• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

Arystan

Знаменосец
Ticky, в книге Дени остается в Заливе, потому что ее поддерживает большинство, т.е. вольноотпущенники, поэтому она и не торопится возвращаться в Вестерос, но если же бы у нее не было этой поддержки, она бы не задержалась в Заливе, ведь у нее уже есть армия и миэринский флот... В общем перемудрили сценаристы с мотивацией персонажа.
 
Последнее редактирование:

Ticky

Присяжный рыцарь
Arystan по книга - да. Но по сериалу-то она собирается "do what queens do. I will rule". Без всяких там расшаркиваний в духе "я не могу предать тех, кто в меня верит" (я даже не знаю, какой смайлик тут рисовать, тут таких, по-моему, просто нет)
 

bryuhnovsd

Знаменосец
Медведь и карла с бородой путешествуют на лодке в цветах Талли.
Серсея совсем наглеет с Томменом, Томмен при этом выглядит явно пацаном, не королём. Странно обвинять Серсею в вооружении святош, если он сам подписал указ, даже если не читая. Маргери, видимо, приведёт бабулю и устроит Серсее весёлый прогон. Воробьи слишком явно устраивают погромы. Лансель всё хуже и хуже.
Мелисандра просто развратная, сцена с Джоном снова лишь бы порева добавить. Станнис и Ширен, Станнис и Селиса разбавляют унылость Стены соплями.
Сцены в Миэрине начинают движение к войне Дейнерис с миэринцами.
Бейлиш очень уж скромен. Надежда на спасение Сансы Станнисом выглядит странно, как и на способности Сансы к интригам. Откуда у Станниса армия больше болтонской?
Дорн ужасен. Змейки кошмарны, Эллария ещё хуже. Всё, что было интересного - небольшая драка с охранниками, остальное - лажа. Змейки не самостоятельны, они массовка при сумасшедшей мстительнице Элларии, совмещающей Арианну и Герольда Дейна.
 

Arystan

Знаменосец
Ticky, и в этом я вижу отсутствие логики в миэринской ветке. Впрочем что взять с ДиД, все как всегда :doh:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Итак, пара слов о серии:
1) К одному из немногих плюсов этой серии я бы отнёс дуэт Джораха и Тириона. Здесь все прекрасно и, не побоюсь этого странного в рамках пятого сезона слова, почти канонично.:thumbsup:

2) Воробьи схватили белогвардейца: какой позор! Тьфу! :ill: Как будто сценаристам было мало того, что из бедолаги Лораса сделали какую-то шлюху, так ещё одного из лучших рыцарей скрутил сброд! :facepalm: Если этот лучший – то страшно представить худших! Я бы на месте Томмена с такой охраной по КГ не ходил.:волнуюсь:
Вообще непонятно зачем было заменять королеву Маргари ее голубым братцем? Неужели все ради того, чтобы показать несколько постельных сцен с внезапно повзрослевшим Томменом? А сцены в борделе призваны вызвать очередной приступ сочувствия к несчастным шпагоглотателям? :killed:
Серсею в последней серии выставляют еще более безумной, чем в книге: сама вручила власть религиозным фанатикам, не имея возможность это контролировать и, в итоге, классно подставила сына.
Что-то я не помню, чтобы в книге с главой дома Тиррелов обращались настолько бесцеремонно. Это кем надо быть, чтобы такое терпеть? :wth: :^)

3) Пусть немым укором Лорасу послужит представитель старой школы белогвардейцев: Барристан Селми. И пусть все показанное в очередной раз не имеет ничего общего с первоисточником, наконец-то нам показали что-то отдаленно похожее на рыцаря Белой гвардии! :bravo: Будет искренне жаль, если сир Барристан не переживет этот бой.
А вот действия Безупречных, их хваленая выучка и слаженность действий, мягко говоря, не впечатляют: довольно странная идея, бегать по узким кривым улочкам с ростовыми дрынами, изображающими копья. :banghead: Неужели нет более подходящего оружия для патрулей, хотя бы как у гарпий.

4) Хитрый план Мизинца наконец-то стал обретать некоторые очертания. И это и есть та закрученная интрига? Нда, хуже сценаристы пока только поступают с Лорасом! :facepalm:
Хорошо здесь то, что нам рассказали о турнире в Харренхоле. Вообще здорово, что в одной серии о принце Рейгаре упомянули несколько раз, изложили разные точки зрения.

