• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

farmer111

Знаменосец
“Личность” человека формируется из его опыта и воспоминаний. Так что суть как раз в потере памяти, ведь из этого следует потеря личности/души человека.
У Мартина это не одно и тоже.

Вообще-то из-за этого и мучается.
Цитаты есть?

Это не имеет отношения к теме обсуждения.
Это имеет огромное значение, просто это не очень удобно для вашей "теории".

У варгов какие-то особенные тела?
Очевидно да, особенно, если помнить, что варг не может быть безликим.

А как варги покидают собственные тела вселяясь в животных?
Вы не понимаете разницу между смертью тела и варгованием?
 

Konstantis

Знаменосец
Вообще ведьма бурно реагируют только на Арью и Кэт, а на много раз оживлённого лорда только ворчит. В сочетании с

получается, что Робб варганулся вовсе не в Серого Ветра
В этом случае есть категорическая разница, Ведьма предрекла будущее связанное с Кэт, а вот в случае с Арьей даже вслух не произнесла ничего, а вместо этого "разрыдалась и застряслась" обойдясь лишь тем, что назвала Арью "темным сердцем" и "кровавым детям". Другими словами, то что увидела Ведьма в будущем Арьи напугало ее ровно также как напугала Трагедия Летнего Замка. а вот с Кэт, как видно, она не испытала тех же эмоций.
 
Последнее редактирование:

Vitaminka

Наемник
Аксель Нет, не забавно. Скорее, вызывает любопытство, дает почву для размышлений. Хотя я и не думаю, что Роб действительно переместился в тело дурачка, но в свете последних постов задумалась о проклятиях в мире ПЛИО. Проливший родную кровь проклят, это понятно. А если пролитая кровь не была родной, но убита душа сына - это считается? А если проклятого воскрешают, это что-то меняет? В общем, пустые рассуждения, на понимание сюжета не влияющие.
 

Willard

Знаменосец
В общем, пустые рассуждения, на понимание сюжета не влияющие.
Почему это многое меняет. В кого варганётся Джон Сноу? Зачем Рглору понадобилось оживлять Кэт?
не испытала тех же эмоций.
Я проснулась от ужаса.
Ведьма предрекла будущее связанное с Кэт
А чего там ужасного? давно пора привыкнуть оживлённым мертвецам. Никакого ужаса перед Бериком, да и другими душегубами.
 

Konstantis

Знаменосец
Я проснулась от ужаса
А чего там ужасного? давно пора привыкнуть оживлённым мертвецам. Никакого ужаса перед Бериком, да и другими душегубами.
Да, момент конечно интересный, само собой, и возможно вы правы, и что ужас связанный с Кэт равноценный ужасу с Арьей. а может Арья станет никем, и то что ждет ее-это будет гораздо страшнее того, что ждет Кэт.:doh:
 

etozheya

Скиталец
У Мартина это не одно и тоже.
Ну, вопервых, где у Мартина написано, что личность и душа - это не одно и тоже? Вовторых я, собственно, и не утверждал, что это одно и тоже, я лишь подчеркнул важность воспоминаний и опыта в формировании личности либо души, это мое утверждение Вы не опровергли.
Берик говорил лишь, что не помнит своей прошлой жизни, “цвет волос и глаз женщины, на которой обещал жениться” и “что не смог бы найти дорогу в собственный замок”, и по моему, вполне логично интерпретировать это как потерю памяти, следовательно из-за нее он и мучается.
Это имеет огромное значение, просто это не очень удобно для вашей "теории".
Какой такой “теории”? Я всего-то сделал несколько замечаний по поводу ваших высказываний:not guilty:

И да, как способность варгов вселятся в человеческие тела относится к тому, может ли варг быть воскрешен:question:

И как отсутствие примеров воскрешия варгами собственного тела (откуда вы это вообще взяли?) противоречит тому, что варг может быть воскрешен условным жрецом рглора:question:
Очевидно да, особенно, если помнить, что варг не может быть безликим.
Тоесть, Вы хотите сказать, что особенность варгов и безликх кроется в их телах?

