• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если Эйгон - сын Рейгара и Эшары, то он по-любому бастард, т.е. как раз черный дракон ;) Если потомки первого Блэкфайера закончились, то почему бы Золотым Мечам не поддержать другого бастарда :smirk:
Эшара в Эссос, думаю, не с пустыми руками приехала :волнуюсь: По моему мнению Рейгар пытался возродить драконов, следовательно были и яйца :creative: Не исключаю, что именно так у Иллирио оказались драконьи яйца, которые он потом выгодно вложил :not guilty:, подарив Дейнерис на свадьбу.
 

Scofield

Знаменосец
Вспомнила тут одно старое-старое интервью Мартина (наверное, ещё конца девяностых). Его там спрашивают, на самом ли деле Рейегар изнасиловал Лианну. Мартин ответил, что в Вестеросе неизвестно, что точно произошло между Лианной, как неизвестно точно, что было между Томасом Джефферсоном и Салли Хемингс или Биллом Клинтоном и Паулой Джонс. Интересно, почему именно эти примеры? Насколько я знаю, в этих примерах стоит вопрос: было ли это по обоюдному согласию или это было изнасилование. То есть приводя эти примеры, Мартин делает оговорку по Фрейду и подтверждает, что между Лианной и Рейегаром в любом случае была связь? А это значит, что Эртур и Лианна не могут быть отцом Джона.
Вот сам ответ Мартина:
Mr. Martin, I was under the impression that Rhaegar raped Lyanna. Did he, or were they in love?
George_RR_Martin Rhaegar and Lyanna — well, that's a revelation that will need to wait for later volumes. But if you're uncertain about it, I am glad. One thing I wanted to do was suggest the uncertainty of truth. I mean, think about it — in our own world, we don't even know what happened between Thomas Jefferson and Sally Hemmings — or between Bill Clinton and Paula Jones, for that matter. The truth of Rhaegar and Lyanna may be similarly elusive . . . for a time.
Мартин как бы не отрицает связь между ними. А это значит, что или Джон сын Р+Л, или сын Б+Э.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мартин как бы не отрицает связь между ними.
Но при этом сам Мартин описал ситуацию с Мизинцем, который уверен, что переспал с Кэт, хоть в его кровати была другая девушка ;) При этом у Мизинца и Рейгара много параллелей, и в Саге большинство событий повторяются. Я не настаиваю, что именно моя версия правильная, но, считаю, ее не стоит сбрасывать со счетов.
 

Scofield

Знаменосец
Но при этом сам Мартин описал ситуацию с Мизинцем, который уверен, что переспал с Кэт, хоть в его кровати была другая девушка ;) При этом у Мизинца и Рейгара много параллелей, и в Саге большинство событий повторяются. Я не настаиваю, что именно моя версия правильная, но, считаю, ее не стоит сбрасывать со счетов.
Я и не сбрасываю.;)
 

Darko

Знаменосец
В первой книге есть еще намеки на Джейме короля и на голливудский поединок Робба и Джофри. И да я полностью уверен что Эйгон Блакфаер на это есть миллион намеков, Мартин говорил что придумал Блакфаеров когда писал Дунка и Эгга, это где то после БК.
Вы точно уверены, что Мартин такое сказал? Потому что очень врчдли, что он в принципе сто-то подобное мог сказать.
 

Darko

Знаменосец
Если Эйгон - сын Рейгара и Эшары, то он по-любому бастард, т.е. как раз черный дракон ;) Если потомки первого Блэкфайера закончились, то почему бы Золотым Мечам не поддержать другого бастарда :smirk:
Эшара в Эссос, думаю, не с пустыми руками приехала :волнуюсь: По моему мнению Рейгар пытался возродить драконов, следовательно были и яйца :creative: Не исключаю, что именно так у Иллирио оказались драконьи яйца, которые он потом выгодно вложил :not guilty:, подарив Дейнерис на свадьбу.
Ну нет. Блекфаеры это не просто какие то там бастарды. И любой тарговский бастард естественно не становится автоматически Блэкфаером. Весь смысл первого восстания Блэкфаеров в том, что поддержавшие Деймона лорды считали его более легитимным, чем детей Дейрона, которые вообще будут помесью с мерзкими дорнийцами, в то время как Деймон чистокровный Таргариен. И все последующие восстания Блэкфаеров были попыткой посадить на престол наследника Деймона, а не просто любого бастарда или того, кто поможет наемникам вернуться в Вестерос.
 