5) Станиса решили сделать заботливым, любящим отцом? Странно, но ради того, чтобы в очередной раз посмотреть на Ширен – пусть будет. :in love:

6) Линию Дорна даже не хочется комментировать: по-моему, сценаристы пересмотрели фильмов по подвиги зеленых беретов. Змейки нравятся все меньше и меньше, в очередной раз загубили таких перспективных героев. :(
Дуэт Джейме и Борна выглядит достаточно неплохо, но только если абстрагироваться от окружающей локации (сложно, что ли, их было отправить в РЗ?)

Итог: «хорошо» за Джораха, Тириона и сира Баристана.
 

Kisamd

Наемник
Насчет Барристана, тут некоторые писали, что он сплоховал в битве. Не соглашусь с вами, он сплоховал только с тем, что доспехи не надел. Если помните его книжный бой с охранником Хиздара, он там половину ударов на броню ловил (это вообще нормальная средневековая практика, как я понимаю), так что он в сериале еще молодцом.
 

Скип

Знаменосец
Откуда у Станниса армия больше болтонской?
В четвёртом сезоне у Станниса было три тысячи конницы, её показали при атаке на лагерь Манса, если у Станниса были ещё и пешие войска (которые тогда слегка приотстали), то набирается прилично.
Мизинец вероятно знает об этом от своих осведомителей из Браавоса. Сколько денег было ссужено Станнису, и на какое войско их должно хватить.
У Болтонов при себе может быть действительно поменьше...Но тогда возникает вопрос....
-Почему Болтоны, зная о Станнисе не собирают все лояльные знамёна...
 

ekestuary

Кастелян
Дорн на мой взгляд слишком уж скатился в Ближний Восток. А он все таки Испания,пусть и с мавританским влиянием.
Ничего от Испании не оставили. И уныло. Визит Джейме с Бронном - ну уж очень из пальца высосанный сюжет. Охота
сценаристам помахаться - а логика. Змейки никакие.
Где у Мартина написано, что Дорн - это Испания? :)
Лично я представлял, когда читал, что Дорн - это что-то типа Ирака.
А когда их показали "индусами" в 1 серии 4 сезона, помню, как кто-то хорошо аргументировал, что Мартин вообще-то именно Индию описывал.

А Змейки ИМХО были вообще никакими и у Мартина - вообще не понимаю, зачем он их ввел, вполне было достаточно Арианны, можно было ее сделать дочерью не Дорана, а Оберина. Явный просчет Мартина ИМХО.
 
Каких-то бракованных безупречных Дени в сериале подсунули.
Просто у Сынов Гарпии в сериале стальные яйца, а у безупречных it's known... :)
 

ekestuary

Кастелян
Вообще очарование "змеек" всё больше улетучивается.
Их желание убить Мирцеллу уже выглядит за гранью, а тут ещё выясняется, что ещё давно, какой то дорниец подсунул маленькой Ширен заражённую Серой хворью куклу.

В связи с таким "роялем" возникает ряд вопросов...
Кто всё это заказал ? На мужчин не похоже, хотя они и разные по темпераменту.

Серию пока не видел (и про куклу вот из поста как раз узнал), но сразу возникла идея, что заказчик не обязательно должен был быть дорнийцем. Вполне добрый дядя Петир мог постараться, при таком раскладе у Ширен вряд ли будут наследники (в частности по мужской линии). Мизинец знал, что дети Роберта - бастарды, устранить наследников по линии Станниса = прервать род Баратеонов (еще был Ренли - но он эдорас).

Ну или Варис мог постараться, он же так Таргов вернуть хочет.
 

Fuser

Кастелян
В четвертой серии мне понравилось несколько моментов.

Во-первых, Томмен. Уж не знаю, почему большинству сериальный Томмен кажется трусливым тюфяком, мне он показался хорошим мальчиком, и вел себя по-королевски, с достоинством. Я думаю, нам хотели показать контраст Джоффри, который вел бы себя совсем иначе. Особенно порадовал акцент на "Убить их, мой лорд?" - "Что, здесь? В септе?" - вспомним, как начал свое правление Джоффри. "Не было возможности решить эту проблему без кровопролития" - это рассудительный мальчик не желающий лишнего насилия, он не порет горячку, и хоть не слишком понимает, что делать, но ищет решение.

