• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Вырезанные и объединенные герои

dalton1k

Знаменосец
Общий (и достаточно личный) обзор персонажей 2ого сезона.

Битва Королей
Дисклеймер 1: Почти все персонажи так или иначе изменят. Внешне ли, внутренне ли или полностью - неизвестно. И до их появления на экране так и останется. Об этом нужно помнить.
Дисклеймер 2: Весь пост будет пропитан ИМХО, уж больно неопределенная тема. Поэтому не стоит разводить холливар на тему «Как вы могли забыть этогоперсонажа?! Он же самый важный!». Я писал свое мнение, которое часто основывается лишь на своих предчувствиях и желаниях. Используйте это как не полный, но более-менее общий список персонажей.
Дисклеймер 3: Точного сценария второго сезона не знает никто. Следует помнить, что могут вырезать 90 процентов персонажей и ввести изменения почти в весь сюжет. Поэтому я рассмотрел наиболее простой вариант, при котором изменений в сюжет книги будет вноситься по минимому.

Стена.
Остаются: Джон, Мормонт, Гренн, Сэм.
В этом сезоне почти не увидим Эйемона, Пипа и Боуена Марша (засветятся в первом эпизоде, попрощаются с походниками и все).
Раст по книге тоже остается на Стене, но все еще остается вероятность, что им постараются заменить Четта и поэтому он так же присоединится к походу.
Минус: Бенджен Старк, пролог.
Новые роли:
Массовка дозорных. Появление в кастинге Скорбного Эдда уже считаю большой удачей. Поэтому на то, что появятся Великан, Малышь Пауль, Дайвин, Смолвуд, Локе и другие, надежды совсем нет (могут кого-то заочно вспомнить). Возможно введут кого-то из второстепенных дозорных-плохишей для последующих событий у Крастера, но маловероятно.
Куорен (+ его люди). Команда - безымянная массовка. Сам Куорен один из лучших кандидатов для роли «приглашенной звезды». Яркий, запоминающийся, харизматичный персонаж на один сезон. Маловероятно, что его вырежут (самое большее могут заменить на какого-то персонажа из Черного замка, но так как для этого все-равно прийдется вводить нового персонажа, то и смысла в этом мало).
Крастер, Лилли. Теоретически Крастера и его замок могут заменить на какую-нибудь безымянную деревню, население которой привечает дозорных. Надеюсь правда, что такого эпичного ублюдка как Крастер не тронут. И будет, как с Фреями в 9ом, - короткий, но яркий эпизод. Лилли важна для будущего сюжета и вырезать ее могут только в целях «уменьшения мистики» (если вообще будут убирать всю сюжетку с отданными сыновьями), но это столь же маловероятно.
Иггрит, Гремучая рубашка. Первая слишком важна для последующего сюжета и заменить ее некем (не считая того, что на ее роль уже идут прослушивания). Второго убрать легче (особой нужды для сюжета он не представляет). Сделают командиром одичалых либо безымянного персонажа, либо ту же Игритт (которая и так была в отряде). Еще на заднем плане мелькал Орелл (который потом переселяется в орла), но давать ему какие-то слова или роль, дабы объяснить подробнее кто это вообще и почему травит Джона, я особого смысла не вижу (только если как с убийцами, которые в кастинге присутствуют, но роли эпизодические).
Локации: Стена, замок Крастера (могут заменить на обычную деревню во внешнем виде), Кулак Первых людей, Клыки мороза (скорее всего выглядеть все будет не так сурово, как описано в книгах).

