• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый пьющий персонаж цикла ПЛиО...

Самый пьющий персонаж цикла ПЛиО:

  • Донтос Холлард

    Голосов: 24 28.2%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 49 57.6%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 25 29.4%
  • Сандор Клиган

    Голосов: 23 27.1%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 53 62.4%
  • Мейстер Маллин

    Голосов: 2 2.4%
  • Ульф Пропойца

    Голосов: 12 14.1%
  • Дейрон Пьяница

    Голосов: 16 18.8%
  • Торос из Мира

    Голосов: 11 12.9%
  • Большой Джон Амбер

    Голосов: 12 14.1%
  • Оберин Мартелл

    Голосов: 3 3.5%
  • Септон Селладор со Стены

    Голосов: 3 3.5%
  • Меррет Фрей

    Голосов: 4 4.7%
  • Пиат Прей - "синегубый токсикоманъ"

    Голосов: 4 4.7%
  • Свой Вариант

    Голосов: 1 1.2%

  • Всего проголосовало
    85
  • Опрос закрыт .

Скип

Знаменосец
А Роберт вдарилъ!) Уже 32 голоса!
Но и Тирион Хорош - 24! Второй по обаянию и по Бахусу!)

Если уважаемые оппоненты из числа форумчан будет настаивать на том , что кто то из персонажей саги сможет перепить Большого Джона, то я, даже при огромной личной симпатии к коллегам всё равно останусь при своём мнении - Джон Амбер -чемпион вне категорий: - ...".Вином , которое он влил в огромного северянина, можно было убить трёх человек, но когда Рослин уложили в постель, Большой Джон ещё успел выхватить меч у первого напавшего на него человека и сломать ему руку. Понадобилось восемь других, что бы заковать Амбера в цепи, причём двое из них были ранены, один убит , а старый лис.... лишился половины уха...."
Ни кто по своим личным показателям даже близко не сможет встать с ним рядом.
 
Много позже, когда с серьезным занятием – едой – было покопчено и все остальные ушли, Мормонт предложил Тириону кресло возле очага и чашу подслащенной водки, столь крепкой, что от нее на глаза наворачивались слезы.

– Королевский тракт на севере бывает опасным, – напомнил лорд-командующий.

– У меня есть Джик и Моррек, – отвечал Тирион. – К тому же Йорен вновь едет на юг...

(ИП, глава 21: Тирион (Тирион III))

Поскольку больше нигде, кроме Чёрного замка, эту водку не пьют, сделаю смелое предположение, что её научился гнать мейстер Эйемон в качестве лекарства, а Старый Медведь уже распробовал как напиток. В пользу этой версии говорит и то, что при Джоне её уже никто не накатывает - гнать некому. Да и брагу с наступлением зимних холодов чёрта с два выбродишь, особенно в таком плохо отапливаемом замке, как Чёрный - по своему опыту знаю.
 
Последнее редактирование:

Soslan

Призрак (гость)
Скип , а кто спорит?)
Лоббируйте за Джона!)
Вот и цитату правильную подобрали!
Надо было мне в теме критерии отбора ещё составить для "конкурсантов":
Как часто пьёт? Сколько?
Возраст, стаж, габитус, физические показания, количество "косяков" в нетрезвом виде, опасен, буян, добрый, плаксивый, весельчак...)
 
Хильда Белая Шапка , поддерживаю вашу версию;
Именно крепкая водка с разными натуральными наполнителями необходима в суровых условиях Севера... (как лекарство, общеукрепляющее и вообще. ..)
 
Последнее редактирование модератором:

Soslan

Призрак (гость)
Информация для Gray! )
Я учёл ваше замечание и участника "Свой Вариант" написал как положено! ))))
 

LaL

Знаменосец
Проголосовала за
1)Тириона. Пьет и умеет пить. Напомнил мне Алексашку Меншикова, который в компании Петра сидел прямо, ел мало, вино его не брало, только глаза синели ;). А вот в пятой книге у него крышу основательно сорвало... из-за него родимого при поиске на ключевое слово "пьян" записей вышло аж два раза больше чем в предыдущих книгах. Но если так пьет после убийства отца, которого не любил, значит совесть не просто говорит, а вопит дурным голосом... Кроме того, Тириону, на мой взгляд, всегда приятно попасть в какой-либо "топик" :)
2) Роберта Баратеона. После чтения подобных отрывков
Она задумалась, каково это – целовать эти груди, опрокинуть мирийку на спину, раздвинуть ей ноги и взять ее, как взял бы ее мужчина, как брал когда-то ее Роберт, когда был пьян, и она была не в состоянии увернуться ни от его рук, ни от его рта.
Это были худшие в ее жизни ночи, лежать под ним беспомощно, в то время, как он получал удовольствие, воняя вином и кряхтя как боров.
аж Серсеюшку стало жалко, что мне вообще-то не свойственно :oops:.

