• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

KOT-a

Знаменосец
Мартин говорил, что у Дени с Джоном 8 или 9 месяцев разницы в возрасте. Если он не наврал, конечно, они точно не могут быть близнецами.
Да? А в каком контексте?
Вообще он мог говорить о документальном возрасте, а не фактическом.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Да? А в каком контексте?
Вообще он мог говорить о документальном возрасте, а не фактическом.
Из ответа на вопрос в 1999 году.

— I'm trying to figure out how Jon's day of birth fits in the timeline of the war, and assumed you wouldn't just tell me when he was exactly born.:)
[...] it could be concluded, that Jon was born more than 1 year before Dany, and at least 3 months before Queen Rhaella left King's Landing. [...]
— [...] All of which is a long winded way of saying, no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.

Читатель:
— Я пытаюсь определить дату именин Джона во временных рамках войны и подумал, что вы вряд ли просто так возьмете и скажете мне, когда именно он родился :) [...] можно сделать вывод, что Джон родился более чем на год раньше Дейнерис и как минимум за 3 месяца до того, как королева Рейелла покинула Королевскую Гавань [...]

Джордж Мартин:
[Длинный пассаж о том, как хронология событий вызывает у Джорджа припадки] Все вышесказанное — это затянутый вариант ответа "Нет, Джон не был рожден "более чем на год" раньше Дейнерис"... Скорее восемь-девять месяцев или вроде того.
 

KOT-a

Знаменосец
Читатель:
— Я пытаюсь определить дату именин Джона во временных рамках войны и подумал, что вы вряд ли просто так возьмете и скажете мне, когда именно он родился :) [...] можно сделать вывод, что Джон родился более чем на год раньше Дейнерис и как минимум за 3 месяца до того, как королева Рейелла покинула Королевскую Гавань [...]

Джордж Мартин:
[Длинный пассаж о том, как хронология событий вызывает у Джорджа припадки] Все вышесказанное — это затянутый вариант ответа "Нет, Джон не был рожден "более чем на год" раньше Дейнерис"... Скорее восемь-девять месяцев или вроде того.
Да, ну тут речь идет о Джоне, так что вполне можно предположить, что упомянутый возраст Дейнерис ложный (или устаревший) - официальные данные.
8 - 9 месяцев между смертью Лианн и к. Рейлы.
 
KOT-a А можно ссылку на теорию о доме с красной дверью, по которой выходит, что Джон и Дени брат и сестра?
 

KOT-a

Знаменосец
Генрих IV посмотрите - здесь должна быть https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/

Генрих IV https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-83#post-3460949

Один из самых известных специалистов по семейному насилию, американский психотерапевт и судебный эксперт Лэнди Бэнкрофт считает, что жестокое обращение с женщинами в семье — результат общей патриархальной культуры и привитых в семье установок.
Патриархальная культура в средние века таки была - виновен!:writing:

«Одна из причин того, что хроническое плохое обращение с женщиной часто остается незамеченным, в том, что большинство жестоких мужчин просто не выглядят жестокими. У них масса хороших качеств, включая проявляемую время от времени доброту, теплоту и юмор, особенно на ранних стадиях отношений. Друзья жестокого мужчины могут быть очень высокого мнения о нем. У него могут весьма успешно складываться дела на работе, отсутствовать проблемы с алкоголем и наркотиками. Он может просто не походить ни на один из сложившихся образов безжалостной и отпугивающей личности. Поэтому когда женщина ощущает, что в ее отношениях что-то не так, ей просто не приходит в голову, что ее партнер жесток с ней. Женщина обычно видит симптомы жестокого обращения: прежнее благородство и отзывчивость все больше сменяются эгоизмом, чаще звучат грубости, все чаще он лучше знает, что ей надо, чем она.
Ну если даже, принять за истину эту желтогазетную психологию, то под данный критерий можно кого угодно подвести. Отец запрещал Лианне носить меч - да как он посмел, грязная шовинистическая свинья, говорить 14 летнему подростку, как ему себя вести и что делать!:rage:

Причём, уже на турнире в Харренхолле Рейгар жестоко публично унизил Элию, свою жену, приподнеся венок Королевы Любви и Красоты Лианне Старк
Но дорнийцев и саму жену, судя по всему. это никак не задело.

