• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Или не успели. Хотя мне всё же кажется, что старик Уолдер с самого начала вёл свою игру, выжидая, когда выявится победитель. Может договорённость у него и была, но исполнять её он не спешил.
Да скорее всего именно так и было. У них же родственники везде, им всегда сложно выбирать. Могла быть договоренность через Фреев, связанных с Дарри, но Уолдер хотел оказаться на стороне победителя и когда стало известно, что Рейгар убит, это и решило дело.
 

Darko

Знаменосец
Джейехерис, септон Барт и мерзость


Наконец дошли руки до "Пламя и Кровь". Решил поделиться впечатлениями от тех частей книги, где содержался новый материал.

Умеет же Мартин испортить все то немногое, что было вроде как милым и прекрасным в его произведении и за несколько страниц превратить в жесть и зубовный скрежет. Ну правда, старый король Джейехерис, королева Алисанна, септон Барт всегда были для меня образцовыми адекватными персонажами, умными но при этом по-настоящему хорошими людьми. Эпоха короля Джейехериса I представлялась эпохой благополучия, построенной на том что к власти пришли просто хорошие, адекватные, не глупые и не жестокие люди. Мда. Всей этой иллюзии пришел конец. Раньше я думал, что Мартин своими книгами хочет сказать, что мы сами творим свое будущее, но теперь, я думаю, основной месседж - феодальная система глубоко порочна, человеческое общество глубоко порочно, сама человеческая природа предполагает страдания.

Итак, правление Джейхериса I до выхода первой части "Пламени..." было как-бы белым пятном, много что было известно о Эйгоне I и его завоевании, о его сыновьях Эйнисе и Мейгоре так же было достаточно информации, как и о периоде после смерти Дейехериса - царствовании Визериса I и последовавшим за его смертью Танце Драконов. Больше всего в этом белом пятне меня интересовала судьба старшей сестры Джейхериса Рейны, а также ее дочерей - Эйреи и Рейллы. Дело в том, что Рейна и ее дети (от старшего брата Джейхериса Эйгона Некоронованного) - это основные конкуренты Джейхериса в плане престолонаследия, после смерти Мейгора. По сути центральный конфликт периода правления Джейехериса тот же, который был центральным для его детей и внуков, тот же, что привел к Танцу Драконов - вопрос о столкновении Валирийских традиций с Вестеросскими законами. Вся проблема в том что Джейехерис не должен быть королем, по крайней мере согласно Валирийским традициям. Эта ситуация повторится с его внуками - Рейнис, дочерью старшего сына Эймона и Визерисом, сыном второго по старшинству сына Джейехериса I - Бейлоном. И затем снова - с детьми самого Визериса - старшей дочерью Рейнирой и младшим, (но старшим из сыновей) Эйгоном II. Трижды возникала одна и та же ситуация и трижды наследник мужского пола оказывался на троне, наследники женского же пола оставались не у дел - возобладал Вестеросский обычай.

