• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Vitaminka

Наемник
Крутая теория :bravo:
Только вот это место мне кажется слабым:
Думаю, их этого диалога можно в общих чертах понять, как Рикон оказался на Скагосе. Они направились в Белую Гавань в финале Битвы. Векс направился за ними (никакой особой причины на это у него не было, но сюжет двигать надо). Но к тому времени как они туда прибыли, Робб погиб а Виман согласился открыть порт Белой Гавани для кораблей Ланнистеров. Они поняли, что у него они не будут в безопасности, так что Оша решила уплыть на Север, на удаленный остров Скагос. Векс подслушал, а потом попал в руки Манлерли.
Имеется в виду, что Векс некоторое время следовал за Ошей, причем достаточно близко, чтобы подслушать разговор? Мне кажется, в таком случае он был бы обнаружен и нейтрализован. Оша как одичалая, причем не глупая и весьма способная, просто не могла не заметить преследователя. Да и сам Векс мне видится крайне подозрительным. Не верю я ему. Что-то тут другое было...
 

Bard

Кастелян
Крутая теория :bravo:
Только вот это место мне кажется слабым:

Имеется в виду, что Векс некоторое время следовал за Ошей, причем достаточно близко, чтобы подслушать разговор? Мне кажется, в таком случае он был бы обнаружен и нейтрализован. Оша как одичалая, причем не глупая и весьма способная, просто не могла не заметить преследователя. Да и сам Векс мне видится крайне подозрительным. Не верю я ему. Что-то тут другое было...

Мне кажется, это просто малость притянутый за уши сюжетный ход, не более того. Мартину нужно было рассказать где Рикон, вот он и оживил Векса, и написал что он следовал за Ошей и Риконом и подслушал их разговор. Это не особо логично, но тут уж ничего не поделаешь.

Векс - не тот персонаж, у которого могут быть секреты и тайные мотивы.
 

skaLLy

Знаменосец
Bard Очень понравилась Ваша теория. Всё логично выстраивается и связывает сюжетные линии.
В странную историю Векса поверил и Давос, а он опытный контрабандист и в людях неплохо разбирается. Так что - всё вероятно!
 

Bard

Кастелян
Bard Очень понравилась Ваша теория. Всё логично выстраивается и связывает сюжетные линии.
В странную историю Векса поверил и Давос, а он опытный контрабандист и в людях неплохо разбирается. Так что - всё вероятно!
Да, меня тоже именно тот факт, что Давос про себя не подумал "что за дичь вы мне впариваете?" заставляет думать, что это просто слегка нелепый сюжетных ход, который мы должны принять на веру.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Bard , спасибо!
Гипотеза воистину роскошна. И главное - если так повернутся события, легко объяснимо будущее войско скагосийцев (пусть не очень большое), выступающее на стороне Старков. Точнее, маленького Старка. А будет ли Рикон при Давосе, при Станнисе, при Мандерли - по сути, не так уж и важно.
Минус у гипотезы только один, и он даже не писательский, а чисто читательский - такой поворот событий изрядно удлинит книгу. Но если задумка Мартина именно такова - будет круто.:thumbsup:
 

