• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Санса Старк

Будет ли судьба Сансы в саге идентична сериальной?


  • Всего проголосовало
    150

Джейна

Рекрут
А уже совсем другое рассказывать о противоположном снятому материалу ;)
Ну, может быть, она говорила о том, что она поумнела...если сравнивать ее с табуретом.
Или кто-то забыл прочитать сценарий и выдал желаемое за действительное. Всяко интереснее играть умную, чем эту нюню...
 

OliviaDunham

Знаменосец
Ну там только убежать можно успеть, не больше. Так что вряд ли. К тому же судя по всему сериальщики и дальше буду продолжать виктимизацию по полной, нравится им так.
Это ее дом, зачем ей сейчас сбегать, только если ДиД опять наплюют на логику и будут тупить :волнуюсь: Я думаю, что еще все возможно, она может хоть одному из них (Болтонов) таки отомстить или помочь Станнису внутри Винтерфелла, на крайний случай что-то сделать Миранде, да всего можно логичного, действенного и действительно умного и хитрого придумать, но вот могут ли это сделать ДиД теперь я сомневаюсь :grizzle:
Прямо с ужасом жду взросления Ширен в связи с этим
Если они ничего плохого уже в этом сезоне с ней не сделают или еще хуже убьют ее :annoyed: Иногда складывается впечатление, что ДиД женщин ненавидят :mad:
Ну началось еще когда Джейме зачем-то изнасиловал Серсею в 4-ом, а потом и дальше непрофессиональный подход ко всему 5-ому сезону в целом и характерам героев, их внутренних мотивам в частности. )) Правда костюмы лучше стали
Не все так было плохо, на мой взгляд, и сцена Джейме и Серсеи в Септе было просто криво снята, а так конкретно все портить они начали в 5-м и то в начале было норм, а вот дальше
Ну да, просто одно делать говорить, мол, в этом сезоне будет много неожиданного (условно) и нового. Не отходите от экрана. А уже совсем другое рассказывать о противоположном снятому материалу ;)
В одном сериале «Месть» актриса Меделин Стоун говорила, что ее персонаж умер и как к этому пришло, а потом через одну серию ее персонаж оказался жив. Так что разное бывает
Тут не идиотизм сценаристов.
Как раз идиотизм сценаристов, они сами еще больше Софи говорили о ее новом образе.
Так что следуя вашей логике:
А на деле над обеими манипуляторы тихо посмеиваются.
Они сами над собой смеются ироничные ребята, однако :D
Ну, может быть, она говорила о том, что она поумнела...если сравнивать ее с табуретом.
Или кто-то забыл прочитать сценарий и выдал желаемое за действительное. Всяко интереснее играть умную, чем эту нюню...
Санса не нюня и не тупая :stop: и Софи любит персонаж Сансу она не раз в интервью это говорила :happy:
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Или кто-то забыл прочитать сценарий и выдал желаемое за действительное.
Интервью емнип после съемок было+не только она упоминала.
но вот могут ли это сделать ДиД теперь я сомневаюсь :grizzle:
Они ведь взяли за основу Джейн Пуль, которую должен спасти Теон. Поэтому ДиД везде в промахе от объединения линий)) Делают побег как в книге=хорошо для Теона, но идиотизм для линии Сансы. Делают Сансу, которая принимает участие, а не бежит в последних сериях и получается провисание линии Теона.
ДиД женщин ненавидят :mad:
Просто не поняли книги они :rolleyes: И какую роль играет насилие там. Что у Мартина при написании работают иные приемы, он не бравирует и не ставит на такие вещи, там все глубже. ДиД же наивно решили, будто увеличении данных сцен покроет их другие огрехи что ли или хз.:confused:
 

OliviaDunham

Знаменосец
Они ведь взяли за основу Джейн Пуль, которую должен спасти Теон. Поэтому ДиД везде в промахе от объединения линий)) Делают побег как в книге=хорошо для Теона, но идиотизм для линии Сансы. Делают Сансу, которая принимает участие, а не бежит в последних сериях и получается провисание линии Теона.
Я выбираю второй вариант, пусть лучше провисает Теон чем Санса ;) хотя и в этом варианте Теон может проявить себя и помочь Сансе против Болтонов :sneaky:
ДиД же наивно решили, будто увеличении данных сцен покроет их другие огрехи что ли или хз.:confused:
Подумали и прогадали, не первый раз:banghead:
 

