• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

BIEC

Мастер-над-оружием
Подумалось мне, что раз уж на форуме есть маньяки энтузиасты, готовые переводить-записывать видео Престона, то было бы разумно учередить в начале какой-нибудь список со ссылками али тредмарки.

Возвращаясь к теориям нашего героя, мне больше всего нравится Заговор Дарри по разжиганию войны. Автор действительно неоднократно указывал на то, что Дарри - большие лоялисты Таргариенов. Показания пострадавших Эддарду действительно звучат очень подозрительно, а обратные объяснения идут опосредованно и с большими прорехами. Если Варис хотел разжечь долгоиграющий конфликт перед прибытием Визериса/Эйгона, то это был бы неплохой способ подкинуть дровишек в разгорающийся конфликт между Ланнистерами и Старками, а заодо и подорвать потенциал Талли.
Ещё интересен Мэнс как участник покушения на Брана, но с Мэнс=ассасин Престон переборщил. Они выглядят совершенно по-разному. Другое дело, что визит Мэнса в Винтерфелл в самый ответственный момент выглядит крайне подозрительно. А Джоффри, нанимающий невероятно преданного и компетентного убийцу можно сказать изниоткуда - практически невозможно. В принципе, Мэнс мог прибыть в гости и не один, и отправить попутчика портить отношения северян с южанами.
 

Fut

Знаменосец
Если Варис хотел разжечь долгоиграющий конфликт перед прибытием Визериса/Эйгона, то это был бы неплохой способ подкинуть дровишек в разгорающийся конфликт между Ланнистерами и Старками, а заодо и подорвать потенциал Талли.
Дарри могут играть в свою игру. Варис же говорил, что все идет слишком быстро и они не готовы.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Дарри могут играть в свою игру. Варис же говорил, что все идет слишком быстро и они не готовы.
Про слишком быстро говорил Иллирио - и просил остановить, задержать, отложить. Варис на это ему отвечал, что Ланнистеры и Старки сползают в конфликт, другие партии к нему готовятся и ему легче остановить время. Разговор заканчивается тем, что Варис просит ещё 50 птичек и золота. Потешный суд над Клегейном состоялся через 11 глав. Варис вполне мог решить, что если он не может остановить - то надо возглавить, усилить Старков, чтобы конфликт затянулся и дал ему нужное время.
Своя игра Дарри упирается в то, что она слишком маленькая и сама по себе никуда не ведёт. Ну разожгли они войну, а дальше-то что? Им нужно на что-то расчитывать, им нужна информация по обстановке в столице. Без патрона это игра в никуда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дарри могут играть в свою игру.

Какая-то идиотская игра у них вышла: развязали войну и сами же были в ней вырезаны до последнего человека.:facepalm: Чтобы извлечь выгоду из подобного конфликта, нужно время и большая армия. Ни того, ни другого у Дарри не было. Так что я считаю теорию о Заговоре Дарри тупиковой и несостоятельной.
 