Восток.
Остались: Дейенерис, Джорах, Ракхаро, Ирри.
Минус: Визерис, Дрого, Квото, Мирри маз Дуур, убийца.
Отдельно упомяну Дорэа. С одной стороны, она погибает почти в самом начале второй книги. С другой, как нам уже не раз показали: сериал - не книга, книга - не сериал. Если она полюбилась зрителям/создателям, то могут и оставить. И даже сюжетное обоснование для этого есть - в книге у Дени тоже две служанки (просто прийдется заменить дотракийку на лисс’ку).
Новые роли:
Ксаро Ксоан Даксос, Пиат Прей, , Куэйта - будут. Линия Дени в БК и так не блещет людьми и событиями, что бы ее еще сокращать. Но предвижу, что внешние изменения будут тут наибольшими (и Ксаро не Ксаро, и богатый Кварт не богатый, и дворец не дворец, и предсказания не предсказания). Важный момент с магией и предсказаниями, так как если создатели продолжат курс на уменьшение этих составляющих, то будущее Пиата и Куэйты (второй даже более) еще туманнее.
Интересно, что они кстати с Куэйтой сделают, если ее введут. В книге она постоянно появляется в маске и лица ее не видно. Так и воплотят или решат переиначить?..
В конце появляются Арстан и Бельвас. И если первый точно будет (причем я даже думаю, что особых попыток повторить книжную тайну не будет), то со вторым все не так однозначно. Бельвас по большему счету нужен для фансервиса (толстый евнух-боец, шутящий и похожий на ребенка). С одной стороны, в арке Дени и так немного персонажей, с другой, вводить необязательного героя лишь для фансервиса (при общем обилии персонажей) создателям может показаться необязательным.
Локации: Вейес Толоро (город мертвых) (думаю будет), Кварт (возможно сильно упрощенный во внешнем виде (без эпичных стен и массовок людей)): дворец Ксаро, дом Бессмертных (с ним очень много вопросов, из-за уменьшения мистики в первом сезоне, но не думаю, что уберут), порт.

Север.
Остались: Бран, Рикон, Лювин, Ходор, Оша.
Минус: почти все персонажи еще в первом сезоне разбежались.
Два отдельных момента.
Во-первых, Нен. В книге она вроде бы остается до сих пор. Но актриса исполняющая эту роль умерла. Пока неизвестно станут ли искать ей замену. Нельзя сказать, что персонаж обязательный, но харизматичный (к тому же так и не дорассказавшая легенду Долгой ночи).
Во-вторых, Родрик Кассель. В книге он еще в конце ИП вернулся в Винтерфелл и стал кастеляном (помогая Брану руководить и гоняя железнорожденных). На момент 9ого эпизода Родрик воюет вместе с Роббом и морально заменяет Черную Рыбу. Пока что решительно непонятно вернутся ли к книжному канону или будут и дальше придерживаться изменений. Уточню еще, что роль Родрика в БП для Брана и Винтерфелла достаточно важна (поэтому если он все-таки останется с Роббом, то ввести в помощь Лювину нового военного советника/кастеляна лишним не будет).
Новые роли:
Массовка оставшихся на Севере Лордов (дядья Амберы, вдова Хорнвуд, Клей Сервин, Мандерли, Толлхарты и остальные). Как и всякую другую массовку сократят по максимому. Сказать уверенно, кого оставят (и оставят ли вообще, что тоже вопрос) нельзя. Личное мнение (или точнее желание): Хорнвуд (что бы нагнетать драму «мой муж ушел и его убили», что бы нагнетать последующую драму «Рамси Сноу - мерзавец», что бы иметь возможность в дальнейшем ввести второстепенную линию с землями Хорнвудов) и Сервина/Толлхарта (что бы Винтерфелл отбивали не безымянные лорды-статисты). Очень хочется увидеть Мандерли, но объективных причин вводить его (кроме моего желания) я не вижу.
Уолдеры - в 9ом эпизоде Кет ничего не говорит о воспитанниках. Могут задним числом ввести. Но не думаю. Рамси Сноу/Вонючка - будет (возможно какими-то изменениями попытаются обелить (как периодически пытаются и с другими отрицательными персонажами)). Риды - должны быть (правда одно время меня посещала странная идея, что их могут объединить в одного персонаж, но по здравому размышлению отнес это к фантазиям). Единственное, что может на них сурово повлиять, так это общий курс на уменьшение мистики. Если он продолжится, то изменить их могут очень серьезно.
Массовку прислуги расширять не будут. Убиваем безымянных солдат и слуг, постфактум называя их.
Локации: Винтерфелл.
 

