• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

talsterch

Ленный рыцарь
:devil laugh::devil laugh:
Джон получает Розовое Письмо, призывает одичалых идти за ним, чтобы отомстить за убитого Станниса.
Умирает, воскресает. Отправляется в поход, видит, что Станнис победил и выжил. Убивает Станниса.

Уау.
Ну во первых как Вы описали так это настоящий уау как он есть . Во вторых у Джона Сноу и Станиса могут юыть как минимум 3 причины поцапатся - 1. Джон Сноу дезертир 2. выяняется что Джон Сноу сын Рейегара Таргариена и теперь он заявляет железный трон мой по праву :devil laugh:. 3 (самый зловещий ) Если Джона Сноу оживили жертвой Ширен. Тогда Джон Сноу в особености если он сильно изменился млжет захотеть сам нанести упреждающий удар по Станису. Да и ещё зловещий момент если вариант 3 верен. Если Джон сын рейегара и Лианы и если им с Дени суждено встретится и полюбить друг друга (или во всяком случае воевать в одной комманде) . Вы представляете чему такой Джон научит Дени:devil laugh:? Вы уверены что с такими Джон +Дени читатели будут болеть за Джон + Дени а не за скажем Серсею или Великого Иного ?
 
Последнее редактирование:
Тут, на мой взгляд, опять обыгрывается сюжет из основной Саги. Только подается не глазами ПОВов, а "памятью благодарных потомков". Джейх был помолвлен с Бейлой, полетел за возможными союзниками и там "ради отечества" соблазнил Сару Сноу, через чего и охмурил Кригана. В основной Саге Робб заручается поддержкой Фрея на условиях женитьбы на одной из его дочерей, но влюбляется в Вестерлингшу и все идет насмарку. Робб тоже заявляет Фрею, что война не время для свадеб. Однако женится, но на другой, по любви... Скорее всего и Джейху Бейла не особо нравилась, потому он на Сару и запал.Но ему "повезло" больше - он погиб в битве и ему не пришлось объяснятся за свой поступок. Еще одна непонятка -почему после его смерти так убивалась Нетти-Крапива? Толи Сара Сноу не первый опыт Джейха (кровь Лукамора Любострастного как-никак), толи Крапива и есть Сара привезенная принцем с севера. Описания Крапивы сходны с образом немытой ублюдочной полудикарки, данной мейстерами Саре.
?
Это очень интересная теория, поскольку она объясняет, почему Крапива приручала дракона, а не седлала как Таргариены - она в принципе не Таргариен и подчинила его с помощью варговства! В рамках этой теории, Рейнира, внезапно, была абсолютно права, когда сказала, что девка не драконьей крови получила дракона колдовством - если колдовством варгов действительно можно подчинить дракона, это заодно и объясняет, почему валирийцы на пике своих возможностей не лезли в Вестерос, а также намекает, что в основной Саге ещё не известно, кто сможет претендовать на дракона - это могут быть неожиданные персонажи вроде Арьи или Сансы.
И понятно, что если она действительно Сара, она не могла назвать настоящего имени, а выдавала себя за бастарда Таргариенов, поскольку не-Таргариен на драконе - это шок! Сенсация! Поруганные духовные скрепы!

Так же, если до этой же теории дотумкал Рейгар, это проливает свет на вопрос, зачем ему понадобилась Лианна - он мог решить, что все девушки Старк потенциальные драконовсадники (он мог не знать, что варговство передаётся не всем в роду, а только некоторым, поскольку у Таргариенов драконов могли оседлать все).

Единственно, сомнения в данной теории у меня вызывает поведение Кригана. Ведь если его сестра оседлала драконов, казалось бы, он должен руками и ногами вцепиться в возможность заполучить драконов для своей семьи, но он продолжил «собирать урожай». Так же не понятно, почему она не вернулась на Север (впрочем, тут возможно мы чего-то не знаем).
 

tvtvls

Рекрут
Мисария приложила руку к свержению Рейениры, поскольку ревновала принца Деймона или работала на Лисс / автор Orys / в тему добавлено 16.12.18 [+] Подтверждено "Пламя и кровь" Глава "Смерть драконов"- Рейенира-победительница.

