• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Willard

Знаменосец
Нет, что Вы. Разумеется, Сансе можно всем хамить,
Санса кхалиси "шлюхой табунщика" назвала или как? может лжекоролевой? дочерью психа? мадам зо Лорак? Не было там никакого хамства даже близко, другое дело что кхалиси не на шутку разобиделась, а за ней и её фанаты, но это её проблемы. Вот Сансу вассалы Старков сначала бросили, а потом ещё в лицо язвили, но она почему-то никаких обидок не затаила, а наоборот заработала авторитет.
 
Последнее редактирование:
Разумеется, Сансе можно всем хамить, никого ни в грош не ставить, плевать на любую субординацию, строить козни
чтоб не быть голословным, можно все вами сказанное подтвердить цитами из сериала? Чтоб вот именно хамство, плевать, строить козни (во множественном числе причем). И без "я так вижу".
 

xubuntu_user

Лорд
Сестра брату помогает, сестре пришлось писать человеку, продавшему ее садисту, и просить его помощи, зная, что Мизинец врет, как дышит, и доверять ему нельзя.
у меня сейчас нет возможности глянуть, поскольку не помню, в какой серии она писала. Подскажите, плиз, Санса писала письмо Мизинцу по согласованию с ДС ?
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Я в этой фразе вижу не обсуждение вопроса супружеской верности, а "ты служишь Дейнерис, а она мне не нравится, поэтому нам с тобой не по пути".
А может быть и так: либо карьера (ты десница Дейенерис и твое место рядом с ней в столице), либо семейная жизнь со мной, леди Винтерфелла, на Севере (на юга я не поеду, один раз съездила, чуть ноги унесла, благодарю покорно). И снова никакой "грязи".
 

Draelor

Межевой рыцарь
чтоб не быть голословным, можно все вами сказанное подтвердить цитами из сериала? Чтоб вот именно хамство, плевать, строить козни (во множественном числе причем). И без "я так вижу".
Практически любую сцену восьмого сезона, где Санса общается с Дейнерис или говорит о ней, возьмите и не прогадаете. Да и её общение с Джоном во многих случаях тоже. Хотя что это я? Как я мог забыть! Это всё моё "я так вижу", а на самом деле ничего подобного там нет и всё, что делает Санса - божья роса:angelic:! Простите, что поставил под сомнение святость Её Сансейшества, я больше не буду:волнуюсь:!

Санса кхалиси "шлюхой табунщика" назвала или как? может лжекоролевой? дочерью психа? мадам зо Лорак?
Миссандея Сансу тоже ничем подобным не называла, но тем не менее это что-то не мешает здешним рассказам о том, как ужасно она Сансу обхамила.
 

