• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

grey king

Знаменосец
Третья серия нарушила баланс чудес, которые я считаю просто необходимыми для этого сериала.
Здесь мы видим только успехи в лаборатории Квиберна. Считай, полчуда. Но есть и плюсы. Это виды , виды, виды.
Нам показали Ров Кайлин не ночью и не в тумане:bravo::bravo::bravo:. Енто оказывается болото , причем такое равнинное. Где тут львоящерам попрыгать, где зеленым человечкам прятаться? Ну и как в Ров Кайлин приплыли Железнорожденные никто нам не объяснит теперь. Эээх:facepalm:
Но лучше всех - это Бриенна и Подрик. Ага, стоят с краю на скале над Рвом. Это уже прикольно. но потом фраза намбер ван
мы объедем это место:killed:
Как ? как? как? Как они объедут Ров Кайлин:wideyed:. Магия Детей Леса беспомощна перед напором тартской девы.:facepalm: Стоп:stop:, это не все.
Скажите, нет вдруг кто знает - ОТКУДА БРИЕННА И ПОДРИК ЗНАЮТ КАК И КУДА ЕХАТЬ,ЧТОБЫ ОБОЙТИ РОВ? Они что следопыты , у них карта есть?
Подрик красавчик говорит:
Мы отклонимся на милю от их пути.
Черт возьми,каждый Подрик знает как объехать Ров Кайлин,а Русе Болтон не знал. Эээх
Вот показали нам Длинный мост Волантиса. Это ведь одно из рукотоворных чудес света. (Надо сделать скрин и разместить в теме Чудеса:writing:) Вот эа это спасибо. А за то, что в Волантисе нет вдовы Вогарро тьфу на вас. :thumbsdown:Тьфу на вас еще раз. :shifty:
Хочу Вогарру.jpg
 
Последнее редактирование:

Dor

Кастелян
В этом мире можно быть уверенным в только в двух вещах - смерти и налогах (с.) ;)Вся линия Сансы и Мизинца (одна из интереснейших) в этом сезоне:
- "высосана" из пальца нашими талантливыми сценаристами;
- подсмотрена из черновиков Мартина;
- скомбинирована из двух этих вариантов;
Сама я надеюсь на последнее... :meow:
Или сценаристы просто решили заменить Джейн Пуль на Сансу.
 

Игрейна

Наемник
Всех мучающий вопрос - КАК Санса отомстит Болтонам? Это же САНСА-вежливость-доспехи-леди. Ее сила в красоте, невинности и в том, что она научилась говорить правильные слова в нужное время. Я вижу только вариант с Теоном, который может откликнуться на ее правильные слова и невинность и перестанет быть Вонючкой в критический момент. :smirk:
Но Мизинец-то этого не знал, составляя ПЛАН! :banghead: Так как же? Или это будет уже не та Санса-пташка, что крайне печально...

Казнь Слинта - восхитительный момент! Быстро, ярко, канонично :thumbsup:
 

LaL

Знаменосец
Или сценаристы просто решили заменить Джейн Пуль на Сансу.
Могет быть, могет быть... :), но я все же надеюсь, что линия Сансы в Винтерфелле не будет полной "отсебятиной", такой как линия Робб-Талисса. Там помнится последняя даже померла на Красной свадьбе, в то время как ее "прототип" на конец ПС еще живее всех живых. Порукой тому - образ Мизинчика, от которого прямо "веет" мартиновским каноном. Как артистично этот "добрейший папенька" уговаривал Сансу исключительно добровольно следовать в Винтерфелл и выйти замуж за Рамсечку... как горят его глазки и наливается праведным гневом голос , когда призывает он мстить Сансочку за своих близких. И следом, довольная улыбочка - маэстро сыграл как на флейте и девочка, проглотив наживку, во всем послушна его воле. И чего стоит его совет Болтонам - провести освидетельствование Сансы как проявление его самых честных намерений в отношении Болтонов!
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Могет быть, могет быть... :), но я все же надеюсь, что линия Сансы в Винтерфелле не будет полной "отсебятиной"
У меня пока от этой линии волосы просто встают дыбом из-за полного отсутствия логики, хотя актеры стараются и играют неплохо. Сначала казалось, что эта отсебятина из разряда "слабоумие и отвага", но, посмотрев 4 серии, поражает та самоуверенность ДиД, с которой они подают события. Так что у меня даже проскакивает мыслишка: "А не основана ли эта переработка линии на сюжете следующих книг?". При каком раскладе книжная Санса может оказаться на месте сериальной? Возможно, при следующем: Болтоны побеждают Станниса в Снежной битве, брак Сансы с Гарри не состоялся, либо состоялся и Гарри выполнил свою функцию и стал не нужен Мизинцу, после чего он отправил бы Сансу на миссию в Винтерфелл. Как бы в сериале не перекраивали сюжетные линии и персонажей, мотивацию и характеры, но пока целеустремления у них совпадают. Про цели книжного Мизинца мы пока знаем немного, а о сериальном уже побольше. Что, если и книжный хочет создать мощный Альянс Севера с Долиной, чтобы потом последовательно подчинить и остальные королевства?
 