Но вернемся к Рейне и ее дочерям. Под самый конец правления Мейгора существовало два центра силы - Мейгор и Робар Баратеон+Алисса Веларион. Робар короновал Джейехериса, Мейгор пытался произвести на свет своего потомка, но на случай, если останется бездетным, объявил своим наследником старшую дочь Рейны - Эйрею. Со смертью (а вернее - убийством) Мейгора произошла не просто передача власти, а ее захват младшей ветвью дома. Воля последнего короля не была выполнена - Мейгор умер бездетным, следовательно наследником должна была стать Эйрея. Это как если бы Роберт Баратеон после смерти Безумного Короля не узурпировал власть а передал ее другому наследнику Таргариенов, не тому, кому завещал трон сам предыдущий король - например не детям Рейгара (к примеру они были еще живы), а короновал бы Визериса. Рейна с ее дочерьми была максимально неудобной как наследница престола, во первых Эйрея и Рейлела - близняшки, всегда будут сомнения в том, кто из них старший. Мейгор попытался решить это затруднение, отправив номинально младшую в "монастырь", но позже ситуация еще больше запуталась в свете возможной подмены девочек. Сама Рейна, насколько можно судить попыталась отказаться от "Игры Престолов", выйдя замуж за младшего сына скромного знаменосца в западных землях. Вполне возможно, что это решение было также продиктовано желанием не выходить замуж. Как бы там ни было изза существования Эйреи этот поступок не вывел ее из "игры". Наоборот - после того как Джейхерис отдал Рейне Драконьий Камень и разрешил забрать Эйрею, Рейна и ее веселая компания оказалась центром силы, с которым нужно было считаться - у них есть наследник, у них есть дракон (и еще могут вывестись новые), есть связи на Западе (Фармены и дружба с Ланнистерами), в Долине (Алейна Ройс) и Королевских Землях (Саманта Стокворт). Но ключевым событием, после которого эту лавочку решили прикрыть, как мне кажется, было присоединение к Рейне Лианны Веларион. Веларионы - это королевский флот, а это уже очень опасно. Поэтому прибегли к старому доброму экстерминатусу отравлению.

Конечно, просто невозможно поверить во всю ту ахинею, которую выдает Гилдейн, описывая отравление подруг Рейны. Это просто смешно, мы должны поверить,что неграмотный (по признанию мейстера Калипера) Андроу Фармен без посторонней помощи смог раздобыть Слезы Лисса и придумать план, где он отравит сначала мейстера Калипера, чтобы никто не смог помочь настоящим жертвам его замысла, а затем - всех подруг совей жены. Нам предлагают поверить в то, что ни старый мейстер Калипер, ни молодой мейстер Ансельм, обучавшиеся в цитадели не сообразили, что столкнулись с отравлением Слезами Лисса, при том что Рего Драз (не изучавший яды!) просто по текстовому описанию установил каким именно ядом были отравлены жертвы - настолько характерными были эти симптомы. Иди в жопу, Гилдейн. Вот просто - иди в жопу. Я думаю что настоящий отравитель - мейстер Ансельм (возможно в сговоре с мейстром Калипером), который владеет знаниями о ядах (или хотя-бы может прочитать о них, в отличие от Фармена) - а мужа Рейны просто использовали. Может ли мейстер пожертвовать своей жизнью, ради "блага для государства" - я уверен, что вполне, мы уже видели это в случае с мейстром Крессеном. Смерть Ансельма от предательского ножа в спину уже после того как все женщины умерли выглядит очень нелогично, если Андроу Фармен был отравителем и совершенно логично если Ансельм был отравителем, а Фармен просто помогал ему - когда правда о яде вскрылась, у них просто не осталось другого выхода. Причем, я сразу хочу отметить важную вещь - можно считать это массовое отравление чисто мейстровской интригой, чтобы не допустить в королевстве Танца Драконов (раньше времени) и так далее. Но лично я считаю что Джейехерис был очень даже в курсе, иначе как объяснить, что саму Рейну пощадили - я вижу только одно объяснение - король настоял, чтобы сестру не трогали.

