• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Vitaminka

Наемник
Валонкар в переводе с валирийского “младший брат”, и главными кандидатами были, естественно, младшие братья Серсеи Джейме и Тирион. В сериале ни один из них не стал виновником её гибели. Но и вполне вероятно предсказание изначально и не указывало на них, а валонкаром может быть любой персонаж, у кого есть старшие братья или сёстры.

Я думала, что валонкар - это младшая кровь, т.е. буквально указывает на младшего кровного брата или сестру. Может погрешность перевода? Я в оригинале не читала.
 

Vitaminka

Наемник
Как вы все знаете, в 7 сезоне сериала Серсея забеременела от Джейме, в сериале мы не дождались родов, но в будущих книгах, я думаю это вполне возможно.

Мегги-Жаба предсказала Серсее 3-х детей, про четвертого речи не было...
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Я думала, что валонкар - это младшая кровь, т.е. буквально указывает на младшего кровного брата или сестру. Может погрешность перевода? Я в оригинале не читала.
В оригинале валонкар это просто "little brother", младший брат. Уточнения, что речь именно о кровном, нет.
 

KOT-a

Знаменосец
И наконец, последняя фраза. О том, что столетие спустя дозорный заметил в этом же районе монстра, за которым следовали "те самые" четыре новобранца. Она может быть чьим-то более поздним дополнением... Или же она является истиной. Дозорный действительно заметил Иного, за которым следовали четыре вихта - из числа "тех самых", бесследно пропавших столетие назад новобранцев.

Скорее всего это просто байка. Узнать в 4 вихтах где-то бредущих во тьме живых людей красне сложно. -1. 2 - 4й не умер, а сошел с ума - не понятно как он мог достаться иным. 3 - через 100 лет уже вооще не осталось никого, кто бы знал в лицо этих 4х человек.

Вообще там говорится о том, что монстр попал непосредственно в ТН и спустя 100 лет шли за ним призраки а не сами люди, да еще в цепях.
По структуре это типичная городская легенда. Если у нее и есть реальный прототип, то очень отдаленный. ОПять же иные не могут пройти через Стену. Молодых дозорных могло напугать что угодно, от пробравшегося в крепость одичалого, до варга в любом обличии. Вторая же часть - это явный фольклор.
 

KOT-a

Знаменосец
Причина отставания Вестероса от Эссоса
...не в том ли, что в нем не было своего аналога Великой Степи и кочевников? Хотя кочевники в истории неоднократно играли довольно деструктивную роль, "снося" оседлые цивилизации, они же за счет контроля над транзитными путями через свои степи и пустыни способствовали обмену технологиями между различными цивилизациями и богатели за счет того, что "стригли" торговые трассы. Опять же, в реальной истории именно кочевники-индоевропейцы одомашнили лошадь, создали колесо и колесницу. В общем, вклад кочевников в дело прогресса, объективности ради, тоже немал. В Эссосе кочевники есть - и мы видим, что он ещё до прихода валирийцев представлял из себя весьма развитый континент, где существовали такие цивилизации, как Старый Гис, Йи-Ти, Сарнор, ройнары, андалы... Вестерос же стагнировал тысячелетиями.

Вообще на планетосе в целом общество развивается достаточно медленно, или стагнирует.
Ну главная причина в том, что Эссос - прообраз Ближнего Востока и Сев. Африки региона. И описывается он по аналогии.
Эссос обладает более мягким климатом, онбыл заселен намного раньше, а потому гуще населен и является сосредоточием различных народов и цивилизаций. Это и способствует развитию, передаче и сохранению знаний. А Вестеросс - периферия требующая освоения.
Главный способ передачи знаний и торговли скорее конечно же морской, по которому люди и путешествуют. Дотракийцы же не занимаются торговлей, в в основном мешают другим спокойно перемещаться в центре континента.

Хотя, не сказать, чтобы Вестеросс в чем то особенно отставал. В реальности же, имея такую научную структуру, как Цитадаль, он бы должен был уже давно превосходить и вероятно космос осваивать за это время.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Скорее всего это просто байка. Узнать в 4 вихтах где-то бредущих во тьме живых людей красне сложно. -1. 2 - 4й не умер, а сошел с ума - не понятно как он мог достаться иным. 3 - через 100 лет уже вооще не осталось никого, кто бы знал в лицо этих 4х человек.

Вообще там говорится о том, что монстр попал непосредственно в ТН и спустя 100 лет шли за ним призраки а не сами люди, да еще в цепях.
По структуре это типичная городская легенда. Если у нее и есть реальный прототип, то очень отдаленный. ОПять же иные не могут пройти через Стену. Молодых дозорных могло напугать что угодно, от пробравшегося в крепость одичалого, до варга в любом обличии. Вторая же часть - это явный фольклор.

