• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

taelshaany

Знаменосец
Я очень люблю писать, что у истории есть много разных вариантов развития, и нельзя исключать другие просто потому что хочется.

Но в рамках конкретного сообщения я могу уделять время одной теории, на свой выбор, вкус и желание левой пятки. Я считаю возможными как вариант, что Джон уйдёт сам по какой-либо причине, так и вариант, что его из Дозора выставят, и даже вариант, что он останется в Дозоре и никуда не уйдёт. Первые два могут произойти в разное время и по разным причинам.
И, кстати, даже в варианте "сам" может быть подвариант такого плана, что "самостоятельность" Джона по уходу из Дозора будет немногим отличаться от той самостоятельности, с которой, например, Сэмвел Тарли ушёл в Дозор. Разве что угрожать жизни самого Джона будет бесполезно, какой-то эффект может иметь лишь угроза жизни других людей.


Тот поступок настолько не вяжется с поведением уже повзрослевшего Джона, что у меня складывается твердое ощущение, что этот его мальчишеский бзик автору был нужен только для обоснования "задозора". Да и он тогда не Арью побежал защищать, а ответил на "слабо" от Рамси.
Однако, тем не менее, Мартин так написал, и этот поступок Джон совершил, а значит, нужно его учитывать и иметь в виду, пытаясь делать прогнозы касательно дальнейшей линии персонажа. Нельзя закрывать глаза на какую-то черту героя только потому, что она не вяжется с образом, который сложился в голове. И если вдруг появились обстоятельства, которые однажды вынудили персонаж поступить несвойственным ему образом, нельзя исключать вероятность того, что такая ситуация повторится.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Причина огромного долга Баратеонов - сделать кредиторов союзниками нового режима.
Теория мне понравилась кроме идеи ограбить Летнии Острова те достаточно сильны чтобы война против них не было игрой в одни вороьа и не досьаьочно богаты чтобы расчитывать на их ограбление
 
Последнее редактирование модератором:

talsterch

Ленный рыцарь
talsterch Я взял именно Летние Острова, потому их изгнанный принц Джалабар Ксо при дворе. Отличный повод для войны.
Я помню. Но вроде думали что такая война одни убытки. Да и летнеостровитяне которых мы видели в книге весьма боеспособны. Не факт что вообще Вестерос такую войну выиграет.
 

farmer111

Знаменосец
Fut в ситуации с Железным Банком, проблемы должника это проблемы должника.
Банкиры одинаково хорошо будут кредитовать и короля и его оппонентов.
В случае с Железным троном вообще нет никаких проблем.
Проблемы возникнут, если допустим банкиры дали денег условным Рейнам или Тарбекам, а их вырезали под корень. Кто отдаст деньги? И тут Банк скорее всего, будет заинтересован в том, чтобы их не вырезали.
Картели и прочие одиночки, конечно потеряют, но всегда есть Банк, которому можно продать долги.

Я вообще не думаю, что Джон сильно вникал в финансовые вопросы.
 

Имани

Знаменосец
Читала недавно спойлерную главу Алейны. Думаю, что сир Шадрик её узнал. На эту мысль меня натолкнулся следующее:
Алейна резко обернулась от двора… и натолкнулась на низкорослого человека с острыми чертами лица и копной рыжих волос, подошедшего к ней сзади.
– Хороший общий бой – все, о чем можно мечтать межевому рыцарю, если только он не спотыкнется о мешок драконов. А такое произойдет навряд ли, верно?
Шадрик столкнулся с Алейн. За голову Сансы назначена награда в виде мешка драконов. И его речь о том, что рыцарь столкнётся с мешком драконов.
 
Интересно и то, что история Короля Ночи тоже может быть связана с дочерью Курганного короля, которая, судя по всему, была колдуньей:
Тут еще одна связь может быть запрятана: имя Лианны из Башни Радости очень напоминает о жене Мейгора ведьме Тианне из Башни, а Тианна, скорее всего была некромантом и оживила Мейгора.
Вопрос: что именно случилось в Башне Радости, что ее пришлось разобрать и из камней сложить курганы для троих гвардейцев и спутников Неда, среди которых был лорд Дастин?
https://7kingdoms.ru/wiki/Башня_Радости
Эддард Старк с шестью своими лучшими бойцами помчался на юг, к Башне Радости — освобождать Лианну. Его спутниками были Мартин Кассель, Тео Вулл, Этан Гловер, Марк Рисвелл, Хоуленд Рид и Виллам Дастин.
Все, кто был связан с Башней Радости, были мертвы, и Эддард выместил злобу на самой башне: ее снесли по самый фундамент, а из камней сложили восемь курганов на гребне горы — для пяти погибших северян и троих гвардейцев
Реально выместил злобу? Нед? И нарушил традицию, не вернув семьям кости своих погибших спутников?:wth: :^) Леди Дастин по ТсД до сих пор зла (если ей вообще стоит верить, все-таки она в разговорах с Теоном должна думать о том, что он может все передать Болтонам). И зачем на самом деле леди Дастин понадобилось в Крипту Винтерфелла?
 

