• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Fut

Знаменосец
Keymiam Ну перед чардревом они колено не преклоняли и их мечи частью Железного Трона не являются. Так что с магической точки зрения возможно, что остались.
Или тут как с Мелисандрой главное сама королевская кровь.
 

Karhold

Знаменосец
По поводу Скагоса. А с чего мы вообще взяли, что Оша и Рикон на Скагосе. Нигде не сказано, куда там воткнулся кинжал Векса. "Есть места, где пищей служит человеческая плоть..." (за точность цитаты не ручаюсь) - так Рамси своих собачек кормит человечиной. Женскую обслугу из Винтерфелла угнали в Дредфорт, а сам Рамси - в Винтерфелле. Догнать толпу, пристроиться, "спрятать лист в лесу". Не путешествовал Векс до Скагоса тайком по следам. Увидел все, что хотел, нашел себе лодочку, и - в Белую Гавань. Такая безумная теория. Наверное, я плохо знаю текст.
Виман с Давосом говорили о кораблях и отсутствии нужного мореходного опыта у их команд:
— У вас на службе есть люди получше меня. Рыцари, лорды и мейстеры. Зачем вам нужен контрабандист? У вас есть корабли.
— Корабли, — согласился лорд Виман, — но в их командах либо речники, либо рыбаки, никогда не плававшие за пределы Челюстей. Для этого дела мне нужен человек, который побывал в более темных водах и знает, как проскочить мимо опасностей незаметно и без лишнего риска.
Давосу же "тёмные воды" возле Скагоса должны быть знакомы:
Давос побарабанил обрубленными пальцами по столу. Впервые он увидел Стену, будучи меньше Девана — тогда он плавал на «Бродячей кошке» у Роро Угориса, тирошийца, известного во всем Узком море как Слепой Бастард, хотя ни слепым, ни бастардом он не был. Роро прошел мимо Скагоса в Студеное море, завернул по дороге в сотню маленьких бухт, никогда прежде не видевших торгового судна.
Сам Скагос пользуется славой острова единорогов и каннибалов. Мартин красочно расписал легенды о его обитателях:
Этот остров, каменистый, грозный на вид, населенный дикарями, лежал в устье залива. Сэм читал, что здешний народ обитает в пещерах, а воины ездят верхом на косматых единорогах. Скагос на древнем языке значило «камень», поэтому сами островитяне называли себя детьми камня, но соседи-северяне их недолюбливали и кликали скаггами. Сто лет назад Скагос взбунтовался, и мятеж долго не могли подавить. На этой войне погиб лорд Винтерфелла и сотни его присяжных бойцов. В некоторых песнях говорилось, что воины-скагги едят сердце и печень убитых ими врагов. В старину дети камня, совершая набеги на соседний остров Скейн, женщин брали себе, а мужчин убивали и поедали их на галечном берегу, и длился такой пир две недели.
Дареон тоже знал эти песни. Когда из моря поднялись бледно-серые вершины Скагоса, он присоединился к стоявшему на носу Сэму.
— По милости богов мы можем увидеть единорога.
— По милости капитана мы так близко не подойдем. Здесь предательские течения и камни, способные расколоть корабль пополам, как яйцо.
Ну и считается, что лютоволк Рикона охотился на единорога:
А где-то вдалеке он слышал зов членов своей стаи — таких же, как он. Они тоже охотились. Бурный ливень обрушивался на его черного брата, разрывавшего плоть огромного козла, смывая кровь с раны на боку, оставленной длинным козлиным рогом.
 

Скип

Знаменосец
По поводу Скагоса. А с чего мы вообще взяли, что Оша и Рикон на Скагосе.

То, что Векс имел в виду именно Скагос, думается нет ни каких сомнений. Если бы это были земли Дредфорда, то лорд Виман и без Давоса прекрасно знал как туда добраться.

Но в истории с Вексом и Скагосом всё равно гораздо больше странного, чем логичного...
Хотя бы взять и задуматься, а для чего Векс после ухода дретфордовцев из Винтерфелла лишние сутки просидел на дереве в богороще?
Ведь там без еды и воды ему было не очень то комфортно.
Он что, остерегался умирающего Лювина?
Или его не так поняли, и он наблюдал выход из крипты с развалин башни?
И как его там в богороще , или поблизости не учуяли лютоволки....

Но это всё мелочи на которые можно и не обращать внимание.

Гораздо интереснее другое...
Почему Бран последний раз вспомнил о Риконе находясь в землях Лидллей?
В пещере Кроворона Бранн облазил всю пещеру, был при этом весьма любознателен, но ни разу не задал Риверсу вопрос о судьбе брата.
Он что надеялся, что Рикон уже "ест уху из крабов" в безопасной Белой Гавани, или сам автор раньше времени не хочет раскрывать его истинное местонахождение ?
...Интересен и такой момент, что как только Бран научился видеть прошлое и настоящее , то автор нам больше не показывает его ПОВы .
В дополнение к загадке о Риконе.
Последний волчий сон Джона, когда он имел связь с Лохматиком тоже был более полугода назад.

