• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да не хотела Санса никаких замков сносить. Я в вики фэндоме проверил.
"Следующим вопросом обсуждается судьба Карстарков и Амберов, которые предали Старков и в битве Бастардов выступили на стороне Болтонов. Лорд Джон Ройс предлагает сравнять с землёй замки Кархолд и Последний Очаг в назидание потомкам. Санса Старк считает, что замки пригодятся в грядущей войне, и предлагает отобрать земли и титулы у опальных домов."
ок, был неправ, извиняюсь.
правда ддв успел согласится что Санса так и сказала, заявил что Санса была в этом права,
а также ддв согласился, что Санса подставила Амбера с его народом под Иных недодав им телег, заявил что Санса и в этом была права, и срубил кучу лайков от санса-фракции.
Даже не знаю надо ли это как то комментировать.
 

Lorrena

Знаменосец
Я не писала "всегда", помощь Санса получала, его мотивы тут вторичны. И мало кто в ИП что-то делал просто так.
Да практически никто. "Просто так" помощь только Дейнерис получала, то Даарио в нее влюбился без памяти и принес головы своих вчерашних соратников (какой хороший человек!), то Джорах работает только за то, чтоб иметь право смотреть на королеву )))))

Вы сейчас перечисляете с позиции читателя/зрителя, Санса этих подробностей не знала, она ему предъявила отправку к Болтонам, он извинялся и предлагал армию. И значит потом мнение Санса все же поменяла, так в чем смысл, если она могла сразу подумать, она же вроде умная, понять, что достаточно людей после всех войн им не собрать, а игнорировать целую армию, которая до этого не участвовала в войнах, только потому, что ее предлагает Мизинец - это отсутствие логики и навыков выживания.
Такое случается, знаете ли, люди пользуются мозгом и изменяют и мнение, и решение, особенно если условия неоднозначные )))) Я не понимаю, в чем претензия?
Нежелание иметь дело с Мизинцем это как раз показатель наличия высоких навыков выживания, возможно, и логики. Ни один из тех, что взял предложенное Мизинцем, не ушел не облапошенным. Старки, Ланнистеры, Лиза Аррен, все отхватили.

Кстати, лжесвидетельствовала Санса сама, если не ошибаюсь, Мизинец не знал, что она это сделает, потому что в сериале он странненький.
В сериале все странненькие. А что меняет, что "сама"? Не присутствовала бы Санса при убийстве тетки, и врать бы не пришлось.

Мы же не про нормального Мизинца, а про сериального:rolleyes:
А с сериальным что не так? Нед Старк жив? Тириона никто в плен не взял? Лиза Аррен не улетела? Джоффри не отравили? Донтоса не застрелили? Где смотреть про хорошего ни в чем не виноватого человека Мизинца, в какой серии? :writing:

Так она и верила.
Сериальная - да, книжная не верила никогда. Убедилась, что не стоило - верить перестала. Что опять не так? :writing:

Какие слова? Что надо забить на Рикона? Ну да, Джон не мог забить. А про то, что им негде взять людей он ей в лицо кричал уже практически, а Санса только руками разводила.
Санса же предлагала и к тем съездить, и к этим. Но нет, Джон сделал по-своему, и повелся на провокацию Рамси, хотя Санса предупреждала, что из этого выйдет.

Я не про Сансу, это вы назвали Арью хладнокровной безликой. И то у вас Санса знает события сериала, как с Мизинцем, то не знает, вы определитесь.
Какие события Санса знает? Как только Сансе стали известны подробности падения Неда, Мизинцу горло перерезали. За себя она еще могла простить, но за отца - нет. Про Арью что она могла знать после её приезда в Винтерфелл? Её много лет никто не видел.

А еще она вышивает, в отличие от, главное побольше сравнений с Дени.
То есть аргументировать вам нечем, ок, так и запишем - Дейнерис неприятного ей брата слила, а Санса с неприятной ей сестрой объединилась, а потом они и вовсе помирились, судя по показанным обрывкам сериала.

Думаю, вы сами знаете претензии к Сансе, а я уже говорила, что начинать новый виток спора нет желания.
Их слишком много. Так что там с принципами? Нет их? Вот и славно.

Но вы писали "Семья для спасения Сансы сделала одно большое ничего, ей чужие люди помогали.":annoyed: И началось все вообще с того, что Санса семье не обязана, так как ей не помогали, а оказывается это давно мертвый брат Робб, без могилы и памятника, здорово:thumbsup:
Так это правда, семья Сансе никак не помогала, только Кейтелин в отчаянии пошла аж на преступление, но до Сансы отголоски сделанного матерью дошли только к 5-му сезону. Возразить можете? :writing:
А почему Робб, я уже сто раз ответила, он глава семьи, он и обязан заботится, или мне претензии к еще более мелким Арье, Брану и Рикону предъявить, которые в куда более худших условиях оказались?

