• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E03 — Его Воробейшество (High Sparrow)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    195

voidman

Ленный рыцарь
Порадовала китайско-эльфийская жрица Рглора
вообще-то японско-эльфийская :envy: Кстати она отлично говорит на валирийском. Не то что Мел, которая даже "валар моргулис" произносит с большим трудом. :envy:

Кстати, а это случайно не первый случай, когда в сериале сказали "ночь темна и полна ужасов" на валирийском? :doh:
 

ekestuary

Кастелян
КГ
Марджери и Томмен - кошмар. Причем в самой сцене меня почему-то покоробило не то, что Мардж говорила, а то, что у нее нет ночнушки, вылазя из кровати она надевает тот же халат, в каких ходят по улицах, прям на голое тело:Crazy: В общем, Томмен - ужасен. Марджери - еще хуже. Не в плане игры, а по сути своей мерзостно. Мальчик, который только что у мамы на коленках сидел, посылает маму в Бобруйск, соблазнившись самой настоящей змеей. Нет, мне и в книге-то эта ситуация не нравится и я целиком на стороне Серсеи, но тут просто голыми руками хочется придушить и Марджери и Томмена <нафиг>. Везите Мирцеллу обратно, мальчики у Серсеи вышли дефективные. Ой, нет, Мирцелла там тоже скоро будет отжигать с волосатым половозрелым Тристаном.:facepalm::facepalm::facepalm:
А Вы представьте себя мальчиком 12 летним, которому только что ДАЛИ! Естественно маму <нафиг>.
Кстати если бы речь шла о Мирцелле и Тристане, предположим живших в КГ было бы тоже самое только наоборот. Парень просил бы убрать подальше тещу.

Про ночнушку непонятно, зачем ей ночнушка, такие девушки спят голышом.

И таки да, я и в книге всецело был на стороне Маргери. Красивая сексульная молодая, кому как ни ей симпатизировать (Серсею за Сансу ненавижу как персонажа).
 

Скип

Знаменосец
Насчет угасающего рода Старков ситуация в сериале отлична от книжной. В сериале Сэм не скрывает от Джона, что встречался с Браном. Соответственно, Джон знает, что оба его младших брата живы. Про Сансу не сообщений о смерти. Почему же Джон должен лезть вперед своих законнорожденных родичей?
Джон знает лишь то, что его младшие братья были живы какое то время назад.
А поскольку они не гостят в безопасном замке у друзей, а находятся в местах, где даже аборигены гибнут пачками, то их жизнь может сложиться по разному. Кстати, сам Джон, что то не сильно о них вспоминает и не пытается хоть как то узнать о их судьбе.
Но даже если Джон уверен в их появлении, то что это даёт?
С Болтонами надо решать сейчас, пока они не пустили корни, пока Станнис здесь и готов с ними воевать, а потом может быть уже поздно...Ведь о планах Мандерли нашему Джону ни чего не известно, к тому же и самого Мандерли в сериале пока нет.
А в вопросе с клятвой Дозорного и её обязательствами , то тут Джону и решать ни чего не надо -за него всё готов разрулить Станнис.
Более благоприятного момента, может больше и не представится. А если потом всё же появятся Бран, или Рикон, то вот тогда честному Джону и будет можно пересмотреть вопросы наследия и клятв.
 

noyellow

Знаменосец
Чего все к пацану привязались. Хороший мальчик, Джона спас от Ингритт и навыки отрабатывает и вообще хочет стать дозорным.
Да противный больно, прихлебатель какой-то, будто Сэма сериального мало. К тому же не вижу повода в написанном делать из него полноценный персонаж, если только не то самое.
Почему-то уверен, что в сериале Джона задозорит все-таки Торне, что жаль, потому что было бы здорово, если бы как в книге это сделали его друзья
Сомневаюсь я. В логику сериального Аллисера это не особо укладывается. А друзей у ЛК, кроме Сэма, там особо и нет примелькавшихся - в сериале дозорных режут покруче, чем у Мартина. Так что я пока ставлю на Олли - у него ж одичалые всю семью перебили, вот у него и бомбанёт, особенно в свете того, что Джон у него явно кумир и ролевая модель.
Более смысла показывать его так часто не вижу, да и для сериальщиков в нём вряд ли много профита - ни раздеть, ни сцену с сиськами с ним сделать всё равно не получится:doh:
 