Исходя из всего недосказанного получается, что либо старина Джордж приподнесёт читателям долгожданный подарок в виде Скагоса, или наоборот готовит какой то новый сюрприз....

Мне лично, как читателю гораздо интересней именно Скагос.
Наверное и сам Мартин разделяет читательские приоритеты. Ведь Скагос , (с учётом распространения Иных) по суди единственная последняя возможность показать нетронутую самобытность древних северных народов.

Помнится Джордж упоминал как ему хотелось бы поподробнее раскрыть и описать загадочные реалии Ройна и поселенцев Горестей...
Так вот, южные Грести чем то по своим скрытым тайнам напоминают холодный Скагос, только на свой более суровый северный лад.
Хочется верить , что здесь то наш автор не обременён растягиванием сюжета и покажет нам Скагос во всей красе.
 

Nimphea

Скиталец
Возможно ли это намек на смерть Арьи. В первой книге Джон говорит Арье
Тебе придется шить всю зиму. А когда настанет оттепель, твое тело обнаружат с иголкой, застывшей между замерзшими пальцами
 

Dora Dorn

Лорд
Встаёт вопрос: qui benefit? Кому было выгодно, чтобы Эйгона после смерти считали вселенским злом во плоти? Нет, даже не так: кто был так готов отомстить за угробленную родами и бесконечными унижениями мать, что был не прочь пустить об Эйгоне самые дикие слухи, вплоть до обвинения в отцеубийстве и вертикальном инцесте (зная репутацию Жиртреста, все бы поверили - и поверили, как оказалось)? Вот именно.
ИМХО - это была уже не столько месть (какой смысл мстить трупу, да еще и за страдания живого человека?), сколько стремление обесценить его волю в чисто политических целях. Раз уж желание отречься от сына и сделать наследником бастарда Дейны было настолько очевидным, то пусть оно принадлежит не "сильному и решительному правителю", каким Эйгон казался вне стен дома, а отцеубийце и растлителю собственной дочери. А что до принципа "о мертвых либо хорошо, либо ничего", то мертвый сам себе злобный папа Карло.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Математика уровня начальной школы. Джейн была подложена под Швайгона (Schweigon = schwein + Aegon, спасибо Dora Dorn за игру слов) своей мамкой Фаленой в 178 г., на свои четырнадцатый именины. 178 - 14 = 164; итого зачали её где-то в 163 г. И что это даёт?
А ничего. Кроме того, что Швайгон ну никак не мог быть её отцом; в это время он потрахивал в Браавосе Беллегеру Отерис.
Бешеная Пташка , есть одна закавыка, которая мешает согласиться с вами на все 100%.
Дело в том, что Деймон Блэкфайр был зачат в 169 году, и рожден в 170 году. А считается, что Недостойный пробыл в Браавосе 10 лет, с 161 года по 171 год.
Тем не менее, никто и никогда не кричал: "Да вы что, какой же он сын короля, ведь Эйгона-то и в Вестеросе тогда не было!" И сам Эйгон Четвертый признал мальчика. Выходит, наш Великий Производитель периодически все же посещал столицу. А значит, Джейн Лотстон вполне могла быть зачата в один из таких визитов.

Вообще-то лично я считаю вашу гипотезу вполне приемлемой. Но только как гипотезу - все-таки 100% доказательства у нее нет.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Есть ещё некоторые совпадения, которые натолкнули меня на эти мысли:Бран учится летать в воронах, и своего учителя видит во снах Трёхглазой Вороной - Эурон -Вороний Глаз и на гербе у него две вороны (и глаз). Мне кажется поэтому, что в предсказании, которое он слышал, было что-то, связанное с этими птицами. (Не знаю, можно ли засчитать то, что в сериале Бран - Трёхглазый Ворон)
Так Эурон думал что сможет летать.
"— Мальчишкой мне все снилось, что я умею летать, — промолвил он. — А проснусь — и не могу, да и мейстер говорит, что нельзя. Но что, если он лгал?"
Думаю что не просто так, если он услышал про прочество, принял его на себя.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Так Эурон думал что сможет летать.
"— Мальчишкой мне все снилось, что я умею летать, — промолвил он. — А проснусь — и не могу, да и мейстер говорит, что нельзя. Но что, если он лгал?"
Думаю что не просто так, если он услышал про прочество, принял его на себя.
Вот именно. Есть такие мелкие и, вроде бы незначительные совпадения, которые проводят параллель между Браном и Эуроном. И, всё же, я думаю, что Эурон ошибается, принимая пророчество на себя. Слишком сильно он хочет быть богом. А у Мартина мечты если и сбываются, то не так, как желающим этого хотелось бы.
 

