• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Лаэлли

Знаменосец
Сильная теория, как мне кажется.
Есть только один нюанс, по большому счету на теорию не влияющий: если Аллирия - дочь Старка, то должна ли она получить дар варгования и волчонка впридачу? Все сыновья и дочери Нэда волков получили, даже Джону щенок достался, хотя доподлинно не известно, по какой линии он Старк. Волчата чувствуют друг друга даже на расстоянии. Они могут быть подсказкой, что никаких других братьев-сестер у младших Старков нет.
Безотносительно теории об Аллирии Дейн-Старк...
Мне кажется, варгование - это как "старшая кровь" Цири у Сапковского, там чародеи расписывали про ген и "активатор гена", которые нужны оба. Внутри мировой пример того, что с наследованием способностей к варгованию не все так просто - Варамир, сильный варг, никто из детей которого от разных женщин способностей не унаследовал.
Т.е., законные дети Неда - варги не только потому, что они собственно дети Неда, но и потому, что они дети Кейтлин. Допустим, если использовать терминологию Сапковского, у Старков есть ген варгования. Но без гена-активатора, носителем которого может быть родитель не-Старк, этот ген варгования так и остается "спящим" и в том же спящем состоянии передается потомкам. Откуда "активатор" у Кейтлин? У меня есть несколько вариантов:
1)возможно, все просто, и "активатор" достался ей от матери, Миниссы Уэнт. Откуда "активатор" у Уэнтов? Может, родство с Лотстонами, у которых была слава колдунов.
2) возможно, Кейтлин банально в родстве с Блэквудами по женской линии, и у тех есть ген-активатор - мы не знаем, кто были ее бабушки и прабабушки.
3) возможно, есть два "варианта" активаторов. Один - типичный для первых людей. Второй - ген драгонрайдерства (а оное напоминает заточенный под одно животное ослабленный вариант варгования), который может сработать как активатор для гена варгования. Именно так варгом и древовидцем уродился Бринден Риверс - сын Блэквуд (ген варгования) и Тарга (ген драгонрайдерства, сработавший как активатор). В таком случае, активатор Кейтлин может быть и драгонрайдерским, унаследованным через гипотетическое родство с Эйгоном 4 через Блэквудов или Лотстонов.
Второй и третий вариант объясняют и то, почему Джон - тоже варг, если он сын Рэйгара и Лианны. У Лианны - ген варгования, у Рэя - либо блэквудовский активатор, либо тарговский драгонрайдерский ген. Это же справедливо и для варианта "Эйрис+Лианна = Джон". Второй вариант допускает и вариант "Освелл Уэнт + Лианна" = Джон. (третий, хотя и с большой натяжкой, тоже - мы не знаем, были ли Уэнты в родстве с Тарго-Блэквудами (сестры Риверса, например) или Лотстонами).
 
Последнее редактирование:

Vitaminka

Наемник
законные дети Неда - варги не только потому, что они собственно дети Неда, но и потому, что они дети Кейтлин
Может быть и так. При этом, как я понимаю, ген-активатор является редким и, наверное, рециссивным. Иначе варги не были бы случаем исключительным. Тогда какова вероятность того, что все пятеро законных детей собрали оба гена (варг+активатор), более того, Джон, имеющий как минимум одного другого родителя, тоже получил оба гена? Шансы есть, кончено. Но это очень уж фантастично получается. Быть может, "активатором" является не ген второго родителя, а некое обстоятельство/воздействие внешней силы/магнитные бури/ подставить свой вариант?
Скажем, иные собирают армию, число упырей на материке растет, дети Старков активируются...

А еще, теория об активаторных генах малость противоречит теории о том, что короли зимы все были варгами, а мне она очень нравится...
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
А еще, теория об активаторных генах малость противоречит теории о том, что короли зимы все были варгами, а мне она очень нравится...
может у Неда был и активаторный и ген варгования. Но у Кейтлин был свой (свои) ген (ы) активаторства и они дали необходимую подстраховку
 

Лаэлли

Знаменосец
Нашёл я одно сравнение, (ударение на запятую):

Два зеркальных момента в истории Станниса:

1) Штормленд. Станнис предпочитает брата закону. (вместо закона он пошёл за братом бунтовщиком)
2) Не поверите: Штормленд: Станнис предпочитает закон брату. (убирает брата, ведь теперь он следует закону?)

Как это ловко у него получается: всегда быть правым?

