• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Dothrak Я как раз про то же самое и говорю, может он был лишь слегка двинутый, но когда добрый волшебник Риверс покинул мальчика у того окончательно снесло голову от нереализованных амбиций, и если честно неудивительно если учесть сколько раз ему во сне сулили "полет" и прочие штуки
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Dothrak Может он принялся издеваться над братьями после того как Кроворон его оставил. Вот кстати интересно если к Брану ворона прилетела после падения с башни, то вероятно и с Эуроном случилась трагедия
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Хотя мне больше нравится вариант с Морсом/.
Скип, согласно той маленькой утечке из спойлерной главы Аши, Морс Воронье Мясо погиб прямо перед Снежной битвой от рук отряда Фреев. Увы!
 

Скип

Знаменосец
ЛедиЛёд Да , я помню этот отрывок и даже высказывался по этому поводу .
Однако там не указан временной промежуток между побегом Теона и предстоящей битвой. По крайней мере ещё одна ночь вполне могла пройти.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Сидела Пташка, курила бастардов... и тут ее приложило: а почему Бринден выжил на Краснотравном? Ведь с братцем они рубились, походу, на чистой НЕНАВИЗДИ, это был поединок не на жизнь, а на смерть. Так почему Эйгор его не добил? Ответ, кмк, только один.

Эйгор не добил брата потому, что счел его мертвым.

Я долго крутила возможную схему ранения Бриндена с разными людьми, в т.ч. и прошаренными в медицине, и каждый раз приходила к одному и тому же выводу: удар, лишивший Бриндена глаза, был скользящим. Скользящим - и изначально смертельным; быстрее всего, Биттерстил целил или в голову, или в шею, или в верхнюю часть груди; энивей, это был страшный удар, от которого Бринден уклониться не успевал. Но тут что-то случилось (скорее всего, конь рванулся и вынес), вследствие чего Бринден отделался только глазом.
Но. Потеря глаза, тем более при таких обстоятельствах - нифига не рядовой фингал, это очень больно + кровь хлещет только так. Из-за ослепившей крови/резкого рывка/боли Бринден не удерживается в седле и падает. Попутно ломает себе еще что-нибудь (руку/ногу/три ребра/все вместе взятое) и от общего болевого шока отрубается. Эйгор видит, что он упал и не шевелится, но проверять, жив ли противник, ему особо некогда: спереди Мейкар и Вороньи Клыки, с тылу заходят дорнийские копейщики с пиками точеными и не только. Поэтому он с чувством выполненного долга плюет на, как он думает, труп и сваливает в закат - даже если братец вдругвнизапно не сдох сразу, долго он не протянет - с такими ранами не выживают.(с)

Как-то так.
Может не хотел добивать, чтобы не брать братоубийственный грех на душу.
Ведь Бриндена потом называли братоубийцей а Эйгор избежал этого.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Gerda I очень сильно в этом сомневаюсь. Если человек разворачивает свой фланг для одной-единственной атаки по позиции, где находится его враг, он не будет думать о том, будут ли его звать братоубийцей.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Gerda I очень сильно в этом сомневаюсь. Если человек разворачивает свой фланг для одной-единственной атаки по позиции, где находится его враг, он не будет думать о том, будут ли его звать братоубийцей.
Допустим он увидел что Бринден ранен но не убит и решил не добивать оставив это на волю богов а свою совесть чистой.
Через всю сагу идёт что братоубийство страшный грех и даже Сандор у которого к брату счёт не меньше знал об этом и кроме слов ничего против того не предпринимал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не забывайте, что свою речь на Королевском Вече, где он озвучил свои планы по завоеванию Вестероса, Вороний глаз начал ТРЕМЯ ЗВУКАМИ РОГА.
Bard, позволю себе маленькую поправку: все-таки звук рога был только один. Вот цитата:
Но весь этот гвалт рассек, как удар меча, голос рога.
Раскаленный зловещий вопль, повисший в сыром морском воздухе, пронизывал тело до самых костей.
ААААААААААААРРРРРРРРРРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
В рог дул человек Эурона, бритоголовый и страшный. На руках у него сверкали золотые и опаловые браслеты, широкую грудь украшала татуировка в виде хищной птицы с окровавленными когтями.
Витой черный рог, который он держал обеими руками, был длинней человеческого роста. Его скрепляли кольца из красного золота и темной стали. Когда рог звучал, казалось, что вырезанные на них иероглифы древней Валирии загораются красным огнем.
ААААААААААААРРРРРРРРРРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
Ужасный звук, исполненный боли и ярости, терзал слух. Эйерон, зажав уши, стал молить Утонувшего Бога послать могучий вал и захлестнуть рог, но тот продолжал завывать. Это зов самой преисподней, хотел крикнуть жрец, но его все равно бы никто не услышал. Надутые щеки разрисованного трубача обещали вот-вот лопнуть, птица на его груди словно порывалась взлететь. Древние знаки раскалились уже добела. Рог ревел, и эхо, рожденное им в холмах, отражалось от гор Большого Вика по ту сторону залива, заполняя собой весь мир.
Всем уже мерещилось, что этот рев будет длиться вечно, но тут он умолк.
Но это мелочь.

