• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

George

Знаменосец
Вы забываете, Варис - не дворянин, не занимает государственных должностей, а свидетельства простого сословия очень невеликую ценность имеет в глазах средневекового общества, и всегда в приоритете свидетельства дворян, даже если это противники. Что Эйгон был убит, свидетельствовала прорва дворян: Роберт, Тайвин, Нед, Джон Аррен, Амори Лорх, Грегор Клиган, Джейме.
Тут как раз вы ошиблись и впервые встречаю человека который считает Вариса никем. С Варисом считаются все и все умные люди знают что с Варисом надо считаться. Другое дело в том что умные люди так же знают что Варис обманывает как дышит
 

Скип

Знаменосец
Джон Коннингтон.
Скорая смерть Коннингтона весьма спорна, сам он ещё рассчитывает прожить год-два.( В саге от серой хвори вообще пока ни кто не умер. И Мартин любит ущербных.)
К тому же это не внезапная смерть. Ни кто не мешает Коннингтону засвидетельствовать свои знания о Ю.Г. среди уважаемых лордов.
Коннингтон - это серьёзный козырь, но драконы Дени - ещё более веский. Конфликт интересов всё же не исключён.
 

Бирюк

Казненный мультовод
Скорая смерть Коннингтона весьма спорна, сам он ещё рассчитывает прожить год-два

Все пять даже.

Смерть, ему было известно, но смерть медленная. У меня еще есть время в запасе. Год. Два. Пять. Некоторые каменные люди умудрялись прожить и все десять. У меня хватит времени, чтобы пересечь море, чтобы снова увидеть Грифоний Насест. Чтобы навсегда покончить с династией Узурпатора и посадить сына Рейегара на Железный Трон.
И тогда лорд Джон Коннингтон сможет умереть спокойно.
 

Leroks

Знаменосец
Тут как раз вы ошиблись и впервые встречаю человека который считает Вариса никем.
По факту Варис и есть никто. Обратите внимание, как большинство персонажей воспринимает Вариса - не как равного, а как слугу. Даже такие прогрессивные личности как Тирион им пренебрегают. Симпатий к нему не питает вообще никто - что многое говорит о его методах работы.
Сбежав после убийства главы одного из знатнейших семейств, Варис потерял большую часть из своих связей среди знати (кроме разве что тех, кто сильно обязан ему лично и при этом благороден) и обозначил свою позицию - все сведения, что у него имелись, теперь не являются сведениями беспристрастного лица, а скомпрометировавшего самого себя и недобросовестно исполнявшего свои полномочия, и любой может сказать, что они сфабрикованы из за того что этот "любой" перешёл дорогу Варису/служит не тому королю, которого хочет Варис и так далее.
И у Вариса нет никакого влияния на Дени и её людей, также она предупреждена о нём (надушенный сенешаль), а если она узнает об интрижке с Эйгоном, то никаких шансов завоевать её доверие у него не будет.
Вот такая позиция будет у Вариса, если встанет вопрос о лигетимости Дени vs Эйгон в суде. Его показания скорее нанесут вред, чем будут полезны.
 
В саге от серой хвори вообще пока ни кто не умер.
А больных ей всего 1,5 персонажей. :wth: :^) Если бы заражался каждый 5ый, можно было бы собрать статистику. Пока сказано: болезнь достаточно скоротечна, неизлечима, смертельна и очень заразна.

Конингтон - больной рыцарь, скрывающий свою болезнь, пугающую общество, не первой молодости, принимающий участие в рискованном военном походе. Его шансы умереть увеличиваются после каждого слова предшествующего предложения. А болезнь ещё и прогрессирует и сильно сказывается на моторике человека.
Его собственная оценка срока его жизни не может быть беспристрастной - он надеется протянуть как можно дольше ради Эйгона.
 
Последнее редактирование:

Бирюк

Казненный мультовод
Конингтон - больной рыцарь, скрывающий свою болезнь, не первой молодости, принимающий участие в рискованном военном походе. Его шансы увеличиваются после каждого слова предшествующего предложения.

Он лечится уксусным вином, это может замедлить течение болезни.
 

