• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Arystan

Знаменосец
У Таргариенов было достаточно родственников на юге Вестероса - Пенрозы, Хайтауэры, Мартеллы. Для Эйриса Книжника выбрали кузину из Пенрозов, думаю и у жены Мейкара могла быть по такому же принципу драконья кровь.
 

George

Знаменосец
жены Мейкара могла быть по такому же принципу драконья кровь.
Не у нее она явно подобрана по теме укрепления дружбы с Дорном

Вот посмотрите что все дети Дейрона женились на девушек из других домов.
Марочники не довольны с дружбой с Дорном? подобрал наследнику дочку марочного Лорда
второму сыну снова жена из ШП
четвертому же жену из Дорна как и у него самого.
А вот дочки Мейкара. Одна точна выдана за Тарта ибо знаем что у Тартов тоже есть кровь дракона, но свободных девушек уже не осталась кроме двух дочек Мейкара.
А вот вторую почему бы и не выдать за Дейна ?
 

George

Знаменосец
Это и тут должно быть
Дени в детстве не жила в Браавосе ибо там лимоны не растут
t-ZANAnnavI.jpg
 

Arystan

Знаменосец
Это и тут должно быть
Дени в детстве не жила в Браавосе ибо там лимоны не растут
t-ZANAnnavI.jpg
Эти все лимонные деревья не в Браавосе напоминают мне недавнее у Мартина:
Не каждая мелкая деталь имеет значение. Большинство теорий ошибочны, потому что фанаты уделяют слишком много значения простым словам.
А Браавос и ошибка с лимонными деревьями прежде всего связана с тем, что первоначально Дейнерис жила в Тироше(были опубликованы отдельно ее главы в журнале Asimov's Science Fiction под названием Blood of the Dragon ), где растут лимонные деревья, но Мартин перед публикацией ИП исправил Тирош на Браавос, с чем это вызвано - неизвестно, но описание дома с красной дверью рядом с лимонным деревом так и осталось. Также намеки на прошлую жизнь Дени в Тироше Мартин не стал исправлять:
— Госпожа моя, вы… тирошийка? Как это могло случиться?
— Говорю я по-тирошийски, одета по-дотракийски, но происхожу из Вестероса, из Закатных
королевств, — сказала ему Дени.
Стоит также отметить, что на детство Дейнерис выпало долгое лето... Да и жили молодые Таргариены при Дарри не бедно и даже вели дружбу с морским владыкой Браавоса, у которого мог быть целый сад с лимонными деревьями.
 

George

Знаменосец
А Браавос и ошибка с лимонными деревьями прежде всего связана с тем
Не ошибка в главе Мерси солдаты тему Лимонов тоже обсуждают, обьясните мне зачем Мартину упоминать эту деталь в разговоре "Между прочем" если он не хотел нам эти что то подсказать
 

