• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E05 — Убей мальчика (Kill the Boy)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 206 54.1%
  • Нормально

    Голосов: 143 37.5%
  • Плохо

    Голосов: 32 8.4%

  • Всего проголосовало
    381

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Сценарий: Брайан Когман
Режиссер: Джереми Подезва
Премьера: 10.05.2015
Синопсис: Дени принимает сложное решение. Джон находит неожиданного союзника. Бриенна ищет Сансу. Теон остается верен Рамси.
Страница на сайте и промо-фотографии



Пожалуйста, замазывайте информацию, которая только случится в будущих сериях. Важные моменты текущей серии тоже замазывайте — кто-то может ждать озвучки.
 

rus-chel

Наемник
кроме как на Медиатеке есть где посмотреть?
у меня там видео не грузится. Совсем.
 

Viperus

Кастелян
Нет ничего лучше игры престолов (или хотя бы осознания того факта, что ПО ТЕЛИКУ ПРЯМО ЩАС ИДЁТ ИГРА ПРЕСТОЛОВ), чтобы испортить ночной сон. С другой стороны, есть возможность одним из первых прокомментировать новую серию. Так что пока 5 серия скачивается с торрентов, я закидаюсь бутербродами и через несколько минут приступлю к сему благому деянию.
Первая мыслишка: интересно, кто у нас the boy? Разум подсказывает, что в игре престолов всё-таки один главный мальчик, Джонник Снег. Но он вроде как уже возмужал в эпизоде с пещерой.

Первое, что радует, новый крутой музон в previously on, сразу показывает, что серия будет не такая, как предыдущие, а страшнее... очень много backstory.

И сразу о страшном. Дейенерис убивает двух зайцев: учит глав миэринских семей и кормит бедных изголодавшихся по свежей человечинке дракошек. А взгляд... достойный Дарк Сансы!

Мейстер Эймон ответил на мой вопрос выше.. очень приятно слышать эту фразу именно от него, канон! #bryancogmanisgettingitbetterthandbanddbw

Джонник сразу приступил, всё написано на высшем уровне. Элли или Лолли или как там этого паренька-то (?) начинает страшно бесить и как бы намекает.

Откуда у Бриенны бабло, чтобы заказать таверну с видом на Винтерфелл? Интересно, это та, в которой Роз предлагала свои услуги, одновременно слушая как колокола звонят по детям Старков?

Взгляд Рамси: "Эх, бабы.." )) Миранда просто милашка!

УЛЫБКА РАМСИ при словах I forgieve you! Рамси просто доставляет в этом эпизоде.

Позже ещё напишу про Рамси, но взгляды, улыбки, всё замечательно в этом эпизоде про Север, и это доставляет пожалуй получше, чем в книге.

Гилли пора бы уже перестать задавать глупые вопросы. А то потом как будет оправдываться перед камерами? - А чем вы занимались весь сезон? - тупила, как обычно, я же одичалая!

Станнис с армией в пять человек отправляется покорять ВинтерХелл! Тройное ура!

Серый Червь жив! На самом деле, актриса, играющая Миссандею, очень хороша, и ей нужно давать больше размаху на экране.

Тира с Джорой на четвёрочку (диалоги можно было бы придумать и покрасочнее, чем - Ну чё, ничё от этих развалин не осталось? - Неа. Но это американцы, кто знает, поймёт), Джору предварительно запишем в трупы.

Эпизод очень понравился, даже если ничего особого страшного в линии Сансы опять не произошло. Но это было даже лучше, и хорошая закваска на будущее. Рамзи сыграл себя на пять с плюсом!

Не понравилась разве что особо решительная Дракономать, но её сериальный образ это не портит.
 
Последнее редактирование:

Florizel

Удалившийся
Какая-то немного проходная серия. Все подготавливаются, собираются, едут, плывут и почти ничего по существу. Сделано качественно,не придраться, но все же чувствуется некое разочарование. Тут, конечно, свою роль играет эффект слитых четырех эпизодов, но все же не такую серию ждали целый месяц.
Название "Убей мальчика" , к сожалению, тоже не оправдано. Этой серии название "Грядущие войны" подходит даже больше, чем первому эпизоду.

Ах, да. Мормот теперь уже не Мормонт, а Джон Коннингтон.
 

