• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Willard

Знаменосец
Вот именно! Ни слова. Ни слова осуждения. А с тем, что "Доктрину" продвигает королева Элинор, как наиболее причастная из не причастных, формальное одобрение.
Какого осуждения? Многожёнства осуждали даже те, кто не осуждал инцест. С таким же успехом Мейгор может быть прецедентом в плане наследования. А что было же такое! Дядя впереди детей.
Автор Таргов обажает и регулярно подписывает им всяческие ништяки
"И всё же она умерла".
Как связаны свидетели с нарушенными обетами?
Свидетели связаны с признанием абсолютно ненужного и ни из чего не вытекающего брака.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Какого осуждения? Многожёнства осуждали даже те, кто не осуждал инцест.
И кто же из тех, кто не обсуждал инцест, осуждал многоженство? Как бы даже в нашем мире многоженство куда приемлимей, чем инцест. И во многих культурах возведен в ранг основы общества. А вот прямой инцест обсуждается практически везде, что логично.
С таким же успехом Мейгор может быть прецедентом в плане наследования. А что было же такое! Дядя впереди детей.
Мейгор не прецедент. Он занял престол совершенно законно, как старший мужчина в семье. То что Алиссу сей расклад не устроил, так то ее проблема. И да, такой закон существовал. Древней Руси он принес не мало бед...
"И всё же она умерла".
Умирает-умирает, да ни как не умрет
Свидетели связаны с признанием абсолютно ненужного и ни из чего не вытекающего брака.
Еще раз! Сира Люкамора судят за нарушенные обеты гвардейца. Какое отношение к этому имеет были ли у него свидетели на свадьбах или нет?
 

taelshaany

Знаменосец

Willard

Знаменосец
И кто же из тех, кто не обсуждал инцест, осуждал многоженство?
Почитайте ПЛиКР.:offended:

Мейгор не прецедент.
Так и я о том же:koshmarrrr:
. Он занял престол совершенно законно, как старший мужчина в семье.
:oh:В Вестероссе совсем другие законы
То что Алиссу сей расклад не устроил, так то ее проблема. И да, такой закон существовал. Древней Руси он принес не мало бед...
Причём здесь Древняя Русь и Вестеросс?
Умирает-умирает, да ни как не умрет
Умерла.
Еще раз! Сира Люкамора судят за нарушенные обеты гвардейца. Какое отношение к этому имеет были ли у него свидетели на свадьбах или нет?
Свидетели брака Рейгара будут? Это вообще отправная точка для признания этого брака хоть кем-то. Дальше нужно одобрение брака со стороны Таргариенов, Баратеонов, Старков и Мартеллов, которого тоже не было. Кто и зачем признает такой брак?
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Почитайте ПЛиКР.:offended:
прочла, чего и вам советую. а когда прочтете, приведите цитаты, пожалуйста, кто и когда из противников многоженства высказывался в пользу инцеста
:oh:В Вестероссе совсем другие законы
да ну? а кто у нас считался наследником престола и принцем ДК на момент вступления Эйниса в должность?
Причём здесь Древняя Русь и Вестеросс?
при том же, что и ваша цитата с судом над сиром Люкамором - ни к селу ни к городу
Свидетели брака Рейгара будут?
я что-то пропустила? Мартин выпустил с утра пораньше оставшиеся книги? нет? ну тогда задайте мне этот вопрос лет через 20
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Речь шла о той Дейнерис, которая дочь Джейхериса. Которая своей смертью серьезно пошатнула доктрину исключительности.
но ицестуальные браки так и продолжались
 

