• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

ADS

Ленный рыцарь
Вот только если это было сделано тайно, то всё равно что и не было. При свадьбах не просто так кучу свидетелей собирают. Если некому подтвердить факт брака, значит его никогда не существовало. Как с браком Тириона и Тиши.
Свидетели начинают расти, как грибы, когда обозначается нужда в них. :D
Вот, к примеру, тот же Юный Гриф. Если про него все правда, то свидетели его тайного вывода из КГ много лет были не слышны и не видны.
Теперь нужно его легализовать, поскольку идет вторжение в Вестерос.
Значит, где-то рядом есть несколько лиц, стоящих доверия, с рассказом, что однажды много лет назад...
Мизинец, спрятавший Сансу, тоже должен иметь свидетелей, что эта вот не его внебрачная дочь, а именно Санса Ланнистер, девичья фамилия Старк, и когда-то сбежала из КГ.
Одним из них может быть он (если это в планах), но нужно еще несколько штук.
Что касается Рейгара, то, если он в тот момент путешествовал с одним или несколькими рыцарями БГ, то у него уже есть достаточно надежные свидетели .
Скажем, тот же Дейн хорош и как свидетель и как подтверждающий свои слова судом богов поединщик.
Да, свидетели смертны. Но вот пример....

Однажды, в 1967 году КГБ занималась реабилитаций одного товарища.
Товарищ в 1918 году участвовал в известном расстреле отряда Подтелкова и Крывошлыкова.
И сам был расстрелян за это в 1938 году.
Представляете себе, каково было искать свидетеля этих событий?
И он таки нашелся, хотя пережил две мировые войны и отсидку в Соловках. И даже дал те же показания о персонаже, что и в 1937 году.
 

xubuntu_user

Лорд
Что касается Рейгара, то, если он в тот момент путешествовал с одним или несколькими рыцарями БГ, то у него уже есть достаточно надежные свидетели .
Скажем, тот же Дейн хорош и как свидетель и как подтверждающий свои слова судом богов поединщик.
я опять не понимаю что-то. Рейгар Таргариен и сир Дэйн живы и могут дать показания по поводу происхождения ЮГ ?

Может, но брак от этого не прекратиться. Только если жена отойдет в мир иной.
Разве в случае супружеской неверности не было бы развода и ссылки в монастырь как минимум ? В случае, если бы Роберт не погиб на охоте, к этому и шло.
 

ADS

Ленный рыцарь
я опять не понимаю что-то. Рейгар Таргариен и сир Дэйн живы и могут дать показания по поводу происхождения ЮГ ?
Это был ответ на утверждение,что "
Анонимус-сан написал(а):
Вот только если это было сделано тайно, то всё равно что и не было. При свадьбах не просто так кучу свидетелей собирают. Если некому подтвердить факт брака, значит его никогда не существовало. Как с браком Тириона и Тиши.(с)
А вы соединили два примера в один.
 

farmer111

Знаменосец
Разве в случае супружеской неверности не было бы развода и ссылки в монастырь как минимум ?
Где? В Вестеросе? Не припомню.

В случае, если бы Роберт не погиб на охоте, к этому и шло.
Если бы Роберт не погиб, Серсею ждала бы смертная казнь. Особенно если вскрылась бы не просто измена однократная, но и бастардство ее детей. Отсылка ее к молчаливым сестрам брак не расторгнет.
Верховный септон конечно мог сказать, что брак изначально был заключен с пороком воли, т.к. Роберта заставили жениться, а значит брак не заключен вовсе, тем паче, Серсея шалава, мало того, что с королем вне брака жила, так еще и на лево ходила.
Но это не развод.
 