po6epm

Знаменосец
Вот это посмешило:
Железный трон зачарован Висеньей с помощью магией крови, чтобы на нём могли сидеть как короли только носители крови дракона.
Непонятно, как Роберт просидел на этом троне 15 лет. Или, наоборот, понятно, какое заклятье наложила Висенья. Ведь и Джоффри успел до своей смерти пару раз нажраться, и Серсея спивалась, пока её не забрали на реабилитацию.
 

velgoplay

Оруженосец
Непонятно, как Роберт просидел на этом троне 15 лет.
Так то в Баратеонах есть кровь "дракона". Родоначальник династии — бастард Таргариена. А сам Роберт — внук Рейлы Таргариен. Вот он и просидел на троне 15 лет. А вот остальным на троне что-то так не сидится.
 

Willard

Знаменосец
Когда в первый раз первую книгу читала, мне уже читавшие добрые люди рассказывали, что Джон точно сын Рейгара, а сериала тогда и в проекте не было. Но теория эта тогда уже вовсю была распространена, и выводы делались на основе книг. Имхо, в данном случае сериал всего лишь подтвердил изначальную задумку Мартина.
В данном случае сериал подтверждает только "распространённую теорию", а никак не "изначальную задумку". Кость книжным фанатам чтобы сильно не бузили.

я вообще при первом прочтении была уверена что это самый нормальный вариант развития. Грустно, но честно.
Так он и сейчас самый нормальный: добрый Рлгрорушка его воскресит на фу-фу:rolleyes:
 

miniDi

Знаменосец
po6epm ,
Ну вам выше уже ответили.

Полагаю, суть этого прокляться заключается в том, что ложный король умрёт относительно скоро, не оставив потомства.
У короля может могут быть дети или не могут, но у того, кто занял ЖТ, не имея драконьих предков, гарантировано детей не будет или они умрут.
У Робберта куча бастардов.
Джоффри умер, не оставив потомства.
А Серсея пока ещё не сидит на ЖТ. В всяком случае, по книге, но предсказание у неё неутешительное, как и у всех её детей.
 