Но на этом, конечно дело не закончилось, о нет. То что случилось с Эйреей, одна из самых мерзких, отвратительных и жестоких историй, придуманных Мартином, на мой взгляд. Давно я уже не получал такой холодный душ, возможно с тех пор как прочитал сцену убийства Джона Сноу. Итак Эйрея, дочь Эйгона Некоронованного и Рейны, старших детей Эйниса Трагариена, по валирийским традициям - настоящая наследница Железного Трона, оседлала Балериона - дракона самого Эйгона Завоевателя. Исчезнув на некоторое время она появляется в Королевской Гавани (как известно Балериона не спрячешь) и только появившись там - неожиданно умирает, а затем ее кремируют до прибытия матери. Как удачно все сложилось, особенно для Джейехериса и его детей, подумайте на секунду какие проблемы возникли после того, как один король подарил своему бастарду меч Эйгона Завоевателя! А теперь подумаем о том, какие бы проблемы возникли если бы не бастард, а вполне законный альтернативный наследник получил Дракона (!!!) Эйгона Завоевателя! Поэтому это очень, очень, очень удачно, что Эйрея так скоропостижно и загадочно умерла, после того как вернулась в Королевскую Гавань. Настолько удачно, что я в жизни в это не поверю, слышишь, меня ты, Гилдейн, чертов ублюдок! О боги, а эти откровения Септона Барта (правильнее сказать Септона-Убицы) повествующие об огненных червях в теле девочки, которые были "найдены" через сотню лет! Что за бред сивой кобылы! Я надеюсь, что их писал не Септон Барт, что это был кто-то другой, потому что если это был Септон Барт - то он был просто больным человеком, конченым психопатом, самым последним подонком с каким-то извращенным воображением. Архимейстру Бениферу, вместе с которым они убили Эйрею, хватило такта просто молчать о своем злодеянии, но эта <ходор>ь придумала целую историю, с кучей измышленных отвратительных подробностей - на такое способен только действительно больной человек, больной в самом плохом смысле этого слова. И опять же, я совершенно уверен, что Джейехерис был в курсе, что сотворили его подонки, - иначе не дал бы кремировать тело, не дожидаясь Рейны. Возможно Эйрея была ослабленной, изголодавшейся, но совершенно точно - здоровой, именно поэтому потребовалась срочная кремация. Я понимаю, что последовавшие за этим десятилетия мира и благополучия в глазах некоторых людей стоили жизни одной девочки, но это не отменяет факт подлого убийства ребенка больными тварями, которые затем спокойно доживали свой век. Это тот же вопрос, который возник в отношении Дейнерис - убить ребенка или иметь угрозу миру в Семи Королевствах, тот же вопрос который задает Станнис в отношении Эдрика Шторма - что значит жизнь одного мальчишки по сравнению с судьбой целого Королевства? Вопрос остается открытым. Но для ублюдка Барта и Бенифера ответ был очевидным - ничто.

Как послесловие - Джейехерису пришлось еще раз столкнуться с таким выбором, когда возник вопрос, кто унаследует ему самому. У его старшего сына Эймона и его супруги Джоселин Баратеон была единственная дочь - Рейнис, у второго сына Бейлона и его супруги и сестры Алиссы - старший сын Визерис. Если бы Джейехерис умер раньше своего сына, то его наследником должен был стать Эймон, а за ним - его дети, старшая из которых - наездница дракона Рейнис. Но тем людям, кто был заинтересован, чтобы корона передавалась только по мужской линии снова сказочно повезло - Эймон погиб, сраженный стрелой мирийского арбалетчика. Но целились не в него, о да, конечно же целились не в него! Ахахаха! Гилдейн, хорошо, что ты уточнил это, а то мы бы могли начать что-то подозревать. А раз целились не в наследника престола - тогда нет никаких вопросов!
 
Последнее редактирование:

Darko

Знаменосец
Разрешите почитать, как будут готовы. С удовольствием почитаю! (Чисто от души, никакого сарказма.)
Вау, первый фанат! Ахаххахаха! Осталось еще 13 миллиардов!XD
Ну а вообще - хорошо.
 

Золло

Кастелян
Ахаххахаха! Осталось еще 13 миллиардов!
Пока не фанат, ибо ни строчки еще не прочитал. Испугала цифра в 13 млрд., я так понимаю, публикации дождусь, когда население нашей планеты перешагнет эту цифру?
 

taelshaany

Знаменосец
Darko , а мне тоже интересно :)
Я тоже писала, но вышла пока что большая творческая пауза.

Вы фэнтези пишете или в другом жанре себя пробуете?
 

Darko

Знаменосец
Пока не фанат, ибо ни строчки еще не прочитал. Испугала цифра в 13 млрд., я так понимаю, публикации дождусь, когда население нашей планеты перешагнет эту цифру?
Нет, просто помимо нашей вселенной, существует еще параллельная, почти 100% копия! Я в ней тоже хочу продвигать свои произведения.