dalton1k

Знаменосец
Железные Острова.
Остались: Теон.
Минус: -
Новые: Аша и Бейлон по слухам с кастингов будут. Одно время (опять же в качестве свободной фантазии) я предполагал, что могут оставить кого-то одного из них (и скорее всего Ашу) исключительно с целью принижать и обижать Теона. Но к счастью оставили обоих.
Массовка прислуги на Пайке останется безымянной прислугой. Как и большая часть команды Теона. Его забавный немой оруженосец Векс - так же. Возможно кого-то из команды ведут в кастинг, но исключительно что бы Теону было с кем делиться переживаниями (какой-нибудь Черный Лоррен или Ботли).
Дагмер - скорее нет, чем да. Вначале его может заменить кто-то из Теоновцев, затем безымянные марадерствующие железнорожденные. Виктарион - аналогично. Персонаж слишком интересный, что бы брать статиста, и не слишком нужный (в БК), что бы искать актера.
Эйерон Мокроголовый. С одной стороны аналогично Виктариону. С другой, роль в книге у него побольше и вдобавок может больше раскрыть Теона в походе (при отсутствии Дагмера). Так что даже загадывать не могу. Пессимизм подсказывает, что скорее нет, чем да. Но то пессимизм..
Маллистер младший - нет. Леобольд Толлхарт (со своим войском зайцев) - возможно вспомнят заочно, если вообще введут первый бой Теона. Капитанскую дочку покажут - сиськи же.
Локации: Пайк (будет), Каменный берег (просто природа).

Королевская гавань.
Остались: Серсея, Джоффри, Мирцелла, Томмен, Пес, Меррин Трант, Варис, Мизинец, Пицель, Слинт, Роз, Лансель, Санса, Мотт, Алистер Торне, Пейн.
Минус: Нед, Джори, Роберт, Сирио, септа Мордейн.
Арья, Джейме, Джендри, Барристан - переместились в другие арки/локации.
Новые:
Не совсем новые, но прибавились: Тирион, Шагга, Шая, Бронн (+ безкастинговые Чилла и Тиммет).
Дворцовая массовка: Ксо, Джайлс, Стокворт, близнецы Редвины, слуги - массовка (возможно кого-то заочно назовут). Донтос - будет. Троицу братьев Кеттлблеков могут заменить другими персонажами (в их действиях/сюжете), но склоняюсь, что все-таки будет (но не в полном составе, пока могут ввести только одного). Командир золотых плащейДжаселин Байвотер - должен быть (второй персонаж, который может стать отличной «приглашенной звездой»). Алаяйя (и другие шлюхи) - заменять Роз и безымянной массовкой. Саймон Серебряный Язык - скорее нет, чем да (хотя как эпизодический персонаж могут ввести). Галлин-пиромант - будет. Подрик Пейн - пора бы уже.
Должны начать раскрывать Королевскую гвардию, которая теперь персонально занимает больше места (Арис Окхарт отплывает с Мирцеллой, Мендон Мур - покушение, Бейлон Сванн - новичок, Борос Блаунт - трус). Но могут обойтись тем, что есть. Окхарта заочно отправят в Дорн. Покушение совершит имеющийся Трант. О сире Бейлоне и Боросе - возможно заочно упомянут (могут как в первом сезоне вообще забыть). Сложно загадывать.
Чествование после победы могут как с Риввераном перенести на будущее. С другой стороны самые важные персонажи (Тайвин иЛорас с Маргери Тиреллы) уже есть. Станут ли вводить остальных Тиреллов, не загадываю. Пессимизм говорит, что перенесут на следующий сезон.
Локации: Королевская гавань.