Hideyosi

Наемник
Чем дальше в лес, тем гуще ели... стоп. Это точно не про сериал.
Мартин может спать спокойно, его литературному детищу ничто не угрожает.
Фанам будет что нового почерпнуть из следующей книги.
Теперь я иначе понимаю смысл слов Мартина в адрес продюсеров шоу, они убивают целые сюжетные ветки с кучей интересных и цельных персонажей.
Серия в целом лучше предыдущих, но больше всего порадовали сцены у Стены.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
посмотрел серию в переводе Амедиа
это какой-то позор, в общем то не удивлён критическим отзывом от людей на серию, сериал, если смотреть в таком корявом дубляже
как говорится книги одно
сериал другое
но дублированный сериал - это вообще за гранью, дно
 

Arystan

Знаменосец
Серия понравилась больше, чем предыдущие, но как я уже писал, не могу смириться с огромными изменениями в характерах многих персонажей:
Серсея и Маргери. Обе вызывают абсолютные противоположные чувства в книге. Серсея осталась такой же недальновидной, но она выступает в роли жертвы, в то время как Маргери настоящее зло.
Тирион и Джорах. С каких пор Тирион вдруг стал обликом морали и не может пользоваться его любимыми сервис-услугами, а Джораха я хотел увидеть с местной королевой Драконов. Из обоих сценаристы пытаются слепить святых мучеников.
Ну и конечно же больше всех раздражает изменение двух главных интриганов Мизинца и Вариса.
1. Потратить около ххх-надцати лет, ухаживая за Лизой;
2. С помощью Лизы стать Мастером над Монетой;
3. Убедить Лизу убить мужа;
4. Разжечь конфликт между Старками и Ланнистерами;
5. Притвориться союзником Неда и подвести его к смерти;
6. Организовать союз Тиреллов и Ланнистеров;
7. Получить Харренхол, чтобы жениться на Лизе;
8. Во время свадьбы организовать отравление короля и выкрасть Сансу;
9. Убить Лизу и получить полный контроль над Долиной;
10. Отправить Сансу к Болтонам; :facepalm:
11. А потом еще свалить самому в столицу :facepalm: :facepalm: :facepalm:
#ЛогикаВернись :puppyeye:
 
Последнее редактирование:

ekestuary

Кастелян
Да противный больно, прихлебатель какой-то, будто Сэма сериального мало. К тому же не вижу повода в написанном делать из него полноценный персонаж, если только не то самое.
Сомневаюсь я. В логику сериального Аллисера это не особо укладывается. А друзей у ЛК, кроме Сэма, там особо и нет примелькавшихся - в сериале дозорных режут покруче, чем у Мартина. Так что я пока ставлю на Олли - у него ж одичалые всю семью перебили, вот у него и бомбанёт, особенно в свете того, что Джон у него явно кумир и ролевая модель.
Более смысла показывать его так часто не вижу, да и для сериальщиков в нём вряд ли много профита - ни раздеть, ни сцену с сиськами с ним сделать всё равно не получится:doh:
Его можно попробовать с Ширен свести. Хочется верить, что ее не #тогосамое.
 
1. Потратить около ххх-надцати лет, ухаживая за Лизой;
2. С помощью Лизы стать Мастером над Монетой;
3. Убедить Лизу убить мужа;
4. Разжечь конфликт между Старками и Ланнистерами;
5. Претвориться союзником Неда и подвести его к смерти;
6. Организовать союз Тиреллов и Ланнистеров;
7. Получить Харренхол, чтобы жениться на Лизе;
8. Во время свадьбы организовать отравление короля и выкрасть Сансу;
9. Убить Лизу и получить полный контроль над Долиной;
10. Отправить Сансу к Болтонам; :facepalm:
11. А потом еще свалить самому в столицу :facepalm: :facepalm: :facepalm:
#ЛогикаВернись :puppyeye:

Про план Мизинца - если перечитаете пункты, которые написали выше, то получится, что Бейлиш офигеть какой друг Ланнистерам (ну не считая того, что он войну развязал). Но на деле он еще соучастник убийства Джоффри и Сансу увел и Тириона подставил (в первой книге), Арью Тайвину не сдал, так что я лично склонен считать, что тут конечно урезали линию Джейни, но что-то подобное мы вполне можем в 6 книге прочесть. Логики и в книжном Бейлише не видно, пока он очередную плюшку не получает. В конце концов может оказаться, что
Рамси не врал и Станнис действительно проиграл или проиграет в будущем, после чего Бейлиш выдаст Сансу за кого-то из Болтонов
.
 
Мне кажется Д и Д знают и точный сюжет а разные идей Мартина которые он хотел внести в сюжет, он же не первый же вариант пишет, уверен у него о идей о сюжетных линиях героев много. Так что видимо раньше он хотел Сансу отправить в Винтерфел-потом понял что это тупая интрига и не сделал так а вот Д и Д взяли эту идею

Не думаю, что у них настолько слабая связь. Свадьба в винтерфелле читалась еще в прошлом сезоне, когда Бейлиш сказал Сансе, что скоро она туда поедет. Так что уже 2 года назад эта информация фигурировала и видимо фигурировала и год назад (когда собственно снимали 5 сезон). Иначе Мартин вдвойне козел и книги еле пишет и еще и лажу сплавляет сценаристам.
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Арья всё метёт пол в одном и том же помещении, хоть бы в разные комнаты переводили.
Сцены с Маргери и Томменом снова только для разврата, смысла в них никакого, разве что показывают обоих наивными детишками. Как и сцены обоих с Серсеей.
Станнис лично ходит к Джону - полный абсурд, вызов Джона к королю выглядел бы менее глупо, всё-таки Станнис король, Джон ниже его по положению. Станнис в халате, когда все дозорные в меху. Могли бы приодеть короля для солидности. Джона наконец-то показали мужиком с яйцами - приказал, за невыполнение казнил, проявил твёрдость. Торна может даже сведут дальше в друзья к Джону.
Бриенна и Подрик. Куда они собрались ехать, если на север одна дорога - через Ров Кейлин, а Бриенна в этих местах никогда не была, откуда ей знать обходные пути.
Сцена с Септоном перенесена с выборов нового, где кандидата воробьи вытащили из борделя. Воробейшество сам признаёт своё прозвище. Глупо и нелепо. Убийство действующего септона и выборы нового были бы лучше, чем арест действующего и назначение нового, хотя может за это с Серсеей будут дальнейшие события. У Квиберна шевелится, видимо, будущий Роберт Стронг.
Болтон первый, кто после Вариса может построить Бейлиша. Только не понятно, верховным лордом чего стал Бейлиш? Долина у Робина, Речные земли не упоминались. Теон как декорация, точно полсезона без слов сыграл.
Варис и Тирион. Мост могли бы и не снимать натурно, всё равно всё нарисованное. С шлюхой могли бы и снять сцену, вместо оргий в Королевской гавани. Любопытно, как Варис с его наблюдательностью и осторожностью не заменил Мормонта.
 