Хотя пока я напишу хоть что-то и в нашей уже будет 13 миллиардов.
 

LaL

Знаменосец
Иди в жопу, Гилдейн. Вот просто - иди в жопу.
:thumbsup: Умри, Денис, лучше не напишешь! (с) :thumbsup: Великолепная теория (ее только что принесли в Каталог :oops:)! У меня есть любимый детектив от авторства Дж. Тей "Дочь времени", где один из героев, доказавших, что летописцы по одному событию все изолгались, хочет написать книгу "История лжет!". С тех пор мне очень дорога тема историографии - насколько правдиво она описывает исторические события.
 

Darko

Знаменосец
:thumbsup: Умри, Денис, лучше не напишешь! (с) :thumbsup: Великолепная теория (ее только что принесли в Каталог :oops:)! У меня есть любимый детектив от авторства Дж. Тей "Дочь времени", где один из героев, доказавших, что летописцы по одному событию все изолгались, хочет написать книгу "История лжет!". С тех пор мне очень дорога тема историографии - насколько правдиво она описывает исторические события.
Спасибо! :D У Гилдейна не только эта книга лжива насквозь. Чего стоят Принц-Разбойник и Принцесса и Королева. Эх, когда-то может у меня дойдут руки и я устрою подробный анализ всех его трудов. Это интересно еще и в том плане, что события времен войны Пяти Королей и после нее точно так же исковеркает какой-нибудь мейстер, возможно даже тот же Гилдейн!
П.С. А еще мы можем увидеть Гилдейна в Ветрах, в главах Сэма например!
 

LaL

Знаменосец
Darko , если захотите продолжить, то рекомендую вам тему "Грибок и прочие летописцы". Я ее специально открыла, чтобы обсуждать летописцев и их великие, честные и правдивые труды - кто коньюктурно врет, кто искренне ошибается, кто введен в заблуждение, кто привирает ради красного словца (ну как на охоте или рыбалке), кто фантазирует от великого воображения, а кто покрывает преступников во власти :moustached: :).
 

Darko

Знаменосец
Darko , если захотите продолжить, то рекомендую вам тему "Грибок и прочие летописцы". Я ее специально открыла, чтобы обсуждать летописцев и их великие, честные и правдивые труды - кто коньюктурно врет, кто искренне ошибается, кто введен в заблуждение, кто привирает ради красного словца (ну как на охоте или рыбалке), кто фантазирует от великого воображения, а кто покрывает преступников во власти :moustached: :).
Спасибо. Когда надумаю писать обязательно туда буду постить. Но возможно я даже видео сделаю. ;)
 

Nadyagoblin5

Наемник
Джейехерис, септон Барт и мерзость


Наконец дошли руки до "Пламя и Кровь". Решил поделиться впечатлениями от тех частей книги, где содержался новый материал.

Умеет же Мартин испортить все то немногое, что было вроде как милым и прекрасным в его произведении и за несколько страниц превратить в жесть и зубовный скрежет. Ну правда, старый король Джейехерис, королева Алисанна, септон Барт всегда были для меня образцовыми адекватными персонажами, умными но при этом по-настоящему хорошими людьми. Эпоха короля Джейехериса I представлялась эпохой благополучия, построенной на том что к власти пришли просто хорошие, адекватные, не глупые и не жестокие люди. Мда. Всей этой иллюзии пришел конец. Раньше я думал, что Мартин своими книгами хочет сказать, что мы сами творим свое будущее, но теперь, я думаю, основной месседж - феодальная система глубоко порочна, человеческое общество глубоко порочно, сама человеческая природа предполагает страдания.