LaL

Знаменосец
Про цели книжного Мизинца мы пока знаем немного, а о сериальном уже побольше. Что, если и книжный хочет создать мощный Альянс Севера с Долиной, чтобы потом последовательно подчинить и остальные королевства?
Мое скромное мнение, но и сериальный Мизинец лжет как дышит, и уж точно не следует воспринимать то, что он говорит Болтону за правду... . А вообще, очень интересно, как разыграют между собой этот шахматный дебют два профессиональных лжеца и предателя ;).
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Черт возьми,каждый Подрик знает как объехать Ров Кайлин,а Русе Болтон не знал.
мда, вообще то Русе объехал Ров
что говорит нам о том, что в сериале небольшой отряд вполне может пройти обходными путями
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Мое скромное мнение, но и сериальный Мизинец лжет как дышит, и уж точно не следует воспринимать то, что он говорит Болтону за правду... . А вообще, очень интересно, как разыграют между собой этот шахматный дебют два профессиональных лжеца и предателя ;).

Возможно, так и есть. Но в сериале Мизинец намного более откровенен: открыто дерзил Серсее, потом так же открыто пытался увезти Сансу из КГ. Понятно, что, как бы в сериале все не переиграли, союз с Болтонами все равно временный. Очень вероятно, что Мизинец предоставит Сансе возможность отомстить, как и обещал в этой серии. Ее он, конечно, использует, как и многих, но у него явно есть чувства к Сансе, и она, очевидно, его пешка в игре престолов, которую он намерен сделать королевой на своей шахматной доске.
А вооще, да, очень интересный поединок нас ожидает. В этой серии понравился разговор между Русе и Мизинцем, в котором два гроссмейстера присматривались друг к другу. Болтон, конечно, совсем не дурак, но Мизинец, думаю, его обыграет. Пока Болтон изучает соперника, Бейлиш уже вовсю играет. Надеюсь, что Мизинец понимает, насколько Болтон опасный противник, и его слова , что он мало что знает о Рамси, были ложью. Иначе для Мизинца все эти игры плохо кончатся и он рискует узнать Рамси поближе.
 

grey king

Знаменосец
мда, вообще то Русе объехал Ров
Разве?:wideyed: Рамси послал Теона в Ров, там гарнизон принял его условия и сдался. А войско Русе смогло проехать через Ров Кайлин. Как то так. И НЕТ ТАМ ОБЪЕЗДА ПО СУШЕ, если следовать КАНОНУ:thumbsup:
 

Tangled

Удалившийся
И НЕТ ТАМ ОБЪЕЗДА ПО СУШЕ, если следовать КАНОНУ
Это же сериал, канон тут не работает. Аша ну, то есть Яра тоже резво до Дредфорта добралась в свое время, хотя ей весь Вестерос по канону огибать. Насчет объяснения - возможно, небольшой отряд может пробраться обходными тропами, а войско - нет :unsure: По крайней мере, другого не вижу.
 
Последнее редактирование:

Fadjio

Наемник
Доброго всем времени суток.
Слушайте, я никакие интервью создателей сериала не читал и не интересовался процессом вплоть до выхода сезона, поэтому отсутствие Грифов (по краней мере одного) меня сильно смутило. Их решили вырезать из сериала?
 

Кай Невис

Без права писать
Разве?:wideyed: Рамси послал Теона в Ров, там гарнизон принял его условия и сдался. А войско Русе смогло проехать через Ров Кайлин. Как то так. И НЕТ ТАМ ОБЪЕЗДА ПО СУШЕ, если следовать КАНОНУ:thumbsup:
Рамси послал Теона в Ров сразу после того как Русе отчитал его за то, что тому пришлось пробираться обходными путями т.к. на тот момент Ров был занят железнорождёнными.
 

ekestuary

Кастелян
Боюсь что если он будет и дальше продолжать в том же темпе, то через год он рискует в массовом сознании оказаться "тем дедом, что написал книжку по которой сняли этот клёвый сериал" а ещё через пару-тройку "тем, кто написал роман по мотивам сериала 'Игра Престолов"...
Я больше скажу - лет через 10 люди могут написать о последней книге "забавный фанфик по сериалу 10 летней давности, дед, ты бы еще про лост написал что ли" :)
 