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch пташки, если я ничего не путаю, владеют грамотой. А Векс этому только учится. Или он притворяется?
Вы молодец интересное наблюдение. Но действительно может притворятся . Или может есть пташки для внедрения в столичную среду и там грамоту знают. А есть те которые в провинциях среди разных не отёсаных северян /островитян и тпюам может и грамоту не надо знать
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кстати когда Сэм проплывал мимо Скагоса он видел разбитую галею, может и правда Коттер Пайк приплыл
Нет, этого точно не может быть. Именно эта разбитая галера никак не может принадлежать Коттеру Пайку. Ибо Сэм видел эту галеру, когда плыл через Тюлений залив почти в начале Пира Стервятников - где-то в конце первого квартала 300 года. А попытка спасения одичалых из Сурового Дома - это уже конец Танца с драконами, конец третьего квартала 300 года, никак не раньше.
Они направились в Белую Гавань в финале Битвы. Векс направился за ними (никакой особой причины на это у него не было, но сюжет двигать надо). Но к тому времени, как они туда прибыли, Робб погиб а Виман согласился открыть порт Белой Гавани для кораблей Ланнистеров. Они поняли, что у него они не будут в безопасности, так что Оша решила уплыть на Север, на удаленный остров Скагос. Векс подслушал, а потом попал в руки Манлерли.
Лорд Виман сдался Ланнистерам, а Давос приплыл на его кораблях за мальчиком.
Но есть другой персонаж, находящийся поблизости, имеющий в своём распоряжении корабли. Давос. Думаю, в книгах спасения одичалых в Суровом Доме произойдет в главах Давоса.
Bard , я тут подумала-подумала... все-таки вашу гипотезу нужно дорабатывать.
Во-первых, сроки. Вот когда Оша с Риконом и Векс оказались в Белой Гавани? Точнее, когда в принципе Оша может прийти к выводу, что Мандерли доверять нельзя и пора делать ноги?
Мы можем ориентироваться по главам Давоса.
Давос приходит в замок, и его тут же изолируют. В это время Векс уже в руках Мандерли или нет?
Пока Давос с почетном заключении, Мандерли пишет в Красный замок, получает оттуда ответ, что Давоса нужно казнить. В это время Векс уже у Мандерли?
Затем Мандерли устраивает шоу в зале для приемов и прячет Давоса в Волчьем Логове. Может, только сейчас, во время заточения Давоса, Векс попадает в руки Мандерли?

Я все это к тому, что уж очень много времени прошло со времени сожжения Винтерфелла. Конечно, можно придумать всякие препятствия, а еще лучше - даже не упоминать о препятствиях, оставив их воображению читателя... Тем не менее, всему есть предел - полгода бродить по Северу Оша с Риконом явно не могут, как и Векс полгода не будет таскаться за ними хвостиком. Кроме того, в Ветрах Зимы обязательно должна быть сцена, где Оша будет рассказывать Давосу о своем пути от Винтерфелла до Скагоса - поэтому автору явных накладок допускать нельзя. И, напоминаю, в отличие от первых томов, в ТСД Мартин тщательно следит за хронологией событий.
И в данный момент то объяснение, которое дается в ТСД, вполне приемлемое. Сейчас читатель, следуя за авторскими строками, легко придумывает вполне правдоподобную историю:
- Оша из Винтерфелла направилась прямиком куда-то на берег, где-то в какой-то береговой деревушке договорилась о лодке. Лодка ушла на Скагос, люди болтали об этом в местной забегаловке.
- Векс волею автора тащился за Ошей до этой деревушки, там и остался. К примеру, прибился мальчиком на побегушках к упомянутой выше забегаловке - работа за еду и крышу над головой. И сидеть в этой деревушке парень может хоть полгода, хоть год.
- но спустя некое время в селении по каким-то делам появляются воины Мандерли. И кто-то из отряда оказывается некогда спасшимся из Винтерфелла и видевшим ранее Векса - в таком повороте событий нет ничего необычного. Или же Векс сам привлекает к себе внимание - все-таки он хочет быть воином, а не нищим крестьянским сиротой с перспективой вечного батрачества всего лишь за харчи. Так или иначе - но люди Мандерли забирают паренька в Белую Гавань, сочтя, что тот может быть в чем-то полезен их лорду.

А если брать вашу гипотезу, придется придумывать какую-то новую правдоподобную историю, при этом тщательно следя за датами.

Но, собственно говоря, зачем?
Зачем Оше вообще попадать в Белую Гавань? Не проще ли допустить, что лорды Скагоса - а там все-таки есть лорды, уж какие бы то ни было - просто смогли самостоятельно узнать о союзе Ланнов и Мандерли? Любой вождь каких угодно дикарей всегда внимательно отслеживает важные события у своих соседей. Да, мейстеров с воронами на Скагосе, судя по всему, нет - иначе бы Яндель в Путеводителе не считал бы остров таким таинственным. Однако и отчужденность скагосийцев, похоже, явно преувеличена. И Оша, будучи гостьей у какого-то из лордов, безусловно, будет в курсе последних новостей.
А в том, что Оша с Риконом - именно что гости лорда Кроула, лорда Магнара или лорда Стейна, я нисколько не сомневаюсь. Ибо Лохматого Пёсика на Скагосе уважать будут все. Другое дело, что местный лорд особой воли своим гостям не даст - но никто не откажется, к примеру, выдать свою дочку за будущего лорда Севера. Кто знает, как дело весной повернется? Уж на Скагосе-то точно знают, что сначала надо перезимовать, а уж потом планы строить.

