• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

Сулла

Знаменосец
100 кораблей - это большая часть железного флота??? :fools: В начале войны у железяк было около 1000 кораблей и они не несли больших потерь, следовательно у Эурона вороноглазого осталось 500-900 кораблей.
Железный Флот - это собственность Мосркого Трона, судя по Танцу... Хотя раньше, вы правы, так назывался весь флот Островов.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Да, есть там такое... Но до 1000 это и 200.
И источник крайне не надежный...
— Тысяча кораблей?! — Каштановые кудри маленькой королевы растрепались, щеки горели, словно она только что покинула чьи-то объятия. — Мы должны ответить на это сокрушительным ударом, ваше величество! — Ее голос, звонко отразившись от стропил, наполнил все пространство тронного зала.
Буквально рядом идет опровержение ("У страха глаза велики"):
— Тысяча кораблей? — отдуваясь, повторил сир Харис Свифт. — Быть не может. Ни у одного лорда нет тысячи кораблей.
Кто-то так перепугался, что умножил их на два, — согласился Ортон Мерривезер. — Или же знаменосцы лорда Тирелла намеренно раздувают численность вражеских сил, чтобы мы не сочли их трусами.
Прикидывая описание Железного Флота нужно опираться на данные самих островитян.
 

Romul de Lup

Лорд
Харисон Свифт крайне неосведомленный человек, а Ортон Мерривизер предан Серсее (которой несчастья Хайгадена в радость).
Так что у Эурона осталось никак не меньше 400 кораблей. А если адмирал Уотерс перейдет на его сторону...( с чего вы думаете Эурон так спокоен).
 

GreyCat

Наемник
Так что у Эурона осталось никак не меньше 400 кораблей. А если адмирал Уотерс перейдет на его сторону...( с чего вы думаете Эурон так спокоен).
Адмирал Уотерс перейдет на его сторону? Оо к таким отморозкам? ОО
Эурон скорее спокоен потому что артефами обвешан из Валириии, одни эпики. Критикал дамадж 500 хп! А, ну и сам он парень спокойный :)
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Харисон Свифт крайне неосведомленный человек, а Ортон Мерривизер предан Серсее (которой несчастья Хайгадена в радость)
Людям свойственно преувеличивать численность врага. Вряд ли кто-нибудь удосужился считать корабли Эурона вовремя набега.

А разве пират не "брат" железнорожденному?
Пират пирату редко "брат", чаще враг...

И потом если Эурон сильный игрок в престолы то разве он не мог заслать к Серсее своих агентов?
Игра Эурона пока не ясна. Эсли он действительно намеривается заполучить драконов, то в случае успеха, агент ему без надобности. А набеги он устраивает для развлечения, и что бы занять Железных делом...

Так что у Эурона осталось никак не меньше 400 кораблей.
Тут есть интересный момент:
Эти корабли были меньше огромных боевых дромонов зелёных земель, но втрое больше любой обычной ладьи. С крепким корпусом и мощным тараном, они могли достойно встретить королевский флот в битве.
Корабли Железных, в три раза, превосходивших обычные ладьи, были меньше аналогов из зелёных земель, так что тут ещё качественный вопрос...
 

Romul de Lup

Лорд
Тут есть интересный момент:
Корабли Железных, в три раза, превосходивших обычные ладьи, были меньше аналогов из зелёных земель, так что тут ещё качественный вопрос...
В вестеросе пороха и пушек нет - в морских сражениях все решает абардаж (и погодные условия).
 

Marshal

Присяжный рыцарь

Romul de Lup

Лорд
И дикий огонь )
Дикий огонь больших денег стоит... а у короны с этим проблемы!

И абордажная команда будет больше у большего корабля.
Железнорожденные порубят их при абордаже (они ведь с доспехами не растаются даже в море).
 

Сулла

Знаменосец
Железнорожденные порубят их при абордаже (они ведь с доспехами не растаются даже в море).
как-то странно их должны порубить, раз они в доспехах... Я думал, что это их преимущество.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Дикий огонь больших денег стоит... а у короны с этим проблемы!
У Серссеи, с этим, проблем нет, как с оружейниками до битвы на Черноводной, прикажет сделать, а откажутся – "головы, пики, стена". В общем, посылать монархов "куда подальше", всегда было проблематично.

