• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Skinny guy

Знаменосец
О событиях у Башни Радости в 284-м году нам известно всего лишь несколько небольших фрагментов мозаики, которые никак не складываются в единое изображение, и это дает возможность для самых разных предположений.

Сейчас возникла мысль о том, чем могла быть вызвана настороженность охранявших Лианну белогвардейцев.

"Сериальная" версия событий (в которой Лианна и принц Рейегар полюбили друг друга, заключили тайный брак, а затем сбежали на край света) предлагает нам объяснение, что имело место стечение обстоятельств и трагическое непонимание.

Известная "фанатская" версия предполагает, что гвардейцы уже знали о гибели короля, принцессы Элии и её детей - и имели обоснованные причины для беспокойства за жизнь наследника престола (Эйгона/Джона Сноу) и его матери.

Однако сейчас у меня возникло ещё одно предположение. В комнате умирающей Лианны пахло синими розами и кровью. А Вестерос - это край измен, интриг и заговоров.

Что, если помимо лоялистов (открыто объявивших о своей поддержке Железного Трона) и восставших (открыто присоединившихся к Баратеону, Аррену и северянам) в событиях 282-284 гг. участвовала некая третья сила, преследовавшая собственные цели? Что, если эти люди не заявляли о себе, но были организованы, узнали о Лианне Старк и её ребёнке - и были заинтересованы в их устранении? И что, если эти люди обладали достаточными возможностями для найма Безликого?

В этом случае возможен вариант, что Лианна умерла вовсе не от последствий родов и неоказания медицинской помощи. Что, если незадолго до появления Неда к башне подъехал человек с незапоминающимся лицом (или наоборот - человек с характерной внешностью уроженца Севера, с не менее характерным "северным" акцентом, в одежде и доспехах вольного всадника из окрестностей Винтерфелла?), который сообщил, что у него с собой "письмо от лорда Эддарда Старка к его сестре леди Лианне Старк, лично в руки"... вот оно, опечатанное печатью, взгляните! Лианна вполне могла увидеть пришельца из окна, задать ему несколько уточняющих вопросов (на которые он правильно ответил), и уговорить гвардейцев пропустить её к нему или его - к ней.
А если у Безликого было лицо воина-северянина, она могла узнать прибывшего.

Последним штрихом могли стать предъявленные незнакомцем синие розы (хотя это уже избыточный штрих, я склоняюсь к мысли, что сухие синие лепестки в комнате Лианны принадлежали осыпающемуся венку, который Рейегар вручил девушке на турнире в Харренхолле).

Королевские гвардейцы могли приказать прибывшему отдать оружие, могли тщательно обыскать его... Но небольшой клинок (нож или кинжал), с которым убийца напал на Лианну гвардейцы могли пропустить при обыске (они могли не завершить обыск, подчинившись приказу Лианны?)... или лишённый оружия убийца заметил и схватил что-то, когда уже когда оказался в башне (кинжал мог принадлежать самой Лианне?... или в комнате был маленький нож хозяйственно-бытового назначения - столовый или перочинный?).

Во время покушения гвардейцы среагировали мгновенно, и практически сразу же обезвредили убийцу, поэтому Лианна была не убита, а только ранена. Однако с этого момента рыцари не верят уже вообще никому ("кругом измена, всюду враги!").

Кроме того, после покушения в распоряжении гвардейцев осталось не только тело убийцы (обыскав которое, они могут найти дополнительные детали, подтверждающие "легенду" киллера), но и адресованное Лианне письмо.
Письмо, оттиск печати и почерк в котором Лианна могла признать настоящими (потому что они действительно были очень, очень похожи на настоящие)... И в письме от имени Неда могло быть написано нечто такое, от чего Лианна могла утратить желание к жизни (обвинения в гибели отца и старшего брата, развязывании войны и т.д.?), а королевские гвардейцы - придти к выводу, что Эддард Старк собирается убить сестру (или арестовать, осудить и казнить её).

И потому, когда Нед с соратниками наконец появился у башни, гвардейцы не стремились вступить в переговоры, а сразу же приготовились к бою...
Королевские гвардейцы считали, что им уже всё ясно и незачем терять время на пустые разговоры...

В общем, вот такая гипотеза...

