• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

LaL

Знаменосец
Charlotte BLR , Каталог теорий формчан включает теории местных форумчан, которые они придумали. Также включаются теории, которые взяты ими с иностранных ресурсов, но лично переведенные.
 

Charlotte BLR

Наемник
Собственно можно все три тезиса применить как теории под моим именем, все равно творчески переработаны:
  • Теория номер раз: Арья попадёт к Чёрной Жемчужине в ученицы - либо будучи выгнанной из Чёрно-Белого Дома, либо по следующему их квесту.
  • Теория номер два: Отерисы как клан политически поддерживали того Морского Владыку, который поддерживал претензии Дени и Визериса; более того, он мог быть их родственником.
  • Теория номер три/два с половиной: После свержения предыдущего Морского Владыки бывшие его сторонники пошли на сотрудничество с Чёрно-Белым Домом в рамках как мести своим политическим противникам, так и подрыва текущей власти в Семи Королевствах в рамках предыдущей политической линии. Это обосновывает такие вещи, как легендирование Сирио Фореля (или не легендирование, но связи?!), и связи Чёрной Жемчужины (а также то, с чего вдруг у вестеросского посла, которому за распил бюджета в особо крупных масштабах голову оторвут, нашлись деньги на самую дорогую куртизанку Браавоса; а вот как "жест гостеприимства" напополам с саботажем от Железного Банка/ЧБД подобное объяснимо).
 

Charlotte BLR

Наемник
Собственно, вся ситуация с театром выглядит как ловушка на лоха, где лохом выступает вестеросский посол:
  • Пьесу ставит драматург Фарио Форель. Знакомая фамилия, однако;)
  • Посла в театр приводит Чёрная Жемчужина. О которой Добрый Человек говорит "нежно", с определенным уважением, и говорит, что готов в случае чего рекомендовать Арью ей в ученицы. Кроме того, упоминается, что Беллегера - самая дорогая куртизанка Браавоса, и если посол не пилит бабло в эпических масштабах, у него на такую мадам просто не будет денег. Вариант - эскорт предлагает "принимающая сторона". Которой выгодно сорвать переговоры Серсеи с ЖБ, даже если для этого надо завести посла на ножик одной гиперактивной девочки;
  • Таким образом, даже "непослушание" Арьи всё равно получается выгодным действом.
 

Charlotte BLR

Наемник
Charlotte BLR Форель - это бастардская фамилия браавосцев. Их там пол-Браавоса, этих Форелей.
Откуда информация? Оттуда же, откуда инфа про "три драконьих яйца в принадлежащей Таргариенам ячейке Железного Банка" (ака дурацкий непонятно откуда пошедший фанон)?
Пример тех же Отерисов показывает, что такой штуки, как бастардская фамилия, в Браавосе просто не существует. Чай не западные дикари.
 

Charlotte BLR

Наемник
И что же общего, прости господи, между книжным Джоном Сноу и Карлом Стюартом? Royal Oak в пример не приводить, Карл прекрасно знал кто он и где он. Хотя у Мартина есть списанный с Карла процентов на 70 персонаж. Эйегон Недостойный называется.
Правда, у Карла с законными детьми всё ещё хуже было, но герцог Монмут - чем не Блэкфайер?

В общем, иногда мне хочется сказать "Сударь/сударыня, вы упороты и ищете символизм там, где его нет".
 

Fut

Знаменосец
В то время как о владении Детей Леса именно водной магией в каноне ничего нет.
Они могли вызвать землетрясение.
К тому же если ройнары затопили Руку Дорна, то кто тогда затопил Перешеек? Тоже ройнары?
Не знаю, возможно они хотели уничтожить Первых Людей полностью, утопив их в момент перехода, как Моисей фараоново войско, но то ли ошиблись со временем, то ли не хватило сил, так что Первые Люди всё-таки смогли переселиться.
Ройнары были мирным народом. Это ж как их надо было выбесить, чтобы добиться такой мести.:eek:
К тому же они добились потопления города обращаясь напрямую к своему божеству Матери Ройне (реке), полагаю средоточию своей силы.
А кто же тогда маги воздуха? Андалы? Йитийцы? Иббенийцы? Железнорождённые (см. Штормовой Бог)?
Предполагаю что Дюррандоны и квартийцы.

"— Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют «вечернюю тень», пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они — пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями. Предупреждаю тебя: дары Пиата Прея в твоих руках обернутся прахом. — Ксаро стегнул своего верблюда кнутом и ускакал.

Ксаро Ксоан Даксос давно уже предложил Дени свое гостеприимство, и она ожидала увидеть нечто грандиозное, но дворец, больше, чем иной рыночный городок, явился для нее неожиданностью. Дом магистра Иллирио в Пентосе рядом с ним показался бы хижиной свинопаса. Ксаро заверил ее, что здесь свободно разместятся все ее люди вместе с конями, и дворец в самом деле поглотил их без остатка. Самой Дени было предоставлено целое крыло с собственным садом, мраморным бассейном, магической кристальной башней и волшебным лабиринтом. Рабы предупреждали любое ее желание. Полы в ее покоях были из зеленого мрамора, на стенах висели шелковые драпировки, мерцающие красками при каждом дуновении.

«Твои именитые граждане придут посмотреть моих драконов», — подумала Дени, но вслух поблагодарила Ксаро. Вскоре он покинул ее, как и Пиат Прей, пообещавший устроить ей встречу с Бессмертными. «Это честь столь же редкая, как снег летом», — сказал чародей. На прощание он поцеловал ее босые ноги бледно-синими губами и вручил ей баночку с мазью, которая, как он клялся, позволит Дени
увидеть духов воздуха. Последней ушла Куэйта, заклинательница теней. От нее Дени получила только предостережение."
 