Верная

Межевой рыцарь
Я в печали, где Королевская Гавань?) И ради этого я не сплю в половину восьмого утра?:unsure:
Вспомнила об отсутствии Арьи, стало еще тоскливее.
Вообще, все так же хвалю композитора.
Рамси какой-то... Совсем с катушек едет, не понимаю смысла его провокаций. Доиграется.
Выражение лица Сансы, когда Уолда объявила о беременности, бесценно)
Миранда, в общем-то тоже диковато подкатила, надеюсь, у Сансы хватит мозгов взять на заметку.
Союз отца и сына может дать трещину, ну по крайней мере мне так показалось, несмотря на их семейное объединение.
Станнис дал Джону корабли. Чейта? Вроде ситуация не очень к этому располагала.
Взгляд Мел на Джона... :annoyed:
С Дейнерис смешно, "благо жених уже стоит на коленях". А говорят, борщ сначала подавай, борщ.
Полет Дрогона хоть показали, не зажопились. Я ожидала меньшего по таймингу. Понравилось, глаза отдохнули.

А вообще согласна, серия проходная. Ярких эмоций нет.

Слова мейстера хорошо прозвучали. Пока в процессе чтения, не знаю оригинал, но моментом прониклась.
А, и слегка дух захватило, когда Тириона цапнули за ногу, неужто облапали бы. Эх. Такая интрига пропала!
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Шикарная серия! 10/10 просто.

Миэрин: Позабавила сцена в катакомбах с драконами. "Виноваты? Невиновны? А какая вообще разница? Кушайте, мои дракончики." Прям папина дочка. Милота. Ну и Хиздар. "Привет, Хиздар. Ты на мне женишься. Пока, Хиздар". Ну Червь и Миссандея как всегда.
Винтерфелл: Одна из самых интересных линий этого сезона. Бриенна и Под точно спасут Сансу и Теона. Понравилась сцена Миранды и Сансы. Это как раз то самое место, где Бран упал. Веселый ужин у веселых Болтонов тоже удался. Рамси весь такой уверенный в себе, прям уже Гранлорд Севера, а Русе еще тот тролль. Выжидает и в самом конце рассказывает всем радостную новость. Сансе она особо понравилась. Диалог отца и сына очень похож на диалог, отца и дочери в прошлой серии. Хороший ход. Альфи как всегда на высоте.
Стена. Старомест упоминается уже во второй раз и Сэм говорит, что хотел быть мейстером. Кто знает, может все-таки он туда поплывет в 6 сезоне, а там Тиена, которкостриженная песчаная змейка (может именно поэтому она и короткостриженная). Прекрасный диалог Джона и Эймона. "Убей мальчишку". Кстати о мальчишках, Олли явно не нравится идея Джона. И Эдду тоже не по душе все это. Еще два человека для сцены "За Дозор". Станнис уезжает на юг. Думаю, какой-то вариант снежной битвы будет в этом сезоне.
Валирия!!! Вот тут браво сценаристам. Нет, я серьезно. Дедушка сказал, что мы вряд ли когда-нибудь увидим Валирию в книгах. А зря. Вот хотя бы в сериале увидели. Очень понравилось решение перенести эту сцену из Горестей в Валирию. Сама драка получилась напряженной, хоть и ясно что будет в конце. Но все равно напряжение было и это хорошо. Каменных людей я примерно так и представлял. Ну и последняя сцена...Джорах заразился:(. Значит это важно, чтобы у кого-то была эта болезнь. Ну теперь Джорах, захотев обеспечить свой дом и земли начнет варить синий метамфетамин, пока не умер. И это HBO начнет снимать как новый спин-офф.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Стена. Меня радуют, что здесь нам показали различные мелочи, что сериальщикам в плюс :thumbsup: - мейстер Эймон беспокоится о Дейнерис, Сэм упоминает о Староместе, Станнис о Рендилле Тарли. Нас постепенно подготавливают к будущему конфликту. Уверен, что Олли покажет себя в сцене "За Дозор". :doh: Кульминационный момент, из-за которого вся серия носит гордое название "Kill the boy", получился немного скомканным, кмк само название не совсем подходит к эпизоду. :unsure:

Миэрин. Предчувствую жаркие дискуссии на эту тему, хочу только отметить, что сериальная Дейнерис вышла за рамки книжного Танца. Ситуация с заложниками полностью отличается от той, что мы видели в книге, но такой исход событий в принципе возможен в Ветрах. В целом мне понравилось, как они это обыграли (#ДениЖги :puppyeye: :p). Причем нам показали, как Дейнерис прислушивается к своим советникам - Барристан надоумил ее быть справедливой :sorry:, Даррио показать силу :Speechless: и лишь Миссандея дала мудрый совет .:writing: Дени, не долго думая, как сильная независимая женщина, сама себе сделала предложение. :proud: Рад также, что Червь выжил.

