• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

заклепкометрист

Удалившийся
Смерть Барристана глупейшая, если хотели показать какой он великий боец, то запинывание толпой гопников в подворотне худший способ.
Ну это уж тыщу раз обсудили.Идиотизм,но уж сняли.
Похоже, Бриенной и крестьянами заменят Манса с прачками.
Наверное.
Миранда совсем дура набитая, сын лорда, пусть и бастард, обещал жениться на простолюдинке - надо такому поверить. Рамси борзеет перед отцом, такого никогда не было, уважал и боялся.
Просто она участвовала в специфических "загонных охотах" бастарда - и ей тоже крышу...того.Плюс уверенность, что для
Рамси она не просто игрушка,а доверенный человек.Ну посмотрим,кто кого первым на кожгалантерею.
Серая хворь проявляется очень уж быстро, несколько часов и уже следы - с таким распространением до Миэрина не должны добраться.
Допустим,многократная инфицирующая доза - бо каменные люди тут уже в терминальной стадии болезни.И допустим,
в месте контакта следы появляются сразу,а дальнейшее распространение идет совсем другими темпами.
 

Kir

Оруженосец
Ну это уж тыщу раз обсудили.Идиотизм,но уж сняли.

Наверное.

Просто она участвовала в специфических "загонных охотах" бастарда - и ей тоже крышу...того.Плюс уверенность, что для
Рамси она не просто игрушка,а доверенный человек.Ну посмотрим,кто кого первым на кожгалантерею.

Допустим,многократная инфицирующая доза - бо каменные люди тут уже в терминальной стадии болезни.И допустим,
в месте контакта следы появляются сразу,а дальнейшее распространение идет совсем другими темпами.
А что если кожу срезать? или руку отрубить?
 

Darth Kaa

Знаменосец
Странно, но пятая серия мне понравилась. Понравилась, несмотря на то, что от книжных событий здесь остались только имена и локации. Не знаю, с чем это связанно, может быть надоело целый месяц ждать новый эпизод, но смотрел с удовольствием. Прежде всего, подкупило компоновка 5 серии, внимание нескольким сюжетным линиям и отсутствие скачков с локации на локацию.

1) В Мириене ожидаемо слили Баристана, что ж, зря и очень жаль. :( Непонятно, зачем это было делать и кто будет POVом в Мириене после известных событий, видимо и здесь сюжет изменится до неузнаваемости.
Однако мне внезапно понравилась Кларк. :fools: Не то, чтобы Эмилия начала как-то особенно хорошо играть. Мне понравилась сам подход к поиску виноватых и наказанию непричастных. (И куда подевалась принципиальная королева-законница из второй серии? :wth: :^)) Чем-то до боли знакомым повеяло, чувствуется истинный Таргариен (привет папочке-Эйрису :crazzzy:). Вспыльчивая, но отходчивая, сама себе сваха, жениха вот на колени поставила! :D

2) Прошло уже полсезона, а я еще ни разу не поругался на игру Джона Сноу – даже как-то странно. :fools: В этой серии ему особенно удались диалоги с Эймоном и Тормудом (и по игре и по содержанию). Ну и стало понятно, кто будет убивать Лорда-командующего.

3) Определённо, если прекратить исходить желчью от того, как исказили линию Витерфелла и Долины и плюнуть на помолвку Сансы с Болтоном-младшим, то от просмотра можно получать удовольствие. :)
Интересно было наблюдать за диалогом Сансы и Миранды (надо же, сериальшики сумели найти симпатичную актрису для обнаженки). Как и последовавшая за этим беседа Рамси и Вонючки («Я тебя прощаю» - актеры сыграли просто великолепно :bravo:)!
Верхом такта была леди Болтон («Вам должно быть не по себе в чужом-то месте» :killed:), очень понравился реакция Сансы и последующий троллинг Рамси. :thumbsup: Вообще застольная беседа удалась, актёры отыграли на славу. Опять же шикарная реакция Рамси на предстоящее пополнение семейства и последовавший за этим разговор с отцом.

