• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Лотар II

Скиталец
Ну скорее всего он один из основных персонажей заключительного акта всей истории. В спо...
Хм я подумала раз Дэни говорила про три головы- значит он вместе с ней будет (ну если станет наездником Дракона конечно). А вообще было бы забавно если у неё и вправду было бы два мужа
 

Darko

Знаменосец
Хм я подумала раз Дэни говорила про три головы- значит он вместе с ней будет ...
Да, это было бы символично, как обратная сторона Эйгона и его сестер. Но не думаю что все будет так, потому что Квентин более лоялен отцу и Дорну, чем Дейнерис. А Виктарион вряд ли потерпит второго мужа у своей королевы. Вестерос даже по меркам своего мира довольно сексистское место, такого понятия как многомужество нет даже в Дорне. Я уже молчу про остальной Вестерос и особенно Железные Острова.
 

Temp

Рекрут
А вообще было бы забавно если у неё и вправду было бы два мужа
это было бы символично, как обратная сторона Эйгона и его сестер
Мне нравится. Почему бы и нет? Ломать устои, так по полной программе!
 

Willard

Знаменосец
Хм я подумала раз Дэни говорила про три головы- значит он вместе с ней будет (ну если станет наездником Дракона конечно).
Это Рейгар говорил про три головы, причём когда говорил явно не имел ввиду Дени. Что это значит до сих пор не очень понятно, точнее совсем непонятно.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Глупости.
Ни один мелкий дом не способен такое провернуть, как тут расписали про Дарри и Хайтауэров, каждый мейстер думает скорее о себе и немного о замке, в меру своей испорченности, а не о каком то там заговоре в пользу Хайтаэров.
Доран тут какой то гений шпионажа, на самом деле он просто пузырящийся ненавистью старик, которого судьба раз за разом наказывает за его игры - сначала Элия и ее дети, потом Оберин, потом Квентин и тд.
Бейлиш просто авантюрист, которому также дико везет. Представляй он какую либо опасность для Вариса, его бы легко убрали.
Железки просто выбрали из двух целей менее защищенную, Запад более населен и гарнизоны Ланниспорта и Утеса сильнее чем на Севере, и взять их практически невозможно для этих налетчиков.

Ну а что до Ветров, то несмотря на все мозговые штурмы фанатов там наверняка будет банальность.
Единственное, все больше уверен, что в Джона вселится Кроворон, он найдет темную сестру и сядет в конце на престол. Несмотря на то, что я тут на форуме когда то отстаивал другую точку зрения. (на самом деле лишь для того, что бы посмотреть на аргументы в пользу версии живого Джона).
Все остальные фигуры уйдут с доски, самовыпилятся. Возможно также что выпилятся почти все старки, включая потерявшую волка Сансу, так как они причастны к падению предков Джона. Ведь все основные виновники уже на грани вымирания - Баратеоны (2 чел), вероятно погибнут, Талли (1), вероятно будет убит, Аррены (1), также вероятно будет убит или умрет от болезни.
 

BIEC

Мастер-над-оружием

Убивая Брана

Хорошая фанатская теория - это искусство. Упражнение в риторике, если хотите. При этом автор теории берёт имеющиеся факты и пытается создать своё повествование - в котором, как и в любом хорошем повествовании, есть своя внутренняя логика и темы. При этом "хорошая теория" не равно "сбывшаяся теория". Теория - это в некотором смысле фанфик, он может быть хорошим, даже если дальнейшие публикации серии идут другим сюжетным путём.

У Престона есть много теорий. Зачастую они совсем отъехавшие, слишком большие и сложные. Как многие авторы фанфиков (и некоторые авторы изданных книг, на которых мы не будет показывать пальцем), он страдает от отсутствия строгого редактора, который мог бы обрезать "лишний вес", оставив только самое нужное. Но теории, представленные в двух частях "Убивая Брана", мне нравятся именно в силу их простоты (в данном случае Престон держит себя в руках) и внутренней логики.


