• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Не совсем тайная а скорее неразглашенная и запланированная.

Примерно как Тайвин хотел женить Серсею на Рейгаре
Хмм, возможно, а какие мотивы у Рикарда?Как вообще он пришел к соглашению с домом, который на другом краю Вестероса.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Keymiam

Без права писать

Сир, там как бы Эддард и Эшара единственный объективный вариант помолвки между Старками и Дейнами (если она вообще была), т.к. Брандон и Лианна были уже просватаны, Эртур вступил в КГ, а Бенджен черезчур уж молод.
 

Daw

Удалившийся
Хмм, возможно, а какие мотивы у Рикарда?Как вообще он пришел к соглашению с домом, который на другом краю Вестероса.
Также как и союзу с Талли. Серие овцы нашептали:not guilty:
Хмм, возможно, а какие мотивы у Рикарда?
Южние амбиции, все дела
Рикард Старк тоже строил большие планы. Южные амбиции, которые не удовлетворились бы женитьбой наследника на дочери одного из его собственных вассалов.
 

Darko

Знаменосец
Емм
Лорд Дастин и я не были женаты и полгода, когда Роберт восстал, а Нед Старк созвал знамена. Я умоляла мужа не уходить. Он мог послать вместо себя родственников: его дядя славился умением орудовать топором, а двоюродный дед воевал в Войне Девятигрошевых Королей. Но лорд Дастин был мужчиной, и мужчиной гордым — ничто не удовлетворило бы его больше, чем возможность самому повести в бой рекрутов Города-на-Кургане. Я дала ему коня в день, когда он отправился, гнедого жеребца с огненной гривой, гордость стада моего лорда-отца. Мой супруг клялся, что вернется на нем домой, когда война завершится.
Емм
Боль, которую я испытала, узнав, что Брандон женится на Кейтилин Талли, сладостной не была. В нашу последнюю ночь он сказал, что не хочет ее, но у Рикарда Старка тоже были большие планы, и в них не входило женить наследника на дочери одного из своих вассалов. Позже у отца появилась надежда выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но Кейтилин и его забрала. Я стала женой молодого лорда Дастина...
 

Daw

Удалившийся
Darko так на начало войны Нед не женат, а она уже давно как.

у отца появилась надежда выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но Кейтилин и его забрала.
Она просто жалуеться на жизнь.
 

Darko

Знаменосец
Что тут странного-то? Если согдаситьс на просьбу любого понравившегося парня, то он будет считать тебя легкодоступной, а кому такие нужны?
Парень, который Вам нравиться будет считать вас девушкой легкого поведения если Вы один раз потанцуете с его стеснительным младшим братом, при том что он же Вас об этом и попросил?:crazzzy: При том что к этому моменту вы уже перетанцевали с половиной зала?:crazzzy::crazzzy::crazzzy: Извините, но нет. Просто нет.
Помимо этого, если я соглашусь потанцевать/сходить на свиданку с понравившимся мне человеком, якобы из-за просьбы безразличного мне, то я могу увидеть реакцию понравившегося мне человека. Вдруг ревновать начнёт? А раз раз ревнуеи - значит любит.
:crazzzy: Подождите, в нашей ситуации на Вас обращены взоры всех мужчин вокруг. Если молодой человек что-то чувствует по отношению к Вам, он уже будет ревновать. Кроме того каким образом то, что вы дадите согласие с ним потанцевать проверит его на ревность - вот если б вы отказали и танцевали с кем-то вам безразличным и смотрели на его реакцию - вот это была бы проверка.

Я вам кажется уже расписывала, какая там могла быть схема.
Ваша схема крайне неубедительна.

Скорее всего, Барристан только слухи и знает. Кто бы ему реальную эшарину личную жизнь расписывал? А слухи - ненадёжный источник информации. Так что Барристан может считать, что Эшара и Брандон были любовниками, т.к. они разговаривали (для слухов и этого достаточно), тогда как на самом деле, та была влюблена в Эддарда.
Смотрите, может быть вообще все что угодно. Я говорю только что Роман Брандона с Эшарой гораздо более вероятен, чем Неда с Эшарой. Кроме того, самое главное - если Джон сын Неда и Эшары, то зачем тогда Нед Старк отправил его в Ночной Дозор?


Ну и я все-таки не пойму - так по-вашему Эшара влюбилась в Неда Старка или соблазнила его для каких-то своих темных интриг?

1)Старшие сын и дочь Рикарда Старка были выгодно просватаны. Но Эддард и Бенджен ещё не были пристроены. Рейегар мог предложить Старку выгодных невест его младшим сыновьям.

2)Из-за того, что Эйерис забрал Джейме в КГ, Лиза Талли осталась без выгодной помолвки. Рейегар мог похадотайствоват за её брак с кем-то весомым.

3)Джон Аррен был умным и амбициозным подитиком. Он был лидером этого альянса... И Рейегару было нечего ему предложить.

Впрочем, кем надо быть, чтобы из-за этого опускать руки? Если удасться переманить Старков, то переманишь за собой ещё и Талли с Баратеонами.

Так что Рейегару надо было любым способом вступить в переговоры со Старками.

Но на ХТ (спасибо Варису) приехал Безумный Король, который тщательно вынюхивал заговоры. Поэтому Рейегару надо было найти способ вести переговоры так, чтобы Эйерис этого не заметил.

Поэтому переговоры на турнире велись под прикрытием танцев с Эшарой. Рассмотрим тех, с кем она танцевала:

Белый Меч - Эртур Дейн. Казалось бы, что такого в том, что брат потанцевал с сетрой? Только вот Эртур Дейн был вернейшим союзником Рейегара. Танцуя, Меч Зари мог рассказать сестре о схеме переманивания союзников, постредствлм переговоров, прикрытых танцами с ней.

Красный Змей - Оберин Мартелл. Он заверил Эшару, что Дорн в любом случае поддержит Рейегара.

Лорд Гриффонов - Джон Коннингтон. Он заверяет Эшару, что лорды КГ и часть лордов ШЗ поддержит Рейегара. Коннингтон тайно влюблённый в Рейегара гей, так что участие в тайных переговорах, - единственная причина, по которой он мог пригласить женщину на танец.

Тихий Волк, по просьбе Дикого Волка - о, тут интреснее всего. Вероятно, от Старков Эшара не смогла узнать ровным счётом ничего. Но ей всё же надо было разузнать, кого Старки (а значит и Талли с Баратеонами) поддержат, выступи Рейегар против Эйериса.

