• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E04 — Сыны Гарпии (The Sons Of The Harpy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 91 43.5%
  • Нормально

    Голосов: 84 40.2%
  • Плохо

    Голосов: 34 16.3%

  • Всего проголосовало
    209

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Сценарий: Дейв Хилл
Режиссер: Марк Милод
Премьера: 3.05.2015
Синопсис: влияние воробьев стремительно растет. Джейме и Бронн достигают Дорна, где Эллария склоняет Песчаных Змеек к войне.
Страница на сайте и промо-фотографии


View: http://www.youtube.com/watch?v=OeWffxGH5ds

Пожалуйста, замазывайте информацию, которая только случится в будущих сериях. Важные моменты текущей серии тоже замазывайте — кто-то может ждать озвучки.
 

rbnc

Рекрут
криминальные элементы атакуют силы правопорядка по всему миру:

фанатичная воробьиная сволочь устанавливает религиозную диктатуру в Королевской Гавани гореть бы им всем в драконьем пламени

добровольческие батальоны олигархов пытаются устроить Майдан, но дедушка Барристан мочит козлов как в 45-м

Черная Вдова Эйлария Сэнд собирает в Сомали новую ячейку Аль-Каиды привлекая в нее несовершеннолетних
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Итак, Четвертая Серия.
Королевская Гавань. Хорош был союз лорда Тайвина с Тиреллами... аж победу принес на Черноводной, но свекровь никогда не будет дружить со своей невесткой... особенно с той, что моложе и красивей... Серсея ищет себе новых союзников, и лучше чем религиозные фанатики, она не нашла. Благодаря ей "воробьи" из волонтеров становятся настоящей политической силой, и в лучших отечественных традициях начинают свою деятельность с погромов - громят алкогольные лавки (у русского зрителя - шок!), игорные столы и бордели. Сцена ареста голубка Лораса примечательна... а ведь это лучший рыцарь Королевской Гавани... В пору Барристану Селми сказать: "Да, были люди в мое время! Не то что нынешнее племя! Богатыри - не вы!"
Короля Томенна по-настоящему жалко... Мамаша хотела "укусить" невестку, а пострадал в первую очередь он. Вернее престиж королевской власти в его лице... Ну ничего, скоро и она узнает цену слов ГлавВоробья "Перед Семерыми все грешники равны!"
Винтерфелл. Сейчас для меня это самая интереснейшая локация и самые интересные персонажи... ведь они повествуют о том, что я не читала... Стал известен в деталях супер-план Мизинца... Сансу должен спасти или не спасти наш король Станнис... а все плюшки от спасения-неспасения должен получить наш милейший и добрейший папа Петир. А чтоб любимая доча Санса знала, что папа Петир всегда в думах с нею даже в Королевской Гавани, но на последок дарится совсем неотцовский поцелуй...
Стена. Здесь солирует наш король Станнис. Сценаристы здорово "утеплили" его образ... ведь дочку Ширин он любит такой какая она есть... (ох, а мамашу Селису аж убить хочется).
Дорн. Хороша была "сладкая парочка" Тирион-Бронн, а парочка Джейме-Бронн еще лучше! Уж умеет наш психотерапевт сир Черноводный резать правду-матку своему работодателю: "Мы племянницу освобождаем? Точно, племянницу?" или "Так это ведь ты освободил своего братца"? А уж один вопрос мне показался спойлером: "Какой смертью ты хочешь умереть?" и ответ: "В объятиях возлюбленной" (где-то мне тут Сапфировый Остров померещился).
Змейки напомнили мне королеву Зену... в тройном количестве. Хорошо, кстати, работают они с информатором, тот приперся с ценными сведениями, а они, вместо кошелька золота, на нем свои скиллы тренируют.
Миерин. Неужели это последняя серия Барристана Селми? Если так, то жаль... ведь он только приступил к работе над мемуарами "Королевский двор времен короля Эйериса Безумного". И в его воспоминаниях образ принца Рейегара такой симпатичный - и попеть любил, и выпить не дурак... И бенефис на мечах Барристана тоже загляденье! Именно такими были Белогвардейцы "старой школы", в бой шли как на пир, оружие в руках и сами как оружие!:bravo::bravo:
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
И в его воспоминаниях образ принца Рейегара такой симпатичный - и попеть любил, и выпить не дурак...
А вот тут не знаю...:unsure: Всех так умиляет этот рассказ, а мне он как-то неприятно напоминает историю о Лореоне Ланнистере, ну том, что королева Лорея.:thumbsdown:
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Интересно что Томенн не стал уточнять у мамаши чей же именно он бастард. Неужто и без того в курсах.:annoyed:

Так же замечен усиленный форсинг темы Р и Л. Наверное у внимательных сериальщиков уже после этой серии должны появиться вопросы, как же такой расчудесный принц кого-то вдруг похитил и изнасиловал. И чего это Мизинец резко замял тему.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Всех так умиляет этот рассказ, а мне он как-то неприятно напоминает историю о Лореоне Ланнистере, ну том, что королева Лорея.:thumbsdown:
А мне вот интересно, случайно ли в одной серии даны три такие разные характеристики принца Рейегара: от Мизинца - победитель-звезда Харренхольского турнира, от Сансы - насильник Лианны, от Барристана Селми - принц-певец, поющий инкогнито для толпы и отдающий гонорар в детский приют. Во всяком случае перед нами та же Загадка, что и в мартиновском каноне. Сама я субъективна :oops:... люблю Барристана и верю ему :meow:.
 

заклепкометрист

Удалившийся
А мне вот интересно, случайно ли в одной серии даны три такие разные характеристики принца Рейегара: от Мизинца - победитель-звезда Харренхольского турнира, от Сансы - насильник Лианны, от Барристана Селми - принц-певец, поющий инкогнито для толпы и отдающий гонорар в детский приют. Во всяком случае перед нами та же Загадка, что и в мартиновском каноне. Сама я субъективна :oops:... люблю Барристана и верю ему :meow:.
Не случайно.Запутывают.И избу индейскую народную мы в пятом сезоне получим, а не разгадку тайн.И искать спойлеры
к ВЗ - по моему гиблое дело. Мартин не будет рисковать тиражом.Такой уж человек.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Итак, Четвертая Серия.
Королевская Гавань. Хорош был союз лорда Тайвина с Тиреллами... аж победу принес на Черноводной, но свекровь никогда не будет дружить со своей невесткой... особенно с той, что моложе и красивей... Серсея ищет себе новых союзников, и лучше чем религиозные фанатики, она не нашла. Благодаря ей "воробьи" из волонтеров становятся настоящей политической силой, и в лучших отечественных традициях начинают свою деятельность с погромов - громят алкогольные лавки (у русского зрителя - шок!), игорные столы и бордели. Сцена ареста голубка Лораса примечательна... а ведь это лучший рыцарь Королевской Гавани... В пору Барристану Селми сказать: "Да, были люди в мое время! Не то что нынешнее племя! Богатыри - не вы!"
Только раскрутка пернатых смотрится слишком даже для Серсейки. Одно дело воспользоваться уже существующей
силой, натравив ее на врагов (пока те не успели подумать о такой возможности) - другое самому раздуть костер.Да и
наглость воробьев - это перебор. Это в книге они успели стать самостоятельной силой, а тут они как получили кое-какие
полномочия с барского плеча (а не через шантаж с долгами) и уже кормящую руку готовы кусать.
Короля Томенна по-настоящему жалко... Мамаша хотела "укусить" невестку, а пострадал в первую очередь он. Вернее престиж королевской власти в его лице... Ну ничего, скоро и она узнает цену слов ГлавВоробья "Перед Семерыми все грешники равны!"
Его рисуют так, чтобы когда Варис до бастарда доберется, его не было бы жалко - как и Джоффри. Пожалуй, что даже и
еще меньше.
. Винтерфелл Сейчас для меня это самая интереснейшая локация и самые интересные персонажи... ведь они повествуют о том, что я не читала... Стал известен в деталях супер-план Мизинца... Сансу должен спасти или не спасти наш король Станнис... а все плюшки от спасения-неспасения должен получить наш милейший и добрейший папа Петир. А чтоб любимая доча Санса знала, что папа Петир всегда в думах с нею даже в Королевской Гавани, но на последок дарится совсем неотцовский поцелуй...
Ну точно в нынешнем сезоне не узнаем, что было в Снежной битве. Запутали сценаристы усе в конец.