Вот еще было не от вас:
Я тут при чем? :fools: Полагаю, леди за себя в состоянии сама ответить, если у нее будет желание.

Где я это считала? Я как раз раньше писала, что очень ценила Сансу, только в последних сезонах она мне не нравится, потому что от персонажа, который мне нравился, мало что осталось.
А что изменилось?:writing:

Война Робба это вообще другая тема, все уже поспорили об этом миллион раз. Но с потерей Джейме сорвался с цепи Карстарк, Робб его казнил, потерял большую часть армии, пошел к Фреям и умер.
Казнить Кастарка и жениться на Талисе Робб придумал совершенно самостоятельно, без обоих этих событий Красной свадьбы бы не было.

Не совсем, у Робба с Джейме была гарантия, что сестры будут жить.
А Сансе с Джоном где взять эту гарантию? :writing:
Единственный призрачный шанс спасти Рикона это диверсия, никакие переговоры с Рамси не помогут, но этим должен был Джон заниматься, никак не Санса.

У других персов тоже много что было, обстоятельства разные бывают. Бывают из-за личных хотелок, как у Сансы с ее влюбленностью и у Робба с Талисой, а бывают внешние.
И какие "обстоятельства" приключились с Сансой из-за влюбленности в Джоффри? :writing:

И дальше что? На этом совете были все выжившие, а не только Санса. Раньше она не хотела ехать из-за Серсеи, Серсеи больше нет, Дени тоже нет, Санса с армией, а на совете как раз друзьяшки, большинство за Старков.
Да ничего. Все, что делает Санса, это ничего, то зерно считает - дура и завхоз, то поехала на Юг, куда поклялась не ездить, из-за брата - потому что хотела его слить и выпнуть на мороз. Ничего нового, в общем. Зато когда Дейнерис племяннику заявляет "никому не говори! Мы можем быть вместе и я сказала как!" это показатель большой-пребольшой чистой и бескорыстной любови к Джону. А Санса Джона не любит и только и мечтает убить и нацепить на себя его корону, и тем хуже для фактов. Арья, кстати, тоже вместо Джона любит Сансу и тоже мечтает Джона слить и нацепить его корону на сестру. А Бран ваще всех ненавидит.

Неужели Тирион ножиком тыкал угрожал?:волнуюсь: Она даже не дождалась победы на Серсеей. Но это уже много раз обсудили)
При чем тут ножик и Тирион? Сто раз обсуждали - Сансе не нравится Дейнерис, она считает ее негодной королевой, она беспокоится за Джона, а тут еще видит, что Тирион свою королеву до усрачки боится. Поэтому и рассказала. Это было спорное решение, и клятву Санса нарушила (ну, ей не впервой, на брачные клятвы она уже плевала с корабля), однако её резоны понятны и сто раз объяснены. Все по заветам Неда Старка - если жизнь требует, и на клятву можно забить и завещание подделать, потому что есть просто ложь, а есть ложь "бесчестная" ;))))

У Сансы тоже некоторые неприятные эпизоды убрали. Например, Арья после ссоры пошла навстречу, а Санса нет:

До этого тоже мило:
Так мы вроде решили, что рассматриваем только то, что в сериале было? Раз вернулись к книгам, то не понимаю, какого отношения к сестре вы от Сансы ждете, после публичного избиения и убийства Леди? Арья Сансу ненавидит, в чем призналась отцу, очевидно, что её чувства полностью взаимны, девочки ругаются, Арья нарывается, получает от Сансы отлуп по больному месту. Да, так и задумывалась - Санса хотела сделать Арье больно и сделала. Арье можно Сансу лупить руками и ногами, а Сансе нельзя словами гадость сказать? :writing: Так никто не заявлял, что Санса ангел небесный, она живой человек и гадости говорить умеет.
Или Арья сшила Сансе великолепное платье, а та нос воротила? :writing: А про Дарри и кому там надо голову отрубить уж кому-кому, но не Арье рот раскрывать в присутствии сестры. Санса на эту тему сама с ней никогда не заговаривала.
К тому же вы мило забыли про контекст "Арья пошла навстречу" не потому, что она такая хорошая сама по себе, а потому что ссора произошла после того, как с ней отец поговорил и по головке погладил. Сансе такого внимания сроду не доставалось, папа на нее внимание обращал, только когда она с Арьей ругалась.
 