Какой самый надёжный способ втереться в доверие к мужчине, дабы разузнать планы его семьи? Постель.
А кого проще соблазнить, дабы выведать инфу - бабника, который сам кого хочешь затащит в койку да всё выведает или тихого девственника?
:koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr:
Что я только что прочитал...:cry:
Боже ж мой, какие такие секреты могла выведать Эшара у второго сына Рикарда Старка, чтобы ложиться с ним в постель ради этого?:confused:
И что значит Джон Коннингтон мог пригласить женщину на танец, только чтобы участвовать в тайных переговорах, а не для того чтобы просто потанцевать - ведь он же гей! То есть по вашему Коннингтон так и говорил всем вокруг - рыцарям лордам, леди - я танцевать не буду, потому что я гей.:oh: Может он еще и в прайдах участвовал?:D Да ему скорее всего приходилось тщательно скрывать свою сексуальную ориентацию, он же не в современных Нидерландах живет, а в средневековом Вестеросе.
И как так получилось, что чтобы пошептаться с сестрой Эртуру Дейну нужно было делать это именно во время танца в Харренхолле, неужели он не мог это сделать в любое другое время?
А до танца с Оберином было не понятно, что он будет на стороне своей сестры?
Ну и самое главное - перед Эшарой стоит нелегкая задача ей надо узнать кого в случае чего поддержит Рикард Старк. Есть два варианта - Рейгар или Эйрис. Для того чтобы узнать это наверняка, Эшара, по Вашему утверждению, решила сделать следующее:
1. Соблазнить именно среднего (почему-то) сына Рикарда Старка.
2. Переспать с ним (попутно залетев).
3. Спросить у него - кого поддержит его отец - Рейгара или Эйриса.
4. Получить ответ.
5. ...
6. PROFIT
:crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::crazzzy::killed:

Давайте я приведу пример более правдоподобного плана:
1. Эшара соблазняет старшего сына и наследника Рикарда Старка (именно того, который должен выйти за Кейтилин Талли), нарушая планы последнего заключить брачный союз с Талли и как следствие ослабляя анти-Таргариеновский союз.
Все. Вот как надо.

Именно поэтому красавица, которая бабников за свою жизнь кучу повидала, скорее западёт на искренне влюблённого в неё скромника. Это я вам со своей женской точки зрения говорю.
То есть по вашему Эшара на момент Харренхолького Турнира уже "повидала" кучу бабников?

1. А смысл? Сын Брандона и Эшары - бастард, обратное хрен докажешь.
К тому же по оф.версии Дейнов, ребёнок Эшары - мёртвая девочка. Ну сказади бы они, что она от Брандона, что поменялось бы?
Хотя с тем, что у Дейнов и Старков есть какой-то договор - согласна.
А зачем что-то доказывать. Бастард старшего брата всегда будет создавать угрозу правам законных детей младшего.
Когда Нед с женой спорил надо ли ему ехать в столицу. Он тогда подумал, что Брандон был рождён, чтобы быть Десницей короля и отцом королевы и блаблабла.
Ну и где тут обоготворение?
Да и статую Эддард своему старшему поставил.
:facepalm:Боже он и Лианне поставил статую, ее он тоже обоготворял? Вы вообще в курсе что очень многим Старкам поставили статуи в крипте. У них там традиция такая.

Этот мужик о родных отце и брате вспомнил лишь раз, и то ему Кет напомнила. А он, между прочим, был на месте, где они чудовищно погибли.
Ну вот - а вы говорит обоготворял!:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Axel

Darko

Знаменосец
Darko так на начало войны Нед не женат, а она уже давно как.

у отца появилась надежда выдать меня за Эддарда, брата Брандона, но Кейтилин и его забрала.
Она просто жалуеться на жизнь.
Причина того, что брак Неда и Барбры не состоялся, согласно самой Барбри, - в том что Нед женился на Кейтилин. Не вижу что тут еще можно обсуждать.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Keymiam

Без права писать
Кроме того каким образом то, что вы дадите согласие с ним потанцевать проверит его на ревность - вот если б вы отказали и танцевали с кем-то вам безразличным и смотрели на его реакцию - вот это была бы проверка.

Элементарно. Если я сделаю вид, что согласилась с ним потанцевать только из-за просьбы другого человека, то я смогу проверить его реакцию на это, т.к. он точно подумает, что мне не безразличен попросивший, а не он.

Ваша схема крайне неубедительна.

Почему это?
Поверьте мне, большая часть женщин поступила бы так, как я расписываю.

Боже ж мой, какие такие секреты могла выведать Эшара у второго сына Рикарда Старка, чтобы ложиться с ним в постель ради этого?

Как вариант - планы Старков. Она ж не знала, что и какой Стак знает о планах главы семейства.

И как так получилось, что чтобы пошептаться с сестрой Эртуру Дейну нужно было делать это именно во время танца в Харренхолле, неужели он не мог это сделать в любое другое время?

Там же Эйерис заговоры вынюхивал. Дейны, вообще-то, близкие друзья Рейегара, так что они ожни из первых подозреваемых.

То есть по вашему Коннингтон так и говорил всем вокруг - рыцарям лордам, леди - я танцевать не буду, потому что я гей.:oh: Может он еще и в прайдах участвовал?:D Да ему скорее всего приходилось тщательно скрывать свою сексуальную ориентацию, он же не в современных Нидерландах живет, а в средневековом Вестеросе.

А что ему мещала отказывать партнёршам в танце, резюмируя это плохими танцевальными навыками.
Да и если танцы Эшары - просто танцы, то зачем Мартин чуть ли не поимённо перечисляет, с кем леди Дейн танцевала? Расписал бы просто её отношения со Старками.

Давайте я приведу пример более правдоподобного плана:
1. Эшара соблазняет старшего сына и наследника Рикарда Старка (именно того, который должен выйти за Кейтилин Талли), нарушая планы последнего заключить брачный союз с Талли и как следствие ослабляя анти-Таргариеновский союз.
Все. Вот как надо.

Во-первых, Эшаре надо было выяснить га чьей стороне выступят Старки. То есть, ей надо было соблазнить того брата, который скорее может проболтаться в постели. Брандон тут, сами погимаете, пролетает.

Во-вторых, хоть 30 раз соблазни Эшара Брандона вряд ли бы он на ней женился.

В-третьих, а у Эшары были док-ва, что в будущем сей союз выступит против Таргариенов? Ей надо было выяснить, кого поддержат Старки. С тем же успехом, она могла разрушить прорейегаровсеий союз, лишив тем самым Рейегара поддержки Талли.