xubuntu_user

Лорд
Не получалось у них никак совпасть
когда они еще в ЧЗ обсуждали дальнейшие действия (где Санса что-то сказала про Риверран и Бриенне не понравилось, что она солгала ДС - а что, кстати было сказано ?), то ДС высказался примерно в таком духе: "Мы не можем сражаться с Иными, пока у нас с юга сохраняется угроза Рамси". Это было после того письма Рамси. У Сансы приоритеты более узкие - она думает о том, что надо отвоевать ВФ и север. Тут нет непримеримого противоречия, но могут возникнуть расхождения в способах решения.
а она не помогла?
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3686785/
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Интересно, если еще раз эдак сто написать про "трусливо пряталась в крипте", и "морда", мы все дружно посыпим голову пеплом, или так и будем бездуховно не признавать за Сансой хороших поступков в последнем сезоне? :not guilty:
Нет, просто каждый раз это будет означать, что в основе мнения лежит неприязнь к персонажу из-за неподходящего образа, а не из-за поступков и что такой подход что угодно, но не анализ:) И вы можете не признавать за Сансой хороших поступков и все равно сцена её коронации отличается от сцены выступления Дейенерис перед дикарями. И все равно окажется, что именно и только Сансе нельзя и рот раскрывать и её дело - подчиняться. Хотя я вот смотрела, как Яра спорила с отцом (так-то законным лордом/королем) и почему-то никто не говорит, что надо бы ей по морде дать, чтобы пасть заткнула и не вякала. Почему-то нельзя только Сансе. И из всех находящихся в крипте "трусливо пряталась" она одна - а все остальные "с достоинством сохраняли свою жизнь":D
То есть, Миссандея, лишь справедливо заметившая, что Дени там, вообще-то, с мертвецами сражается, в Вашем понимании "обхамила". А вот Сансочка, которая без остановки рожу кривит и только что прямо на три буквы не шлёт, это эталон вежливости и корректного общения.
И опять слово-детектор хейтерства - "рожа":D Так поясните - что же такого невежливого в разговоре Тириона и Сансы, в контекстве "У нас ничего не получилось бы, вам было бы трудно сохранять верность нам обеим". Почему вы видите в этом что-то, кроме того что Санса просто видит, что Тирион влюблен в Дейенерис? Что здесь подрывающего власть Дейенерис?
Да. У Сансы этого нет.
А у Миссандеи есть? Просто вы очень много говорите о том, что Сансе, дескать "пасть" открывать нельзя - но к Миссандее, вмешавшейся в разговор десницы и леди Винтерфелла у вас претензий нет?:writing:
Верно. Но несогласие можно высказывать в меру. Санса в выражении несогласия склонна несколько выходить за рамки.
Можно попросить конкретный момент, где Санса вышла за рамки? Ну вот хоть один?
Они подчинённые Джона. Сделались таковыми, когда выбрали Джона Королём Севера. А Джон - подчинённый Дени. После того, как преклонил колено. По такой цепочке Санса и лорды подчинённые Дени. Миссандея к Северу никакого отношения не имеет, поэтому не является подчинённой Сансы, если только Дейнерис так не назначит.
Знаете, если по такой цепочке идти, то все окажутся подчиненными или Серсеи или Станниса, а Дейенерис должна сидеть с вдовами кхалов:D Джон Сноу больше не король Севера. Вы забываете о том, что от этого знака доверия отказался и Санса вопрос о независимости Севера не закрыла и от Дейененис этого не скрывала, но при этом и сцен не закатывала и не ставила брата в неловкое положение открытым противодействием. Санса просто сделала все, что было в её силах, чтобы эта женщина не стала королевой и никто так и не объяснил, почему Санса на это не имеет права:D
Да, в этой фразе.
А можете пояснить, потому что выглядит это как-то странно:D Где грязь-то, в чем именно?:meow:
Если в этом разговоре будут полоскать моих друзей, то вполне можно.
А в чем выражалось полоскание Дейенерис, если речь шла о Тирионе и его возможных действиях? Ну признайтесь, вы просто не помнили разговор а помнили, что общественность возмущалась словами Сансы, потому что она - Санса?
Я в этой фразе вижу не обсуждение вопроса супружеской верности, а "ты служишь Дейнерис, а она мне не нравится, поэтому нам с тобой не по пути".
А я вижу то, как Санса намекнула на то, что видит чувства Тириона - и ведь опять не ошиблась:D Опять же, если бы брак оставался в силе, то Санса не оказалась бы на Севере конкретно в этом положении и вопросов к Дейенерис не имела бы вообще;)
И еще раз спрошу - так почему Санса не имеет права не хотеть видеть Дейенерис королевой?
у меня сейчас нет возможности глянуть, поскольку не помню, в какой серии она писала. Подскажите, плиз, Санса писала письмо Мизинцу по согласованию с ДС ?
Нет, письмо она написала после разговора в лагере (до ночного совета) и Джон об этом не знал.
Практически любую сцену восьмого сезона, где Санса общается с Дейнерис или говорит о ней, возьмите и не прогадаете. Да и её общение с Джоном во многих случаях тоже. Хотя что это я? Как я мог забыть! Это всё моё "я так вижу", а на самом деле ничего подобного там нет и всё, что делает Санса - божья роса:angelic:!
Сцены все видели - хамство где?:D
Нет, что Вы. Разумеется, Сансе можно всем хамить, никого ни в грош не ставить, плевать на любую субординацию, строить козни вместо благодарности, а ей никто не имеет права ничего возразить. Как смеет кто-то в этом сомневаться?:facepalm:
Санса и не хамила. Спросить о том, чем разоренный Винтерфелл будет кормить всех этих людей и драконов - это не хамство. Вот ответ "драконы едят что хотят" куда более невежливый, но вы почему-то к нему претензий не имеете:not guilty:
 