Кстати замечу, что Добрый человек спакойно применил свою магию по смене лица на Арью, хотя она варг, тоесть сторонний человек может применять свою магию на варга, даже если эта магия с ним не совместима и сам варг ее бы использовать не смог.

Вот мы и вернулись к вопросу “что помешает варгу быть воскрешенным условным жрецом рглора:question:
Вы не понимаете разницу между смертью тела и варгованием?
Кажется Вы не внимательно читали:fools:
Вопрос:
Как воскресить варга, если его "душа" в другом теле? В теле животного? Можно ли воскресить тело без "души"?
Ответ:
тело может функционировать, быть “живым”, без души и, соответственно, тело без души можно воскресть.
Обоснование: варгуясь душа человека покидает тело, перемещаясь в животное, в это время тело человека живо. Правильно? Тоесть, тело не имеющие души - живо, но не дееспособно.

Кстати о “можно ли воскресить тело без души”, Дрого, по моему, как раз не плохой пример такого “тела”.
 

Splav

Кастелян
А как же: "Мартин не так прост?"

Действительно очень хотелось в это верить.
А теперь получается , что и не было никакой загадки. А интрига на том же уровне, что Трехглазый ворон = Бринден Риверс, т.е. напрямую в тексте это не говорится, но дается пара паззлов, которые легко собираются и дают ответ.
 

Daena

Знаменосец
А как же: "Мартин не так прост?"
Уверена, если бы в 30-е годы существовал интернет, и если бы Агата Кристи публиковала свои романы по одной главе за раз, в интернетах наверняка раскусили бы и что Роджера Экройда убил повествователь, и что в Восточном Экспрессе убийцы - все, и что в Скрюченным Домишке всех убивал ребенок - Агата Кристи была ой как не проста, и многие из этих твистов, которые сейчас кажутся обычным делом, для ее времени были революционными, и читатели визжали от шока и возмущения.
Но будь тогда интернет, все это наверняка кто-то разгадал бы заранее и написал что-нибудь вроде: "Да не, не может быть, чтобы убийцей был N, миссис Кристи не так проста, она наверняка задумала что-то еще более заковыристое".
 

Хильда

Без права писать
А как же: "Мартин не так прост?"
Главное, чтобы Мартин не превратил Джона в Иоанна из Проклятых королей, которого подменили еще и который потом, даже узнав о своем происхождении, ничего не добился, естественно.
 

Havelock

Знаменосец
Рейгар Таргариен в видении Дени говорит жене Элии - наш сын Эйгон будет Обещанным Принцем, и для него уже написана Песнь Льда и Пламени.
Элия не может родить третьего ребенка (большая опасность умереть во время родов), а Рейгару позарез нужен третий - для него это третья голова дракона. Что сие значит - точно не известно.
Судя по тому, что Рейгар забил ради Лианны и ребенка на опасность войны и саму войну, «третья голова дракона» для него значила очень много.
В итоге Лианна Старк (Лед) рождает от Рейгара (Пламя) ребенка - будущего Джона Сноу. Возможно, он и будет ОП, для которого написана Песнь - надо думать, его судьба.
Ну, как мы видим в финале сериала, это подтверждается. На всякий случай оберну
Джон Сноу - действительно "Обещанный Принц". Он же Азор Ахай. Так как спасает народ Вестероса, убив свою возлюбленную. Только враг - не Иные, а сама возлюбленная.
Получается, правда, что Светозарного в данной версии нет. Но можно предположить, что это всего лишь несбывшаяся часть старой легенды. А сама легенда в целом сбылась
 