5. Втереться в доверие к Старкам через Эддарда и убедить их поддержать Рейегара, в случае если этого первоначально не было в их планах, тем самым обеспечив Рейегару поддержку трёх Великих Домов.

А зачем что-то доказывать. Бастард старшего брата всегда будет создавать угрозу правам законных детей младшего.

По оф.версии Дейнов у Эшары родилась мёртвая девочка, а мать Джона - Вилла. Ну сказали бы они, что мёртвая девочка у Эшарв от Брандона, что поменялось бы?

:facepalm:Боже он и Лианне поставил статую, ее он тоже обоготворял? Вы вообще в курсе что очень многим Старкам поставили статуи в крипте. У них там традиция такая.

У них традиция ставить статуи королям и лордам. Брандон не успел стать лордом Винтерфелла. Так с фигля ему ставить статую, если обычаи к этому не обязывают?

Кроме того, самое главное - если Джон сын Неда и Эшары, то зачем тогда Нед Старк отправил его в Ночной Дозор?

Эмм... Джон попал в Дозор из-за интриг мейстера Лювина, который нагло использовал подмену понятий и игры с психологией. А вот зачем это мейстеру Лювину...

Ну и я все-таки не пойму - так по-вашему Эшара влюбилась в Неда Старка или соблазнила его для каких-то

Соблазнила для своих интриг, при этом сам Эддард явно был в неё влюблён. Впоследствии Эшара сама влюбилась в Тихого Волка.

Ну вот - а вы говорит обоготворял!

Это я к тому, что Неда вообще редко повспоминать тянет.

Кстати о вашей версии.
После ХТ Эшара Дейн на ДК.
То что именно на ДК можно заключить из нескольких факторов: Эшара фрейлина Элии, Элия рожала на ДК.

Тогда если Эшара была на ДК, то как она умудрилась зачать с Брандоном Джона?
 

Keymiam

Без права писать
Кстати, раз уж разговор зашёл о происхождении Джона Сноу.

Эддард говорит про Джона "он моя кровь", и все почему то считают это аргументом в пользу Лианны - матери Джона. Хотя на самом деле это контр-аргумент. И в средние века и до сих пор по традиции "родство по крови" - означает родство по мужской линии. Единокровный брат (к примеру) - это брат по только отцу, в то время как если общая только мать, - то это брат единоутробный.

"Он моя кровь" - означает, что по мужской линии Джон является родственником Эддарда. Сыном ли, племянником ли (скорее сын, ИМХО) - не важно в данном разговоре. Но эта фраза отрицает материнство Лианны. Это факты.

Мать Джона тогда, получается, Эшара. Только вот с самой Эшарой не всё так просто.

Можно предположить, что непойми откуда взявшийся царевич Эйегон, явившийся из-за моря - это сын Лианны Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет, хрен этих Таргариенов разберёт.

В таком случае и ёжику понятно, что септа Лемора = Эшара Дейн, мать Джона Сноу.

Кстати, если теория верна, то становится понятно, почему потом Нед на корню пресекал все разговоры об Эшаре, как о возможной матери Джона, и даже самому Сноу не сказал имени его матери. Потому что, потяни кто всерьёз за эту ниточку, весь клубок можно было бы распутать и ребенок Лианны, которого он поклялся защищать, оказался бы в опасности. Ну кто так обещания выполняет?

Также становится понятно чувство вины Неда перед Джоном. Ведь из-за желания Эддарда спасти сына родной сестры Джон растёт без любябещей матери, но с ненавидящей мачехой.

Джон с детства считает, что его мать от него отказалась, т.к. он ей не нужен. Эддард знает, что это не так, но не может сказать сыну правды ибо извечное "и у стен есть уши."
 

slip

Знаменосец
Кстати, если теория верна, то становится понятно, почему потом Нед на корню пресекал все разговоры об Эшаре, как о возможной матери Джона, и даже самому Сноу не сказал имени его матери. Потому что, потяни кто всерьёз за эту ниточку, весь клубок можно было бы распутать и ребенок Лианны, которого он поклялся защищать, оказался бы в опасности.
я это уже тут писала, причем точно в такой же формулировке:not guilty:
понятно, почему потом Нед на корню пресекал все разговоры об Эшаре как о возможной матери Джона. потому что, потяни кто всерьез за эту ниточку, весь клубок можно было бы распутать и ребенок Лианны, которого он поклялся защищать, оказался бы в опасности.
 

Darko

Знаменосец
Элементарно. Если я сделаю вид, что согласилась с ним потанцевать только из-за просьбы другого человека, то я смогу проверить его реакцию на это, т.к. он точно подумает, что мне не безразличен попросивший, а не он.
Вау, ну ничего себе.:D О таком варианте я не подумал. Ну для этого нужно чтобы Эшара действительно была "помешана" на этом Неде, а как я уже говорил это маловероятно. Все таки звезда тут она, а не он.

Почему это?
Поверьте мне, большая часть женщин поступила бы так, как я расписываю.
Не верю. Я не могу говорить от лица женщин, но скажу от лица мужчин. Если вы не способны самостоятельно заговорить с девушкой, то вероятность того, что у вас с ней будет секс равна нулю.

Как вариант - планы Старков. Она ж не знала, что и какой Стак знает о планах главы семейства.
Зачем тогда соблазнять именно среднего брата. Вполне возможно, он даже не в курсе настоящих "планов" своего отца. И что Эшара будет делать с полученной таким образом информацией?

Там же Эйерис заговоры вынюхивал. Дейны, вообще-то, близкие друзья Рейегара, так что они ожни из первых подозреваемых.
Знаете, если у них нет другого канала коммуникации, кроме того чтобы говорить с Эшарой во время танца на турнире, то плохи их дела.

А что ему мещала отказывать партнёршам в танце, резюмируя это плохими танцевальными навыками.
Но Вы не так сказали, вы сказали, что единственная причина, по которой такой гей как Коннингтон будет танцевать с женщиной на балу, это то что он плетет с ней какие-то интриги, в то время как совершенно очевидно, что каким бы голубым Джон Кон не был ему просто необходимо было танцевать с женщинами, хотя бы для того, чтобы надежнее скрыть свою нетрадиционную ориентацию, а также просто из учтивости. И это никак не может быть свидетельством того, что он с Эшарой строит заговоры.
Да и если танцы Эшары - просто танцы, то зачем Мартин чуть ли не поимённо перечисляет, с кем леди Дейн танцевала? Расписал бы просто её отношения со Старками.
Я думаю танцы Эшары нужны, чтобы показать насколько популярной она была на этом турнире, а также чтобы обозначить круг присутствующих лиц.