Скип

Знаменосец
Конингтон - больной рыцарь, скрывающий свою болезнь, не первой молодости, принимающий участие в рискованном военном походе.
Это так. Но....
Джон Коннингтон - крупный сильный мужчина, ещё не старый. Силы ему предают родная земля и торжество побед. Его болезнь, это ещё не обязательно неизбежная смерть.( Виктарион, со своей гангреной может подтвердить. )
Коннингтону и не нужно жить долго, (хотя хотелось бы), своё слово он всё равно успеет сказать. В книге где то была фраза , что- кому нужно поверить, тот поверит сразу, а некоторых уже ни чем не убедить.
 

George

Знаменосец
Варис потерял большую часть из своих связей среди знати
И откуда вы это взяли где доказательства ? или вы доверяйте словам Серсей, которая вдруг подумала что все Шпионы Вариса сразу перешли к Квиберну по настоящему ? Ну да и потом Варис убивает Кивана и Пицеля
Варис потерял большую часть из своих связей среди знати (кроме разве что тех, кто сильно обязан ему лично и при этом благороден) и обозначил свою позицию - все сведения, что у него имелись, теперь не являются сведениями беспристрастного лица, а скомпрометировавшего самого себя и недобросовестно исполнявшего свои полномочия, и любой может сказать, что они сфабрикованы из за того что этот "любой" перешёл дорогу Варису/служит не тому королю, которого хочет Варис и так далее.
Тут дело не в Фабрике, Варис знает кучу тайн многих лиц из за этих тайн многие будут с ним сотрудничать
второе. В Вестеросе сейчас анархия. Серсея ужу никто. во Власти сейчас Тиреллы, но у них не хватает личностей и слишком много врагов с разных сторон. Простой народ обратился в Вере. Если Вера сейчас примет Эйгона уже ничего не надо будет доказывать. Эйгона так же может поддержать Дорн а это уже делает его самой сильной фигурой в королевстве.
Остается один Мизинец, но Долина из за него не будет воевать против Эйгона. На Север они бы пошли из за Сансы(особенно Ройс) но против Эйгона ради королевства ? не за что.
Варис уделал Бейлиша тем что прятал "Джокер" а у Мизинца такого Джокера нет.
 

Leroks

Знаменосец
Джон Коннингтон - крупный сильный мужчина, ещё не старый. Силы ему предают родная земля и торжество побед. Его болезнь, это ещё не обязательно неизбежная смерть.( Виктарион, со своей гангреной может подтвердить. )
Я не говорю, что Джон умрёт вотпрямщас. Но его болезнь очень сильно сказывается на моторике - что очень существенно, когда человек оказывается в боевой ситации, и отношении/враждебности окружающих - когда его могут убить свои же, да и у Эйгона пока всё слишком хорошо складывается. В таких случаях Мартин обычно организует шокирующее происшествие для лагеря. Весьма вероятно, Джон долго не протянет.

Тут дело не в Фабрике, Варис знает кучу тайн многих лиц из за этих тайн многие будут с ним сотрудничать
Перечитайте мой предыдущий пост, в нём как раз разъяснено, почему всё, что рассказывает Варис, теперь не будет заслуживать доверия в глазах общества.

Если Вера сейчас примет Эйгона уже ничего не надо будет доказывать. Эйгона так же может поддержать Дорн а это уже делает его самой сильной фигурой в королевстве.
А если явится Дейнерис с драконами, тоже ничего не нужно будет доказывать и далее по списку. Ещё и церковь спалит.
Речь в принципе о другой ситуации, смотрите в пост с теорией.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Перечитайте мой предыдущий пост, в нём как раз разъяснено, почему всё, что рассказывает Варис, теперь не будет заслуживать доверия в глазах общества.
Всем плевать на общество, главное это личные интересы.Варис и Мизинец умеют ублажать интересы, но этим же эти лица попадают к ним в карман.
А если явится Дейнерис с драконами, тоже ничего ненужно будет доказывать и далее по списку. Ещё и церковь спалит.
Речь в принципе о другой ситуации, смотрите в пост с теорией.
Ну это отдельно если она явится и два остальных дракона будут с ней, но это далеко не факт что будет так.
 