Винтерфелл. Миранда прекрасна :in love:, Реон же отдувается в этот раз за обнаженку. :smirk: Как показало альтернативное сериальное будущее, уроки шитья Сансы не прошли даром :moustached:, интересно, ту брошь она тоже сама сделала? Сцены с Теоном очень понравились, Алфи вообще - тот книжный Вонючка, которого я себе представлял, полное попадание в образ. Интересно наблюдать, как будущая семья Старки-Болтоны-Фреи пытаются троллить друг друга ужином :not guilty: и конечно поздравим Русе и Уолду :bravo:, главное чтобы мальчик родился при таком замечательном старшем брате :rolleyes:, мб это спойлер Ветров и у Болтонов будет еще один наследник. :woot:

Бриенна и Подрик вообще были? :annoyed: а да точно были, но ничего примечательного не сделали. :envy:

Тирион и Джорах. Дени совместили с Эйгоном, теперь еще и Джораха с Коннигтоном :crazzzy:. Сама сцена получилась неплохой, я знал, что все эти разговоры о серой хвори были не просто так. Думаю, она обязательно еще сыграет свою роль и книге, и в сериале. :волнуюсь:

В целом все было неплохо, наверное это лозунг всей серии. Опять же повторюсь, нравятся различные детали, которые были показаны в серии, про спецэффекты и говорить нечего :greedy:, хотя в сериальной Валирии нет ни одного вулкана :shifty:, но выглядит картинка очень красиво, особенно частые сцены с дракономи, которые не могут не радовать :creative:. Я немного разочарован, что мы все еще пока наблюдаем завязку сюжета, все таки ожидание этой серии было довольно долгим, но уже видны конфликты в различных ветках, осталось только дождаться в каждой из них кульминационных моментов. :meow:
 

sverchok2

Знаменосец
Откуда у Бриенны бабло, чтобы заказать таверну с видом на Винтерфелл?
В книге ей Джейме ланнистерского золотишка в дорогу отсыпал ;). Наверное и здесь так.

По-мелочи, интересные или странные для меня моменты:

Олли вызывает всё больше подозрений :annoyed:.
Дейнерис в свете драконьего огня выглядела красивой :thumbsup:.
Дейнерис сама навязалась в невесты Хиздару :eek:.
Станнис взял жену и дочь с собой в военный поход :fools:.
Наконец-то я узнала, кто такая эта Миранда :D.
Рамси, оказывается, не только садо-, но и мазо- :Crazy: .
Санса ведет себя с Болтонами довольно вызывающе :unsure: .

Бриенна и Подрик вообще были? :annoyed: а да точно были, но ничего примечательного не сделали. :envy:
Ну как же, передали Сансе послание, как подать сигнал, если что :).
 

Florizel

Удалившийся
помимо совета Джону, это еще и мысли Рамси
Не оправдано в том смысле, что от серии с таким названием ожидаешь чего-то большего, чем только размышления и только советы. От Рамси ждали уже каких-то действий, а от Джона очередной мужской поступок (впрочем, с ним все более менее в порядке). Тут же только затравка к предстоящим событиям.
Хотя в целом, к серии особо сильных претензий не имею (только вот линия Дайенерис немного удивила, не в лучшем смысле этого слова).

я знал, что все эти разговоры о серой хвори были не просто так
Тут на реддите несколько дней назад кто-то заметил, что в 8 эпизоде 2 сезона Джорах приходит к Куэйте. Та расписывает человека под хохламу и произносит такую речь:
- "Джорах из Андалов. Путь этого человека лежит через руины Старой Валирии. Всем, кто бывает так близок к Року, нужна защита."
Неужели уже тогда был задуман такой ход?
 

Gravemaster

Знаменосец
Тут на реддите несколько дней назад кто-то заметил, что в 8 эпизоде 2 сезона Джорах приходит к Куэйте. Та расписывает человека под хохламу и произносит такую речь:
- "Джорах из Андалов. Путь этого человека лежит через руины Старой Валирии. Всем, кто бывает так близок к Року, нужна защита."
Неужели уже тогда был задуман такой ход?
Вот это интересно. Они и Сансу в Винтерфелле планировали со 2 сезона. Выходит, уже тогда они знали, что вводить, а что нет.
 