Всё бы ничего, но поймать и убить Безликого... Безликие - это лучшие киллеры Планетоса, а в вашей теории убийца действует чрезмерно банально, как рядовой наёмник (типо подосланного к Брану в "Игре престолов"). Прийти в открытую к Лианне в расчёте лишь на то, что его оружие не найдёт фейсконтроль или надежде, что в башне будет что-то острое... Из глав Арьи видно, что орден крайне продуманно выполняет свои планы, поэтому если бы такой гипотетический убийца и был подослан, то это был бы не Безликий, а рядовой ренегат-северянин. Прислужник Многоликого скорее заморочится под покровом ночи убить 3-4 гвардейцев на одном из подходов к Башне Радости, чтобы потом по стене вскарабкаться прямиком в спальню Лианны.

А так вообще в остальном теория нормальная.
 

Willard

Знаменосец
Зомби/упырь/любой другой вариант ходячего мертвеца, поднятый одной силой, не может попасть под контроль другой. То есть, например, Кейтлин, поднятая поцелуем огня, не может уже попасть под контроль Иных.
Косвенно опровергается варговством, те контролем над живыми. Кэт из реки вытащила Нимерия, Мел перехватили контроль над Призраком. Я бы предположил что у "разных сил" один источник, и бьются они за контроль над ним.
 

farmer111

Знаменосец
Бран Старк и Бринден Риверс станут одной сущностью.
Если они станут одной сущностью, то это будет другой персонаж.
Прием не новый.
Как это будет реализовано?
Ну если исходить из того, что уже показано в книге, то скорее всего Бран просто впитает в себя память Риверса. И опыт, знания и память несомненно сделают его уже совершенно иным персонажем.
Это будет не варгование, а слияние. Возможно осознанное, а возможно и нет.
Риверс после смерти перейдет в окружающий мир, а Бран и есть ядро этого мира.
Почему не вселится? Очевидно, если бы это было возможным, он уже сделал бы это. Для чего было тащить Брана в пещеру?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Для чего было тащить Брана в пещеру?
Для того, чтобы воспитать и обучить преемника. Ведь Бринден Риверс всё больше и больше "уходит в дерево".
Почему не вселится? Очевидно, если бы это было возможным, он уже сделал бы это
Потому что необходимости такой не было. Ведь на данный момент в книгах пещера Детей Леса цела и невредима. Я же в своей теории исходила из варианта, что ей предстоит быть разрушенной, а Бринден Риверс рискует погибнуть, не успев передать Брану все свои знания и опыт. Вот и будет Брану советы и подсказки давать, когда потребуется. "Учитель, который всегда с тобой".
если исходить из того, что уже показано в книге, то скорее всего Бран просто впитает в себя память Риверса. И опыт, знания и память несомненно сделают его уже совершенно иным персонажем.
Это будет не варгование, а слияние.
Если исходить из того, что показано в книге, то как раз вариант с варгованием - самый вероятный. Примеры варгования в человека в книгах как раз есть. А вот примеров слияния двух личностей в одну и "впитывания" в себя чужой памяти, опыта и знаний - нет. Подобный вывод о "слиянии" можно сделать только из сериала.
 

farmer111

Знаменосец
Для того, чтобы воспитать и обучить преемника. Ведь Бринден Риверс всё больше и больше "уходит в дерево".
Так если он может вселиться в Брана, зачем все это? Он вселяется и не нужно обучать. Он то все и так знает и умеет.

Потому что необходимости такой не было. Ведь на данный момент в книгах пещера Детей Леса цела и невредима. Я же в своей теории исходила из варианта, что ей предстоит быть разрушенной, а Бринден Риверс рискует погибнуть, не успев передать Брану все свои знания и опыт. Вот и будет Брану советы и подсказки давать, когда потребуется. "Учитель, который всегда с тобой".
Так в любом случае, ему нужен приемник и не проще ли было вселиться в Брана еще в Винтерфелле? Очевидно именно вселиться, как варг, он просто не может.

