• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

andof

Скиталец
George Иные же могут поднимать мертвых из могил, вы представляете сколько там трупов за стеной?
Причем неплохо сохранившихся. Почему же их должно быть меньше?
Трупы они везде трупы, ты им ногу отруби так они поползут в атаку.
 

vvalentina

Скиталец
Я пока читала только книгу и с теориями не знакома, высказываю свое мнение. И еще, почему Нед так быстро согласился отправить Джона на Стену? Я была удивлена, что он прислушался к романтически настроенному юнцу, который еще не знает жизни. Какой отец выберет для сына такую судьбу? Дозорные приносят клятву, стало быть у Джона не родится сын с лиловыми глазами и пепельными волосами. Это бы вызвало массу вопросов. Гены - странная вещь, как говорил Воланд.
 

vvalentina

Скиталец
В книге есть еще намеки на предполагаемую мать Джона. Кейтилин слышала, как солдаты сплетничали, что Нед утешал знатную леди, сестру побежденного врага. Но мне это напоминает Геракла и Деяниру с той разницей, что Кейтилин держала свою ревность при себе - истинная леди- ни яда ни намека. Да и Нед не Геракл, 13 подвигов не совершал. Сир Давос слышал, что Нед "оставил бастарда в животе девчонке", которая везла его на лодке. Оба эти случая представляются мне сомнительными, призванными отвлечь внимание читателя. Слишком много разговоров...
 

vvalentina

Скиталец
Почему Джон так и остался Сноу, не был признан Старком? Какой-то то там Рамси легко и быстро сделался Болтоном, а кристально честный Нед не дал сыну свою фамилию. Что бы это изменило? Он щадил чувства своей жены, или Джон не Старк по отцу? Вообще Нед Джону скорее отец, чем дядя - очень похож. Но были прецеденты, когда сыновья Таргариенов были похожи на матерей - отец Эгга похож на свою мать-дорнийку и у брата волосы не того цвета.
 

vvalentina

Скиталец
Почему Джон остался Сноу и не был признан Станком? Какой-то Рамси легко и быстро сделался Болтоном, а кристально честный Нед не дал сыну свою фамилию. Что бы это изменило? Он щадил чувства жены, или Джон не Старк по отцу? Нед Джону скорее отец, чем дядя -очень похож. Но были прецеденты, когда сыновья Таргариенов были похожи на матерей. Отец Эгга похож на свою мать-дорнийку и у брата волосы не того цвета.
 

Darko

Знаменосец
В первой книге Нед несколько раз вспоминает клятву, данную сестре в ее смертный час. При этом упоминается "кровавое ложе"- Лианна вполне могла умереть от послеродового кровотечения и у нее было время попросить своего брата защитить ее ребенка. Недвижимость также крайне негативно выступает против убийства беременной Дейенерис. Он вполне понимал, чем ему и его семье может грозить отставка с поста десницы короля и все-равно защищал несовершеннолетнюю.
 
Думаю, он был способен признать ребенка сестры своим бастардом и обмануть жену. Перед смертью он хочет поговорить с Джоном. О чем, если не о происхождении?
Вопросы:
1. Откуда вы взяли что перед смертью Нед хочет поговорить с Джоном? Если можно - цитату.
2. Перед смертью Нед считает, что подвел Лианну и не выполнил обещание. Что по вашему он пообещал? И почему он считает обещание не выполненным?
3. Что по-вашему случилось с Ашарой Дейн? Была ли у нее любовная связь Недом Старком о которой говорит Нед Дейн?
 

Darko

Знаменосец
стоп, это откуда? я что-то упустил? Давно книгу читал... Есть цитатки или ссылки?
Хм. Такой цитаты нет. Есть общее ощущение вины (но оно может быть вызвано тем, что он не сумел защитить свою семью) и кульминация всего вот эта фраза:
"Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепестками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови побежали между пальцев.
"Обещай мне, Нед", - прошептала сестра со своего кровавого ложа. Она любила запах зимних роз.
- Боги, спасите меня! - Нед заплакал. - Я схожу с ума.
Боги не удостоили его ответом!" (ИП, Эддард XV)
 

Augusta

Знаменосец
1. Откуда вы взяли что перед смертью Нед хочет поговорить с Джоном? Если можно - цитату.
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить. Боль пронзила сломанную ногу под грязно-серым гипсом лубков. Нед вздрогнул, бессильно разжав и снова сжав пальцы.
 