Willard

Знаменосец
Потому что поведение Старков, никаким указанием на заговор не является. Оно в пределах грандлордской нормы.
Тут, кстати, можно(нужно) подойти с другой стороны. Какие вообще браки/помолвки/предполагаемые помолвки существуют в ПЛиО:
1) Мысли Сансы о сословном неравенстве
2) Свадьба Дженны с Фреем - призвана показать слабость лорда Титоса
3) Тайвин и Джоанна - расчёт, занимательная история
4) Киван - стандартно
5) Серсея и Рейгар - расчёт, занимательная история. Минимум три трупа(Элия, Рейнис, Эйгон(?)), максимум - можно только предполагать(пока)
6) Серсея и Роберт - расчёт, занимательная история. Косвенно является причиной смерти Эддарда и Роберта. Возможно Аррена.
7) Серсея и Оберин - расчёт, Серсея должна рожать от мужа
8) Лансель и Ами - расчёт ради замка Дарри
9) Тирион и Шая - что там было пока не очень ясно, думаю Тириону ещё предстоит узнать четвёртую версию произошедшего. Но, в любом случае, история занимательная - Тайвина убили.
10) Тирион и Санса - расчёт со стороны Мизинца, Тайвина и Тириона. Тоже занимательная история с побегом. Мизинец возможно хотел заграбастать наследника БУ. Тайвин сплавить карлика на Север.
11) Эддард и Кэт - расчёт. Мятеж против ЖТ
12) Рикард женат на северянке.
13) Станнис и Селиса - расчёт, занимательная история на свадьбе у которой возможно продолжение.
14) Ренли и Маргери - расчёт с прицелом на ЖТ
15) Ширен и Зяблик - расчёт с прицелом на ЖТ
16) Ширен и Томмен - расчёт
17) Стеффон и Касандра - стандартно
18) Доран женат по любви. Мартин хотел показать, что ни к чему хорошему такие браки не приводят
19) Арианна и Визерис - расчёт с прицелом на ЖТ
20) Арианна и поиск женихов - расчёт
21) Тристан и Мирцелла - расчёт. Попытка(-и) поднять восстание, короновать Мирцеллу.
22) Квентин и Дейнерис - расчёт с прицелом на ЖТ, занимательная история
23) Русе - про первую жену ничего неизвестно, вторая - стандартно
24) Русе и Уолда - расчёт. Болтоны и Фреи повязаны КС
25) Рамси и лжеАрья - расчёт, занимательная история. Косвенно является причиной смерти Джона Сноу
26) Элис и Сигорн - расчёт и у этого брака ещё будут последствия. Единственная сюжетная броня для Джона Сноу(или причина его смерти)
До этого лорд Карстарк пообещал её руку за голову Джейме, в результате чего Джейме лишился собственной руки. Ну и вроде как единственный случай подтверждающий вашу тз, Рикард ещё обещал выдать Элис за южного лорда после смерти первого жениха.
27) Робб и Фреи - расчёт, очень занимательная история.
28) Робб и Джейн - глупость/расчёт Тайвина(возможно и Бриндена), предопределивший проигрыш Старков. Первое что спросила Кэт "А сколько мечей нам предоставит твоя жена?"
29) Арья и Фреи - расчёт, забавный случай "чтоб твоя принцесска сдохла"
30) Аррен и Лиза - расчёт. Мятеж против ЖТ. Занимательная история
31) Мизинец и Санса - что надобно Мизинцу пока не очень ясно. Но несколько трупов уже имеется.
32) Мизинец и Лиза - расчёт в тч со стороны Тайвина, занимательная история.
33) Санса и Джоффри - Эддард и Роберт старые друзья. Расчёт вытащить Старка в столицу
34) Санса и Уиллас - расчёт в надежде отхватить Север
35) Санса и Зяблик - не очень понятно. Лиза не совсем в себе, но и корыстный интерес исключать нельзя
36) Санса и Гарри - либо масштабный план Мизинца(Долина-РЗ-Север), либо ловушка для Гарри
37) Джоффри и Маргери - расчёт, принёсший победу в ВПК . Джоффри - труп
38) Томмен и Маргери - расчёт, будем посмотреть что случится дальше
39) Бринден - жениться отказался. Мартин обещал прояснить этот момент. Под его надзором женился Робб, и он же настаивал на свадьбе Эдмура
40) Эдмур и Рослин - КС:killed:
41) Фреи - слишком колоритное семейство. Престон считает, что из-за их разборок Долина вторгнется в Речные Земли.
42) Джорах - если отмести конспирологию с вездесущими Хайтаурами:smirk:, то никакого расчёта нет. Но история всё равно очень занимательная.
43) Дени и Дрого - расчёт с прицелом на ЖТ. Появление драконов
44) Дени и Хиздар - расчёт для умиротворения Миэрина
45) Квелон Грейджой
Квеллон проводил мирную политику «Нового пути». Полагаясь на свой авторитет, он запретил морской разбой; отменил рабство и освободил невольников, хотя и не успел искоренить рабство полностью. Себе он не брал морских жен, но позволил делать это другим, обложив эту привилегию большими налогами. Он привез мейстеров, а с ними на островах появилась медицина и воронья почта. В надежде укрепить связи между собственными владениями и остальными Семью Королевствами он женился на леди Пайпер из Розовой Девы — девицы из «зеленых земель», как презрительно называли материк островитяне; церемонию провел септон в замка лорда Пайпера вопреки островным обычаям.
Без комментариев:not guilty:
46) Бронн и Лоллис - расчёт. Косвенно Тирион проиграл судебный поединок.
47) Рейгар и поиски невесты - очень занимательная с обломанными Ланнистерами, потонувшими кораблями и ненавистными Мартеллами.
48) Эйрис и Рейла - традиция, возможно расчёт
49) История про детей Эгга, в результате которой у Таргов появились враги, а не друзья
Кто ещё? У Грейджоев и Тиррелов вроде всё стандартно.