Во-первых, Эшаре надо было выяснить га чьей стороне выступят Старки. То есть, ей надо было соблазнить того брата, который скорее может проболтаться в постели. Брандон тут, сами погимаете, пролетает.
О намечающемся браке между Брандоном и Кейтилин было известно всем и каждому, вы сами говорили что совершенно очевидно на какой стороне Старки.

Во-вторых, хоть 30 раз соблазни Эшара Брандона вряд ли бы он на ней женился.
Да на Барбре он не женился, но Эшара все таки будет немного в другой весовой категории, чем какая-то дурнушка с Севера.

В-третьих, а у Эшары были док-ва, что в будущем сей союз выступит против Таргариенов? Ей надо было выяснить, кого поддержат Старки. С тем же успехом, она могла разрушить прорейегаровсеий союз, лишив тем самым Рейегара поддержки Талли.
Единственное, что Эшара могла разрушить, переспав с Недом - это представления окружающих, что она благородная леди.

5. Втереться в доверие к Старкам через Эддарда и убедить их поддержать Рейегара, в случае если этого первоначально не было в их планах, тем самым обеспечив Рейегару поддержку трёх Великих Домов.
"Втереться в доверие?":confused: Они же не на привозе! И как то, что она переспала с вторым сыном Рикарда помогло бы ей "втереться в доверие"?

По оф.версии Дейнов у Эшары родилась мёртвая девочка, а мать Джона - Вилла. Ну сказали бы они, что мёртвая девочка у Эшарв от Брандона, что поменялось бы?
:eek:Вы серьезно? То есть Нед бы сказал - да у Брандона и Эшары был ребенок, но он умер, а этот ребенок, которого я какраз привез по стечению обстоятельств из Звездопада - мой бастард от кухарки из Звездопада же, которую я, опять же, по стечению обстоятельств, обрюхатил как раз в то время что и Брандон Эшару. Такие вот пироги.

У них традиция ставить статуи королям и лордам. Брандон не успел стать лордом Винтерфелла. Так с фигля ему ставить статую, если обычаи к этому не обязывают?
А Лианне с какого перепугу?

Эмм... Джон попал в Дозор из-за интриг мейстера Лювина, который нагло использовал подмену понятий и игры с психологией. А вот зачем это мейстеру Лювину...
Тут я с Вами соглашусь. Но только на 50%. Лювин, несомненно, сыграл очень важную роль задурив бедному Джону (и не только ему) голову сказками о благородном ордене и тп. Кроме того, он явно манипулировал Кейтилин в разговоре в спалне и именно он предложил этот самый "другой выход" для Джона. Но все же главная ответственность лежит на Неде Старке - в конце концов это он лорд Винтерфелла и последнее слово за ним, он мог взять Джона с собой в КГ, мог отправить его в любое другое место, но отправил (хоть и нехотя, хоть и с подачи Лювина) Джона именно в Ночной Дозор и никуда больше. И о матери не рассказал - если его мать была Эшарой Дейн, а отцом - сам Нед - почему не рассказать об этом Джону, зачем откладывать это до того момента, когда Джон уже примет присягу.

Соблазнила для своих интриг, при этом сам Эддард явно был в неё влюблён. Впоследствии Эшара сама влюбилась в Тихого Волка.
Отличный сюжет.:thumbsup: Но только для женского романа и никак ни для Песни Льда и Пламени.

Кстати о вашей версии.
После ХТ Эшара Дейн на ДК.
То что именно на ДК можно заключить из нескольких факторов: Эшара фрейлина Элии, Элия рожала на ДК.

Тогда если Эшара была на ДК, то как она умудрилась зачать с Брандоном Джона?
Во первых не знаю откуда вы взяли что Элия рожала на Драконьем Камне, по моему совершенно очевидно, что по крайней мере второго ребенка она рожала в КГ, где их и застала кульминация восстания.
Так что у Брандона и Эшары было достаточно времени - от Харренхольского Турнира до того момента, когда Брандона настигла весть о похищении Лианны (он был недалеко от КГ - возвращался в Речные Земли).
 

Darko

Знаменосец
Кстати, раз уж разговор зашёл о происхождении Джона Сноу.

Эддард говорит про Джона "он моя кровь", и все почему то считают это аргументом в пользу Лианны - матери Джона. Хотя на самом деле это контр-аргумент. И в средние века и до сих пор по традиции "родство по крови" - означает родство по мужской линии. Единокровный брат (к примеру) - это брат по только отцу, в то время как если общая только мать, - то это брат единоутробный.

"Он моя кровь" - означает, что по мужской линии Джон является родственником Эддарда. Сыном ли, племянником ли (скорее сын, ИМХО) - не важно в данном разговоре. Но эта фраза отрицает материнство Лианны. Это факты.

Мать Джона тогда, получается, Эшара. Только вот с самой Эшарой не всё так просто.

Можно предположить, что непойми откуда взявшийся царевич Эйегон, явившийся из-за моря - это сын Лианны Старк и принца Рейегара. Родился в башне Радости. Возможно бастард, возможно нет, хрен этих Таргариенов разберёт.

В таком случае и ёжику понятно, что септа Лемора = Эшара Дейн, мать Джона Сноу.

Кстати, если теория верна, то становится понятно, почему потом Нед на корню пресекал все разговоры об Эшаре, как о возможной матери Джона, и даже самому Сноу не сказал имени его матери. Потому что, потяни кто всерьёз за эту ниточку, весь клубок можно было бы распутать и ребенок Лианны, которого он поклялся защищать, оказался бы в опасности. Ну кто так обещания выполняет?

Также становится понятно чувство вины Неда перед Джоном. Ведь из-за желания Эддарда спасти сына родной сестры Джон растёт без любябещей матери, но с ненавидящей мачехой.

Джон с детства считает, что его мать от него отказалась, т.к. он ей не нужен. Эддард знает, что это не так, но не может сказать сыну правды ибо извечное "и у стен есть уши."
Абсолютно согласен со всеми доводами. По-моему, то что Эшара - мать Джона совершенно очевидно. (Также очевидно, что был и другой ребенок - тот, которого родила Лианна предположительно от Рейгара. Кто он - уже сказать сложнее, факты указывают скорее на Юного Гриффа, но это вполне может быть и Дейнерис, потому что есть вещи которые говорят и в ее пользу.)
Но вот что касается отцовства Джона есть только два серьезных варианта, это либо сам Нед, либо Брандон. И то, что, как вы сами сказали, Нед не рассказал Джону о его происхождении говорит в пользу отца Брандона (потому что слухи об Эшаре уже ходили по Винтерфеллу, новых слухов его приватный разговор с Джоном врядли бы добавил). А также то, что Нед вообще отправил его в Ночной Дозор.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Аксель

Межевой рыцарь
Как вариант - планы Старков. Она ж не знала, что и какой Стак знает о планах главы семейства.

