• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

Darko

Знаменосец
Darko Это домыслы. Вот цитата:
Большая его часть перешла в дерево, – объяснила поющая, которую Мира назвала Листочком. – Он намного пережил свой срок, но все-таки живёт. Ради нас, ради тебя, ради человечества. В его плоти осталось совсем немного силы. У него тысяча глаз и ещё один, но ему много за чем надо присматривать.
Смысл Риверсу был тащить Брана через Стену,только для того чтобы тот миром стал управлять?А сам Бринден умрет и власть ему не достанется,так зачем стараться?

и
так кто кем управляет?
Джейкобс считает что коллективное сознание управляет Бринденом и будет управлять Браном. (Хотя скорее всего правильнее говорить что Бриндена нет как такового, он влился в коллективное сознание).
В последнем же абзаце я выразил свое собственное мнение - я считаю что Бринден исходит из эгоистических побуждений.

"Домыслы" Джейкобса строятся на подробном анализе других произведений Мартина.
 

Darko

Знаменосец
Совершенно невероятное предположение. Ладно, допустим, Хозер Амбер никогда в Винтерфелле не был и Арью не видел, однако Мандерли всяко в курсе и про возраст, и про цвет глаз и волос. Насколько я помню, ни один северный лорд, из присутствовавших на свадьбе, даже на секунду в подлинность Арьи не поверил.
Тут вы правы. Мандерли должен знать Арью, непонятно почему он не рассказал об этом Амберу? Джейкобс также задается этим вопросом и указывает на то, что Мандерли хитер и может вести не просто двойную, а даже тройную игру. Также у Джейкобса есть предположение, что истинной и главной целью похищения является Теон, а не "Арья". Также, учитывая, что Мандерли и Манс работают сообща, возможно они просто парят Станнису мозги.


Манс не самоубийца. Не станет Дозора - Иные хлынут на юг и тогда одичалых не спасёт даже рог, пробуждающий гигантов.:killed:
Ну по идее стена теперь будет в руках одичалых, так что защитится от иных они кое-как смогут. Врядли Манс верит, что Джон - Азор Ахай.
От себя лично могу добавить, что лично я не верю во вторжение иных. Думаю Манс это все придумал, чтобы сколотить себе армию одичалых.



Сомневаюсь. Эти две группировки скорее нейтральны друг другу, если не сотрудничают. Под второй стороной, полагаю, имелась ввиду Цитадель. Всё логично: Иллирио и Варис желают реставрации Таргариенов/коронации Блэкфайров и единства в государстве, а мейстеры всеми силами пытаются не допустить к власти потомков Эйгона и расколоть страну, дабы обрести такое же влияние, как до Завоевания, когда Старомест был, без преувеличения, центром Вестеросса.
Ваше предположение вполне логично, особенно в свете Танца Драконов. Хайтауеры несомненно не могут остаться в стороне от всех событий происходящих с "их" Вестеросом.



Сильно сомневаюсь. Юный Гриф и так существовал в условиях полнейшей конспирации и отвлекающий манёвр не требовался. Более того, если Иллирио собирался пробудить яйца с помощью Визериса или Дейнерис, он тем самым практически уничтожал любые надежды Эйгона на победу, поскольку между Таргариеном с сомнительным происхождением и без драконов и чистым Таргариеном с драконами жители Вестеросса однозначно выберут второго. А гарантий, что ЮГ сможет подчинить себе хотя бы одного крокодайла нет, да и остаются ещё три. Нет, знай Иллирио про то, что яйца действующие, ни за что бы их из рук не выпустил.
Идея Джейкобса состоит как раз в том, что Дейнерис и Визерис нужны для того чтобы пробудить яйца. А потом вылупившиеся дракончики у них бережно изымаются, чтобы подогнать Эйгону, а их в расход. Но тут Дейнерис начала чудить, захватывать города и порушила все коварные планы. Если Визерис и Дени представляли ценность для Иллирио, то он бы не подвергал их таким опасностям, а затем не подстраивал бы смерть Визериса.



Ну тут уже откровенные взаимоисключающие параграфы.:D Увеличение влияния Веры в Семерых совершенно исключает применение норм дорнийского закона где-либо за пределами Дорна, а может даже и грозит Крестовым Походом на "развратников и еретиков". Нет, Воробьи скорее креатура Цитадели.
Но самое главное, ни Простор, ни Штормовые Земли никогда не примут короля-дорнийца. А у Дорна нет достаточных сил и ресурсов для войны с ними. Даже драконы, которые, кстати, совсем не у Мартеллов, мало чем помогут.
Меня вся эта история с дорнийским правом тоже напрягает. Хотя скорее всего церковь будет делать, то что ей выгодно. А если в Дорнийских законах, есть что-то эдакое, то на излишнюю сексуальную распущенность южан можно и закрыть глаза.



Доран Мартелл никакого участия в судьбе детей Эйриса не принимал. Именно Иллирио, судя по всему, вёл Дейнерис и Визериса как минимум со времён Браавоса.
Это сложно. Джейкобс утверждает, что Дейенерис не была в Браавосе. По крайней мере детство там свое не проводила. Ее детство прошло в Дорне. И я с ним в этом абсолютно согласен. Следовательно к Иллирио она попала из рук Дорана. Визерис врал Дени о ее прошлом и о том, кто она. Более подробно здесь:http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-3#post-1305868


Ага, то-то Рейгаль и Визерион в спойлерной главе без всадников, а Квент помирает от многочисленных ожогов четвёртой стадии.:envy:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-11#post-1567636



Конечно же, прирезать жирного евнуха в какой-нибудь харчевне нельзя. Надо придумать сложный план с ядом и саранчой.:doh: Пали такие Пали:rolleyes:
Джейкобс говорит, что требовалось публичное унижение. Такое же по масштабу, как когда на твою отрубленную голову гадит жирный евнух перед глазами всего города.