Джейме и Лиза, Брандон и Кэт, Роберт и Лианна - ничего не обычного, всё в приделах нормы:rolleyes:. Единственные "нормальные" браки в ПЛиО у Фреев и Джораха - не уверен, что это можно считать исключением:unsure:. За всеми остальным стояли серьёзные интересы, а не "почему бы и нет?"

сами же были в ней вырезаны до последнего человека.
Престон не считает, что Дарри мертвы.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Своя игра Дарри упирается в то, что она слишком маленькая и сама по себе никуда не ведёт. Ну разожгли они войну, а дальше-то что?
Показатель смертности Фреев вырос, например.

Чтобы извлечь выгоду из подобного конфликта, нужно время и большая армия. Ни того, ни другого у Дарри не было.
Кто-то из Братства упоминал о сотнях и тысячах, которые пополнили их ряды.

Еще у нас есть сбежавшие от Ланнистеров наемники, которыми командовал "офицер из Тироша". Они вроде как в истории больше нигде не светились. При этом как минимум одним отрядом ББЗ - тем самым, который поймал Арью Старк - командует такой себе Пелло из Тироша, он же Зеленая Борода.
Почему какому-то залётному иностранцу дают командовать в Братстве, которое якобы состоит из "остатков людей короля и отчаянных местных жителей"?
Другое дело, если у него есть военный опыт. Но тут поднимается другой вопрос - с какой целью иностранные наёмники решили примкнуть к ББЗ?

Престон не считает, что Дарри мертвы.
Скорее сомневается в этом. И допускает, что Дарри могут скрываться на Тихом Острове.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Показатель смертности Фреев вырос, например.

И толку Дарри от смертности Фреев?:annoyed:

Кто-то из Братства упоминал о сотнях и тысячах, которые пополнили их ряды.

И что? В ББЗ не ни одного Дарри.

Другое дело, если у него есть военный опыт. Но тут поднимается другой вопрос - с какой целью иностранные наёмники решили примкнуть к ББЗ?

Пелло, скорее всего, это тот самый наёмник, что предал Джейме Ланнистера в Лагерной Битве. Старки к себе таких личностей не берут, так что пойти он мог только в ББЗ.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
И толку Дарри от смертности Фреев?
Месть за Трезубец. В то время как Дарри яростно воевали за Таргов, Фреи сначала выжидали, а потом и вовсе поддержали другую сторону.

Старший брат упоминал о двух домах в несколько "враждующем" контексте:

Мы хороним бок о бок Старков и Ланнистеров, Блэквудов и Бракенов, Фреев и Дарри.

ПС, Бриенна VI

И что? В ББЗ не ни одного Дарри.

Возможно. Но суть теории в том, что ББЗ топят за Таргариенов. Кто определяет их повестку дня? Выжившие Дарри - один из вариантов, рядом с Иллирио и прочими.
Пелло, скорее всего, это тот самый наёмник, что предал Джейме Ланнистера в Лагерной Битве. Старки к себе таких личностей не берут, так что пойти он мог только в ББЗ.

Да, я тоже думаю, что тот самый. Насчет личностей... даже не знаю. Кровавые Скоморохи похуже будут, но северяне (Болтон) радушно приняли их в свои ряды. С их-то репутацией.

Интересно, что на "представлении" Дейнерис кхалу Дрого присутствовали не только дотракийцы да Мормонт, но и целый брат тирошийского архонта. С зелёной бородой.

Иллирио шепнул им:

— Вот эти трое — кровные всадники Дрого. Возле столба стоит кхал Моро с сыном Рхогоро. Тот зеленобородый — брат архонта Тироша, а позади него — сир Джорах Мормонт.

ИП, Дейнерис I

Приехал поглазеть, наверное.
 

Darko

Знаменосец
Интересно, что на "представлении" Дейнерис кхалу Дрого присутствовали не только дотракийцы да Мормонт, но и целый брат тирошийского архонта. С зелёной бородой.
Ну я не думаю что это тот же наемник из ББЗ, если вы на это намекаете. Мало ли их, тирошийцев, с зеленой бородой. Хотя... Да нет же.
 