Aena

Кастелян
Я разочарована откатом к образу жертвы. Я уже видела это, спасибо, мне достаточно.
По сравнению с тем, что случалось с ней раньше - казнь отца на её глазах, принуждение смотреть на его отрубленную голову, прилюдные оголения и избиения, смерть всей её семьи - неприятную дефлорацию в дорогих мехах я считаю наименьшим из несчастий. Из меня откровенно давят слезу, но слеза не идёт - с ней, во-первых, случались вещи несоизмеримо худшие, и я не реагирую на подобные специально слезодавительные моменты, во-вторых. Особенно такие дешёвые, шок ради шока.

Надо сказать, что раньше я так активно сериал не смотрела, не ждала новый сезон и не читала интервью. Линией Сансы я была заинтригована, но меня обманули - все, кто что-либо говорил об этой линии, потому что bullshit. Никакой манипуляции никем. Никакой игры. Пару раз огрызнулась. Бросила пару типа умных взглядов. Только-только пошло развитие, слишком медленно. Но снова - откат к жертве, даже краску с волос смыли, чтобы мы все точно поняли: "и снова здравствуйте". Судя по страдальческому лицу в превью, разговору с Теоном плачущим тоном, словам ДиД о том, что всё это только ради взаимодействия с Теоном и словам Тёрнер о том, что у неё "самый неопределённый финал" - будет прыжок веры со стены Винтерфелла. И этим линия будет запорота окончательно, потому что пройти через ад с Болтонами и сбежать незадолго до появления Станниса - абсолютно нелогичное решение.

А ведь было, ё-моё, было поле для маневра. Богатейшее. Стравить Болтонов. Избавиться от Миранды и/или Уолды. Устроиться удобно.
Но теперь ничего из этого не возможно, она уже показала себя жертвой, и теперь Рамси будет её мучить, Теон и Бриенна - спасать, дубль пять, снято. Те же яйца, только в профиль.
 

Heaven

Знаменосец
Не могу понять, чему все удивляются. То, что Рамси явно не простой парень, она начала понимать только перед свадебной церемонией, когда Миранда проболталась про участь его бывших. А сцена в спальне - скажите, по вашему мнению, что она могла сделать? Закричать? Оттолкнуть Рамси и дать дёру? Она поняла, что ситуация безвыходна: бежать некуда, отбиваться нет смысла - будет ещё хуже. Она молча уткнулась лицом в кровать и стиснула зубы. Потому что навык "выживаемости" у Сансы развит едва ли не лучше, чем у всех остальных персонажей.

Ну и все мы прекрасно понимали ещё до премьеры сезона, что если Санса выходит за Рамси, то по-любому будет жесткачок. Поэтому в чём сюрприз для многих, для меня загадка.
 
как-то не доходили руки написать про Сансу :envy: Софи битые полгода твердила во всех интервью, что Санса теперь совсем не такая, что она умная, берет ситуацию под свой контроль... Бедный Мизинец как мог старался ее учить, сделал самым доверенным человеком, посвятил во все свои планы... Обрадованные фанаты начали клепать гифки "война пяти королев"... И что в результате? Она рыдает, ничего не делает, и признается Рамси, что у нее по-прежнему есть друзья на Севере? Дуууууурааааааа!!
Или кто-то забыл прочитать сценарий и выдал желаемое за действительное. Всяко интереснее играть умную, чем эту нюню...
Повторное обвинение жертвы, какаяпрелесть:wth: :^)
Согласна только по поводу странных нелогичных интервью Софи, да.
ЕМНИП, но в этом сезоне, дабы избежать утечки информации, подробные сценарии серий актерам выдавались за несколько дней. Большая часть интервью делались заранее, для того же EW - в октябре, до съемки сцены изнасилования. И до 6 серии по сюжету все как-то неплохо складывалось: потому и были слова про игрока и манипулятора. А вот потом в интервью стали доминировать упоминании шокирующей сцены, фразы, что для сюжета персонаж уже и не важен и т.д.
Иногда складывается впечатление, что ДиД женщин ненавидят
Они не женщин ненавидят, а только конкретных персонажей - Сансу там или Кейт. А вот Серсея у них Мать и Страдалица (хотя по Мартину тут нарциссизм в терминальной стадии), мерисьюизм Арьи превосходит книжный и т.д. Теон у них один из любимчиков, поэтому с их логики для его перерождения можно и Сансу насиловать. Там в финале камера ведь фиксируется на Вонючке - мол как страдает, как играет, какие взаимодействия.
 