Вторая же дырочка в вашей гипотезе посерьезней. А почему вы решили, что у Давоса будут корабли во множественном числе? Неужто это правдоподобно: войско Мандерли и Фреев выступает в одну сторону, и в то же время с галеры "Львиная звезда" видят, как флот Мандерли уходит невесть куда? В конце концов, Давосу нужно забрать всего лишь ребенка, его лютоволка и, может, каких-то спутников малыша. Неужто для этого целый флот понадобится? Мандерли же говорил: мне-де нужен контрабандист. А контрабандист ходит в одиночку.
Ну да, поздней осенью один корабль посылать рискованно. И тем не менее - максимум два корабля. Большее количество от глаз ланнистерских шпионов никак не спрятать.
И в этом случае - как 1-2 кораблями спасать одичалых?
Явно нужно придумывать что-то еще.

Добавлю, что в этом регионе могут появиться - точнее, обязательно появятся из-за видений Мелисандры - и еще корабли. Это корабли лиснийских работорговцев, о которых говорилось в главе Арьи:
На следующее утро, когда добрый человек спросил, какие три новые вещи она узнала, что не знала прежде, девочка была готова.
— Я знаю, почему Морской Лорд задержал "Доброе Сердце". На нем везли сотни рабов. Женщин и детей, которых держали связанными в трюме. — Браавос основали беглые рабы, и работорговля здесь была запрещена. — И я знаю, откуда эти рабы: одичалые из Вестероса, из места под названием Суровый Дом. Древние развалины, и к тому же проклятые. — Старая Нэн рассказывала ей сказки о Суровом Доме, давным-давно в Винтерфелле, когда она еще была Арьей Старк. — После большой битвы, в которой убили Короля-За-Стеной, одичалые бежали. А лесная ведьма пообещала, что если они отправятся в Суровый Дом, то за ними придут корабли и увезут их в теплые земли. Но корабли так и не пришли, только два этих лиссенийских пиратских судна, "Доброе Сердце" и "Слон" — их на север штормом принесло. Они бросили якорь в Суровом Доме, чтобы починить корабли, и увидели одичалых. Но тех было несколько тысяч, и всем бы места не хватило, и тогда лиссенийцы сказали, что возьмут только женщин и детей. Одичалые голодали, поэтому мужчины отпустили своих жен и дочерей, но как только корабли вышли в море, лиссенийцы согнали всех вниз и связали. Они собирались продать их в Лиссе, да только потом попали в еще один шторм, и корабли потеряли друг друга. "Доброе Сердце" так потрепало, что капитану ничего не оставалось, кроме как плыть сюда, но "Слон" мог и добраться до Лисса. Лиссенийцы в таверне "У Пинто" думают, что "Слон" вернется к одичалым с другими судами. Они говорили, что цена на рабов растет, а в Суровом Доме еще остались тысячи женщин и детей.
По срокам - вполне подходит. Корабли лиснийцев вполне могут появиться в районе Скагоса и/или Сурового Дома примерно в конце ТСД. Я, надо сказать, крепко подозреваю, что гибель именно этих кораблей видела Мелисандра - но может быть и как-то иначе. Гибель каких-то кораблей она точно видела - и совсем не обязательно гибель флота Дозора.
Так или иначе, но вот вроде бы все корабли, которые хотя бы теоретически можно использовать для спасения одичалых. Но во флот Мандерли я не верю точно.
 

Bard

Кастелян
Я тут подумала-подумала... все-таки вашу гипотезу нужно дорабатывать.
Во-первых, сроки. Вот когда Оша с Риконом и Векс оказались в Белой Гавани? Точнее, когда в принципе Оша может прийти к выводу, что Мандерли доверять нельзя и пора делать ноги?
Мы можем ориентироваться по главам Давоса.
Давос приходит в замок, и его тут же изолируют. В это время Векс уже в руках Мандерли или нет?
Пока Давос с почетном заключении, Мандерли пишет в Красный замок, получает оттуда ответ, что Давоса нужно казнить. В это время Векс уже у Мандерли?
Затем Мандерли устраивает шоу в зале для приемов и прячет Давоса в Волчьем Логове. Может, только сейчас, во время заточения Давоса, Векс попадает в руки Мандерли?