Karhold

Знаменосец
Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют «вечернюю тень», пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они — пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями. Предупреждаю тебя: дары Пиата Прея в твоих руках обернутся прахом.
"Белые чародеи", видимо, ошибка перевода:
“Once they were mighty,” Xaro agreed, “but now they are as ludicrous as those feeble old soldiers who boast of their prowess long after strength and skill have left them. They read their crumbling scrolls, drink shade-of-the-evening until their lips turn blue, and hint of dread powers, but they are hollow husks compared to those who went before. Pyat Pree’s gifts will turn to dust in your hands, I warn you.” He gave his camel a lick of his whip and sped away.
Кстати, сила к колдунам, судя по всему, начала возвращаться:
А теперь Ксаро узнал, что Пиат Прей собирает уцелевших колдунов, чтобы наслать на нее порчу.
Дени только посмеялась, когда он сказал ей об этом.
— Не ты ли говорил, что они точно престарелые солдаты, хвастающие былыми победами?
— Когда я это говорил, все так и было, — серьезно ответил Ксаро. — Но теперь я уже в этом не уверен. Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет. Призрак-трава выросла в саду Гехана, призрачные черепахи переносят вести между не имеющими окон домами на Дороге Колдунов, и все городские крысы отгрызли себе хвосты. Жена Матоса Малларавана, который посмеялся над ветхими лохмотьями одного колдуна, лишилась рассудка и не желает одеваться вовсе. Даже от свежевыстиранного шелка отказывается, ей кажется, что по ней ползают насекомые. А слепой Сибассион, Пожиратель Глаз, прозрел снова, как уверяют его рабы. Чудеса, да и только, — вздохнул Ксаро. — Странные времена настали в Кварте — а странные времена дурно сказываются на торговле.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Перебитая Рука - результат ройнарского колдовства.

Перебитая Рука - перешеек, существовавший между Дорном и Эссосом, но уничтоженный 12 000 лет назад катаклизмом, получившим название Молот Вод. Катаклизм приписывают Детям Леса, которые пытались удержать в Эссосе Первых Людей

А вообще любопытно выходит... Ройнары - маги воды. Дети Леса (Поющие Песнь Земли) и обучившиеся у них Первые Люди - маги земли. Валирийцы с их драконами - маги огня. А кто же тогда маги воздуха? Андалы? Йитийцы? Иббенийцы? Железнорождённые (см. Штормовой Бог)?
маги воздуха Кваатийцы жители Кварта. Кстати у Железнорожденых ШБ сатана а Эурон магию ветра использует то есть он сатанист по их представлениям. А кроме того молот вод был применён ещё и на перешейке а кроме того Ройнары маги прежде всего Ройны и в меньшей меер других рек и источников на море видимо не столь сильны. Да и не факт что они были вообще во времена первых людей
 

George

Знаменосец
Перебитая Рука - перешеек, существовавший между Дорном и Эссосом, но уничтоженный 12 000 лет назад катаклизмом, получившим название Молот Вод. Катаклизм приписывают Детям Леса, которые пытались удержать в Эссосе Первых Людей, пытавшихся переселиться в Вестерос. Но я всё же думаю, что дело обстояло несколько иначе.
Если с западного конца Перебитой Руки, в Вестеросе обитали Первые Люди, то с восточного конца - ройнары (до Нимерии и переселения в Вестерос было ещё далеко). Ройнары владеют водной магией
Ну да а Перешеек который на севере, где болотные жители живут, тоже видимо Ройнары да похлапатали ?
 

гвиар

Знаменосец
Дурацкий вопрос. Сплетня о ребенке Эшары Дейн и Неда Старка довольно широко известна, раз ее знают и в КГ тоже (хотя и не ве верят).
Дом Дейн наполовину вымер, в Дорне к бастардам относятся куда проще и Нэда Старка Дейны уважают. Почему никто из Дейнов не заинтересовался возможным племянником? Это было бы и в интересах всех.
 

гвиар

Знаменосец
Почему вымер-то? Есть Нед Дейн, есть Дейны из Горного Приюта. Наверняка и другие наследники найдутся.
Из звездопадных остался только маленький Нэд да его тетка. Еще один член семьи, связанный при этом с влиятельным домом им бы не помешал.
 

Amaranth

Знаменосец
Дурацкий вопрос. Сплетня о ребенке Эшары Дейн и Неда Старка довольно широко известна, раз ее знают и в КГ тоже (хотя и не ве верят).
Дом Дейн наполовину вымер, в Дорне к бастардам относятся куда проще и Нэда Старка Дейны уважают. Почему никто из Дейнов не заинтересовался возможным племянником? Это было бы и в интересах всех.
Эдрик Дейн, голова дома Дейнов, уверен что мать Джона это служанка Вилла, его кормилица. Так что с точки зрения Дейнов, у Джона нет и капли крови их дома.
 

гвиар

Знаменосец
Ещё, по идее, должен быть нынешний владелец Меча Рассвета. Потому что у Неда его нет.
Номинальным владельцем может считаться Эдрик.
уверен что мать Джона это служанка Вилла, его кормилица.
ну, Эдрика в момент событий Восстания вообще еще не было. Что ему сказали, то он и знает. А его тетка?
 

гвиар

Знаменосец
Просто отправка Джона в Звездопад (как сына Эшары или как молочного брата Эдрика) была бы разумнее чем Стена.
Нэд избавляется от Джона, а Джон от клейма бастарда (не совсем, но в Дорне все проще).
Плюс, дополнительно камуфлирует его происхождение (если был чего камуфлировать).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Почему никто из Дейнов не заинтересовался возможным племянником? Это было бы и в интересах всех.
Потому что на самом деле такого ребенка в природе нет, очевидно же.:doh:
 
Сверху