Да и Рейле никак не сказано, что было дело.Собственно пострадал Тайвин, при котором он этот говорил, что не особо укладывается в приведенную модель.
Говорят, он любил Лианну, но разве настоящая любовь проявляется так? До этого он спокойно поехал подавлять мятеж Баратеона
Скотина какая! Оставил девушку одну и спокойно поехал подавлять мятеж и погиб в битве, даже не позвонив. Типичный мужик - только и о себе и думает.
Мы много не знаем, может быть, Рэйгар действительно не мог предотвратить убийство Рикарда и Брандона, может быть, даже не похищал Лианну, но если это так, ожидаемо, что он попытался бы уладить конфликт дипломатией, а этого не произошло.
Если войная уже идет и давно, то никто ничего дипломатией улаживать не станет, без серьезных причин.

ывести Элию и её детей из-под власти окончательно поехавшего Эйриса он тоже не посчитал нужным. Что мы имеем? Из двух женщин одна в полной власти психа, говорившего, что от её детей «воняет Дорном», другая в какой-то странной башне на отшибе
Отавил в столице - плохо, увез на отшиб - снова плохо. Короче, куда ни кинь - везде клин... Кругом Рейгар виноват. Надо было обеих с собой брать на спокойное подавление восстания. :doh:


Зато, какая романтика, арфы, розы, сложная душевная организация. Возможно, Рэйгар действительно был романтически влюблён в Лианну. Не исключено, что на момент женитьбы он был романтически влюблён в Элию. Но на репутацию, комфорт, душевное состояние, безопасность и даже жизнь обеих женщин ему было совершенно параллельно. Даже Эйрис по отношению к Рейле в самом конце повёл себя лучше, отправив её на Драконий Камень. Но в целом Рейгар — достойный сын своего отца.
Он никогда не был романтически влюблён в Элию. И не понятно, чем ДК лучше Башнив Дорне - с него кстати, если ноги унесли.
Но вообще да - абьюзер, скотина и сексист. Страшное дело.
 
Последнее редактирование модератором:
KOT-a Августа, перелогинитьсь уже. Надоел этот ваш плач и поток истерики во всех темах. Никто не будет вам сопли вытирать, смиритесь. Ещё немного и в игнор отправитесь.
 

KOT-a

Знаменосец
Августа, перелогинитьсь уже. Надоел этот ваш плач и поток истерики во всех темах. Никто не будет вам сопли вытирать, смиритесь. Ещё немного и в игнор отправитесь.
:eek:
Потоки истерики по-моему у вас. Уж и не знаю, что вас заставляет так близко к сердцу принимать проблемы средневековья, но выглядит все равно забавно :D
 

KOT-a

Знаменосец
Перечитал тут пару глав Танца заметил любопытные детали:

1. В доме Иллирио находится довольна много детской одежды, в которую обрядили Тирриона. НА мальчика лет 8?
Видимо все таки сын у него был.

2. Глаза ЮГ синие до черного - так описаны глаза Дейнов.

3. Пентос и Браавос воевали, при чем Пентос (где живет Иллирио) проиграл и получил ряд ограничений в том числе и на создание армии.

4. Договор о свадьбе дочери Мартела и Визериса был подписан в Браавосе и засвидетельствовал его Браавосский Морской Владыка.
 