Вообще-то идея, что Рог Зимы - это тот самый рог, который нынче у Сэма, по фандому гуляет очень давно. Чуть ли не с самого выхода "Бури мечей", а уж после "Пира стервятников" стала чуть ли общим местом. Мы, помнится, в какой-то из тем ломали голову - ну и что будет делать этот рог в Староместе? Неужто башню маяка обрушит? И почему Мартин подчеркнул, что Сэм дул-дул в этот рог, да так ни одного звука и не выдавил?
А после выхода МИРа стало очевидно - что да, в Вестеросе именно про землетрясения говорят: "это великаны в земле ворочаются".

Но вот идея о том, что в рог подует Эурон - абсолютно новая (для меня уж точно) и совершенно изумительная! Браво-брависсимо!

Тогда получаем следующее развитие сюжета:
1. Эурон захватывает Старомест (неважно как, лично я ставлю на предательство и хитрую ловушку);
2. Кто-то вместе с этим рогом попадает в лапы к Эурону. Иначе никак - без дополнительных объяснений никто и никогда не поверит, что эта совершенно невзрачная вещичка обладает какой-то ценностью. Ни один пират не сунет в карман эту погрызенную костяшку с вытертыми кусочками бронзы.
а). Этот кто-то - самолично Сэм с вещичками (ой-ой-ой! А Лилли, а малыш, аааааа!!!!). Каким-то образом наш бедолага оказывается лицом к лицу с Эуроном и кое-как, заикаясь со страху, растолковывает Одноглазому Ужасу, что это рог с далекого Севера и некогда был зарыт на Кулаке Первых людей... О-о-о, вот это Эурону понравится! Древняя вещичка с историей! А ну-ка проверим ее на магическую силу! Далее потребуется какой-то знающий человек - может, один из Эуроновых магов, может, Безумная Дева из Хайтауэров - который разберется с тем, что именно нужно делать для того, чтобы затрубить.
б). В лапы к Эурону попадает не сам Сэм, а кто-то другой. Допустим, Аллерас, который Сарелла Сэнд. Тогда нужно считать, что Сэм как-то раз за кадром все-таки рассказал Аллерасу подробности. Затем снова по варианту А.
в). К Эурону попадает Безликий, который ныне Пейт из Цитадели, а в свое время был Якеном Хгаром. Опять-таки нужно считать, что подробности о роге Сэм ему рассказал за кадром. Очень интересный вариант. Особенно если считать именно Якена тем Безликим, который убил Бейлона Грейджоя. По срокам вполне сходится - возможность совершить все, описанное в саге, у Безликого была. Но даже в этом варианте - нужен еще кто-то, кто сможет заставить рог издавать звуки.

Но все-таки Мартин, описав всё то, о чем Сэм рассказал в Цитадели, так и не упомянул о старом роге. И, если Сэм об этом действительно молчал, то к Эурону попадет именно он, больше просто некому. Ой-ой-ойййййй...
Хотя... есть еще идея:
г). если в лапах пиратов оказывается вся троица учеников Марвина Мага, уже явно подружившаяся: и Сэм, и Аллерас, и Пейт-Безликий? Черт, море вариантов, и все - неимоверная вкуснятина!

3. Эурон идет на захват Железного трона. И в его руках - магическая штуковина, вызывающая трясения земли и жуткие разрушения. Трепещи, Королевская Гавань!

А вот дальше я бы не загадывала. Мы получаем, что функция Рога - это именно что вызов землетрясения. Где будет это землетрясение - совершенно неважно. Не обязательно на Стене.

