• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

miniDi

Знаменосец
Проблема в том, что "лишили драконов" - очень зыбкое утверждение в этом вопросе. Где гарантия, что очередной белобрысый шизик-сестролюб, одержимый идеей "make Targaryen great again", не высидит яйцо, которых оставалось не счесть, или не вернется из отпуска в Асшае/Валирии на огнедышащем ящере?
Вообще нет никаких гарантий)
Также нет никаких гарантий, что какой-нибудь неизвестный очаровательный ребёнок с ДК, у которого в близком поколении кто-то из августейших особ, не отправится в путешествие в Ашай, не найдёт в Крае Теней драконьи яйца и не попытается с этим что-то сделать. А сколько таких "неучтённых потенциальных драконовсадников" ходит по миру? Простая смена династии в Вестеросе этот вопрос не решит.

Вообще "Пламя и Кровь" немного расширило горизонты.
В принципе, не обязательно мейстеры целиком и полностью стоят за истреблением драконов. Можно ещё Алис Риверс приплести как в доп.теорию или какие-то другие. Главное, что им (мейстерам) совершенно невыгодно было наличие такого супероружия у королей, и что у них в принципе была возможность этого не допустить (отравленный корм, например).
Буквально начиная с Визериса II и Эйгона Тихушника едва ли не в каждом поколении кто-то из таргов предпринимал попытки возродить драконов. С позиции мейстеров, как мне видится, решение было предельно очевидным: нет таргов = нет риска, что огненный бич вновь нависнет над Олдтауном и человечеством.
Просто раньше Хайтауэры сами хотели стать частью этой династии. И регулярная практика кровосмешения, столь порицаемая у Таргариенов, не помешала Алисенте переженить двух своих детей. :angelic:
Но как оказалось, не срослось.

Если цель действительно была таковой - вывести всех Таргов, то разве время Эйгона III не было самым удачным для нападения?
Подросток Эйгон без детей, подросток Визерис с младенцами, Бейла и Рейна Веларионы. Для тех, кто действительно задался бы целью (а уж тем более для такой могущественной корпорации) план составить и всё организовать не так сложно. Ещё и козла отпущения найти, и убедить всех лордов Вестероса в том, как правильно надо понимать произошедшее.
Да и в более поздних поколениях тоже были возможности. Вопрос только, кто придёт на смену? Могло запросто получиться, что придёт либо ещё кто-то хуже текущей династии, либо вообще будет гражданская война или развал королевства. Не уверена, что последнее им сильно было надо. Король должен быть, практика показала, что единое королевство - это хорошо, но король должен быть управляемый и не сильнее их.
Тут в чем фишка: регулярная практика кровосмешения гарантирует, что один из двух монархов будет безумен, а второй - здравомыслящий - прекрасно отдавать себе отчет, что без драконов династия уязвима, что вновь приводит к пляскам с бубном над яйцами.
Я предполагаю, что "план мейстеров" по низведению Таргов и заменой на кого-то другого, более подходящего, появился гораздо позже - примерно с трагедии в Летнем Замке, когда, стало известно, что драконов действительно можно возродить, и что ближайшие два поколения будущих королей (Джехейрис/Шейра, Эйрис/Рейла) будут из "группы риска".
До этого было несколько поколений с королевами из других домов. А то, что те пытались периодически возродить драконов....
Если мейстеры были в курсе, как оно должно сработать, то "чем бы дитя не тешилось", как говорится. Ну будут тратить немножко казны на деревянных драконов из железа и веселить публику? До момента приближения к истине маленькое зло лучше неизвестного кота в мешке, каким точно была бы династия-преемник. Ещё не хватало, чтобы ими стали недавно породнившиеся с династией Мартеллы, заявляющие права на ЖТ. Вот уж правда, что не нужно было бы ни Цитадели, ни Хайтауэрам. А после Летнего Замка, если бы гипотетически признали Эйриса и его потомство сомнительным для наследования на ЖТ, следующим в очереди шёл бы Стеффон Баратеон.:sneaky: То есть основа для "плана Б" готова.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
С позиции мейстеров, как мне видится, решение было предельно очевидным: нет таргов = нет риска, что огненный бич вновь нависнет над Олдтауном и человечеством.
С теорией мейстеров-драконоборцев одни проблемы - с источниками швах, с преполагаемым исполнением швах, с таймлайном швах.
Быть может, если бы Престона авторский замысел волновал больше соотношения высоты великана и места нанесения ран, его теории не были бы такой несусветной чушью.
Престон хорош как сборщик мелких деталей.
Что он потом из этих деталей собирает - это варьируется.
Если взять те же "Ножи для Джона", теория о вполне продуманном заговоре против Джоне выглядит вполне логично. Всё это прекрасно работает и без Патрика. Что в принципе для Престона тоже типично - вполне престойная теория с каким-то диким довеском.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
с источниками швах
Насколько понимаю, "источников" у этой теории аж целых два - речь Марвина Мага, обращённая к Сэму (смахивающая, кстати сказать, на дезинформацию) и ламентации дамы, неудовлетворённой во всех отношениях Барбри Дастин о клятiх мейстерах.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Насколько понимаю, "источников" у этой теории аж целых два - речь Марвина Мага, обращённая к Сэму (смахивающая, кстати сказать, на дезинформацию) и ламентации дамы, неудовлетворённой во всех отношениях Барбри Дастин о клятiх мейстерах.
Что я думаю про Марвина, вы уже видели. Дастин очевидно ищет виноватых в сломанных мечтах везде, кроме главного кандидата - самого любимого, который её поматросил и бросил. "Меня бросили - очевидно это был панконтинентальный заговор! Меньше быть не могло, ибо я вся такая чудесная!"
Поэтому источники - очевидно ангажированные и очевидно с мотивами говорить что им хочется, а не что имеется - теорию только подрывают.
 