George

Знаменосец
Как Эурон захватит Старомест

На момент окончания "Пира" Вороний Глаз активно ведет осаду Староместа и одновременно готовится к бою с флотом Редвинов. Ладьи Железных Людей блокирую Залив Шепотов,и уже предприняли одну хитроумную попытку прорваться внутрь: .
В этот раз городу повезло,но Эурон явно не из тех,кто быстро сдается.Поэтому,уверен,что он сделает новую попытку захватить самый богатый порт Вестероса.Пока все будут с тревогой вглядываться в Залив,удар будет нанесен оттуда где его меньше всего ждут - со стороны суши.Как же он это сделает?
Предположим,захватив корабли Редвинов,он узнает о планах Хайтауэров по обороне города .Так почему бы ему и не выдать часть своих приближенных за этих самых долгожданных наемников?Естественно,не все так просто - железяне,как минимум,не знают диалекты Вольных Городов,и в частности Лисса,да спутать моряков с солдатами довольно сложно(походка и т.п.)...Поэтому нужен человек со стороны,который не вызывал у стражи подозрений,который и смог бы провести людей Эурона в Старомест под видом своих.И тут на сцену выходит Верный Утсивок.
Последний раз его упоминал коллега Тимеон .Утсивок вполне может знать,благодаря своему экс-командиру квохорцу Варго Хоуту,некоторые диалекты Вольных Городов.Ему явно нужны деньги,а Старомест находится в отчаянном положении,и охотно согласится оплатить любой лишний меч.Дальше дело техники - Эурон устраивет фальшивую атаку на гавань, а сам высаживает под покровом сумерек(не забываем,что в Вестеросе уже зима,и ночи стали дольше) людей где-нибудь возле скал Трех Башен(Как там говорила в виду Мелисандра Джону Сноу имея в виду одичалых и Восточный Дозор).Утсивок быстро убивает стражников,открывает ворота - ну а дальше по старому плану - пожар,беспорядки,суматоха - город взят.
Мартин обещал,что мы еще увидим Бравых Ребят в "Ветрах Зимы"
Вы не читали главу Эйрона в Ветрах да?
Кроме того у утсивока минимальный отряд и Старомест никогда не был в нужде людей, там этой проблемы нет, у них нет кораблей,что кстати тоже ляп, но допусим нет такого количество,что у Эурона
 