Железнорожденные порубят их при абордаже (они ведь с доспехами не растаются даже в море).
Не только они не снимают доспехов. Кроме того у флота "зленых" есть тараны, а у обычных ладей их нету.
 

Romul de Lup

Лорд
У Серссеи, с этим, проблем нет, как с оружейниками до битвы на Черноводной, прикажет сделать, а откажутся – "головы, пики, стена". В общем, посылать монархов "куда подальше", всегда было проблематично.

Не только они не снимают доспехов. Кроме того у флота "зленых" есть тараны, а у обычных ладей их нету.

флот Редвина уже вышел в море откуда у них дикий огонь? У жителей зеленых островов то же есть доспехи но далеко не каждый решится остаться в доспехах во время плаванья. У флота зеленых есть тараны но в бурю они будут только мешать (своих можно потопить).
 

Marshal

Присяжный рыцарь
флот Редвина уже вышел в море откуда у них дикий огонь?
Это я про то что у короны денег нет.

У жителей зеленых островов то же есть доспехи но далеко не каждый решится остаться в доспехах во время плаванья.
С одной стороны. С другой - у Железных за редким исключением доспехи будут ниже качеством, как и оружие. Да маневринности поубавиться.

У флота зеленых есть тараны но в бурю они будут только мешать (своих можно потопить).
Вести бой в бурю не отваживались даже корабли 19века. Это самоубийство. Как и брать вражеский корабль на абордаж, в таких условиях. А если вы о том, что у Железных будут меньше походные потери, то тут может и соглашусь. Но, как мы видим Железные, сами используют галерный флот и именно на него будут ставить в битве с королевским флотом.
 

Augusta

Знаменосец
Эурон узурпатор с той точки зрения, что на вече отсутствовал Теон, если принять на веру тот факт, что необходимо наличие всех претендентов "королевской крови". Если же наличие претендентов не является обязательным, а выборная система действительна при любых раскладах, то Эурон не узурпатор (Имхо, я не юрист).
По словам Аши Вече может быть признано недействительным. Если после того, как Теон объявится, Эурон не огласится снять с себя корону, что очень вероятно, то тогда он будет узурпатором. Не знаю, можно ли считать его узурпатором сейчас, он ведь не знал, что племянник жив.
Чтобы изменить политику, нужны ресурсы. Пока этих ресурсов особо не видно. Союз с Севером маловероятен (Хм, ну, хотя это фентези, так что все возможно), так как воевали они веками, если не тысячи лет. И чтобы с такими ребятами дружить на постоянной основе? Не думаю. Так что план Эурона, при всей рискованности, более вероятен, Имхо. Но если Мартин решит подсластить жизнь островитянам, то устроит им земли на Севере. На Все Его Воля, даже если она нелогична:)

В главах Аши упоминались какие-то острова, которые формально принадлежат Северу и Старкам, но фактически там никто не живет. Она ещё хотела сбежать на один из них и спрятаться там, когда положение её на Севера стало критичным. Если таких островов приличное количество, то железяне вполне могут развернуться там. Ну и ещё на форуме предлагался вариант о слиянии Севера и ЖО в один домен, тогда проблем вообще не будет)
Это выдуманный мир, возможно все. Не будет единства - будет непрекращающаяся бойня. Потом кто-нибудь выиграет.

Не обязательно. Будут себе воевать, как Европа веками, с переменным успехом.

По сюжета Мартина ясно, что даже "типа положительные герои гибнут".
Я весьма серьезно надеюсь на самые неожиданные кандидатуры во власти. Эдрик, Бронн, Эурон, Виктарион, Томмен (!)... Любой, кто вывозит недоумение и неприязнь у большинства.
Это вы чтобы меня потроллить?:) Хорошо помню, как не так давно вы рассуждали, что Мартин все равно накажет всех злодеев, и что Томен власти безусловно лишится. Даже пост могу найти если нужно.
Кстати, у Мартина гибнут только те герои, которые должны это сделать для продвижения сюжета. А если герой нужен - он живет вопреки любой логике. Так что Мартин вполне каноничен.