Брандон Старк несомненно был импульсивным и не вполне адекватным представителем своего сословия даже по меркам Вестероса 280-х годов после Завоевания
А по-моему он вполне всему соответствовал: насильник Рейегар, безумный Эйерис, алкоголик Роберт, дикая Лианна, недалёкий Мейс и крыса-Тайвин.
Брандон в этих сливках общества вполне себе растворяется. :D
 

farmer111

Знаменосец
Следствие из теории: Брандон Старк несомненно был импульсивным и не вполне адекватным представителем своего сословия даже по меркам современников из Вестероса 280-х годов после Завоевания (хотя Брандон Старк Ледяные Очи и другие короли Зимы наверняка смотрели бы на потомка с умилением), но всё-таки не настолько неадекватным, как может показаться на первый взгляд.
Теория высосана из пальца и базируется на низким владением мат частью.

Брандон Старк типичный представитель родовой аристократии. Все рассуждения о его мотивации, не стоят ничего, если вы не понимаете, кто такой Старк. Любой Старк. Старк это 8000 лет истории рода. Это короли которые держали в страхе весь Север.

И если сегодня фамилия ничего не стоит, то в феодальную эпоху, принадлежность к роду стоила больше, чем золото. Ты можешь быть нищим, у тебя могут быть бедные земли, но при этом, перед тобой будут открыты двери королевских замков (особенно, если у твоего рода были какие-то королевские привелегии).

И Брандон Старк отлично понимал свое место в иерархии общества и вел себя так, как должен вести аристократ его уровня и положения.

Тезис о плохом образовании и не понимании политики южных земель королевства это видимо шутка юмора.

Брандон Старк получил традиционное образование, т.е, такое, какое получают наследники аристократических родов. Проще говоря, освоил единственно возможную профессию для себя - профессионального воина. Все. Никакого иного образования наследник лорда от Дорна и до Стены получать не должен. Этикет, риторика, история и прочее, все это лишь между делом.

Среди спутников Брандона, прибывших к стенам Красного замка были лишь южане (за исключением оруженосца Брандона). Эти спутники скорее всего были друзьями Брандона, т.к. на такое дело за случайного знакомого собутыльника впрягаться смысла нет.

И вы утверждаете, что он не знал о политике южнее Перешейка? И это с учетом того, что он был сосватан к южанке, его сестра к южанину? Это шутка очередная?

Что касается продвижения Брандона и его свиты через Королевскую Гавань к стенам Красного Замка.

Брандон несомненно был не в парадной одежде, как и его спутники, но любому золотому плащу понятно, что человек на коне, в кольчуге и скорее всего со знаменами, это не крестьянин. Брандону Старку не нужно было даже голос особо повышать, хотя скорее всего он и его свита и кричали, чтобы все проваливали с их дороги. Что собственно и положено делать всем, когда на них едет тяжело вооруженный всадник.

Не нужно делать истеричек из стражи.

Итог: Брандон Старк вел себя несомненно опрометчиво. Очень не обдумано и глупо. Однако вел он себя ровно так, как должен себя вести человек его уровня. А человек его уровня предполагает, что никто, даже король, не осмелится поднять руку на него. И это оправданное мнение, пусть и немного ошибочное. Вся проблема в том, что Брандон ожидал увидеть в замке принца, который по всем раскладам, должен был ответить на вызов Брандона и выйти на поединок. Однако принца он там не застал. А застал короля-параноика, который скорее всего не без нашептываний Вариса и приказал схватить смутьянов.

Никакое воспитание и образование тут вообще роли не играют.

Брандон энергичный молодой человек, который несколько переоценил свои силы и не более. При этом у него нет никакой неадекватности. Он типичный представитель родовой аристократии. Никто не смеет поднимать руку на члена твоего рода. Даже самого не любимого. Примеров в книгах достаточно. Только захудалые и мелкие дома, могут проглотить обиду и смолчать. Все остальные, дают ответ.

Мотивация Брандона очень проста. Узнал известие о похищении сестры. Для него это событие из ряда вон выходящее. Ну примерно, как для средневекового крестоносца поругание над символом веры со стороны язычника. Такое смывается только кровью.
 