4) Интересно и ненавязчиво сериальщики рассказали о роке Валлирии, за это им плюс.
Ура, нам показали каменных людей! :thumbsup: Очень жаль, что Джорах заразился серой хворью. (Вероятно это важно для дальнейшего развития сюжета, чтобы кто-то заразился?) Одно плохо: похоже, что линию Грифа выпилили окончательно.

5) Бриеная и Под в этой серии были, но это получилось как не пришей кобыле хвост. :thumbsdown: Лучше бы отведенное время потратили на КГ: там есть что показать.

Итог: хорошая, добротная серия :thumbsup: (безотносительно ее связи с первоисточником :facepalm:).
 
Последнее редактирование:

rbnc

Рекрут
Сиры и леди!
Много лет Барристан Смелый оберегал законную династию Таргариэнов.

Удары узурпатора и его опричников, бешенство Великих и Малых Домов, вооруженные нападения Грейджоев, ложь и клевета антиправительственной пропаганды Миэрина – все эти скорпионы падали на его голову на протяжении полувека. Но сир Барристан стоял, как утес, отражая бесчисленные удары врагов.

Уходя от нас, сир Барристан завещал нам держать высоко и хранить в чистоте высокое звание Королевского Гвардейца.
Уходя от нас, сир Барристан завещал нам восстановить единство Вестероса и укреплять диктатуру Таргариэнов.

Клянёмся тебе, сир Барристан, что мы с честью выполним твою заповедь!
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Если окончательно убить в себе желание увидеть канон, то серия даже вполне неплоха.
Порадовала Дейенерис, она все больше похожа на истинную Тарагариен.
Очень печально, что видимо Барристан не сыграет в дальнейшей истории в книгах никакой существенной роли.
 

Gotcha

Знаменосец
Удары узурпатора и его опричников, бешенство Великих и Малых Домов, вооруженные нападения Грейджоев, ложь и клевета антиправительственной пропаганды Миэрина – все эти скорпионы падали на его голову на протяжении полувека. Но сир Барристан стоял, как утес, отражая бесчисленные удары врагов.
Сир, сир Барристан целых 14 лет служил Роберту. Достаточно ли он предан Партии?
 

Adorina

Ленный рыцарь
Серия хорошая - много заделов для рывка во второй половине сезона.
На Миэрин действительно гораздо приятней смотреть чем обычно. И нравится, как держится Хиздар в сложившихся обстоятельствах.
Приятно видеть, как мейстеру Эймону сообщают новости об освободительной деятельности Дэйнерис, раз нет возможности видеть родственницу, пусть радуется ее идеализиранному образу.
И так много времени отведено Винтерфеллу, - это очень здорово, по нему успеваешь соскучиться. Понравилось как Санса сначала боялась идти мимо собак, и с каким лицом уже шла обратно. Сцена обеда - пока одна из лучших в этом сезоне!
 