Дело в том, что лично я в принципе не верю (скорее - не хочу верить), что Стену разрушит кто-то из людей, что Север будет захвачен мертвыми и что Вторая битва за Рассвет будет на Трезубце. Эта гипотеза очень популярна, порой ее держат чуть ли не за истину, но я в нее не верю. Это ж все законы литературы полетят к божьей бабушке - это сколько же народу погибнет, сколько тщательно описанных героев будет выпилено! Нельзя так... Зря, что ли, Мартин винтерфелльскую богорощу, сердце Севера, оставил целой и невредимой? Неужто для того, чтоб ее заморозили Иные? Не, не верю...
Хотя у этого старого тролля все может быть. Но я все же надеюсь, что Стена в конце саги рухнет сама - после битвы, когда все зло будет уничтожено, когда сезоны вернутся в обычный ритм и когда она будет попросту больше не нужна...

Однако вернемся к рогу. Если (пожалуй, даже можно сказать - когда) этот артефакт окажется в руках Эурона и когда с его помощью произойдет землетрясение - Эурон сможет уже наглядно доказывать свою божественность всем сомневающимся. И по Вестеросу полетит клич: долой Семерых, да здравствует новое божество!
...а Старые боги на далеком Севере будут лишь тихонько улыбаться...

Не, как хотите, а придется Мартину писать еще четыре книги, а не две... Не влезут все его задумки в два тома, слишком велик глобус - таки придется еще и сову увеличивать...
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Однако вернемся к рогу. Если (пожалуй, даже можно сказать - когда) этот артефакт окажется в руках Эурона и когда с его помощью произойдет землетрясение - Эурон сможет уже наглядно доказывать свою божественность всем сомневающимся. И по Вестеросу полетит клич: долой Семерых, да здравствует новое божество!
И вдогонку к предыдущему посту.
Помните пост-загадку Мартина в его Не-блоге? У нас оно было на главной странице вот тут:
https://7kingdoms.ru/2017/not-a-blog-alas-valyria/
Картинка из МИРа, изображающая Валирию. Герб Грейджоев в углу картинки. Текст: "Горе тебе, великий город Валирия!"
Эурон славен своим бахвальством о том, что побывал в Валирии - отсюда и слово "Валирия" в посте. Горе тебе, великий город - город, разрушенный землетрясением.
Получаем, что Эурон разрушит какой-то великий город. Если Рог Зимы в его руках - вот вам и средство.
Какой именно великий город будет разрушен?
Либо Старомест - тогда только после его захвата, уже уходя из залива Шепотов. Иначе рог Сэма в руки Эурона не попадет.
Либо Утес Кастерли. Эурон есть пират по своей сути, и если в его руках такой инструмент - не, ну грех же не воспользоваться и не срубить золотишка по-легкому! И дополнительная изюминка - к этому времени в Утесе уже вполне может обитать мадам Ланнистерша, изгнанная Тиреллами из КГ. Вот вам и пара Эурон-Серсея, вот вам и длинная тень женщины, хохочущей вместе с Эуроном!
Либо Королевская Гавань - но тут придется делать поправку. Раз Эурон хочет на Железный стул, то сам город он рушить не будет. Разве что обрушит стены города. Впрочем, для его целей этого достаточно. Опять-таки, в этом варианте пара Эурон-Серсея вполне возможна - если бывшая королева-регентша останется в столице.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
В лапы к Эурону попадает не сам Сэм, а кто-то другой.
Думаю, Кровавые Скоморохи тоже сыграют определённую роль в "староместских событиях". Утсивок увёл своих бойцов именно в Старомест:
— Мы все разбрелись кто куда после Харренхолла, — сказал Тимеон. — Утсивок со своими подался на юг, в Старомест, Рорж решил попытать счастья в Солеварнях, а мы с ребятами двинули в Девичий Пруд, но на корабль так и не попали. — Дорниец взвесил копье на руке. — А Варго сильно расхворался от твоего укуса. Ухо у него почернело и стало гноиться. Рорж и Утсивок хотели сразу уйти, а Хоут им — нет, мол, держите замок. Я, говорит, лорд Харренхоллский, и никто этого у меня не отнимет. Шепеляво, само собой, как всегда.
Да и внешность у него очень своеобразная:
— Эта честь принадлежит мне, сир Джейме. — Живой мертвец смотрел на него обведенными красным ободом глазами. Его редкие волосы словно высохли на корню, сквозь землистую кожу на лице и руках просвечивали синие вены. — Я прозываюсь Верным Утсивоком.
 

Bard

Кастелян
А вот дальше я бы не загадывала. Мы получаем, что функция Рога - это именно что вызов землетрясения. Где будет это землетрясение - совершенно неважно. Не обязательно на Стене.
Думаю, что именно на Стене. Конечно, разрушить Стену, подув в рог из Староместа, было бы притянуто за уши. Но не случайно в Староместе находится огромная древняя магическая башня, настолько высокая, что с неё якобы видно Стену. В общем, будет что-то вроде этого.