Все-таки пока подтвержение теории преждевременно. Помимо неувязок в ней самой, единственный засчитанный аргумент в ее пользу - сомнительный перевод одной фразы.
 

LaL

Знаменосец
Все-таки пока подтвержение теории преждевременно. Помимо неувязок в ней самой, единственный засчитанный аргумент в ее пользу - один из вариантов перевода на русский.
Полагаю, для большинства теорий Каталога и такого аргумента не будет, да и сам автор - не любитель раскрывать свои карты. У нас, в конце концов, не Нобелевская премия за разгадку выдается, а лишь маленький виртуальный слоненок... Теория уже тем хороша, что проведен классный анализ текста, и в ней все логически увязано.:moustached:
Кроме того,
На англофоруме тоже вроде именно так и поняли, во время последнего обсуждения.
Приятно узнать, что и зарубежные теоретики пришли к такому же выводу :).
 

Willard

Знаменосец
EMey
Пляске Драконов, о прекрасной Джонквиль и ее дураке, о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз.
Так тут перечисление, Джонквилль и Принц Стрекоз к Танцу отношения не имеют:unsure:. Дейнерис возможно тоже не поспевает, учитывая что сам танец в книгу даже не вошёл.
Описание Танца есть в ПЛиКРе:
История называет борьбу между королем Эйгоном II и его единокровной сестрой Рейнирой Танцем Драконов, но лишь в Тамблтоне драконы воистину танцевали. Тессарион и Морской Туман были молодыми драконами, более проворными в полете, нежели их сородичи. Снова и снова они устремлялись один на другого – но лишь дабы в последнее мгновение кто-то из них увернулся. Они парили, как орлы, падали камнем вниз, ровно ястребы, кружили, огрызаясь, рыча и выдыхая огонь – но так ни разу и не сошлись. Однажды Синяя Королева исчезла в гряде облаков, но лишь дабы, появившись миг спустя, наскочить на Морского Тумана сзади и опалить его хвост сполохом кобальтового огня. Меж тем Морской Туман вертелся, изворачивался и петлял. Только что он был под своей противницей – и вот, внезапно развернувшись в небе, уже оказался позади нее. Все выше и выше поднимались драконы, а сотни очевидцев взирали на них с тамблтонских крыш. Позже один из таковых сказал, что полет Тессарион и Морского Тумана более походил на брачный танец, нежели на бой.
Возможно, так оно и было.
Танец прервался, когда в небеса с ревом вознесся Вермитор.

Почти ста лет от роду и столь же огромный, как оба его молодых сородича, вместе взятые, бронзовый дракон с широкими бурыми крылами поднялся в воздух разъяренным, и кровь дымилась в дюжине его ран.

Оставшись без всадника, он не отличал друга от врага, и потому обращал свой гнев на всех, изрыгая пламя налево и направо, свирепо набрасываясь на каждого, кто отважился бросить в него копье. Один из рыцарей пробовал спастись бегством, но Вермитор ухватил его своими челюстями, сдернув прямо со скачущего галопом коня. Невдалеке на невысоком холме находились лорды Пайпер и Деддингс вместе со своими оруженосцами, слугами и охранителями – все сгорели, когда их случайно заметил Бронзовый Гнев.
А мигом позже на него самого налетел Морской Туман.

Изо всех четверых драконов, бывших на поле боя в тот день, лишь у Морского Тумана имелся всадник. Сир Аддам Веларион явился, дабы доказать свою преданность сокрушением Двух Изменников и их драконов. И вот внизу один из сих зверей нападал на людей, что пришли сражаться вместе с Веларионом. Вероятно, юноша счел себя обязанным защитить их, хотя в глубине души наверняка сознавал, что его Морскому Туману не совладать с более древним драконом.