Я все это к тому, что уж очень много времени прошло со времени сожжения Винтерфелла. Конечно, можно придумать всякие препятствия, а еще лучше - даже не упоминать о препятствиях, оставив их воображению читателя... Тем не менее, всему есть предел - полгода бродить по Северу Оша с Риконом явно не могут, как и Векс полгода не будет таскаться за ними хвостиком. Кроме того, в Ветрах Зимы обязательно должна быть сцена, где Оша будет рассказывать Давосу о своем пути от Винтерфелла до Скагоса - поэтому автору явных накладок допускать нельзя. И, напоминаю, в отличие от первых томов, в ТСД Мартин тщательно следит за хронологией событий.
И в данный момент то объяснение, которое дается в ТСД, вполне приемлемое. Сейчас читатель, следуя за авторскими строками, легко придумывает вполне правдоподобную историю:
- Оша из Винтерфелла направилась прямиком куда-то на берег, где-то в какой-то береговой деревушке договорилась о лодке. Лодка ушла на Скагос, люди болтали об этом в местной забегаловке.
- Векс волею автора тащился за Ошей до этой деревушки, там и остался. К примеру, прибился мальчиком на побегушках к упомянутой выше забегаловке - работа за еду и крышу над головой. И сидеть в этой деревушке парень может хоть полгода, хоть год.
- но спустя некое время в селении по каким-то делам появляются воины Мандерли. И кто-то из отряда оказывается некогда спасшимся из Винтерфелла и видевшим ранее Векса - в таком повороте событий нет ничего необычного. Или же Векс сам привлекает к себе внимание - все-таки он хочет быть воином, а не нищим крестьянским сиротой с перспективой вечного батрачества всего лишь за харчи. Так или иначе - но люди Мандерли забирают паренька в Белую Гавань, сочтя, что тот может быть в чем-то полезен их лорду.

Весьма правдоподобно. Меня просто привлёк тот факт, что Лювин говорил про Белую Гавань и Векс оказался в Бейлой гавани. Сама же белая Гавань - большой порт, откуда как раз можно отплыть на Скаггос.

Но в принципе возможен и иной вариант.


Вторая же дырочка в вашей гипотезе посерьезней. А почему вы решили, что у Давоса будут корабли во множественном числе? Неужто это правдоподобно: войско Мандерли и Фреев выступает в одну сторону, и в то же время с галеры "Львиная звезда" видят, как флот Мандерли уходит невесть куда? В конце концов, Давосу нужно забрать всего лишь ребенка, его лютоволка и, может, каких-то спутников малыша. Неужто для этого целый флот понадобится? Мандерли же говорил: мне-де нужен контрабандист. А контрабандист ходит в одиночку.

Учитывая, что мальчика надо забирать с якобы враждебного острова полного каннибалов, думаю было бы логично послать несколько кораблей. Добавим сюда осеннюю пору, шторма, опасные воды близ Скаггоса. И в главах Давоса и в главах Сэма на этом заотрялась внимание. Корабли разбиваются близ Скаггоса.

Мандерли нужно послать достаточное количество кораблей, чтобы команду там не съели в первый же день Чтобы они могли прочесать большой остров. И с расчётом, что не все корабли могут доплыть. Думаю, какой-никакой флот будет.

Вот что сам Мандерли говорит про свои корабли:

Я уже больше года строю боевые корабли. Некоторые вы видели, но большая их часть сокрыта в верховьях Белого Ножа