3. Пьяницу принца Дейрона Таргариена. А вот его жалко... каково это быть, старшеньким у Мейкара Грозного, и знать, что "я не трус, но я боюсь"(с):). Не за что ведь папеньке не признаешься... убьет на месте после такого признания. Да и сны провидческие тоже давят на психику... после таких снов самое лучшие - выпить и забыть :(.
 

grey king

Знаменосец
М-да... Темы все страньше и страньше.:facepalm:
Темы должны быть. И оценка пьянства в мире фэнтези не достаточно изученный пласт. Мне вот кажется, что в отечественном фэнтези это тема гораздо более яркая. Мартин же один из первых использовал эти краски для придания жизненности сюжету.
...
я вот с прошлого года думаю о теме самые ми мими питомцы ПЛИО. ;) но нет времени все. Ведь интересно, что будет если напоить дракончика? Любят ли они валерьянку))))) валирийская валерьяна - звучит
...
Используя сравнительную методу леди LaL, сделаю промежуточные выводы.
Эссос нервно курит в сторонке, пока Вестерос бухает. В Эссосе есть хоть виноградник какой?
Дом Ланнистеров держит первое место. Второе у Таргариенов. (думаете, нам царям, легко). Грейджои - трезвенники. Вопрос открыт.
Культура пития более развита в Дорне ибо остров Редвинов рядом, а любителей приложится маловато.
 

Soslan

Призрак (гость)
М-да... Темы все страньше и страньше.:facepalm:

Лирическое отступление:
Белла!)
Согласен с Вами!
Я вот побывал "за СТЕНОЙ", образно говоря, влез в одну "тему пассионарную"...
В результате "Чудом остался жив" - отделался лишь трехдневным баном и до сих пор радуюсь, что сохранил рассудок...))))))

Основная мысль:
Белла, Мартин много страниц уделяет подробному описанию трапез, питию горячительных напитков в том числе.
Привычка к вину или более крепкому алкоголю является одной из составляющих характеристику данного персонажа..
Это имеет место быть в ПЛиО..
Поэтому "выявление героев", склонных к зелёному змию прошу считать забавным литературоведением.)
Всех благ и Приятного пребывания в теме, Белла!♡
 
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Лорд Хранитель
Поэтому "выявление героев", склонных к зелёному змию прошу считать забавным литературоведением.)
:thumbsup: Немножко искусствоведения можно? :puppyeye:
Один из лидеров нашего опроса - Тирион - напоминает Тулуз-Лотрека, который карликом не был, но туловище взрослого мужчины, короткие ноги и непропорционально большая голова создавали эффект карликовости. Анри де Тулуз-Лотрек, как и Тирион, выпить очень и очень любил (проституток тоже). ;) Разница только в том, что Тирион рисовать не умеет. :( Но у него другие таланты имеются. Помимо игропрестольных способностей, также можно упомянуть художественное писанье со Стены и артистический блёв, например. :creative:

Среди персонажей ПЛиО есть ещё один любитель выпить (вроде бы не называли его?) Это Дагон Грейджой по прозвищу Пьяница, дальний родственник Аши, участвовавший в составе её отряда айронборнов в захвате Темнолесья. Не припоминаю, были ли в тексте описания его алкогольных возлияний... :unsure:
 

Белла

Знаменосец
Я вот побывал "за СТЕНОЙ", образно говоря, влез в одну "тему пассионарную"...
В результате "Чудом остался жив" - отделался лишь трехдневным баном и до сих пор радуюсь, что сохранил рассудок...))))))
Я вообще удивилась, увидев вас во флудилке, а уж зачем вы в том разговор полезли...
 

Soslan

Призрак (гость)
Белла !! Я Вас Люблю!♡♡♡

:thumbsup: Немножко искусствоведения можно? :puppyeye:
Один из лидеров нашего опроса - Тирион - напоминает Тулуз-Лотрека, который карликом не был, но туловище взрослого мужчины, очень короткие ноги и непропорционально большая голова создавали эффект карликовости. Анри де Тулуз-Лотрек, как и Тирион, выпить очень и очень любил (проституток тоже). ;) Разница только в том, что Тириошка рисовать не умеет. ...

gurvik!!!
Ой! Как я вам ЗАВИДУЮ, что не я такое сравнение с Лотреком увидел!!!)
Ради только этого вашего поста тему стоило открыть!
Выше всяческих похвал!!!
Браво!
Спасибо!
А ведь Верно!
Хм...!
 