Aena

Кастелян
То, что Рамси явно не простой парень, она начала понимать только перед свадебной церемонией, когда Миранда проболталась про участь его бывших.

Вот этому я, например, удивляюсь немножко. Теон не впечатлил? Рамси ведь ещё за ужином сказал, что это он сделал это с Теоном. Вывешенные во дворе ободранные трупы забыл кто-то из предыдущих хозяев Винтерфелла? Затравленных собаками, о которых говорит Миранда, которых Санса уже видела, тоже они оставили? Почему Санса такая тугая - вот я чего не пойму.

А сцена в спальне - скажите, по вашему мнению, что она могла сделать? Закричать? Оттолкнуть Рамси и дать дёру? Она поняла, что ситуация безвыходна: бежать некуда, отбиваться нет смысла - будет ещё хуже. Она молча уткнулась лицом в кровать и стиснула зубы.

Уже много раз обсуждали это в теме серии. Нет, агрессивно себя вести резона никакого нет ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Также никто от неё, девственницы, не требует взобраться на стол и станцевать Рамси стриптиз, предложить позвать Миранду, заказать в номер шампанское, клубнику и ведёрко кокаина. Понятно, что ничего этого она делать не будет, она неопытна, ей страшно и так далее. Надо было лишь вести себя чуть увереннее, проявить немножко инициативы, не испугаться столь явно, не включать шарманку про "Тирион был добр". Потому что это всё ставит её в позицию жертвы, которая терпит мучителя. А нам анонсировали какую-то новую Сансу, которая принимает деятельное участие в своей судьбе. Санса, которая заплакала и легла лицом в кровать, его не принимает, она всего лишь смиряется.
Чего я ждала? Я ждала, что она сохранит лицо кирпичом и разденется без приглашения, и ещё до всей этой говорильни, то есть буквально начнёт раздеваться с порога, чтобы перехватить инициативу. Никаких супер-пупер навыков соблазнения не нужно иметь для этого, надо быть просто немного смелее. Ну не может же быть, чтобы она ожидала игры в кайвассу. Она ожидала секс, неприятный и неизбежный, но что-то для сохранения лица и позиций можно было сделать, и повторюсь, это "что-то" не из ряда вон и не из Камасутры.
Да, возможно, её сбил с этого пути Теон, но непохоже, что она на этом пути вообще стояла.
Эта сцена целиком и полностью ориентирована на развитие Теона и взрывы на тумблере, выстраиваемую арку новой Сансы она рушит, анонсам про развитие персонажа противоречит, ибо это откат обратно в слёзы-сопли. Которые надоели хуже горькой редьки.

Ну и все мы прекрасно понимали ещё до премьеры сезона, что если Санса выходит за Рамси, то по-любому будет жесткачок. Поэтому в чём сюрприз для многих, для меня загадка.

А для меня загадка, в чём события брачной ночи - сюрприз для Сансы, и отчего она тупит и принимает столько же участия, сколько кровать, на которую её сложили. Ну и да, для Рамси это ни-фи-га не жесткачок.
 
ЕМНИП, но в этом сезоне, дабы избежать утечки информации, подробные сценарии серий актерам выдавались за несколько дней. Большая часть интервью делались заранее, для того же EW - в октябре, до съемки сцены изнасилования. И до 6 серии по сюжету все как-то неплохо складывалось: потому и были слова про игрока и манипулятора. А вот потом в интервью стали доминировать упоминании шокирующей сцены, фразы, что для сюжета персонаж уже и не важен и т.д.