Драконий камень.
Новые персонажи:
Станнис, Давос, Мелисандра - будут точно. Крессен - в зависимости от желания экранизировать пролог (но думаю, создатели не будут его убирать, и Крессена мы увидим).Пилос, Ширен, Пестряк - скорее всего не будет. Массовка Лордов (Селтигар, Бар Эммон, Веларион) - в кастинге не будет, но закадрово могут называть. Акселл Флорент (кастелян) - не будет. Королева Селиса - скорее всего не будет (функционального смысла она почти не несет, вероятно большинство ее реплик передадут Мелисандре).Салладор Саан - харизматичный персонаж, которого хотелось бы увидеть, но функционального смысла опять же немного (раскрывать Давоса если только, но надеюсь, что его все-таки введут).Сыновья Давоса - не больше одного, да и с тем не точно (но либо сына, либо Саана для раскрытия Давоса ввести нужно, поэтому кто-то один из них должен быть. Возможно введут обоих).
Локации: Драконий камень (будет).

Юг.
Остались: Ренли, Лорас.
Минус: ----
Новые персонажи:
Маргери Тирелл - новости с кастинга идут (изначально думал, что ее могли и на 3ий сезон перенести, но оказался неправ).Бриенна - точно будет. Массовка лордов (Тарли, Рован) - названы или эпизодически, но без кастинга (был бы бюджет резиновый - ввели бы Тарли, дабы напомнить о Сэме, но.. бюджет все-таки нерезиновый), к тому же с новым видением персонажей главным военным советником будет Лорас. Массовка рыцарей Радужная гвардия) - останется массовкой (хотя могут кого-то и ввести, как эпизодического персонажа, ведь почти вся РГ поляжет еще в этом сезоне). Кортни Пенроуз (кастелян Штормового Предела) - эпизодический персонаж, думаю, что могут и ввести.
Отдельно отмечу посольство Кейтлин. В книге вместе с ней к Ренли приехало несколько второстепенных персонажей,же в сериале либо будет безымянная массовка, либо может отправиться Кассель (если он не вернется в Винтерфелл). Возможно упомянут кого-то изФреев, дабы ввести в кастинг этого семейства кого-то кроме старого Уолдера. Но маловероятно.
Локации: Горький мост (будет), Штормовой предел (возможно, но не уверен).
Как вариант, могут вообще все действие перенести под стены ШП.

Ривверан.
Остались: Кет, Робб, Амбер, Гловер, Карстарк, Родрик (?), Бракен (?), Джейме.
Минус: Фрея в сезоне не увидим.
Новые:
Эдмар Талли, Хостер Талли, Бринден Талли - должны быть (как бы не решили вообще от Рыбы избавиться, но маловероятно). Служащие замка (кастелян, мастер над оружием, мейстер) - массовка (но с учетом расширения роли Джейме, могут кого-то из них ввести). Массовка лордов (Маллистер, Блеквуд, Пайпер и др.) - скорее всего массовка (может заочно кого-нибудь упомянут отдельно), хотя очень надеюсь увидеть Блеквуда (все-таки полтора речных лорда -это мало). Клеос Фрей - почему-то кажется, что появится (объективно сказать, откуда такая уверенность не могу).
Локации: Ривверан.
 

dalton1k

Знаменосец
Арья.
1) Ночной дозор.
Остались: Арья, Йорен, Джендри, Пирожок, Ломми.
Минус: ---
Новые: Якен Хгар - будет. Жорж и Кусака - персонажи большой смысловой нагрузки не несут, присутствуют большей части по фансервису, но фансервис знатный (скажу так, если оставят одного из них, то уже буду считать это удачей, но буду надеяться на обоих). Амори Лорх - без проблем могут заменить Горой или Хоутом. Массовка Йорена - массовка. Возможно введут Плаксу (с одной стороны эпизодическая роль, с другой - маленький ребенок).
2) Деревня.
Остались: Арья, Джендри, Пирожок, Гора.
Новые: Из всей массовки людей Горы (Рафф, Чизвик, Полливар, Щекотун) - могут никого не оставить. Если будут оставлять, то вероятно Щекотуна (но сильно его изменив, возможно даже «объединив» с другими войнами) и Чизвика (кого-либо, кто станет первой жертвой Якена).
3) Харренхолл.
Остались: Арья, Джендри, Пирожок, Гора, Тайвин, Киван.
Новые: Массовка слуг - массовка (могут показать Пию, но исключительно по причине сисек). Виз - эпизодический персонаж и если не будут сокращать арку Якена («мистики - нет»), то введут. Варго - думаю будет (но без всей своей разномастной шайки, возможно кого-то заочно назовут; могут кстати Квиберна с закосом на следующий сезон вставить, но очень маловероятно).
4) Харренхолл:
Остались: Арья, Джендри, Пирожок.
Новые: Болтон - будет. Возможно введут кого-то из Фреев (эпизодически), но особо на это не надеюсь.
Локации: Королевский тракт, неизвестный замок (бой могут и в другое место перенести, если решат, что штурм замка - накладно), деревня, Харренхолл.