Господи, ну и бред.:facepalm::facepalm::facepalm: Хитроумный конспиратор Визерис хитроумен.:rolleyes:
Нет, глупый и трусливый Визерис послушал хитроумного конспиратора Дорана Мартелла, который убедил его, что дочь Рейегара может быть его конкурентом в престолонаследии, а младшая сестра - никогда.



Ну тогда до кучи ещё и Амберам, Дастинам, Гловерам и ещё целой толпе домов, которые правили на Севере до Старков.:D И не совсем понятно, что могут замышлять хладные трупы перебитых Сервинов и Хорнвудов.:unsure:
Слишком много писать. Смотрите видео.



Оказывается, помимо мирового заговора Мартеллов, есть ещё и мировой заговор Дарри.:волнуюсь: А типа описание сцены, когда Горе пришёл приказ разорить деревни - это всё вписали агенты Дарри. А может и Чизвик был агентом Дарри.:eek:
Горе не приходил приказ грабить деревни и он не делал этого ДО того, как глупый Нед Старк послал за ним Дондарриона и компани. Видите, Дарри даже вас обманул! В видео подробная аргументация, с картами и цитатами, доказывающая, что все обвинения Дарри и его "крестьян" - фарс.



Мартеллы, Дарри, Маллистеры, кто дальше? Толлеты?:D:facepalm:
Вот вы так уверены, что свои интересы есть только у Великих домов. А мелкие дома - это просто овцы, делающие что им скажут, не имеющие своего мнения и своей роли в сюжете. Неужели не понятно до сих пор, что ПЛиО - это не о войне Старков и Ланнистеров, а намного более масштабное произведение.



Видать жертвой его харизмы пали.:doh:
Нет, они помогают ему, чтобы вызволить Теона и заключить мир с Севером. В видео подробно об этом.



Тогда, наверное, не надо было пытаться убить Тириона при первой встрече, если цель - Дени.:rolleyes:
Вот тут вы здорово подметили!. Первоначально целью бы именно Тирион. Но затем старая работорговка перекупила ее на Дейенерис. После этого Пенни уже не пыталась убить Тириона.

Вобщем, несколько проблемных моментов вы нашли, но в основном просто глумление. Отчасти я сам виноват, синопсис без аргументов выглядит настолько странным и шокирующим, что люди порой не принимают его всерьез. Но это очень подробно и глубоко аргументированные теории, а не просто безумные догадки. Прочитайте, то что есть в ссылках про Квентина и Дейенерис, а я, возможно, соберусь с духом и начну делать переводы-пересказы роликов про Дарри, железнорожденных и Север.
 

Magnar

Наемник
Версия касательно Северян в целом верная, НО есть маленькие нюансы.

1. Рисвелы, Дастины и др. действительно выступают как третья сторона в конфликте, только их цель вовсе не стать "королями севера", а просто убрать Болтона. В процессе возможно сделать хранителем Севера Родрика Рисвелла, отца Барбри Дастин. У них есть свои причины ненавидеть Рамси, в конечном счете это он убил их племянника Домерика Болтона (по матери Рисвелла), первого сына Русе. Мелкие дома скорее всего поддержали Рисвеллов, просто от безвыходности, про Рикона они вряд ли знают.
про то что Рисвеллы якобы когда были "королями" это просто выдумка. Нет ни одной цитаты или доказательства этого. Наоборот Старки были правителями севера со времен первых людей и оспаривали этот титул только с Болтонами.
В чем суть заговора Рисвеллов? По моему мнению - дождаться окончания Снежной битвы и прикончить победителя. После чего запросить у Ланнистеров или Тиреллов, в зависимости от того кто будет держать власть в КГ в своих руках, сделать Родрика Рисвелла Хранителем Севера. В принципе шансы у них неплохие, учитывая что Леди Дастин сберегла свои войска.

2. Автор считает, что в завещании Робба Старка наследником названа Кетилин, что конечно глупо. Да, я согласен что это вряд ли Джон, но и не Кетилин точно. Скорее всего наследником назван Бенджен, а Кетилин должна выйти за него замуж, - вот почему она спорила с Роббом и тот "шантажировал" ее Джоном ("не хочешь Бенджена, тогда я сделаю своим наследником Джона!").

3. Не думаю что Флинты отдельная сторона в конфликте, более того не думаю что все Флинты связны друг с другом заговором. Все-таки они северяне, а Мартин старается придерживаться общих понятий для своих персонажей. Не могут все северяне был заговорщиками подобно мизинцу или Королеве шипов, ну не могут и все. Даже "заговор Рисвеллов" вполне себе прозаичен и прост как пять копеек. Вот почему я не верю, что Манс строит какие-то грандиозные заговорщические планы. Конечно, вполне возможно что письмо написал он, и он хочет вытянуть Тормунда к Винтерфеллу, вот только скорее всего конечная его цель опять-таки помочь Станнису и получить какие-нибудь земли для себя и своих людей. Да он хитрец, но не идиот, он понимает что небольшая армия одичалых (все что осталось после их разгрома) Север захватить не сможет. поэтому нужно воспринимать Северян так, как их описывает сам Мартин. они простоваты и грубы, если они и строят заговоры, то их заговоры просты и грубы.
Поэтому Флинты на мой взгляд не являются чем-то целым, они разрознены, горные Флинты вместе со Станнисом, а южные просто выжидают кто выиграет бой. Если они узнают про Рикона Старка они несомненно будут на его стороне.

В целом вывод таков:
Кто бы ни выиграл в Снежной битве, - дни как Станниса, так и Болтонов сочтены. Скорее всего Северяне уберут их из игры. Болтоны не пользуются ничьей поддержкой, кроме своих собственных сил. А Станнис будет нужен только до тех пор пока не появиться Рикон, вокруг которого Северяне смогут объединиться.
 