О. А вот это всё объясняет.
Тогда, тем более, и дальше нечего надеяться, что Санса вылезет из амплуа жертвы хоть на пять секунд.
 

Heaven

Знаменосец
поэтому с их логики для его перерождения можно и Сансу насиловать.

Интересный момент: является это изнасилованием или нет. По факту: это была официальная брачная ночь, Санса знала, что после свадьбы будет секс. Раздеваться начала сама, нагнулась сама, не сопротивлялась. Разве что Рамси мог её взять жёстко, но вряд ли это можно считать изнасилованием. Да, неожиданность в лице наблюдающего Теона неприятна, но могло быть и хуже (как по книге, например).

А для меня загадка, в чём события брачной ночи - сюрприз для Сансы, и отчего она тупит и принимает столько же участия, сколько кровать, на которую её сложили.

Я всё же думаю, что приказ Рамси Теону остаться и наблюдать выбил её из равновесия. До этого момента она держалась довольно ровно и сама начала раздеваться, а после приказа Рамси - шок и слёзы.

Наверное, все слишком много ждали от её "перерождения". Либо персонаж растёт всё-таки не так быстро, как все думали, либо в одной комнате с Рамси и кроватью ты можешь быть хоть тыщу раз интриганкой и манипуляторшей, но сдаться и нагнуться придётся в любом случае.
 

Aena

Кастелян
Интересный момент: является это изнасилованием или нет. По факту: это была официальная брачная ночь, Санса знала, что после свадьбы будет секс. Раздеваться начала сама, нагнулась сама, не сопротивлялась. Разве что Рамси мог её взять жёстко, но вряд ли это можно считать изнасилованием. Да, неожиданность в лице наблюдающего Теона неприятна, но могло быть и хуже (как по книге, например).

Я всё же думаю, что приказ Рамси Теону остаться и наблюдать выбил её из равновесия. До этого момента она держалась довольно ровно и сама начала раздеваться, а после приказа Рамси - шок и слёзы.

Наверное, все слишком много ждали от её "перерождения". Либо персонаж растёт всё-таки не так быстро, как все думали, либо в одной комнате с Рамси и кроватью ты можешь быть хоть тыщу раз интриганкой и манипуляторшей, но сдаться и нагнуться придётся в любом случае.

Как я уже сказала - я не видела, чтобы Санса вела себя уверенно, ещё до того, как Теона попросили остаться. Возня с завязками - это не уверенность. Это наоборот, она вся такая невинная ромашка и Тирион её не тронул, акцент в разговоре, которому не надо было вообще позволять начаться, поставлен не туда. По-моему, она свернула в сторону жертвы ещё до приказа. Вопрос для меня в том, велел бы он Теону остаться, если бы Санса сразу не поставила себя в положение святой невинности, которую так приятно мучить, или нет. По-моему, нет. Если бы Санса показала своим видом, что сейчас будет нечто, что бывает между супругами и что она к этому полностью морально и физически готова, мучить её было бы не прикольно.
Всего лишь сохранить уверенность, которая была в разговоре с Мирандой и Теоном. Мой дом, моя свадьба, происходящее для меня нормально и не травматично. "Скучной" она может не бояться стать - она нужна для легитимности власти Болтонов, будь она хоть самой унылой и занудной женой на свете. (Она, как минимум, признанная красавица, так что спать с ней классно в любом случае). Вот и всё.
Но это же не зрелищно!

В одной комнате с Рамси и кроватью можно было проиграть не с таким разгромным счётом. Но, повторюсь, тумблер таким не взорвёшь.

Про то, считать ли это изнасилованием: сопротивления не было, ни вербального, ни физического, выбор до того у Сансы неоднократно был (хотя бы номинальный), она приняла решение пройти через это. Но всё равно секс сложно назвать добровольным и приятным, физически и морально. Она именно что вынуждена с ним спать и это не может её не травмировать. Так что это как минимум принуждение, которое порой хуже изнасилования: психический эффект тот же, а формально жаловаться не на что.
 