BFGIOk

Призрак (гость)
ЛедиЛёд
Если Старки потомки Гарта, а голубые розы унаследованы от Розы с Голубого Озера, то металлическая рунная корона Старков = военная (металлическая) корона Гарденеров, а мирная корона Гарденеров, корона плодородия = венок из голубых роз.
Традиция носить мирную корону, возможно, забылась за дефицитом мирного времени на Севере.
Никто из мелких королей даже не мечтал бросить вызов Хайгардену, где потомки Гарта Гарденера восседали на живом престоле (Дубовом Троне), что рос прямо в стволе древнего дуба, взращенного самим
Гартом Зеленоруким, и венчали свои головы коронами из виноградных лоз и цветов в мирные времена, и коронами из бронзовых (а позднее железных) шипов, когда выступали на войну.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если Старки потомки Гарта, а голубые розы унаследованы от Розы с Голубого Озера, то металлическая рунная корона Старков = военная (металлическая) корона Гарденеров, а мирная корона Гарденеров, корона плодородия = венок из голубых роз.
Традиция носить мирную корону, возможно, забылась за дефицитом мирного времени на Севере.
Весьма любопытно. Но на те факты ,что Дедушко щедрой рукой рассыпал по Путеводителю, можно натянуть какую угодно гипотезу.
Я на всякий случай настраиваюсь скептически к любым гипотезам, поскольку большинство из них не дают ответа на вопрос - а на кой ляд такая идея саге в целом? В данном случае в основании гипотезы лежит аксиома "абсолютно все правящие семьи Первых людей ведут род от Гарта Зеленой Руки". Хм...а все прочие ,кроме Гарта, разве в дровах найденные?
Хорошо, давайте предположим, что Гарт действительно был первым, кто "изобрел" земледелие и садоводство. Значит, у людей появилась бражка или вино - то есть средства изменения сознания. С точки зрения первобытных людей - действительно серьезная причина признать изобретателя кем-то вроде великого шамана. Но какое отношение это имеет к власти? У кого дубинка покруче, тот и правит. С помощью дубинки изобретение прихватизируется - и все.
На мой взгляд, Мартин во время изобретения своего списка детей Гарта во-первых, развлекался, а во-вторых, дал понять, что варговство было свойственно многим Первым людям. Старки совсем не такое уж исключение. Только за этим Роза с Алого озера и нужна. Ну, а то, что озеро изначально называлось Синим... Цвета воды для такого названия, кмк, хватает за глаза.
В общем, я настроена скептически. Хотя не отрицаю - Мартин мог и такую идею взять. Ярких противопоказаний нет, кроме одного - с какого перепугу все Первые люди решили подчиняться именно что потомкам Гарта, а не своим родовым старейшинам?
С Простором как раз понятно: некий весьма плодовитый основатель очень дальновидно сотворял княжества не для себя любимого, а для всех своих потомков. Допустим, за 40 лет правления на территории Простора (причем речь идет об изначальном Просторе невеликого размера) такого добиться можно. Но на территории всего Вестероса - сорри, что-то не верится.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
В данном случае в основании гипотезы лежит аксиома "абсолютно все правящие семьи Первых людей ведут род от Гарта Зеленой Руки"
Не знаю, может вообще все люди ведут род от Гарта, а может полторы семьи.У меня по Путеводителю впечатление, что на каждой кочке в те времена сидел свой король со своими единственно верными древославием и одичалостью и требовал, чтоб все ПЛ ему служили. И в то же время дом Старк типа уже родился с Винтерфеллом и Стеной (т.е. огромными ресурсами на огромной территории) и бодро начал раздавать разные Дары Брандона.
В контексте корон важно культурное, а не генетическое, наследование от одного источника. Рунная корона кстати и у Ройсов есть, и наверняка бронзовая. Так, все ярлы считались потомками Одина и поддерживали очень близкие системы сакральных символов , в т.ч. рунных алфавитов.
Но какое отношение это имеет к власти? У кого дубинка покруче, тот и правит. С помощью дубинки изобретение прихватизируется - и все.