В первую очередь, хоту отметить собственную ошибку. Первые новобранцы НД из числа андалов могли появиться не после окончания войн с андалами на Перешейке, а раньше - во время этих войн... Взяли пленных ---> отправили в Дозор ---> а уже в Твердыне ночи прибывших сортируют: кого в землекопы, кого в лесорубы...

Теперь постараюсь ответить по пунктам.
1) По структуре это типичная городская легенда. Если у нее и есть реальный прототип, то очень отдаленный. - согласен, с тем, что легенда действительно содержит некие неточности и позднейшие дополнения.

2) Через сто лет не осталось никого, кто бы знал четверых пропавших. - согласен. Но мне кажется, что их опознали не как конкретных людей, а как "новобранцев-андалов" [которые отличались по внешнему виду от северян-потомков Первых людей: причем не только по фенотипу (другой цвет волос, черты лица и т.д.), но и по одежде, оружию и т.д. Не исключено, что пленники могли быть одеты в какие-то андальские доспехи, на головах у них были железные шлемы вместо бронзовых и т.д. ]

3) Узнать в 4 вихтах где-то бредущих во тьме живых людей крайне сложно. - в моем представлении, погода севернее Стены все же мягче, чем то, что нам показали в сериале. Но вблизи Стены снег лежит чаще, потому что там регулярно выпадает конденсат. С высоты Стены (200-210 метров) на фоне белого снега темные фигурки людей различить вполне можно.

4) 4й не умер, а сошел с ума - не понятно как он мог достаться иным - именно по этой причине я и считаю, что общее количество новобранцев, встретивших Иного было больше, чем четыре. Минимум восемь (из них 4 "пропали без вести", т.к. стали вихтами, три были ранены, но добрались до ворот и умерли после допроса и один сошел с ума).
 

Макс Монтана

Знаменосец
Эйрис (по слухам тот ещё дамский угодник, наверняка смог расположить к себе юную романтичную натуру)
Это тот, которого уже тогда прозвали Струпным Королём? Старик с длинными нестриженными ногтями и безумными глазами? Насиловавший собственную жену? Не верю.
 

Frey hunter

Лорд
Это нельзя назвать теорией, просто прогноз. Думаю, в Ветрах Русе Болтон в какое-то время погибнет, от руки Рамси, Станниса или северных лордов - не суть. Главой Болтонов станет Рамси, он по каким-то причинам расправится с Барбри Рисвелл и таким образом потеряет поддержку двух крупных северных домов.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Это тот, которого уже тогда прозвали Струпным Королём? Старик с длинными нестриженными ногтями и безумными глазами? Насиловавший собственную жену? Не верю.
Ваше право. Но есть факты про то, что Эйрис с девушками так или иначе ладил. Историю пишут победители, историю про Безумного Короля, как и Струпного, писали люди, которым нужно было оправдать факт восшествия короля Роберта на престол по трупам Таргариенов. А вот, что говорит сир Барристан про Эёриса:
Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему.
То есть во время службы у него таких мыслей не возникало, они к нему пришли после долгих лет на службе у короля Роберта, причём в обаянии он Эйрису всё равно не отказывает. Нестриженый, нечёсаный Струпный король с безумными глазами не упоминается на турнире в Харренхолле. Похоже, что как раз к этому времени он себя в порядок приводил, так что, вполне возможно, что с юной и впечатлительной Лианной общался не старый неухоженный безумец, а настоящий король.
 

Макс Монтана

Знаменосец
Тот же Селми вспоминает
Старый рыцарь служил стольким королям, что не мог не представлять, как бы они отреагировали на такую провокацию. Эйерис в ужасе отшатнулся бы, наверняка порезавшись о лезвия Железного Трона, а потом завизжал бы, призывая своих мечников разрубить юнкайцев на кусочки. Роберт потребовал бы свой боевой молот, чтобы отплатить Кровавой Бороде той же монетой. Даже Джейехерис, которого многие считали слабым, приказал бы арестовать Кровавую Бороду и рабовладельцев.
 

velgoplay

Оруженосец
Антон Эсторский
Теперь я думаю, что голова у вашего отца всегда была не в порядке, но благодаря его обаянию и великодушию эти легкие странности прощались ему.
Так речь же идет о периоде его молодости, когда он был поглощен своими дикими и амбициозными прожектами, которые забывались уже через неделю, и уже проявлялось его вздорное поведение. Только тогда и в правду на это не обращали особого внимания. Как оказалось, зря.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Bard , :bravo::bravo::bravo:

"Бледный лорд в черных как смоль одеяниях сидел на сплетенном чардревами троне, в гнезде из корней, что обнимали его усохшие члены, словно мать — младенца."

