• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

СветланаТ

Знаменосец
Леди slip, ваша теория про похищение Лианны Эйрисом очень интересна и логична, но есть одно но: в приложении Apple, в составлении которого принимал участие сам Мартин, написано, что Лианну увёз именно Рейегар вместе с Дейном и Уэнтом. Так что это был именно он.
slip , прошу прощения, не читала вашу теорию, но сделаю это с удовольствием!
Может быть Рейгар увез Лианну с дозволения Эйриса? Или я совсем не по теме?
 

Scofield

Знаменосец
slip , прошу прощения, не читала вашу теорию, но сделаю это с удовольствием!
Может быть Рейгар увез Лианну с дозволения Эйриса? Или я совсем не по теме?
Все по теме. Возможно, и с дозволения Эйериса. Но в теорию леди slip это не вписывается.
 

Scofield

Знаменосец
Кстати, мы столько тут говорим про родителей Джона, а мне вот интересно, что говорит Престон насчёт того, кто сядет на ЖТ в итоге?
 

Scofield

Знаменосец
Интересное интервью Мартина о фэнтези и исторической литературе.
К слову, об очевидности:
I was also reading a lot of historical fiction. And the contrast between that and a lot of the fantasy at the time was dramatic because a lot of the fantasy of Tolkien imitators has a quasi-medieval setting, but it’s like the Disneyland Middle Ages. You know, they’ve got tassels and they’ve got lords and stuff like that, but they don’t really seem to grasp what it was like in the Middle Ages. And then you’d read the historical fiction which was much grittier and more realistic and really give you a sense of what it was like to live in castles or to be in a battle with swords and things like that. And I said what I want to do is combine some of the realism of historical fiction with some of the appeal of fantasy, the magic and the wonder that the best fantasy has.

As much as I love historical fiction, my problem with historical fiction is that you always know what’s going to happen. You know, if you’re reading about the War of the Roses, say, you know that the little princes are not going to come out of that tower. Fantasy, of course, doesn’t have that constraint. You can still have that driving force, which I think is one of the things that people read books for, what’s gonna happen next? I love this character, but god, is he gonna live, is he gonna die? I wanted that kind of suspense.
И к теме побега Лианны:
And then there are some things that are just don’t square with history. In some sense I’m trying to respond to that. [For example] the arranged marriage, which you see constantly in the historical fiction and television show, almost always when there’s an arranged marriage, the girl doesn’t want it and rejects it and she runs off with the stable boy instead. This never fucking happened. It just didn’t. There were thousands, tens of thousand, perhaps hundreds of thousands of arranged marriages in the nobility through the thousand years of Middle Ages and people went through with them. That’s how you did it. It wasn’t questioned. Yeah, occasionally you would want someone else, but you wouldn’t run off with the stable boy.
Конечно, Мартин говорит здесь о конюхе, а не о принце, но суть того, о чем он говорит, не в том, кто с кем сбегает. В реальном Средневековом мире девушки не бежали от договорного брака. Поэтому теория, что Лианна сбежала с Рейегаром, дабы не выходить замуж за Роберта, критикуется устами самого Мартина.
 

СветланаТ

Знаменосец
Поэтому теория, что Лианна сбежала с Рейегаром, дабы не выходить замуж за Роберта,
А Престон какую теорию предлагает? Автора темы я прошу создать добавить в каталог теорий Престона на 1 стр , если не затруднительно, конечно)
 

Scofield

Знаменосец
А Престон какую теорию предлагает? Автора темы я прошу создать добавить в каталог теорий Престона на 1 стр , если не затруднительно, конечно)
Я не помню, что он говорил насчёт побега, н* насколько я поняла, родителями Джона он считает Брандона и Эшару.
 

СветланаТ

Знаменосец
Darko , без смайлов не совсем поняла эмоциональную окраску вашего ответа и поэтому пошла гуглить, что же там думает Престон, и отправил меня всемогущий Гугл на 45 стр. вот этой вот самой темы)))))
Но я думаю, если заявить, что Рейгар собирался сжечь Лианну вместе с ребёнком, нас всех точно
Было. В Башне было. Не переживайте не распнут))). Мы ж все живы))).
 