То был не танец, но смертный бой. Морской Туман сверху обрушился на Вермитора, летевшего не более чем в двадцати футах над битвой, и отбросил его, рычащего, в грязь. И юнцы, и мужи либо в ужасе бежали, либо пали, раздавленные двумя драконами, что катались по земле и терзали друг друга. В воздухе хлопали крылья и щелкали хвосты, но звери так переплелись, что ни один не мог освободиться. Ту схватку видел Бенджикот Блэквуд, будучи верхом на коне в пятидесяти ярдах от нее. Много лет спустя лорд Блэквуд рассказывал великому мейстеру Манкану, что Вермитор был излишне велик и тяжел для Морского Тумана – и неизбежно разодрал бы серебристо-серого дракона на куски... если бы в тот самый миг Тессарион не рухнула с неба, дабы вступить в бой.

Кто может знать сердце дракона? Простая ли жажда крови сподвигла Синюю Королеву напасть? Явилась ли она на помощь одному из бойцов? Если да, то которому? Некоторые утверждают, будто связь меж драконом и его всадником столь глубока, что зверь разделяет любовь и ненависть своего повелителя. Но кто там был союзником, а кто – противником? Различает ли дракон без наездника друзей и врагов?

На подобные вопросы мы никогда не получим ответов. Все, что говорит нам история – три дракона сражались посреди грязи, крови и дыма Второго Тамблтона. Морской Туман погиб первым: Вермитор сомкнул зубы на его шее и оторвал голову. После бронзовый дракон попытался взлететь с добычей в пасти, но разодранным крылам поднять его вес оказалось невмочь. Через мгновение он пал наземь и испустил дух. Тессарион, Синяя Королева, дожила до заката. Трижды пыталась она подняться в небо, и трижды не возмогла. К исходу дня Тессарион, похоже, изнемогала от боли, посему лорд Блэквуд призвал своего лучшего стрелка – лучника, известного как Билли Берли. Тот пристроился в сотне ярдов (вне досягаемости огня умирающей драконицы) и послал три стрелы в глаз Тессарион, беспомощно лежавшей на земле.
....
Наутро после битвы захватчики Тамблтона, взглянув с городских стен, обнаружили, что их враги ушли. Повсюду вокруг города лежали мертвые, и среди них распластались тела трех драконов. Уцелела одна Среброкрылая, в прежние времена летавшая под седлом Доброй королевы Алисанны. Когда началась резня, она взлетела в небо и часами кружила над полем брани, паря в потоках горячего воздуха, восходивших от пожаров на земле. Лишь с приходом темноты она опустилась возле своих убитых родичей. Позже певцы будут рассказывать, как Среброкрылая трижды приподнимала носом крыло Вермитора, будто пытаясь помочь ему взлететь, но сие скорее сказка. Восход солнца застал драконицу в поле – она безучастно перелетала с места на место, поедая обгоревшие останки коней, людей и быков.
 

EMey

Знаменосец
Willard , я читала хроники Мартина. Отрывок можно было не приводить.

Так тут перечисление, Джонквилль и Принц Стрекоз к Танцу отношения не имеют:unsure:.
Я знаю что там такое. У меня написано:
Смотрите как интересно сконструирован абзац. Создается первое впечатление что Джонквиль с ее дураком, а так же Дженни из Старых Камней вместе с Принцем Стрекоз являются участниками Танца драконов.
Это одна с отправных точек теории.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
дом Таргариен признал все браки короля-узурпатора Мейгора Жестокого законными
Конечно, только в чём теория?
Мы все это знаем давным-давно. Можно было бы сказать, что, как минимум, с выхода Мира в 14 году, но Робб еще в Буре или Битве, оправдывая свой брак с Джейн, ссылается на то, что девиц из её рода брали в жёны короли-драконы, а единственной женой короля-дракона из рода Вестерлингов была другая Джейн, жена Мейгора. Это навскидку. А так вообще довольно очевидный момент. Кто отрицает-то? Я, конечно, вижу, что мало кому уже интересно бывать в книжном, но неужели всё так плохо, что тех, кто разбирался в лоре не осталось вообще, и остались сплошняком адепты диких теорий, которым совсем некому указать на всю бездну их невежества, что это стало мейнстримом?:koshmarrrr:
 