Willard

Знаменосец
прочла, чего и вам советую. а когда прочтете, приведите цитаты, пожалуйста, кто и когда из противников многоженства высказывался в пользу инцеста
Не высказывался, а терпел.
После того его милость объявил, что желает взять себе третьей женой Тианну из Пентоса. Хоть и шептали, будто мать Мейгора, вдовствующая королева, не питает никакой любви к пентошийской колдунье, лишь великий мейстер Мирес осмелился открыто высказаться против Тианны. Он заявил:
– Ваша истинная супруга ожидает вас в Высокой башне Хайтауэров.
Король, молча выслушав его, спустился с трона, достал Черное Пламя и зарубил Миреса на месте.
Мейгор Таргариен и Тианна из Башни сочетались браком на вершине холма Рейнис, среди праха и костей сгинувших там Сынов Воина. Говорили, что Мейгор предал смерти дюжину септонов, прежде чем нашел того, кто согласился свершить обряд.
Напомню, что это было во время бунта против мерзкого инцеста.
да ну? а кто у нас считался наследником престола и принцем ДК на момент вступления Эйниса в должность?
Наследник - Эйнис, потом его дети(Мейнгор вообще в изгнании был). Никаких старших мужчин в семье.
Осмелился возразить лишь великий мейстер Гавен. Старик заявил, что по всем законам наследования – законам, что сам Дракон утвердил после Завоевания, Железный трон должен перейти к Эйгону, сыну короля Эйниса. – Железный трон достанется тому, кто в силах им завладеть, – ответил Мейгор.
Прецедент:woot:
при том же, что и ваша цитата с судом над сиром Люкамором - ни к селу ни к городу
Осуждение Таргами многожёнства, признание детей бастардами, подтверждение что сама по себе церемония не делает брак законным - неужели:not guilty:
я что-то пропустила?
Много чего. Например, Тарги не воспользовались своей привилегией, когда ситуация этого требовала(дети Эгга) и вообще не пользовались никогда, в отличии от инцеста. Ну и то что сам автор с доктриной исключительности не согласен.
 

LaL

Знаменосец
LaL
Меланта Блэквуд жена Виллама Старка и Бе́та Блэ́квуд жена Эйгона V были весьма близкими родственницами, возможно сестрами.
233 год. Бринден Риверс с 200
"Эйгону довелось царствовать в непростое время. Он воссел на трон посреди зимы, причем та тянулась уже три года, и признаков ее окончания пока видно не было. Север голодал и бедствовал, как и сотню лет назад – когда со 130 до 135 года царила долгая зима. Король Эйгон, всегда заботившийся о благе слабых и неимущих, сделал все, чтобы на Север увеличился приток зерна и другой провизии, но кое-кто считал, что в этом он даже перестарался".
На Север ранее было принято "класть с пробором". Вероятно упрямая Бета любила своего племянника Эдвила.
Может и так. А может быть, побывав на Севере (в конце повести "Таинственный рыцарь" Дунк и Эгг собираются посетить Стену, да и четвертая повесть Дж. Мартина называется "Винтерфелльские волчицы"), будущий король Эйгон полюбил этот край, где в отличии от метрополии, у людей душа поширше и по-открытей. Знаете как у нас в Сибири :)
 

Skinny guy

Знаменосец
Пользоваться полнотой магии могли только те, кто принес жертву/умер: Дени сгорает, Джон задозорен
Что-то я забыл, какой магией пользуется Бурерожденная?
Джон видел волчьи сны до покушения.

В сыновьях Крастера тоже кровь Старков
Какие-то факты, обоснования?

Союз Лианны и Рейгара мог быть выгоден и старым богам и асшайским. Чтобы соединить сильную "волчью кровь" с валлирийской,
А зчем столько ждали? А то вот от валирийской крови не много, что осталось - разбавили сильно в Вестеросе, за столько лет.

Обещание Лианне Нед дал гораздо раньше Башни Радости. Возможно, он обещал никому не раскрывать связь Лианны и Рейгара
Только вот с Рейгара обещание взять забыла, а он возьми и при всем честном народе возложи ей венок королевы любви и красоты.