Последнее редактирование:

Klaus Lannister

Оруженосец
Да, он ничего не знает. Но Нео из Матрицы - это Джон Сноу.
Всё таки кто бы что не говорил, но в ПЛИО как и в любых других фэнтези есть главные герои вокруг которых крутится основной сюжет и которые если и погибнут, то только в самом финале. Джон, Тирион и Дени именно такие. Азор Ахаем или Принцем что был обещан(решайте сами) является Джон Сноу.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Азор Ахаем или Принцем что был обещан(решайте сами) является Джон Сноу.
А мне кажется что АА был умерший ребенок Дейнерис, но он умер и теперь АА нет. Всё. пророчество не сбудется, но только вот об этом никто не знает.
 

Darko

Знаменосец
Всё таки кто бы что не говорил, но в ПЛИО как и в любых других фэнтези есть главные герои вокруг которых крутится основной сюжет и которые если и погибнут, то только в самом финале. Джон, Тирион и Дени именно такие. Азор Ахаем или Принцем что был обещан(решайте сами) является Джон Сноу.
Песнь не похожа на другое фентези. Мартин в интервью не раз упоминал что не хочет писать про добрых парней в белых плащах, сражающихся со злыми парнями в черных плащах. Такой черно-белый конфликт АзорАхай против зла это как раз то, что Мартин ужасно не любит, черно-белую логику, без полутонов. И у Мартина главные герои не застрахованы от смерти. Взять хотя бы Эддарда Старка, Кейтилин или Джона Сноу.
 

velgoplay

Оруженосец
Мелисандра не знает,в отличии от Тороса,про "поцелуй жизни".Поэтому,все что она сможет предложить - возрождение через огонь.Будет разведен огромный жертвенный костер,в центре которого к столбу привяжут двоих людей - одного мертвеца,и одну живую девочку.Где то такое уже было,правда?Вот только в отличии от Дени у них ничего не выйдет.
Станнис,наверняка,при этом будет в полном парадном облачении - в камзоле с пылающим сердцем и оленем,и со своей короной из червонного золота в виде языков пламени(а золото,в мире Мартина,очень даже плвиться в огне - спросите Визериса).Думаю в "Ветрах Зимы" мы увидим две попытки возрождения с помощью магии Рглора на Стене - одну неудачную в Твердыни Ночи(Мелисандра и Станнис),другую,напротив,успешную - в Черном Замке,где Бессердечная оживит "поцелем огня" Джона Сноу , после чего окончательно умрет...
Неплохой вариант, но не уверен, что он реализуется или реализуется именно так. Я согласен с теориями, что Джона воскресит Мелисандра огнем. Единственное, что мне в них не нравится, это то, что жертву для Джона делают из Ширен. Я просто не вижу ни одной причины, ни одного мотива Селисе и ее дружине отдавать принцессу, чтобы воскресить какого-то зарвавшегося лорда-командующего. Кмк, события будут происходить так: Джона какое-то время продержат в ледяной камере, но потом все же решат провести погребальное сожжение. Там и будут произнесены все нужные слова из традиционной для Дозора погребальной речи. В это же время должна будет проводиться казнь заговорщиков или части/одного из них, если после "задозора" в ЧЗ произойдет стычка между заговорщиками, одичалыми и лояльными Джону дозорными. Проводить казнь вызовется Мелисандра, желающая совместить ее с ритуалом жертвоприношения по-р'глоровски, чтобы накастовать Станнису удачу. Будет очень красиво и символично, если в этот момент еще и Стена засияет.:woot: В итоге, магия огня, магия льда, тени на Стене — и на следующее утро из под груды пепла вываливается абсолютно безволосый, но не тронутый огнем Джон. Он будет плюс-минус в курсе происходящего, ибо до реса сидел в Призраке. Таким образом Мелисандра, случайно, почти полностью воспроизведет события "костра Дени". Кстати, тогда сожженной жертвой стала Мирри Маз Дуур, виновная в состоянии Дрого, а здесь — заговорщики, виновные в состоянии Джона.

