• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

OliviaDunham

Знаменосец
Так в книге он целый террариум тогда пригрел, получается:D Хотя кто кого пригрел ещё вопрос:rolleyes:
Вот не надо :stop: в книге все по-другому, его ж не Атлас к примеру прирезал, а Марш и другие, которые явно показывали Джону, что они не одобряют все его решения
 

leen

Лорд
Так Олли мне не нравится тем, что я думаю, что он Джона будет убивать в той самой сцене, как говорится, пригрел Джон змею на груди.
А мне нравится этот ход. И даже примиряет с присутствием Олли, который мне тоже, если честно, не очень (верните Атласа! :rage:). Потому что тут и мотивация очевидная, и слезы понятны, и вообще его двойственные чувства. А то же самое со стороны Марша, который как бы присутствовал в двух сериях, но кто его помнит, не даст тот же эффект.
 

OliviaDunham

Знаменосец
А мне нравится этот ход. И даже примиряет с присутствием Олли, который мне тоже, если честно, не очень (верните Атласа! :rage:). Потому что тут и мотивация очевидная, и слезы понятны, и вообще его двойственные чувства. А то же самое со стороны Марша, который как бы присутствовал в двух сериях, но кто его помнит, не даст тот же эффект.
Согласна для сериала ход хороший, лицо которое примелькалось больше придаст моменту еще большей трагичности для сериала самое то.
Атлас был намного интереснее, жаль его нет в сериале, так они еще Пипа и Грена убили :rage::cry: Хорошо хоть Скорбный Эдд остался и его хоть как-то показывают, но его оригинальность тоже убрали :thumbsdown:
 

Lestarh

Знаменосец
И я так и не понял, каким малохольным надо быть, чтобы в 12 при виде такой Маргери не сказать - пошли все котята и прочие советчики <нафиг>, я хочу исполнить супружеский долг.
Ну у Мартина ему, если я ничего не путаю, на момент свадьбы девять, а не двенадцать.

В сериале я так понимаю, что Джоффри было лет 17 на текущий момент, Мирцелла года на полтора-два моложе, Томмен еще минус год-два. Итого ему от 12 до 14 лет.
Честно говоря в сериале чёткой хронологии и явных указаний на возраст особо не было. Да и выглядит он определённо старше Мирцеллы.
 

Скип

Знаменосец
пригрел Джон змею на груди.
Что то не верится, что это будет Олли...И вообще не верится даже , что будет именно роковое покушение...
Мелисандра вон собирается со Станнисом к В-феллу... Кто будет Джона то спасать?
Даже Призрака не видно.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Что то не верится, что это будет Олли...И вообще не верится даже , что будет именно роковое покушение...
Мелисандра вон собирается со Станнисом к В-феллу... Кто будет Джона то спасать?
Даже Призрака не видно.
Мне тоже не верилось в это вначале, когда на этом форуме появилась эта версия, но на Олли в каждой серии есть акцент, даже если он не собирается участвовать в покушении на Джона, что-то он всёравно должен сделать и сомневаюсь, что что-то хорошее для Джона.
Значит, Мел не нужна на Стене, раз ее вывели. Призрак был во 2-й серии, косточку во дворе грыз :)
 

Ramsay

Кастелян
по поводу за дозора, мне кажется кто бы не пырнул Джона, они не смогут передать этот момент так как я ощутил его при чтении, для меня покушение на Джона Боуеном было чем то чего он заслуживал (с точки зрения Мурша, он действительно сделал это считав Джона предателем), а в сериале обязательно этот момент обязательно будет из серии "вот ублюдок, он пырнул Джона"
 

harryseldon

Знаменосец
Не понравилось только, что в очередной раз подтвердилось, что весь Вестерос знает про Ренли и Лораса
Его Воробейшество с подчиненными не знал до определенного времени.
Так Олли мне не нравится тем, что я думаю, что он Джона будет убивать в той самой сцене, как говорится, пригрел Джон змею на груди.
Поживем-увидим, но я в этом сомневаюсь. Вот умереть прикрыв Джона он вполне может-нужно же кого-то выпилить сериальщикам на Стене в этом сезоне. Тормунд возможно не желец+на роль предводителя одичалых есть пара кандидатов-новый Костяной Лорд и Вель-Матушка Кротиха. Однако одной смерти им явно будет маловато.
 

Havelock

Знаменосец
Честно говоря в сериале чёткой хронологии и явных указаний на возраст особо не было. Да и выглядит он определённо старше Мирцеллы.
Ну Мирцелла тоже выглядит уже далеко не той девочкой, которая из КГ отплывала :thumbsup:
 
Так, а я что-то не пойму - спойлерить о финале ТсД уже можно свободно?:unsure:
 

Lestarh

Знаменосец
Так, а я что-то не пойму - спойлерить о финале ТсД уже можно свободно?
Ну лично я бы не стал... Тем более я уже совершенно не уверен, что финалы в сериале будут такими же. Или даже хотя бы похожими. По крайней мере отъезд Джейме в Дорн, а Бриенны в Винтерфелл это нечто, что явно имеет крайне мало шансов закончится так же, как в книге ;)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
по поводу за дозора, мне кажется кто бы не пырнул Джона, они не смогут передать этот момент так как я ощутил его при чтении, для меня покушение на Джона Боуеном было чем то чего он заслуживал (с точки зрения Мурша, он действительно сделал это считав Джона предателем), а в сериале обязательно этот момент обязательно будет из серии "вот ублюдок, он пырнул Джона"

Почему? В сериале явно подводят к тому, что Джон пошлёт Одичалых на Винтерфелл (ибо Станнис с Давосом успели ему основательно прокапать на мозги), а также по трейлеру проспойлерено, что крайне малочисленный Дозор в неудачной миссии в Суровом Доме потеряет кучу народа.
 