А сколько там лет Нед жил у Аррена? Может он больше знал об планах Джона (Аррена), чем своего отца? Вроде как мобильной связью обладают только всякие там древовидцы, да обладатели стеклянных свечей, ну может ещё кто (слова Мартина - магии будет больше).

Эмм... Джон попал в Дозор из-за интриг мейстера Лювина, который нагло использовал подмену понятий и игры с психологией. А вот зачем это мейстеру Лювину...

Тут я с Вами соглашусь.

А вот я тоже соглашусь. Тут ещё теория о разногласиях Неда и Бенджена, но Лювин явно соврамши.
 

Keymiam

Без права писать
Вау, ну ничего себе.:D О таком варианте я не подумал. Ну для этого нужно чтобы Эшара действительно была "помешана" на этом Неде, а как я уже говорил это маловероятно. Все таки звезда тут она, а не он.

Для этого не надо помешаться на парне, достаточно лишь положить на него глаз.
А вкусов Эшары мы, увы и ах, не знаем.

Не верю. Я не могу говорить от лица женщин, но скажу от лица мужчин. Если вы не способны самостоятельно заговорить с девушкой, то вероятность того, что у вас с ней будет секс равна нулю.

А секс из жалости?

Зачем тогда соблазнять именно среднего брата. Вполне возможно, он даже не в курсе настоящих "планов" своего отца. И что Эшара будет делать с полученной таким образом информацией?

Ей неоткуда было знать, какой Старк и что знает, а у Эддарда проще выведать хоть какую-то инфу.
Инфу он бы передала Рейегару, а тот пусть что хочет делает.

Знаете, если у них нет другого канала коммуникации, кроме того чтобы говорить с Эшарой во время танца на турнире, то плохи их дела.

У Рейегара, если посмотреть, всё всегда через пятую точку, так что чему удивляться?

Я думаю танцы Эшары нужны, чтобы показать насколько популярной она была на этом турнире, а также чтобы обозначить круг присутствующих лиц.

Тогда зачем поимённо перечислять всех, кто с ней танцевал?

О намечающемся браке между Брандоном и Кейтилин было известно всем и каждому, вы сами говорили что совершенно очевидно на какой стороне Старки.

Сторону можно и сменить. Эшара могла рассчитывать, что через Эддарда вотрётся в доверие к Рикарду, и сможет уговорить Старков (а значит и Талли с Баратеонами) поддержать Рейегара.
Зачем разрушать альянс, если его можно переманить на свою сторону?

Единственное, что Эшара могла разрушить, переспав с Недом - это представления окружающих, что она благородная леди.

С Брандоном то же самое. Не могла же она всерьёз рассчитывать, что после этого он на ней женится.

Но все же главная ответственность лежит на Неде Старке - в конце концов это он лорд Винтерфелла и последнее слово за ним, он мог взять Джона с собой в КГ, мог отправить его в любое другое место, но отправил (хоть и нехотя, хоть и с подачи Лювина) Джона именно в Ночной Дозор и никуда больше.

Помимо манипуляций Лювина, Джон ещё и сам в НД хотел(пусть он и делал это из-за манипуляций Лювина).

Так что тут скорее другой вопрос: зачем было Лювину отправлять Джона в НД?

И о матери не рассказал - если его мать была Эшарой Дейн, а отцом - сам Нед - почему не рассказать об этом Джону, зачем откладывать это до того момента, когда Джон уже примет присягу.

Правду (Эшара=Лемора) рассказывать нельзя, т.к. и у стен есть уши. Сказать официальную версию... Вы бы смогли сказать собственному сыну, что доволи до самоубийства его мать?

Отличный сюжет.:thumbsup: Но только для женского романа и никак ни для Песни Льда и Пламени.

Сир, по сравнению с R+L=J, моя версия гораздо более логична и гораздо менее клешированна.
Женскому сердцу логика ничего не диктует, увы.

Во первых не знаю откуда вы взяли что Элия рожала на Драконьем Камне, по моему совершенно очевидно, что по крайней мере второго ребенка она рожала в КГ, где их и застала кульминация восстания.

В середине ВРБ Эйерис приказал Элии приехать в столицу из ДК. После этого он, угрожая жизни Элии и детей, убедил Дорн выступить на стороне ЖТ.
Если это не так, то почему Эйерис срвзу не использовал карту Элии?

:eek:Вы серьезно? То есть Нед бы сказал - да у Брандона и Эшары был ребенок, но он умер, а этот ребенок, которого я какраз привез по стечению обстоятельств из Звездопада - мой бастард от кухарки из Звездопада же, которую я, опять же, по стечению обстоятельств, обрюхатил как раз в то время что и Брандон Эшару. Такие вот пироги.

А так получается - "Нед переспал с Эшарой, но она родила мёртую девочку, а Джон как раз сын служанки из Звездопада, с которой Старк замутил, пока Эшара была от него беременна, и дети кстати, ровесники." Вот оф.версия Дейнов и Старков. Что гораздо более логично? Вам не кажется, что роди Эшара от Брандона, им было бы и проще, и логичней сказать правду, не уточняя, кого именно она родила?

(Также очевидно, что был и другой ребенок - тот, которого родила Лианна предположительно от Рейгара. Кто он - уже сказать сложнее, факты указывают скорее на Юного Гриффа, но это вполне может быть и Дейнерис, потому что есть вещи которые говорят и в ее пользу.)

Кстати, а ведь вне зависимости от того, кого точно родила Лианна (Дени или ЮГ), Эддард и Эшара точно какое-то время работали в связке с Варисом.

А Лианне с какого перепугу?

Старк боготворил и обожал сестру. Отсюда следует, что Брандона Нед такде боготворил и обожал, что вряд ли бы было, пробеги между ними девушка.

А сколько там лет Нед жил у Аррена? Может он больше знал об планах Джона (Аррена), чем своего отца? Вроде как мобильной связью обладают только всякие там древовидцы, да обладатели стеклянных свечей, ну может ещё кто (слова Мартина - магии будет больше).

Кстати, Эшара могла от Эддарда ещё и планы Аренна попытаться выпытать.

А вот я тоже соглашусь. Тут ещё теория о разногласиях Неда и Бенджена

Поделитесь?
 