А так, что формально он оба раза прав:D
Роберт против Эйриса: у Станниса есть два конкурирующих обязательства - одно перед братом и сюзереном (то, что Роберт не просто брат, но и сюзерен - это важно), второе перед дальним родичем и королем, оба исполнить невозможно. И в этой ситуации нет правильного и неправильного выбора (именно поэтому, кмк, эта история Станниса до сих пор не отпускает). Плюс, тут ещё нужно заметить, что исполнять обязательства васала проще в каком-то смысле: они имеют четкую структуру, всегда ясно, что ты должен и не должен, и до какой степени. Тогда как обязательства, вытекающие из родства, более размыты, всегда найдется тот, кто скажет будто сделано недостаточно, и тот, кто посчитает, будто сделано слишком много. И тут Станнису очень удобно - проще выбрать и меньше рефлексии по этому поводу ( хотя она все равно есть), - что обязательства его из неочерченных кровных (брат против двоюродного дяди) мутировали в четко очерченные рамки двух равнозначных конкурирующих васальных (в Вестеросе равно присягают и прямому сюзерену и всем вышестоящим по цепочке, вплоть до короля).
Станнис против Ренли: у Станниса есть обязательства перед братом (но Ренли, в отличие от Роберта - не его сюзерен) и есть право на трон, равно как и обязанность (он сам это так понимает) этот трон занять. Обязательств перед формально коронованным Джоффри у Станниса нет, тк они не являются кровной родней, а своим сюзереном Станнис Джоффри, понятное дело, не признает. Для Ренли эта ситуация выглядит так: у него тоже есть обязательства перед Станнисом как перед братом (равноценные обязательствам Станниса) и могут возникнуть как перед сюзереном (если Ренли признает Станниса королем, но он не признает) и у него есть обязательства перед Джоффри как перед племянником (Ренли не знает, что тот бастард) и как перед королем (Ренли не отрицает самого права Джоффри на трон как сына Роберта, в отличие от Станниса, но просто поднимает мятеж, ничем своих претензий не обосновывая). Станнис свое обязательство брата выполняет в тот момент, когда предлагает Ренли договор: назначение Ренли наследником в обмен на признание его королем. Поскольку формальных границ у обязательств, вытекающих из родства, нет, достаточно или недостаточно сделано - вопрос исключительно субъективной оценки. Ну а с четко очерченными обязательствами у Станниса все в порядке: он предложил Ренли принести присягу, тот отказался - они не связаны обязательствами, а право Джоффри на трон Станнис обосновано отрицает и присяги ему тоже не приносил, т.е. и их обязательства не связывают
 
Последнее редактирование:

Charlotte BLR

Наемник
Charlotte BLR, Эйрион Таргариен был женат на своей кузине Дейноре, дочери принца Рейгеля Таргариена и леди Алис Аррен.
Спасибо. А то вот тут https://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/104644-the-brightfyre-theory были странные вещи на тему, на вике тоже не нашла кто его супруга.

Тогда "отстранили из-за сумасшедшего отца и слабоумного деда" вполне правдоподобно.
 
Последнее редактирование:

Charlotte BLR

Наемник
3. Варис - внук Эйриона Яркого Пламени; теория не моя, а чья, не помню. Но предположение очевидно - потому что он тоже из Лиса.
У этой теории есть еще одно продолжение и 2 варианта (на основе теории выше, но она дырявоватая):
Первое - "причиндалов" Вариса лишили вполне себе на добровольной или полудобровольной основе, а его МПЧ стал сакральной жертвой, триггернувшей трагедию Летнего Замка. При этом это не мешает ему искренне ненавидеть магию - или, точнее, колдуна, Риверса, из-за которого его семья потеряла всё.
Сам Варис может быть как законным Эйрионовичем, так и бастардом - во втором случае он доделывает начатое, пытаясь дискредитировать ВСЕХ потомков Эйгона V.
А вот у Юного Грифа действительно есть прямая линия на престол - если его мать, условная Серра Мейгоровна 257 г.р., оказалась в борделе (а сам Мейгор по месту ссылки папаши). Кто отец - неясно, но при этом раскладе ЮГ может быть ПАСЫНКОМ Иллирио, что затыкает дыру с "отец не пожелает своему сыну такой судьбы". А отчим интригу в пользу сына любимой женщины может и провернуть. Более того, это возвращение истинного короля по династическим счетам.
 