Лаэлли

Знаменосец
Мотивация Брандона очень проста. Узнал известие о похищении сестры. Для него это событие из ряда вон выходящее. Ну примерно, как для средневекового крестоносца поругание над символом веры со стороны язычника. Такое смывается только кровью.
Можно ещё добавить, что он не мог расценивать это как похищение с целью выкупа или там захват заложника (привет похищению Тириона, например), у него была однозначная цепочка в голове:
- на турнире Рэйгар сделал Лианне весьма двусмысленный "комплимент" в виде венка (и фактически обозначил к ней интерес вполне определенного рода)
- Рэйгар похитил Лианну. Если Лианна сбежала сама, то она, гхм, девица пониженной социальной ответственности по меркам Вестероса. А какой любящий брат такое подумает про сестру? Никакой. Поэтому для Брандона есть только один вариант: сестру увезли силой. Понятно, с какими целями.
И едет он в столицу с одной мыслью: Лианну либо продолжает насиловать похититель, либо её уже нет в живых (то есть, изнасилована и убита).
Поэтому он и орет: "Рэйгар, выйди и умри!", - что ещё орать человеку, который похитил, изнасиловал и возможно убил твою сестру, которая недавно из детского возраста вышла (Лианне, напоминаю, 14)
 

VarVetal

Кастелян
Или если бы Элия была наследницей Дорна, то брачный контракт с Рэйгаром мог включать разные варианты: как вариант, что Элия отрекается от Дорна в пользу следующего в линии, либо что один из детей получит фамилию Мартелл и станет наследником Дорна
Если бы Элия была наследницей Дорна, то есть перворожденной, но при это сосватана за таргариенского принца с близкими правами на престол, то... все бы притворились валенками, сделали бы рожи кирпичом и вели себя так как будто законы первородства в Дорне не действуют и никаких прав ни у Элии и ее детей на трон Дорна нет и быть не может. Как там было с Мирией Мартелл? Которая старше своего брата? Ей хотя бы предложили отречься? Нет, просто "забыли" о ее первородстве и все тут. А почему, нам Мартин сказать тоже забыл.
 

Лаэлли

Знаменосец
А почему, нам Мартин сказать тоже забыл.
Может еще расскажет. Но ситуация похожа, да: король Дэйрон сделал вид, что милостиво позволил дорнийцам самим вопрос решить, Мирия сделала вид, что так все и задумывалось - ей роль королевы на ЖТ, брату Дорн, а дорнийцы не менее милостиво покивали, что, де, мудро все король на ЖТ порешал и не стали поднимать мятеж и отделяться обратно. Короче, нашлось компромиссное решение, которое более всего устраивало самую "сильную" сторону спора - дорнийцев во главе с Мароном, но и другим позволяло лицо сохранить.
 
так все и задумывалось - ей роль королевы на ЖТ, брату Дорн,
но именно так Доран и планировал распорядиться судьбами Арианны и Квентина - Квентину Дорн, и готовил его чуть ли не с детства, а Арианне - Визериса в супруги, ЖТ и все 7К
 

Willard

Знаменосец
Мизинец троллит Неда когда уже 100% понятно что тот проиграл и ничего хорошего ему не светит. Он подставил его когда Роберт был уже мертв и после этого уже позволяет себе позерское злорадство, в момент ареста.
Исключительно за тупость и наглость, фактически хамство. Мизинец объяснил расклад, но Старк упёрся(и ничего не понял). Осталось только махнуть рукой "ради любви к Кэт".
Бринден Талли описывается, как положительный персонаж, чего ради ему приписывать гнусные замыслы?
Не было такого. Просто орать про верность "королю Севера" недостаточно. И любоваться Эдмуром в петле :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не было такого. Просто орать про верность "королю Севера" недостаточно. И любоваться Эдмуром в петле
А надо было сдать замок? Тогда Бринден был бы хорошим? Ну, не все так думают. И он не "орал про верность", а доказывал её на деле .
 