Что я думаю про Марвина, вы уже видели.
Про Марвина кстати аналогично хотела отписаться, но вы в принципе все сказали, что я о нем думаю. :D
Там явный манипулятивный прием - он хватает Сэма и огорошивает его "кругом враги, одни мы хорошие"!
Там еще в Прологе ПС прикольно, как он вербует сторонников через Лео Тиррела. Главное, как становится понятно в главе Сэма, весьма успешно.
Дастин очевидно ищет виноватых в сломанных мечтах везде, кроме главного кандидата - самого любимого, который её поматросил и бросил. "Меня бросили - очевидно это был панконтинентальный заговор! Меньше быть не могло, ибо я вся такая чудесная!"
Дастин зачем-то надо в Крипту Винтерфелла - мне при перечитывании показалось, что это ее основная цель, а все, что она говорит, декорации для отвлечения внимания. Может, Брандон ей слил, где там клад спрятан, или она планирует найти там подземный ход и перебросить через него группу войск, с помощью чего полностью изменит политический расклад на Севере, я хз.
Но то, что она говорит - отвлечение внимания, расчитанное на то, что Теон все сольет Болтонам.
 

Willard

Знаменосец
Насколько понимаю, "источников" у этой теории аж целых два
Мейстер Пицель, посоветовавший открыть ворота:not guilty:
Брачные(союзные) планы Старков и компании. На кой ляд им дружить со Штормовыми Землями? Вообще где-то доказывалось, что планировался союз (почти) всех гранлордов без Таргариенов.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Мейстер Пицель, посоветовавший открыть ворота
Правильно, клеврет Ланнистеров посоветовал открыть ворота своим истинным хозяевам.
Брачные(союзные) планы Старков и компании. На кой ляд им дружить со Штормовыми Землями?
А почему для них это должно быть запретным, как свинина для иудеев и мусульман?
 

Willard

Знаменосец
А почему для них это должно быть запретным, как свинина для иудеев и мусульман?
Не запретным, а подозрительным. Подтверждающим слова Барбри.
клеврет Ланнистеров посоветовал открыть ворота своим истинным хозяевам.
Он в первую очередь мейстер. На счёт клеврета Ланнистеров - спорно, мягко говоря.
 

Orys

Знаменосец
Не запретным, а подозрительным. Подтверждающим слова Барбри.
Вообще-то сами Таргариены с самого основания 7королевств стремились организовывать межрегиональные браки. Особенно трудилась над этим первая Рейнис. Она аж Старков и Арренов между собой переженить смогла. Тоже готовила заговор и свержение Таргариенов, наверное. Удивительно, почему аналогичное стремление мейстеров, или кого-то там, вызывает такой багет и уйму подозрений. Логика тут точно такая же - теснее связать регионы между собой. И чего бы мейстерам за это не топить.

Что до Барбри Рисвелл, то ей невдомек, что Брандон ее просто поимел (во всех смыслах) и жениться не собирался. Что с невестой-Талли, что без. Это просто предлог.
 

Willard

Знаменосец
Удивительно, почему аналогичное стремление мейстеров, или кого-то там, вызывает такой багет и уйму подозрений.
Прошло триста лет и тогда это нужно было самим Таргам для укрепления недавно созданого государства. А сейчас вдруг Старки начали столь масштабно мыслить... и нафига?
Логика тут такая же - теснее связать регионы между собой.
Так связали что аж сами первые отделились и других подбивали.
Что до Барбри Рисвелл, то ей невдомек, что Брандон ее просто поимел (во всех смыслах) и жениться не собирался.
Она уже давно не девочка.
 

Orys

Знаменосец
Прошло триста лет и тогда это нужно было самим Таргам для укрепления недавно созданого государства. А сейчас вдруг Старки начали столь масштабно мыслить... и нафига?
Может потому что государство тресь-тресь?