Конечно, только в чём теория?
Мы все это знаем давным-давно. Можно было бы сказать, что, как минимум, с выхода Мира в 14 году, но Робб еще в Буре или Битве, оправдывая свой брак с Джейн, ссылается на то, что девиц из её рода брали в жёны короли-драконы, а единственной женой короля-дракона из рода Вестерлингов была другая Джейн, жена Мейгора. Это навскидку. А так вообще довольно очевидный момент. Кто отрицает-то? Я, конечно, вижу, что мало кому уже интересно бывать в книжном, но неужели всё так плохо, что тех, кто разбирался в лоре не осталось вообще, и остались сплошняком адепты диких теорий, которым совсем некому указать на всю бездну их невежества, что это стало мейнстримом?:koshmarrrr:
В чем смысл этого поста кроме выперндрежа и желания показать собственное превосходство над окружающими ? «Впрочем, ничего нового»
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Конечно, только в чём теория?
Мы все это знаем давным-давно. Можно было бы сказать, что, как минимум, с выхода Мира в 14 году, но Робб еще в Буре или Битве, оправдывая свой брак с Джейн, ссылается на то, что девиц из её рода брали в жёны короли-драконы, а единственной женой короля-дракона из рода Вестерлингов была другая Джейн, жена Мейгора. Это навскидку. А так вообще довольно очевидный момент. Кто отрицает-то? Я, конечно, вижу, что мало кому уже интересно бывать в книжном, но неужели всё так плохо, что тех, кто разбирался в лоре не осталось вообще, и остались сплошняком адепты диких теорий, которым совсем некому указать на всю бездну их невежества, что это стало мейнстримом?:koshmarrrr:
Если вы зайдете в темы Джона, Лианны или Рейгора, то увидите, что очевидный для Вас факт отвергается довольно большим количеством форумчан ;)
 

Nadyagoblin5

Наемник
Помолвка Рейны Таргариен с Ферро Антарионом.


В чем смысл этого будущего брака? Таргариены редко раскидывались принцессами, а уж прагматичный Визерис II прошедший суровую школу жизни ничего не делал просто так. (Разве что лопухнулся в браке своих детей). В чем причина, почему Браавос? Должности в Вольных городах выборные, а не передаются по наследству, как это часто бывает, еще на детях гениев природа отдыхает (жених Лейны Веларион) и новоявленные родственники со временем могут стать нешуточной обузой (младшие Рогаре). Ответ один: драконьи яйца проданные Элиссой Фарман. Как известно Таргариены пытались вернуть драконов, как всегда мне думается большую инициативу в этом проявлял Визерис II. Возможно Ферро Антарион был потомком того Морского Владыки, что купил драконьи яйца. Через брак Ферро с Рейной, Визерис рассчитывал вернуть их домой, но Ферро таинственно погибает. Свадьба не состоялась.
Если Ферро был убит, то кто это сделал? Браавос ненавидит драконов, так что противников этой свадьбы должно хватать. Если после его смерти драконья кладка таинственно исчезает, то я этому не удивлюсь

А ведь это да же не первая попытка подобной экстрадиции. Лейна Веларион, всадница Вхагар была помолвлена с сыном морского Владыки Браавоса. Учитывая, что Лейна родилась в 94, а Старый король Джейхерис сохранял остроту разума до смерти своей жены-сестры в 100, есть вероятность, что помолвка была самим Миротворцем заключена, что бы яйца вернуть. Но отец жениха "умер" до возможного заключения брака и женишок "промотал" все состояние отца... может тогда яйца и уплыли куда-нибудь подальше из Браавоса... Но Таргариены об этом не узнали и предприняли вторую попытку экстрадиции. Что бы узнать, что яичек то и нет. И Ферро Антарион погибает.
 

Daena

Знаменосец
Понимаете? Тианна, бывшая шлюха и третья жена, признана королевой Мейгора в официальной версии истории дома Таргариен. А Сериса названа первой королевой. а Рейла Таргариен после смерти Мейгора называется дважды вдовой...
Так себе доказательство. Агнесса Меранская тоже официально зовется королевой Франции и женой короля, а она уж точно была признанна незаконной женой.
 