5. Ваши варианты.
Труп Неда пока ещё на Севере не объявлялся, поэтому возможно пока никакого ребёнка и нет. Однако в порядке бреда: Жиенна беременна, и когда родит наследника Робба прибудет на Север, который будет уже под властью Старков. И по совпадению она прибудет одновременно с останками Эддарда.:koshmarrrr:
 

The Quisty

Оруженосец
Станнис Баратеон одержит победу в Снежной битве, но погибнет под стенами Винтерфелла.
Вероятно, не новая теория, пришедшая мне в голову по прочтении сегодняшнего поста на сайте.

Суть такова, Станнис получит преимущество и одержит победу в предстоящей битве в снегах, за счёт разоблачения заговора Карстарков в своих рядах, а также противостояния в рядах противника( между Фреями и Мандерли ). Тем не менее, из-за понесённых потерь, у Станниса не останется сил для штурма замка, таким образом положение его войска только ухудшится. Единственным "кажущимся" решением станет магия Красной женщины. Через банкира из Браавоса, он призовёт её из Черного Замка. Мелисандра приедет с Ширен и объяснит Станнису необходимость сожжения принцессы во имя взятия Винтерфелла и спасения королевств. Сама Мелисандра, уже будет понимать, что избранником Владыки света является не Станнис, а Джон. Поэтому и мотивацией для неё будет возвращение Незнайки из "тёмных мест полных ужаса".
Принесение ребёнка в жертву возымеет соответствующие последствия : дезертирство солдат, побег Красной женщины обратно на Стену, и конечно же смерть Станниса от любой уловки Болтонов, шальной стрелы или просто самоубийства.
Результат - годовой запас мяса для собачек Рамси, прямо под стенами замка.

PS В сериале, напрямую не связывают сожжение Ширен с воскрешением Джона, чтобы не портить образ одного из главных героев. В книге наверняка будет иначе.

Разве банкир не должен был отбыть до начала битвы? :annoyed:

И потом, учитывая погоду, пока он доберётся до ЧЗ, передаст послание Меллисандре и пока она прибудет на место, Станнис успеет раз 10 помереть. Ещё Джона им, походу, придётся взять с собой, иначе его могут просто сжечь. А это значит, для похода на Винтерфелл ему придётся ехать обратно в ЧЗ и набирать войска. Многовато возни, кмк. Гораздо вероятнее, что Станнис сразу умрёт (вряд ли, он, судя по видению, должен повести войска в бой с Иными; Ширен сожжет, наверное, в это же время), победит в битве и отвоюет Винтерфелл (вряд ли, учитывая соотношение сил) или проиграет в битве, потеряет Светозарный но выживет.
 
суть в том, что КН они таки нейтрализуют (полагаю в этом никто не сомневается)
откуда КН в книге возьмется?
Джон откажется от трона и уйдет в Дозор. После чего единственным кандидатом останется Дейнерис, которую таки понесет и она устроит массовый геноцид и экспорт мировой революции. И Джону придется ее ликвидировать
зачем Дозор, если с Иными покончено, а стены нет?
а если да - то Джон еще раз предаст клятву, что ли - и попрется снова через всю страну "здравствуйте, я ваша тетя ваш племянник, пришел вас убивать" - ?
и что все это время поделывает ЮГ, пока таргариены разбираются помеж собой?
между делом Тиррион и Ко выведут на чистую воду Вариса и Иллирио
/.../
А дльше встанет вопрос о кандидатуре короля и вот тут то все вспомнят про ЮГ, который может и не настоящий Тарг, но зато его с детства учили и готовили и никого лучше все равно не найти.
мало было Вестеросу законных захватчиц-чужеземок - а давайте попробуем теперь незаконного захватчика-чужеземца. Так?) И лорды такие - о даа, это то, что мы хотели
 
Сверху