Нет, не опасно. Она может любить Эурона, как вариант. В частности, ее реакция на жреца в Танце весьма показательна...
Это если рассматривать ситуацию так, что жрец желает добра Виктариону. Я напротив склонна считать, что он сделал что-то очень недоброе с ним. А женщина могла чувствовать или знать об угрозе.
Если такой маньяк при этом успешен, не палится, контролирует свои наклонности и дорывается ко власти - то да.
Знаете, мне сложно поверить, что человек со здравым рассудком может уважать маньяка. Значит вы либо меня дразните, либо не понимаете, о чем говорите. Представляю, вашу реакцию на такое в реальной жизни:not guilty:
Во первых: "кто в него дует" - умирает. Сей тезис бил проверен и потвержден в Саге.
Во вторых: А зачем валирийцам создавать подобный магический рог? Забвы раде?
Безусловно умирает. Но если дракон в ярости кинется к тому месту, откуда был звук, то пострадают многие.
Не знаю, мало ли зачем. Да я сама не считаю эту теорию сильно достоверной, про Рог-ловушку. Но вот что интересно, как вообще происходит контроль драконов с помощью рога?
Вовсе нет. Эурон по древним закон Железных, к которым их вернул на свою мокрую башку Эйерон, выбраный, демократия в действии, король Железных островов.

Но для законности решения Вече, в нем должны принимать участие все кандидаты.
Другое дело что несчастный влюбленный Ашы говорит, что решение "выборов" оспаривалось всего один раз: когда сынок приведшего короля, прохлопав выборы, вернулся и оспорил их честность, зарубив нового короля. Аша тут же просветлела. (Поняла что Теон вполне может использовать такой прецедент и "законно" сесть на трон).
Ну дай Бог, если Теон зарубит Эурона, ни у кого больше не будет сомнений, кто же достойный король;)
А будет ли вообще Вестерос...

Не будет ли разрушен континент в грядущей войне? Не думаю)))
А, вы - романтик. Но припоминаю видение Квохоро про то как Эурон дергает Викториона за ниточки. Уж не этими ниточками и есть "немая". Опят таки реакция на Красного жреца, не страх, а скорее ярость...

Наверное Мокорро, а не Квохоро?:)
– Твоя смерть сейчас с нами, мой лорд. Дай мне свою руку.
– Мою руку? Что ты знаешь о моей руке?
– Я видел тебя в ночных огнях, Виктарион Грейджой. Ты пришел, шагая между языками пламени, неумолимый, лютый, и кровь капала с твоего огромного топора. Но ты не замечал щупалец, державших тебя за запястья, шею, лодыжки. Эти чёрные нити заставляли тебя танцевать.
Я думаю, тут речь идет о том, что Виктарион ведет себя не слишком адекватно из-за раны. То есть он не сам распоряжается собою, а за него "говорит" его физическая боль. Рана же была получена в бою, и никак не связана с Эуроном. Возможно жрец видел, что капитан умрет от этой раны, или обезумев от боли допустит фатальную ошибку, поэтому и говорит, что "твоя смерть с нами". Но я совсем не уверена, что эта новая рука по сути что-то хорошее. Это черная магия, и она ещё Грейджою аукнется.
Судя по всему долго он не протянет. Мартин, imho, убьет эго уже в следующей книге, но "реалистичности ради" не руками Теона или Джона.

А мне кажется, что все-таки Теон должен его убить. С Джоном Рамси и пересечься-то не должен.
 