После того, как Джон оседлает дракона, драконы отложат яйца.
Прочел несколько раз чтобы убедиться, что написано оседлает, а не покроет.
Сорри не смог удержаться :)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Прочел несколько раз чтобы убедиться, что написано оседлает, а не покроет.
Сорри не смог удержаться :)
Просто была теория, что пол дракона зависит от всадника, а Дени пока летает одна. Есть, например, упоминание о Среброкрылой и Вермиторе, которые "сплетались где-то в полях". А они были драконами супругов, которые, кстати, залетали как-то в Винтерфелл. Периодически капало, что драконы переменчивы. Так что я просто предположила, что драконы могут "перенять" не только пол, но и отношения всадников, и это служит своего рода катализатором. И окажется Дрогон Дрогоньей Огненнорожденной :not guilty: Матерью Дракончиков. Троих.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Мне еще интересно, почему постоянно пересекаются магия Асшая и Детей Леса, Первых людей и наследников Валирии. В Асшае край тени, на Севере завеса света. Мирри Маз Дуур использует для магии крови бронзовый нож в форме листа. Бран в видении видит женщину с белыми волосами и серпом в руках. Драконы тоже якобы пришли из Асшая с древним народом. На Севере - ледяные драконы. Там еще и какие-то карлики с черными деревьями. Магия крови и там, и там. Черные камни и обсидиан. Обсидиан - материал ДЛ. Обсидиановые свечи валлирийев. Меня терзаю смутные сомненья, что Асшай, тем более, если он "рядышком" за Закатным морем, и ДЛ связаны куда прочнее, чем на первый взгляд. Практически вся магия связана со стихиями. Магия (вместе с драконами, лютоволками) своего рода силы природы, которые человек начал бездумно использовать, расходовать,использовать в войнах. И все эксперименты ДЛ - попытка восстановить нарушенное равновесие, а сколько народа при этом поляжет, им не сильно важно. То Валирию перегреют, то Север переохладят.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Там еще и какие-то карлики с черными деревьями.
Судя по свойствам "вечерней тени", чёрные деревья - эссоский аналог чардеревьев Вестероса. А упоминаемые в "Мире ЛиО" "лесные ходоки" - аналог вестеросских Детей Леса. Напрашивается мысль, что в Эссосе должен быть и аналог Старых Богов, просто люди о них забыли... Если это так, то тогда получается, что магия ДЛ и магия Асшая - две стороны одной и той же магической силы.
И все эксперименты ДЛ - попытка восстановить нарушенное равновесие, а сколько народа при этом поляжет, им не сильно важно. То Валирию перегреют, то Север переохладят.
Поскольку создание Иных Детьми Леса можно считать фактом, то "переохлаждение Севера" действительно можно приписать Детям Леса, да и то не факт, что люди к этому руку не приложили... А вот что касается Рока Валирии - то, как мне кажется, в этом виноваты только заигравшиеся с магией люди, и никто больше... Тем более, как Вы сами сказали:
Практически вся магия связана со стихиями. Магия (вместе с драконами, лютоволками) своего рода силы природы, которые человек начал бездумно использовать, расходовать, использовать в войнах.
Вот и доигрались с Огнём на свою голову... Дети, не играйте со спичками, это опасно!
Так что, думаю, людям Планетоса надо учиться признавать свои ошибки и нести ответственность за свои поступки, а не сваливать вину за все возникшие проблемы на ДЛ, богов, и т.д.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Maria Clara , у Вас очень интересные теории! Спасибо)
Обещание Лианне Нед дал гораздо раньше Башни Радости. Возможно, он обещал никому не раскрывать связь Лианны и Рейгара, о которой знал вместе с Ридом.
Мне тут правда больше кажется, что на роль близкого Лианны, который мог что-то знать о Рейгаре и Харренхолле до её исчезновения, больше остальных подходит Бенджен. И скорее его уход в чёрные браться тоже с этим связан.

Возможно, отъезд Лианны и Рейгара вообще не имел под собой ничего романтического (в начале, по крайней мере), истинная причина заключалась в том, о чём читатель пока не знает.
В Танце у нас тоже есть пример спешного отъезда без объяснения причин остальным. Это отъезд Джейме с Бриенной.
Правда в этом случае читатель знает причины (так как есть ПОВ Джейме и ПОВ Бриенны, есть их мотив, почему Джейме поехал один). Если там будет встреча с Бессердечной, то вернётся он нескоро. Окружающие же люди истинных причин и истинную опасность не знают, поэтому будут плодить собственные домыслы, причём довольно долго. А была бы Бриенна красивой, как Лианна, то домыслы однозначно были бы в пошло-эротической линии.

А теперь посмотрим, на случай Лианны и Рейгара. Отношения с отцом у принца были неважные, тот искал способ (а после Харренхолла уж точно), чтобы под каким-то соусом назначить наследником Визериса в обход Рейгара. Вот повод и нашёлся. И не важно, что Лианна и Рейгар уехали по какой-то причине, неизвестной Эйрису - важно, что с этим можно сделать.
Можно просто пустить нужную сенсацию: "Насилуют!" Чтобы уж точно два великий дома взбесились на сыночка, и точно не поддержали его планы по лишению трона отца.

Считаю, что Бенджен был частично введён в курс дела об отъезде. Может, это связано с РСД. Но суть в том, что зная об отъезде сестры он вовремя не поднял тревогу, будучи уверенным, что она вернётся. А в итоге к родным прибежал засланный казачок от Эйриса:"Похитили! Насилуют!"
И завертелось.