Darko

Знаменосец
Гибель сира Патрика (как и сам факт его существования) - это часть пари.

Летом 2010 года Мартин и канадский блогер Патрик Сен-Дени заключили пари, касающееся американского футбола. Мартин ставил на победу команды New York Giants, Патрик — на победу Dallas Cowboys. Dallas Cowboys одержали победу в матче, и Мартин исполнил обещанное, вписав в «Танец» персонажа-тезку Патрика и жестоко его убив. «Королевская Гора» — это намек на место жительства реального Патрика, город Монреаль (фр. Montréal — буквально «королевская гора»), герб сира Патрека — отсылка к эмблеме Dallas Cowboys, синей пятиконечной звезде. Любопытно, что убил сира Патрека великан (giant), что, видимо, является отсылкой к названию New York Giants.

Ссылка на интервью, где Мартин говорит об этом.

Быть может, если бы Престона авторский замысел волновал больше соотношения высоты великана и места нанесения ран, его теории не были бы такой несусветной чушью.
Эммм... История с сиром Патриком и пари широко известна. Но почему вы решили что Мартин позволил бы включить в свое произведение сира Патрика только с одной целью - выполнить обещание, почему смерть сира Патрека не может выполнять других функций в произведении. Она и без всяких теорий уже выполняет функцию - отвлечение внимания Джона, пока "задозорщики" его убивают. Так что и без конспирологии понятно, что добавлен этот персонаж и его смерть не для галочки.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Ну я не думаю что это тот же наемник из ББЗ, если вы на это намекаете. Мало ли их, тирошийцев, с зеленой бородой. Хотя... Да нет же.
Ага, у меня примерно такие же чувства по этому поводу. Вроде как вероятность резиста крайне мала, но потом задумываешься о зелёнобородых тирошийцах в окружении сторонников возвращения Таргариенов и начинаешь искать ниточки, мотивы.

Огромный вклад теорий Престона в жизнь сообщества не столько в финальных выводах, сколько в колоссальной куче мелких деталей, возможных намеков, ускальзывающих от внимания реплик, которые он подмечает и тем самым выносит на обсуждение. А книги становятся намного сложнее и интереснее, когда наконец-то начинаешь обращать внимание на всех этих Лимов-Желтых-Плащей, снятые гобелены и лимонные деревья.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Месть за Трезубец. В то время как Дарри яростно воевали за Таргов, Фреи сначала выжидали, а потом и вовсе поддержали другую сторону.

Тогда гораздо логичнее было бы отомстить не Фреям, которые по крайней мере не принимали участия в разгроме Рейгара, а тем домам, которые активно поддержали мятежников.

Старший брат упоминал о двух домах в несколько "враждующем" контексте:

Это было уже после Красной Свадьбы и захвата Фреями замка Дарри.

Кровавые Скоморохи похуже будут, но северяне (Болтон) радушно приняли их в свои ряды. С их-то репутацией.

Болтоны - это Болтоны. Пелло же пришлось бы иметь дело непосредственно с Роббом Старком.
 

Darko

Знаменосец
Вообще-то сами Таргариены с самого основания 7королевств стремились организовывать межрегиональные браки. Особенно трудилась над этим первая Рейнис. Она аж Старков и Арренов между собой переженить смогла. Тоже готовила заговор и свержение Таргариенов, наверное.
Именно! Именно так - она готовила заговор на свержение Таргариенов. Правда сама была Таргариеном, но это уже к делу не относится - кто там дальше править будет (даже Джейме подумывал о варианте посадить наследников Таргариенов, после того как только что убил короля), главное что логика точно та же - чтобы свергнуть центральную власть Таргариенов нужен прочный союз грнадлордов. И наоборт - если образуется прочный союз грандлордов - это угроза для центральной власти.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Тогда гораздо логичнее было бы отомстить не Фреям, которые по крайней мере не принимали участия в разгроме Рейгара, а тем домам, которые активно поддержали мятежников.
Наверное, но именно Фреи были связаны с Дарри двумя браками. Со стороны последних это наверняка выглядело, как предательство.
 