Сулла

Знаменосец
По словам Аши Вече может быть признано недействительным. Если после того, как Теон объявится, Эурон не огласится снять с себя корону, что очень вероятно, то тогда он будет узурпатором.
По словам Аши бла-бла-бла. Она много как считала. Лично у меня не хватает данных для суждения о том, насколько разовый прецедент может оспаривать решение Вече.
Не знаю, можно ли считать его узурпатором сейчас, он ведь не знал, что племянник жив.
можно.
В главах Аши упоминались какие-то острова, которые формально принадлежат Северу и Старкам, но фактически там никто не живет. Она ещё хотела сбежать на один из них и спрятаться там, когда положение её на Севера стало критичным. Если таких островов приличное количество, то железяне вполне могут развернуться там.
это не дает достаточного окл-ва ресурсов для реорганизации Островов и их благополучия.
о слиянии Севера и ЖО в один домен, тогда проблем вообще не будет)
Домыслы без предпосылок не очень интересны. Опять же я написал
Союз с Севером маловероятен (Хм, ну, хотя это фентези, так что все возможно), так как воевали они веками, если не тысячи лет.
Не думаю, что такой союз воспримут положительно.
Не обязательно. Будут себе воевать, как Европа веками, с переменным успехом.
Еще хуже.
Хорошо помню, как не так давно вы рассуждали, что Мартин все равно накажет всех злодеев, и что Томен власти безусловно лишится. Даже пост могу найти если нужно.
Не всех злодеев. Писал про Русе.
Томен власти безусловно лишится. Даже пост могу найти если нужно.
Найдите и знайте, что пост хреновый был. Безусловно... Как-то я слишком категоричен, может пьяный был.
Кстати, у Мартина гибнут только те герои, которые должны это сделать для продвижения сюжета. А если герой нужен - он живет вопреки любой логике. Так что Мартин вполне каноничен.
:confused:
Любой живой герой нужен для того, чтобы двигать сюжет. Каноны тут не причем. А вот то, как автор подает эту выживаемость - важно.
Знаете, мне сложно поверить, что человек со здравым рассудком может уважать маньяка. Значит вы либо меня дразните, либо не понимаете, о чем говорите. Представляю, вашу реакцию на такое в реальной жизни:not guilty:
НЕ ВЕРЬТЕ!!! НЕ ВЕРЬТЕ!!!
Горе-то какое:Crazy:

Это если рассматривать ситуацию так, что жрец желает добра Виктариону. Я напротив склонна считать, что он сделал что-то очень недоброе с ним. А женщина могла чувствовать или знать об угрозе.
Пока что он его спас. Зачем - не знаю, возможно, чтобы убить его для своих целей.
 

Augusta

Знаменосец
Рука стала сильнее - разве что он с такой силой ударит по юнкайцу, что сломает об него топор.
Ну там была задействована настолько черная магия, что даже все животные в панике попрыгали за борт корабля. Мне это напоминает шаманство Мирри Маз Дуур, а мы знаем, чем оно кончилось.
Ну и ещё мне не дают покоя ассоциации с Питером Петтигрю, да:D
 

Augusta

Знаменосец
По словам Аши бла-бла-бла. Она много как считала. Лично у меня не хватает данных для суждения о том, насколько разовый прецедент может оспаривать решение Вече.
Думаю весомость данного основания будет напрямую зависеть от того, сколько сил соберет Теон к моменту заявления своих прав. Северяне ему в помощь.
Не думаю, что такой союз воспримут положительно.
Смотря какие выгоды он будет нести сторонам.
А что делать? Даже 300 лет это невероятно много для существования такого государства размером с континент, где живут столь непохожие народы.
Не всех злодеев. Писал про Русе.
Русе, Фреи, Рамси.
Найдите и знайте, что пост хреновый был. Безусловно... Как-то я слишком категоричен, может пьяный был.
Я даже помню, что сказала вам - Ланнистеры лишатся ЖТ, вы ответили - безусловно:p
Любой живой герой нужен для того, чтобы двигать сюжет. Каноны тут не причем. А вот то, как автор подает эту выживаемость - важно.
Как не причем? Вот именно, что по общелитературным канонам, герои выживают в самых невероятных трудностях до тех пор, пока сюжетная необходимость не потребует их смерти. Неда Старка Мартин не пытался вытащить из плачевной ситуации, а Арью тащит. Вот если бы Мартин был воистину оригинален, он не читерил бы так)

НЕ ВЕРЬТЕ!!! НЕ ВЕРЬТЕ!!!
Горе-то какое:Crazy:

Ну может я думаю о вас лучше, чем вы о себе сами))) Но знаете, я с трудом представляю, как вам рассказывают историю "Представляешь, мэр города N оказывается был маньяком, кто бы мог подумать! Жил себе мирно, семья примерная, горожане его любили, а после смерти в его загородном доме, который он купил тайно от семьи, нашли запертых в подвале девушек, полумертвых. Он их поймал несколько лет назад, и держал все это время, насилуя постоянно, и пытая иногда", и вот мне не верится, что вы вместо вполне естественного омерзения будете им восхищаться, его умением скрывать свои наклонности и преступления:)
Пока что он его спас. Зачем - не знаю, возможно, чтобы убить его для своих целей.
Может и так...
 
Сверху