• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Нимврод

Знаменосец
Он не у Серсеи флот увёл.


Тиреллов щемят со всех сторон и один уже с ним посотрудничал
1. А, то есть вы верите, что Ауран ещё вернется на белом коне фрегате и разрулит проблемы Златовласой Умницы за неё?
2. Тиреллов так "щемят", что после убийств Кивана и Пицеля и отъезда Хариса Свифта у них большинство в Малом Совете.
 

Нимврод

Знаменосец
подросток. Лансель - старший из сыновей Кевана, близнецы (один из которых Мартин) были младше. Так что актуальным выразителем воли Кастерли Рок вполне может стать Давен. А то и вовсе - мать Мартина, она же вдова Кевана Дорна Свифт. Если, конечно, Мартин не пошел характером в дядю - Тайвина.
Вряд ли все они особо любят Серсею.
 

Willard

Знаменосец
1. А, то есть вы верите, что Ауран ещё вернется на белом коне фрегате и разрулит проблемы Златовласой Умницы за неё?
Нет, просто за флот ответственны другие люди.
2. Тиреллов так "щемят", что после убийств Кивана и Пицеля и отъезда Хариса Свифта у них большинство в Малом Совете.
Железяки, Эйгон, вот-вот Мартеллы, суд и мб даже Ланнистеры, хотя этим и так мало не покажется. Большинство в МС им ничем не поможет.
 

Нимврод

Знаменосец
Железяки, Эйгон, вот-вот Мартеллы, суд и мб даже Ланнистеры, хотя этим и так мало не покажется. Большинство в МС им ничем не поможет.
От железнорожденных можно и отбиться - в долговременный захват ими всего Простора (как и вообще какого-то региона Вестероса) не особенно верится. Что же до Юного Грифа - Тиреллы в крайнем случае могут перейти на его сторону и предать ланнистерских союзников.
 

Willard

Знаменосец
Что же до Юного Грифа - Тиреллы в крайнем случае могут перейти на его сторону и предать ланнистерских союзников.
Хм, у ЗР есть свои друзья с Простора, зачем им Тиреллы? В этом то и смысл, что они недооценивают Эйгона, желая защитить Маргери, что тоже, скорее всего, не получится.
 

Нимврод

Знаменосец
В общем, мне нравится теория, что Тиреллы поступят с Ланнистерами также, как некогда Ланнистеры поступили с Таргариенами, и произойдет это там же, где и в прошлый раз - в Королевской Гавани. Ещё и кармическое возмездие в этом можно усмотреть.
 

Willard

Знаменосец

Willard

Знаменосец
А что? Ланнистеры в их ситуации поступили бы точно также:).
Ну если уж на то пошло, то Эйгон вот он, перед ними;). Да и решать не ему, а Варису, который во всю орудует в КГ. Чтобы взять столицу тирелловская помощь не обязательна
 

Нимврод

Знаменосец
Ну если уж на то пошло, то Эйгон вот он, перед ними;). Да и решать не ему, а Варису, который во всю орудует в КГ. Чтобы взять столицу тирелловская помощь не обязательна
Ну, помощь Ланнистеров для взятия столицы Баратеону тоже могла бы и не понадобиться - но Тайвин вовремя сменил сторону.
 

Bard

Кастелян
Тут есть один слабый момент. С чего бы Брандону верить Петиру, который имеет счёт к Брандону и совершенно очевидно добра желать не может?
Как вариант - Беляш не сказал напрямую а пустил слух, сказал кому-то кто передал Брандону.
 

Fut

Знаменосец
В данном диалоге выделяется мысль Теона, выделенная самим Мартином: "все сыновья Все Неда Старка мертвы". Дальше он перечисляет тех, кто умер на самом деле или понарошку - Робба, Брана и Рикона. Только Джона Сноу в списке нет, хотя он бастард Неда Старка, официально признанный перед всем Севером. Но, старший Болтон не Теон. Как думаете, Русе не умеет считать и не знает сколько было детей у Тихого Волка? Вряд ли, он уже продумал свои будущие шаги.
" «Ага, оплати, – подумал Теон. – Оплати фальшивой монетой». Джон Сноу мгновенно разглядит подмену. Угрюмый бастард лорда Старка знал Джейни Пуль и всегда любил свою сводную сестрицу Арью."

Как он может кого-то распознать, если уже мертв?
 

EMey

Знаменосец
" «Ага, оплати, – подумал Теон. – Оплати фальшивой монетой». Джон Сноу мгновенно разглядит подмену. Угрюмый бастард лорда Старка знал Джейни Пуль и всегда любил свою сводную сестрицу Арью."

Как он может кого-то распознать, если уже мертв?
Вообще-то, на момент приведенного мной диалога и свадьбы Рамси с лже-Арьей Джон Сноу был жив.

Приведенная вами мысль со спойлерной главы Теона. Не понимаю какое отношение имеет заданный вами вопрос к моей теории.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
На форуме неоднократно обсуждался вопрос о том, посвятил ли сир Арлан Дунка в рыцари. Существует точка зрения, что Дунк рыцарство "присвоил". Эту точку зрения я разделяю и, насколько мне помнится в Каталоге есть соответствующая теория.
Однако за Дунка мне как-то обидно. Если гипотеза о присвоении им рыцарского звания самому себе верна (я думаю, что так оно и было, аргументы "за" не привожу, т.к. они были ранее рассмотрены и обсуждены в соответствующей теме), то не могу смирится с мыслью, что нежно мною любимый и глубоко уважаемый Дункан Высокий так и остался по сути самозванцем. Я как-то задумалась: если Дунк не посвящен сиром Арлан, то может его впоследствии кто то другой сделал рыцарем официально? Кто бы это мог быть? Принц Мэйкар? Герольд Золотой? Уолдер Фрей наконец?:grizzle:
Затем, я подумала, что после прочтения "Межевого рыцаря" моей первой мыслью было: Эгг служит Дунку оруженосцем (принц - межевому рыцарю), когда-нибудь Дунк посвятит мальчика в рыцари...
В общем, мысль, которую мне хотелось бы донести, такова: а если не так все было, совсем не так?;) Что, если повзрослевший и возмужавший Эгг станет тем, кто пожалует рыцарство старому другу?
Отсюда вытекают и новые вопросы, например, знал ли Эгг о том, что Дунк - не рыцарь? Если да, то как и когда он об этом догадался? А что вы, уважаемые форумчане обо всем этом думаете? И кстати, вероятно, такая гипотеза кем то уже озвучивалась?