Olla

Удалившийся
Как все затянуто:killed:. Создалось впечатление, что показывать нечего - тянут время. Но вообще красиво. Рамси прям не Рамси, а МелоДрамси - проблемы в отношениях с женщинами, с отцом, с новой женой отца, с любимым Вонючкой.:crazzzy:

Дени молодец - надо было с этого и начинать:devil laugh::devil laugh::devil laugh:
Даарио - вообще молодец, не знаю чем вам так новый актер не нравится, дело говорит и симпатишный (прям голос разума для Дени).
Бриенна против Станниса прям Бэтмен против Супермена, видимо им придется объединиться, переступить через себя, бла-бла-бла. Линия Бриенны вообще ни о чем, быстрей бы уже эпично погибла, а то пафосно-серьезное лицо совершенно не в тему.
У Джораха как-то все очень быстро. Интересно, а Ширен заразна, если ее искупать, и эту воду дать кому-нибудь выпить/облить :fools:? Прям ходячее биологическое оружие:not guilty:
 

Viperus

Кастелян
Как все затянуто:killed:. Создалось впечатление, что показывать нечего - тянут время. Но вообще красиво. Рамси прям не Рамси, а МелоДрамси - проблемы в отношениях с женщинами, с отцом, с новой женой отца, с любимым Вонючкой.:crazzzy:

Ну показывать особо-то и нечего. Главное не развязки, а мощные, умные и подпитывающие нервы завязки. Развязка это Тирион верхом на драконе жгет Иных на фоне целующихся Джоника с Дракономатерью? Ну если вам это покажут завтра, к чему столетия ожиданий?)
Рамси Мелодрамси, это очень хорошо, показывает, что персонаж не просто злой садист как Джоффри, а у него целый внутренний мир. И это прямо скажу watchable, пусть пишут ещё :bravo:
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну что, начнем. Первая серия после слива, первая серия, которую можно было посмотреть в привычном виде, т.е. в пять утра понедельника:)

Начинается все с Миэрина. Ни в коем случае не одобряю сценарный ход со смертью Барристана, и уж тем более то, что произошло дальше. Захватить лидеров благородных семей и скормить одного из них драконам? Что? Она добивается мира или хочет усугубить свое и так шаткое положение? Даарио показан наконец-то каноничным кровожадным наемником, Хиздар канонично труслив. Хотя бы в этом нет разочарования.

Любовь СЧ и Миссандеи как обычно проматываем, чтобы рефлекторно не заплевать пол, а итог политической эквилибристики Дейнерис заставляет задуматься об адекватности то ли сценаристов, то ли героини. Сжечь человека на глазах у Хиздара, заточить Хиздара в темницу, освободить Хиздара, выполнить его требования и приказать (вариант отказа там явно не предусмотрен) жениться на самой себе. Брачные игры уровня Русе Болтона:facepalm:

—Мейстер Эймон, мне нужна помощь советом.
—Делай как задумал, не заставляй меня вникать в твои дела:D
Стена. Эймон заранее читает письма о Дейнерис, видимо таки соберется отправиться в Эссос, далее советует Джону Сноу убить мальчишку. Жалко, что не вспомнили Эгга и молодость мейстера. Если умрет без фразы "Эгг, мне приснилось, что я стал стариком", я этого не прощу:cry:
Диалог с Тормундом неожиданно хорош. Лучше бы его намного раньше заставили с кем-то говорить, а не стоять или рассказывать веселые истории, актер же замечательно справляется.
Дозорные недовольны, берет слово первый строитель Ярвик (окажется вместо Марша в той самой сцене?). Скорбный Эдд понравился, должны же быть у Джона настоящие друзья. В то же время Олли явно склоняется к тому, чтобы устроить своему лорду-командующему задозор. Что ж, движения пока нет, но конфликт нарастает. Ждем Сурового Дома.

Сэм и Джилли радуют диалогами. Так ненавязчиво через самую большую библиотеку перешли к разговору о Староместе, а Сэм вспомнил, что в детстве хотел стать мейстером:in love: Мелочь, а приятно слышать, вот бы еще и историю с цепью в подвале рассказал. Все идет к тому, что в Старомест их действительно отправят.

Бриенна и Под уже телепортировались через Ров Кейлин и смотрят на Винтерфелл. Ничего примечательного пока, думаю, что в итоге Бри будет призраком Винтерфелла и/или вытащит Сансу из этого замка вместо Манса Налетчика барда Абеля.