"Певцы сделали Брану собственный трон, подобный тому, на котором сидел лорд Бринден — белое чардрево в красную крапинку, мертвые ветви переплетались с живыми корнями. Они поместили трон в большой пещере у пропасти, где во тьме разносилось эхо от текущей далеко внизу воды. Из мягкого серого мха они сделали сиденье. Его усадили на место и сразу же укрыли теплыми мехами."
Кстати... меня ещё при первом прочтении книг заинтриговало, почему сиденье из чардрева назвали именно "троном", а не как-то ещё? Креслом, ложем, например? Гнездом, в конце концов?
 

dmitrsh

Знаменосец
Bard ,
Кстати... меня ещё при первом прочтении книг заинтриговало, почему сиденье из чардрева назвали именно "троном", а не как-то ещё? Креслом, ложем, например? Гнездом, в конце концов?
Так намек же. Не только сиденья Бриндена и Брана, но и сиденья Детей Леса так названы.
Думаю, в ПЛиО Бран будет править на Острове Ликов. Место, которое по словам Мартина, мы увидим в книгах. Загадочное, таинственное место, идеально подходящее как вотчина короля новой эпохи.
Идея интересная. Были теории, в которых Бран наподобие персонажей Толкина уходит на Остров Ликов, который рассматривался как аналог запредельного мира. Была теория, в которой Бран всех убивает и становится королем. Вы пытаетесь совместить обе. Но есть пара проблем. Непонятно, зачем кому-то нужен король, сидящий в этом запредельном мире. А вторая и главная заключается в том, что этот изолированный остров вдали от людей по сути аналог такой же изолированной пещеры в Застенье. Между тем именно такая судьба категорически не нравится Брану.
– Истины, которые знали Первые Люди, теперь забыты в Винтерфелле… но не в диких местах. Мы живём ближе к зелени в наших болотах, и мы помним. Земля и вода, почва и камень, дубы, вязы и ивы – они были здесь до нас и останутся, когда нас не станет.
– Так же, как и ты, – сказала Мира.
Это расстроило Брана. «А что если я не хочу оставаться, когда не будет тебя?» – едва не спросил он, но прикусил язык.
Да и вообще мысль о том, что он станет таким как Бринден его ужасает:
Сидевший на своем троне из корней в большой пещере полутруп-полудерево лорд Бринден больше походил не на человека, а, скорее, на какое-то пугающее изваяние из перекрученного дерева, древних костей и гниющей шерсти. Единственное, что казалось живым в этой бледной развалине, в которую превратилось его лицо, был красный глаз, сияющий, как последний уголёк в погасшем костре, окружённый кривыми корнями и ошмётками белой кожи, свисавшими с жёлтого черепа.
Его вид до сих пор пугал Брана: эти корни чардрева, вползающие змеями внутрь и выползающие наружу из его сморщенной плоти, грибы, прорастающие из щёк, белый древесный червь, который высовывался из пустой глазницы. Мальчику больше нравилось при потушенных факелах. В темноте он мог представить, что с ним шёпотом беседует трёхглазая ворона, а не какой-то жуткий говорящий труп.
«Однажды я стану таким же». Эта мысль ужаснула Брана. Достаточно и того, что он сломан и не может ходить. Неужели ему суждено потерять всё остальное и провести всю жизнь с прорастающим сквозь него чардревом? По словам Листочка лорд Бринден все свои силы черпал из дерева. Он не ел, не пил, а только спал, видел сны и наблюдал. «Я собирался стать рыцарем, – вспомнил Бран. – Я бегал, лазал и сражался». Казалось, это было тысячу лет назад.
Да и вообще он рвался к пещере в надежде вернуть себе ноги, а потому сильно разочарован планами на него Бриндена.
А еще он не из тех, кто предается фатализму. Он из тех, кто при возможности меняет свою судьбу.
– А где живут остальные? – спросил однажды Бран у Листочка.
– Ушли в землю, – ответила она ему. – В камни, в деревья. До прихода Первых Людей все земли, которые вы называете Вестеросом, являлись нашим домом, но даже в те дни нас было очень мало. Боги даровали нам долгие жизни, но сделали так, чтобы нас было мало, иначе мы заполонили бы мир, как олени заполонили бы лес, если бы на них не охотились волки. Это происходило на заре времен, когда наше солнце только восходило. Теперь оно заходит, и мы медленно вымираем. Великаны тоже почти исчезли – те, кто были нашими братьями и нашей погибелью. Великих львов западных холмов истребили, единороги почти все исчезли, мамонтов осталось несколько сотен. Лютоволки нас всех переживут, но придёт и их час. В том мире, который создали люди, для них места нет, как и для нас.
Она казалась печальной, и Бран тоже загрустил. Только потом он подумал: «Люди бы не грустили. Люди бы гневались. Они бы ненавидели и жаждали кровавого отмщения. Там, где люди сражались бы и убивали, поющие пели печальные песни».
Он и будет гневаться, ненавидеть и бороться. Рыцарем ему не суждено стать, но жить как Бринден не будет.
Богорощи есть не только на Острове Ликов или на Севере. Они имеются у замков многих южных лордов. Богороща есть и в Королевской Гавани. Она постоянно является местом важных событий. На схеме цитадели она под номером 8, 26 - это твердыня Мейегора с королевским дворцом:
Plan_donjon_rouge.png