Karhold

Знаменосец
Их целью была КГ
Кроворон это тоже прекрасно понимал и держал под рукой королевский флот:
– Его единственный глаз устремлен на Тирош, – пожал плечами сир Мейнард, – где Жгучий Клинок в изгнании замышляет недоброе вкупе с сыновьями Дейемона Черное Пламя. Он держит королевский флот под рукой, буде они вздумают переправиться.
При всё желании, "чёрные" не могли высадиться в тех же Королевских Землях, так как подобную возможность блокировал королевский флот. Высадка в Дорне - это фактор неожиданности для ЖТ.
решительным ударом взять столицу
Позднее Золотой Отряд попытался высадиться ближе к КГ - во время Четвёртого восстания Блэкфайра:
Эйгона как правителя сразу же стали испытывать те, в чьи дела он слишком часто вмешивался еще принцем, пытаясь урезать их права и привилегии. Да и угроза черного дракона не исчезла со смертью Эйниса Блэкфайра; бесчестное предательство Кровавого Ворона только усилило враждебность заморских изгнанников. В 236 году от З.Э., когда лютая шестилетняя зима подходила к концу, в Вестеросе объявился самозваный король Деймон III Блэкфайр, сын Хейгона и внук Деймона I, а с ним пересекли Узкое море Жгучий Клинок и его Золотые Мечи. Блэкфайры, подняв Четвертое восстание, еще раз попытались воссесть на Железный трон.
Захватчики высадились южнее Черноводного залива, на Крюке Масси
, но под их знамена пришли немногие. Навстречу врагу выехал сам король Эйгон V, вместе со всеми тремя сыновьями. В битве у моста на Путеводной Блэкфайры потерпели сокрушительное поражение, а Деймона III сразил рыцарь Королевской гвардии сир Дункан Высокий – тот самый межевой рыцарь, которому «Эгг» некогда служил оруженосцем. Жгучий Клинок ускользнул и снова бежал за Узкое море – лишь для того, чтобы через несколько лет появиться в Спорных землях и поучаствовать вместе со своими наемниками в крупном столкновении Тироша и Мира. В тех боях сир Эйгор Риверс и погиб. Ему тогда уже исполнилось шестьдесят девять лет, и о нем говорили, что-де Жгучий Клинок умер так же, как и жил: с мечом в руках и бранью на устах. Однако его наследием стали Золотые Мечи и династия Блэкфайров, которой Риверс служил и которую защищал.
Ещё:
Но спустя недолгий срок, в 236 году от З.Э., самозванец Деймон Блэкфайр, третий этого имени, вместе со Жгучим Клинком и Золотыми Мечами пересек Узкое море и высадился на Крюке Масси, намереваясь захватить Железный трон. Так началось Четвертое восстание Блэкфайра, и король Эйгон V для его подавления созвал верных лордов со всех Семи Королевств.
Восстание закончилось гораздо быстрее, чем претендент того желал бы – в битве у моста на Путеводной, после которой тела павших воинов из войска Черного Дракона так запрудили реку, что она вышла из берегов. В свою очередь, в войсках короля отдали жизни менее сотни человек... но среди таковых оказался сир Тион Ланнистер, наследник Утеса Кастерли.
Как видно из цитат - эта высадка в Штормовых Землях закончилась полным провалом.
Их целью была КГ и топать от туда до нее не лучший вариант - сначала через горы, а потом по Простору.
Нет, Каменный(Костяной) путь ведёт не в Простор, а в Дорнийские Марки(Восточная Марка).
https://7kingdoms.ru/wiki/Костяной_путь
Далее на закат, за предгорьями, лежат Дорнийские марки – безбрежные просторы лугов, пустошей и продуваемых ветрами долин, растянувшихся на много лиг к западу и северу. Здесь, недалеко от Красных гор, стоят замки марклордов, возведенные для защиты рубежей Штормовых земель от нашествий как с юга – от дорнийцев, так и с запада – от облаченных в сталь дружин королей Простора. Сильнейшие лорды марок – Кароны из Ночной Песни, чьи Поющие башни отмечают самую западную оконечность владений Штормовых королей; Сванны из Каменного Шлема; Дондаррионы из Черного Приюта; Селми из Золотого Колоса. Они всегда хранили верность Штормовому Пределу – с незапамятных времен и по сей день.
Вероятная высадка ЗО в землях Айронвудов создавала условия для создания серьёзной опорной базы на материке, т.к. Айронвуды - доминирующий Дом на северо-востоке Дорна:
Дальше к востоку, где кряжи сбегают вниз к Дорнийскому морю, в долинах зеленых предгорий у подножия вершин подобным же образом обосновался дом Айронвудов. Они захватили вторую из ведущих в Дорн главных дорог – Каменный путь (и он намного круче, уже и опаснее Широкого пути на западе). Здешние земли лесисты, с ценными залежами олова, серебра и железа, сравнительно плодородны и достаточно защищены – все это сделало Айронвудов самыми богатыми и могущественными из дорнийских королей. Провозгласив себя Царственнокровными, лордами Каменного пути, хозяевами Зеленых холмов и Верховными королями Дорна, владыки дома Айронвудов в былую пору правили северным Дорном – от горных владений дома Вилей до истоков Зеленокровной...
Это Станис мог рассчитывать на помощь Дорна
Не мог. Доран надеялся на исполнение секретного договора и отправил Квентина к Дейнерис:
Пергамент был написан на общем языке. Королева медленно развернула его, изучая печати и подписи. Когда она увидела имя сира Виллема Дарри, ее сердце забилось чуть быстрей. Она прочитала свиток один раз, а затем снова перечитала его.
— Можем ли мы узнать, что там, Ваше Величество? — спросил сир Барристан.
— Это секретный договор, — ответила Дени, — составлен в Браавосе, когда я еще была маленькой. Сир Виллем Дарри подписал его от нашего имени, человек, который тайно вывез меня и моего брата с Драконьего Камня, прежде чем люди Узурпатора могли нас схватить. Принц Оберин Мартелл подписал его от имени Дорна, а Морской Лорд Браавоса засвидетельствовал, — она протянула пергамент сиру Барристану, чтобы тот мог прочесть сам. — Там говорится, что союз должен быть скреплен браком. В обмен на помощь Дорна в свержении Узурпатора, мой брат Визерис берет дочь принца Дорана Арианну в жены, своей королевой.
Старый рыцарь медленно читал договор:
— Если бы Роберт узнал об этом, то уничтожил бы Солнечное Копье, как когда-то уничтожил Пайк, и потребовал бы головы принца Дорана и Красного Змея… и, скорее всего, голову дорнийской принцессы тоже.
— Несомненно поэтому принц Доран решил сохранить договор в тайне, — заметила Дейенерис. — Если бы мой брат Визерис узнал, что где-то его ждет дорнийская принцесса, то приплыл бы в Солнечное Копье сразу же, как только достиг брачного возраста.
— И тем самым подставил бы и себя, и Дорн под боевой молот Роберта, — сказал Лягушка. — Мой отец примирился с ожиданием дня, когда принц Визерис найдет себе армию.
— Твой отец?
— Принц Доран, — он преклонил колено. — Ваше Величество, я имею честь быть Квентином Мартеллом, принцем Дорна и самым верным вашим подданным.