BFGIOk

Призрак (гость)

tarris

Удалившийся
Коннингтон бы умер от болезни аккурат перед приходом Дени.
да-да, встретил бы смерть с натянутой на голову перчаткой. Сколько-то прожить несомненно можно,но до скольки можно скрывать болезнь...
 

Скип

Знаменосец
По сути, в ТсД, мы видим начало конфликта между двумя Таргариенами - одним настоящим и одним условным, и Мартин делает всё, чтобы разъединить семейство: Эйгон бросает Дейенерис, а в мплйдерах Арианны ВЗ укрепляет свои связи с Мартеллами, тогда как в ТсД, те получили огромную причину невзлюбить драконью королеву.
Но у Коннингтона практически противоположенное мнение:
..."Без Дейенерис и её драконов Дорн был их главной надеждой."
И ещё:
–" Однажды Дейенерис Таргариен может вернуться домой, – ответил Коннингтон Полумейстеру. – Чтобы жениться на ней, Эйегон должен быть свободен."
Многое в отношения двух Таргариенов будет значить их личная симпатия при встрече, когда ( если) такая состоится.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Сколько-то прожить несомненно можно,но до скольки можно скрывать болезнь...
За пять лет, если б Эйгон был живой, он худо-бедно смог бы опереться на что-то кроме К., и К. мог бы уже тихо умирать в постели. А перед прилетом Дени как раз умер бы, напоследок счастливо подумав, что он что-то там практически исполнил.
И у Эйгона не осталось бы ни одного лояльного и разумного советника, что вело бы к обострению мании величия.
Джон-то не знает о смерти Квентина, да и вообще его существовании, поэтому не видит трудности. Другой вопрос, что Дорн это не только Мартеллы, Дорана чуть не свергли уже один раз, Дени даже теоретически может пойти на брак с каким-нибудь Дейном или Айронвудом:eek:, особенно если у них вдруг есть нужной крови.
Кстати, кто прослушал Арианну2, Варис так и не вышел с Эйгоном на связь? Что-то слегка сомневаюсь, что Варис на его стороне.
 

Arystan

Знаменосец
Кстати, кто прослушал Арианну2, Варис так и не вышел с Эйгоном на связь?
Кмк вышел, Хэлдон говорит Арианне, что на ШП движется армия из КГ. Думаю, Варис был бы первым заинтересованным лицом, кто хотел бы сообщить Эйгону такую новость.
P.S. BFGIOk, сегодня скинули транскрипт этой главы.
 

tarris

Удалившийся
И у Эйгона не осталось бы ни одного лояльного и разумного советника, что вело бы к обострению мании величия.
Очень сомневаюсь,что Коннингтон будет год или два в состоянии сдерживать мании Эйгона, в связи с заразностью болезни ему в любом случае придется дистанцироваться, а в любовь и послушание на расстоянии я верю с большим трудом... Ну или к прилету Дени они будут тихо умирать оба.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
а в любовь и послушание на расстоянии я верю с большим трудом... Ну или к прилету Дени они будут тихо умирать оба.
Так в связи с прилётом Дени или иным (хехе) поворотным событием Эйгон мог бы зайти к Джону посоветоваться. (Роберт мог зайти к Джону посоветоваться, Станнис мог зайти к Джону посоветоваться) .
А я святой человекЪ сегодня, я хочу чтоб Эйгон встал на путь исправления и драконоцентризма под Деничкиным руководством:angelic:
Но в рамках драматургии подозреваю, что его должен убить Тирион, как бы развернув в реальность партию в кайвассу
— Надеюсь, Ваше Величество простит меня. Ваш король в ловушке. Умрет в четыре хода.
Принц уставился на доску:
— Мой дракон…
— …слишком далеко, чтобы спасти тебя. Его следовало передвинуть в центр сражения.
— Но ты сказал…
— Я соврал. Не верь никому. И держи своего дракона поближе.
А он уже после этого поверил Тириону и упустил дракона:facepalm: Подозреваю, это неизлечимо и повторится еще как-нибудь.
этот вариант тоже неплох, дракон-то, раз его не передвинули в сражение, не пострадает:meow:
 