Север помнит (с) Рамси Сноу:facepalm:
Линию с Мирандой не совсем ясно зачем ввели. Дочь свечника? Отсылка к любовнице лорда Титоса что ли?
Из примечательного внутри Винтерфелла разве что Теон. Живет на псарне, прям как и надо:in love: И с Сансой уже поговорил, и Рамси его так простил и улыбнулся:meow:
Мейстеры изобрели УЗИ и уверены, что у Толстой Уолды будет сын. Рамси немного недоволен и активно подтрунивает над отцом на тему габаритов новой мамочки.
Русе опять же рассказал замечательную историю зачатия сына, что не может не радовать.
И постепенно ведут нас к конфликту Станнис-Русе.

Fewer.
Станнис в этой серии отметился взятием жены и дочери в военных поход (зачем?), ну и Мелисандру заодно прихватил. Граммар наци вставка в обеденном зале и хороший диалог с Сэмом тоже радуют. Даже битву при Эшфорде вспомнили, я удивился, ведь эта битва действительно была, и в ней действительно авангард Тарли разгромил силы Роберта.

Ну, хоть так (с) я
Ну и завершается все Ройной и Горестями Валирией, по которой плывут Тирион и Джорах. Показали немного архитектуры (красивой архитектуры), рассказали немного историй. Вроде бы неплохо. О слиянии каменных людей на Ройне с вымершими валирийскими городами вроде бы уже и смирились пару серий назад. Боевка как всегда так себе, но сойдет. А вот итог...
Серой хворью вместо ДжонКона у нас теперь более Джорах. Сериалу явно не хватает персонажей, но зачем же именно так объединять все линии? ЮГа явно уже не будет никогда, ДжонКона тоже, но... Бедный мишка:Speechless:

Что мы имеем в итоге. Серия хорошая. Показали Валирию, постепенно двигают линии в Винтрфелле и на Стене. Много каноничных историй и упоминаний нужных событий. Мне понравилось, возможно, лучшая серия из уже вышедших.
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
Я в печали, где Королевская Гавань?) И ради этого я не сплю в половину восьмого утра?:unsure:
Вспомнила об отсутствии Арьи, стало еще тоскливее.

Всем, кому жутко, до боли не хватило Арьи и КГ, смотрим превью следующего эпизода! )
 
Станнис в этой серии отметился взятием жены и дочери в военных поход (зачем?),
"Давос: Не лучше ли их оставить здесь?
Станнис: Среди убийц и насильников? Нет, они едут со мной."
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну, понеслась.
Как-то грустно снова смотреть без субтитров, но что поделать в такую рань :shifty:

Серия начинается с Дейенерис и с подтверждения наших худших опасений.
Королева Драконов в сериале временами замещает книжную Серсею по уровню кровожадности.
Та людей на опыты Квиберну отправляла, а эта смотрит как её драконы людей жрут :eek:

На Стене все прямо один другого краше :meow:
Как всё-таки хорошо, что Питер Вон продержался все эти сезоны, всё-таки 82 года человеку, это вам не хрен собачий :puppyeye:
Вот только Олли напрягает, и чем дальше, тем очевиднее становится, для чего его готовят :annoyed:
А я-то надеялся, что название серии - это про него :йо-хо-хо:

В Винтерфелле и вокруг него продолжается предсвадебное веселье.
Бриенна лихо врубается в местное подполье пенсионеров, Миранде явно надоело жыть в такие юные годы, а с Сансой сценаристы, похоже, решили провернуть старый ход.
- Дэвид, а помнишь как мы классно придумали, когда Теон решил, что Рамси его друг?
- Да, Дэниел, это было круууто!
- Вау, а давай сейчас Санса решит, что Миранда её подруга?
- Ух ты, клааассно, вот все удивятся! :woot:
:facepalm:

Рамси троллит Сансу, Русе троллит Рамси..
Жду не дождусь, когда уже сюда приедет Мелисандрэ и спалит всё к пиписькам :shifty:

Финал они, конечно, выдали знатный :greedy:
Это таки был Ройн, да. И руины. И каменные люди :волнуюсь:
Финт с Мормонтом после этого, конечно, предсказуем чуть более чем полностью. Пичалько :cry:
Думаю, никакой чумы мы не увидим, может это и к лучшему. Других проблем будет хватать :annoyed:

А Дрогон в тумане такой Дрогон :kiss:

Поставлю-ка я впервые за сезон "отлично", унылота с Дени и Миссандеей не смогли испортить всего остального :meow:
 
Сверху