. Это соперничество, прозванное певцами Тысячелетней войной, представляло собой (согласно руническим записям) череду войн, тянувшихся в общей сложности примерно две сотни лет – и уж никак не тысячу. Закончились они тем, что последний Курганный король преклонил колено перед королем Зимы и отдал ему в жены свою дочь.
Борьба с Красными короля также носила упорный характер:
Утверждают, что вражда между Старками и Болтонами уходит корнями во времена Долгой Ночи. Не счесть войн между этими древними семействами, и далеко не все завершались победой дома Старков. Как известно, король Ройс Болтон, второй этого имени, захватил и сжег Винтерфелл, а его тезка и потомок Ройс IV (оставшийся в истории как Ройс Красные Локти из-за привычки собственноручно вырывать из утроб внутренности своих врагов) сделал то же самое три века спустя. О других Красных королях сложилось мнение, будто бы те носили плащи из кожи наследников дома Старков, которых удалось захватить и освежевать.
Тем не менее, в итоге даже Дредфорт склонился перед могуществом Винтерфелла, и последний Красный король, которого в хрониках поминают как Рогара Загонщика, присягнул на верность королю Зимы и отправил сыновей заложниками в Винтерфелл. Случилось это в те годы, когда по Узкому морю начали впервые прибывать ладьи андалов.
После победы над Болтонами у Старков не осталось соперников на Севере, серьезную опасность могло представлять только вторжение с моря.
Думаю, Старки приняли титул Королей Севера после победы над Болтонами.
Т.е. Старки склонили колено перед Таргами, но всё равно остались королями? Круто. Надо таргофанам рассказать.
Путеводитель указывает, что:
После Завоевания и объединения Семи Королевств Старки перестали быть королями, но обрели звание Хранителей Севера. Они присягнули на верность Железному трону, оставшись верховными правителями своих земель во всем, кроме титула. Хотя Торрхен Старк поступился древним венцом королей Зимы, его сыновья совсем не обрадовались появлению ярма Таргариенов. Некоторые из них поговаривали о восстании и желали вновь поднять знамена Старков, даст ли лорд Торрхен на то согласие или нет.
по повду Скагоса - а подчинили ли его вообще Старки? Скагосцы разгромили влско Старков потом другле влйскл поехало наводить порядок и вроде навело. Только вот Скагосцы не пошли воевать за Робба а Русе говорит что никто не знает что творится на Скагосе. Может Север признал независимость Скагоса в обмен на то что Скагос не будет это деклараировать в открытую?
Судя по всему, Брандон Старк подчинил Скагос своей воле:
Хотя мало кто видел их остров, сами камнерожденные в былые годы не чурались пересекать Тюлений залив ради торговли, или, что случалось гораздо чаще, ради набегов. Это продолжалось до тех пор, пока король Брандон Старк, девятый этого имени, не разбил их наголову – раз и навсегда. Тогда были уничтожены их корабли и наложен запрет на выход в море.
Скагос продолжал оставаться проблемным регионом:
Скагос часто причинял беспокойство Старкам – как во времена королей, когда те стремились покорить остров, так и во времена лордов, когда приходилось бороться с неповиновением камнерожденных. К примеру, совсем недавно, в царствование короля Дейрона II Таргариена (Дейрона Доброго) остров восстал против лорда Винтерфелла. Этот мятеж затянулся на годы и, прежде чем был подавлен, унес тысячи жизней, в том числе жизнь лорда Винтерфелла Бартогана Старка по прозвищу Барт Черный Меч.
Мятеж, всё-таки, подавили. Но островное положение гористого Скагоса явно не способствовало жёсткому контролю со стороны Винтерфелла. Думаю, Хранителей Севера устраивало положение, при котором "скагги" признавали верховную власть Винтерфелла, не совершали грабительских рейдов и платили определённые подати в казну. При таком раскладе, внутренняя жизнь Скагоса, видимо, была предоставлена его жителям.
Скорее всего, "камнерождённых" не "призывали" в войска Севера. Это объясняется как удалённостью Скагоса, так и негативным отношением остальных северян к "скаггам":
Во владениях Старков к скагосийцам, мало похожим на прочих северян, относятся ничуть не лучше, чем к одичалым, и презрительно называют скаггсами.
 

Keymiam

Без права писать
Karhold
Я имела в виду, что перестав быть королями Севера, Старки всё равно остались королями Зимы, т.к. это не связанный с землёй титул. Не ошибаюсь?
 

Karhold

Знаменосец
Я имела в виду, что перестав быть королями Севера, Старки всё равно остались королями Зимы, т.к. это не связанный с землёй титул. Не ошибаюсь?
Ну, Торрхен Старк отдал корону королей Зимы Эйгону:
Хотя Торрхен Старк поступился древним венцом королей Зимы
Ещё:
Древняя корона королей Зимы пропала триста лет назад — Торрхен Старк отдал ее Эйегону Завоевателю, когда преклонил перед ним колено. Что сделал с короной Эйегон, не знал никто. Кузнец лорда Хостера хорошо сделал свою работу, и новая корона очень походила на ту, что, по преданиям, носили Старки давным-давно. Разомкнутый обруч из кованой бронзы, покрытый рунами Первых людей, венчали девять черных железных зубцов в форме мечей. О золоте, серебре и драгоценных камнях не было и помину. Бронза и железо — вот металлы зимы, темные и пригодные для борьбы с холодом.
Сомнительно, что после этого Старки могли остаться Королями Зимы..................
 
Сверху