• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

AsGardiel

Ленный рыцарь
Мы все об одном и том же говорим. Вы просто не понимайте.
Даже у Дейнов не всегда есть право на "Рассвет". Право на "Рассвет" есть у того, в ком течёт кровь Дейнов, и который при этом является достойным этого меча.
Вы уверены насчет крови? Именно крови.
Сам Мартин говорил по этому поводу: " to ran sword of the morning is the title assumed by certain men of house dayne who are prooved worthy of wielding Dawn".
В МЛиО мы видим то же самое: "Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов".
Ни слова о крови, только о доме, т.е. мужской линии, насколько я понимаю.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ни слова о крови, только о доме, т.е. мужской линии, насколько я понимаю.
Что плохо согласуется с наследованием в Дорне вообще. Наверняка род Дейн не раз продолжался через правящую леди, а не лорда
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Что плохо согласуется с наследованием в Дорне вообще. Наверняка род Дейн не раз продолжался через правящую леди, а не лорда
Ага. Глядя на Мартеллов, видно, что дети правящей принцессы Мартелл и рандомного мужа принимали фамилию матери. Но в случае брака простой фрейлины Эшары и второго в очереди наследников Винтерфелла этот финт не работает.
Причислять себя одновременно и к роду матери и к роду отца в Вестеросе не принято (даже в Дорне), только Джоффри позволяет себе подобное. Посему вопрос оставляю открытым.
 

farmer111

Знаменосец
В МЛиО мы видим то же самое: "Владельцу Рассвета всегда даруется имя Меч Зари, и достойным носить клинок может быть сочтен лишь воин из дома Дейнов".
Ни слова о крови, только о доме, т.е. мужской линии, насколько я понимаю.
А что есть дом Дейнов, если не кровь?
Дейн это фамилия и ее может получить тот, в кому течет кровь Дейнов.
 

Лаэлли

Знаменосец
Рейнис Таргариен могла получить фамилию Мартелл? Сильно сомневаюсь
Легко. Если бы линия Дорана пресеклась, а у Оберина так и не было бы законных наследников, Рэйнис легко приняла бы родовое имя матери и воцарилась бы под ним в Дорне. А на ЖТ остался бы сидеть ее брат Эйгон.
Такие компромиссы для Вестероса нормальны, иначе фамилии бы столько времени просто не сохранялись.
Или если бы Элия была наследницей Дорна, то брачный контракт с Рэйгаром мог включать разные варианты: как вариант, что Элия отрекается от Дорна в пользу следующего в линии, либо что один из детей получит фамилию Мартелл и станет наследником Дорна
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Такие компромиссы для Вестероса нормальны, иначе фамилии бы столько времени просто не сохранялись.
Но тем не менее, дома периодически вымирают. Уэнты, например. Кейтелин Старк по матери Уэнт, и тем не менее она ни разу не помышляет о праве младших детей на родовое имя для спасение рода. Она вообще никак не соотносит себя с Уэнтами.
 

farmer111

Знаменосец
Уэнты, например. Кейтелин Старк по матери Уэнт, и тем не менее она ни разу не помышляет о праве младших детей на родовое имя для спасение рода.
Какое родовое имя? Что там спасать? Имя без титулов, земель и денег? В условиях когда идет война? После войны, возможно и вспомнили бы.
 

Лаэлли

Знаменосец
Но тем не менее, дома периодически вымирают. Уэнты, например. Кейтелин Старк по матери Уэнт, и тем не менее она ни разу не помышляет о праве младших детей на родовое имя для спасение рода. Она вообще никак не соотносит себя с Уэнтами.
Уэнты были вполне живы на момент ВПК. А как вымерли - так Кет уже не в том состоянии, чтобы на что-то там претендовать и думать
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Какое родовое имя? Что там спасать? Имя без титулов, земель и денег? В условиях когда идет война? После войны, возможно и вспомнили бы.
До войны. На момент приезда Роберта в Винтерфелл ситуация следующая: в государстве мир и войной даже не пахнет, Харренхол контролируется последней из рода Уэнтов, в Винтерфелле сразу трое наследников Эддарда, а король - фактически его названный брат. Идеальная ситуация, чтобы пропихнуть Брана или Рикона в наследники леди Уэнт. Никто об этом даже не вспоминает, и максимум, что обещают Брану - место знаменосца Робба.
 