tarris

Удалившийся
А я святой человекЪ сегодня, я хочу чтоб Эйгон встал на путь исправления и драконоцентризма под Деничкиным руководством:angelic:
ну это понятно. Но я теперь активно задумалась над У меня еще есть время в запасе. Чем реально сейчас Коннингтон может помочь Эйгону? Три варианта:
а) правильный - посоветовать встать на путь исправления и уверовать в Дени
б) правильно-сомнительный - не заразить
в) не правильный - продолжать свою линию
Роль Коннингтона или окончена или она будет продолжена отдельно от Эйгона и возможно вовсе не в пользу его светлости... Чо-та я вообще засомневалась, а безумие как второй симптом серой хвори настигает больного в какой период развития болезни? Чушь какая-то в голову лезет. И это я еще не вполне осознала твой спич по Гарту Всемогущему...
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Чушь какая-то в голову лезет. И это я еще не вполне осознала твой спич по Гарту Всемогущему...
вопросы? критика? дополнения?
Роль Коннингтона или окончена или она будет продолжена отдельно от Эйгона и возможно вовсе не в пользу его светлости...
Я думаю, роль Кет очень несчастливая, и как специфически нездоровые люди, они с Коннигтоном могли бы плохо повлиять друг на друга.
Вообще, я писал уже, в т.ч. в теме КН, что если Иные не наступают в лоб, это может быть связано с планом атаки на царство живых через эпидемии (и что-то связанное с магическими экспериментами), которые могут начаться с Кет, с Коннингтона, с мутных пещер некромантов Хайтауэров и темниц Ланнистеров (повы Джейме и Тириона, возможно, намекают на это, может после Ветров или еще какой инфы что-то прояснится с Ланном, обманувшим Гарта, как истоком семейной истории:unsure:). С Квиберна, Боррока, Эйрона и, разумеется, Гарта.
Блин, да у Иных пол-Вестероса родственных душ и нечистых мест, я очень разочаруюсь, если вместо их использования они тупо попрут на Стену, специально для того построенную и тысячи лет укреплявшуюся.
Кстати, нам не показали заезд Кет в Белую Гавань, где в своем Логове жизнерадостно режет людей вроде как единственный известный в Саге Гарт (нету же больше?:unsure:).
а безумие как второй симптом серой хвори настигает больного в какой период развития болезни?
безумие в Средние Века считалось часто одержимостью, которая настигает при контакте с демонами или большом грехе, лишающим защиты через причастность к чему-то большому и светлому.
У Коннингтона есть родня, и она не очень ему рада. На почве убийства родственников, например, и здоровые люди легко повреждаются.
а) правильный - посоветовать встать на путь исправления и уверовать в Дени
Пока что они даже не послали Дени весточку о своём существовании:( Как они вообще дальше думают, если у Дени наследник домена Икс и у них, у Дени КорГвардия и у них:confused: А дальше все будет усугубляться.
Но все-таки призрачный шанс всегда есть, а еще Эйгон, если хоть от каких-то драконов, может хоть наделать десяток бастардов, которых уже Дени могла бы воспитать:unsure:
 

tarris

Удалившийся
вопросы? критика? дополнения?
Ну вот как обойму необъятное,тогда может и спрошу. Пока только возмущенное разумокипение - вот почему Гарт, а не Ланн! :p Пока просто неожиданно... я только-только сформулировала про сакральную жертву обчитамшись всяко разного по поводу,что там Бог предполагал в кач-ве прощения от Адама и тут Гарт,прям как кирпич на голову ))) Это любопытно. Если бы ты и еще развернул,какбэ попроще чтоле,для младенческого ума тяжеловатооооооо... Ну это я так,типа,не без критики же уходить :facepalm:.
(повы Джейме и Тириона, возможно, намекают на это, может после Ветров или еще какой инфы что-то прояснится с Ланном, обманувшим Гарта, как истоком семейной истории:unsure:).
во-во! Не останавливайся! Собственно,примерно на нечто подобное я и рассчитывала,когда ты завел тему про прародителей, но тогда "Мира",кажется еще не было...
безумие в Средние Века считалось часто одержимостью, которая настигает при контакте с демонами или большом грехе, лишающим защиты через причастность к чему-то большому и светлому.
У Коннингтона есть родня, и она не очень ему рада. На почве убийства родственников, например, и здоровые люди легко повреждаются.
В случае Коннингтона,которому есть резон становиться всё более нелюдимым и тэдэ и тэпэ - безумие может наступить не в следствии реального помешательства, а в следствии реакции окружающих на специфическое поведение. Хотя он и так-то не особо коммуникабельный...
Но все-таки призрачный шанс всегда есть
ну ты сегодня прям особенно Святой ЧеловекЪ
не знаю,не понятно ничего,кроме того,что Эйгон пафоса будет набирать от каждой победы, а победы очевидно Мечи ему принесут... А если он внук Эйериса всякое может на этой почве произойти, в юном возрасте медные трубы делают большие беды с победителями.
 