Змейки напомнили мне королеву Зену... в тройном количестве. Хорошо, кстати, работают они с информатором, тот приперся с ценными сведениями, а они, вместо кошелька золота, на нем свои скиллы тренируют.
Мне они никого не напомнили, а что до нелогичности - так тупизм всеобщий сценаристы
насаждают. Если ни тема известно чего, так кровькишкирас3,14дорасило. Шок-контент,ага.
. Неужели это последняя серия Барристана Селми? Если так, то жаль... ведь он только приступил к работе над мемуарами "Королевский двор времен короля Эйериса Безумного". И в его воспоминаниях образ принца Рейегара такой симпатичный - и попеть любил, и выпить не дурак... И бенефис на мечах Барристана тоже загляденье! Именно такими были Белогвардейцы "старой школы", в бой шли как на пир, оружие в руках и сами как оружие!:bravo::bravo:
Ну еще увидим. А то как то тупо сливают. Из гарпий сделали абсолютно безстрашных фанатиков вместо убийц из за
угла.И откуда прискакали ?
 

marnie

Лорд
Мизинец с такой физиономией там в крипте был, что будто лично присутствовал при зачатии сами знаем кого :angelic: уж больно хитрое лицо у него было, в сериале явно носитель тайны, эти небось его и с Ридом соединить могут в одного персонажа.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Мизинец с такой физиономией там в крипте был, что будто лично присутствовал при зачатии сами знаем кого :angelic: уж больно хитрое лицо у него было, в сериале явно носитель тайны, эти небось его и с Ридом соединить могут в одного персонажа.
Нее надо. Хватит сокращать уже. И вообще, от упрощения одни беды. Ту же линию воробышков скомкали - получился
трэш. И неправдоподобный. Одно дело насаждать свои порядки когда успели сорганизоваться и укрепиться именно в
народной массе, а совсем другое только получив оружие сразу бузить. Причем действительно вооруженных и хоть как то
организованных, а не просто толпу если и не с вилами, то с другим хозбытом и не видно. И народ в шоке - не понимает,
что творится. А без его,как минимум, одобрения, действуя как чужеродная сила, воробьи были бы слишком уязвимы для
верных Красному замку войск. С теми, кого горожане считают своими защитниками просто так не расправишься. А если
просто откуда то собрались отморозки, то что с ними считаться. Тем более, показаны они так, что вряд ли бы и в упадке
прибывающие золотоплащники могли испугаться.
 

Рокстар

Лорд
Очень нравится сериальная линия Дорна. При том что в книге дорнийские главы пролистывал. А тут: шикарный тандем Джейме и Бронн, крутейший Доран, в будущем еще и няшка Мирцелла:in love:, а самое главное интрига присутствует. Но змейки такие же бесцветные, как и в оригинале, да
 

Скип

Знаменосец
Пересмотрел серию ещё раз. В общем почти всё понравилось..... кроме уж как то по бандитски распоясавшихся "воробьёв " и слишком беспринципных мстительниц Дорна.

Серсея. В этом сезоне она начала мне даже нравится.
Но вот в своей войнушке с Маргери и её многочисленными родственниками ведёт себя крайне неосмотрительно.
Сначала она отсылает подальше Мейса, что бы не путался под ногами. Затем способствует возвышению "Его Воробейшества - и это работает, "воробьи " закрывают Лораса, который ни сном , ни духом...
Но здесь в этих религиозно-политических интригах уже пошёл побочный эффект. - адепты выкрикивают уже Томмену -Бастард...Ты рождён во грехе...
У Маргери есть у кого попросить совета, и письмо башковитой бабушке уже отправлено.
А Серсея в этих разборках заигралась , она ещё не видит, что без Кивана и военной мощи Утёса ей не обойтись.
Похоже её путь в парикмахерскую уже начался.