Darko

Знаменосец
Потому что, что бы топить за объединение Вестероса и браки северян с южанами, что абстрактным мейстерам, что конкретному мейстеру Винтерфелла вовсе не нужен какой-то заговор, еще и всемирный. Это функция данная им по умолчанию, в фоновом режиме. Мейстерство - всевестероская организация, которая строит мир основанный на ценностях рационализма. Еще бы они не поддерживали постепенное растворение стоящего особняком Севера. Но это не какой-то там абстрактный 'заговор' - это их базовый, я бы даже сказал фоновый функционал, который дан им по умолчанию. Так они видят мир. Так и положено их организации.

И если какой-нибудь лорд, действительно очень интересовался мнением своего мейстера на счет браков своих детей - то нам не нужно придумывать 'заговор', что бы знать, какой совет этому лорду дали. Это все равно, что спрашивать Мелисандру - нужно ли бороться с иными. Такой внезапный будет ответ, конечно. Заговор, наверное. Трансконтинентальный.
У вас действительно странная логика. Словно все что заявляется организациями, уставами или людьми - всегда правда. Все врут. Всегда. Это как с Варисом - я служу государству. Но какому государству ты служишь - вот вопрос? Так и мейстеры - они точно служат кому-то, возможно какой-то идее. Но какой? включает ли это их государство и эти принципы Таргариенов, драконов, какуйю-нибудь другую религию кроме семибожества?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Наверное, но именно Фреи были связаны с Дарри двумя браками.

Я уверен, с другими домами РЗ, поддержавшими мятежников, Дарри тоже были связаны браками. В Вестеросе все со всеми уже по три раза пережениться успели.:D
 

Darko

Знаменосец
Ага, у меня примерно такие же чувства по этому поводу. Вроде как вероятность резиста крайне мала, но потом задумываешься о зелёнобородых тирошийцах в окружении сторонников возвращения Таргариенов и начинаешь искать ниточки, мотивы.

Огромный вклад теорий Престона в жизнь сообщества не столько в финальных выводах, сколько в колоссальной куче мелких деталей, возможных намеков, ускальзывающих от внимания реплик, которые он подмечает и тем самым выносит на обсуждение. А книги становятся намного сложнее и интереснее, когда наконец-то начинаешь обращать внимание на всех этих Лимов-Желтых-Плащей, снятые гобелены и лимонные деревья.
Да именно этим Престон и хорош. Ты потом перечитываешь все как новое произведение и начинаешь параноить на каждом углу по поводу каждой мелочи. А потом зачастую оказывается что паранойя была не напрасной. Но это уже заслуга Мартина, потому что "Песнь" к сожалению почти уникальна - другого, настолько детального и полного нюансов произведения просто нет, к сожалению. Иногда одно слово, один факт, одна деталь могут пролить свет на целые сюжетные линии. Иногда читаешь и ощущение такое, что тебя молнией поразило. Например читаешь диалог Тормунда и Джона. И Тормунд бросает на первый взгляд совершенно безобидную фразу, когда они говорят о том, кто убил Мега Могучего. Джон говорит это был Донал Нойе, а Тормунд отвечает вопросом "Он что, лорд был этот Нойе?" Казалось бы, причем тут шадоуболт это, вполне нормальная фраза. При обычных обстоятельствах никогда бы не обратил на нее внимания. Но вот только почему Тормунд говорит о Нойе в прошедшем времени? Джон не говорил что Нойе погиб. Он только сказал что Мег убит. Ааааааааааааа! И так далее и тому подобное.
Так что если Зеленая Борода из ББЗ окажется тем самым братом архонта Тироша со свадьбы Дени я ни разу не удивлюсь.
 

Darko

Знаменосец
Тогда гораздо логичнее было бы отомстить не Фреям, которые по крайней мере не принимали участия в разгроме Рейгара, а тем домам, которые активно поддержали мятежников.
Это очень интересная тема, вражда Дарри и Фреев. Лично я думаю, что существовала договоренность по которой Фреи должны были переметнуться на сторону Рейгара прямо во время битвы. Ударить в спину узурпатору, как они сделали это с Роббом Старком. Но Фреи так этого и не сделали.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

Анонимус-сан

Знаменосец
Но Фреи так этого и не сделали.

Или не успели. Хотя мне всё же кажется, что старик Уолдер с самого начала вёл свою игру, выжидая, когда выявится победитель. Может договорённость у него и была, но исполнять её он не спешил.
 
Сверху