Leroks

Знаменосец
Всем плевать на общество, главное это личные интересы. Варис и Мизинец умеют ублажать интересы, но этим же эти лица попадают к ним в карман.
Удивительно! А почему вы опровергаете то, чего в моих постах нет? Где я писала про интересы общества?
Я поясню на конкретном примере.
Отбросим соотношение сил, оставим одно: Дени и Эйгон враждуют, лордское сообщество решает, к кому переметнуться.
Выходит просто человек Варис и говорит: Эйгон - неумерший Эйгон. Против его слова - признания как минимум 7 дворян, многие из которых очень имениты ( а это увеличивает весомость их слов) и известные какими-то качествами. Эд - честный, Роберт - таргоненавистник, Тайвин - всегда знает что делает, Грегор - буйный. (Тут кстати Мартеллы могут спросить: как вышло так, что Рейнис и Элия были брошены, а Эйгон спасён?)
Слова Вариса имели бы какой-то вес, если бы он оставался в должности и честно соблюдал свои обязанности - служить трону. Он же сбежал, тем самым показав свою заинтересованность и участие в про-эйгоновском заговоре. То есть грубейшим образом нарушал свои профессиональные обязанности.
Таким образом он скомпрометировал себя полностью - вся последующая информация, которую он может дать, будет подвергаться большому недоверию с поправкой на его интересы. То есть если он попробует шантажировать какого-нибудь оппозиционно ему лорда Западных Земель какой-нибудь тайной, то легко можно отмести все его сведения и доказательства одной фразой наподобие: "Это он так говорит, потому что раньше я служил лорду Баратеонам, а теперь служу королеве Дейнерис."
К тому же Варис дворянин, не рыцарь - его показания заведомо значат меньше, у него нет чести, и он запросто может врать. Вот так у дворянского сословия считается.
И другой дворянин скорее поверит другому дворянин, чем Варису. Тот, ко всему прочему, не самая обаятельная личность и скорее всего предпочитает действовать без пряника - ни разу за всю книгу не было никаких указаний, чтоб кто-нибудь отозвался о нём в положительном ключе.
Ну это отдельно если она явится и два остальных дракона будут с ней, но это далеко не факт что будет так.
Давайте будем теории стоить на фактах, а не над других теориях? А факты таковы, что сейчас 1 дракон у Дени есть, 2 остаются в её землях среди её людей/людей, которые в Эйгоне не заинтересованы. Может у Эйгона и будет 1 дракон, но пока что у него 0. Так что давайте пока без драконов у Эйгона. До их появления.
Но у Коннингтона практически противоположенное мнение:
..."Без Дейенерис и её драконов Дорн был их главной надеждой."
И чему это в моих словах противоположено? Вроде ж я пишу о том же самом: Эйгон налаживает связи с Дорном в спойлерах ВЗ.
Чтобы жениться на ней, Эйегон должен быть свободен.
И какой резон Дени выходить за него? Чтоб отжать себя от власти? Проходя мимо, бросил её в опасности. Непонятного происхождения. Претендующего на её трон. Квентину, с большей силой и готовностью служить, который пролез к ней в осаждённый город, она отказала.

Нет, даже с драконами у обоих, они схлестнуться.
А Джон К может каким-то образом невольно сыграет против Эйгона.
 
Последнее редактирование:
Сверху