Тирион. Лежит с завязанным ртом и напевает какую то смутно знакомую мелодию. Прислушался, да это же "Чижик -Пыжик" , (по крайней мере очень похоже).
Сразу видно , что наш Тирион -свой парень.
А как он ловко , с помощью метода дедукции разоблачил (не управляя лодкой,сам вывел на чистую воду) Джораха: и кто он такой, и что теперь находится в немилости... С таким складом ума быть ему в королевском совете (не зря в дальнейшем , он сидит на трибуне с Дейнерис).
Талант , если он есть , то весь его не пропьёшь....

Винтерфелл. Мои давние предположения по поводу тайных ходов в замке похоже подтверждаются. В первом сезоне о них упоминал мейстер Лювин, теперь вопрос о подземных лазах поднимает на поверхность уже Мелисандра. Конечно это могут быть и собственные фантазии сценаристов, но первый сезон всё же был очень близок к канону (хотя в книге этого всё же не было). Надеюсь что их отыщут.

Станнис. Собирается идти воевать Болтонов. По мнению Мизинца у него и войска больше, и сам он полководец посерьёзнее чем Русе. Мелисандра собирается идти с ним. Тут шансов у Болтонов видится не так много.
Свой вклад в их противостояние может внести леди Бриенна. Одна из самых честных персонажей Вестероса теперь выступает в качестве тайного диверсанта,( Хоулен, по сравнению с ней пока отдыхает).

Кстати, Станнис единственный, кто задумался о происхождении Джона:
Селиса - Бастард, сын девки из таверны..
-Возможно. Но Нед Старк был не из таких.

Уж если сам Станнис засомневался...

А как Станнис любит свою дочь . Он становится всё более человечнее. И как умиляет игра Ширен :
Слова Станниса - Все советовали отправить тебя к руинам Валирии, доживать век с каменными людьми - на лице Ширен тревога и озабоченность.
-Я послал их всех в пекло - и как счастливо озарилось её лицо.
Вообще в этом проекте я не видел более искренней и трогательной улыбки , чем у неё.
LnjpIgF60NM.jpg
 
Последнее редактирование:

заклепкометрист

Удалившийся
Очень нравится сериальная линия Дорна. При том что в книге дорнийские главы пролистывал. А тут: шикарный тандем Джейме и Бронн, крутейший Доран, в будущем еще и няшка Мирцелла:in love:, а самое главное интрига присутствует. Но змейки такие же бесцветные, как и в оригинале, да
Дорн на мой взгляд слишком уж скатился в Ближний Восток. А он все таки Испания,пусть и с мавританским влиянием.
Ничего от Испании не оставили. И уныло. Визит Джейме с Бронном - ну уж очень из пальца высосанный сюжет. Охота
сценаристам помахаться - а логика. Змейки никакие.
 

Скип

Знаменосец
Неужели это последняя серия Барристана Селми? Если так, то жаль...

Барристан с подобными соперниками должен был разделаться, "как сыр режет масло", но режиссёры как видно не читали нашу тему про "Лучшего воина".
Всё же завершающий удар гарпии не состоялся. То ли Барристан не спел ещё свою песню, то ли это нужно было показать "последнее слово" Червя.
 

Olla

Удалившийся
Мизинец с такой физиономией там в крипте был, что будто лично присутствовал при зачатии сами знаем кого :angelic: уж больно хитрое лицо у него было, в сериале явно носитель тайны
А то и сам участвовал:devil laugh::devil laugh::devil laugh:

Джон - Я сын Эддарда Старка, я не пальцем деланный!:devil:
Мизинец - Пальцем, пальцем:meow::meow::meow:
 

заклепкометрист

Удалившийся
Наверное, единственное, что не понравилось в серии - змейки... тихий ужас :facepalm: Лично я там даже актерской игры особо не заметила(((
На мой взгляд даже громкий ужас. И стыд,подвергнутый...харрасменту, иносказательно говоря.
 
Сверху