Darko

Знаменосец
Версия касательно Северян в целом верная, НО есть маленькие нюансы.
3. Не думаю что Флинты отдельная сторона в конфликте, более того не думаю что все Флинты связны друг с другом заговором. Все-таки они северяне, а Мартин старается придерживаться общих понятий для своих персонажей. Не могут все северяне был заговорщиками подобно мизинцу или Королеве шипов, ну не могут и все. Даже "заговор Рисвеллов" вполне себе прозаичен и прост как пять копеек. Вот почему я не верю, что Манс строит какие-то грандиозные заговорщические планы. Конечно, вполне возможно что письмо написал он, и он хочет вытянуть Тормунда к Винтерфеллу, вот только скорее всего конечная его цель опять-таки помочь Станнису и получить какие-нибудь земли для себя и своих людей. Да он хитрец, но не идиот, он понимает что небольшая армия одичалых (все что осталось после их разгрома) Север захватить не сможет. поэтому нужно воспринимать Северян так, как их описывает сам Мартин. они простоваты и грубы, если они и строят заговоры, то их заговоры просты и грубы.
Ну Болтоны тоже из севера, а из них вышли неплохие заговорщики. Мандерли - не "северный род" в полном смысле этого слова и лорд Виман уже продемонстрировал свою хитрость с Давосом. Леди Дастин тоже явно не дура. Только Амберы могут сойти за совсем уж северных суровых и безмозглых воинов. Хотя, честно говоря, ни Смерть Шлюхам ни Воронье Мясо не произвели на меня впечатление простаков. Плюс Манс, который ко всему прочему еще и в магии разбирается, а возможно даже имеет поддержку Кроворона. Выходит довольно стремное сборище:smirk:

В целом вывод таков:
Кто бы ни выиграл в Снежной битве, - дни как Станниса, так и Болтонов сочтены. Скорее всего Северяне уберут их из игры. Болтоны не пользуются ничьей поддержкой, кроме своих собственных сил. А Станнис будет нужен только до тех пор пока не появиться Рикон, вокруг которого Северяне смогут объединиться.
Согласен. Думаю за победу будут бороться между собой Северные лорды и Манс как дикая карта.
 

Magnar

Наемник
Согласен. Думаю за победу будут бороться между собой Северные лорды и Манс как дикая карта.
Сложно даже предположить чего добивается Манс, Северяне вряд ли его потерпят, учитывая как они относятся к одичалым. С другой стороны он, выманив Тормунда с армией из Черного Замка, может увести их на захват каких нибудь земель (например пойдут брать Дредфорт), пока будет длиться Снежная битва и всем будет не до них. После чего засядут там зимовать. Север будет слишком обескровлен, чтобы идти на них войной, тем более зимой. Так что до весны они вполне себе протянут. А перезимовка это и есть одна из целей одичалых и Манса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут вы правы. Мандерли должен знать Арью, непонятно почему он не рассказал об этом Амберу?

А с чего вы взяли, что не рассказал? Да Хозер мог и сам догадаться.

Ну по идее стена теперь будет в руках одичалых, так что защитится от иных они кое-как смогут. Врядли Манс верит, что Джон - Азор Ахай.

Одичалые быстро разбегутся и бросят Стену. Особенно без Манса.

От себя лично могу добавить, что лично я не верю во вторжение иных. Думаю Манс это все придумал, чтобы сколотить себе армию одичалых.

Ну-ну, а в Суровом Доме Иные одичалых конфетами покормили. И на Кулаке Первый Людей с дозорными просто поздороваться хотели.:rolleyes:

Идея Джейкобса состоит как раз в том, что Дейнерис и Визерис нужны для того чтобы пробудить яйца. А потом вылупившиеся дракончики у них бережно изымаются, чтобы подогнать Эйгону, а их в расход.

А почему не подходил Эйгон? Смотрите, если ЮГ сын Рейгара, то шансов пробудить яйца у него столько же, сколько и у детей Эйриса, если не больше. Если он Блэкфайр, то он всё равно Тарг и тоже вполне способен стать Отцом Драконов. Ну а если он обычный самозванец, то вся затея лишается смысла, ведь только человек от крови дракона может дракона оседлать.

Если Визерис и Дени представляли ценность для Иллирио, то он бы не подвергал их таким опасностям, а затем не подстраивал бы смерть Визериса.

Они не представляли для него ценности, равно как и драконьи яйца. Мне, если честно, кажется, что Дрого согласился на свадьбу с Дейнерис в первую очередь из-за яиц. Драконы у дотракийцев имеют едва ли не религиозное значение.

Меня вся эта история с дорнийским правом тоже напрягает. Хотя скорее всего церковь будет делать, то что ей выгодно. А если в Дорнийских законах, есть что-то эдакое, то на излишнюю сексуальную распущенность южан можно и закрыть глаза.

Дорнийское право от андальского отличается только абсолютной примогенитурой. То есть, наследует старший ребёнок не зависимо от пола. Вряд ли это каким-то боком выгодно Церкви.

Это сложно. Джейкобс утверждает, что Дейенерис не была в Браавосе. По крайней мере детство там свое не проводила. Ее детство прошло в Дорне. И я с ним в этом абсолютно согласен. Следовательно к Иллирио она попала из рук Дорана

Воспоминания Дейнерис вполне точны и конкретны. Ни в каком Дорне она не была, Красная Дверь была в Браавосе. Визерис не смог бы соврать Дейнерис о том, что она сама видела и помнит.


В последнем ПОВе Квентина вполне ясно показывается, что он получил дозу драконьего огня и у него кожа начала гореть. Это ПОВ, то есть глава от лица персонажа и лгать сам себе он не может. А потом обугленный Квентин умирает на глазах у Барристана.
Что до драконов, о выбрались они весьма просто. Наёмники погибли, двери были распахнуты настежь - вот они и вылетели.

Джейкобс говорит, что требовалось публичное унижение. Такое же по масштабу, как когда на твою отрубленную голову гадит жирный евнух перед глазами всего города.

Тогда их целью должен был стать точно не евнух - он просто орудие, а его королева.

Горе не приходил приказ грабить деревни и он не делал этого ДО того, как глупый Нед Старк послал за ним Дондарриона и компани. Видите, Дарри даже вас обманул! В видео подробная аргументация, с картами и цитатами, доказывающая, что все обвинения Дарри и его "крестьян" - фарс.