Karhold

Знаменосец
Старомест никогда не был в нужде людей
Ну, если дошло до обучения новобранцев и Хамфри отправился за наёмниками в Лис, то положение Хайтауэров достаточно шаткое:
— Прошу меня извинить, — сказал капитан, закончив осмотр. — Обидно подвергать такому обращению честных людей, но приходится это делать, чтобы не пустить в Старомест Железных. Всего две недели назад эти ублюдки захватили в проливе тирошийского купца, поубивали команду, нарядились в одежду убитых и раскрасили свои бородищи во все цвета радуги. Они задумали поджечь порт и открыть изнутри ворота, пока мы будем бороться с огнем. И подожгли бы, да удача им изменила: они напоролись на «Владычицу башни», а у их гребного мастера жена — тирошийка. Видя их зеленые и пурпурные бороды, он заговорил с ними на тамошнем языке, а они в ответ ни словечка.
— Неужели они хотели захватить Старомест? — ахнул Сэм. Капитан взглянул на него с любопытством.
— Это не простые пираты. Железные Люди как всегда действовали? Налетят с моря, огребут золота, похватают девиц — и назад. Одна-две ладьи, от силы полдюжины. Теперь не то. Сотни их кораблей приходят со Щитовых островов или со скал вокруг Бора. Они захватили Каменный Краб, Свиной остров, Дворец Русалки, закрепились на Подкове и в Колыбели Бастарда. Без флота лорда Редвина у нас недостает кораблей, чтобы с ними бороться.
— А что же лорд Хайтауэр? — выпалил Сэм. — Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
— Даже больше, если к мечам прибавить булыжники, — но против островитян это не поможет, если только воины с мечами не научатся ходить по воде.
— Но должен же Хайтауэр делать хоть что-то.
— Они и делают. Лорд Лейтон сидит в своей башне с Безумной Девой и читает колдовские книги. Глядишь, и выведет нам войско из пучины морской. Бейелор строит галеи, Гунтор отвечает за гавань, Гарт обучает новобранцев, Хамфри отправился в Лисе за наемниками. Если он выпросит у своей шлюхи-сестрицы какой-никакой флот, мы начнем отплачивать Железным Людям их же монетой. А до тех пор мы можем лишь охранять залив и ждать, когда сука из Королевской Гавани спустит лорда Пакстера с поводка.
Горькая речь капитана поразила Сэма до глубины души. Если Королевская Гавань лишится Бора и Староместа, все государство развалится на куски, думал он, глядя вслед уходящим галеям.
А вдруг и Рогову Холму тоже грозит опасность? Земли Тарли лежат среди лесистых предгорий, в ста лигах к северо-востоку от Староместа, далеко от моря. Пусть даже его лорд-отец сражается в речных землях, Железные Люди не должны добраться туда… но Молодой Волк, вероятно, думал так же о Винтерфелле, пока Теон Переметчивый не взобрался как-то ночью на стены замка. Стоило везти Лилли с ребенком в такую даль, чтобы они оказались в самой гуще войны.
у них нет кораблей,что кстати тоже ляп
Корабли есть, но у Эурона их явно больше:
Они пришли в порт холодным сырым утром, в таком густом тумане, что из всего города виден был только маяк Хайтауэра. В гавани поставили заграждение, использовав для этого пару десятков посудин с корабельного кладбища. Сразу за ним выстроились боевые корабли, в том числе громадный четырехпалубный флагман лорда Хайтауэра «Честь Староместа». «Пряный ветер» снова подвергся осмотру. Теперь на борт взошел сын лорда Лейтона Гунтор, в серебряном парчовом плаще и доспехах из серой финифтевой чешуи. Сир Гунтор, несколько лет проучившийся в Цитадели, знал летнийский язык, и они с Квухуру Мо уединились в капитанской каюте для приватного разговора.
Кроме того у утсивока минимальный отряд
Точной цифры нет, но под командованием Утсивока может быть несколько десятков бойцов:
Это не те разбойники, что убили Клеоса, смекнул Джейме. Тут собрался сброд со всего света: смуглые дорнийцы и белокурые лиссенийцы, дотракийцы с колокольцами в косах, волосатые иббенийцы, черные жители Летних островов в плащах из перьев. Он понял, кто они. Бравые Ребята.
Бриенна обрела голос.
— У меня есть сто оленей…
— Для начала сгодится, миледи, — сказал похожий на живой труп человек в плаще из татуированной кожи.

— Кто здесь главный? — осведомился Джейме.
— Эта честь принадлежит мне, сир Джейме. — Живой мертвец смотрел на него обведенными красным ободом глазами. Его редкие волосы словно высохли на корню, сквозь землистую кожу на лице и руках просвечивали синие вены. — Я прозываюсь Верным Утсивоком.
— Стало быть, ты меня знаешь?
Наемник утвердительно наклонил голову.
— Чтобы обмануть Бравых Ребят, мало обрить голову и отпустить бороду.
Кровавых Скоморохов, ты хочешь сказать. Джейме любил их не больше, чем Григора Клигана или сира Амори Лорха. «Псы», — отзывался обо всех них отец и пользовался ими, как псами, — чтобы загонять добычу и наводить на нее страх.
Собственно, я ранее писал, что Хайтауэры могут нанять отряд Утсивока https://7kingdoms.ru/talk/posts/2129263/
Но, по моей версии, Кровавые Скоморохи будут перебиты Эуроном. Зло погибнет при встрече с ещё большим злом.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Но я подозреваю, что общая цель стоящих за ним заговорщиков - перехват рычагов контроля над Вестеросом от Браавоса в пользу других Вольных Городов (скорее всего - городов экс-Триархии, хотя свою роль также могут играть и Пентос, и Волантис).
Ещё можно добавить, что для пентошийской части заговора (Иллирио) это может служить средством избавиться (или ослабить) от опеки Браавоса над Пентосом.
 

Нимврод

Знаменосец
Ещё можно добавить, что для пентошийской части заговора (Иллирио) это может служить средством избавиться (или ослабить) от опеки Браавоса над Пентосом.
Возможно. Хотя не факт, что пентошиец Иллирио представляет пентошийскую верхушку в целом. Но этой версии тоже нельзя исключать.
 
Сверху