Darko

Знаменосец
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить. Боль пронзила сломанную ногу под грязно-серым гипсом лубков. Нед вздрогнул, бессильно разжав и снова сжав пальцы.
Да, но это после того, как Варис напомнил ему о Джоне. До этого Нед о нем не думал. Более полная цитата:
"Наша зеленоглазая львица знает, что вы - человек чести. И если вы предоставите ей мир, в котором она нуждается, дадите время расправиться со Станнисом и пообещаете унести тайну в могилу, полагаю королева позволит вам уйти в Черные Братья и провести остаток своих дней на Стене - рядом с братом и вашим незаконнорожденным сыном.
Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить. Боль пронзила сломанную ногу под грязно-серым гипсом лубков. Нед вздрогнул, бессильно разжав и снова сжав пальцы."
 

YaVeronika

Знаменосец
2. Перед смертью Нед считает, что подвел Лианну и не выполнил обещание. Что по вашему он пообещал? И почему он считает обещание не выполненным?
Нед свои обещания выполнил:
Нед Старк сдержит слово. Он вспомнил обещания, данные им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить их.
 

Darko

Знаменосец
Нед свои обещания выполнил:
Нед Старк сдержит слово. Он вспомнил обещания, данные им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить их.
И что же это за обещание такие по-вашему? И какую цену он заплатил?
 

George

Знаменосец
Иные же могут поднимать мертвых из могил, вы представляете сколько там трупов за стеной?
Причем неплохо сохранившихся. Почему же их должно быть меньше?
Трупы они везде трупы, ты им ногу отруби так они поползут в атаку.
Трупы и Иные вещи разные
 

YaVeronika

Знаменосец
И что же это за обещание такие по-вашему? И какую цену он заплатил?
Моя позиция неизменна. ;) Обещал позаботить о ребенке Лианны, воспитать как собственного сына и никому не раскрывать тайну его происхождения. А цена велика - врать дорогим тебе людям - жене Кейтилин, другу Роберта, всем остальным. Поступится своей честью и запятнать честь жены, чтобы каждая собака могла ткнуть носом, "а у честнейшего лорда Старка бастард, гы". :(
 

Augusta

Знаменосец
Не знаю, было или нет уже... Еще одна версия, почему Рассвет - это Светозарный. Точнее будет Светозарным.
В чем там у нас АА свою ковырялку закалять должен? Вода, кровь льва, кровь жертвы ака Нисса-Нисса? Водой Рассвет скорее всего закаляли при ковке. Кровь льва - посвящение Джейми Ланнистера в рыцари Эртуром Дэйном. Важно, кмк, не количество крови, а символизм. Кровь льва пролилась - Джейми порезался о меч Дэйна. Дело за малым - за жертвой. (не исключено, кстати, что уже и жертва "срослась" - мы не знаем, от чего в точности умерла Лианна Старк...)
Круто!:thumbsup: Такого я ещё не слышала:)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кровь льва - посвящение Джейми Ланнистера в рыцари Эртуром Дэйном. Важно, кмк, не количество крови, а символизм.
На мой взгляд притянуто за уши, неужели за 10000 лет этим мечом не убили ни одного Ланнистера или даже обычного льва? Да и как там говорил магистр Иллирио, мол вестеросцы строят из себя того или иного зверя, а в клетку к нему лезть не хотят.
 
В названии "Радужная гвардия" заложен скрытый определенный смысл / автор Morpheus / в тему добавлено 12.10.14
Данная теория не верна т.к. во первых сам Мартин назвал это совпадением, а во вторых флаг ЛГБТ отличается от радуги.
"Упырю" обязательно нужны глаза / автор Billy Dean / в тему добавлено 29.07.15
Это также противоречит тексту, у репейницы не было глаз, но зомби она стала.
 
Сверху