Dora Dorn

Лорд
Бешеная Пташка , , есть одна закавыка, которая мешает согласиться с вами на все 100%.
Дело в том, что Деймон Блэкфайр был зачат в 169 году, и рожден в 170 году. А считается, что Недостойный пробыл в Браавосе 10 лет, с 161 года по 171 год
Тут в кайвассе возникла очень годная, на мой взгляд, версия, что Эйгон его нагулял не где-нибудь, а на свадьбе Дейрона. Отец жениха как-никак; не пригласить его - ну, мало ли что кому в голову взбрести может. :annoyed: :smirk: Это же объясняет и сам визит к Дейне: обнаружив, что сын (который, на минуточку, расстался с ним при не очень веселых обстоятельствах, не видел его 8 лет и вообще воспитывался совершенно непохожими на него людьми) малость не соответствует его высоким стандартам, Эйгоша обратился к услугам прекрасного во всех отношениях инкубатора. И ведь правда очень удобно было лезть в Девичий Склеп, когда все перепились, а те, кто не успел, ушли либо провожать молодых, либо молиться за их здоровье.
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Как версия (хоть и более слабая, чем с Браном) этим богом может быть Джон, если Марш с остальными кинут его труп в ледяную камеру, где Джон оставил трупы мертвецов, чтобы посмотреть воскреснут они или нет. Их периодически заносит снегом, вот и может восстать среди снежных могил, а камера будет их гробницей.
Мартин очень любит в ПЛИО цифры 3 и 7.
На цифре 3 происходит нечто магическое, цифра 7 наоборот в основном против магии и сильнее 3.
В ледяной камере, где Джон оставил мертвецов их было двое. Он будет третьим.
Мне подобное тоже в голову приходило, но всё же, мелких деталей, указывающих на Брана, по-моему, всё же больше. Хотя от Мартина можно ожидать всего.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Как версия (хоть и более слабая, чем с Браном) этим богом может быть Джон, если Марш с остальными кинут его труп в ледяную камеру, где Джон оставил трупы мертвецов, чтобы посмотреть воскреснут они или нет. Их периодически заносит снегом, вот и может восстать среди снежных могил, а камера будет их гробницей.
Мартин очень любит в ПЛИО цифры 3 и 7.
На цифре 3 происходит нечто магическое, цифра 7 наоборот в основном против магии и сильнее 3.
В ледяной камере, где Джон оставил мертвецов их было двое. Он будет третьим.
:hug: Я придерживаюсь именно такой версии. Думаю новое воплощение магии (стихии) Льда захочет заполучить себе оболочку более мощную, чем поломанный мальчик. Именно Джон, когда дети баловались в крипте играл роль восстающего мертвого. Если на какое-то время душа Джона окажется в Призраке, то тело останется, так сказать, бесхозным :волнуюсь: Некая мощная магическая сущность, обитающая на Стене, может решить воспользоваться :eek:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Я придерживаюсь именно такой версии. Думаю новое воплощение магии (стихии) Льда захочет заполучить себе оболочку более мощную, чем поломанный мальчик. Именно Джон, когда дети баловались в крипте играл роль восстающего мертвого. Если на какое-то время душа Джона окажется в Призраке, то тело останется, так сказать, бесхозным :волнуюсь: Некая мощная магическая сущность, обитающая на Стене, может решить воспользоваться :eek:
Всё же я буду надеятся, что Джон - это Джон. Ваша теория, извините, звучит для меня страшновато. А то, что Джон играл восставшего мёртвого - то, ИМХО, это отсылка к его оживлению после задозора.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ваша теория, извините, звучит для меня страшновато.
Не за что извиняться, предположение действительно страшное. Но, на мой взгляд, будет три человека, которые возьмут на себя олицетворение трех стихий и соответствующих магий: Дейнерис - Огонь, Джон - Лед, Бран - Земля. Вопрос в том, сцепятся ли они в непримиримой схватке, или в них победит человеческое начало и они смогут взаимодействовать, сложить гармоничную Песню ради выживания человечества. Кажется, я впадаю в пафос, так что на этом поставлю точку.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Вопрос в том, сцепятся ли они в непримиримой схватке, или в них победит человеческое начало и они смогут взаимодействовать, сложить гармоничную Песню ради выживания человечества. Кажется, я впадаю в пафос, так что на этом поставлю точку.
Я очень надеюсь, что Мартин ведёт нас к тому, что только научившись взаимодействовать, можно построить что-то новое, а война ведёт только к разрушениям.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
WinterHere Вполне вероятно, иначе откуда у него такая тяга полетам, воронам и прочим атрибутам Риверса. Довольно хорошо прослеживается закомплексованость Эурона, понимание того что магом ему не стать, и по этому он использует магические артефакты чтобы показать свои силы. Еще как намек на Риверса магический глаз, который возможно Эурон получил от него, а возможно тот по нему его и выбрал, решив что это особая метка
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
WinterHere Поднимающий великанов , скорее брошенный ученик, как не подходящий по морально-этическим качествам. Сложно вырастить хранителя мира из мальчика, издевающегося над собственными братьями.
 
Сверху