А дальше, уже могут произойти события Вашей теории — окрыленная нечаянным успехом, Мел решится повторить действо намеренно, только теперь со Станнисом. Тут уже, в качестве жертвы, могут использовать Ширен. Для Селисы тяжело отдавать свою дочь на смерть, но уже в этом случае, будет понятна мотивация: воскрешать ворону-неудачника — одно дело, а вот своего мужа, короля, Азора Ахая, Спасителя — совсем другое. Вот только эта попытка будет провальной. В результате, Селиса потеряет и мужа с концами, и дочь, которую сама позволила сжечь. Повеситься после такого потрясения — вполне реалистичный конец.

Что касается Бессердечной, то я вижу ей немного иной исход — она умрет, обязательно, но не так и не тогда. Приводя аргументы, можно начать даже с того, что я не представляю, как ББЗ будет добираться до ЧЗ в текущих условиях. К тому же, им еще есть чем заняться — Красная Свадьба 2.0 сама собой не сделается. Но в событиях на Севере они поучаствовать успеют, я уверен.
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
Неплохой вариант, но не уверен, что он реализуется или реализуется именно так. Я согласен с теориями, что Джона воскресит Мелисандра огнем. Единственное, что мне в них не нравится, это то, что жертву для Джона делают из Ширен. Я просто не вижу ни одной причины, ни одного мотива Селисе и ее дружине отдавать принцессу, чтобы воскресить какого-то зарвавшегося лорда-командующего. Кмк, события будут происходить так: Джона какое-то время продержат в ледяной камере, но потом все же решат провести погребальное сожжение. Там и будут произнесены все нужные слова из традиционной для Дозора погребальной речи. В это же время должна будет проводиться казнь заговорщиков или части/одного из них, если после "задозора" в ЧЗ произойдет стычка между заговорщиками, одичалыми и лояльными Джону дозорными. Проводить казнь вызовется Мелисандра, желающая совместить ее с ритуалом жертвоприношения по-р'глоровски, чтобы накастовать Станнису удачу. Будет очень красиво и символично, если в этот момент еще и Стена засияет.:woot: В итоге, магия огня, магия льда, тени на Стене — и на следующее утро из под груды пепла вываливается абсолютно безволосый, но не тронутый огнем Джон. Он будет плюс-минус в курсе происходящего, ибо до реса сидел в Призраке. Таким образом Мелисандра, случайно, почти полностью воспроизведет события "костра Дени". Кстати, тогда сожженной жертвой стала Мирри Маз Дуур, виновная в состоянии Дрого, а здесь — заговорщики, виновные в состоянии Джона.

А дальше, уже могут произойти события Вашей теории — окрыленная нечаянным успехом, Мел решится повторить действо намеренно, только теперь со Станнисом. Тут уже, в качестве жертвы, могут использовать Ширен. Для Селисы тяжело отдавать свою дочь на смерть, но уже в этом случае, будет понятна мотивация: воскрешать ворону-неудачника — одно дело, а вот своего мужа, короля, Азора Ахая, Спасителя — совсем другое. Вот только эта попытка будет провальной. В результате, Селиса потеряет и мужа с концами, и дочь, которую сама позволила сжечь. Повеситься после такого потрясения — вполне реалистичный конец.

Что касается Бессердечной, то я вижу ей немного иной исход — она умрет, обязательно, но не так и не тогда. Приводя аргументы, можно начать даже с того, что я не представляю, как ББЗ будет добираться до ЧЗ в текущих условиях. К тому же, им еще есть чем заняться — Красная Свадьба 2.0 сама собой не сделается. Но в событиях на Севере они поучаствовать успеют, я уверен.