Во-вторых, последний бой Барристана. Да, есть некоторый эффект Алека Гиннеса, но сняли хорошо, и не так заметно, что актер не очень быстр. "Sing me a song" - :cry::cry::cry::cry::cry:
Отличная сцена, просто вот до слез, как же жалко сира Дедушку((( Но он отлично сражался и наконец-то показал нам, что не просто фон для Дени. Жалко, что больше не будет доставлять нам кулстори про таргов в линии Дени.

Станнис и Ширен - :in love:
Джон по-прежнему хорош
Джейме все тот же веселый тролль, "In the hands of the woman I love" - меня терзают смутные сомнения.

И очень не понравилось тоже несколько моментов:
- сцена со змейками Очень Плохо Сыграна
- маньячка-Мелисандра просто фейл(
- я вообще не вижу зачем Бронну все эту нужно
- фублин Мизинец опять полез целоваться :Crazy:
 

Fuser

Кастелян
Кстати, про историю с серой хворью Ширен. Разве мы достоверно знаем, что это было умышленное покушение на Ширен? Может случайно дорниец завез болячку?
 

Fadjio

Наемник
Это уже не Воробьи, а кхорниты Вестероса самые настоящие. Скоро у них начнут расти рога и когти, а слуги Р'глора будут выжигать их священным пламенем Бога-Императора Огня.
А не рановато ли Меррина отправляют в Браавос? Или он исполнит роль Дареона, а не Раффа?
 
Последнее редактирование:

Ortrud

Наемник
Практически "Отцы и дети". Буквально и фигурально.
Королевская Гавань.
Серсея показывает Томмену, как, с ее точки зрения, нужно править. Что называется, посмотри внимательно и сам никогда так не делай. Воинствующие религиозные фанатики, вновь появившиеся на свет с легкой руки королевы-матери, в свою очередь, показывают, как за пять минут экранного времени устроить в столице форменный бардак. Томмен, явно обескураженный безвременным окончанием счастливой супружеской жизни с Маргери, пытается понять, что ему со всеми этими неприятностями делать. Кайберн хранит загадочное молчание. Мейс Тирелл и Меррин Трант отправляются в Браавос. Надо полагать, где-то за кадром Арья уже точит припрятанную Иглу.
Общее впечатление:
неплохо, но темп событиям, по-моему, задали слишком высокий. Взять хоть тех же "боевых воробьев". Не успели зрители (сужу по отзывам пары "сериальщиков", смотревших эту серию вместе со мной) понять, кто они такие, как те уже начинают громить прилавки, врываются в многострадальный бордель Мизинца и без церемоний берут под стражу особо не сопротивляющегося "лучшего турнирного бойца" Лораса.
Дорн.
Джейме, за неимением лучшего обоснования для поездки в Дорн, вспомнил о родительском долге. И почему-то вдруг проникся ненавистью к Тириону. С учетом вполне дружеского расставания братьев в конце прошлого сезона, обещание Джейме "изрубить Тириона на куски" звучит как-то неубедительно. В рамках сериала, во всяком случае. В книге, помнится, дело было не только (и даже не столько) в убийстве Тайвина...
В целом, линия Джейме пока не кажется мне захватывающей, хотя пикировка с Бронном и довольно эффектная драка с группой ниоткуда взявшихся дорнийцев привносят в нее некоторое оживление и динамику.
Тем временем, где-то в чистом поле посреди пустыни вызревает заговор:wth: :^). По-прежнему мстительная Эллария, судя по ее настрою, готовит чуть ли не государственный переворот. Змейки только "за", так что тут между родителями и детьми царит полное взаимопонимание.
Общее впечатление: средне. Возможно, потому, что я вообще более чем равнодушна и к Дорну, и к Змейкам. Поэтому ни восхищения, ни возмущения сериальные образы дочерей Оберина у меня не вызывают. Единственное замечание: Змейки, на мой взгляд, в сериале получились блеклыми и какими-то однотипными (во всяком случае, внешне).
Между Волантисом и Миэрином.
Своего рода интерлюдия.
Сбылась мечта Тириона - ни фургона, ни Вариса:thumbsup:. Вина, правда, тоже нет:thumbsdown:. Только водные просторы, лодка и мрачный Джорах. Видимо, от нечего делать Тирион:cool: рисуется демонстрирует чудеса дедукции и проницательность. Публика в лице Джораха:rage: его старания явно не оценила (или, наоборот, оценила) и закрыла рот "актеру" одним точным ударом. Занавес.
Миэрин.
Начиналось все прекрасно: закат, отечески-заботливый Барристан, неожиданно милая Дени, рассказ о многогранном (особенно в этой серии) Рэйгаре... словом, вечер воспоминаний, который основательно испортили местные enfants terribles. В смысле, "Сыны Гарпии". Бой между ними
и Безупречными под началом Серого Червя мне понравился - динамично и не так "киношно", как памятное, почти балетное взятие Юнкая. Появление Барристана -:bravo:. Герой! Исход боя -:eek::(. Остается только гадать, кто из советников Дени вскоре покинет ее навсегда.
Общее впечатление: очень хорошо. Мне вообще в этом сезоне нравится миэринская линия: меньше пафоса, больше глубины и неоднозначности.
Винтерфелл.
Еще одна интерлюдия.
Та готическая по антуражу и атмосфере часть, в которой "папа" Петир рассказывал "дочке" Алейне Сансе сказку о Харренхоллском турнире и его последствиях, мне даже понравилась. Та часть, в которой он озвучил свой сомнительный недоступный пониманию простых смертных план:crazzzy:, вызвала уже привычное недоумение. "Станнис точно победит. Ну, или Болтоны. В общем, ты как-нибудь справишься:doh:. Бери пример с гениального наставника:proud:. А мне пора в столицу:not guilty:. По делу. Срочно". P.S. Целую (страстно):kissy:. Занавес.
Стена.
Целая россыпь интересных, занимательных, так или иначе интригующих сцен. Начиная с диалога Станниса и Селисы и заканчивая "заманчивым предложением" Мелисандры (которое можно было подать и не так прямолинейно, но это HBO), однако беседа Станниса и Ширен затмила все остальное.
Не знаю, подразумевался ли сценаристами некий "дорнийский заговор". Мне показалось, что Ширен заразилась "серой хворью" по чистой случайности. И это намного печальнее и страшнее. Чей-то злой умысел еще можно предусмотреть, а случайность - нет. Станнису в очередной раз
катастрофически не повезло. Его рассказ поражает, подкупает и волнует своей искренностью и простотой. Ни выспренности, ни чрезмерной сентиментальности, ни, тем более, слащавости. Только чувство вины и горе, тщательно скрываемое от чужих глаз. И весь этот потаенный драматизм достигает высшей точки в финальной сцене: страдальческий взгляд Станниса, Ширен, улыбающаяся сквозь слезы, и, наконец, прощальные объятия отца и дочери. На ум невольно приходит: "Leb' wohl, du kühnes, herrliches Kind!/Du meines Herzens heiligster Stolz!.." Правда, я искренне надеюсь, что Станнис и Ширен расстаются не навсегда.
Общее впечатление: :bravo::bravo::bravo:.
 

noyellow

Знаменосец
5x04

Эта серия настолько не по книге, что в большей части сцен я вообще перестала понимать, что произойдёт дальше.

Сегодня понравилась винтерфелльская ветка:creative: Там и милая, проникающаяся своими корнями Санса, и крипта, и, божички, рассказ про Харренхольский турнир:meow: И здорово она приложила принца – похитил, значится, и изнасиловал. Хороший контраст получился с рассказом Селми про няшу-певца. Хотя, на мой взгляд, ничего хорошего в том, что наследник престола занимается какой-то ерундой и шастает с песнями по улицам столицы, нет вообще, но Барристану виднее.

План Мизинца просто грандиозен, афера века. Станнис победит, и, само собой, назначит тебя Хранительницей Севера, инфа 146%. За счёт чего и почему, я не знаю. Санса, похоже, тоже, потому что вопрос «а что, если нет» всё-таки следует. Ответ восхитителен же – так тогда взамуж пойдёшь, вон там Рамси уж влюбился после двух дней знакомства, всё норм будет. А, главное, я-то с этого огребу аж целое ничего! Тонкий психолог, великий интриган, один из лучших умов королевства… Потерян где-то между столицей и Орлиным Гнездом.

Ждала встречу Сансы с Теоном. Поэтому когда в крипту припёрся Бейлиш, немного разочаровалась.