Charlotte BLR

Наемник
Плюс этой теории - это то, что Варис представляется няшей-милашей, радеющим "за народ, а не за семью", а если он радеет за семью в прямом смысле? За собственного родного (если законный внук)/двоюродного (если действительно "сын простолюдина" т.е. одного из непризнанных лиссенийских бастардов Эйериона) племянника.
 

defklo

Скиталец
триггернувшей трагедию Летнего Замка
259 год. Варису лет от 35 до, ну, где-то 45 (назначен МнШ после 278-279 года, т.е. ему в 279 явно больше 20 и даже 25). Ему в пятилетнем (край, десятилетнем) возрасте срубили ёлочку под корешок? Отложенный какой-то триггер получается...
 

Charlotte BLR

Наемник
Ему в пятилетнем (край, десятилетнем) возрасте срубили ёлочку под корешок?
Реальных кастратов-певцов в 10-11 лет как раз и чикали. Получаем 249 год рождения Вариса.
При этом он может даже бастардом самого Мейгора Эйерионовича оказаться (в 17 лет в Вестеросе уже совершеннолетие).
 

Charlotte BLR

Наемник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаринелли Один из самых знаменитых певцов-кастратов в истории. Кастрирован в 12 лет, при этом достаточно поздно, так как мальчик всё же из семьи мелких дворян. Простолюдина (или "простолюдина") могли чикануть и в 10 лет.
 

defklo

Скиталец
Чикать-то чикали, но мне сложно представить, чтобы 10-11-летний ребёнок "продавал те части, что остались при нём".
Хотя... о темпора, о норенс
 

Charlotte BLR

Наемник
Чикать-то чикали, но мне сложно представить, чтобы 10-11-летний ребёнок "продавал те части, что остались при нём".
Я уверена, что с эфебофилами (если намёк на это) в Вольных Городах ничуть не хуже, чем в Италии эпохи Просвещения - в XVIII веке многие дворяне держали кастратов как boytoys.
 

Золло

Кастелян
Да ничего Варису не чикали, в книгах он говорит нормальным голосом, это только молодой Ройс в прологе первой книги "дал петуха".
 

Charlotte BLR

Наемник
"каждый язык казался ей чародеем, облаченным в желто-оранжево-алые одежды, кружившие под дымным плащом." - из ПОВа Дейнерис. Может указывать на Эйриона.
Из этого, кстати, можно вырулить на теорию страшной мсти Эйрионовичей детям Эгга (как и того, на благо какого такого законного короля старается Варис).
 

defklo

Скиталец
Это какая-то... многоходовочка. Очень много. И не совсем подходит под личность Вариса: ну не похож он на одержимого какой-либо идеей настолько, чтобы так заморачиваться. Реставрацию Таргов любой ветви - да, возможно. Месть потомкам одного лысого парня, который оскорбил одного волосатого парня... ну, такоэ
 

Charlotte BLR

Наемник
Это какая-то... многоходовочка. Очень много. И не совсем подходит под личность Вариса: ну не похож он на одержимого какой-либо идеей настолько, чтобы так заморачиваться. Реставрацию Таргов любой ветви - да, возможно. Месть потомкам одного лысого парня, который оскорбил одного волосатого парня... ну, такоэ
Этот самый "лысый парень" еще и задом на трон сел в обход линии "волосатого парня".
 

Charlotte BLR

Наемник
Таргариены в эмиграции, или почему не удались попытки реставрации династии Драконов / автор Лаэлли / в тему добавлено 21.07.

Нашла занятнейшее дополнение этой теории вот тут - https://asoiaf.westeros.org/index.php?/topic/151020-secrets-of-braavos-by-jonathan-roberts/
Если его творчески развить, то выходит следующее:
  • Отерисы как клан - сторонники того самого Морского Владыки, который придерживался идеи набегалова/ногебалова Вестероса (возможно даже, что тот Владыка состоял с ними в родстве);
  • Now, with Dany rising in power, Braavosi factions who sympathized with the Targaryens in the past will be trying to come to the fore again. Bellegere's bloodlines may evoke a personal sympathy with their cause, beyond obedience to "Valar Dohaeris".
    Чёрная Жемчужина сотрудничает с Чёрно-Белым Домом из интересов реставрации Таргариенов, будучи частично Таргариеном сама, причём история сотрудничества связана именно с теми выборами.
 

Charlotte BLR

Наемник
Оттуда же теория "Арья после "нарушения правил Безликих" сбежит в ученицы к Чёрной Жемчужине, где завершит своё образование, и таким образом станет ещё одним Старчонком с Таргариеном законной/бастардской линии в менторах (у Джона Эймон, у Брана Бринден)". Вряд ли подтвердится, конечно, но будем посмотреть.
 
Сверху