Норд

Призрак (гость)
Они не женщин ненавидят, а только конкретных персонажей - Сансу там или Кейт.
Любят они как раз Сансу.... Вся линия с Болтонами показатель этой любви. Санса в выигрышной позиции.
Ее противники - упыри Болтоны(хотя их тоже в сериале любят, иногда такое впечатление, что кто то из продюсеров и сценаристов их фанат), а не непонятная игра в Долине, где Мизинец строит одному ему понятные планы. Симпатии к Сансе в сериале однозначно на ее стороне. Причём Санса может вести себя как хочет. Может быть хитрой интриганкой и манипуляторшей(против Болтонов это смотрится как ее достоинство), а может быть жертвой как в последней серии(тогда всем ее становиться невероятно жалко).
Моя главная претензия к "Сансе в Винтерфелле" именно в этом. Это упрощение по сравнению с Мартином. Дешёвое выдавливание из зрителей сентиментальности и слёз. Санса вернулась домой, "север помнит" и.т.д. Санса жертва обстоятельств, она попала в руки к садисту. Будет бороться - молодец, не будет - безвинная жертва. Санса как персонаж в любом случае останется в выигрыше, и будет по прежнему любима зрителями.
Санса в книге, учащаяся жить в новом мире, и новых условиях. И мы понятия не имеем куда ее приведет эта дорога, кем она станет.
Причём в отличии от Сансы, мы знаем, что из себя представляет Мизинец. В сериале же Мизинца быстро отправили "по делам", а Санса осталась центральной фигурой в Винтерфелле. Всё что она сделает, это будет ее игра, и ее поступки. Тогда как в книге Санса действует по планам Бейлиша, пусть и совершенно не догадываясь(как и мы), что он задумал.
 

Aena

Кастелян
Любят они как раз Сансу.... Вся линия с Болтонами показатель этой любви. Санса в выигрышной позиции.
Ее противники - упыри Болтоны(хотя их тоже в сериале любят, иногда такое впечатление, что кто то из продюсеров и сценаристов их фанат), а не непонятная игра в Долине, где Мизинец строит одному ему понятные планы. Симпатии к Сансе в сериале однозначно на ее стороне. Причём Санса может вести себя как хочет. Может быть хитрой интриганкой и манипуляторшей(против Болтонов это смотрится как ее достоинство), а может быть жертвой как в последней серии(тогда всем ее становиться невероятно жалко).
Моя главная претензия к "Сансе в Винтерфелле" именно в этом. Это упрощение по сравнению с Мартином. Дешёвое выдавливание из зрителей сентиментальности и слёз. Санса вернулась домой, "север помнит" и.т.д. Санса жертва обстоятельств, она попала в руки к садисту. Будет бороться - молодец, не будет - безвинная жертва. Санса как персонаж в любом случае останется в выигрыше, и будет по прежнему любима зрителями.
Санса в книге, учащаяся жить в новом мире, и новых условиях. И мы понятия не имеем куда ее приведет эта дорога, кем она станет.
Причём в отличии от Сансы, мы знаем, что из себя представляет Мизинец. В сериале же Мизинца быстро отправили "по делам", а Санса осталась центральной фигурой в Винтерфелле. Всё что она сделает, это будет ее игра, и ее поступки. Тогда как в книге Санса действует по планам Бейлиша, пусть и совершенно не догадываясь(как и мы), что он задумал.

Сценаристы говорили в интервью, что с самого начала в хвост и в гриву эксплуатировали образ жертвы, и не остановятся. А почему? А потому, что Сансу многие терпеть не могут, а многие проматывают. Они решили заставить нас сочувствовать ей. И вот опять давят слезу.
Это не значит, что они её любят. Просто у них есть персонаж, который важен по сюжету и который ну никак нельзя выкинуть, но который при этом почти ничего не делает, как сделать его историю интересной зрителю? Вариантов немного, и все - так себе.
Книжный персонаж проходит сложную эволюцию, а в результате чего Тёрнер ходит пять сезонов со сложными щами, собирая по дороге все шишки, и в этом её миссия - огрести как можно сильней. У них кончились книги, и они с этим огребанием пошли в разнос.
Если бы они действительно любили Сансу - они бы именно что тщательно экранизировали всё как можно ближе к книге, с книжными диалогами, книжными реакциями, книжными поступками, которые раскрывают её суть. Но они просто сделали из неё жертву, это не любовь, а сценарное решение из разряда "дёшево и сердито".
 