Элани

Знаменосец
когда они еще в ЧЗ обсуждали дальнейшие действия (где Санса что-то сказала про Риверран и Бриенне не понравилось, что она солгала ДС - а что, кстати было сказано ?), то ДС высказался примерно в таком духе: "Мы не можем сражаться с Иными, пока у нас с юга сохраняется угроза Рамси". Это было после того письма Рамси. У Сансы приоритеты более узкие - она думает о том, что надо отвоевать ВФ и север. Тут нет непримеримого противоречия, но могут возникнуть расхождения в способах решения.
У них вообще глобально никогда не было непримиримых противоречий и вообще потенциально команда у них могла сложиться хорошая.
Беда в том, что они же были по сути совершенно незнакомые друг другу люди, а времени на то, чтобы узнать друг друга, было катастрофически мало, а права на ошибку вообще не было ни одной, отсюда и косяки.
По выделенному - сама не помню)))
 

xubuntu_user

Лорд
Беда в том, что они же были по сути совершенно незнакомые друг другу люди, а времени на то, чтобы узнать друг друга, было катастрофически мало, а права на ошибку вообще не было ни одной, отсюда и косяки.
конечно, этот факт они и зафиксировали в том памятном разговоре сразу после встречи за кружкой плохого эля:). Это Робб и Арья его считали братом, Санса по-моему даже не прощалась с ним, когда он уезжал в НД. И как брат он для нее начал отчетливо вырисовываться только при втором супруге как вариант, к кому можно сбежать.

Мне еще вспоминается, что в момент их встречи в ЧЗ ДС сидел и грустил, собираясь идти на все четыре стороны сразу;) и вряд ли помышлял о захвате ВФ. Поскольку у него не было войска. Да и смерть не каждый день переживаешь, если ты конечно не лорд Беррик. А вот Санса сразу схватила суть вопроса и напомнила об одичалых, поскольку они обязаны ему. И в итоге, практически вынудила его впрячься в достаточно рискованную затею - отвоевание ВФ и Севера в целом.
 

Draelor

Межевой рыцарь
И опять слово-детектор хейтерства - "рожа":D
Ну, ваши используют выражения наподобие
Морда злобного хомяка
в адрес Дейнерис. Почему мне нельзя?;)

Почему вы видите в этом что-то, кроме того что Санса просто видит, что Тирион влюблен в Дейенерис? Что здесь подрывающего власть Дейенерис?
В свете её предшествующих действий напрашивается именно моя трактовка данных слов, а не Ваша.

Санса и не хамила. Спросить о том, чем разоренный Винтерфелл будет кормить всех этих людей и драконов - это не хамство. Вот ответ "драконы едят что хотят" куда более невежливый, но вы почему-то к нему претензий не имеете:not guilty:
Учитывая выражение лица, тон и обстоятельства, при которых был задан этот "вопрос", это звучало примерно как "катитесь отсюдова, нам тут таких не надо!". К ответу нет претензий, потому что он был симметричен "вопросу".
 

Элани

Знаменосец
Мне еще вспоминается, что в момент их встречи в ЧЗ ДС сидел и грустил, собираясь идти на все четыре стороны сразу;) и вряд ли помышлял о захвате ВФ. Поскольку у него не было войска. Да и смерть не каждый день переживаешь, если ты конечно не лорд Беррик. А вот Санса сразу схватила суть вопроса и напомнила об одичалых, поскольку они обязаны ему. И в итоге, практически вынудила его впрячься в достаточно рискованную затею - отвоевание ВФ и Севера в целом.
А прав был он - надо было им валить в Вольные города на солнышко:oh:
 

Willard

Знаменосец
Миссандея Сансу тоже ничем подобным не называла, но тем не менее это что-то не мешает здешним рассказам о том, как ужасно она Сансу обхамила.
Не ужасно обхамила, но "дать ей в рожу" можно было на законных основаниях. К тому же Санса совсем не обиделась, не побежала жаловаться, что её дескать не уважают, даже взглядом не пробуравила. :shifty:
 

Lorrena

Знаменосец
Я в этой фразе вижу не обсуждение вопроса супружеской верности, а "ты служишь Дейнерис, а она мне не нравится, поэтому нам с тобой не по пути".
Допустим, для простоты, что это так. Грязь-то где?:writing:
Опять вернулись к тому, что Дейнерис по неведомой причине должна нр
виться всем, а если нет, то это подлость, низость, лживость и "козни".
Поймите, Дейнерис не сто долларов, что всем нравится, и не любить ее, не хотеть ее, не считать ее достойной королевой могут люди совершенно разных моральных качеств и положения, корреляции вообще нет. Мир не вращается вокруг Дейнерис, не она мерило всех вещей. Более того, демократические ценности современного общества заключаются в том числе в том, что кто угодно может не любить кого угодно.