Willard

Знаменосец
на основании чего, можно сделать вывод, что если кто-то из дома Таргариен (Рейгар) решил взять себе дополнительную жену (Лианну) - юридических проблем у него с этим не могло возникнуть. ибо прецедент таки есть!
Прецедент - это признание детей.
Ни одна из этих женщин по закону вам не жена, так что дети за вашей спиной, все до единого, бастарды. Они единственные невинные здесь, сир. Ваши жены не знали друг о друге, как мне сказали, но каждая из них наверняка знала, что вы были Белым Мечом, рыцарем королевской гвардии. Таким образом они делят с вами вину, как и каждый пьяный септон, которого вы нашли, чтобы поженить вас. Им будет явлено милосердие, но для вас... Я не потерплю вас рядом с собой, сир.
 

Fut

Знаменосец
на основании чего, можно сделать вывод, что если кто-то из дома Таргариен (Рейгар) решил взять себе дополнительную жену (Лианну) - юридических проблем у него с этим не могло возникнуть. ибо прецедент таки есть!
На основании ПлиКра также можно сделать вывод, что когда дочурка Джейхериса вякнула о шведской семье при аргументации о добродетельном его дядюшке, Джей решил ее отправить в добродетельные молчаливые сестры.
 
Последнее редактирование:

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
На основании ПлиКра также можно сделать вывод, что когда дочурка Джейхериса вякнула о шведской семье при аргументации о добродетельном его дядюшке, Джей решил ее отправить в добродетельные молчаливые сестры.
Сейру туда отправили за то, что она опозорила себя и свою семью развратным поведением, потерей невинности до брака, а самое главное, она не стала покорно ждать пока мать уговорит отца смягчиться
Той же ночью принцесса Сейра решила свою судьбу. Вместо того, чтобы оставаться в своей комнате, как было велено, она, навещая уборную, сбежала, надела одежды прачки, украла лошадь на конюшне и сбежала из замка. Она проехала через половину города к холму Рейнис, но когда она попыталась попасть в Драконье Логово, ее обнаружили и поймали Драконьи стражи, которые вернули ее в Красный замок.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Прецедент - это признание детей.
вы понимаете, что сир Люкамор обвиняется не столько в многоженстве, сколько в нарушении клятв белогвардейца? ему в принципе нельзя было жениться. даже один раз
и сир Люкамор не может иметь ни какого отношения к "Доктрине Исключительности", ибо по рождению не Таргариен...
 

Willard

Знаменосец
и сир Люкамор не может иметь ни какого отношения к "Доктрине Исключительности", ибо по рождению не Таргариен...
Я понимаю, что докртина исключительности нацелена (исключительно) на инцест про многожёнство там не слово. Её изобрели, потому что Джейкерис любил Алиссану и эта доктрина - ложь, автор постоянно спускает Таргов с небес на землю.
вы понимаете, что сир Люкамор обвиняется не столько в многоженстве, сколько в нарушении клятв белогвардейца? ему в принципе нельзя было жениться. даже один раз
Хм, это доказывает что просто церемонии чтобы признать брак недостаточно. Даже Мейгар тащил кучу свидетелей, а у Рейгар нет ни одного, и одобрения Эйриса нет. Никаких исключений тут нет, не было и не будет.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Я понимаю, что докртина исключительности нацелена (исключительно) на инцест про многожёнство там не слово. Её изобрели, потому что Джейкерис любил Алиссану и эта доктрина - ложь, автор постоянно спускает Таргов с небес на землю.
Вот именно! Ни слова. Ни слова осуждения. А с тем, что "Доктрину" продвигает королева Элинор, как наиболее причастная из не причастных, формальное одобрение. Автор Таргов обажает и регулярно подписывает им всяческие ништяки
Хм, это доказывает что просто церемонии чтобы признать брак недостаточно. Даже Мейгар тащил кучу свидетелей, а у Рейгар нет ни одного, и одобрения Эйриса нет. Никаких исключений тут нет, не было и не будет.
Как связаны свидетели с нарушенными обетами?
 
Сверху