Блин, а мне нравится ваша теория)
Я за вами постою крч)
 

velgoplay

Оруженосец
Migner ну она не столько моя, сколько компиляция нескольких чужих + мои додумки, как эти теории могут реализоваться на практике) Правда, также как я про Ширен мало кто думает: ей в основном пророчат сожжение самим Станнисом, по-сериальному, либо ради Джона. В любом случае, спасибо)
 

Лаэлли

Знаменосец
Если Станнис действительно проиграл битву и погиб в ней,то его труп скорее всего вернут после сражения на Стену,к семье,чтобы проводить в последний путь с подобающими ему почестями
Болтоны таким не славятся. Эти скорее выставят на воротах голову, а кожу пустят на плащ
 

Migner

Присяжный рыцарь
Migner ну она не столько моя, сколько компиляция нескольких чужих + мои додумки, как эти теории могут реализоваться на практике) Правда, также как я про Ширен мало кто думает: ей в основном пророчат сожжение самим Станнисом, по-сериальному, либо ради Джона. В любом случае, спасибо)
Джона воскресит Меллисандра: сожжет на костре предателей дозорных для начала, а Станнис в этом время проиграет битву. Преследуемый, он вернется в ЧЗ и сожжет Ширен, что бы наслать на войско врага снегопад. Выхода не будет, так как людей нет, ЧЗ не защитить с земли, да и отступать некуда. Не за Стену же выходить? Русе Болтон не захочет преследовать побитую собаку и нападать на Ночной Дозор, но его убьет Рамси и прикажет своим людям принести ему голову Джона Сноу и Станниса. Холод и болезни убьют большую часть войска Болтонов. После, Станнис и Джон Сноу добьют оставшихся, но во время осады Винтерфелла, Станнис помрет и Джон Сноу возьмет замок сам. Меллисандра всем скажет что Станнис не был АА, но им является Джон Сноу, так как он воскрес. Они коронуют его как короля Севера.
 

Лаэлли

Знаменосец
Станнис в этом время проиграет битву. Преследуемый, он вернется в ЧЗ
Тоже почти нереально: войску Станниса банально нечего жрать, даже если оно уменьшится в количестве, с учетом погони Болтонов и того, что скудные запасы (хотя бы часть) вероятно придется бросить в хаосе отступления, Олень и Ко просто сдохнут от голода и до Стены не дотащатся.
На самом деле, в плане ближайшего морального горизонта событий для Станниса, если Мартин не собирается просто убить его в Снежной битве, куда вероятнее массовая казнь-резня пленных (чем сожжение Ширен - оно если и будет по инициативе именно Станниса, то не скоро). Те, Болтонов он разобьет, кто-то из них (скорее Русе) уйдет в Дредфорт, второй погибнет в битве (скорее Рамси), многие воины Болтонов сдадутся в плен. И пленных этих Станнису придется приказать банально перебить, хотя это и не "по понятиям" - ему нечем их кормить, Болтонских лошадей даже его людям надолго не хватит
 

Migner

Присяжный рыцарь
Тоже почти нереально: войску Станниса банально нечего жрать, даже если оно уменьшится в количестве, с учетом погони Болтонов и того, что скудные запасы (хотя бы часть) вероятно придется бросить в хаосе отступления, Олень и Ко просто сдохнут от голода и до Стены не дотащатся.
На самом деле, в плане ближайшего морального горизонта событий для Станниса, если Мартин не собирается просто убить его в Снежной битве, куда вероятнее массовая казнь-резня пленных (чем сожжение Ширен - оно если и будет по инициативе именно Станниса, то не скоро). Те, Болтонов он разобьет, кто-то из них (скорее Русе) уйдет в Дредфорт, второй погибнет в битве (скорее Рамси), многие воины Болтонов сдадутся в плен. И пленных этих Станнису придется приказать банально перебить, хотя это и не "по понятиям" - ему нечем их кормить, Болтонских лошадей даже его людям надолго не хватит
А я и не говорил про Оленя и Ко :thumbsup:
Скорее всего до ЧЗ доберутся лишь остатки, на полумертвых лошадях. Все остальные либо умрут по дороге, либо Станнис их бросит, либо сожжет что бы добраться таки до ЧЗ.
 
Сверху