Белла

Знаменосец
Серия № 5
1. Миерин. Барристан умер, Червь таки выжил. :banghead: Отличное решение, ничего не скажешь. Один из лучших бойцов 7К убит кучкой бандюганов (не в последнюю очередь из-за отсутствия брони). Д+Д просто не могли лишить нас тупых переглядок кастрата и рабыни (надеюсь, пока он хворает, она таки разберется, все ему отрезали или нет), выкинув не помойку не только уважение к Селми (о чем это я?), но и возможность свести его с Тирионом. Столь разные люди, с таким разным отношением к людям и методам достижения целей, могли бы здорово украсить линию Дэни. Не, не надо. :thumbsdown:
Королева характер показывает. Все хорошо, но непонятно, чего драконы так долго жуют тушку потерпевшего. Пополам разорвали - и все.
2. Винтерфелл. Бриенна, похоже, возглавит Северное Сопротивление. Миранда оборзела до крайности: не только женой Рамси себя видит, но и подружкой Сансы. :facepalm: Что-то у них там на Севере не то с воспитанием простолюдинок.
Замок - грязный сарай. :eek: Хотя в сараях светлее. Уолда - дура. Кто тут дома? "Север помнит"? Так вас, Болтонов, в первую очередь, нашел чем хвастаться. Разговор Русе и Рамси о почившей... наговаривает на себя Русе, не поверила. А вот Алфи опять молодец!
3. Стена. Я правильно поняла, что Джон сам потащится за одичалыми? Еще больше приключений на свою задницу? Еле-еле выбрали его, как можно уезжать в такое время? Дурак, что мальчишку около себя держит. О педагогическом мечтал, что ли?
Станнис в этой серии очень даже. И армию ему снова нарисовали. :thumbsup: Красиво.
4. Тирион и Джорах. Ну, наконец-то экран посветлел. Пора бы уже. Красиво плывут. Людям, относящимся к одному кругу, всегда найдется о чем поговорить. Образованием блеснули. Дрогон гордо пролетел мимо - видно, сытый был. Каменные люди больно прыткие какие-то.
Тирион прыгнул в воду, не другого спасая, а себя. Акцентик не тот.:( Джораха жалко. :cry: Д+Д -- сволочи.:devil: И да, что-то хворь эта быстрее чумы распространяется.
В целом - серия получше предыдущих.
 

Althea_flynt

Наемник
хочу вкратце пройтись по наболевшим моментам из новой серии...
я в целом поддерживаю решение Дени показать свою силу и власть господам путем демонстрации драконов. и ее слова "они съедят вас, если я прикажу" - Дени осознает, что почти утратила контроль над ними, но великим господам об этом знать не обязательно. но в этой сцене есть несколько недостатков, на мой взгляд. Дени выглядит какой-то скучающей что ли, не хватает невысказанного гнева в глазах или стальных ноток в голосе. ведь гнев - ее основной мотив. а ее поглаживание Хиздара по спине меня вообще покоробило, что это за игривость? по законам жанра не хватает только ревнивого взгляда Даарио на заднем плане, нервно сжимающего аракх...
далее... ее своеобразное предложение Хиздару. она общалась с разными мужчинами и должна понимать, что после такого унижения и отсутствия выбора, зо Лорак ее не то что не полюбит, даже теплого отношения от него ждать не стоит.
жаль Барристана и еще больше жаль Джораха. Они две ниточки, связывающие Дени с семью королевствами, два рыцаря ее королевской гвардии. Положим, с Джорахом она еще увидится, хоть скорее всего и ненадолго, но Барристан-то сценаристам чем не угодил?
 

заклепкометрист

Удалившийся
Миерин. Барристан умер, Червь таки выжил. :banghead: Отличное решение, ничего не скажешь. Один из лучших бойцов 7К убит кучкой бандюганов (не в последнюю очередь из-за отсутствия брони). Д+Д просто не могли лишить нас тупых переглядок кастрата и рабыни (надеюсь, пока он хворает, она таки разберется, все ему отрезали или нет), выкинув не помойку не только уважение к Селми (о чем это я?), но и возможность свести его с Тирионом. Столь разные люди, с таким разным отношением к людям и методам достижения целей, могли бы здорово украсить линию Дэни
Слишком сложно для ДиДов.
Все хорошо, но непонятно, чего драконы так долго жуют тушку потерпевшего. Пополам разорвали - и все.
Для хоррору, бо создавать триллер-эффект без кровькишкирас3,14дорасило не умеют.
Винтерфелл. Бриенна, похоже, возглавит Северное Сопротивление.
Она ж списана с Жанны д'Арк (в том числе) - пусть освобождает Орлеан Винтерфелл.
Миранда оборзела до крайности: не только женой Рамси себя видит, но и подружкой Сансы. :facepalm: Что-то у них там на Севере не то с воспитанием простолюдинок.
Ну она давно воспринимает себя как подельницу "законного наследника Болтонов"
Замок - грязный сарай. :eek: Хотя в сараях светлее.
Ну так "реалистично" рисуют средневековье.Бывает хуже.
 