- покушение на жизнь Брана со стороны наёмного убийцы служит "зажигателем" для вражды между Старками и Ланнистерами, которая в итоге заканчивается полномасштабной гражданской войной на континенте
- Джейми и Серсея, наиболее очевидные подозреваемые, отрицают свою причастность
- загадочного заказчика преступления вычисляет нажравшийся Тирион: это был Джоффри
- Джейми (не нажравшийся) решает, что мотивом было желание Джоффри заслужить одобрение Роберта, который (тоже нажравшись) начал выдвигать предложения о судьбе инвалида Брана в стиле акции Т4
- Но так ли это? Престон начинает с теорий нажравшегося Тириона, который строит очень натянутые предположения, основываясь на:
- обрывке фразы о Джоффри и его знакомстве с валирийской сталью (который ничего не доказывает)
- его очень низком мнении о Джоффри и его интеллекте (опять же, не доказательство)
- скомканных воспоминаниях о разговоре Джоффри и Сандора (Тирион "вспоминает" вещи, которых Джоффри не говорил, да и Джоффри говорил вообще не о Бране, а о Лете)
- здесь на сцену выходит ассасин, которого якобы нанял Джоффри. Вся теория Тириона опирается на предположение, что Джофф невероятно туп и дал ассасину свой сильно заметный кинжал... и вместе с тем Джофф находит умелого ассасина, который терпеливо ждёт неделю после отъезда Джоффри и устривает диверсию в библиотеке прежде чем резать Брана. То есть Джоффри невероятно туп, но в то же время очень даже не туп
- а сам ассасин как-то сильно пылает энтузиазмом по поводу истребления ВИПов, решив и радистку Кет прирезать вместе с Браном. То есть он такой хитрый, такой исполнительный, и в то же время оторванный и отмороженный
- ну и в то же время ассасин такой сострадательный, что даже говорит "Это милосердие"
ИТОГ: теория нажравшегося Тириона шита белыми нитками. Все аргументы натянуты, Джоффри в ней тупой как пробка компетентный менеджер и HR, а нанятый ассасин ведёт себя как-то очень странно для рандомного чувака, которому дали в зубы кучку серебра



- лиге нажравшихся детективов спешит на помощь брат Тириона, Джейми Ланнистер
- Джейми сначала подозревает Серсею, но Серсея уходит в отрицание
- Джейми приходит к выводу, что если Серсея и Роберт не заказали Брана, то это должен был быть Джофф (который слышал... интересные предложения нажравшегося Роберта об эвтаназии Брана) - чтобы произвести впечатление на отца
- но в последний раз, когда Джоффри пытался таким образом произвести впечатление на Роберта, он получил воспитательных люлей. Стал бы Джоффри пытаться пройти тропой Отлупленного Тигра второй раз?
- в общем детектив из Джейме так себе

- итак, если не Джофф, то кто?
- Джейми и Серсея отпадают, для этого они должны быть сильно глупее и страдать амнезией
- Роберт нет
- Сандор скорее нет, чем да
- Мизинец:
- да, он поимел профит с разжигания вражды между Ланнистерами и Старками
- и в это же время уже поджигал с другого конца через Лизу
- да, у него кто-то был на месте
- но дистанции большие, а сам Мизинец на югах. Он мог узнать о падении Брана и дать приказ его добить... но для этого нужно скорее колдунство, чем ворон
- альтернативный кандидат: Менс Рейдер
- Менс был в Винтерфеле, просочившись в королевский антураж
- Менс рассказывает Джону кулстори по то, как он поскакал во вражеский стан позырить на всяких ВИПов
- и это прекрасно: Одичалых вот-вот поместят в сюжет WarCraft III в роли жителей Лордерона, а их король скачет на юга, тратит два или три месяца на дорогу туда-сюда, рискует своей башкой... чтобы позырить на ВИПов? Тот самый Менс, который всячески хочет спасти Одичалых и такой хитрый, что сумел их всех сбить в кучу?
- и он кстати говоря взял с собой сумку серебра - а у ассасина тоже нашли сумку серебра
- профит Менса очевиден и совместим с его целями: если он подожжёт вражду между Старками и Ланнистерами, то тогда его марш на Стену тановится осмысленной акцией
- без диверсии за Стеной и Дозором его просто ждёт вторая армия, больше и лучше оснащённая. Армия Севера, от которой прорвавшиеся Одичалые всегда огребали
- плюс эвтаназия больного ребёнка вписывается в обычаи Одичалых, сказать, что это милосердие - это в их стиле
ИТОГ: либо Мизинец послал ассасина для того, чтобы поджечь континент, либо это был Менс, который хотел убрать армию Старков с Севера