Darko

Знаменосец
А секс из жалости?
Все равно нужно хоть что-то говорить, как-то привлечь к себе внимание.

Ей неоткуда было знать, какой Старк и что знает, а у Эддарда проще выведать хоть какую-то инфу.
Инфу он бы передала Рейегару, а тот пусть что хочет делает.
Ну какой такой "информацией" может владеть молодой Нед Старк, что что-бы заполучить ее Эшаре обязательно нужно с ним переспать? И можно ли доверять этой информации? Если мне понравиться девушка то я, например что угодно ей расскажу, лишь бы с ней переспать, даже если чего-то не знаю, но ей сильно нужно - выдумаю.

У Рейегара, если посмотреть, всё всегда через пятую точку, так что чему удивляться?
Мы на самом деле очень мало знаем о Рейгаре, так что вот так брать и предполагать что он какой-то придурок и все делает на авось я бы не стал.

Тогда зачем поимённо перечислять всех, кто с ней танцевал?
чтобы обозначить круг присутствующих лиц. Можно было написать - она танцевала с десятком мужчин, но тогда не совсем понятно будет зачем нам о ней рассказывают, а так нам как бы таким образом перечисляют какой у нее был круг общения - все три персонажа довольно важны в саге в целом и Джон и Оберин и Эртур, так что это не удивительно.

Сторону можно и сменить. Эшара могла рассчитывать, что через Эддарда вотрётся в доверие к Рикарду, и сможет уговорить Старков (а значит и Талли с Баратеонами) поддержать Рейегара.
Зачем разрушать альянс, если его можно переманить на свою сторону?
Вот прям в точку. Думаю именно это она и сделала. Но со старшим братом, с наследником, а не с бесполезным Недом. И никакой дополнительной информации ей не нужно было - нужно было просто брать быка за рога (или лютоволка за... что их там берут).

С Брандоном то же самое. Не могла же она всерьёз рассчитывать, что после этого он на ней женится.
Я рассуждал о вашей теории, что ей нужна была какая-то информация. В этом случае это было бы неравноценным разменом. А в случае Брандона риск несомненно был и вполне возможно так и получилось - Брандон пошел на попятную и им пришлось вводить в силу план Б - похищение Лианны (как некоторые думают). Но лично я думаю, что они все-таки втайне поженились, возможно Брандон в будущем планировал откреститься от этого брака, потому что он был заключен не по северным обычаям или все-таки собирался кинуть Хостера Талли, но судя по поведению Неда в отношении Джона Сноу брак скорее всего таки был.

Помимо манипуляций Лювина, Джон ещё и сам в НД хотел(пусть он и делал это из-за манипуляций Лювина).

Так что тут скорее другой вопрос: зачем было Лювину отправлять Джона в НД?
Моя версия простая - потому что он выполнял обет мейстра, слушался своего лорда. Ведь самостоятельно он никого не может отправить в Ночной Дозор, окончательное слово всегда за Лордом Винтерфелла.

Правду (Эшара=Лемора) рассказывать нельзя, т.к. и у стен есть уши. Сказать официальную версию... Вы бы смогли сказать собственному сыну, что доволи до самоубийства его мать?
О Господи, да можно было не уточнять что она наложила на себя руки. И Лемору открывать незачем (я вообще сомневаюсь что Нед об этом знал). Просто - "твоя мать благородная леди Эшара Дейн из дорнийского города Звездопада. Я познакомился с ней до женитьбы на Кейтилин. Мы были молодыми и глупыми и вот результат. Но твоя мать давно умерла из за трагической случайности, хотя память о ней до сих пор со мной, как и ты. Нечего тебе делать в Ночном Дозоре, достаточно того что наша семья отправила туда Бенджена, твое место здесь, сын, в Винтерфелле, рядом со мной и с твоим будущим лордом Роббом, как же хорошо, что вы так сдружились."
Но нет, вместо этого - вали, собака, в Ночной Дозор.

Сир, по сравнению с R+L=J, моя версия гораздо более логична и гораздо менее клешированна.
Женскому сердцу логика ничего не диктует, увы.
И с первым и со вторым соглашусь. Р+Л=Джон, это курам на смех просто. А Н+Э=Джон вполне логична и возможна (хотя Брандон ей очень мешает). Но вот в любовь Неда и Эшары я как-то совершенно не верю.

В середине ВРБ Эйерис приказал Элии приехать в столицу из ДК. После этого он, угрожая жизни Элии и детей, убедил Дорн выступить на стороне ЖТ.
Если это не так, то почему Эйерис срвзу не использовал карту Элии?
Нет, насколько мне известно, Эйрис не пустил Элию из Королевской Гавни на Драконьий Камень, куда она должна была отправиться вместе с его женой. Но в последний момент Эйрис передумал, потому что усомнился в верности Дорна и решил оставить Элию поближе к себе. До этого в верности Дорна сомнений у него не было, поэтому не было нужды "разыгрывать" эту карту. Более того, как показали последующие события - это было неверное подозрение, Дорн остался верен Таргариенам до конца, поэтому вдвойне интересно откуда у Эйриса появилась эта идея о возможном предательстве Дорна. Кто бы этот человек ни был (кашляет: Варис), я думаю он убил Элию и ее детей в такой же степени как Клиган, Лорх и Тайвин Ланнистер.

А так получается - "Нед переспал с Эшарой, но она родила мёртую девочку, а Джон как раз сын служанки из Звездопада, с которой Старк замутил, пока Эшара была от него беременна, и дети кстати, ровесники." Вот оф.версия Дейнов и Старков. Что гораздо более логично? Вам не кажется, что роди Эшара от Брандона, им было бы и проще, и логичней сказать правду, не уточняя, кого именно она родила?
Вы путаете информацию которая известна нам, читателям, с информацией, которая известна широкой публике. Широкой публике известно, что Джон сын Неда старка от какой-то простолюдинки. Известно, что Эшара Дейн покончила с собой по непонятной причине. Все. а если вдруг объявить, что Джон сын Брандона и Эшары то история сразу становиться очень интересной - ах вот почему Эшара покончила с собой - из за романа с Брандоном! А может она и не покончила с собой - у нее ведь был ребенок. А что если этот ребенок был от законного брака. Кто-то еще не дай бог вспомнит что детей было двое. И все - никакой спокойной жизни.

Кстати, а ведь вне зависимости от того, кого точно родила Лианна (Дени или ЮГ), Эддард и Эшара точно какое-то время работали в связке с Варисом.
Ну Эшара так 100%)))))) Я думаю она и сейчас с ним работает))) Главный вопрос - работала ли она с ним в связке ДО того, как начала крутить роман с Брандоном (или по Вашей версии - с Недом)?