Белла

Знаменосец
но Барристан-то сценаристам чем не угодил?
Подозреваю, актера наказали за то, что все книги прочел. Оскорбились люди: мы сценарий пишем, и то не читали, а этот...;) Довыпендривался. :facepalm: Срезали на взлете, так сказать. Не зря опытные в работе со штатовскими продюсерами те же Хиди и Динклейдж -- ни-ни. Да в глаза мы эти книжки не видели, нам сценария во как хватает.
 

GoT

Кастелян
жаль Барристана и еще больше жаль Джораха.
А мне кажется, что именно смерть Барристана даёт шансы Джораху. Его уже объединили с Конингтоном, к кому-то должны перейти и функции Барристана. Иначе кто будет командовать в битве с юнкайцами? Кроме Джораха ИМХО некому. Ну, а серая хворь... кто её знает может и впрямь мочой драконьей лечится.
 

Okroshkam

Наемник
Очень приятная получилась серия.
Во-первых, несмотря на всю неканоничность нескольких линий, в этом сезоне появилось то, чего очень недоставало всем предыдущим и что здорово добавляет сериалу глубины: всякого рода флэшбэки, упоминание разных исторических персонажей, далеких книжных земель, прибауток и тд. Я искренне радуюсь, когда их слышу. Почему они появились только сейчас?

Во-вторых, это первый сезон, когда мне действительно очень интересно следить за событиями на Стене. Обычно все самое для меня интересное крутилось вокруг КГ, а в этой серии ее вообще не показали, и я вспомнила об этом только когда титры закончились. Дело и в возмужавшем Ките Харрингтоне, который очень удивляет своей хорошей игрой в этом сезоне. Дело и в прекрасной Ширен, которая продолжает вносить оттенки радости, тепла и доброты в этот темный мирок. :puppyeye: я в домике-я в домике. Я не слышала жирного намека в вопросе Ширен о том, побывает ли она в крипте Винтерфелла.)
Диалог Сэма и мейстера о Дени хорош, но больше всего мне понравился разговор Сэма со Станнисом.
Я пыталась представить эмоции Сэма на слова "Читай, Сэмвэл Тарли." из уст Станниса.
По идее весь этот диалог для Сэма был не особенно приятным, ведь обычно он старается слиться с обстановкой, когда дело касается его прошлой жизни. А здесь он с ней сталкивается лицом к лицу: ему напоминают о его отце, причем напоминает человек не менее суровый и властный, в обществе которого Сэму действительно некомфортно, как некомфортен и разговор о деяниях его отца. И тут, после всех этих сравнений и нехвалебной оценки, парень, которого отец всю жизнь гнобил за любовь к книжкам, вдруг слышит, что это его чтение на самом деле необходимо, важно и ценно. И слышит он это не в качестве поощрения от мейстера или поддержки от друзей, а в общем-то довольно скупой форме, но не от кого-то, а от короля. Думаю, Сэму бы хотелось, чтобы его отец это слышал. (мне бы точно хотелось :йо-хо-хо: ) Ну, это то, как увидела эту сцену я, и мне этот момент понравился.

В-третьих. Эмилия Кларк мне не то чтобы понравилась, но со времен Дракариса это первая сцена, в которой мне не хотелось делать вот так :facepalm:, а, наоборот, я сумела считать и понять то, что она играла и что хотела в этой сцене показать. Поэтому Миеринской ветке в этой серии огромный плюс. (даже не буду минусовать за Червя и Миссандею, убитого Барристана и тд. со вторым смирилась, первое - фильтрую.)

