• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

George

Знаменосец
Как по возрасту Аши и Теона судить о возрасте Вика? Возраст Вика можно определить, только по его свтовству, когда Бейлон послал его за невестой. Т.е. он уже должен был быть старше 12 лет - средневекового совершеннолетия. Соответственно, он должен быть на 13 лет старше первенца Бейлона который мог погибнуть и в 15 лет, и в 14. Бейлон-то в каком возрасте начал в походы ходить?
Возрас Вика по возрасту Бейлона и да Бейлон не на 20 лет старше его, кроме того то что Вику за 40- это видно из его повов и цитаты сейчас лень искать, думаю то что братья не молодые и всем за 40 очевидно для всех
 

Lady Snark

Знаменосец
Что происходит в таких условиях: враги начинают лезть прямо через хиленькие стены, служащие плохой преградой, сразу в десятках мест, и вам тупо не хватает людей, чтобы отбивать все атаки.
Не читала все посты (за что извиняюсь), но хочу еще напомнить, что Темнолесье - один из немногих деревянных замков. Если вообще не единственный такого размера и значения! Его можно сжечь. Аша гуманно поступила ранее, но если железянам очень захочется - они его могли бы взять, предварительно подожгя (поджогши, как это будет по-русски? )))

Еще раз извините, если об этом уже говорили.
 

assec

Знаменосец
Возрас Вика по возрасту Бейлона и да Бейлон не на 20 лет старше его, кроме того то что Вику за 40- это видно из его повов и цитаты сейчас лень искать, думаю то что братья не молодые и всем за 40 очевидно для всех

Тк, я привел его цитатку, про "битву проигранную в молодости". А там уж думайте сами, до скольких лет, он сам себя, считал "молодым". Да и возраст Бейлона, указаный в Вики требует уточнений, кстати там же указано о его женитьбе "позже" смерти отца. Для смеха, в Вики, рождение Бейлона и Дагмера ограничены одинаковыми временными рамками, хотя именно Дагмер был наставником Бейлона в военном деле. Т.ч. не всё так однозначно, как кажется.
Но, скорее всего, с сыновьями Квелона, Мартин накосячил, написав, что Вик ездил за невестой Бейлону.
Кстати по возрасту Вик ближе к Эйриону, а не к Бейлону, а Эйриона, по малолетству, даже не взяли в последний поход Квелона.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А ещё им позволили самим выбрать себе короля и не дали благодарным бывшим подданным отыграться на них.:not guilty:
Так не будь Таргариенов, не было бы и бывших подданных :doh: Не говоря уже о том, что Харрен ничуть не расстраивал железяк.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так не будь Таргариенов, не было бы и бывших подданных :doh: Не говоря уже о том, что Харрен ничуть не расстраивал железяк.

Все Хоары расстраивали железяк, ибо не веровали толком в Утонувшего и срались с жрецами почём зря.:rolleyes: К тому же, Харрен забил на острова и занимался исключительно угнетением речленда.:sneaky:
 

Oleg77

Наемник
Про обращение с захваченными ЖО описано в саге. И то, что многие даже довольно известные роды произошли от невольников

Самый знаменитый пример - Кодды. Но упоминаются роды и поменьше где-то, если не ошибаюсь
Кодды-то чем перед вами провинились? Аша, характеризуя некоторых сторонников Эурона, называет их мелкими людишками, сыновьями «солёных» жён и внуками невольников. Равновероятно (даже - скорее всего) Кодд-Левша может быть и сыном «солёной» жены, и просто мелким человечком. Да, дом Коддов на Островах почтением не пользуется; да, девиз у них – не из гордых, но какие есть серьёзные основания считать этих мелких лордов именно выходцами из невольников?
Таковыми (из упомянутых Ашей) можно скорее считать людей низкого происхождения, коих не мало, - Рыжего Гребца, Родрика Вольного, Торвольда Бурого Зуба… Кеммет Пайк – бастард, Харрен Полу-Хоар, скорее всего - тоже.
Надеюсь, лордов Алина Орквуда и Джона Майра вы вместе Коддами в потомки невольников не записываете?
«– Ты не знаешь, как он силен. Он набрал людей на Пайке, да Орквуд с Оркмонта привел ему двадцать ладей, да Джон Майр-Сушеный еще дюжину. Лукас Кодд-Левша за него, и Харрен Поседелый, Рыжий Гребец, бастард Кеммет Пайк, Родрик Вольный, Торвольд Бурый Зуб…
– Мелкие людишки. – Аша знала их всех. – Сыновья морских жен, внуки невольников. Что до Коддов, ты ведь знаешь их девиз
». («Пир стервятников», Дочь кракена)

А какие есть в саге другие данные, позволяющие усомниться в фамильной «червоточине» у Коддов + Орквудов/Майров?
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
кроме, наверное, Грейджоев, примерно равны

Грейджои и Мартеллы - в каком-то смысле лучше других великих домов, потому что держатся независимо от ЖТ.
Например, Аша Грейджой - дочь короля, принцесса, а это что-нибудь да значит.
 

Lauritta

Кастелян
Грейджои и Мартеллы - в каком-то смысле лучше других великих домов, потому что держатся независимо от ЖТ.
Например, Аша Грейджой - дочь короля, принцесса, а это что-нибудь да значит.
Я имела в виду до войны пяти королей) Тогда, если бы у какого-нибудь грандлорда возникло желание породниться с другим, имхо, Грейджоев он рассматривал бы в последнюю очередь.
 

John Smith

Знаменосец
Почему никто не обсуждает Родрика Харлоу? По мне так он личность куда более интересная, чем его родственники Грейджои.
У него совершенно инная точка зрения на происходящее в Вестеросе.
Только он не лезет в политику. Считает себя умнее и, следовательно, выше всех этих дрязг.
 
Считает себя умнее и, следовательно, выше всех этих дрязг.
Он лезет в политику, пытаясь остановить планы Эурона, а до этого пытался остановить Ашу. Да и книжки он тоже пол. характера читает
 

Karhold

Знаменосец
Он лезет в политику, пытаясь остановить планы Эурона, а до этого пытался остановить Ашу. Да и книжки он тоже пол. характера читает
Родрик явно больше любит историю, чем политику:
— И назову… на своем королевском вече. Как можешь ты думать остаться в стороне от него? Ведь это живая история…
Предпочитаю мертвую. Мертвая история пишется чернилами, живая же — кровью.
— Хочешь умереть старым в своей постели, как трус?
— Именно. И не ранее того дня, когда не смогу больше читать. — Лорд Родрик подошел к окну.
 

taelshaany

Знаменосец

Eris

Ленный рыцарь
Почему никто не обсуждает Родрика Харлоу? По мне так он личность куда более интересная, чем его родственники Грейджои..
У меня вызывает сильные сомнения - каким это образом Родрик с его характером мог иметь на Островах авторитет.
"Не верю", как сказал бы Станиславский. Мне этот персонаж кажется искусственным и недостоверным.
Грейджои хотя бы поэтичны, а тут и этого нет. "Не худой, не толстый, не красивый, не урод..." :envy:
 
Сверху