• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

farmer111

Знаменосец
farmer111 Смерть Джона нужна,что бы он был свободен от клятвы Н Д ,а каким он будет после воскрешения,не известно,но у варга сознание переходит в животное и после воскрешения к Джону вернётся память и осознание себя,а что будет дальше прочитаем в Ветрах.
Зачем ему свобода от Дозора?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Клятва даётс я перед богами,Станис её отменить не может.

Он король, значит может. Скажет всем, что Джон теперь свободный человек и лорд Винтерфелла, Джон таковым и станет.:thumbsup: И если бы Джон согласился, а Станнис победил в борьбе за ЖТ, никаких кар за нарушение клятвы не было бы. Кто же Хранителя Севера покарает-то?:sneaky:
 

Боже Зоже

Наемник
Серсея узнает о причастности Арианны к травме Мирцеллы и отправит дорнийку в ссылку.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Для чего ещё нужен задозор (а также "произведение" Джона в Таргариены), кроме снятия клятв НД. Джон вполне может и полностью, не как зомби, ожить, как бы кому этого не хотелось. Поясняю: перед Азором Ахаем же сама смерть преклонит колени, как известно из пророчества, и убийство и последующее полноценное воскрешение Джона может быть нужно с литературной точки зрения для раскрытия замысла. Из этого и будет понятно, что Джон и есть тот самый Азор (а роза(голубая) упала на лапу(лютоволчью) Азора Фет-привет! Правда, этот палиндром уже не раз здесь поминали.).
UPD- Выживших от тяжелых ран не так уж исчезающе мало,- что они, все Азоры Ахаи? А вот полностью воскресших нет.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Если Джон после таких ранений не умрет, то как раз и получится, что смерть преклонила перед ним колени. Для этого вовсе не нужно умирать и воскресать.

farmer111 Не мог,клятва не даёт
Клятва даётс я перед богами,Станис её отменить не может.
Клятва перед богами, это клятва перед собственной совестью и ничего более.
В Вестеросе не так много людей, которые верят в богов, как в живых, реальных существ. Джон не исключение. Вера в старых богов, это по факту, культ предков. Мои предки верили в это, значит я должен.
Нет ничего не возможного для короля. Особенно если этот король Станнис, который сжигает "деревья". Что для него клятва данная "дереву"?

Если Стена будет разрушена, то с большей долей вероятности ее уже никто не восстановит. Соответственно никакой Дозор больше не нужен будет. Какой же тогда смысл, освобождать Джона от клятвы, если и так все дозорные получат свободу?

Нет, не может быть сведено все к такой мелочи, как свобода для Джона.

Определено эта свобода либо разрушит магию Стены и позволит толпам нежити прорваться через нее, либо позволит нежити Сноу провести через Стену БХ.

Опять же, говоря о воскрешении Джона и его освобождении от клятвы, многие забывают о том, что на Стене всегда должен Старк и Джон это последний "Старк" на Стене.
 

po6epm

Знаменосец
Мне кажется, любые теории относительно Джона должны учитывать, что это один из важнейших персонажей саги. Поэтому он не может умереть или охранять кукурузу. Будет жить тем или иным способом, и со Стены ему пора уходить. Возможно, позже вернется, но пока там делать нечего.
 

Арак

Знаменосец
farmer111 Джон не Старк и Старк должен быть в Винерфелле,а про стену где говориться?
Станнис не может, а Робб значит мог, раз планировал сделать завещание на Джона?
Робб думал как не допустить Сансу Ланистер к Винтерфеллу,а что будет делать Джон с завещанием,не понятно,назначит управляющего от своего имени?
 

taelshaany

Знаменосец
Смерть Джона нужна,что бы он был свободен от клятвы Н Д
Для того, чтобы братья освободили Джона от клятвы, ему необязательно умирать - достаточно того, чтобы его посчитали мёртвым. Тогда нужные слова будут сказаны, однако при этом Джон не превратится в воскрешённого мертвеца, утратившего часть себя.
 