В-четвертых. Винтерфелл. Самая шаткая линия из всех заявленных на данный момент. Здесь все ходят по лезвию ножа. Но не в плане напряженности и переживания за персонажей, а в плане переживания за их логику. Пока что все очень-очень шатко. Я не из тех, кто спешит авансом ненавидеть сценаристов за это решение. Но я очень надеюсь увидеть шикарную развязку, которая заставит меня с одобрением, а не пренебрежением напечатать в отзыве: "вот ведь черти завернули!". Пока что с каждой серией эта надежда становится все более призрачной. Но пока что ее спасают двое: Софи и Альфи. Их встреча все-таки состоялась и эмоционально она была сильной. Выжидательно-наблюдательная позиция, занятая Сансой, мне очень нравится. Нравится именно за счет того, как Софи ее играет. Эти ее взгляды на Рамси и Русе просто скопированы со взглядов Мизинца в его лучшие сериальные годы. :bravo: Когда за ужином объявили о счастливом прибавлении и Санса посмотрела на реакцию Рамси.... мое воображение подрисовало ей золоченый камзол и бородку, для пущего сходства, тк выражение лица оПетирилось до восторга. И если я правильно считала этот ход, то я рада. А если Санса пойдет на поводу Миранды, сходство во взглядах с Мизинцем случайно, а ружье с извинением за убитых братьев не выстрелит - я разочаруюсь чуть больше чем полностью.
Не добавила Ивана в пару "спасателей" моей надежды на крутую развязку Винтерфелльского узла только из-за сегодняшней серии. Логика его персонажа мне стала непонятна: он вроде бы решил строить из себя в глазах Сансы идеал благородства и простого скромного парня в одном флаконе... но нужно быть дурой, чтобы не заметить его не совсем здоровое поведение за ужином. Русе, вон, заметил. А если нам показывают, что он просто сорвался из-за новостей и спора с Мирандой.... тогда это не сериальный Рамси, которого нам из сезона в сезон рисуют. не иначе как Мизинец перед отъездом отсыпал своей дурман-травы, которая слегка притупляет сознание. В общем, буду ждать развития.

И, наконец, в пятых. Скажу одно: Валирия - это :woot: :kiss: :in love: :annoyed: :fools: :eek: :волнуюсь: :banghead: :rage: :drownin:
 
Последнее редактирование:

Ortrud

Наемник
Мальчишки (и девчонки) стремительно взрослеют, но я бы не сказала, что умнеют. По крайней мере, не все.
На Стене.
Джон, на тайну рождения которого нам намекают все прозрачнее, как раз относится к числу тех немногих, кому взросление идет на пользу. Я по-прежнему считаю, что он принял единственно верное решение. Одичалые тоже люди (хотя в прошлом сезоне их усиленно превращали в банду неуправляемых головорезов) и жить с ними по одну сторону Стены вполне возможно, пусть и не просто. В любом случае, альтернатива гораздо хуже. Однако донести эту мысль до сотоварищей новому ЛК Ночного Дозора, увы, не удается. Всем известный книжный конфликт назревает и, по всей видимости, его исход тоже будет книжным. Только, возможно, с Олли в роли Боуэна Марша. Мне особенно понравилось, как показали (и как это сыграл Кит Харрингтон) то, что можно назвать бременем власти. Джон, как и подобает взрослому человеку, отвечает за свои слова, поступки и решения; чего бы это ему ни стоило. Мальчишка убит. А мужчина отправляется навстречу собственной судьбе.
Тем временем... Станнис превзошел самого себя. The One True King - и все тут. Все сцены с ним были невообразимо хороши: и "урок грамматики", и королевский наказ Сэму, и краткое прощание с Джоном и, наконец, отъезд из Черного Замка. Пожалуй, даже во втором сезоне Станнис не играл настолько заметной роли в сериале. И это, наряду с кадрами из трейлера (горящие палатки, испуганная Мелисандра, Селиса, рыдающая на снегу) и участием в военном походе всей семьи короля, наводит на тревожные мысли о судьбе Его Милости и/или его ближайшего окружения. На очень-очень тревожные мысли:волнуюсь:.
В Винтерфелле.
Санса, оставшаяся в одиночестве, явно взяла пример с наставника. В его сериальной ипостаси. В том смысле, что начала вести себя, скажем так, безрассудно. Довериться незнакомой служанке только потому, что "Север помнит"? Конечно! Пойти на поводу у подозрительной девицы, ненавязчиво предлагающей побывать в "темном и страшном месте"? Легко! Бросить вызов Рэмзи? Да, и еще раз да! Последнее, впрочем, психологически более-менее объяснимо. Обед в приятном обществе Болтонов - это и впрямь испытание на прочность. А вот чисто внешне взросление Сансе очень даже к лицу - с этой прической и в таком наряде она вылитая Кэт.
Кстати, о Болтонах. Беседа Руза и Рэмзи стала зеркальным отражением разговора (как оказалось, не прощального) Станниса и Ширен. Руз продолжает дрессировать Рэмзи, ненавязчиво намекая ему, что незаменимых наследников не бывает. Рэмзи, узнав о грядущем пополнении в семействе, видимо, задумался о том, что название сегодняшней серии вполне можно считать руководством к действию. Что касается его развлечений в свободное от бесед с отцом время, то совместная сцена с Вонючкой мне понравилось. С одной стороны нам дали понять, что Рэмзи все еще держит свою игрушку на коротком поводке (но тот вполне может порваться, причем скоро), а, с другой стороны, показали, почему Болтона-младшего все-таки стоит бояться. Миранда, закатывающая сцены ревности, воспринимается как пустая трата времени, однако продюсеры и сценаристы, по всей видимости, думают по-другому.
Тем временем... Бриенна ведет себя так же "осмотрительно", как и Санса. Она и раньше не отличалась особой рассудительностью, но откровенный разговор с первым встречным слугой (он, часом, не Фрей? Уж очень характерная шапочка) кажется просто феерической глупостью. Интересно, что там дальше у нее по плану? Штурм Винтерфелла на пару с Подриком:wth: :^)?
В Миэрине.
Дени тоже осталась практически одна. И тотчас продемонстрировала весь свой природный талант руководителя:rolleyes:. Для начала она почтила память все-таки погибшего Барристана показательной казнью в лучших традициях Таргариенов. Сопровождая это действо взглядом, достойным если не Эйриса, то, по меньшей мере, Селисы. И речью в духе: "Невиновных здесь нет". Потом нашла себе новую, очень компетентную, советницу и благосклонно выслушала ее похвалы. И завершила первый день абсолютно самостоятельного правления предложением "руки и сердца" (в сериале - совершенно спонтанным и не особенно мотивированным) Хиздару зо Лораку. Даже странно, что этот брачный ультиматум не сопровождался воплем: "Ты же не хочешь разбудить во мне дракона:rage:?!" Да, сериальный Варис был прав - именно такой правитель требуется Семи Королевствам. А то жизнь там уж очень спокойная...
Тем временем... Миссандея и Серый Червь нашли свое счастье. Наверное, это мило и трогательно, но меня не впечатляет. Совсем.
А на руинах Валирии...
...точнее, рядом с ними Тириона и Джораха сблизило искусство, бой с общим врагом и спасение первого вторым. Смотрелось и звучало все это замечательно: условная Валирия (ничего общего с дымящимися развалинами не имеющая, но все равно красивая), стихотворение, которое Тирион и Джорах читали на два голоса, Дрогон, пролетающий над "исторической родиной матушки", закат на побережье в финальных кадрах серии. Мифических валирийских демонов успешно заменили "каменные люди", а невезучий Джорах:( заменил отсутствующего в сериале Коннингтона. Интересно, не собираются ли в сериале заменить книжную "сивую кобылу" эпидемией серой хвори?
В итоге: хорошо, местами даже отлично. Актерская игра и пейзажи, как обычно, выше всяких похвал, а это всегда производит приятное впечатление:).
 