Baltasar Sand

Лорд
Не так уж и много. Бринден Талли, Тайвин, Барристан и прочие из этого поколения принимали участие в подавлении последнего. А мне кажется еще и как принципиальны, потому что над Визерисом капитаны Золотых Мечей попросту посмеялись.
Что касается "всего личного состава", то я думаю он действительно думает, что Эйгон - Таргариен. Дело именно в капитанах - тех, кто управляет Мечами - только они принимают решения, которые выполнются остальными членами этой военной организации. Так что вполне может быть ситуация, что о том, что Эйгон - Блэкфаер, знают только старшие офицеры, которые и принимают решения
Ну вообще, план Иллирио был в том, что ЗМ ждут Дейнерис с драконами и только потом отправляются на Запад. А уж Дейнерис точно ни к каким Блекфайрам не отнесешь. То есть офицеров никак не коробила идея воевать под знаменами чистого Тарга. Да и Визериса они на самом деле не отшивали. По словам Флауэрса, первоначальный план был в том, что Визерис приводит дотракийцев и вместе они идут в Вестерос.
Да, и эта проблема никак не решается, без допущения того, что Эйгон - Блэкфаер. Дело в том, что у них не было времени узнать, достойный он кандидат или нет - они поддержали Эйгона, прожившего всю жизнь на лодке, безоговорочно. Именно это очень странно. Что касается "глупого Мартина" или "постоянно ошибающегося Мартина", то я исхожу из парадигмы, что это я что-то не правильно понимаю, а не из того что Мартин ошибается. Кроме того в первой книге в подслушанном Арьей разговоре Вариса и Иллирио уже фигурирует наследник, которым позже оказывается Эйгоном. Нет, как по мне Мартин задумал все с самого начала.
У нас есть черновик ПЛИО в котором никакого Эйегона не было. Мы знаем, что Мартином планировался пятилетний перерыв после БМ, а это значит, что сейчас Эйегону должно быть 22 года и он уже никак не мог отыгрывать роль подающего надежды мальчика-наследника. И сдается мне, что Эйегон возник именно из-за отказа от перерыва, поскольку пока драконы растут кто-то должен был зажечь в центральном Вестеросе.
 

Baltasar Sand

Лорд
Визерис бы ни за что не поддержал Эйгона - тут выбора просто не было.
А Визерису и не надо было никого поддерживать. Он был планом А у заговорщиков и ему достаточно было привести дотракийцев к ЗМ, но он провалил задание.
 

Darko

Знаменосец
Ну вообще, план Иллирио был в том, что ЗМ ждут Дейнерис с драконами и только потом отправляются на Запад. А уж Дейнерис точно ни к каким Блекфайрам не отнесешь. То есть офицеров никак не коробила идея воевать под знаменами чистого Тарга. Да и Визериса они на самом деле не отшивали. По словам Флауэрса, первоначальный план был в том, что Визерис приводит дотракийцев и вместе они идут в Вестерос.
Вообще-то идея была в том, чтобы Дени вышла замуж за Эйгона и в итоге эта идея была отвергнута, а Эйгон и Золотые мечи действовали самостоятельно. У нас нет никаких оснований отвергать возможность того, что Эйгону (не знающему своего происхождения), помогли прийти к идее самостоятельно напасть на Вестерос. Потому что если Эйгон действительно Таргариен такая спешка совершенно ни к чему - лучше объединить свои силы с другим Таргариеном, у которого еще и драконы есть.

У нас есть черновик ПЛИО в котором никакого Эйегона не было. Мы знаем, что Мартином планировался пятилетний перерыв после БМ, а это значит, что сейчас Эйегону должно быть 22 года и он уже никак не мог отыгрывать роль подающего надежды мальчика-наследника. И сдается мне, что Эйегон возник именно из-за отказа от перерыва, поскольку пока драконы растут кто-то должен был зажечь в центральном Вестеросе.
Черновик это не канон. Как по мне совершенно очевидно, что это просто отвлечение внимания - никаких гарантий по поводу того, что сюжет даже в общих чертах будет повторять сюжет черновика нет. На то он и черновик - общая картина могла 300 раз поменяться, более того - почти наверняка именно так и произошло, иначе Мартин не стал бы его публиковать и спойлерить книги.
 