Думаю, спрятанные корабли Мандерли и будут флотом Давоса. Если он смог скрыть их постройку, то и их незаметное отплытие организовать можно. Ночами, небольшими группами (или вообще по одному) в течении многих дней, дождавшись отъезда самого Мандерли в Винтерфелл (после этого внимание явно ослабнет).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мандерли нужно послать достаточное количество кораблей, чтобы команду там не съели в первый же день Чтобы они могли прочесать большой остров. И с расчётом, что не все корабли могут доплыть. Думаю, какой-никакой флот будет.
...
Думаю, спрятанные корабли Мандерли и будут флотом Давоса. Если он смог скрыть их постройку, то и их незаметное отплытие организовать можно. Ночами, небольшими группами (или вообще по одному) в течении многих дней, дождавшись отъезда самого Мандерли в Винтерфелл (после этого внимание явно ослабнет).
Все-таки слабо верится. Мандерли никак не может ставить на Рикона всё, что можно. Это так, слабенькая карта - которая, может быть, сыграет какую-то роль, если вообще уже в отбой не ушла. Это читатели знают, что мы в книжке, и у Рикона все будет хорошо, а Мандерли этого знать не может - он просто дико ненавидит Фреев, а вместе с ними и Ланнистеров. Но ненависть ненавистью, а рисковать ради сомнительного успеха целым флотом? Не, не верится.
Если Давос действительно окажется на Скагосе с десятком кораблей, то придется списывать это на ляпсик автора - как и слежку Векса за Ошей.

Тем не менее, саму идею спасения одичалых с участием Давоса я горячо поддерживаю.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
А в том, что Оша с Риконом - именно что гости лорда Кроула, лорда Магнара или лорда Стейна, я нисколько не сомневаюсь. Ибо Лохматого Пёсика на Скагосе уважать будут все.
Лохматого песика уже ранить успели
Векс волею автора тащился за Ошей до этой деревушки, там и остался. К примеру, прибился мальчиком на побегушках к упомянутой выше забегаловке - работа за еду и крышу над головой. И сидеть в этой деревушке парень может хоть полгода, хоть год.
Вексу то это зачем? Проще тогда пытаться вернуться к своим железнорожденным, чем целый год прозябать неизвестно где, да еще и являясь при этом немым. Зачем выдумывать такие сложности, мальчик просто пошел за Риконом и Ошей и в итоге попал к Мандерли, то что было между на сюжет уже никак не повлияет, это обычный рояль в кустах. Важно лишь то что случится когда Давос приплывет на остров, и как найдет Ошу
 

Karhold

Знаменосец
Но ненависть ненавистью, а рисковать ради сомнительного успеха целым флотом? Не, не верится.
Если Давос действительно окажется на Скагосе с десятком кораблей, то придется списывать это на ляпсик автора - как и слежку Векса за Ошей.
Текст намекает, что Виман не собирается рисковать своим флотом. Корабли у него есть. Но нет опытных экипажей для плавания на Скагос:
Давос понял.
— Вам нужен мальчик.
— У Русе Болтона дочь лорда Эддарда. Чтобы сорвать его планы, Белой Гавани нужен сын Неда… и его лютоволк. Волк будет доказательством того, что мальчик — тот, кем мы его считаем, если Дредфорт попробует это оспорить. Такова моя цена, лорд Давос. Верните мне контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королем.
Старая привычка заставила Давоса Сиворта потянуться к своей шее. Костяшки пальцев были его талисманом, а он почему-то чувствовал, что ему понадобится удача для выполнения просьбы Вимана Мандерли. Но костяшки были потеряны, поэтому он сказал:
— У вас на службе есть люди получше меня. Рыцари, лорды и мейстеры. Зачем вам нужен контрабандист? У вас есть корабли.
Корабли, — согласился лорд Виман, — но в их командах либо речники, либо рыбаки, никогда не плававшие за пределы Челюстей. Для этого дела мне нужен человек, который побывал в более темных водах и знает, как проскочить мимо опасностей незаметно и без лишнего риска.
Судя по тексту, Виман хочет, чтобы "спасательная операция" была тайной и прошла незаметно. По-моему, в экспедиции примут участие максимум три корабля. Учитывая тайный характер миссии, видимо, будут использованы торговые галеи, а не боевые корабли.
Однако и отчужденность скагосийцев, похоже, явно преувеличена. И Оша, будучи гостьей у какого-то из лордов, безусловно, будет в курсе последних новостей.
А в том, что Оша с Риконом - именно что гости лорда Кроула, лорда Магнара или лорда Стейна, я нисколько не сомневаюсь. Ибо Лохматого Пёсика на Скагосе уважать будут все. Другое дело, что местный лорд особой воли своим гостям не даст - но никто не откажется, к примеру, выдать свою дочку за будущего лорда Севера. Кто знает, как дело весной повернется? Уж на Скагосе-то точно знают, что сначала надо перезимовать, а уж потом планы строить.
Сложно сказать. С одной стороны, на Скагосе должны быть сильны древние традиции и вера в Старых богов. Соответственно, Рикон(как варг) должен пользоваться уважением "камнерождённых". С другой стороны, для Старков Скагос - явно "проблемный регион":
Скагос часто причинял беспокойство Старкам – как во времена королей, когда те стремились покорить остров, так и во времена лордов, когда приходилось бороться с неповиновением камнерожденных. К примеру, совсем недавно, в царствование короля Дейрона II Таргариена (Дейрона Доброго) остров восстал против лорда Винтерфелла. Этот мятеж затянулся на годы и, прежде чем был подавлен, унес тысячи жизней, в том числе жизнь лорда Винтерфелла Бартогана Старка по прозвищу Барт Черный Меч.
Возможно, Оша не стала раскрывать истинную личность Рикона и представила его, например, как своего младшего брата.
Думаю, Давосу предстоит сложное и тяжёлое путешествие на этот северный каменистый остров.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мартину нужно было рассказать где Рикон, вот он и оживил Векса, и написал что он следовал за Ошей и Риконом и подслушал их разговор. Это не особо логично, но тут уж ничего
Даже не так уж нелогично. Вексу некуда идти, а тут люди, которых он хотя бы не раз видел в Винтерфелле. Он типа не решается порвать последнюю ниточку с прошлым.