Scofield

Знаменосец
Darko , без смайлов не совсем поняла эмоциональную окраску вашего ответа и поэтому пошла гуглить, что же там думает Престон, и отправил меня всемогущий Гугл на 45 стр. вот этой вот самой темы)))))
Было. В Башне было. Не переживайте не распнут))). Мы ж все живы))).
Так, постойте, я не въеду, о чем речь?
 

Darko

Знаменосец
Darko , без смайлов не совсем поняла эмоциональную окраску вашего ответа и поэтому пошла гуглить, что же там думает Престон, и отправил меня всемогущий Гугл на 45 стр. вот этой вот самой темы)))))
Было. В Башне было. Не переживайте не распнут))). Мы ж все живы))).
Я имею в виду, что созрел вопрос преобразования и редактирования первого поста, чтобы добавить в него все теории Престона за последние пару лет и ссылки на переведенные/пересказанные материалы. В ближайшее время займусь. :)

Что касается вашего вопроса, то Престон считает точно не-верными два нарратива, которые Мартин через разных персонажей предлагает в первых двух книгах, а именно:
1) Рейгар любил Лианну (и возможно любовь была взаимной) и поэтому похитил.
2) Рейгар насильно увез Лианну и изнасиловал.
Престон склоняется к тому, что Рейгар не питал особых чувств к Лианне, а пытался при помощи ее похищения выполнить пророчество. С другой стороны и Лианна, по мнению Престона, была не против быть похищенной, возможно она также была "в курсе" на счет пророчества. По его мнению тут может быть два варианта: либо кто-то манипулировал Рейгаром и Лианной, либо даже кто-то манипулировал Рейгаром через Лианну.
 

farmer111

Знаменосец
Что касается вашего вопроса, то Престон считает точно не-верными два нарратива, которые Мартин через разных персонажей предлагает в первых двух книгах, а именно:
Мартин как раз показывает, что мнения его персонажей как правило ошибочно и это ошибочное мнение приводит к большим трагедиям. А персонажи лишь транслируют свое видение ситуации исходя из своих личностных качеств.

Барристан определенно смотрит на ситуацию с Р+Л и сравнивает ее со своей ситуацией с Эшарой и за основу берет любовь. Принц полюбил Лианну и рискнул честью, доблестью ради любви. В то время, как Барристан остался верен своим клятвам.

Роберт смотрит на ситуацию своими глазами и видит там, что Рейегар привык брать все, что ему захочется и если это нельзя купить золотом, он возьмет это силой.

Визерис смотрит на все исходя из своего травмированного в детстве восприятия.
 

Darko

Знаменосец
Мартин как раз показывает, что мнения его персонажей как правило ошибочно и это ошибочное мнение приводит к большим трагедиям. А персонажи лишь транслируют свое видение ситуации исходя из своих личностных качеств.

Барристан определенно смотрит на ситуацию с Р+Л и сравнивает ее со своей ситуацией с Эшарой и за основу берет любовь. Принц полюбил Лианну и рискнул честью, доблестью ради любви. В то время, как Барристан остался верен своим клятвам.

Роберт смотрит на ситуацию своими глазами и видит там, что Рейегар привык брать все, что ему захочется и если это нельзя купить золотом, он возьмет это силой.

Визерис смотрит на все исходя из своего травмированного в детстве восприятия.
Согласен. Каждый из них ситуацию с Рейгаром пропускает через себя и видит в этом больше свою жизнь, то как они бы поступили/не поступили в этой ситуации. Поэтому, скорее всего, они все и ошибаются.
 

alexandradverjakov

Наемник
В последнее время посмотрел его некоторые видо и подкасты - и удивился на сколько речь и его и того второго чувака на подкасте отформатированна под словарный запас ПИЛО - сразу видно что люди читали одну и ту же книгу и много и синхронизированны по речи и используемому слвоарному запасу бессознательно - реально говорят на книжном плио-наречии без современного сленга вообще.
 

Scofield

Знаменосец
Вопрос из сериальной темы, касающийся книг.
В сериальной ветке обсуждается очередной вброс, что якобы Мартин планирует, чтобы Джон летал на Визерионе, а Бран - на Рейегале.
Как вы считаете, вообще возможен ли такой поворот в книге? Может быть, есть какие-то намеки или опровержения?
 
Сверху