Зря вам, имхо, обидно за Дунка. Если он и присвоил рыцарство (что весьма вероятно), то ведь все равно ни никто из читателей и героев, знавших Дункана, не сомневается в том, что он истинный рыцарь. Рыцарская клятва - это формальность, это всей сагой и повестями Мартин и доказывает. Не важно, как ты называешься, сколько на тебе брони и как выглядит твой герб, важно, что у тебя внутри, что за всем этим стоит.
А меч на плечо Дункана Эйгон наверняка опускал (или Мейкар, но главное - король), когда давал ему белый плащ. Судя по описанию посвящения Джейме в основной саге - красивая церемония.
 

Семишкурый

Кастелян
Если он и присвоил рыцарство (что весьма вероятно), то ведь все равно ни никто из читателей и героев, знавших Дункана, не сомневается в том, что он истинный рыцарь. Рыцарская клятва - это формальность, это всей сагой и повестями Мартин и доказывает
Мне тоже кажется, что в этом-то вся и соль. У Мартина самые рыцарственные рыцари, такие, как Дункан и Бриенна, лишены клятвы, и совершенно чисты. А если рыцарь приносил клятву, то рано или поздно выясняется, что к нему есть с чем прикопаться.
 

Bard

Кастелян
На форуме неоднократно обсуждался вопрос о том, посвятил ли сир Арлан Дунка в рыцари. Существует точка зрения, что Дунк рыцарство "присвоил". Эту точку зрения я разделяю и, насколько мне помнится в Каталоге есть соответствующая теория.
Однако за Дунка мне как-то обидно. Если гипотеза о присвоении им рыцарского звания самому себе верна (я думаю, что так оно и было, аргументы "за" не привожу, т.к. они были ранее рассмотрены и обсуждены в соответствующей теме), то не могу смирится с мыслью, что нежно мною любимый и глубоко уважаемый Дункан Высокий так и остался по сути самозванцем. Я как-то задумалась: если Дунк не посвящен сиром Арлан, то может его впоследствии кто то другой сделал рыцарем официально? Кто бы это мог быть? Принц Мэйкар? Герольд Золотой? Уолдер Фрей наконец?:grizzle:
Затем, я подумала, что после прочтения "Межевого рыцаря" моей первой мыслью было: Эгг служит Дунку оруженосцем (принц - межевому рыцарю), когда-нибудь Дунк посвятит мальчика в рыцари...
В общем, мысль, которую мне хотелось бы донести, такова: а если не так все было, совсем не так?;) Что, если повзрослевший и возмужавший Эгг станет тем, кто пожалует рыцарство старому другу?
Отсюда вытекают и новые вопросы, например, знал ли Эгг о том, что Дунк - не рыцарь? Если да, то как и когда он об этом догадался? А что вы, уважаемые форумчане обо всем этом думаете? И кстати, вероятно, такая гипотеза кем то уже озвучивалась?
Если Мартин когда-нибудь дойдет до взрослого Эгга по хронологии (знаю, очень маловероятно) то эта тема неизбежно будет поднята. Эгг обязательно захочет быть посвященным в рыцари Дунком и никем другим. А мы на примере Раймунда видели, как Дунка смущает такая просьба. Он не готов посвящать в рыцари других, так как сам не рыцарь.

Думаю, есть три наиболее вероятных расклада:
1) Кто-то посвящает в рыцари Дунка чтобы он мог посвятить в рыцари Эгга
2) Кто-то другой посвящает Эгга, а тот - Дунка
3) Эгг узнает правду, но всё равно хочет быть посвященным Дунком и тот соглашается

В конечном счёте тот факт что Дунк солгал не так уж и важен. Независимо от того произносил ли он клятвы, стучали ли его мечом по плечу, Дунк - рыцарь, который помнит свои обеты.
 
Последнее редактирование:

Макс Монтана

Знаменосец
Если прикинуть то выходит: Джон - Стена, Арья - Винтерфелл или где-то у воды/в РЗ, Санса - Риверран, Бран - еще южнее и восточней.
С высокой вероятностью - речь идёт об озере Божье Око, которое лежит как раз на юго-восток от Риверрана, и на котором расположен Остров Ликов - совершенно точно связанный с древовидцами и Старыми Богами. Как туда попадёт Зомбокэт - Мартин ведает, однако эта локация не может не сыграть - более подходящего места для зримого для всех проявления силы Брана не найти.
 

Willard

Знаменосец
Вот и теория: Джона Сноу убили по указанию Болтонов.
Одного сомнительного мотива тут недостаточно. Русе никак не связан с Дозором и знать не знает Джона Сноу, следовательно не может просчитать его реакцию на письмо. Да и не нужны ему спецэффекты, если очень надо с ЛК случился бы несчастный случай или типа того. Вот у Манса мотивов побольше и планы судя по всему грандиозные. Джона он хорошо знает и в Дозоре служил. Мелисандра тоже очень подозрительна
 
Сверху