Чизвик в одной из глав Арьи вспоминал, что приказ об уничтожении деревень пришёл сразу после Турнира Десницы. Вы будете спорить с книгой?

Нет, они помогают ему, чтобы вызволить Теона и заключить мир с Севером.

Да не нужен никому Теон. Перечисленный вами дома поддерживают Ашу, а не Теона. С Севером заключать мир бессмысленно, поскольку у него всё равно нет флота и сделать ничего железнорождённым северяне не могут.

Вот тут вы здорово подметили!. Первоначально целью бы именно Тирион.

Нет, Пенни однозначно пыталась убить Тириона по личным мотивам. У неё же там истерика настоящая была по поводу брата. Да и зачем посылать на дело карлицу, когда можно просто нанять профессионала?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Darko И где в произведении выявляется эгоизм Бриндена?В спасении Мормонта?В том что подарил лютоволков Старкам?В спасении Сэма?
 
assec Хорошо.Бринден Риверс,Дети Леса,Иные,Упыри-одна компания,я понял.А теперь подумайте,упыри нападают на Мормонта чтобы убить его,но ворон предупреждает Джона для того чтобы он использовал огонь-здесь где совместные действия?На лицо попытка Риверса спасти Мормонта.
 

Darko

Знаменосец
А с чего вы взяли, что не рассказал? Да Хозер мог и сам догадаться.
Ну Морс не знает, что Арья фейковая. Расспрашивает ее о всяком. Одно из двух. Либо Мандерли не поделился с Хозером, либо Воронье Мясо и Смерть Шлюхам не действуют сообща и никак не общаются. Месяцами. В чем я очень сомневаюсь.

Одичалые быстро разбегутся и бросят Стену. Особенно без Манса.
Лол, и куда же они побегут? Назад за стену, к Иным? Неееет, они побегут на юг, а там и Манс в Винтерфелле, хотя в вожаках у них недостатка нет: Тормунд, Плакальщик - чем не вожаки? Часть одичалых думаю останется в замках НД, не отдавать же добро людям королевы?

Ну-ну, а в Суровом Доме Иные одичалых конфетами покормили. И на Кулаке Первый Людей с дозорными просто поздороваться хотели.:rolleyes:
:D:D:DВообще-то мы не видим что произошло в Хардхоуме. "Упыри в лесу", "упыри в воде" - это все, что нам известно.
Здесь более подробно моя теория:http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-28#post-1588198


А почему не подходил Эйгон? Смотрите, если ЮГ сын Рейгара, то шансов пробудить яйца у него столько же, сколько и у детей Эйриса, если не больше. Если он Блэкфайр, то он всё равно Тарг и тоже вполне способен стать Отцом Драконов. Ну а если он обычный самозванец, то вся затея лишается смысла, ведь только человек от крови дракона может дракона оседлать.
У меня нет ответа. Возможно у Эйгона есть драконья кровь, но ее мало и шанс пробудить дракона тоже мал. Также есть вероятность, что для того чтобы пробудить драконов нужно, чтобы Таргариен принес в жертву того, кого он любит и Иллирио не хотел нагружать этим своего дорогого Эйегошу.


Они не представляли для него ценности, равно как и драконьи яйца. Мне, если честно, кажется, что Дрого согласился на свадьбу с Дейнерис в первую очередь из-за яиц. Драконы у дотракийцев имеют едва ли не религиозное значение.
Джейкобс считает, что Дрого согласился на брак из-за пророчества, о жеребце, который покроет весь мир.


Дорнийское право от андальского отличается только абсолютной примогенитурой. То есть, наследует старший ребёнок не зависимо от пола. Вряд ли это каким-то боком выгодно Церкви.
Оу, вот здесь очень интересный момент. Когда Доран заключает Арианну в башню он оставляет ей из книг только Семиконечную Звезду и свод дорнийских законов. То есть он хотел, чтобы она там что-то почерпнула для себя. Но это явно не сведения о абсолютной примогенитуре, потому что Арианна только что хотела сделать небольшой переворот, основанный на этом отличие дорнийского права. Следовательно, там есть какое-то еще важное отличие, а может быть и не одно. Джейкобс считает что возможно эти отличия касаются инцеста и легетимизации бастардов.


Воспоминания Дейнерис вполне точны и конкретны. Ни в каком Дорне она не была, Красная Дверь была в Браавосе. Визерис не смог бы соврать Дейнерис о том, что она сама видела и помнит.
Красная Дверь не может быть в Браавосе, потому что в этом же воспоминании Дейнерис также упоминает и лимонное дерево. Лимоны не произрастают в Браавосе. Ее воспоминания явно не о Браавосе и тем не менее она думает, что это был Браавос. Так кто же вложил ей эту мысль в голову? Какие мысли помимо этой он ей вложил?


В последнем ПОВе Квентина вполне ясно показывается, что он получил дозу драконьего огня и у него кожа начала гореть. Это ПОВ, то есть глава от лица персонажа и лгать сам себе он не может. А потом обугленный Квентин умирает на глазах у Барристана.
Что до драконов, о выбрались они весьма просто. Наёмники погибли, двери были распахнуты настежь - вот они и вылетели.
При прямой атаке дракона лопаются глаза и человек уже ничего не может увидеть. О коже упоминаний не было. Смерти Квентина в главе Квентина не было.
Барристану предъявили труп, но он настолько изуродован, что невозможно понять Квентин это или нет. Барристан сам это отмечает.
Арч и Дринк врут и недоговаривают Барристану. Зачем им это делать, если все было как вы говорите?
Более подробно по ссылке.