Правда сердце-деревом там является дуб, а не чардерево, но это даже лучше. Ведь тогда в него корни чардерева точно не врастут.
Бран не будет удаляться на далекий остров. Восстановит разрушенный дворец в твердыне Мейегора или построить новый рядом, вокруг богорощи.
Ну и, наконец, после уничтожения пещеры Кровавого Ворона (что определенно произойдет в книгах) именно на Острове Ликов Бран найдет свой трон:

"Бледный лорд в черных как смоль одеяниях сидел на сплетенном чардревами троне, в гнезде из корней, что обнимали его усохшие члены, словно мать — младенца."

"Певцы сделали Брану собственный трон, подобный тому, на котором сидел лорд Бринден — белое чардрево в красную крапинку, мертвые ветви переплетались с живыми корнями. Они поместили трон в большой пещере у пропасти, где во тьме разносилось эхо от текущей далеко внизу воды. Из мягкого серого мха они сделали сиденье. Его усадили на место и сразу же укрыли теплыми мехами."


Вот престол, на котором суждено сидеть Брану. Не деревянное кресло на колёсиках.
Вы несколько прямолинейно толкуете намеки Мартина. Да, это намеки на то, что Брану суждено сидеть на троне, но Мартин не любит слишком прямолинейные предсказания и намеки. Он упоминал, какого типа пророчества ему нравятся. Точные слова некогда искать, но смысл такой. Одному королю или лорду предсказали, что он умрет у одного города. Всю жизнь он избегал этого города, но умер около трактира, на вывеске которого было название того города:)
Думаю, что вместо ужасающей Брана идеи о сиденье и смерти на троне из корней вдали от всего человечества он усядется на трон из чардерева в Королевской Гавани.
 

Splav

Кастелян
Может быть, в видении Лианна была, Джон родился раньше?

Конечно, в видении Лианна :)
Откуда у потомства от Элии песнь льда и пламени)

А почему Джон родился раньше?
Вероятнее всего Дени видит сцену в Башне Радости как раз
 

Lilith

Рекрут
Конечно, в видении Лианна :)
Откуда у потомства от Элии песнь льда и пламени)

А почему Джон родился раньше?
Вероятнее всего Дени видит сцену в Башне Радости как раз

Но откуда тогда в башне радости Рейгар взялся? Если офф теория, что Лианна умерла родами. Вот в чем вопрос. Допустим дени увидела рождение джона, и там был Рейгар, то, значит Лианна умерла от чего-то другого.
 

taelshaany

Знаменосец
Конечно, в видении Лианна :)
В видении Элия, а не Лианна, это подтвердил Мартин.

<< Who is the couple celebrating the birth of a son that Dany sees in her vision in the wizard's palace in Qarth? Can you tell us? Is it Rhaegar and someone? Or is it the original Aegon (the Conqueror?) >>
Rhaegar and his wife, Elia of Dorne.

Источник: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/15608

<< Кто та пара, что празднует рождение сына в видении Дени во дворце колдунов в Кварте? Вы можете сказать нам? Это Рейгар и ещё кто-то? Или это первый Эйгон (Завоеватель)?>>
Рейгар и его жена, Элия Дорнийская.

Тогда точно ерунда какая-то. Если конечно, это не игра воображения была.
Если офф версия реальная и Рейгар похитил Лианну, то, он безумный, а не благородный рыцарь.
А вот о том, что Рейгар именно похитил Лианну, и даже о том, что это был именно Рейгар, подтверждений пока никаких нет, так что остаётся простор для теорий.

P. S. Обсуждение теорий обычно здесь, это я прошлое сообщение случайно не туда отправила, а вы успели ответить раньше, чем я его перенесла :)
 

Nachtwacht

Лорд
А вот Драконий Камень со смертью Станниса останется пустовать. Что если Джон станет основателем нового Дома? Так, как это сделал другой драконий бастард много лет назад - Черное Пламя. Тем самым он дистанцируется от дискредитировавшей себя династии Таргариенов, но и не останется бастардом. История зарождения новой фамилии, чем не повод для песен и преданий? Отдавший жизнь за людей (и немного за свои косяки) и восставший из мертвых, главный (возможно Последний) Герой в войне с Иными, последний ЛК НД.
Отличная теория:thumbsup:Хотелось бы ещё чтоб Джон по итогу остался с Вель
 
Сверху