• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

norklef

Межевой рыцарь
А то, что говорит Мокорро... ну говорит и говорит. Как бы мы с вами вели себя, будучи выловленными из моря в прямом смысле слова без штанов? И будучи в полной власти адмирала военной эскадры? Как вести себя Мокорро, чтобы его для начала вообще решили оставить в живых, а потом чтобы избежать рабской участи гребца?
а я думаю он видел в пламени, что Вик поможет ему добраться до Дени и просто знает, что использует его как транспорт, не более. исходя из описания поведения жреца, ему пофиг на все, что происходит вокруг, он ничего не боится, т.к. скорее всего знает, что Вик ему не угроза, а лишь временный попутчик
 

Тамия

Межевой рыцарь
А Лемора не сильно молода для жены Дорана? Кроме того, Дорану за пятьдесят (Леморе на вид где-то под сорок), он некрасивый и больной, вдобавок иностранец. Как на такого могла польстится женщина со внешностью Леморы и характером из Вашего поста?
Почему это слишком молода? По свидетельству Тириона "She was past forty, more handsome than pretty" - не вижу, где тут про "под сорок" и некую выдающуюся красоту (вы это подразумевали под "со внешностью Леморы"?). Если видите, тыкните пальцем, пжлст. И кто сказал, что Доран всегда был пятидесятилетним и больным:oh:? Раз его понесло аж в Норвос, могу предположить, что он тогда был вполне здоров. С тех пор много воды утекло, их с Мелларио старшенькой уже двадцать три, если кто вдруг забыл. Что Доран страхолюд тоже нет данных, нормальный он. И еще он не только иностранец, но и принц. Женщина из моего поста запросто могла польститься на экзотику, а на экзотического принца тем более. Первая ее реакция на Дорана была весьма красноречивой: "My lady asked me who it was who shone so bright":in love:.
 

Fut

Знаменосец
Вот она, "броня из чёрного льда". На валирийское стали, как известно, есть разводы и переливы, остающиеся после колдовской ковки - прямо как на льдинках.:smirk: И человека, одетого в такую броню, вполне можно счесть одетым в чёрный лёд.
Лед отражает свет, валирийская сталь поглощает. К тому же Сноу уж точно смог бы отличить лед от вс.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Fut

Знаменосец
Лед это просто метафора:doh:
К тому же, очень многое у Мартина передаёт аллегорически.
Более вероятно, что валирийская сталь там только меч, в конце концов ее создавали с помощью магии огня от того скрытая его натура и красная, черный лед имхо слишком уж не символично в этом плане.
Если света нет, они похожи.
Так свет там как раз таки был - горящие чучела и его меч. К тому же он же видел монстров по ту сторону Стены, значит освещения хватало.
Хотя возможно я просто придираюсь.
Да и должны же как-то выстрелить рунические доспехи Ройсов.
 

Лаэлли

Знаменосец
Собственно сама теория: Брандон Строитель каким-то образом привязал защитные заклинания Винтерфелла на собственную кровь. И отсутствие или присутствие прямого потомка Брандона​
Проблема в том, что прямыми кровными потомками Брандона по женской линии могут быть все лорды-северяне - за 8000-то лет. А если посчитать еще потомков всяких бастардов...
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Проблема в том, что прямыми кровными потомками Брандона по женской линии могут быть все лорды-северяне - за 8000-то лет.
Тогда, скорее всего, легенда про Баэля-Барда - всего лишь легенда, и установка делалась именно на прямую мужскую линию.
 

Лаэлли

Знаменосец
Тогда, скорее всего, легенда про Баэля-Барда - всего лишь легенда, и установка делалась именно на прямую мужскую линию.
Так потомки бастардов могут быть и по мужской линии. Плюс, какие-то дома могли и через дочку лорда и 100500 сына лорда Старка продолжиться, получив родовое имя матери. А еще и Карстарки есть, потомки как раз по мужской линии.
Мне в качестве критерия отбора в голову пришел вариант "кровь + рождение в Винтерфелле", но тогда автоматом пролетают ребята типа Робба и Джона - а это вряд ли единственные Старки за 8000 лет, кто родился не в Винтерфелле.
 