Тогда их целью должен был стать точно не евнух - он просто орудие, а его королева.
И тем не менее они целили именно в Белваса. Они отравили саранчу ядом с низкой концентрацией. Если бы Дени съела пару насеокмых она бы скорее всего ничего и не почувствовала. Я напоминаю, что жирный евнух сожрал ВСЕ БЛЮДО и даже после этого выжил! Неужели отравители ожидали, что Дени сожрет пол блюда саранчи? Ну бред ведь.:crazzzy:


Чизвик в одной из глав Арьи вспоминал, что приказ об уничтожении деревень пришёл сразу после Турнира Десницы. Вы будете спорить с книгой?
Не буду:) Может вы подскажите еще в какой главе он это упоминает?


Да не нужен никому Теон. Перечисленный вами дома поддерживают Ашу, а не Теона. С Севером заключать мир бессмысленно, поскольку у него всё равно нет флота и сделать ничего железнорождённым северяне не могут.
У Джейкбса другое мнение на этот счет. Понимаете, вече можно аннулировать, если на нем не было основного претендента на престол. Следовательно ненавистный этим домам Эурон останется не у дел.


Нет, Пенни однозначно пыталась убить Тириона по личным мотивам. У неё же там истерика настоящая была по поводу брата. Да и зачем посылать на дело карлицу, когда можно просто нанять профессионала?
В нашем случае карлица и есть профессионал. А истерику женщины иногда могут изображать. мужчины тоже, кстати.
 
Darko И где в произведении выявляется эгоизм Бриндена?В спасении Мормонта?В том что подарил лютоволков Старкам?В спасении Сэма?
Вы привели три прекрасных примера!
Спасение Мормонта было нужным, потому что Мормонт был нужен. Его нужно было убедить, что угроза Иных существует и она масштабная для того, чтобы он согласился пропустить одичалых за стену. Кроворон дважды спасал Мормонта - один через Призрака, который разбудил Джона Сноу и помог ему остановить мертвяка. Второй раз - через Сэма, когда Мормонт умирал в хижине Крастера (у Сэма в этот момент случился провал в памяти), но это скорее всего была отчаянная попытка.
Подарил лютоволков Старкам для того, чтобы варгатся в них затем и следить за из передвижениями.
Сэма спас скорее всего для того, чтобы пропустить Брана через Твердыню Ночи. А Бран, как мне кажется нужен ему для своих собственных целей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну Морс не знает, что Арья фейковая. Расспрашивает ее о всяком. Одно из двух. Либо Мандерли не поделился с Хозером, либо Воронье Мясо и Смерть Шлюхам не действуют сообща и никак не общаются. Месяцами. В чем я очень сомневаюсь.

Морс может пока что размышлять, выгодно ли ему выдавать лже-Арью Станнису или нет. Правда об Арье может стать козырем в игре северян против "Истинного Короля".

Лол, и куда же они побегут? Назад за стену, к Иным? Неееет, они побегут на юг, а там и Манс в Винтерфелле, хотя в вожаках у них недостатка нет: Тормунд, Плакальщик - чем не вожаки? Часть одичалых думаю останется в замках НД, не отдавать же добро людям королевы?

У Одичалых нет никакой дисциплины. Они распадутся на сотни маленьких отрядов и примутся разбойничать. Большая часть попытается прорваться в Речные Земли, подальше от зимы. В любом случае, Манс им больше не нужен. Он стал Королём-за-Стеной только потому, что кланы осознавали - поодиночке им против Иных не выстоять. И это не мистификация Манса - их видели многие Одичалые, если не все.

:D:D:DВообще-то мы не видим что произошло в Хардхоуме. "Упыри в лесу", "упыри в воде" - это все, что нам известно.

Коттеру Пайку нет никакого смысла лгать.

У меня нет ответа. Возможно у Эйгона есть драконья кровь, но ее мало и шанс пробудить дракона тоже мал. Также есть вероятность, что для того чтобы пробудить драконов нужно, чтобы Таргариен принес в жертву того, кого он любит и Иллирио не хотел нагружать этим своего дорогого Эйегошу.

А откуда Иллирио знать такие подробности? Он торговец, бывший наёмник, но никак не учёный или мистик.

Оу, вот здесь очень интересный момент. Когда Доран заключает Арианну в башню он оставляет ей из книг только Семиконечную Звезду и свод дорнийских законов. То есть он хотел, чтобы она там что-то почерпнула для себя. Но это явно не сведения о абсолютной примогенитуре, потому что Арианна только что хотела сделать небольшой переворот, основанный на этом отличие дорнийского права. Следовательно, там есть какое-то еще важное отличие, а может быть и не одно

Знаете, видеть намёк в каждом слове - это также плохо, как не понимать намёков.

Красная Дверь не может быть в Браавосе, потому что в этом же воспоминании Дейнерис также упоминает и лимонное дерево. Лимоны не произрастают в Браавосе.

А почему лимонное дерево не могло расти в саду?:annoyed:

При прямой атаке дракона лопаются глаза и человек уже ничего не может увидеть. О коже упоминаний не было. Смерти Квентина в главе Квентина не было.

Квентин обернулся и взметнул левую руку к лицу, чтобы защитить глаза от обжигающего ветра. Рейегаль, вспомнил он, — зеленый это Рейегаль.

Когда он занес кнут, то увидел, что рукоять загорелась. Его рука тоже. Он горел весь, весь целиком.

Ох, — подумал он. И зашелся криком.

Полагаю, после ожогов третьей степени тяжести по всему телу долго не живут. И уж тем более не укрощают драконов.

Барристану предъявили труп, но он настолько изуродован, что невозможно понять Квентин это или нет. Барристан сам это отмечает.
Арч и Дринк врут и недоговаривают Барристану. Зачем им это делать, если все было как вы говорите?

Арчибальд Айронвуд, когда Медные Бестии нашли его, прижимал к груди обгоревшее и дымящееся тело своего принца, о чем свидетельствовали его обожженные руки. Ими он сбивал пламя, которое охватило Квентина Мартела.

Арч тугодум и совершенно не актёр.