Anthrax

Кастелян
А вот и наш Брут о извините Олли, именно у него будут слезы на глазах когда он пырнет Джона.:sneaky:
Вспоминается сериал "Стрела". Появляется Олли в капюшоне и произносит: Джон Сноу, ты подвел этот город Чоорный замок! :йо-хо-хо:

Может, от серой хвори помогает настойка из драконьей мочи :annoyed:
Опять же, Ширен ведь смогли откачать. Может в итоге оказаться, что болезнь надо просто лечить, а не депортировать прокаженных по всяким Валириям. Ну и есть еще очень талантливый некроморф Квиберн. :bravo:
 

Marisa5478

Кастелян
И я тоже тыкаю в голосовалке на "понравилось" :meow: Сериал как бургер, из которого вытащили всё и оставили только котлету, но и так есть можно.
1. Дени как будто бы решили отсыпать чуть мозгов. Видимо, спохватились и компенсировали слегка, ведь раньше делали из неё тупицу ещё больше, чем в книгах. Не уверена, что это правильное решение - показать, как ни один мускул не дрогнул на её лице, не только пока дракончики жгли бедолагу заживо (прикиньте, как там воняло), но и после. От этого терзают смутные сомнения, а не пошла ли Дени в батьку, и не легла ли монетка при её рождении не той стороной. Всё же помнят, что папаша по фазе поехал тоже после эмоциональных потрясений :annoyed: И чой-та она такая умная вдруг, сама пошла брачный союз заключать!
Над линией Миссандеи и Червя продолжают вытирать слёзы домохозяйки, пока едят ведёрко мороженого :rolleyes:
2.Очень здорово и сильно выглядит рефлексия мейстера Эйемона, каково это - быть последним в роду, он-то точно знает, о чём говорит. Джон, конечно, всё ещё нифига не книжный Джон. Но это близко к тому, что должно быть в книге, и решения он начинает принимать серьёзные, и таки Кит могёт все моральные метания отразить на своём скорбном фейсе. Но главное на Стене - это Станнис, который граммар-наци! " - ...у нас будет менее врагов! - Меньше. - Что? - Не важно" :D И даже поинтересовался, как это Сэм умудрился убить Иного, и будто бы сделал себе пометку в уме "затариться драконьим стеклом". Надеюсь, это знание ему ещё пригодится.
Селиса, которая с выражением лица "да я ща тут вас всех задушу" подошла к Давосу и попросила не пугать ребёнка - это бугага. Я б убежала, если б ко мне такая тётя пришла.
Но вообще, я всё ждала, что Мел подойдёт к Джону и предупредит, чтоб был осторожен и держал при себе волка - но, видимо, Джону в сериале не шибко что-то грозит. Нуу... Вдруг? :unsure:
3. Нет, серьёзно, я залью слезами клавиатуру и выпотрошу пачку бумажных платочков, когда/если убьют Рамси! :eek: Обаяшка садист, и видимо ещё и мазохист, раз ему нравится рисковать жизнью на острых костях Миранды. Миранда, конечно, хитра - не собирается вцепляться Сансе в космы, а то я уж ждала, что ща начнётся потасовка "а ну пошла вот от моего мужика, мымра!" :oh:
"Север помнит" в исполнении Рамси, и весь этот напряжённый обед, и вообще... И Санса так хитро посмотрела на Рамси, когда услышала чудесные новости о пополнении в семействе - хочется надеяться, поняла, что сможет извлечь из этого профит и настроить сыну против папочки. И очень, очень сильные сцены с Теоном. Вообще, винтерфелльская линия бессовестно продолжает давить на эмоции. Продолжит дальше, уж точно.
Правда, все эти "поставь свечу на подоконник, если тебе нужна будет помощь" смотрятся слегка комично :)
4. Валирия классная, очень впечатляющие руины, особенно, если не вспоминать, какой Валирию Тирион увидел в книге. Ну и Джорах... Эх, Джорах... :cry:
 
Последнее редактирование:

Lelianna

Кастелян
По сравнению с предыдущими сериями пятая очень даже на уровне, но все равно меня порой не покидало чувство недоумения. Скажем, решение Станниса взять свою семью на штурм Винтерфелла (жалкий обоснуй в виде "половина дозорных насильники и убийцы" это, кгхм, мягко говоря, слабовато). Такое ощущение, что Ширен точно либо принесут в жертву, либо она погибнет от внезапной стрелы или еще как-нибудь, но непременно трагически.
Линия Дейенерис уже не удивляет ничем. Ну, скормила драконам человечину, ну, запугала всех властьдержащих, ну, передумала... с кем ни бывает :D
не знаю почему, но жутко раздражает любовный сюжет Червь и Миссандея. По отдельности оба персонажа мне очень симпатичны, но настойчивое желание сценаристов сделать из них пару вызывает отторжение.
Болтонов додали, причем с лихвой (при этом зарезав на корню пейринг трамси). Санса на фоне не слишком крупного Рамси и субтильной Миранды смотрится великаншей и старше своих лет. Теон наконец-то сказал пару фраз, но совершенно непонятно, откуда взялось спонтанное решение предоставить Теону право вести Сансу к алтарю? Понятно, что драйвовый Рамси мог и не такое предложить, но почему это так легко поддержал Русе Болтон? Собственно, в каноне роль Теона в качестве "посаженного отца" была необходима - он подтверждал, что Джейни Пуль - это Арья Сарк. Но здесь каждой курице на Севере известно что, во-первых, Санса приехала настоящая, а, во-вторых, что Болтоны зарезали Старков на Красной свадьбе.
К чему в сериале Теон на свадьбе - я так и не поняла.
Джорах Мормонт... охххх, Джорах-Джорах... собственно, когда в лодку стали прыгать каменные люди, превращение Мормонта в Грифа было немного предсказуемо.
В целом серия понравилась, очень милы Сэм и Гилли (и вообще линия Стена прекрасна, кроме мальчика Олли, которого хотелось чем-нибудь стукнуть по голове), задушевные разговоры Джораха и Тириона, ну и конечно Русе Болтон - много, очень много прекрасного Русе Болтона и не менее прекрасного Рамси (который почему-то подрастерял все свое маньячество и шальной блеск в серых глазах, и смотрится в пятой серии просто как малость эксцентричный сынок лорда).
Пока что, на мой взгляд, пятая серия - лучшая из всех. Посмотрим, что будет дальше.)))
 
Последнее редактирование:

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Удачная серия, и игра актёров и повороты сюжета,
учитывая логику слияния линий книги в сериале. Дальше можно предполагать и даже прогнозировать, как должны развиваться события. Дальше - не то чтобы спойлер, скорее грёзы о ... будущем.
Бриене, видимо, придётся спасать Сансу, причем с брачного ложа (как-то так), поскольку в отличие от Джейни Пуль Санса не будет игрушкой для Рамси (Продолжаю считать, что они с Тирионом созданы друг для друга).
Игры в Мириене объявлены, желание Хиздара отравить Дени получило обоснование :), так что ничто не помешает Дейнерис улететь на Дрогоне, только пока неясно, кто выпустит Рейгаля и Визериона (Тирион?).
Конфликт на Стене зреет, хотя он несколько надуманный. Но другого нет, поскольку пока сохраняется интрига - чем кончиться Снежная битва у Винтерфелла. Мелисандра отправляется со Станнисом - хорошая примета для него и, пожалуй плохая для Джона, но может она вернётся с пол-дороги, а может Призрак пожертвует собой (в сериале Бран пришел в себя, когда погибла Леди, да и Робб поднялся, когда подстрелили его лютоволка). Давос вместе со Станнисом, должен же кто-то (Теон?) отправить его за Риконом (?!)
Я бы не спешил хоронить Мормонта и Коннингтона так быстро. Не в этом сезоне ;), надо дождаться Ветров зимы, ну или хотя бы спойлерных глав. Хотя ограничение по времени придаст им сил и решительности, да и с серой хворью ещё поборются.
А Сэм возможно по пути в Старомест после смерти мейстера Эймона, исполняя его завещание (?:facepalm:), свернёт в Мириен, может и Лилли захватит с собой.
 

Althea_flynt

Наемник
А мне кажется, что именно смерть Барристана даёт шансы Джораху. Его уже объединили с Конингтоном, к кому-то должны перейти и функции Барристана. Иначе кто будет командовать в битве с юнкайцами?
не думаю, что битва с юнкайцами будет. согласна с теми, кто считает, что нас ожидает скорее конфликт внутри Миэрина
 
Сверху