Eurer

Рекрут
Лед отражает свет, валирийская сталь поглощает.
"Черный" и "поглощает свет" - синонимы. Так что, если явно сказано - "черный", значит, именно что поглощает. Что не исключает того, что может блестеть.
 

farmer111

Знаменосец
Так потомки бастардов могут быть и по мужской линии. Плюс, какие-то дома могли и через дочку лорда и 100500 сына лорда Старка продолжиться, получив родовое имя матери. А еще и Карстарки есть, потомки как раз по мужской линии.
Мне в качестве критерия отбора в голову пришел вариант "кровь + рождение в Винтерфелле", но тогда автоматом пролетают ребята типа Робба и Джона - а это вряд ли единственные Старки за 8000 лет, кто родился не в Винтерфелле.
Слишком сложно.
Если в основе лежит магия крови, то магия разберется, кто Старк, а кто нет.
Ну и скорее всего играет не малую роль, собственное восприятие себя как Старка.
Карстарки себя Старками не считают, фамилию даже сменили.
Аналогичная ситуация и с теми в ком тоже течет кровь Старка.
Небольшой намек на это есть в книге.
Сноу вроде бы и Старк, но таковым себя не воспринимает. Добровольно отказывается от "крови", когда решается вопрос с волчатами. Типа я не Старк. С другой стороны, магия крови намекает ему, что он Старк и дает ему своего волчонка.
Вполне очевидно, что Сноу таки придется осознать себя именно Старком.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Проблема в том, что прямыми кровными потомками Брандона по женской линии могут быть все лорды-северяне - за 8000-то лет. А если посчитать еще потомков всяких бастардов...
это, знаете, вопрос из разряда: а от куда Рглор знает, кто сегодня король? всегда мне этот момент был интересен. и почему, скажем, кровь тех же Старков для жертвоприношения Рглору не катит? чуваки уже были королями, когда предки Таргариенов еще овец пасли в тени Четырнадцати Огней
думаю, ответ один - магия! и магия Детей Леса, лично у меня, вызывает больше доверия, чем магия Рглора
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь

skaLLy

Знаменосец
это, знаете, вопрос из разряда: а от куда Рглор знает, кто сегодня король? всегда мне этот момент был интересен. и почему, скажем, кровь тех же Старков для жертвоприношения Рглору не катит? чуваки уже были королями, когда предки Таргариенов еще овец пасли в тени Четырнадцати Огней
думаю, ответ один - магия! и магия Детей Леса, лично у меня, вызывает больше доверия, чем магия Рглора
Можно добавлю? В роду Старков попадаются варги. То есть, что-то магическое в крови точно есть.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Можно добавлю? В роду Старков попадаются варги. То есть, что-то магическое в крови точно есть.
ИМХО, само по себе оборотничество - это скорее, атавизм, как умение шевелить ушами.
я думаю, что все "современные" древовидцы, оборотни, зеленовидцы - это потомки смешения ПЛ и ДЛ. для ДЛ все эти таланты вполне обыденны. оборотни сильно распространены среди вольного народа, что вполне логично - они 8000 лет жили на одной территории с ДЛ. среди северян, такой скилл менее распространен, что так же логично: северяне - прямые потомки ПЛ, но избежать андальского влияния полностью они все же не могли. а первые андалы мало того, что не обладали магией, так еще и являлись ярыми религиозными фанатиками, уничтожавшими все, что по их мнению, было не правильным, в том числе, они устроили знатную охоту на оборотней.
и конечно, сам факт, что на кануне новой Долгой Ночи у Старков родилось аж шесть (!) варгов одновременно, да еще и один из них древовидец, абсолютно не случаен
 

Fut

Знаменосец
Проблема в том, что прямыми кровными потомками Брандона по женской линии могут быть все лорды-северяне - за 8000-то лет. А если посчитать еще потомков всяких бастардов...
Если теория, о том, что Болтоны-охотники на варгов правда, то крови Старков скорее всего в них нет. Для них же это как с животным спать.:eek:
всегда мне этот момент был интересен. и почему, скажем, кровь тех же Старков для жертвоприношения Рглору не катит?
Эм.. а она не катит?:confused::fools::annoyed:
 
Сверху