Последнее редактирование:

Varader

Кастелян
Какие предатели мешали Сансе? Карстарки и Амберы представлены молодой девушкой и ребенком, а они что сделали? Предлагать выгнать их из замков вообще очень жестоко, особенно учитывая зиму. И кому как не Сансе знать, каково это - страдать за действия родственников.
Кастарки и Амберы воевали против Старков, дети Кастарков и Аммберов лишились своих замков. А некие ноунеймы рискнули и выступили за Старков, они и их дети получили свои замки.
Это норма. Предательство должно наказываться, преданность поощряться. Иначе зачем воевать за Старков? Что ты теряешь воюя против них?
 

ddv

Знаменосец
ок, был неправ, извиняюсь.правда ддв успел согласится что Санса так и сказала, заявил что Санса была в этом права,а также ддв согласился, что Санса подставила Амбера с его народом под Иных недодав им телег, заявил что Санса и в этом была права, и срубил кучу лайков от санса-фракции.
Даже не знаю надо ли это как то комментировать.
Не переживайте, я развею ваши сомнения и на этот раз - "так знайте же"(с), что я официально согласен и с Сансой, и с Ройсом. Ну, легче стало? :rolleyes:
 

Loksley

Знаменосец
Напомните, в сериале Джон вообще знал, что Сансу надо спасать?
А, то есть Джон не знал, что Санса заложник у Ланнов? Роббу он помогать бросался,так то.
Да уж, веселые заявления, что Сансу бросили все родные и семья ничего для нее не делала, а только чужие люди. Это просто обесценивает конфликт с Карстарками, квест Бриенны, которая искала Сансу из-за Кэт и Джейме. И вот прям вообще ей никто и никогда не помогал, что за сказки.
Из тех живых кто остался, никто для Сансы пальцем не пошевелил. С чего ей быть им верной? Вы не валите все в одну кучу. Бриенна и Джейме чем Сансе помогли? Тем что красиво спорили на фоне красивого пейзажа можно ли ей гипотетически встать и поехать на Север, будучи женой Тириона? Бриенна ей бежать помогала? Джейме?
 

Varader

Кастелян
А вот здесь промашка, Санса в числах не сильна
Арья такая Арья. Если она также плоха в числах, как и ездит верхом, то нормально там все.

Так, что бы полностью не офтопить.
Хорошо написали в теме Дейнерис, что линию Сансы в сериале убрали, заменив на линию Джейн Пуль. В результате получилось черти что . И теперь когда Санса королева, сразу претензии "Да кто она такая? Да что она может? Да ее там с потрохами съедят." И ведь всего этого не было бы, развивай сценаристы Мартиновскою линию в Долине. И мы имеем скачки в развитии персонажей. Санса считается умной, а почему? "А потому что" отвечают нам сценаристы. Халтурщики чертовы.
 

madAsHatter

Знаменосец
Так, что бы полностью не офтопить.
Хорошо написали в теме Дейнерис, что линию Сансы в сериале убрали, заменив на линию Джейн Пуль. В результате получилось черти что . И теперь когда Санса королева, сразу претензии "Да кто она такая? Да что она может? Да ее там с потрохами съедят." И ведь всего этого не было бы, развивай сценаристы Мартиновскою линию в Долине. И мы имеем скачки в развитии персонажей. Санса считается умной, а почему? "А потому что" отвечают нам сценаристы. Халтурщики чертовы.
Вот тут я согласен. Возможно, у меня не подгорало бы от всей этой истории, если бы в сериале действительно было бы какое-то обоснование тому, почему Сансу признали королевой, почему ее считают умной и почему ей вдруг не понравилась Дейнерис.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Арья такая Арья. Если она также плоха в числах, как и ездит верхом, то нормально там все.
Да плохо у Сансы с математикой, плохо. У нас не только мнение Арьи есть. Санса и сама это признает в своей главе. Зато хорошо читает. Ну вот гуманитарий она по складу ума, а не техник. Почему её фанаты так упорно пытаются этот книжный факт вырезать - не понятно. Неужели наличие такой слабости мешает любить героиню? :йо-хо-хо:
 

Loksley

Знаменосец
почему Сансу признали королевой, почему ее считают умной и почему ей вдруг не понравилась Дейнерис.
Признали королевой и ей не понравилась Дейнерис-это всё одна причина. Санса декларировала независимость Севера. Несмотря ни на что. Опасно, не опасно, выгодно, не выгодно. Она не юлила, не врала, не притворялась. Она как первый раз заявила, что Север должен быть независим, так это повторяла всем и всегда. Даже когда, как в случае с Дени, можно было и соврать, притвориться, а потом когда Дени займет трон, льстя, и окучивая, пользуясь случаем, выдавливать из Дени эту независимость. Но Санса была честной. Помогаете-спасибо. Но Вашими подданными мы не будем. Вне завистмости от того что Вы для нас будете или не будете делать. Очень честная и открытая позиция, за которую Сансу почему то гнобят. А что, лучше было притвориться лояльной и улыбаясь в лицо Дени строить за её спиной планы отделения?
 