леди Фринигонда

Без права писать
Предлагаю претендентов распределить по стадиям алкоголизма:
Первая стадия проявляется патологическим влечением к алкоголю, у больных утрачивается контроль над количеством выпитого спиртного, возрастает толерантность к алкоголю. Можно видеть переход от эпизодического к систематическому пьянству. Абстинентный синдром в этой стадии еще не выражен. Психические расстройства проявляются в виде «неврастеноподобных» симптомов: отмечается вегето-сосудистая дистония, расстройства сна, аппетита. По мере нарастания интоксикации заостряются или деформируются личностные черты. При этом одновременно начинает проявляться снижение интересов к общественной жизни, работе, семье. Продолжительность начальной стадии алкоголизма различна — от одного года до 8-10 лет.
Вторая (наркоманическая) стадия. Влечение к алкоголю становится более выраженным. Здесь уже четко проявляется абстинентный синдром и устанавливается максимальная толерантность к спиртным напиткам (от 500,0 до 1500,0 мл водки). На этой стадии алкоголизма в «светлые», свободные от употребления алкоголя промежутки времени у больных меняется психическое и физическое состояние. Им трудно сосредоточиться, наблюдается утомление при интеллектуальной нагрузке, появляются раздражительность, тревожность, различные неприятные соматические ощущения. Употребление в таком состоянии первой дозы спиртного дает чувство физического и психического комфорта, значительно улучшает трудоспособность и обусловливает постоянное стремление к повторным, частым и массивным алкогольным эксцессам, что приводит к изменению поведения, конфликтам в быту, на службе. При этом заметнее выступают личностные изменения, заметными становятся неуравновешенность, быстрая истощаемость, смена мотивов и побуждений, что свидетельствует о поражении волевой сферы. Это подтверждается и проявлением неодолимого влечения к алкоголю. Эмоции становятся легковесными, поверхностными, проявляется «алкогольный юмор». По мнению п. Б. Ганнушкина, подобный «юмор» является признаком огрубления у психопатических личностей вследствие ослабления самоконтроля при алкогольной интоксикации. Выражены также общее моральное и нравственное огрубление, больные сверхвозбудимы, агрессивны. Эмоции поверхностны, аффективность характеризуется лабильностью, неустойчивостью (Э. Блейлер). Круг интересов сужается, снижается способность к запоминанию.
В наркоманической стадии возникают эпизодические психотические расстройства в виде делирия, галлюциноза или параноида. Они чаще развиваются в период воздержания после длительного злоупотребления алкоголем. Многие считают, что подобные проявления свидетельствуют о первых органических симптомах с последующим нарастанием признаков токсической энцефалопатии.
Третья (исходная, энцефалопатическая) стадия сопровождается утяжелением абстинентного синдрома. В этой стадии алкоголизма в большей степени выраженности проявляются различные психозы, наблюдаются эпилептические припадки. Толерантность к алкоголю падает. Почти у всех больных наблюдаются запои или систематическое пьянство. Абстиненция возникает даже после приема очень небольших доз спиртного. Психическая и физическая зависимость от алкоголя настолько выражена, что соматические нарушения при абстиненции могут быть опасными для жизни больного. Больные пьют ежедневно, непрерывно, происходит своеобразное «насыщение» организма «необходимым» количеством алкоголя. Больной употребляет алкоголь уже «как лекарство», необходимое для снятия абстиненции.
Здесь снижение уровня личности является грубым, искажающим личность, опустошающим ее. Память и интеллект резко снижены, деградация личности такова, что исчезает интерес не только к своей профессии, труду, но и к своей судьбе, все интересы сводятся к выпивке. У многих больных на заключительном этапе болезни появляются апатия, вялость, бездействие.
Согласно Международной классификации болезней, www.psyportal.net
Итак, на первой стадии у нас Серсея, Оберин;
Вторая - Роберт (если бы не вепрь, к Танцу был бы уже на третьей. Уверенными шагами приближался), Сандор (здесь есть еще надежда, что трудотерапия на ТО ему поможет), Торос, Большой Джон, Тирион (встреча с Джорахом не дала скатиться до третьей);
Третья - Меррит Фрей, септон Селладор, Донтос
 

леди Фринигонда

Без права писать
Я уже себя подозревать стал во всех стадиях! )))
:eek:Зачем же сразу во всех?
Подробностей вашей жизни, я конечно не знаю, но судя по тому, что вы здесь пишите, общаетесь, не все ваши интересы сводятся к алкоголю:)
 

леди Фринигонда

Без права писать
Soslan , как вам будет угодно. Однако, ежели у вас появились подобные подозрения, я бы рекомендавала описывать подробности возлияний не мне, а психиатру-наркологу. Практической пользы и интереса с его стороны будет больше:doh:.
 
Сверху