Джейме и Бронн – это лолище. Этот наёмник потихоньку пробивается к первому месту в списке моих любимых сериальных персонажей. У него есть логика, и он ей пользуется, в отличии от Джейме, который в ответ на резонный вопрос, на кой он отправился на тайную операцию, будучи на всю страну знаменитым, кроме пафосного «It has to be me» ничего и не придумал. Ну а что тут ещё скажешь. И теперь не Тирион хочет насадить головы родственниов на пики, а Джейме разрубить его надвое… Грустяшка, однако внутренней логике сериала не противоречит. И красивенько сделали с Сапфировым Островом:in love:

А Бронн классный и всего-то и хотел, что жить в замке и пить вино, но из-за вечно влипающих в передряги братьев Ла (сколько раз они бы уже умерли, если б не он) вынужден тащиться в Дорн. Лапочка.

Дорн.

Эти дорнийские дуры ещё более странные, чем в книге. А давайте замочим подростка, развяжем войну, а там будь что будет, мы же такие классные! И <безразлично>, что у нас нет ресурсов, зато Оберин тут же отомстится. Вот это план, видимо, сериальный Бейлиш помогал придумывать:thumbsup:

КГ.

Даже в книге решение Серсеи вооружить церковь смотрится недальновидно и опасно, а ведь там ей за это списали долги и выкручивали руки с Томменом. Здесь это её минутная прихоть, воплощённая в жизнь по одной-единственной причине – насолить Маргери. Хотя бы не напирали в первом эпизоде на то, что провал марьяжной операции лорда Т. "Лорсея" с его смертью был само собой разумеющимся ходом, получилось бы лучше.

Сами сцены с воробьями хороши, впечатляют. Особенно отличнейшим саундом на фоне. И Лансель рили озверел. Мне нравится:in love:

Томмена жаль. Никому не может угодить, а ведь из него годный король – миролюбив, компромиссен, с людьми ладит, психическими отклонениями не страдает. Хороший уже не мальчик.

Как относиться к Мейсу, отряжённому в ЖБ, я ещё не поняла. Это чтоб Арью Мерином Трантом порадовать?

Стена.

Ширен:puppyeye::angelic::in love: ПапаСтаннис тоже был неплох. Смысла в совращающей очередного юнца Мел я не нашла, но хоть красивая она. В общем-то всё.

Про Мормонта с Тирионом тоже особо ничего не скажешь. Миленько, но не трогает.

Миерин.

Годно получилось. Одно но – почему этот дрищеподобный парень без труда угробил столько взрослых мужиков, сражаясь с финкой в боку, а потом был ими же оставлен с копьём в руках за спиной? Сначала добить, а потом лицезреть явление Селми нельзя было? А сериального Барри мне жалко. Но если он вдруг оживёт в следующем эпизоде, это будет совсем уж неправдоподобно. Кларк плоха. Хиздар хорош.

И почему-то именно в этой серии мне взгрустнулось по поводу отсутствующей линии ЖО. Её совсем, наверно, не будет?

Серии троечка.
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Тут сплошное берсеркерство. Ну лень ДиДам и примкнувшим к ним сценаристам продумывать сюжет. Ну показать как его
воробейшество увлекает за собой ширнармассы, аль как гарпии изощренно терроризируют сторонников Дени. Все проще:
покажем культистов, крушащих все, что попадется под руку.Только черепов к железному трону не хватает. А в Миерине
уже хардкорные берсерки завелись.Показывать тупое мочилово, где уже нет тактики, но есть желание КРОВИЩИ да еще
побольше оно ведь проще. И в Дорне та же ересь. Ну совсем не осталось в Вестеросе (и Эссосе) интриг - только кровь и
черепа. Требуется орбитальная бомбардировка...или отправка продюсеров в искупительный поход.
 

Скип

Знаменосец
Кстати, про историю с серой хворью Ширен. Разве мы достоверно знаем, что это было умышленное покушение на Ширен? Может случайно дорниец завез болячку?
В случайность болезни ещё можно было бы поверить, но вот Коннингтон например заразился сразу, а для деревянной куклы ещё шили специальное платье в цветах дома , и судно до Д.Камня идёт несколько недель. За это время болезнь обязательно бы себя на ком нибудь показала .
Если бы это было в книге, то всё можно ещё было бы списать на злой рок судьбы Станниса, а здесь это как то всё неожиданно и указан именно дорнийский след на фоне мстительных планов Эларии.
 
Сверху