Норд

Призрак (гость)
Просто у них есть персонаж, который важен по сюжету и который ну никак нельзя выкинуть,
Ничего, Бран по сюжету важен, его спокойно убрали на один сезон. У Сансы книжный материал тоже закончился, или можно было растянуть события в Долине, но для Сансы создаётся практически полноценная сюжетная линия в Винтерфелле(Джейни Пуль там была забитой жертвой и почти призраком, а Санса фигурирует именно как Санса). При этом из сюжета выкидывается Виман Мандерли которого можно было сделать антагонистом Болтонов.
А потому, что Сансу многие терпеть не могут, а многие проматывают.
У меня впечатление, что Санса по популярности среди зрителей идёт в первой пятерке, наряду с Тирионом, Джоном, Дейнерис и Арьей. По крайней мере при раскрутке сериала обычно делают ставку на актёров играющих этих героев.
Книжный персонаж проходит сложную эволюцию, а в результате чего Тёрнер ходит пять сезонов со сложными щами, собирая по дороге все шишки, и в этом её миссия - огрести как можно сильней.
Проблема в том, что путь книжной Сансы не очень экранизируем. Там нет экшена, Санса беседует с Мизинцем, другими персонажами, стала скрытной, никому не доверяет, во всём разочаровалась. На экране это не покажешь, и они пошли по лёгкому пути отправив Сансу в логово Болтонов. Лёгкий способ заставить за Сансу переживать. Вряд ли кто переживал бы за Сансу во время игры Мизинца с лордами Долины, там нет "плохих" и "хороших". А в Винтерфелле Санса явно единственный симпатичный персонаж, кроме немногочисленных болтонофилов за Рамси и Русе Болтона некому переживать. А для не читавших Теон пока ещё всё тот же, что и в первых сезонах.
Если бы они действительно любили Сансу - они бы именно что тщательно экранизировали всё как можно ближе к книге, с книжными диалогами, книжными реакциями, книжными поступками, которые раскрывают её суть. Но они просто сделали из неё жертву, это не любовь, а сценарное решение из разряда "дёшево и сердито".
А кого они экранизирует близко к тексту? Нет же ни одного персонажа которого они бы не извратили, и не изменили бы его мотивацию и образ.
Просто Ваш взгляд на Сансу, и продюсеров, кардинально отличается. Им нравиться такая Санса, не хотят они ее делать Алейной Стоун.
 

voidman

Ленный рыцарь
ЕМНИП, но в этом сезоне, дабы избежать утечки информации, подробные сценарии серий актерам выдавались за несколько дней
из интервью одной из змеек, которое я тут немного переводил: "когда я получила сценарий, то прочитала только про свою роль, но на съемках мне все равно наспойлерили. Так что к следующему сезону я прочитаю сразу все" :rolleyes:
 

squash

Рекрут
По-моему, Когман старается как может для Сансы. А фраза "Тирион был добр ко мне" вовсе не показатель слабости и возврата в жертву :confused:, а напоминалка хейтерам, что карлу она не ненавидит, доброту помнит даже в такой момент:angelic:.
И комментарий его из твиттера: The "choice" I was referring to was Sansa's choice to marry Ramsay and walk into that room with him. She feels marrying him is a vital step in reclaiming her homeland. (Замужество за Рамси (и последующее), Санса понимает, как важный шаг к возвращению дома.)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Замужество за Рамси (и последующее), Санса понимает, как важный шаг к возвращению дома.
Но показали это совсем не так. В спальне ее показали слабой, нерешительной и потерянной. Жертвой насилия, жертвой обстоятельств, а не человеком, который сделал выбор.Другое выражение лица... да даже просто стиснутые зубы вместо страдальческой мины показали бы, что она стала сильнее и больше не жертва. Понятно, что такая жесткая дефлорация - это ужасно больно. Но боль тоже можно сносить по-разному. И именно в этом моменте можно было показать, что Санса изменилась и стала сильнее. А так вся ее сила была лишь в том, чтобы отыграться на простолюдинке и раздавленном получеловеке.
 