Миссандея Сансу тоже ничем подобным не называла
Влезть в чужой разговор, куда тебя не приглашали - хамство и есть, по современным нормам. По средневековым - она еще и субординацию нарушила, за которую Сансу надо по морде, чтоб не пикала, а Миссандее - седло большое, ковер и телевизор.

Нет, что Вы. Разумеется, Сансе можно всем хамить, никого ни в грош не ставить, плевать на любую субординацию, строить козни вместо благодарности, а ей никто не имеет права ничего возразить. Как смеет кто-то в этом сомневаться?:facepalm:
Аргументов же как не было, так и нет :rolleyes:
Сансе не нравится Дейнерис - это не аргумент. Мне она тоже не нравится, и что? :D Ни как образ, ни как персонаж, ни как человек, ни как сыграно, вообще не вызывает положительных эмоций за редким исключением. Почему Санса обязана ее полюбить, тем более неясно.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
Нет, письмо она написала после разговора в лагере (до ночного совета) и Джон об этом не знал.
Угу, понял. А когда она виделась с Мизинцем в Кротовом городке (еще Бриенна присутствовала) и он сказал ей о войске, которое привел с собой в район Рва Кейлин, она поставила в известность ДС об этом ?

А прав был он - надо было им валить в Вольные города на солнышко
неужто к Дени под крылышко ;)?
 

Draelor

Межевой рыцарь
Опять вернулись к тому, что Дейнерис по неведомой причине должна нравиться всем, а если нет, то это подлость, низость, лживость и "козни".
Ну, выражать свою неприязнь к кому-то в тот самый момент, когда этот кто-то, рискуя жизнью, отгоняет армию нежити от подвала, в котором ты сидишь, не очень-то порядочно на мой взгляд. Если Вы считаете иначе, ничем не могу помочь.
 
Практически любую сцену восьмого сезона, где Санса общается с Дейнерис или говорит о ней, возьмите и не прогадаете.
понятно. Значит все-таки конкретных цитат нет и не будет и все дело в том, что
в основе мнения лежит неприязнь к персонажу из-за неподходящего образа, а не из-за поступков и что такой подход что угодно, но не анализ
Спасибо, леди Fleur-de-Liss за отличную формулировку.
в адрес Дейнерис. Почему мне нельзя?
а вы сир или леди?
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, выражать свою неприязнь к кому-то в тот самый момент, когда этот кто-то, рискуя жизнью, отгоняет армию нежити от подвала, в котором ты сидишь, не очень-то порядочно на мой взгляд. Если Вы считаете иначе, ничем не могу помочь.
Санса не выражала неприязнь, а объясняла Тириону, почему они не могут быть вместе. Разговор начался по инициативе Тириона, а не Сансы, причина уважительная и не оскорбительная ни для одной из сторон. Чтоб на подобные слова обидеться, надо руководствоваться логикой из анекдота "мама, он меня сукой обозвал", или иметь психологию восточного деспота.
Впрочем, смотрю, и у вас градус эмоций резко снизился, на "поливании грязью" уже не настаиваете, уже никто никого не поливал, а всего-то выразил неприязнь. Может, с остальными претензиями дело так же обстоит?)))))))
 

Draelor

Межевой рыцарь
И все равно окажется, что именно и только Сансе нельзя и рот раскрывать и её дело - подчиняться. Хотя я вот смотрела, как Яра спорила с отцом (так-то законным лордом/королем) и почему-то никто не говорит, что надо бы ей по морде дать, чтобы пасть заткнула и не вякала. Почему-то нельзя только Сансе.
Никто не говорит, что возражать вообще нельзя. Возражать можно. Но нужно держаться в определённых рамках, которые в разных случаях разные. На публике возражать следует аккуратно. Тет-а-тет можно позволить себе больше, тем более если король/лорд тебе родственник или друг, но и в этом случае есть грани, при переходе которых можно получить в ответ заслуженное "не офигел ли ты часом?". И Санса имеет склонность выходить за эти рамки.

а вы сир или леди?
Сир.
 
И Санса имеет склонность выходить за эти рамки.
и снова будьте добры доказать выход Сансы за рамки, а то как с поливанием грязью окажется.
вы сами ответили на вопрос, почему лицо женщины вы не можете называть рожей.
 
Сверху