Вместо Визериса и вашей сестры, этот договор должны закрепить мы с вами, если я хочу получить Дорн.
— Мой отец надеялся, что вы сочтете меня достойным вас.
Не поддержал бы Дорн Станниса...........................
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
При всё желании, "чёрные" не могли высадиться в тех же Королевских Землях, так как подобную возможность блокировал королевский флот. Высадка в Дорне - это фактор неожиданности для ЖТ.
Так эта неожиданность особо ничего не дает. Занматься покорением Дорна - не благодарное занятие, похоже. А Воевать с КГ от туда неудобно. Флот королевский можно было обмануть (на что и рассчитывали), или прорваться через него.
 

KOT-a

Знаменосец
Как видно из цитат - эта высадка в Штормовых Землях закончилась полным провалом.
Так предыдущая тоже закончилась провалом. При том из цитат следует, что не высадка закончилась провалом, а последующая битва. Зато в случае удачи они могли азнять КГ иобъявить свою власть, а при победе в Дорне что они могли сделать? Да по сути ничего - еще много лет воевать с центром. Скорее всего безуспешно. Восстание Блэкфаера, хоть и опирается частично на интервентов, это по сути - переворот, а переворот нет смысла затевать на периферии.

Не мог. Доран надеялся на исполнение секретного договора и отправил Квентина к Дейнерис:
Даговор на то и секретный, что о нем никто не знал, а значит не брал в расчет. Дорн вполне мог помочь Станису, во всяком случае временно. Ил во всяком случае особо не мешать, пока он воюет с Ланнистерами.
Кроме того у Станиса уже просто не было выбора.
 

Нимврод

Знаменосец
Встретил в параллельном разделе следующую точку зрения:
Воробьи хотят взять Томмена под полный контроль. Верю, что покажет им как раз Серсея, она уже на Башне Десницы провела тренировку.
ИМХО, она сомнительна. Своей "команды" у Серсеи (ну кроме Квиберна) нет, в её окружении - мутные персонажи вроде Таэны Мерривезер и Аурана Уотерса, работающие хрен знает на кого. О неё только что публично вытерли ноги - см. позорное шествие нагишом по городу. В Малом Совете с гибелью Кивана и Пицеля остались в основном люди Тиреллов - Харис Свифт уехал торговаться с банкирами в Браавос. Мартин Ланнистер, сын Кивана, также вряд ли поддержит её притязания на власть, учитывая, что она лишила его отца поста Хранителя Запада. Давен Ланнистер, актуальный Хранитель Запада, занят боевыми действиями в Речных землях, и даже если он вернется - ему выгоднее договориться о сотрудничестве с Тиреллами, чтобы совместно сохранить трон для Томмена. Собственно, у Ланнистеров "вилка" - или сотрудничать с Тиреллами и "воробьями", или получить переход и тех, и других на сторону победоносно наступающего Юного Грифа. А у Западных земель армия за время войны изрядно поистрепалась...
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
в её окружении - мутные персонажи вроде Таэны Мерривезер и Аурана Уотерса,
Последний уже увёл флот (на который пошли сэкономленные после дефолта деньги) и совершенно свободно пиратствует в Узком Море.
 

Нимврод

Знаменосец
Последний уже увёл флот (на который пошли сэкономленные после дефолта деньги) и совершенно свободно пиратствует в Узком Море.
Я знаю. Проблема в том, что с Серсеи небось станется и дальше считать его "своим".
 

Лаэлли

Знаменосец
Мартин Ланнистер..
подросток. Лансель - старший из сыновей Кевана, близнецы (один из которых Мартин) были младше. Так что актуальным выразителем воли Кастерли Рок вполне может стать Давен. А то и вовсе - мать Мартина, она же вдова Кевана Дорна Свифт. Если, конечно, Мартин не пошел характером в дядю - Тайвина.
 

Willard

Знаменосец
Я знаю. Проблема в том, что с Серсеи небось станется и дальше считать его "своим".
Он не у Серсеи флот увёл.

ему выгоднее договориться о сотрудничестве с Тиреллами
Тиреллов щемят со всех сторон и один уже с ним посотрудничал
 
Сверху