Так связали что аж сами первые отделились и других подбивали.
Shit happens. Это все безумный Джоффри на ЖТ, который опять начал казнить Старков.

Она уже давно не девочка.
А ведет себя так же. Это все мейстеры виноваты, что ее бросила первая любоффь. Вот только для Брандона она была не первая и не последняя. И мейстеры тут не при чем.
 

Willard

Знаменосец
Может потому что государство тресь-тресь?
Не уверен. И Старкам и Северу это вообще должно быть параллельно. Тоже мне государственные мужи.
Это все безумный Джоффри на ЖТ
А тогда были безумные Тарги на ЖТ.
А ведет себя так же. Это все мейстеры виноваты, что ее бросила первая любоффь.
Это всё Эддард виноват что её муж погиб. Даже тело не привёз. Вот у неё богатое воображение:unsure:
 

Orys

Знаменосец
Это всё Эддард виноват что её муж погиб. Даже тело не привёз. Вот у неё богатое воображение:unsure:

Да вообще. Балаболка да и только. Хотя за всей этой балаболией может скрываться прагматичный интерес к крипте...

Не уверен. И Старкам и Северу это вообще должно быть параллельно. Тоже мне государственные мужи.
Ну, в вашей версии это были мейстеры. Вот я и говорю - какие молодцы. Предвидели распад государства, пытались его предотвратить.

А тогда были безумные Тарги на ЖТ.
Которые сами нашли на свою голову приключения...
 

Willard

Знаменосец
Ну, в вашей версии это были мейстеры. Вот я и говорю - какие молодцы. Предвидели распад государства, пытались его предотвратить.
Почему бы и нет, у мейстеров всяко серьёзная организация, кто знает чего они хотят? А вот поведение Старков объяснить невозможно.
Да вообще. Балаболка да и только. Хотя за всей этой балаболией может скрываться прагматичный интерес к крипте...
Что угодно, только не заговор.;)
 

Orys

Знаменосец
Почему бы и нет, у мейстеров всяко серьёзная организация, кто знает чего они хотят?
Что угодно, только не заговор.;)

Потому что, что бы топить за объединение Вестероса и браки северян с южанами, что абстрактным мейстерам, что конкретному мейстеру Винтерфелла вовсе не нужен какой-то заговор, еще и всемирный. Это функция данная им по умолчанию, в фоновом режиме. Мейстерство - всевестероская организация, которая строит мир основанный на ценностях рационализма. Еще бы они не поддерживали постепенное растворение стоящего особняком Севера. Но это не какой-то там абстрактный 'заговор' - это их базовый, я бы даже сказал фоновый функционал, который дан им по умолчанию. Так они видят мир. Так и положено их организации.

И если какой-нибудь лорд, действительно очень интересовался мнением своего мейстера на счет браков своих детей - то нам не нужно придумывать 'заговор', что бы знать, какой совет этому лорду дали. Это все равно, что спрашивать Мелисандру - нужно ли бороться с иными. Такой внезапный будет ответ, конечно. Заговор, наверное. Трансконтинентальный.
 

Willard

Знаменосец
Что за бред? Из чего такое следует?
Это не бред, а обсуждаемая тема. Объединение Вестероса - это ваша попытка объяснить поведение Старков:not guilty:, а изначально речь шла о:
С теорией мейстеров-драконоборцев одни проблемы - с источниками швах, с преполагаемым исполнением швах, с таймлайном швах.
 

Orys

Знаменосец
Это не бред, а обсуждаемая тема.
Ну, это бредовая теория, которая выплыла сейчас в этой теме. Я и спрашиваю - на чем она основана, в плане текста?
Потому что поведение Старков, никаким указанием на заговор не является. Оно в пределах грандлордской нормы.

Пока получается, что теория основана на предположении, а предположение обосновывается наличием теории. Но это логическая ошибка, причем очевидная.
 

Willard

Знаменосец
Потому что поведение Старков, никаким указанием на заговор не является. Оно в пределах грандлордской нормы.
Поведение Старков далеко не норма. И объединение тут явно не причём. Старки/мейстеры через 300 лет осознали свой долг и давай объединяться. И как-то случайно выпилили Таргов - бывают же совпадения:rolleyes:
Пока получается, что теория основана на предположении, а предположение обосновывается наличием теории.
Обоснуев достаточно, чтобы как минимум не отметать с порога. А у вас то ли маленькая девочка, которую сверхъестественные силы разлучили с суженным, то ли хитрая баба с таинственными планами, которая молотить всякую чушь... короче что угодно, ведь ПЛиО - это не про заговоры.:rolleyes:
Ну, это бредовая теория, которая выплыла сейчас в этой теме. Я и спрашиваю - на чем она основана, в плане текста?
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2343/ - просвещайтесь, к этой бредовой теории многие серьёзно относятся.
 
Сверху