Итак, правление Джейхериса I до выхода первой части "Пламени..." было как-бы белым пятном, много что было известно о Эйгоне I и его завоевании, о его сыновьях Эйнисе и Мейгоре так же было достаточно информации, как и о периоде после смерти Дейехериса - царствовании Визериса I и последовавшим за его смертью Танце Драконов. Больше всего в этом белом пятне меня интересовала судьба старшей сестры Джейхериса Рейны, а также ее дочерей - Эйреи и Рейллы. Дело в том, что Рейна и ее дети (от старшего брата Джейхериса Эйгона Некоронованного) - это основные конкуренты Джейхериса в плане престолонаследия, после смерти Мейгора. По сути центральный конфликт периода правления Джейехериса тот же, который был центральным для его детей и внуков, тот же, что привел к Танцу Драконов - вопрос о столкновении Валирийских традиций с Вестеросскими законами. Вся проблема в том что Джейехерис не должен быть королем, по крайней мере согласно Валирийским традициям. Эта ситуация повторится с его внуками - Рейнис, дочерью старшего сына Эймона и Визерисом, сыном второго по старшинству сына Джейехериса I - Бейлоном. И затем снова - с детьми самого Визериса - старшей дочерью Рейнирой и младшим, (но старшим из сыновей) Эйгоном II. Трижды возникала одна и та же ситуация и трижды наследник мужского пола оказывался на троне, наследники женского же пола оставались не у дел - возобладал Вестеросский обычай.

Но вернемся к Рейне и ее дочерям. Под самый конец правления Мейгора существовало два центра силы - Мейгор и Робар Баратеон+Алисса Веларион. Робар короновал Джейехериса, Мейгор пытался произвести на свет своего потомка, но на случай, если останется бездетным, объявил своим наследником старшую дочь Рейны - Эйрею. Со смертью (а вернее - убийством) Мейгора произошла не просто передача власти, а ее захват младшей ветвью дома. Воля последнего короля не была выполнена - Мейгор умер бездетным, следовательно наследником должна была стать Эйрея. Это как если бы Роберт Баратеон после смерти Безумного Короля не узурпировал власть а передал ее другому наследнику Таргариенов, не тому, кому завещал трон сам предыдущий король - например не детям Рейгара (к примеру они были еще живы), а короновал бы Визериса. Рейна с ее дочерьми была максимально неудобной как наследница престола, во первых Эйрея и Рейлела - близняшки, всегда будут сомнения в том, кто из них старший. Мейгор попытался решить это затруднение, отправив номинально младшую в "монастырь", но позже ситуация еще больше запуталась в свете возможной подмены девочек. Сама Рейна, насколько можно судить попыталась отказаться от "Игры Престолов", выйдя замуж за младшего сына скромного знаменосца в западных землях. Вполне возможно, что это решение было также продиктовано желанием не выходить замуж. Как бы там ни было изза существования Эйреи этот поступок не вывел ее из "игры". Наоборот - после того как Джейхерис отдал Рейне Драконьий Камень и разрешил забрать Эйрею, Рейна и ее веселая компания оказалась центром силы, с которым нужно было считаться - у них есть наследник, у них есть дракон (и еще могут вывестись новые), есть связи на Западе (Фармены и дружба с Ланнистерами), в Долине (Алейна Ройс) и Королевских Землях (Саманта Стокворт). Но ключевым событием, после которого эту лавочку решили прикрыть, как мне кажется, было присоединение к Рейне Лианны Веларион. Веларионы - это королевский флот, а это уже очень опасно. Поэтому прибегли к старому доброму экстерминатусу отравлению.