Старк боготворил и обожал сестру. Отсюда следует, что Брандона Нед такде боготворил и обожал, что вряд ли бы было, пробеги между ними девушка.
Нет, это безосновательное утверждения и я так не считаю. Кроме того, для Б+Э=Джон не обязательно, чтобы Нед испытывал к Эшаре какие-то чувства, все его и ее действия можно объяснить холодным расчетом. Хотя лично я думаю чувства к ней у него все же были.
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Мы на самом деле очень мало знаем о Рейгаре, так что вот так брать и предполагать что он какой-то придурок и все делает на авось я бы не стал.

Этот мужик слио первую же свою битву. Вы о чём вообще?

чтобы обозначить круг присутствующих лиц.

Роберта Баратеона Мира упомянула отдельно, сказав, что он кого-то там перепил. Что мешало упомянуть также остальных?
Да и кстати. Если танцы с Эшарой - просто танцы, то зачем Хоуленд поимённо запоминал всех, с кем она танцевала.

Вот прям в точку. Думаю именно это она и сделала. Но со старшим братом, с наследником, а не с бесполезным Недом. И никакой дополнительной информации ей не нужно было - нужно было просто брать быка за рога (или лютоволка за... что их там берут).

Тогда бы она рисковала настроить Талли против Рейегара.
Более умно было бы переманить на свою сторону и Старков, и Баратеонов, и Талли. А для этого не надо настраивать против себя главу дома Старков, разрушая союз с Талли.

но судя по поведению Неда в отношении Джона Сноу брак скорее всего таки был.

Какому поведению? В НД Джон попал из-за манипуляций Лювина. Нед перед Джоном испытывал вину, но это скорее вызвано тем что он забрал Джона у любящей матери и отдал ненавидящей мачехе, ИМХО.

Моя версия простая - потому что он выполнял обет мейстра, слушался своего лорда. Ведь самостоятельно он никого не может отправить в Ночной Дозор, окончательное слово всегда за Лордом Винтерфелла.

Агась, только Лювин сделал всё, чтобы Эддард отправил Джона в НД и без Лювина и Кейтилин с её угрозами выгнать Джона, скорее всего, вряд ли бы Старк так поступил.

О Господи, да можно было не уточнять что она наложила на себя руки.

Если бы Эддард сказал сыну имя его матери, то Джон 100% решил бы выяснить, что с ней стало.

И Лемору открывать незачем (я вообще сомневаюсь что Нед об этом знал).

Судя по тому, что Эддард выходит из себя от одного только упрминания имени Эшары, он явно знает какую-то её тайну, ИМХО.

Нет, насколько мне известно, Эйрис не пустил Элию из Королевской Гавни на Драконьий Камень, куда она должна была отправиться вместе с его женой. Но в последний момент Эйрис передумал, потому что усомнился в верности Дорна и решил оставить Элию поближе к себе. До этого в верности Дорна сомнений у него не было, поэтому не было нужды "разыгрывать" эту карту. Более того, как показали последующие события - это было неверное подозрение, Дорн остался верен Таргариенам до конца, поэтому вдвойне интересно откуда у Эйриса появилась эта идея о возможном предательстве Дорна. Кто бы этот человек ни был (кашляет: Варис), я думаю он убил Элию и ее детей в такой же степени как Клиган, Лорх и Тайвин Ланнистер.

Дорн далеко не сразу присоединился к войне, что вряд ли бы было, будь Элия с самого начала в руках у Эйериса.

Кстати, вы говорили, что бастард старшего брата угрожает правам младшего, но я что-то не помню чтобы Эдрик Шторм угрожал правам Ренли на ШП.

Вы путаете информацию которая известна нам, читателям, с информацией, которая известна широкой публике. Широкой публике известно, что Джон сын Неда старка от какой-то простолюдинки.

Широкой публике известно то, что распространяют Дейны, т.е. широкой публике известно, что у Эшары был роман с Эддардом, после она родила мёртвую девочку и покончила с собой, а Джон - сын Эддарда то ли от рыбачки, то ли от кормилицы.

Кстати о рыбачке. Давно ходит весьма убедительная теория о том, что рыбачка и Эшара Дейн - одно лицо.
Из олной из глав Давоса мы узнаём о Недк и рыбачке. На первый взгляд история кажется неправдоподобной, и мы отбрасываем её, как таковую. Но зачем Мартин стал бы вводить это в сюжет, если это никуда не ведёт? Да и зачем лорду Трёх Сестёр лгать? Что он с этого получает? Так что в этой истории есть крупица истины.

Мы знаем, что Неда прибило к берегу в компании некой женщины: как гласит история - дочери рыбака, перевозившего его. Однако, остается непонятным, зачем рыбак взял с собой дочь на столь опасный заплыв. Как Нед Старк, человек, помешанный на чести, мог опорочить и обрюхатить женщину, которая только что лишилась кормильца, и вовсе остается непостижимой загадкой. Куда логичнее предположить, что Нед путешествовал с некой высокородной спутницей, чью личность он хотел скрыть.

Согласно этой теории дочь рыбака на самом деле Эшара, а роль дочери рыбака могла быть всего лишь прикрытием/легендой для их тайных встреч или конкретно этого путешествия.

А может она и не покончила с собой - у нее ведь был ребенок.

По официальной версии, рапростроняемой Дейнами, Старками и Варисом - мёртвая девочка. Ну сказали бы они, что она от Брандона, что изменилось бы?

Ну Эшара так 100%)))))) Я думаю она и сейчас с ним работает))) Главный вопрос - работала ли она с ним в связке ДО того, как начала крутить роман с Брандоном (или по Вашей версии - с Недом)?

100% они вместе работали на момент родов Лианны(Дени и/или ЮГ от Рейегара) и Эшары(Джона и, возможно, Аллирии от Эддарда/по вашей версии - Брандона), т.к. в одиночку Эддард и Эшара все эти подмены хрен бы провернули.

Хотя лично я думаю чувства к ней у него все же были.

Согласна на 100%. Чтобы понять это, достаточно лишь прочитать о его реакции на одно лишь упоминание её имени.
 

Daw

Удалившийся
Мы на самом деле очень мало знаем о Рейгаре, так что вот так брать и предполагать что он какой-то придурок и все делает на авось я бы не стал.
Ой, вы только посмотрите как он Лианну украл. Сначала подарил венок, и плюнул в лицо 3 великим домам Вестероса. Разве он не мог предугадать реакцию Старков-Баратеонов?