jean51

Скиталец
Я не смотрел еще серию,но почитав коментарий ,что будет расхотел смотреть сериал.Мне не понятно как люди восхищаются тут таким бредовым сюжетом.они уже так его перемудрили аж волосы дыбом встают.Ведь в книжке все намного круче и интересней.Особенно с Бейлишом и Сансой,Бриеной и Подриком.И еще думаю дальше будет очень много бреда с героями.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Не понимаю тех, кто говорит, что сериал г... Не нравится - смотреть же никто не заставляет!!! нет, надо сидеть и ныть, что не по книге... Сериал был и остается на высочайшем уровне;)
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Третья серия в основном состоит из скучных разговоров, следующих друг за другом, отчего порой тянет в зевоту и начинаешь терять нить. Особенно затянутым был диалог Бриенны с Подриком. Блин, ну добавьте их линии хоть чуток динамики, или они так до финала будут заниматься нытьем?Первый хоть сколько-то осмысленный диалог в серии случился только спустя почти полчаса на Стене. Станнис радует уже 3 серии подряд, Харрингтон играет неплохо. Он не подкачал как в сцене со Станнисом, так и когда отдавал приказы подчиненным. А уж сцена казни тоже удалась, хоть она в сериале чуточку сокращена, а в замедленном режиме комично смотрится.
Знакомство Арьи с Храмом Многоликого тоже вроде неплохо, но, неособо интересно, а нечитавшим первоисточник, думаю, вообще мало что понятно. Плохо объянили, что к чему, и что Арья вообще там делает.
Про Сансу в Винтерфелле вообще ничего говорить не хочется, а вот в КГ началось движение: Томмена наспех поженили, мама и невестка уже начали борьбу за него, в столице активизировались воробьи. Их первой жертвой стал септон. Он пришел жаловаться на них Серсее, но вместо того, чтобы добиться для них наказания, он лишь вызвал у Серсеи желание повидаться с Его Воробейшеством. Кстати, в той сцене понравилоось, как Пицель заступился за септона, а также Квиберн. Ну и, конечно, разговор Серсеи с Его Воробейшеством замечательный. Прайс отлично вписался в роль, 100% попадание. Очень рад, что хоть многие актеры первой величины уходят из сериала, меньше их в сериале не становится, и на их место приходят актеры такого же уровня. В этом сезоне КГ интересна не только соперничеством между Серсеей и Маргери, но и такими персонажами как Его Воробейшество и Квиберн.
Снова увидев Тириона и Вариса в карете, уже думал, взвою, поскольку хоть и хорошие, но однообразные диалоги успели поднадоесть. Но, о чудо, они таки добрались до Волантиса. Тирион поехидничал над проповедью Красной Жрицы, а потом повел евнуха в бордель :facepalm: , где Варис потерял бдительность, и Джорах увел карлика у него из по носа.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Иначе Мартин вдвойне козел и книги еле пишет и еще и лажу сплавляет сценаристам
Для меня лично лучше если он сценаристам лажу кидает.
Что касается что это идея было несколько лет назад, так главу Мерси Мартин написал 2006-году а это глава Ветров которая еще даже не вышло. По моему он поделился с Д и Д разными идеями которые лишь на половину или меньше попадут в книгу
 

jean51

Скиталец
Не понимаю тех, кто говорит, что сериал г... Не нравится - смотреть же никто не заставляет!!! нет, надо сидеть и ныть, что не по книге... Сериал был и остается на высочайшем уровне;)

Мне нравился сериал до 4 сезона смотреть.Но с 5 сезона такая чушь пошла ,что я как то остыл к сериалу.
 

Treloni

Ленный рыцарь
ага, а до свадьбы знаменосцы встанут лагерем под стенами Винтерфелла, типа заранее приехали, чтобы не опоздать, а бабуська "север помнит" будет депеши носить, от них Сансе и обратно, чтобы они уже подготовленные были к этому кличу
Не, это должно быть спонтанное решение. Только экстрим, только hardcore.
 

Troll

Наемник
да, забыл написать про красную жрицу из Волантиса. Все заметили ее татуировку со слезой? Похоже, в этом персонаже объединили Мокорро и шлюху Вогарро, а значит мы ее еще увидим не только в этом, но возможно и в следующих сезонах :thumbsup:
Ну как бэ её играет Рила Фукушима http://en.wikipedia.org/wiki/Rila_Fukushima
Я думаю это не актриса для десятисекундной сцены, так что скорее всего увидим.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Мне нравился сериал до 4 сезона смотреть.Но с 5 сезона такая чушь пошла ,что я как то остыл к сериалу.
Ну у каждого по разному, конечно. Мне наоборот всё нравится.... ну почти всё:D
 
Сверху