Если исходить из того, что показано в книге, то как раз вариант с варгованием - самый вероятный. Примеры варгования в человека в книгах как раз есть. А вот примеров слияния двух личностей в одну и "впитывания" в себя чужой памяти, опыта и знаний - нет. Подобный вывод о "слиянии" можно сделать только из сериала.
Дело в том, что Риверс и Бран это не простые какие-нибудь варги, они стоят на иной ступени магического мастерства.
Если исходить из веры Детей, то после смерти все уходит в окружающий мир. У них собственно поэтому и не было письменности, т.к. это бессмысленно. Все сказания остаются в памяти древовидцев, которые всегда могут поделиться знаниями с Детьми. Ты умер, а твои знания, память становятся памятью древовидца. Все что видели и слышали деревья, звери, птицы все становится его знанием.
Если бы древовидцы могли вот так просто вселяться в тела других, то это было бы супер-оружие.
Бран в книге разве не переносится в прошлое? Что это как не впитывание в себя памяти давно умерших людей?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Так если он может вселиться в Брана, зачем все это?
Затем, чтобы Бран остался среди людей, а Бринден Риверс мог спокойно "уйти в дерево" на покой. Ведь чардрева, если их не трогать, живут десятки тысяч лет. И, следовательно, Бринден Риверс фактически обрёл бы бессмертие. Но это возможно при нормальном развитии событий.
ему нужен приемник
Вот именно сир, ему нужен преемник. А не новая "шкурка".
Все сказания остаются в памяти древовидцев
Точнее, в памяти деревьев, а не древовидцев. "Деревья помнят". А древовидцы - это те, кто имеет доступ к этой памяти.
Если бы древовидцы могли вот так просто вселяться в тела других
Если подобное могут варги, то для древовидцев это тем более не должно быть проблемой. И, к тому же, на примере Ходора и Колючки видно, что это вовсе не "так просто".
Бран в книге разве не переносится в прошлое? Что это как не впитывание в себя памяти давно умерших людей?
Нет, это не "впитывание памяти", это считывание информации, сохранённой на "жёстком диске" - чардреве Винтерфелла, в этом конкретном случае.
 

Лаэлли

Знаменосец
В обращениях Барристана к Хиздару вместо "ваша милость" миэринцам слышалось "ваше путанство" или — о, ужас — сравнение короля Хиздара с женщиной.
У меня похожее впечатление всегда вызывало прозвище Лионеля Баратеона - Хохочущий Шторм. Учитывая, что "Штормами" зовут бастардов (те ублюдков) из ШЗ... Есть подозрение, что прозвище было с подколкой, чтоб не сказать хуже
 

eddardbolton

Наемник
У меня похожее впечатление всегда вызывало прозвище Лионеля Баратеона - Хохочущий Шторм. Учитывая, что "Штормами" зовут бастардов (те ублюдков) из ШЗ... Есть подозрение, что прозвище было с подколкой, чтоб не сказать хуже
Но не стоит забывать, что основатель дома был бастардом и в их жилах течет кровь старых Штормовых Королей. Сложно, наверное, при данных обстоятельствах воспринять такое прозвище как оскорбление.
 

eddardbolton

Наемник
Загадка Твердыни Ночи
Это первый замок Дозора, заложеный во время строительства или выращивания Стены. В самой древней части замка есть дверь, которая превращается в огромный рот. К чему такое дизайнерское излишество? Страж - это на поверхности, что если у двери есть другая функция, более ключевая? Лезем в книгу, ищем описание колодца:

С каждым поворотом лестницы в колодце делалось все темнее и холоднее. Когда Бран, задрав голову, посмотрел наверх, устье колодца стало не больше полумесяца.

Под каким углом надо смотреть из прямого цилиндрического колодца, чтобы круг превратился в полумесяц? Нет такого угла, но если колодец имеет форму рога, то изнутри круглый проем выглядит именно как полумесяц.
Итак колодец похож на огромный рог, а дверь похожа на огромный рот. Серьезно?
Получается, подуть в рог = пройти через черные врата? Наверное все задумывались, почему Джорамун протрубил в рог по поверью, а Стена никуда не делась. И этот же человек участвовал в захвате Твердыни Ночи и свержении лорда-командующего. Может быть, оба события относились к одной войне, а Джорамун пробрался из застенья в крепость пока Король Зимы осаждал замок по ту сторону. Остается только перечитывать, чтобы понять достаточно ли они широкие для великана, смогут ли они через них протиснуться и если да — в таком случае будет понятно, как Джорамун смог поднять великанов из земли, ну, они ведь поднялись из под земли. Помню, что колодец был достаточно широкий.
 

Zvon

Наемник
eddardbolton я думаю, в легенде о Джорамуне есть некоторые искажения, буквально таких событий не было. И появилась сказка через много веков после конца Долгой ночи. Народ запомнил, что был некий рог, который помогает пройти через стену. Но не великанам, а Иным. Мир с людьми не вечный, он может быть прерван, и в систему защиты от нежити встроена система нападения. Рог "выдохнет" духов холода
 

Родерик

Кастелян
Пророчество из Дома Бессмертных: дитя трех и три коня. Основано на моих постах в теме пророчеств, добавила цитаты.

Дитя трех

Думаю, здесь имеются в виду не трое (почему-то) людей-родителей, а подразумевается, что Дени – неким образом "дитя" числа три, потому что оно имеет особое значение в ее жизни. Она сама – третий ребенок в семье, высидела трех драконов, завоевала три рабовладельческих города, и предстоят ей, в соответствии с пророчеством три огня, три коня и три измены. Ибо три головы у дракона.