Мои мысли о теории Престона:
  • слабости в теории о Джоффри как заказчике указаны вполне убедительно
  • плюс то, что автор решает назначить именно нажравшегося и путающегося в воспоминаниях Тириона в качестве срывателя покровов действительно может указывать, что автор на что-то намекает
  • теория об агенте Мизинца: меня куда больше Престона смущает вопрос коммуникаций. Да, есть колдунство, но Мизинец славен не колдунством. Да, человек Мизинца на месте был, но поскольку Мизинец никак не мог запланировать полёт Брана с башни, первоначальной целью его пребывания в Винтерфеле могла быть только передача послания Лизы. Ну да, этот человек должен был прокрасться и подсунуть подарочек - но стоит ли ожидать, что у этого человека есть талант ассасина?
  • второй момент в теории с агентом Мизинца: без волшебной связи, ему нужно полагаться на воронов. Допустим ворон прилетел на юг, принёс весть, гений-Мизинец увидел возможность ещё больше закрутить и послал весточку... но как? Допустим корресподенция у королевского кортежа приличная, вороны летят туда-сюда, человек Мизинца может как-то получить весточку в официальной почте. Но Мизинец не может же написать "Брателло, вали Брана" в письме? Даже если у него есть какой-то тайный код, это должен быть код, предусматривающий ну совершенно невероятные сценарии. Значит Мизинец должен сесть вместе со своим товарищем и проработать план 1 до 967 одних только приказов, когда кого-то надо валить. Сомнительно.
  • теория об агенте Менса: в принципе всё скаладывается - и мотив у него есть, и на месте он был, и навык у бывшего рейнджера тоже имеется. Я бы даже предположил, что ассасин был либо напарником Менса и они вместе ехали на юга, либо ассасина забросили пораньше. Менс думает как убрать Старков из-за стены, придумывает общую схему поджигания (возможно опираясь как раз на ассасина как шпиона), после чего лично приезжает и делает окончательно решение (кого валить и на кого это свалить) на земле, ибо осечек в этом деле быть не может. Эта часть плана даже важнее, чем сбор армии и Стена, потому что если Старков не убрать с пути, Одичалым нечего ловить в любом случае.
  • Менс, в отличие от Джоффри, точно достаточно умён и харизматичен, чтобы найти преданного и умелого ассасина, и достаточно разбирается в разведке, чтобы организовать такую комбинацию. Ассасин Менса скорее всего сам одичалый и разделяет их культурные предубеждения, а смерть Кет только на руку. Больше крови для бога крови, пусть сильнее грянет буря.
ИТОГ: в рамках имеющихся фактов, я считаю Менса Рейдера наиболее логичным заказчиком (второго) покушения на Брана. У Джоффри в данном амплуа серьёзные проблемы.
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
ИТОГ: в рамках имеющихся фактов, я считаю Менса Рейдера наиболее логичным заказчиком (второго) покушения на Брана. У Джоффри в данном амплуа серьёзные проблемы.
С одной стороны версия Манса-заказчика выглядит логичной. С другой - сразу же на вскидку у меня возникло 3 вопроса.
1. Откуда у Манса такой приметный кинжал? И откуда он взял, что этот кинжал должен вывести Старков на Ланнистеров?
2. Как мог Манс остаться незаметным в замке после отъезда Роберта со свитой? Там любой незнакомец будет сразу же примечен. При этом он не просто отсиживается в крипте - он контролирует ситуацию, а значит находится на поверхности.
3. Убийцу могли не убить сразу, а поймать живьем. И такой вариант весьма вероятен. И под пытками он расскажет кто его нанял. И вся задумка Манса коту под хвост.
Вывод: План слишком рискованный, многое расчитано на удачу. И при этом сам успех этого плана (уход на Юг войска Старков) совсем не очевиден. Старки могут и не сцепиться с Ланнистерами, или Старк может просто остаться на Севере. Тут как раз больше на работу Мизинца похоже, поскольку он мог и дальше этот конфликт разжигать.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Ознакомился с интереснейшей темой и искренне удивлён, как люди могут спорить с теориями, где Престон по полочкам раскладывает и аргументирует абсолютно всё.
Квентин - жив. В этом можно не сомневаться, странно, что люди спорят с фактами! Глаза не лопнули!
Влияние Дорана огромно, с этим не поспоришь, можно сколько угодно шутить, что "все работают на Мартеллов", но ведь так и есть.
О схожести Даарио и Эурона думаешь сразу же как узнаешь об этих двух персонажах - не думал, что эта теория настолько непопулярна.
В концепцию научной фантастики ПЛИО вписывается вообще идеально, иные - биороботы, дети леса - телепаты, магии тут нет от слова совсем!
Впрочем, здорово что у людей разнятся мнения, ведь в бурных обсуждениях рождается истина.
Прочитав теории Престона, я понял, что человек не просто очень внимателен, он буквально лучше всех понимает Мартина и его задумки. Иной раз боишься смотреть его теории, чтобы не проспойлерить сюжет.
Может ли быть такое, что Престон и Мартин связаны?
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
Может ли быть такое, что Престон и Мартин связаны?
О схожести Престона и Мартина думаешь сразу же как узнаешь об этих двух людях - не думал, что эта правда настолько не очевидна.
 