И тем не менее они целили именно в Белваса. Они отравили саранчу ядом с низкой концентрацией. Если бы Дени съела пару насеокмых она бы скорее всего ничего и не почувствовала. Я напоминаю, что жирный евнух сожрал ВСЕ БЛЮДО и даже после этого выжил! Неужели отравители ожидали, что Дени сожрет пол блюда саранчи? Ну бред ведь.:crazzzy:

Да с чего вы взяли, что именно в Бельваса? Яды обычно действуют не сразу. Бельвас мог бы съесть всего один кусочек и помереть точно также. Кроме того, Хиздар с удивительной настойчивостью предлагал Дени именно это блюдо.

Не буду:) Может вы подскажите еще в какой главе он это упоминает?

Вторая книга, одна из глав Арьи. Точный номер не скажу, но это было в Харренхолле. Чизвик - первая жертва Якена по просьбе Арьи, солдат отряда Клигана, участвовавший в уничтожении деревень в РЗ.

У Джейкбса другое мнение на этот счет. Понимаете, вече можно аннулировать, если на нем не было основного претендента на престол. Следовательно ненавистный этим домам Эурон останется не у дел.

Вече нельзя аннулировать вообще. Это самое священное мероприятие у железян и то, что претендент не явился - его проблема. Да, один король узурпировал власть на том основании, что его не позвали, но прецедентом это не стало.

В нашем случае карлица и есть профессионал. А истерику женщины иногда могут изображать. мужчины тоже, кстати.

Будь она профессионалом, убила бы Тириона тихо и без визгов.
 

assec

Знаменосец
А теперь подумайте,упыри нападают на Мормонта чтобы убить его,но ворон предупреждает Джона для того чтобы он использовал огонь-здесь где совместные действия?На лицо попытка Риверса спасти Мормонта.

А кто сказал, что ворон Мормонта - Кроворон, а не сам Мормонт? Тогда и лютоволки Старков - тоже Бринден? И звери Варамира? Кабан Борока и даже коза Гризеллы?
 

Darko

Знаменосец
Морс может пока что размышлять, выгодно ли ему выдавать лже-Арью Станнису или нет. Правда об Арье может стать козырем в игре северян против "Истинного Короля".
Возможно. Но зачем тогда расспрашивать лже-Арью?

У Одичалых нет никакой дисциплины. Они распадутся на сотни маленьких отрядов и примутся разбойничать. Большая часть попытается прорваться в Речные Земли, подальше от зимы. В любом случае, Манс им больше не нужен. Он стал Королём-за-Стеной только потому, что кланы осознавали - поодиночке им против Иных не выстоять. И это не мистификация Манса - их видели многие Одичалые, если не все.
Про дисциплину одичалых это просто мантра какая-то. Джон и сериал повторяли это так часто, что люди уже не задумываясь пихают ее куда не попадя. Манс собрал сотни тысяч одичалых в единую армию. Значит они способны на это. Что помешает ему сделать это еще раз?

Коттеру Пайку нет никакого смысла лгать.
Так он и не лжет. Почитайте по ссылке.

А откуда Иллирио знать такие подробности? Он торговец, бывший наёмник, но никак не учёный или мистик.
Ну если ты собираешься восстановить династию Таргариенов (или Блекфаеров) ты просто обязан знать про такие вещи.

Знаете, видеть намёк в каждом слове - это также плохо, как не понимать намёков.
Да согласен. Возможно именно неспособность видеть намеки и мешает вам понять многое из книг Мартина.

А почему лимонное дерево не могло расти в саду?:annoyed:
В Брааовсе есть только три вида погоды: туман, дождь и леденящий дождь. Тут нужен не сад, а теплица.
То есть, я правильно понимаю, для вас поверить в лимоны в Браавосе легче, чем в то, что брат может врать сестре?

Полагаю, после ожогов третьей степени тяжести по всему телу долго не живут. И уж тем более не укрощают драконов.
Вы наверное думаете, что вы первый приводите все эти аргументы. Почитайте тему Квентина начиная с моей ссылки на досуге. Я уже подробно отвечал на это замечание.
Если кратко: нет доказательств, что Квентин получил тяжелые ожоги. Если у вас есть - приведите их.

Арч тугодум и совершенно не актёр.
Да он говорит только правду. Именно поэтому он замолкает, когда речь заходит о том, что было после выстрела из арбалета и слово берет Дринк.

Да с чего вы взяли, что именно в Бельваса? Яды обычно действуют не сразу. Бельвас мог бы съесть всего один кусочек и помереть точно также. Кроме того, Хиздар с удивительной настойчивостью предлагал Дени именно это блюдо.
Пфффф. Яды бывают разные. И эффект ядов ВСЕГДА дозозависимый. Если Белвас не умер от целого блюда саранчи он никак не мог умереть от пары штучек.
Хиздар предложил Дени саранчу... один раз.
Подождите-ка, вы небось, думаете что Хиздар - это гарпия? Вот умора!:D

Вторая книга, одна из глав Арьи. Точный номер не скажу, но это было в Харренхолле. Чизвик - первая жертва Якена по просьбе Арьи, солдат отряда Клигана, участвовавший в уничтожении деревень в РЗ.
Я знаю кто такой Чизвик. Я на досуге как раз собрался перечитать главы Арьи подряд из всех книг, дам вам знать когда найду это место.

Вече нельзя аннулировать вообще. Это самое священное мероприятие у железян и то, что претендент не явился - его проблема. Да, один король узурпировал власть на том основании, что его не позвали, но прецедентом это не стало.
На самом деле можно при едином условии - если один из основных кандидатов не присутствовал на вече. Об этом говорит Родрик Харлоу в одной из глав Аши, по-моему. Не помню в какой.

Будь она профессионалом, убила бы Тириона тихо и без визгов.
Ну вот тогда точно можно обойтись без всяких намеков!
 

Augusta

Знаменосец
Старая Нен утверждает, что во время долгой ночи "герой" годами искал детей леса. Так вот длинная ночь была до вторжения андалов! Значит еще до их вторжения детей леса было днем с огнем не сыскать! А значит именно Первые Люди устроили им геноцид!
Ну почему геноцид-то? Население земли все время увеличивается от эпохи к эпохе. Естественно, что в столь седой древности даже и людей было немного, не говоря об этих "эльфах". А Дети к тому же жили в тайных городах в лесах:

Он отправился в мертвую землю с мечом в руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса.