Не один.
На самом деле формально ничто не мешает предъявить ровно те же обвинения, если найти и отдать Квиберну пару потенциальных свидетелей, чтобы признались... Однако история с седлом и экспертизой плавно уходит в корзину. Зато появляется новая. Томмен уж очень настойчиво интересовался не больно ли было его супруге. Да и служанки могут дать очень красноречивые показания в отношении постельного белья на следующее утро, если что....
однозначно будут на белье упирать. Серсея наверняка в курсе.
Маргери конечно не подумала - надо было в месячные выходить замуж...
 

ekestuary

Кастелян
У меня пока от этой линии волосы просто встают дыбом из-за полного отсутствия логики, хотя актеры стараются и играют неплохо. Сначала казалось, что эта отсебятина из разряда "слабоумие и отвага", но, посмотрев 4 серии, поражает та самоуверенность ДиД, с которой они подают события. Так что у меня даже проскакивает мыслишка: "А не основана ли эта переработка линии на сюжете следующих книг?". При каком раскладе книжная Санса может оказаться на месте сериальной? Возможно, при следующем: Болтоны побеждают Станниса в Снежной битве, брак Сансы с Гарри не состоялся, либо состоялся и Гарри выполнил свою функцию и стал не нужен Мизинцу, после чего он отправил бы Сансу на миссию в Винтерфелл. Как бы в сериале не перекраивали сюжетные линии и персонажей, мотивацию и характеры, но пока целеустремления у них совпадают. Про цели книжного Мизинца мы пока знаем немного, а о сериальном уже побольше. Что, если и книжный хочет создать мощный Альянс Севера с Долиной, чтобы потом последовательно подчинить и остальные королевства?
Я почему-то уверен, что Гарри и Санса не поженятся, скорее всего Гарри случайно умрет (соотвтественно в сериале на него время и не тратят). ИМХО Мизинец будет устранять всех в Гнезде, глядишь в итоге станет наследницей Санса. А может постепенно охмурит лордов и они сделают его пожизненным протектором, раз наследников нет.

А вообще пора конечно отдельную тему делать про план Мизинца с опросником :)
 
Последнее редактирование:

ekestuary

Кастелян
Доброго всем времени суток.
Слушайте, я никакие интервью создателей сериала не читал и не интересовался процессом вплоть до выхода сезона, поэтому отсутствие Грифов (по краней мере одного) меня сильно смутило. Их решили вырезать из сериала?
Вообще говоря, разговоры про Гриффа - спойлер :)

Тут варианты - если младший случайно не умрет в первой же битве (черт знает, что Мартин с ним сделает), то вероятно будут в 6 сезоне. в 5 вроде не планировались, хотя может просто грамотно прятали для интересной концовки.
В любом случае, уже был опыт внедрения Станниса как нового претендента во втором сезоне. Так что могут повторить тему. Причем сразу без маскировки под Грифа.
 

Lestarh

Знаменосец
Канонов теперь два. А ведь могло быть и больше...
 
Я больше скажу - лет через 10 люди могут написать о последней книге "забавный фанфик по сериалу 10 летней давности, дед, ты бы еще про лост написал что ли"
Меня вообще терзают некоторые сомнения, что Мартину очень лень дописывать. По крайней мере судя по тому с какой он с одной стороны скоростью пишет и как охотно втыкает уже много лет как написанное, а с другой - насколько бодро он занимается чем угодно, только не Сагой :(
И из этого у меня появляются уж совсем сомнения, что он просто решил свалить дописывание на сериальщиков - выдал им основные сюжетные ходы, рассказал чем должно кончится, а сам пошёл заниматься больше увлекающими его вещами...
 
Последнее редактирование:

Fiorella

Наемник
По книге браавосские главы Арьи для меня самые интересные - она не только там выживает, она живет полной жизнью. Здесь же я пока вижу - очень недовольную девочку на добровольно-принудительных работах...
А мне что главы в книге, что эпизоды в сериале скучными показались. В сериале хоть на декорации посмотреть можно. И в этом сезоне итак все быстро развивается. Если еще и линию Арьи ускорить, перебор получается.

Очень нравятся Джон и Санса в этом сезоне. Правда, когда Джонни секир-башка делал, у него опять затравленный взгляд появился, но ненадолго. На месте ворон я бы не спорила с главным, который сидит и хлещет вино. Рубанет головку, и не вспомнит.

Санса определенно стала интересной. И рядом с ней Мизинец выглядит именно как мизинец: ниже на голову.

Рамси пугает. Если бы я встретила актера на улице, перешла бы на другую сторону. То ли актер хорош, то ли скрытый садист.

Противостояние Маргери-Серсея показалось слишком уж открытым, а события форсированными. Хотя понятно, в сезонах всего по 10 серий.
 
Сверху