Дубинка круче у того, кто может кормить больше солдат. А если викинг приватизировал французское баронство со всеми изобретениями, подозреваю через поколение барон в обсчестве назывался потомком Фарамонда или Карла, а не Одина.
Как, собственно, Старки всех победили, если древние силы Севера были главным образом против Старков? Джорамун имел союз с великанами, КВ с ДЛ, КН с нежитью, а в чем фишка Старков? Гарту приписывается не только плодородие людей и растений, но и, как следствие земледелия (Гарт) рыцарство (Джон Дуб), профессиональная хищная каста.
С точки зрения первобытных людей - действительно серьезная причина признать изобретателя кем-то вроде великого шамана.
Позвольте, но магия начала угасать еще до возникновения Валирии, судя по словам Лювина. Гарт это то, что было в начале, Кроворон это то что в конце, и то Кроворона некоторые считают богом.
а на кой ляд такая идея саге в целом?
Если Гарт существует и относительно жив, он стремится к возрождению. А если существует(мыслит) и мертв, то к торжеству нежити.
Но сам-то Гарт при этом не нужен. Достаточно упоротого на чем-то таком магического культа, действующего по инерции с забытых времен, как и с прочими богами ПЛиО.
Немногие из старейших сказаний о Гарте Зеленой Руке представляют его весьма темным божеством, требовавшим от своих поклонников кровавых жертв, чтобы обеспечить обильный урожай. В некоторых историях зеленый бог умирает каждую осень, когда деревья теряют листву, для того чтобы возродиться с приходом весны. Такое прочтение Гарта почти забыто.
А кто это такие, которыми это прочтение не забыто? Воля Ваша, но я думаю если Мартин маркирует сказание как старейшее и в единственном варианте, в нем должна быть доля истины. А это все актуально, по-моему. Жертвы, урожай, приход весны, темные боги.
А если Брандон Строитель и правда внук Гарта, живший в конце Долгой Ночи, как начало Долгой Ночи соотносится во времени со смертью Гарта?
Ну или вот Ходора можно прицепить сюда. Великан, задатки рыцаря, и на бога плодородия похож выступающими частями. Это ж вылитый Джон Дуб. Живой престол похож на рабочее место древовидца. Ходор похож даже сам по себе на тело, специально подготовленное для воплощения.
И он, даже сильнее Брана, боится, что его съедят корни чардрева, похожие на зубастых могильных червей. (ПоВ конечно Брана, а не Ходора, зато курсивом). Мне на этой картинке видится, что корни должны быть могилой сознания, стремящегося к воплощению.
Мы же почему-то верим, что Ширен съедят драконы, с той или иной степенью символизма?
Допустим, за 40 лет правления на территории Простора (причем речь идет об изначальном Просторе невеликого размера) такого добиться можно. Но на территории всего Вестероса - сорри, что-то не верится.
Я думаю, "Гарт" размытое понятие. Одновременно мог быть культ бога Гарта, мог быть король-маг, или несколько с таким именем. М.б., "дети Гарта" использовалось как противопоставление "детям Леса", культура хлебопашцев против культуры лесных жителей.
А может, реальный Гарт или его потомок разбудил что-то такое, хтоническое, что его съело и стало известно как тоже Гарт.
. А есть еще сказания, которые пытаются нас уверить, что он пребывал за тысячи лет до прихода Первых людей в Вестерос, тем самым делая из него не только первого человека в Вестеросе, но и единственного человека, исходившего весь край вдоль и поперек и общавшегося с великанами и Детьми Леса.
Это, кмк, похоже на сумму легенд о Брандоне Строителе.
Согласия нет даже относительно его имени.
говорит Водитель, хотя имя-то одно, варьируются прозвища, и то слабо.
Но на те факты ,что Дедушко щедрой рукой рассыпал по Путеводителю, можно натянуть какую угодно гипотезу.
Конечно. Я просто стараюсь делится возникающими мыслями с людьми, которых они могут навести на другие мысли. Это не значит, что я в трактовке замеченных совпадений уверен на 100% или даже на 5% .
Вообще мне было бы интересней, если бы все теории провалились, особенно мои, и дали что-то внезапное, глубокое и оригинальное.
 