Бенджен, вероятнее всего знает, про Джона - ему либо Нед рассказал правду, либо сам догадался. Но из-за чувства вины, что он не вмешался в ситуацию, он после войны ушёл НД.
 

Скип

Знаменосец
Так что, думается мне, что по воскрешению, Джона ждет нехилый сюрприз в собственной постели в виде Вель, требующей, наконец, исполнения супружеского долга.

Там не всё так просто....
По словам Лилли Вель не считала себя кому то конкретно принадлежащей для замужества,....скорее наоборот, была "сама себе хозяйка"....

"– Про Манса, милорд? Вель умоляла короля его пощадить. Сказала, что пойдет за любого поклонщика и резать его не станет, только бы Манс жил..."

После покушения на Джона, когда выяснилось, что Манс вполне себе живёхонек , то Вель скорее может посчитать себя обязанной уже не не перед Станнисом , а благодаря спасительнице Мелисандре.
Если же Джону действительно предстоит помощь в воскрешении от Красной жрицы, то Мел должна будет понять, что оживший Джон, это уже не прежний лорд Сноу, а персонаж совсем другого масштаба....
Хотя Вель настолько заманчивая женщина, что даже обещанный принц может не устоять...
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
По словам Лилли Вель не считала себя кому то конкретно принадлежащей для замужества,....скорее наоборот, была "сама себе хозяйка"....

"– Про Манса, милорд? Вель умоляла короля его пощадить. Сказала, что пойдет за любого поклонщика и резать его не станет, только бы Манс жил..."
сир, ну это же происходит до того, как Джон отпустил ее за Стену. по моей версии, именно этот поступок Вель засчитала за похищение. и ворон, опять же...
После покушения на Джона, когда выяснилось, что Манс вполне себе живёхонек
тут довольно тонкий момент. "Гремучая Рубашка" на совете у Станниса говорит, что мол с вольным народом, этим дурачьем(!), для него покончено. лично мне кажется, что это искренние слова Манса. ИМХО, Манс обиделся на вольный народ за то, что они так легко сдались Станнису и позволили "его" сжечь. а может, его изначально интересовало только спасение собственной шкуры. так же много раз говорится, что Вель просила показать сына Мансу, но ни разу не говорилось,что Манс просил этого. ну допустим, что "гремучая Рубашка" знал, что мальчик не его сын, а Лилли (вот только от куда - я не пойму), но и Манс и пока Мансом был интереса к своему ребенку не проявлял, а значит либо ребенок ему в принципе не интересен и его судьба безразлична, или же он винит мальчика в смерти его матери. глупо конечно, но и Тайвин ведет себя также.
в общем все это, как мне кажется заставит вольный народ, в особенности Вель, от Манса отвернуться. если Манс жив еще, конечно
 
ох! птичка эта не так проста, к этому выводу все уже давно пришли, и то, что ворон говорит - бессмыслицей не бывает, кажется, вообще ни когда. и слово "ворюга" он еще ни когда не произносил. кажется мне, что ворон в этой цитате не соглашается с Джоном, что он, ворон, ворюга. а огрызается: мол, от ворюги слышу!

Это может относиться к похищению (лже)Арьи, жены Рамси.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
QUOTE="LEON61ru, post: 3384351, member: 21618"]В-третьих, если Джон старше Робба на несколько месяцев (как я и предполагаю), то определить это в младенчестве достаточно сложно: банально ребёнок родившийся раньше может меньше весить и отличаться телосложение от родившегося позже крепыша. И это в принципе соответствует описанию перонажей: Робба с "крепким телосложением" и "худощавого" Джона.[/QUOTE]
простите, но вы видимо, ни когда не наблюдали младенцев.
вся фишка в том, что именно в возрасте от 0 до 1, 5 лет соврать о возрасте ребенка очень сложно, потому что все дети ( я имею в виду абсолютно нормальных детей) развиваются примерно одинаково: +/- неделя начинают держать головку, +/- пару недель начинают сидеть/стоять/ ходить
и соответственно, если ни у кого не вызвал диссонанс (по крайней мере это не упоминается) тот факт, что Джон был зачат после Робба, то это факт - кем бы ни были его родители.
и, да! в тексте достаточно намеков, что Джон младше Робба
 
Сверху