Вальдшнеп

Рекрут
О схожести Престона и Мартина думаешь сразу же как узнаешь об этих двух людях
Я о том и говорю, ощущение, что это вообще один человек (хотя это, конечно же, не так).
Просто когда агрессивно нападают на Престона, то получается, что люди так же агрессивно нападают и на Мартина.
 
Просто когда агрессивно нападают на Престона, то получается, что люди так же агрессивно нападают и на Мартина.
Не думаю, что теории Престона во всем настолько соответствуют тому, что напишет Мартин. Но некоторые вещи он, определенно, подгадал довольно точно. То, как люди неистово не хотят видеть реалистичность выжившего Квентина в будущих книгах из-за того, что персонаж им кажется скучным и неинтересным, меня поражает до сих пор.
 

Вальдшнеп

Рекрут
выжившего Квентина в будущих книгах из-за того, что персонаж им кажется скучным и неинтересным, меня поражает до сих пор.
Это как с фаст-фудом, если ты постоянно ешь глутамат натрия, то обычная еда будет для тебя невкусной, но хорошего в этом ничего нет.
Естественно, Квентин не так эксклюзивен, как удачливый карлик, ничегонезнающий Джон Сноу или мать драконов, но желать ему гибели только из-за
этого, это конечно многое говорит об обществе!
 

Претендуя на "серьезность" своего фанфика, Престон всерьез вписал туда тысячи мертвых Бранов из других реальностей?
Или я чего то не понимаю?
 

Lea1

Лорд
Естественно, Квентин не так эксклюзивен, как удачливый карлик, ничегонезнающий Джон Сноу или мать драконов, но желать ему гибели только из-за
этого, это конечно многое говорит об обществе!
И что интересно?
Дело не в том что Квентин скучный или нескучный, дело в том, что Мартин итак наплодил такое количество ПОВов и сюжетных ответвлений, что история почти не двигается. Тут не две, тут двадцать две книги надо написать. Из-за низкой продуктивности Мартину надо максимально сосредоточиться на центральных персонажах которые двигают историю. Если Квентин такой то отлично, а если он "тот ворчливый двоюродный дед главной героини мексиканского сериала, которого ввели чтобы он растягивал хронометраж" то нужен ли он?
 
Последнее редактирование:

Бурый Лис

Наемник
Начал я читать фанфик господина Джейкобса по Ветрам. Пролог зашел, глава Дейнерис нет. Не в обиду, но будто школьник написал. Понравилось что Дрогон ее сбросил в грязь и улетел, и потом ее приволокли пешую в Ваес Дотрак. Понравилось как ее там пинками заставили восхвалять какую другую молодую кхалиси. Но дальше пошла ерунда. Она сама нафантазировала какое-то пророчество из пальца, заорала его и расцарапала себе лицо. Зачем? Потом под шумок когда все шли купатья, она улизнула хотела то ли сама помыться в озере, то ли утопиться. И тут прилетел Дрогон, вытащил ее и сжег всех ее врагов. И бабки ей присягнули после этого. Ну такое...
 
Сверху