Конечно, просто невозможно поверить во всю ту ахинею, которую выдает Гилдейн, описывая отравление подруг Рейны. Это просто смешно, мы должны поверить,что неграмотный (по признанию мейстера Калипера) Андроу Фармен без посторонней помощи смог раздобыть Слезы Лисса и придумать план, где он отравит сначала мейстера Калипера, чтобы никто не смог помочь настоящим жертвам его замысла, а затем - всех подруг совей жены. Нам предлагают поверить в то, что ни старый мейстер Калипер, ни молодой мейстер Ансельм, обучавшиеся в цитадели не сообразили, что столкнулись с отравлением Слезами Лисса, при том что Рего Драз (не изучавший яды!) просто по текстовому описанию установил каким именно ядом были отравлены жертвы - настолько характерными были эти симптомы. Иди в жопу, Гилдейн. Вот просто - иди в жопу. Я думаю что настоящий отравитель - мейстер Ансельм (возможно в сговоре с мейстром Калипером), который владеет знаниями о ядах (или хотя-бы может прочитать о них, в отличие от Фармена) - а мужа Рейны просто использовали. Может ли мейстер пожертвовать своей жизнью, ради "блага для государства" - я уверен, что вполне, мы уже видели это в случае с мейстром Крессеном. Смерть Ансельма от предательского ножа в спину уже после того как все женщины умерли выглядит очень нелогично, если Андроу Фармен был отравителем и совершенно логично если Ансельм был отравителем, а Фармен просто помогал ему - когда правда о яде вскрылась, у них просто не осталось другого выхода. Причем, я сразу хочу отметить важную вещь - можно считать это массовое отравление чисто мейстровской интригой, чтобы не допустить в королевстве Танца Драконов (раньше времени) и так далее. Но лично я считаю что Джейехерис был очень даже в курсе, иначе как объяснить, что саму Рейну пощадили - я вижу только одно объяснение - король настоял, чтобы сестру не трогали.

Но на этом, конечно дело не закончилось, о нет. То что случилось с Эйреей, одна из самых мерзких, отвратительных и жестоких историй, придуманных Мартином, на мой взгляд. Давно я уже не получал такой холодный душ, возможно с тех пор как прочитал сцену убийства Джона Сноу. Итак Эйрея, дочь Эйгона Некоронованного и Рейны, старших детей Эйниса Трагариена, по валирийским традициям - настоящая наследница Железного Трона, оседлала Балериона - дракона самого Эйгона Завоевателя. Исчезнув на некоторое время она появляется в Королевской Гавани (как известно Балериона не спрячешь) и только появившись там - неожиданно умирает, а затем ее кремируют до прибытия матери. Как удачно все сложилось, особенно для Джейехериса и его детей, подумайте на секунду какие проблемы возникли после того, как один король подарил своему бастарду меч Эйгона Завоевателя! А теперь подумаем о том, какие бы проблемы возникли если бы не бастард, а вполне законный альтернативный наследник получил Дракона (!!!) Эйгона Завоевателя! Поэтому это очень, очень, очень удачно, что Эйрея так скоропостижно и загадочно умерла, после того как вернулась в Королевскую Гавань. Настолько удачно, что я в жизни в это не поверю, слышишь, меня ты, Гилдейн, чертов ублюдок! О боги, а эти откровения Септона Барта (правильнее сказать Септона-Убицы) повествующие об огненных червях в теле девочки, которые были "найдены" через сотню лет! Что за бред сивой кобылы! Я надеюсь, что их писал не Септон Барт, что это был кто-то другой, потому что если это был Септон Барт - то он был просто больным человеком, конченым психопатом, самым последним подонком с каким-то извращенным воображением. Архимейстру Бениферу, вместе с которым они убили Эйрею, хватило такта просто молчать о своем злодеянии, но эта дрянь придумала целую историю, с кучей измышленных отвратительных подробностей - на такое способен только действительно больной человек, больной в самом плохом смысле этого слова. И опять же, я совершенно уверен, что Джейехерис был в курсе, что сотворили его подонки, - иначе не дал бы кремировать тело, не дожидаясь Рейны. Возможно Эйрея была ослабленной, изголодавшейся, но совершенно точно - здоровой, именно поэтому потребовалась срочная кремация. Я понимаю, что последовавшие за этим десятилетия мира и благополучия в глазах некоторых людей стоили жизни одной девочки, но это не отменяет факт подлого убийства ребенка больными тварями, которые затем спокойно доживали свой век. Это тот же вопрос, который возник в отношении Дейнерис - убить ребенка или иметь угрозу миру в Семи Королевствах, тот же вопрос который задает Станнис в отношении Эдрика Шторма - что значит жизнь одного мальчишки по сравнению с судьбой целого Королевства? Вопрос остается открытым. Но для ублюдка Барта и Бенифера ответ был очевидным - ничто.