squash

Рекрут
Но показали это совсем не так. В спальне ее показали слабой, нерешительной и потерянной. Жертвой насилия, жертвой обстоятельств, а не человеком, который сделал выбор.Другое выражение лица... да даже просто стиснутые зубы вместо страдальческой мины показали бы, что она стала сильнее и больше не жертва.
Здесь популярно сравнение с Тирионом, которое я считаю неудачным. Тириона она не боялась, а Рамси - да. Несмотря на свой страх, она пошла на это, свечку ставить не побежала (и не побежит). Что она как-то не так мину скорчила, извините, это не пару слов с каменным лицом встретить, а изнасилование при свидетелях :confused:.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Здесь популярно сравнение с Тирионом, которое я считаю неудачным. Тириона она не боялась, а Рамси - да.
Она всю жизнь кого-то боится. Цель сценаристов была показать, что она больше не запуганная пташка, о чем они постоянно талдычили в интервью. "Санса изменилась, Санса сама определяет свою жизнь". Но по факту показали ту же кальку с ситуации с Джоффри (еще и ее страдальческое лицо в промке).
Несмотря на свой страх, она пошла на это, свечку ставить не побежала (и не побежит).
Да, как бы, она уже не доверяет всем и каждому. Потому и не побежит.
Что она как-то не так мину скорчила, извините, это не пару слов с каменным лицом встретить, а изнасилование при свидетелях :confused:.
Санса (новая Санса-игрок или мстительница, как ее выставляли сценаристы в предыдущих сериях и интервью) должна была к тому времени понимать, что Рамси - не вполне адекватный человек. Она видела его поведение за столом. Видела Теона. Видела ободранные трупы. Слышала предупреждения Миранды. Она должна была уже к моменту свадьбы сложить два и два, как это сделала Маргери, и понять, что ее не лимонными пирожными будут кормить. И что Рамси - не Тирион, а Джоффри-2, от него можно ожидать любую выходку, в том числе побои или унижение. В первый момент скривиться или заплакать от боли - ладно. Но показать потом секунду того, как... ну, как я это вижу, что у нее меняется взгляд на более яростный или наоборот твердый и что она сжимает зубы, а не охает и ахает - можно было бы. Это бы показало, что она сильная, что она готова терпеть боль и унижение ради мести и возвращения Винтерфелла. Не бьет Рамси подсвечником или совращает его, просто воспринимает происходящее, как необходимость, которую нужно перетерпеть ("закрыть глаза и думать об Англии"). Но Сансу опять превратили в жертву обстоятельств, которая только теряется, мямлит и плачет.
Не спорю, есть шанс, это очень хитрая игра, чтобы Рамси считал себя хозяином положения. Но сценаристы сделали все возможное, чтобы это выглядело иначе.
 