Вы уверены насчет крови? Именно крови.
У меня краааааайне большие сомнения, что наш имба-меч разбирается в фамилиях. Так что скорее всего он завязан на крови.
А так да, вам выше уже сказали и про особенности наследования в Дорне, и про то, что род есть кровь.
 

farmer111

Знаменосец
До войны. На момент приезда Роберта в Винтерфелл ситуация следующая: в государстве мир и войной даже не пахнет, Харренхол контролируется последней из рода Уэнтов, в Винтерфелле сразу трое наследников Эддарда, а король - фактически его названный брат. Идеальная ситуация, чтобы пропихнуть Брана или Рикона в наследники леди Уэнт. Никто об этом даже не вспоминает, и максимум, что обещают Брану - место знаменосца Робба.
На то воля лорда Старка. Уже много раз обсуждалось, что он мог устроить судьбу своих детей гораздо лучше, чем планировалось.
Да и зачем лорду Старку спасать от угасания род Уэнтов? Это проблемы Уэнтов.
Для Неда гораздо лучше, чтобы его сыновья были знаменосцами Робба, чем знаменосцами Талли.

А замок он им и так обеспечит, причем более интересный, чем развалины замка, который не по карману содержать даже богатейшим лордам королевства.
 

RoS

Лорд
При этом я согласен, что линия Сноу схожа с линией Арагорна, но в этом контексте более вероятным кажется Джон = Лианна + Эртур
Мне кажется очень подозрительным количество параллелей с Дейнами у Джона. Причём параллели просматриваются именно с Эртуром.
 
Мне кажется очень подозрительным количество параллелей с Дейнами у Джона.
Тут согласен.
Причём параллели просматриваются именно с Эртуром.
А вот тут... Я что-то упустил? У них же общего - это вступление в ордена, которые подразумевают отречение от материальных благ и всё.
 

RoS

Лорд
А вот тут... Я что-то упустил? У них же общего - это вступление в ордена, которые подразумевают отречение от материальных благ и всё.
Не только. Эртур получил "Рассвет", потому что был его достоин. Джон получил "Длинный коготь", потому что Мормонт счёл его достойным. Джон вообще хороший мечник, он всегда хотел быть воином, мечтал стать разведчиком НД. Он много тренируется, чтобы "соответствовать своему мечу".
Друзья Джона Сэм, Гренн и Пип напоминают Рейгара, Хайтауэра и Уэнта.
В книге Эртур говорит фразу "Все рыцари проливают кровь." Джон ее почти дословно повторяет, произнося "Все мы проливаем кровь за Дозор." Это сказано в похожих ситуациях, чтобы приободрить своего товарища. То, как Джон поступает в отношении одичалых, похоже на поступки Эртура в отношении БКЛ.
А ещё "Меч Зари" - это не только титул владельца "Рассвета", но и название созвездия. Которое упоминается в книгах дважды и только в главах Джона.
Если у Эртура был роман с Лианной, то с Джоном происходит нечто похожее, когда он влюбляется в Игритт. Пылкая девушка-дикарка, запретные отношения. Эртур был убит у подножия башни, Джон тоже.
 

Джекилл

Оруженосец
Джон в любом случае связан с Дейнами. Он молочный брат нынешнего лорда Звездопада.

У мусульман, мужчина и женщина не могут вступить в брак, если у них была одна кормилица. Они считаются родственниками.
А, ну если у мусульман.. Стоп, в ПЛиО есть ислам?

А вот Джон - законный сын Неда, - это серьезное потрясение прежде всего личности самого Джона, изменение его представлений о мире, о себе, о фигуре Неда, его образце для подражания и тд Это то, что может убить мальчика - Джона из НД, и породить мужчину - Короля Севера
Джон в финале Танца уже убил в себе мальчика. "Кто со мной на юг?". Зачем еще что-то накручивать?) Выживет, отряхнется, пойдет на юг, разобъет Болтона, освободит Винтерфелл, и 99% северян скажут - "Ну и что, что бастард? Его лучшая половина - от Старка, а значит по крови он - настоящий Старк, истинный Король Севера", бла бла, ну и дальше как у них принято - северянские выборы через перекрикивания, бурное застолье, и снова в поход.

Как же будоражит умы происхождение Джона.)) Мне куда интереснее, как обделается Коннингтон с его молодым Эйгоном.
 

Джекилл

Оруженосец
А что есть дом Дейнов, если не кровь?
Дейн это фамилия и ее может получить тот, в кому течет кровь Дейнов.
Вы ну оооочень свободно трактуете майорат Вестероса, при том, что Мартин в книгах дает более чем подробное описание наследного права в 7 Королевствах.
Я понимаю, понравилась гипотеза, туда-сюда, но смотрите на вещи объективно и беспристрастно. Хотя бы для чистоты самой гипотезы.

У меня краааааайне большие сомнения, что наш имба-меч разбирается в фамилиях. Так что скорее всего он завязан на крови.
А так да, вам выше уже сказали и про особенности наследования в Дорне, и про то, что род есть кровь.
У меня крайне большие сомнения, что вам имба-меч будет иметь какое либо значение в рамках развития сюжета Саги.
"Спор о правильности дележа шкуры неубитого лютоволка".
 
Сверху