Арак

Знаменосец
taelshaany Есть ещё видение Брана,где он видит Джона в ледяной камере и остатки тепла покидают тело Джона.
Получается,что Джон замерзает в ледяной камере.
 

taelshaany

Знаменосец
Арак , ну, я же уже в этой теме предлагала такой вариант: Джон в коме, его дух переселяется в Призрака. Джона считают мёртвым, дальше начинается представление.

Почему Джона считают мёртвым? Возможно, вмешательство сторонней магии (Стена, Мелисандра, Кроворон, иное).
 

Baltasar Sand

Лорд
Мне кажется, любые теории относительно Джона должны учитывать, что это один из важнейших персонажей саги. Поэтому он не может умереть или охранять кукурузу. Будет жить тем или иным способом, и со Стены ему пора уходить. Возможно, позже вернется, но пока там делать нечего.
А почему ему пора уходить со Стены? Ведь линия Джона - это борьба с Иными, а Стена это главный фактор их сдерживающий.
Робб думал как не допустить Сансу Ланистер к Винтерфеллу,а что будет делать Джон с завещанием,не понятно,назначит управляющего от своего имени?
Тут главное, что Робб планировал обойти клятву Дозорного, раз планировал вписать Джона в завещание. И раз уж Роббу плевать на клятвы своим богам, то Станнису и подавно плевать на эти клятвы.
Для того, чтобы братья освободили Джона от клятвы, ему необязательно умирать - достаточно того, чтобы его посчитали мёртвым. Тогда нужные слова будут сказаны, однако при этом Джон не превратится в воскрешённого мертвеца, утратившего часть себя.
То есть вы считаете, что Джон совершенно бессовестный персонаж? И он как какой то мелкий адвокатишко увидел зазор в договоре, который позволяет ему его расторгнуть. И сделал это без всякого зазрения совести? А как же принципы?
 

po6epm

Знаменосец
А почему ему пора уходить со Стены? Ведь линия Джона - это борьба с Иными, а Стена это главный фактор их сдерживающий.
Линия Дени тоже понятна, но она видите какие крюки делает. Стена и Иные никуда не денутся, а Джону надо пока чем–то заняться. Поскольку это важнейший персонаж, он не может просто исчезнуть на целую книгу, как Джейме или Тирион, или, допустим, полкниги лечиться, как здесь предлагали.
 

taelshaany

Знаменосец
То есть вы считаете, что Джон совершенно бессовестный персонаж? И он как какой то мелкий адвокатишко увидел зазор в договоре, который позволяет ему его расторгнуть. И сделал это без всякого зазрения совести? А как же принципы?
Вовсе нет. Я считаю, что Джон - это персонаж, которого со всех сторон зовёт долг, и один зов порой противоречит другому.
Если Джон уйдёт со Стены, это будет не по причине "я устал, я мухожук", а потому, что он посчитает, что он лучше исполнит то, что должен слелать, если в какой-то момент ему придётся уйти со Стены.
Внешне, возможно, это будет выглядеть как дезертирство (как планируемый поход за лжеАрьей, вызвавший задозор), но у нас есть ПОВ героя, и, думаю, будет - если только Джон по-настоящему не умрёт, и можно будет видеть, какие мысли привели Джона к тем или иным решениям.
 

Baltasar Sand

Лорд
Линия Дени тоже понятна, но она видите какие крюки делает. Стена и Иные никуда не денутся, а Джону надо пока чем–то заняться. Поскольку это важнейший персонаж, он не может просто исчезнуть на целую книгу, как Джейме или Тирион, или, допустим, полкниги лечиться, как здесь предлагали.
Тут разница в том, что Дени торопится не куда, ей надо набирать силы. А Джон знает об угрозе с Севера, понимает всю ее опасность. И в таких условиях он не может все бросить и пойти на Юг заниматься своими делами.
 
Сверху