Ramsay

Кастелян
Nick Shunter почему? Потому что для не читавших на стене есть лишь Джон Сноу, а остальные пустое место, и зрителям не покажется ни секунды что Джон выглядит предателем в глаза исполнителя этой сцены. По этому люди не читавшие воспримут сцену как предатель пырнул Джона а не наоборот особенно если это будет Алиссер Торне (все будут думать что он сделал это из ненависти к Джону, а если Олли то они будут думать всё что угодно только не то что Джон предатель, могут подумать даже то что он метит на место лорда командующего :D)
 

tristeza

Оруженосец
Странное чувство посетило после просмотра серии. Вроде все красивенько, чистенько, но как-то скучненько.
Попробовала разобраться в испытанных эмоциях, и поняла, что просто сюжет мало нагнетает пока. Интриги этого сезона как-то еще не вполне оформились и мягко и долго стелят. Ну жду дальше, чего делать то. Остались еще живые персонажи, которых можно грохнуть. Пугает, что только все меньше и меньше.
Прямо представляется финал повествования, как вымирание людей и наступление эпохи Зимы. :)

Разобрала серию по пунктам, и ведь были же события!
Голову рубили - рубили, причем так хорошо, по-винтерфельски. Конечно, Джон не тряпка и должен держать народ в подчинении.

Маргери исполняет бабушкины наставления из прошлого сезона, о том как управлять мужиками с помощью постели. Работает. Так, что теперь Серсея ищет поддержку везде. Мизинца надо "немедленно". О, еще фанатики объявились, которые обладают силой. Стало быть глава скинхедов тоже очень нужен.

Что там на Севере заваривается непонятно вообще. Если раньше схемы Мизинца были всегда в тени, совсем полунамеками, и всплывали уже пост-фактум, то теперь он что-то подозрительно много стал выдавать предварительной информации. Ну понятно врёт. Но где, в чём - неясно. И если прикинуть расклад вообще, то совсем непонятно, что он делает. Логичным тут может быть, если у него еще пара козырей в рукаве, которые очень хорошо не показаны зрителям.

А по показанному прямо хочется сказать, что Теон с Сансой будут мутить месть. Именно так нам подали. Как? Это как с планом Мизинца... ))

Тириона жалко. Он вспомнил задушенную любимую и не встало упало.
Его романтическая и комплексующая душа тянется к великому. Обязательно, объезжая достопримечательности и посещая популярные туристические объекты, необходимо отливать из высших точек оных. То со Стены, теперь из борделя на мосту. Мне нравится, это его прекрасно характеризует. И потом, он же не Безупречный. :) Их только так на людях и различают.

Вот и Джорах. Подсластили пилюлю интрижки. К сожалению, так и не расслышала последнюю фразу серии. Ну да ладно, увидим дальше.

Вот еще. Не помню показывали Дейнерис, что - то не запомнилось, или только пародию в борделе?!
Если нет, то правильно, на мой взгляд. Её линия так утяжеляет повествование, его очень много, что очень большая усталость накатывает.
 

Salvagarda

Лорд
Видимо, сериальная Серсея связалась с фанатиками именно из-за того, чтоб подкосить Тиреллов. О проекте своей женитьбы на сэре Лорасе она прекрасно помнит, а то, что фанатики должны ненавидеть геев, прекрасно понимает. Интересно теперь что дальше будет. Мизинец тоже просто обязан сыграть в этих волнениях какую-то роль. Хотя учитывая, что из-за фанатиков он явно терпит убытки теперь... Мне вообще вначале подумалось, что это наезд и на него)), но это, конечно навряд ли.
А вообще пребывание Бейлиша в столице - очень пикантное, учитывая, что королева в любую минуту может узнать о Сансе в ВФ, и кто ее туда привез:smirk:. Посмотрим-посмотрим...
 

Havelock

Знаменосец
А вообще пребывание Бейлиша в столице - очень пикантное, учитывая, что королева в любую минуту может узнать о Сансе в ВФ, и кто ее туда привез:smirk:. Посмотрим-посмотрим...
Вот, кстати, думал тоже об этом. Это ж идиотом надо быть, чтобы, замутив такое явное предательство Ланнистеров, ехать к ним же в руки в КГ. Ведь в Вестеросе за пару золотых половина народу друг друга продать готовы:D Обязательно же кто-то донесёт Серсее о таком финте Мизинца. На что он рассчитывает? На читерство, придуманное сценаристами?:rolleyes:
 
Сверху