И теперь посмотрете как Петир украл Сансу. Никто даже подумать не может что Санса у него:sneaky:
 

Darko

Знаменосец
Ой, вы только посмотрите как он Лианну украл. Сначала подарил венок, и плюнул в лицо 3 великим домам Вестероса. Разве он не мог предугадать реакцию Старков-Баратеонов?

И теперь посмотрете как Петир украл Сансу. Никто даже подумать не может что Санса у него:sneaky:
И все равно мы слишком мало знаем о нем, я уверен у него были веские причины для такого абсурдного поведения.
 

Darko

Знаменосец
Этот мужик слио первую же свою битву. Вы о чём вообще?
Да любой может проиграть битву - война почти как игра в рулетку - это не обязательно делает его умственно отсталым.

Роберта Баратеона Мира упомянула отдельно, сказав, что он кого-то там перепил. Что мешало упомянуть также остальных?
Да и кстати. Если танцы с Эшарой - просто танцы, то зачем Хоуленд поимённо запоминал всех, с кем она танцевала.
Я не вижу ничего странного в том, что часть персонажей были упомянуты, как танцующие с Эшарой. Другая часть - в отрыве от нее. Мартину нужно перечислить какие известные персонажи были на турнире и рассказать об этом читателю.

Тогда бы она рисковала настроить Талли против Рейегара.
Более умно было бы переманить на свою сторону и Старков, и Баратеонов, и Талли. А для этого не надо настраивать против себя главу дома Старков, разрушая союз с Талли.
Подождите - если он переманит и Старков и Талли и Баратеонов - кто же останется на противоборствующей стороне?:eek:
По моему гораздо проще и умнее разделять и властвовать.

Какому поведению? В НД Джон попал из-за манипуляций Лювина. Нед перед Джоном испытывал вину, но это скорее вызвано тем что он забрал Джона у любящей матери и отдал ненавидящей мачехе, ИМХО.
Нет я совершенно уверен, что все действия и манипуляции Лювина в отношении Джона были согласованы с Недом Старком. А чувство вины вызвано тем, что он отобрал у Джона все.

Агась, только Лювин сделал всё, чтобы Эддард отправил Джона в НД и без Лювина и Кейтилин с её угрозами выгнать Джона, скорее всего, вряд ли бы Старк так поступил.
Знаете, Вам надо вот прямо сейчас взять и перечитать 2-ю главу Кейтилин из Игры Престолов (та, где состоялся разговор Кейтилин, Лювина и Эддарда). Только обратите внимание на то что говорит именно Нед. Я хочу как-нибудь полностью по крупицам разобрать этот разговор отдельным постом, но сейчас нет времени.

Если бы Эддард сказал сыну имя его матери, то Джон 100% решил бы выяснить, что с ней стало.
Ну это тяжело было сдлать находясь всю жизнь в Винтерфелле. У них же нет интернета и форумов.

Судя по тому, что Эддард выходит из себя от одного только упрминания имени Эшары, он явно знает какую-то её тайну, ИМХО.
Или любые разговоры об Эшаре могут легко привести к настоящему происхождению Джона и Нед нервничает именно из-за этого.

Дорн далеко не сразу присоединился к войне, что вряд ли бы было, будь Элия с самого начала в руках у Эйериса.
:eek::eek::eek:Что? Элия жила в КГ вместе с королем и принцем. Дорн все время был на стороне Эйриса и до восстания и в начале и в самом конце.

Кстати, вы говорили, что бастард старшего брата угрожает правам младшего, но я что-то не помню чтобы Эдрик Шторм угрожал правам Ренли на ШП.
А почему вы упомянули Ренли, но забыли упомянуть Станниса, которому Эдрика Шторма как раз и не хотели отдавать из-за боязни что Станнис устранит угрожающего его правам бастарда Роберта?

Широкой публике известно то, что распространяют Дейны, т.е. широкой публике известно, что у Эшары был роман с Эддардом, после она родила мёртвую девочку и покончила с собой, а Джон - сын Эддарда то ли от рыбачки, то ли от кормилицы.
Лично я думаю, что такие подробности известны только Неду Дейну как члену семьи - а для чужаков выдается гораздо меньше информации. По крайней мере Неда никто никогда не обвинял в том, что он довел Эшару до самоубийства. Барристан мог это сделать к примеру - но нет. Роберт вообще ничего не знал - он не знал даже откуда была эта Вилла.

Кстати о рыбачке. Давно ходит весьма убедительная теория о том, что рыбачка и Эшара Дейн - одно лицо.
Из олной из глав Давоса мы узнаём о Недк и рыбачке. На первый взгляд история кажется неправдоподобной, и мы отбрасываем её, как таковую. Но зачем Мартин стал бы вводить это в сюжет, если это никуда не ведёт? Да и зачем лорду Трёх Сестёр лгать? Что он с этого получает? Так что в этой истории есть крупица истины.

Мы знаем, что Неда прибило к берегу в компании некой женщины: как гласит история - дочери рыбака, перевозившего его. Однако, остается непонятным, зачем рыбак взял с собой дочь на столь опасный заплыв. Как Нед Старк, человек, помешанный на чести, мог опорочить и обрюхатить женщину, которая только что лишилась кормильца, и вовсе остается непостижимой загадкой. Куда логичнее предположить, что Нед путешествовал с некой высокородной спутницей, чью личность он хотел скрыть.

Согласно этой теории дочь рыбака на самом деле Эшара, а роль дочери рыбака могла быть всего лишь прикрытием/легендой для их тайных встреч или конкретно этого путешествия.
С рыбачкой интересно конечно, но это все сплошные спекуляции. Даже если рыбачка - это Эшара, то вполне возможно Нед увозил ее из королевских земель по просьбе Брандона, который решил вернуться в столицу.

По официальной версии, рапростроняемой Дейнами, Старками и Варисом - мёртвая девочка. Ну сказали бы они, что она от Брандона, что изменилось бы?
В целом мало что, но если Джон - сын Брандона, то гораздо безопаснее вообще все отрицать и отвести от романа Брандона с Эшарой и от Джона всяческие подозрения.

100% они вместе работали на момент родов Лианны(Дени и/или ЮГ от Рейегара) и Эшары(Джона и, возможно, Аллирии от Эддарда/по вашей версии - Брандона), т.к. в одиночку Эддард и Эшара все эти подмены хрен бы провернули.
Ну мне кажется вы недооцениваете Эшару. Хотя покровительство Вариса как мне кажется несомненно имело место.
 
Сверху