Но даже если действительно кто-то Детей и убивал, почему же не Иные?

Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь. Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их, даже девы и младенцы не вызывали у них жалости.

В жилах Детей Леса тоже течет кровь. Значит вполне вероятно, что и им могло достаться от Иных.

Jon the Baptist (кито это?)
Иоанн Креститель.

но в мире Мартина человечество тысячелетиями практиковало геноцид по отношению к детям леса, им незачто любить людей и незачем им помогать.
Есть за что. Враг моего врага - мой друг. Перед лицом большой опасности даже коммунисты с буржуями становятся лучшими друзьями, а Иные-то пострашнее будут, чем нацисты :)

От себя могу добавить, что я давно был убежден, что Кроворон и Дети Леса не стремятся спасти человечество или помочь ему.
Ну в таком случае Старые Боги - злые боги. Я в это не верю. Не то чтобы я была какой-то сторонницей старобожия, нет, но чувствуется по духу книги, что злом они быть никак не могут. Слишком на Севере всё с ними повязано.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Darko Каким боком после того как на Джиора напали мертвецы он должен думать об одичалых?Он наоборот собрал отряд биться с ними,узнать обстановку за Стеной.Но даже если Риверс действовал из-за эгоистичных намерений он ведь спасал Мормонта,вы ведь сами это признаете,и даже присочинили этот случай в хижине Крастера-где как вы говорите волшебный провал в памяти Сэма был способен остановить рану Джиора.Но нет ни одного доказательства в пользу того что Кроворон хочет убить всех,захватить всех,подчинить всех-вся его жизнь на это мало похоже,он был прежде всего сторонником порядка.Риверс знал что что-то грядет и поэтому покинув пост командующего стал древовидцем,и уже будучи в статусе полудерева,ждал покуда в семействе Старков родиться варг.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно. Но зачем тогда расспрашивать лже-Арью?

Да затем, чтобы узнать больше информации о враге, а заодно окончательно убедиться, что "царь ненастоящий".

Про дисциплину одичалых это просто мантра какая-то. Джон и сериал повторяли это так часто, что люди уже не задумываясь пихают ее куда не попадя. Манс собрал сотни тысяч одичалых в единую армию. Значит они способны на это. Что помешает ему сделать это еще раз?

Я вам как раз про это и написал. Одичалые пошли за Мансом из-за угрозы нашествия Иных. Прямой и очень близкой угрозы. Но больше этой угрозы нет, а точнее, они верят, что её больше нет, и Одичалым нет никакого резона следовать за Мансом.

Так он и не лжет. Почитайте по ссылке.

"Мертвецы в воде" не допускают никаких вторых трактовок.

Ну если ты собираешься восстановить династию Таргариенов (или Блекфаеров) ты просто обязан знать про такие вещи.

Да об этой фигне даже сами Таргариены не знали.:banghead: А знали бы, так не пили бы Дикий Огонь и не сжигали бы себя в Летнем Замке.

В Брааовсе есть только три вида погоды: туман, дождь и леденящий дождь. Тут нужен не сад, а теплица.
То есть, я правильно понимаю, для вас поверить в лимоны в Браавосе легче, чем в то, что брат может врать сестре?

Браавос с Дорном перепутать невозможно. Пустыня и город на воде. Ну росло там лимонное дерево в саду, ну что в этом такого?
В первой книге и Дорн, и Браавос, у Мартина существовали лишь в виде отдалённых и непродуманных стран. Индивидуальность и местный колорит они обрели намного позже.

Если кратко: нет доказательств, что Квентин получил тяжелые ожоги. Если у вас есть - приведите их.

Он весь горел! Горел!:facepalm::facepalm::facepalm: Что ещё может случиться с человеком после того, как он сгорел? Ну наверное он на драконе взлетел!:rolleyes:

Да он говорит только правду. Именно поэтому он замолкает, когда речь заходит о том, что было после выстрела из арбалета и слово берет Дринк.

Да ему говорить просто тяжело. На его глазах только что друг заживо сгорел.

Подождите-ка, вы небось, думаете что Хиздар - это гарпия? Вот умора!:D

Не Гарпия, а один из её агентов.
 

Darko

Знаменосец
Darko Каким боком после того как на Джиора напали мертвецы он должен думать об одичалых?Он наоборот собрал отряд биться с ними,узнать обстановку за Стеной.Но даже если Риверс действовал из-за эгоистичных намерений он ведь спасал Мормонта,вы ведь сами это признаете,и даже присочинили этот случай в хижине Крастера-где как вы говорите волшебный провал в памяти Сэма был способен остановить рану Джиора.Но нет ни одного доказательства в пользу того что Кроворон хочет убить всех,захватить всех,подчинить всех-вся его жизнь на это мало похоже,он был прежде всего сторонником порядка.Риверс знал что что-то грядет и поэтому покинув пост командующего стал древовидцем,и уже будучи в статусе полудерева,ждал покуда в семействе Старков родиться варг.
После того как Мормонт сам увидел мертвецов по идее он должен был бы стать более сговорчивым и более расположенным на сотрудничество с Мансом, когда тот приведет свою стотысячную армию "беглецов" к стене.
Перечитайте главу Сэма, в которой умирает Мормонт. Сразу после нападения на Старого Медведя у Сэма случается провал в памяти. я объясняю этот провал таким образом, что в Сэма в этот момент варганулся Боинден и пытался спасти Мормонта, зажимая ему рану. Я уже писал, что это была отчаянная попытка, Мормонта было уже не спасти.
О его мотивах сложно судить. Он может пытаться восстановить династию Таргариенов, ввергая для этого королевство в хаос (я отношу это все-равно к эгоистическим побуждениям). Он может каким-то образом быть заинтересованным в нападении одичалых на Север, возможно в дальнейшем это приведет к востановлению влияния старой религии (он все же из Блеквудов). Джейкобс предлагает другое объяснение - Бриндена как такового не существует, а существует лишь коллективное сознание детей леса поглотившее сознание Бриндена и его способности и действующее в своих собственных интересах. В любом случае еще не совсем ясны мотивы Бриндена.
Но думаю вполне очевидно, что Бринден добивается войны и разрушений в семи королевствах. Чего стоит только его помощь в том, чтобы Джон Сноу стал командующим НД. Это привело к таким катастрофическим последствиям для Дозора, а далее, скорее всего и для всего севера, что у меня не остается сомнений в злонамеренности Бриндена Риверса по отношению к людям.
 