Как послесловие - Джейехерису пришлось еще раз столкнуться с таким выбором, когда возник вопрос, кто унаследует ему самому. У его старшего сына Эймона и его супруги Джоселин Баратеон была единственная дочь - Рейнис, у второго сына Бейлона и его супруги и сестры Алиссы - старший сын Визерис. Если бы Джейехерис умер раньше своего сына, то его наследником должен был стать Эймон, а за ним - его дети, старшая из которых - наездница дракона Рейнис. Но тем людям, кто был заинтересован, чтобы корона передавалась только по мужской линии снова сказочно повезло - Эймон погиб, сраженный стрелой мирийского арбалетчика. Но целились не в него, о да, конечно же целились не в него! Ахахаха! Гилдейн, хорошо, что ты уточнил это, а то мы бы могли начать что-то подозревать. А раз целились не в наследника престола - тогда нет никаких вопросов!

Знаете, а ведь Мартин прямо говорил, что: "хороший человек не всегда хороший король, а плохой человек не всегда плохой король. Все намного сложнее". И Старого короля, помнят как Миротворца, его помнят как лучшего короля Вестеросса. Но как говорил Мартин, и я с ним согласна, то что он был хорошим королем, не значит, что он был хорошим человеком.
 

Darko

Знаменосец
Знаете, а ведь Мартин прямо говорил, что: "хороший человек не всегда хороший король, а плохой человек не всегда плохой король. Все намного сложнее". И Старого короля, помнят как Миротворца, его помнят как лучшего короля Вестеросса. Но как говорил Мартин, и я с ним согласна, то что он был хорошим королем, не значит, что он был хорошим человеком.
Вы совершенно правы. Мой пост был очень эмоциональным, это скорее крик души, чем критика Джейхериса I или всей этой мейстерско-септонской тусовки. Концентрация драконов в одном месте, четкий порядок престолонаследия это совершенно необходимые вещи для того чтобы сохранить мир в королевстве, особенно, в свете грядущих исторических событий в Вестеросе. Хороший король должен делать плохие вещи, для блага королевства. Например убивать детей. Хотя нет, знаете, просто feodalism sucks и жизнь не сказка. Я с ужасом ожидаю Ветра Зимы. С ужасом.
 

Willard

Знаменосец
По сути центральный конфликт периода правления Джейехериса тот же, который был центральным для его детей и внуков, тот же, что привел к Танцу Драконов - вопрос о столкновении Валирийских традиций с Вестеросскими законами.
А что за вещь такая "валирийские традиции" и почему они должны иметь хоть какое-то значение хоть для кого-то включая Джехейриса? Эйгон был королём, хотя Висенья могла фору дать многим мужикам. Вот и вся традиция, вопрос закрыт. Ссылаться на давным-давно сгинувшую Валирию в таких вопросах... ну такое. Да и как Рейна могла такое стерпеть? Не представляю
 