Три коня

Каждый новый "конь" означает перемены в жизни Дейнерис, более того, в каждом случае в итоге меняется сама Дени.

Первый конь – для постели – Серебрянка на свадьбе Дени и Дрого.

В самом начале первой книги мы видим будущую мать драконов робкой, запуганной девочкой, готовой в любой момент расплакаться от обиды или страха. Во время свадьбы с Дрого она боится, не может есть и пытается скрыть слезы. А потом оказывается, что ей нужно проехать на подаренной кобыле на глазах у множества людей, и для Дени, у которой мало опыта в верховой езде это большое испытание. Но, оказавшись верхом на Серебряне, Дени впервые в жизни забывает о своих страхах и даже рискует прыгнуть через огонь.

И хотя из-за напутственных слов любимого братца к Дени снова возвращаются все ее страхи, она на своей серебристой кобылке отправляется в свою первую брачную ночь, в ту самую супружескую постель с Дрого. Став кхалиси, она быстро меняется, становится увереннее в себе, адаптируется к кочевой жизни, у нее уже хватает характера противостоять Визерису, добиваться исполнения своей воли.

Второй конь – для страха – Дрогон на арене Дазнака

Все снова происходит при большом стечении народа, на глазах у тысяч людей. И страха там было предостаточно, боится и сама Дени, и все остальные. Из ПОВа Барристана:

И похоже, что в жизни Дени и в ней самой будут перемены. Как раз перед тем, как оседлать дракона, она снимает свои "кроличьи уши", как бы отказываясь и дальше оставаться "королевой кроликов".

По словам самого Мартина в следующей книге Дени "принимает свое таргариеновское наследие и девиз. Так что они оба [Дени и Тирион] направляются домой". Ссылка. И от этой цитаты можно плавно перейти к третьему коню.

Третий конь – для любви – корабль, который доставит Дени "домой".

Оседлать этого коня Дени собирается с самой первой книги, но как-то пока не складывается. В разговоре с Дрого она сама сравнивает корабль с конем:

Может быть у корабля даже будет какое-то лошадиное название, для большего соответствия (у одного из кораблей, скорее всего там будет целый флот). И массовка наверняка обеспечена: вряд ли будет недостаток в желающих увидеть собственными глазами отбытие матери драконов из Эссоса. В результате возвращения домой Дени в очередной раз изменится, и эти изменения приведут ее к третьему огню – за любовь.
Согласен с тем,что последний конь должен быть деревянным,а не живым,но вот по поводу того что это будет корабль - не совсем.Также предполагаю,что предпологается не любовь Дени к Вестеросу(которого она почти не помнит),а более земное чувство.Этого коня мы все уже видели:
" Где-то тут поблизости должен быть город Харроуэя, — сказал Пес. — Где лорд Руте держит двуглавого коня старого короля Андагара. Авось там и переправимся...Однако над башней поднимался дым, а под ее окном стояла на цепи большая плоскодонная лодка с дюжиной пар весел. На носу и корме ее украшали разные конские головы. Вот, значит, какой он, двуглавый конь."
Этот конь-паром находится на Трезубце,а Дейнерис снился сон про будущее сражение в этих местах с Иными:
"В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет."
Особенность этой лодки в том,что на ней есть нечто вроде каюты,где можно укрыться от дождя,а также(кто его знает?) уединиться вдвоем не опасаясь быть замеченными:
"Посередине лодки стол деревянный домик с дерновой крышей."
Возможно,в этом домике Дени будет проводить свидания с мужчиной,который станет третьей и последней любовью в ее жизни(после Даарио и Дрого).А уж кто это будет - судите сами.
 

Alivia

Скиталец
Родерик , с двуглавым водным конем очень интересный вариант :thumbsup:.

По поводу более земного чувства… я считаю, что третьим огнем, который зажжет Дени, будет Lightbringer - Светозарный. Поэтому и любовь, ради которой будет зажжен этот огонь мне видится более масштабной… хотя вполне может включать в себя и любовь к конкретному мужчине.
 
Мелисандра возможно является дочерью Ширы Морской Звезды и Бриндена Риверса. Фамильная черта к ношению камней на груди в цвет глаз у женщин.
Мелисандра, Мелисса, Мелони.

Бринден Риверс... Шира Морская Звезда... а Мелисандра хорошо сохранилась для ~100-летней. Мне бы в её годы так выглядеть...
 

Njgj

Удалившийся
Последнее редактирование:
Сверху