По поводу того, как Эурон узнает о роге, мне кажется он уже знает. Возможно, из своих видений. Зачем-то же он стремится в Старомест. И явно не за грабежом. На наживу ему плевать, мы раз за разом видели что материальные ценности ему не важны - земли и золото он раздаёт абсолютно спокойно. И на обычаи железян он плевал с высокой колокольни. Тут что-то другое.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Почему сфинкс не загадывает загадки. Тайны драконьих лордов.
@Bard
Древние книги Асшая, правда, говорят о некоем древнем безымянном народе, который приручил драконов еще до валирийцев, вывел их из Тени — мрачной страны, на краю которой лежит сам Асшай — и обучил валирийцев своему искусству.
В этом я вижу перекличку со сном Брана после падения: "Он поднял глаза и увидел мир за Узким морем: Вольные Города, зелёный океан дотракийских трав, а за ним Вейес Дотрак под горой, сказочные острова Яшмового моря и Асшай у Тени, прячущей до рассвета драконов".
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Cмерть в ПЛИО часто имеет сладкий запах или служит предзнаменованием к смерти:
Неплохая трактовка, хотя и тенденциозная. Отмечу, что когда слово sweet связывается со смертью, употребляется дополнительный эпитет: foul, sickly и т.д.
Нельзя так... Зря, что ли, Мартин винтерфелльскую богорощу, сердце Севера, оставил целой и невредимой?
Я думаю, Север будет потерян, но Винтерфелл останется стоять твердыней против Иных. Его будет удерживать Станнис. Именно в Винтерфелле и произойдет жертва Ширен, как последняя отчаянная попытка остановить врага.
 
Последнее редактирование:

RoS

Лорд
Keymiam хорошая теория :creative:
Все ищут чёрную кошку в тёмной комнате, а ее там нет :sneaky: (это я про Джона Сноу, в котором от Таргов нет ничего от слова совсем). Хитрый Дедушко пустил своих читателей по ложному следу, это вполне в его духе.
 

Keymiam

Без права писать
RoS
Вот именно. Что в Джоне от Таргов и что эта теория вообще даёт непонятно. На ЖТ Джон не сядет, т.к. не в его стиле, он Старк и северянин до мозга костей; дракон ему нафиг не нужен, у него уже Призрак есть; для того чтобы потроллить Дени и Станниса насчёт их прав на ЖТ уже есть ЮГ (который Таргариен 1 линии наследования мужского пола). Хотя я вообще люблю разные конспирологические теории, можете посмотреть мои в каталоге.
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Keymiam А где-то же было обсуждение, что по срокам у Лианны должно было быть два ребёнка (если "кровавое ложе", на котором её видит Нед - это родовое ложе). Может быть, в таком случае, Дени и Джон - брат с сестрой?
 

Arnold

Казненный мультовод
Keymiam А где-то же было обсуждение, что по срокам у Лианны должно было быть два ребёнка (если "кровавое ложе", на котором её видит Нед - это родовое ложе). Может быть, в таком случае, Дени и Джон - брат с сестрой?
Тогда надо идти дальше. Джон на самом деле Визерис. А убили дотраки сына Лианны.:koshmarrrr:
 

slip

Знаменосец
который Таргариен 1 линии наследования мужского пола
если только он действительно тот, за кого его выдают:not guilty:
бтв, я уверена в том, что с той дверью в Браавосе что-то не чисто, но не думаю, что это связано с происхождением Дени.
 

Keymiam

Без права писать
если только он действительно тот, за кого его выдают

А как можно доказать, что он не тот за кого себя выдаёт? У нас, как минимум, есть очень надёжный друг Рейегара, которому в силу дворянского происхождения поверят на слово + два супермахинатора. В противовес есть только видение Дейенерис под местной наркотой. Так что даже если ЮГ не тот за кого себя выдаёт, убедить в этом общественность будет очень трудно.

бтв, я уверена в том, что с той дверью в Браавосе что-то не чисто, но не думаю, что это связано с происхождением Дени.

То, что с красной дверью что-то нечисто ясно всем, у кого есть мозг.
Насчёт того, связано ли это с происхождением Дени. Тут нельзя дать 100% гарантии. Это всего лишь одна из версий отгадки красной двери. Так, там всё что угодно может быть.
 
Сверху