А вот версия " Бран изнасилует Миру " мне не нравится совсем. Во-первых в чувстве Брана к Мире нет ни грана похоти. Допустим, похоть пробудится. Ну а куда симпатия и нежность подеваются? Невозможно причинить боль и страдание человеку, которого любишь.
 

Bard

Кастелян
Даже не так уж нелогично. Вексу некуда идти, а тут люди, которых он хотя бы не раз видел в Винтерфелле. Он типа не решается порвать последнюю ниточку с прошлым.

А вот версия " Бран изнасилует Миру " мне не нравится совсем. Во-первых в чувстве Брана к Мире нет ни грана похоти. Допустим, похоть пробудится. Ну а куда симпатия и нежность подеваются? Невозможно причинить боль и страдание человеку, которого любишь.

Бран слишком юн, чтобы все это полноценно понимать. Он уже причиняет боль и страдания Ходору (и причинит еще). Хотя и любит его.

Помимо этого, нельзя недооценивать эффект нахождения в чужом теле. Будь то волк, рвущий глотки и овладевающий волчицами, или взрослый мужчина, тело которого может отреагировать на нежность Брана по отношению к Мире.

Как я уже сказал - это процесс обоюдный. Нельзя сохранить душу и разум чистыми после такого. Проводя слишком много времени в чужих телах, можно потерять себя.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как я уже сказал - это процесс обоюдный. Нельзя сохранить душу и разум чистыми после такого. Проводя слишком много времени в чужих телах, можно потерять себя
Да, но и Ходор органически не способен на насилие.
Возможно, Бран и окажется на стороне, условно говоря, Льда. Но насилие тут не при чём ИМХО и ещё раз ИМХО.

Вот про Давоса мне очень понравилось:thumbsup:
 

Bard

Кастелян
Да, но и Ходор органически не способен на насилие.
Возможно, Бран и окажется на стороне, условно говоря, Льда. Но насилие тут не при чём ИМХО и ещё раз ИМХО.

Вот про Давоса мне очень понравилось:thumbsup:

О, я не думаю, что Бран окажется на стороне Льда. Соблазн "тёмной стороной" несомненно будет, но ИМХО он будет не "Бран встает на сторону Иных", а "Обретенная сила развращает Брана".

Также заметьте что я написал "почти изнасилует". Я не думаю что он это сделает. Но подойдёт близко.

Любая форма власти несёт в себе соблазны. Любая сила может развратить человека. Физическая, политическая... Магическая не является исключением. На примере Эурона и Варамира мы видим, что происходит с теми, кто не может устоять перед соблазном и использует свои силы чтобы безнаказанно творить всё, что захочет.

Бран столкнется с этим же. Да что там, уже сталкивается. И пока не справляется.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Bard пока соблазн вполне невинный. Особо и нужды нет справляться.
А почему бы Брану и не оказаться на стороне Льда. Поющие Песнь земли его приютили, а Иные - их "дети", как драконы у Дени ;)
 
Сверху