Отдельно выделю.
Расширение роли Робба: бои на Западе, военные советы,осада Крега, последствия. Возможно появление Вестерлингов (Жиенны и ее матери).
Расширение роли Джейме: попытка его вытащить (которую могут показать), освобождение, начало путешествия.

Старые персонажи: Джон, Мормонт, Гренн, Сэм, Пип, Эеймон, Марш, Раст, Дейенерис, Джорах, Ракхаро, Ирри, Дорэа (?), Барристан, Бран, Рикон, Лювин, Ходор, Оша, Нен (?), Родрик (?), Теон, Серсея, Джоффри, Мирцелла, Томмен, Пес, Меррин Трант, Варис, Мизинец, Пицель, Слинт, Роз, Лансель, Санса, Мотт, Алистер Торне, Илин Пейн, Тирион, Шая, Шагга, Бронн, Чилла, Тиммет, Ренли, Лорас, Арья, Йорен, Ломми, Пирожок, Джендри, Гора, Тайвин, Киван, Кет, Робб, Амбер, Карстарк, Гловер, Бракен (?), Джейме. - 62 персонажа.
Персонажи, которые «пропустят» сезон: Лиза Аррен, Робин, Маррилон, старый Фрей, Иллирио. - 5 персонажей.
Вычеркнутые персонажи: Нед, Роберт, Джори, Бенджен Старк, Стив, Дрого, Квото, Мирри Маз Дуур, Визерис, убийца Дени, убийца Брана, троица из пролога, Сирио, септа Мордейн, Маша Хеддль. - 17 персонажей.

Новые персонажи (моя версия): Скорбный Эдд, Куорен, Лилли, Крастер, Иггрит, Ксаро Ксоан Даксос, Пиат Прейт, Куэйта, Жойен Рид, Мира Рид, северный Лорд, Рамси Сноу, Аша, Бейлон, железнорожденный, Эйерон, капитанская дочка, Донтос, Кеттлблек, Байвотер, Галлин, Мендон Мур, Станнис, Давос, Мелисандра, Саан, сын Давоса, Маргери, Бриенна, Пенроз, Эдмар, Бринден, Хостер, Щекотун, Чизвик, Варго, Виз, Русе Болтон, Подрик Пейн, Пия, Жорж, Клеос. - 42 персонажа.
Хотелось бы: Бейлон Сванн, Борос Блаунт, дозорный-негодяй, Уолдеры, Мейс Тирелл, Саймон, королева Станниса, Рендил Тарли, Фреи, Кусака, Блеквуд, Хорнвуд, Бельвас - 14 персонажей.
Возможны в кастинге: Кетллблеки (все братья), Пилос, Ширен, Пестряк, Гремучая рубашка, Квиберн (Утсвик, Шагга - разнообразить банду Варго), Рафф, Полливар, Амори Лорх, лорды Станниса, радужная гвардия, Робин Ригер, лорды Севера, лорды Трезубца, Акселл Флорент, Имри Флорент, дозорные, Окхарт, Гарлан Тирелл, герои Черноводной, Фреи, Кролик (и другие слуги Харренхолла), пленники Харренхолла, придворные, Векс, команда Теона, Дагмер. И другие, которых я уже не упомнил.
Возможно: Жиенна Вестерлинг, Сибилла Вестерлинг, освободители Джейме. - 3 персонажа.
 