marnie

Лорд
ЕМНИП, но в этом сезоне, дабы избежать утечки информации, подробные сценарии серий актерам выдавались за несколько дней.
Спасибо за инфу, теперь понятно. Просто была новость, что они решили сделать эту линию еще во 2-ом сезоне и тупо ждали когда Софи будет 18 :killed:
Интересный момент: является это изнасилованием или нет. По факту: это была официальная брачная ночь, Санса знала, что после свадьбы будет секс.
Интересный момент: только почему-то у нас встает вопрос, что это было. :annoyed: На том же тумблере это даже не вопрос дискуссии за оочень редким исключением - да, безусловно изнасилование. Ненужное и бессмысленное. Все равно как если бы, скажем, Марджери соединили с Фалисой и отдали на опыты, спасая в последний момент - такой же бред.
Санса как персонаж в любом случае останется в выигрыше, и будет по прежнему любима зрителями.
Понимаете, раз уже проблемы профессионализма сценаристов переносят на персонажей типа "уу, дура, чего она туда поехала?", то никакого выигрыша точно нет)) Есть просто откат к первым сезонам с целью внести новое в дуэт Рамси-Теон.
Если им так не нравится Долина, то могли убрать Сансу вообще из этого сезона как Брана. И да, заставить жалеть опять из-за насилия слишком дешевый прием для персонажа, который и так уже прошел ад. Да и ввести Джейн вместо левой телки Миранды, которой даже не существует в каноне, было бы разумнее. Просто сделать это пораньше, дать пару диалогов, где показано, что она была влюблена в Теона, вот и все.
И именно в этом моменте можно было показать, что Санса изменилась и стала сильнее.
Вот, собственно, дело в том, что ДиД и не ставили себе цели это показать. Им это просто не нужно, там суть в том, что сколько бы это не противоречило логике развития персонажа, его мотивам и тд, они бы все равно это обыграли именно в этом ключе ТОЛЬКО для того, чтобы сделать Сансу способом для искупления Теона. У него очень сильная линия, да, но делать ее только за счет полного слива линии другого персонажа, не менее важного, чем он? :confused: Сделать, чтобы все актеры игнорили здравый смысл, чтобы тупо устроить чернуху эээ :fools: зачем.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Может я и безнадежный оптимист, может, хочу невозможного от ДиД (т.е. логики и продуманности), но я не думаю, что все многочисленные интервью по поводу изменения Сансы после 6-й серии просто уйдут в никуда, ведь до этого всё хоть и не супер быстро, но развивалось, на сколько позволяло экранное время.
Ведь могло быть и так, что Санса дала Рамси то что он хотел, т.е очередную жертву, а на самом деле она таким образом манипулируем им и заранее лунный чай выпила, за ней же нет круглосуточного надзора. А дальше она будет притворяться запуганной девушкой, усыпит его бдительность, ведь в принципе логично, веди она себя с ним как с Мирандой и Теоном, он бы вел себя по-другому, может даже мучил ее, а так он не ждет от нее подвоха. Мне кажется, что она поняла как себя вести как раз в 5-й серии, когда увидела, что случилось с Теоном, а за столом по поведению Рамси убедилась, что он неадекват.
Думаю, она может пытаться настроить отца и сына друг против друга или "любимой" Рамси что-то сделать, да в принципе что угодно. А потом придет Станнис разберется с Русе (ведь есть инфа что Рамси выживет с интервью Реона).
На счет брака Санса может сказать Станнису, что этот брак ненастоящий, ведь ее с Тирионом еще не развели, а Болтоны как и северяне поклоняются старым богам и им было достаточно не консумации брака и что он был проведен не по их обычаям. Да Станнису все равно, чья она жена, но все же я склонна думать, что, несмотря на консумацию их брак (Сансы и Рамси) не настоящий.
А в следующем сезоне, может и в этом Санса будет Хранителем Севера и будет восстанавливать дом и Север, а верных людей на севере у Старков полно, что подтверждает письмо Мормонт Станнису. А еще я думаю, может в этом может в следующем сезоне, Теон расколется что Бран и Рикон живы, узнают от кого-то в каком направлении они двинулись и Станнис пошлет Давоса за Риконом и так они почти вернутся к канону.
Кстати насчет покушения на Джона, я думаю, что оно будет по другим причинам, чем в книгах. На Стене узнают даже о Дени, а Джон даже не знает, что его сестра в Винтерфнлле и собирается замуж за Болтона. А сейчас он отправился в Суровый Дом освобождать одичалых и уже сейчас, кроме Сэма, его собратья не поддерживают, даже Скорбный Эдд. Так что когда он вернется в 9 или 10 серии и захочет пропустить одичалых ему устроят "за дозор". Это точно будут Олли и Торне, какие-то безымянные братья. Возненавижу сценаристов еще больше, если Скорбный Эдд будет участвовать в этом :devil: а он ведь выказал недовольство когда Джон объявил о своем решении.
Не могу понять эту кучу возмущений, ведь еще 4 серии и можно все хорошо завернуть, хотя моя сестра тоже очень возмущена и не верит, что что-то можно изменить. Хотя сама возмущена тем, что ДиД сделали, увы, обратно все не переснять как нам хочется :(Я еще долго могу рассуждать, но пора заканчивать катать простыню :doh:
 
Сверху