Kenny92

Лорд
Господа, а вам не казалось странным положение таких городов как Старомест и Белая Гавань? Особенно если посмотреть на нормальный вариант управления крупными городами.
1. Ланниспорт. Доминирующая над городом цитадель - родовое гнездо Ланнистеров. Самим городом тоже управляют Ланнистеры. Вики намекает нам на то, что стража Ланниспорта финансируется Бобровым утесом. В любом случае, даже если это не так, общая схема говорит нам о том, что "все схвачено".
2. Чаячий город. Все по аналогии с Ланниспортом, город контролируется младшей ветвью дома. Как минимум до смерти Джона Аррена система скорее всего работала. Дальше пошел династический и управленческий кризис, но в целом-то ситуация довольно рядовая, бывает.
А вот теперь посмотрим на ситуацию с ненормальными городами.
Белая Гавань. Управляется семейством Мандерли. Крупнейший центр импорта-экспорта всего Севера. Спрашивается, а почему до сих пор Мандерли не только не оспаривали власть Старков, но и всегда были их преданными союзниками? Тема мутная, но скорее всего по комплексу причин. Например, возможное наличие монопольных прав на вывоз определенных товаров и особые условия в части податей, статус "понаехов" (Мандерли когда-то давно прибыли из Простора) и вера в Семерых. То есть Мандерли это для Севера аристократы особые, они для местных свои, но не совсем. Гоф-факторы. Их союз со Старками это взаимовыгодный симбиоз, созданный в целях контроля над основной массой внешнеторговых финансовых потоков.
Старомест. А вот здесь все совершенно фантастично. Старомест является вторым мегаполисом Вестеросса, главным образовательным центром и вторым религиозным центром (вторым ли?). При этом Старомест контролируется семьей Хайтауэров. Семья Хайтауэров по всем параметрам более знатная, чем семья Тиреллов. С точки зрения финансов все тоже как минимум сопоставимо. Хайтауэры создали Цитадель, а это значит, что некая подконтрольная им структура осуществляет подготовку образованных кадров для всего континента. Обучают в том числе и Тиреллов, направленных в мейстеры. То есть у Хайтауэров фактически может иметься сеть агентов в каждом замке Вестеросса. Буквально. Кроме того, Хайтауэры имеют огромное влияние и на религию - вплоть до того, что некоторые представители дома возглавляли церковь. В отличие от Королевской Гавани, Старомест это, вот ведь неожиданность, очень старый город. Старые крупные средневековые города характеризуются одной особенностью: их жизнь пронизана различными закрытыми организациями, чья деятельность может носить теневой характер при внешне легальном фасаде. Мы знаем, что Хайтауэры контролируют как минимум Цитадель и имеют огромное влияние на Церковь. Мы не знаем, кого они крышуют непосредственно в Староместе, однако в принципе и так понятно, что всех. То есть по совокупности факторов Хайтауэры это уже и не семья вообще, это Фирма, чья деятельность носит довольно глобальный характер. Внимание, вопрос: а почему они до сих пор находятся в подчиненном положении относительно Тиреллов и насколько вообще они реально им подчиняются? Ритуальные посылки пары рот латников на войну не в счет, разумеется.

P.S. Судя по карте континента, то ли авторы карты напортачили, то ли Мартин налажал. В дельте реки Мандер был обязан появиться город или хотя бы мощная крепость. Почему? Потому что если вы взглянете на карту, то увидите, что в реку Мандер вливаются все остальные крупные реки Простора и даже части Западных земель (кроме Медовой и притоков, которую и контролирует Старомест). А это значит, что контроль над дельтой является контролем над основной частью грузопотока из Простора и некоторых регионов Западных земель. Хайгарден на эту роль не годится, так как он находится внутри континента, дальше по течению. Также учитывайте, что доставлять грузы по земле можно, однако сложно, поскольку гораздо легче и дешевле снарядить судно и доплыть по морю, чем направить караван по земле. Морские перевозки это самый дешевый вид транспорта (из расчета стоимости на 1 кг груза) даже в XXI веке, при наличии автобанов, самолетов и железных дорог.
P.P.S. Забыл упомянуть важный момент. До изобретения телефона и телеграфа должность начальника почты совпадала с должностью главного чекиста. Любая уважаемая почта имела черный кабинет, где занимаются перлюстрацией. Почту в Вестероссе контролируют мейстеры. Мейстеров готовят в Цитадели. Цитадель контролируется Хайтауэрами. Что мешает резидентам мейстерам отсылать отчеты в Цитадель? Да ничего, они и шлют.
 
Последнее редактирование:
Сверху