Lestarh

Знаменосец
А почему такая уверенность в неминуемом сокращении мистики?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А почему такая уверенность в неминуемом сокращении мистики?
Если тенденция первого сезона сохранится. Уже сейчас видим — нет связи с волками, нет вороны, нет снов Брана (а то, что есть, это вообще не мистика, даже не намек).
 

operki

Скиталец
Если тенденция первого сезона сохранится. Уже сейчас видим — нет связи с волками, нет вороны, нет снов Брана (а то, что есть, это вообще не мистика, даже не намек).
как это "нет вороны, нет снов брана"? есть же
 

Кайса

Оруженосец
во втором сезоне будет больше Робба и Джейме, чем во второй книге, об этом сами продюсеры говорили. все остальное пока - только слухи и домыслы.

а откуда известно, что не будет Болтона?
 

Кайса

Оруженосец
Болтон в первой книге важен исключительно в ретроспективе, а тут и так за 10 серий нужно было познакомить зрителей с огромным количеством самых разных персонажей. думаю, если не во втором, то уж в третьем сезоне он появится точно.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Козла вырезали (гады, хз, что без него делать). Сам в шоке.
--
Меня, честно слово, больше волнуют появившиеся. А точнее, роз.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Если ноги у этой информации растут отсюда, то де-факто ничего еще не объявлено. Единственное, что следует из интервью Беньоффа и Уайса — это то, что всех персонажей уместить ну никак не получится, и кое-кому может достаться камео на секунд 30.
 

Odlavir

Рекрут
ну Черная Рыба только в 4м сезоне в принципе появится может. до этого можно о нем забыть
 

Lestarh

Знаменосец
Есть встречный вопрос. Единственный персонаж кастинг которого на второй сезон состоялся - Маргери Тирелл. Но она впервые появляется только в начале третьей книги :not guilty:
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Lestarh, разве. Первый раз она появляется, когда Кэт приезжает к Ренли.
Да могут и их свадьбу показать. И сделать акцент на его гействе, конечно.
 

Odlavir

Рекрут
Lestarh, разве. Первый раз она появляется, когда Кэт приезжает к Ренли.
Да могут и их свадьбу показать. И сделать акцент на его гействе, конечно.

это ж НВО)
тоже думаю уделят внимание именно свадьбе и тайным встречам Ренли с Лорасом(
 

Клинок Севера

Знаменосец
Кстати, о сериальном Дагмере.
У меня все же есть основания подозревать, что он и есть книжный Рамси.
Ранее Беньофф и Уайсс заявляли, что будут вводить новых персонажей по мере появления их сюжетной линии в дальнейшем повествовании, чтобы актеры зря не простаивали в ожидании.
Так вот, фактически вся сюжетная линия Дагмера в сериале "по даче Теону дурных советов" - это все книжная линия Рамси, причем Дагмер появляется чуть ли не в каждой серии и стал уже достаточно значимым персонажем.
Книжного же Дагмера и его книжной линии в сериале нет вообще.
Что же мешало авторам сериала напрочь убрать из сериала Дагмера (так как его линия вообще не прослеживается), и ввести непосредственно Рамси, который сам и отыгрывал бы свою собственную линию ?
Ответ напрашивается лишь один - сериальный Дагмер и есть книжный Рамси, которого авторы сериала сознательно решили прикрепить к Теону в качестве "дурного советчика", уже начиная с самых Железных островов.
 

Арканис

Знаменосец
Дагмер там для того, чтобы:
- у Теона был "старпом" среди команды, чтоб ему было с кем общаться по сериалу
- нравы железнорожденных можно было иллюстрировать живым примером, который всегда может о них еще и рассказать тупым зрителям
- показать различия Теона и железнорожденных.

Если б это был Рамси, весь моральный конфликт Теона с прежней и новой родней был бы смазан. Рамси-Теон - это все-таки уже следующий этап после Теон-железнорожденные.
 
Сверху