Loksley

Знаменосец
Да плохо у Сансы с математикой, плохо. У нас не только мнение Арьи есть. Санса и сама это признает в своей главе. Зато хорошо читает. Ну вот гуманитарий она по складу ума, а не техник. Почему её фанаты так упорно пытаются этот книжный факт вырезать - не понятно. Неужели наличие такой слабости мешает любить героиню? :йо-хо-хо:
Да где подтверждение то? Где Санса плохо считает?
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
Да где подтверждение то? Где Санса плохо считает?
А где Санса читает? А где считает хорошо? Цитату приведете?
Нам, к сожалению, каждый чих персонажей не описывают. Есть мнение Арьи, что счёт Сансе не даётся, есть мнение самой Сансы, что она в этом плоха. Что не так? Никому верить нельзя? Мартину тоже? Мы о книге ведём речь, и её автор не просто так бумагу марает, а каждое слово для создания образа использует. Что написано - то и канон. А написано, причём дважды, что старшей сестре счёт не даётся. У неё другие достоинства.
 

Киприана

Знаменосец
А где Санса читает?
У неё единственной из старчат есть любимые книги, которые она перечитывает ради удовольствия. А примерно в то же время её старший братец Джон с удивлением спрашивает у Тириона о том, что разве же можно читать ради удовольствия? :facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Кстати, так можно и про Сансу сказать, хотела выгнать ребенка на верную смерть в условиях зимы, а ведь ей знакомы страдания, должна была проявить сочувствие.
Скольких детей Санса выгнала из дома? :writing:
 

eowina

Ленный рыцарь
Мало ли кто чего хотел, выгнала-то сколько? Чтоб сравнить с мисой и няшей? :writing:
Если бы не Джон, то выгнала бы, но раз Джон остановил, то не считается, так?:rolleyes: А сколько говорили про ее прекрасные душевные качества. И про няшу и мису Дени не ко мне, я ее такой не считаю.
 

Rizhiknay

Присяжный рыцарь
У неё единственной из старчат есть любимые книги, которые она перечитывает ради удовольствия. А примерно в то же время её старший братец Джон с удивлением спрашивает у Тириона о том, что разве же можно читать ради удовольствия? :facepalm:
Говорю ж, гуманитарий Санса :D не понятно только, что в этом плохого.

Но дискуссия была немного не об этом. Процесс чтения и качество этого процесса же нам не описывают, не так ли? ;) Нет такого эпизода, в котором Санса выигрывает в конкурсе чтецов.
Вывод о любви и умении Сансы к чтению делается именно из мыслей. Вывод о её не способности производить расчеты от туда же, плюс мысли Арьи. Но почему-то, первое - канон, а второе - вы всё не так поняли, не показали, как именно плохо считает, значит считает хорошо Zzz Ну и мне стало интересно, почему этот факт так упорно опровергается.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы не Джон, то выгнала бы, но раз Джон остановил, то не считается, так?:rolleyes:
Так выгнала или не выгнала, вы меня запутали? Ну хоть одного ребёночка на мороз из дома злая Санса отправила? :writing:

А сколько говорили про ее прекрасные душевные качества.
Что не так с качествами? Семью любит, о подданных заботится, живьём людей не жжет.
 

eowina

Ленный рыцарь
Так выгнала или не выгнала, вы меня запутали? Ну хоть одного ребёночка на мороз из дома злая Санса отправила? :writing:
Можете передергивать сколько хотите, вы меня поняли.
Санса вроде как была персонажем не лишенным сострадания и доброты, это были ее преимущества, а если она становится совсем как все и "не мы такие, а мир такой", то в чем смысл. Наградить за преданность можно и по-другому, война не закончена, целые дома погибли, нашлись бы замки.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Говорю ж, гуманитарий Санса :D не понятно только, что в этом плохого.
Плохо считать, что гуманитарий не способен быть крупным руководителем.

Но дискуссия была немного не об этом. Процесс чтения и качество этого процесса же нам не описывают, не так ли? ;) Нет такого эпизода, в котором Санса выигрывает в конкурсе чтецов.
Есть книжный эпизод, в котором говорится, что она в этом получше братишек, которые её на три года старше. И уже упомянутый эпизод с Тирионом, где люди читающие ради удовольствия явно позиционируются в этом занятии выше тех, кто читает "из под палки".

Вывод о её не способности производить расчеты от туда же, плюс мысли Арьи. Но почему-то, первое - канон, а второе - вы всё не так поняли, не показали, как именно плохо считает, значит считает хорошо Zzz Ну и мне стало интересно, почему этот факт так упорно опровергается.
Проблема в том, что о том, что та же Дейенерис считает хорошо - в каноне ни слова. А Тирион в книгах Мизинца ни черта разобрать не мог.
 
Сверху