Последнее редактирование модератором:

Leroks

Знаменосец
На всякий случай, касаемо населения Вестероса к югу от Стены. А то у кого-то там 1 000 000 всего.:unsure:
Средневековая плотность населения около 30 человек на квадратную милю, площадь Вестероса 4.5 - 5 мл. квадратных киллометров. Так что население от 84 375 000 до 93 750 000 человек.
Для сравнения, в той же античности в Римской Империи - 65 000 000 на 2 760 000 км.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
ехал Гарт через Гарт:not guilty:, часть очередная.
Выдвигаю предположения:
  • работорговцев, помянутых в ПОВе Давоса в Белой Гавани, принес в жертву Гарту Король Ночи Гарт Старк по прозвищу Ледяные Очи.
  • Гарт имеет служителя в Волчьем Логове. По имени Гарт:oops:
  • Восстание Водяных Мандерли против потомков Гарта в Просторе подобно священной войне ктулхуславных железян против потомков Гарта на Севере. Что там железяне грабят, зеленые земли?
  • Данстонбери, если я правильно понял, "потерялся"?:annoyed:
  • Мандерли последний Дом Ордена Зеленой Руки, проще говоря рыцарей Гарта. (это факт если что). Но как-то они совсем непохожи на описание ордена или потомков Гарта:annoyed: Зато похож Дунк.
  • Гарт утонул. А может, просто имел сына от русалки какой-нибудь. Литературней всего, если он оживил утопленницу от большой любви, нарушив ТБ.
  • Основным содержанием магической и климатической истории Вестероса является борьба культа живого Гарта и культа неживого Гарта, причем оба кровавые аж жуть. Живой (в условной степени) Гарт это сознание, спящее в чардревах. Неживой Гарт это то, что создает Иных, вполне возможно, что часть того же сознания а может излучающее живительную силу мёртвое тело, возможно утонувшее. Вообще, межрасовые гибриды есть основание приписывать Гарту, п.ч. у него рожали все с 1 раза.
  • может быть, это два брата или отец и сын, один спящий другой мертвый, и кто-то из них даже Брандон, но это мне кажется скучно.
  • участвуют: потомки Гарденера в Просторе, Старки, Мандерли и жрецы УБ, потомок Гарта по имени Гарт, ДЛ, Иные, Бринден Риверс, Безликие, Цитадель, Септа, Хайтауэры, НД, Зеленые Люди Божьего Ока и примкнувшие к последним Риды. Распределить по сторонам их можно по-разному.
  • никакого семерянства нет, это рудимент культа Гарта, переварившего культуру андалов. В септу Хайгардена Гарт прокрался на витражи (или был там всегда).
  • никакого древославия нет, это рудимент культа Гарта, переварившего культуру ДЛ. В Хайгардене богороща посажена самим Гартом, над пещерой Брана думаю роща, тоже посаженная Гартом или захваченная им (его сознанием).
  • с рыцарством та же фигня, но есть ньюанс: религиозный обряд может иметь свою, андальскую силу. Над Дунканом обряд совершен не был, и он стал бы зеленым рыцарем по своим качествам, живи он под властью Гарденеров, поэтому думаю, что Дункан избранник Гарта, во-первых, для селекции тела, подходящего для возрождения в нем (Ходор), а во-вторых, для чего-то в отношении драконов.
  • Рок Валирии тоже Гарт, разумеется:not guilty: Было пророчество, что Рок Человеческий придет из-за узкого моря, ну он (культ неживого Гарта) и пришел, воспользовавшись валирийской свободой совести.
  • Гарт и Драконобог(и) существа одного порядка, возможно братья-близнецы, разлученные при рождении.
  • упд. Один из Гарденеров завалил лесных ведьм золотом, чтоб они подняли ему армию нежити. Другая лесная ведьма удерживала Мыс Гнева (где Коннингтоны) против Штормового Предела, звалась Зеленой Королевой.
  • Айронвуды, кстати, похожи на криптоДом Ордена Зеленой Руки. (В Водителе сказано, что Мандерли открыто признают членство, значит вероятны и те, кто признают закрыто). И с плодородием у них хорошо, и до драконов добрались уже. Выдающуюся рыцарственность Айронвуда отмечал сир Барристан, и он был зелен, как трава, всю дорогу от Волантиса.
  • Мы не видели визит Кейтелин Старк в БелуюГавань, где Логово Гарта. Но корабль, везший ее оттуда, кто-то или что-то на нем, был атакован внезапным штормом с Драконьего камня.
 
Последнее редактирование модератором:

George

Знаменосец
который в скорости сойдёт в могилу
Варис сойдет в могилу ? хаха насмешили
 
Неспроста Мартин показал нам противостояние (по той же причине) Таргариенов в ПиК - думаю, нас ожидает похоже столкновение, победит в котором Дени, как одна из основных ПОВов серии. Случиться это уже после того как Эйгон сумеет достичь заметных результатов в Вестеросе, и его тётя (если это правда) действительно явится к нему, но с совсем другими целями.
И кому это противостояние будет нужно когда придут Иные ? никому
 

Leroks

Знаменосец
Варис сойдет в могилу ? хаха насмешили
Джон Коннингтон.
Вы забываете, Варис - не дворянин, не занимает государственных должностей, а свидетельства простого сословия очень невеликую ценность имеет в глазах средневекового общества, и всегда в приоритете свидетельства дворян, даже если это противники. Что Эйгон был убит, свидетельствовала прорва дворян: Роберт, Тайвин, Нед, Джон Аррен, Амори Лорх, Грегор Клиган, Джейме.
И кому это противостояние будет нужно когда придут Иные ? никому
Иные вполне могут прийти после этого. Или этот эпизод случится после Иных.
 

Leroks

Знаменосец
Он имел титул лорда, только без владений. Так что дворянин. И должность в Малом Совете у него была..
Варисов "лорд" это не дворянский титул, а обращение к его должности Мастера над шептунами.
 
Сверху