Daw

Удалившийся
Черновик это не канон.
:thumbsup:
Вы точно уверены, что Мартин такое сказал? Потому что очень врчдли, что он в принципе сто-то подобное мог сказать.
Надо спросить у ЛедиЛёд , я прочитал это у нее, может она знает больше.

Точно могу сказать что первое упоминание Блакфаеров есть в Буре. Если есть раньше, то я не помню
иначе Мартин не стал бы его публиковать и спойлерить книги.
Последний абзац был прикрыт фотошопом, но разве это проблема для детективов из реддита
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Надо спросить у ЛедиЛёд , я прочитал это у нее, может она знает больше.
Несколько не так. Я писала, что фандом узнал о Блэкфайрах только после выхода Присяжного рыцаря, то есть после 2003 года. А позже Мартин где-то упоминал, что подробную историю Блэкфайров разработал специально для этой повести. Ключевое слово - подробную. То есть вообще придумать их автор мог хоть в 1995 году.
 

slip

Знаменосец
а вот по поводу Эйгона у меня есть сильное ощущение, что он был действительно придуман относительно недавно. когда Мартин понял, что не может подвести Дени к решению идти на Вестерос в обозримые сроки. поскольку сюжетная необходимость наличия вторжения Таргариенов плюс-минус в определенный момент никуда от этого не делась, он и принял решение ввести Эйгона и отдать ему часть ее сюжета (то же самое, к примеру, было с Арьей Старк и Мирой Рид).
при этом, это совершенно не значит, что никакой загадки рождения ЮГ нет. и что я считаю его простым филлером:moustached:
 
Последний абзац был прикрыт фотошопом, но разве это проблема для детективов из реддита
На самом деле, в черновике есть ничем не прикрытый логический разрыв:
- Кейтлин с Арьей и Браном в поисках убежища отправляются за Стену и попадают к Мансу Налетчику. Пока они там, Иные атакуют лагерь одичалых. Арья со своей Иглой и Бран со своей магией выживают, но Кэт убивают Иные.
- Когда Дрого убивает Визериса, Дени этого не прощает. Она ждет и, когда настает подходящее время, мстит за брата, убив Дрого. Она сбегает с Джорахом Мормонтом, но их преследуют дотракийцы. Все еще в бегах, они находят драконьи яйца. Тут плохо видно, но понятно, что с драконами она обретает власть над дотракийцами и начинает планировать свое вторжение в Вестерос.
- Тирион продолжает путешествовать, строить заговоры и играть в игру престолов. Он убивает Джоффри из-за его жестокости. Джейме становится королем после Джоффри, убив всех остальных претендентов (возможно, в том числе и Сансу с ее ребенком от Джоффри, Станниса и Ренли) и обвинив во всех убийствах Тириона. В изгнании, Тирион переходит к Старкам, чтобы убрать своего брата и безответно влюбляется в Арью, что приводит к вражде между ним и Джоном Сноу.

[Концовка замазана]
Это к каким таким Старкам перебегает Тирион? К тем, которые скитаются по Застенью? Вряд ли. Значит, их положение изменилось, но когда и каким образом, неизвестно. И как это Арья влюбляется в Джона, если он на Стене, а Дозорные их с Браном и Кет в Застенье выгнали? Значит, Джон больше не дозорный? Каким образом, опять неизвестно.
Влечение друг к другу будет мучить Джона и Арью все три книги, пока тайна происхождения Джона не откроется в конце трилогии.
Если Джон Дозорный, то, что он не брат Арье, по идее, как мертвому припарка.
 

Daw

Удалившийся
угу. и таки там нет совсем ничего интересного. прикрыли шторкой, кмк, проосто интриги ради:not guilty:
кажеться там Джон отвергает Дени ради Арьи
а вот по поводу Эйгона у меня есть сильное ощущение, что он был действительно придуман относительно недавно. когда Мартин понял, что не может подвести Дени к решению идти на Вестерос в обозримые сроки. поскольку сюжетная необходимость наличия вторжения Таргариенов плюс-минус в определенный момент никуда от этого не делась, он и принял решение ввести Эйгона и отдать ему часть ее сюжета
Я еще думаю роль Джона тоже отдали лже-Эйгону, если не сюжетная так литературная, принц не знает своего истинного происхождения, ростет среди простого люда, и тратата:Crazy:.
 
Сверху