Darko

Знаменосец
Ну почему геноцид-то? Население земли все время увеличивается от эпохи к эпохе. Естественно, что в столь седой древности даже и людей было немного, не говоря об этих "эльфах". А Дети к тому же жили в тайных городах в лесах:
Представьте какой должен быть масштаб геноцида, чтобы эта расса была почти полностью стерта с лица планеты?

Но даже если действительно кто-то Детей и убивал, почему же не Иные?

Холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь. Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их, даже девы и младенцы не вызывали у них жалости.

В жилах Детей Леса тоже течет кровь. Значит вполне вероятно, что и им могло достаться от Иных.
Ваша цитата прекрасно иллюстрирует, что Иные - это их оружие в борьбе с людьми, а не бедствие. "Они опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии. Мечи мужчин не могли остановить их..." - все выше перечисленное: крепости, королевства, герои, армии, мужчины с мечами - это все атрибуты людей, а не детей леса. У последних не было ни королевств, ни крепостей, ни армий в привычном понимании этого слова.
Между детьми Леса и первыми людьми шла война на уничтожение. Это очевидно хотя-бы потому, что дети леса были почти полностью уничтожены. Жалкие остатки - лишь далеко за стеной, под защитой опять же Иных и мертвяков.


Есть за что. Враг моего врага - мой друг. Перед лицом большой опасности даже коммунисты с буржуями становятся лучшими друзьями, а Иные-то пострашнее будут, чем нацисты :)
Именно в этом Манс пытается убедить Джона. Все мы знаем к чему это привело - Джон погибает, Ночной дозор уничтожен, а одичалые захватывают стену.


Ну в таком случае Старые Боги - злые боги. Я в это не верю. Не то чтобы я была какой-то сторонницей старобожия, нет, но чувствуется по духу книги, что злом они быть никак не могут. Слишком на Севере всё с ними повязано.
То есть вы считаете, что если на Севере много "положительных" персонажей, то все северное должно быть милым и добрым? Вспомните последнюю главу Брана из ТсД - он становится свидетелем жертвоприношения, совершенного кем-то из его предков. Или вспомните Болтонов. На север ужаса побольше будет чем в любой другой части Вестероса, а раньше скорее всего было еще больше.
 

Darko

Знаменосец
Да затем, чтобы узнать больше информации о враге, а заодно окончательно убедиться, что "царь ненастоящий".
Возможно.

Я вам как раз про это и написал. Одичалые пошли за Мансом из-за угрозы нашествия Иных. Прямой и очень близкой угрозы. Но больше этой угрозы нет, а точнее, они верят, что её больше нет, и Одичалым нет никакого резона следовать за Мансом.
Возможно, но теперь есть другая угроза - поклонщики. Можно вывести противопоставление мы - они и снова объединить одичалых. Допускаю, что некоторые могут отколоться. Но при любом раскладе для Севера ничего хорошего не будет во всем этом.

"Мертвецы в воде" не допускают никаких вторых трактовок.
Ну почему же. Я вот трактую как два-три мертвеца. Думаю если бы было большое количество Коттер Пайк непременно бы упомянул это в письме. Это очень важная информация. А так - видели мертвецов, сколько не понятно.

Да об этой фигне даже сами Таргариены не знали.:banghead: А знали бы, так не пили бы Дикий Огонь и не сжигали бы себя в Летнем Замке.
А что произошло в летнем замке? Не попытка ли сделать "это самое"?

Браавос с Дорном перепутать невозможно. Пустыня и город на воде. Ну росло там лимонное дерево в саду, ну что в этом такого?
В первой книге и Дорн, и Браавос, у Мартина существовали лишь в виде отдалённых и непродуманных стран. Индивидуальность и местный колорит они обрели намного позже.
Это просто смешно. По-вашему Мартин взялся писать самую главную серию книг в своей жизни, на которую убьет в итоге три десятилетия и не придумал какой будет климат в самом южном королевстве Вестероса и в самом северном городе Эссоса?:facepalm::facepalm::facepalm:
Лимонное дерево не может вырасти в саду в Браавосе.:facepalm: Потому что этот сад в Браавосе.:facepalm: А в Браавосе неподходящий климат для лимонов.:facepalm::killed:
В воспоминаниях Дени не фигурируют острова, водные каналы. Там фигурируют дом с красной дверью и то, что Дени бегает босиком по траве.

Он весь горел! Горел!:facepalm::facepalm::facepalm: Что ещё может случиться с человеком после того, как он сгорел? Ну наверное он на драконе взлетел!:rolleyes:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-12#post-1567918
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-12#post-1575285
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3893/page-14#post-1598421

Да ему говорить просто тяжело. На его глазах только что друг заживо сгорел.
Только что? Да это произошло три дня назад! Более того, видно что Арча на самом деле больше интересует что будет с ними, чем судьба Квентина. Он даже прерывает Дринка, когда тот слишком увлекается описанием своих переживаний по поводу Квентина и "переходит к делу": "что будет с нами?"

Не Гарпия, а один из её агентов.
Неплохой агент - король;). Могу только сказать, что Джейкобс не считает Сынов Гарпии реальной организацией. Он считает их мифом, который выдумал и пиарит Лысый, чтобы добиться власти и уничтожить Великие Дома Миерина. Сыны Гарпии - это аналог терроризма в нашем мире.
 
Сверху