• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто унаследует Запад и Кастерли Рок?

Кто, по Вашему мнению, будет правителем Утеса к окончанию Саги?


  • Всего проголосовало
    275

ЛедиЛёд

Знаменосец
и, возможно, они кое в чем вдохновили Мартина.
Возможно, не спорю. Прошу прощения, я чересчур заиронизировалась.

Хотела же сказать следующее: у нас книжка. Книжка, а не реальность. И в этой книжке власть Таргов, во всяком случае, в первые полтора столетия, была абсолютно неоспорима. В отличие от реальности любых средневековых государств и Европы, и России, и Азии. Книгу же читают люди, более-менее знакомые с историей. И поэтому создается впечатление о кретинизме Таргов, так и не додумавшихся о едином законе престолонаследования. В реале установлению таких законов очень часто мешала экономика (а на Руси, по моему мнению, эта чертова лествица стала единственной возможностью мирного перехода от минората к майорату - конечно, тут можно долго спорить). А вот в условиях выдуманного Вестероса такая ситуация кажется неестественной.

Я не знаю, считать ли такое положение дел ляпом Мартина, или просто недоработкой, или же автор серьезно считает, что читателя такая ситуация не удивит. Или же подобная "беззаконица" нужна Мартину для какого-то поворота сюжета. Не исключаю и варианта, что ситуация нелепа только для фанов, долго просидевших на форумах - а для рядового читателя все в пределах нормы.

Но вплоть до выхода Путеводителя лично я ждала объяснялку автора по вопросам престолонаследия. И когда выяснилось, что ни один из Таргов так и не издал сколько-нибудь приемлемого закона - была очень удивлена. И совсем не я одна. Ибо дифирамбы и автора, и героев саги по поводу "ах, как был умен вот такой-то король!" вдруг оказались... эээ... всего лишь словами - но опять-таки, подчеркиваю, с точки зрения современного читателя.
 

ddv

Знаменосец
лично я ждала объяснялку автора по вопросам престолонаследия. И когда выяснилось, что ни один из Таргов так и не издал сколько-нибудь приемлемого закона - была очень удивлена.
наверно, осуждаемым инцестникам неприлично было рот открывать на тему наследования - у самих в семье каждый второй психом рождался. Уж лучше не по очереди, чем лишний раз под властью безумца.
 

VarVetal

Кастелян
Погодьте.
Т.е. если у короля сиречь лорда умирает старший из n-го количества сыновей, то подать иск о передачи титула ему может вообще любой родич? ниииичоооосиии
Ну вы же сами упоминали Ренли. Я вот подзабыл, а он то-вообще на каком основании объявил себя королем? Мне кажется это случилось еще до того как Станисс стал писать все "прелестные письма".Так то по очереди он четвертый, и то если исключить Мирцеллу и Ширен ( ну нравиться мне салическое право, молодец был король Филипп V Длинный, четкие и ясные законы установил)
 

Hastred

Лорд
Ну вы же сами упоминали Ренли. Я вот подзабыл, а он то-вообще на каком основании объявил себя королем
Ни по какому. Говорил, Роберт взял трон с боем, чем я хуже? Воспользовался, короче, прецедентом. Он даже наследником или преемником себя не позиционировал, потому что тогда пришлось бы пропустить вперед Станниса. По логике Ренли королем Вестероса мог себя объявить даже Донтос Холлард, будь у него достаточно копий.
Дурак, короче, был Ренли. Я бы на его месте согласился стать наследником Станниса. Один черт он сына не родит, да и бесить всех будет так, что ему скоро подсыпали бы совсем не сахару в чай.
 

Hastred

Лорд
При Воробейшестве очень вероятно, что и самому Ренли чего-нибудь куда-нибудь тоже вскоре подсыпали.
Ну, все таки цепочка событий приведшая к становлению Воробья совсем не Баратеонами была начата. А так да. Религиозные фанатики и король-содомит в одном городе это весело. Хотя заявляется, что народ его таки любил, в той же степени сильного выступления против ожидать бы не следовало.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Ну, все таки цепочка событий приведшая к становлению Воробья совсем не Баратеонами была начата.
Воробьев породила затяжная война с тактикой выжженной земли в РЗ.КГ затопила толпа беженцев и...Далее на все наложилась
глупость Серсеи,которая не заметила воробьев,пока они был маргиналами - зато узаконила их армию,когда они разрослись.При
ситуации,когда Ренли со штормовиками и розанами был бы за Стаса,бабруйцев раздавили бы как котят.РЗ пострадали бы куда
меньше,беженцы могли бы вернуться отстраивать разрушенное - уже напряженность была бы на порядок меньше. Возможно,
Утес держался бы долго - но за пределы западных земель Ланны бы не совались,так что для мирного населения как РЗ,так и
королевского домена это была бы война где то там,а повода для апокалиптических настроений не было бы.
Да и к тому же Стас воробейшеств изводил бы на корню...Вот если бы и была проблема,то неприятие населением его как бы так
сказать,специфических вкусов в плане религии. Ну тут Ренли мог дождаться возмущения против огнепоклонников пришлых...
И тут у него появлялись все шансы выступить...защитником семерочной веры.А его маленькие слабости...Тем более,что реально
хардкорных фанатиков Стас бы успел выпилить и отметиться в истории как второй Мэйгор. Ренли,значит,миротворца Джейха
откосплеил бы - вот умора.
 

VarVetal

Кастелян
Он даже наследником или преемником себя не позиционировал, потому что тогда пришлось бы пропустить вперед Станниса. По логике Ренли королем Вестероса мог себя объявить даже Донтос Холлард, будь у него достаточно копий.
Дурак, короче, был Ренли.
.
И здесь мы опять возвращаемся к отсутствию уважения к основам государства и права в Вестероссе. В связи с Ренли и Станиссом я всегда вспоминаю двух других братьев оказавшимися "сразу" наследниками почившего императора. Это Николай Первый и Константин Павлович. Ведь Николай сразу же по известии о смерти Александра принес присягу старшему брату Константину ( а то что он сидел в Варшаве, не имело никакого значения). А вот потом была у Константина заминка на пару дней, интересно о чем он думал? "Эх, а может стать таки царем,а? Тем более что Колька с Мишкой уже присягнули... Нет, ведь лишил братец прав, и за что, за сущие пустяки... орал, ногами топал, хлыщ византийский.Нет, нельзя, иначе какое уважение к государю будет, если собственный брат на царское слово плюет? (Привет, Кэт!). Все, остаюсь в Варшаве! Тем более меня здесь все любят... ну, почти все... половина... может быть..."
 

Turak

Наемник
Ситуация с наследованием Кастерли Рока выглядит так (прошу прощения, что говорю по теме) ;)
1) Джейме пока не хочет наследовать и упорствует в этом. Я думаю, что и не перестанет упорствовать, закончит сагу внешне безумным поступком, ну не таким, как женитьба на Бриенне, но что то близко к этому :)
2) Про Томмена и Мирцеллу не стоит говорить серьезно, права у них, конечно, есть, но шансов ноль.
Если Томмена сбросят или убьют, им обоим не жить. Если Томмен выживет и его не сбросят многочисленные конкуренты, оба и так будут пристроены.
3) Тирион остался жив после совершенно нереальных событий и его встреча с Дени неизбежна. Для такого пройдохи как он получить прощение Дени вопрос времени. Да, пост десницы при Дени вполне может достаться Тириону вместе с Кастерли роком. Я уверен, что Тирион сумеет стать ОЧЕНЬ полезным для королевы Дейнерис, как не отблагодарить полезного вассала тем, что ему принадлежит по праву. То что Тирион убил отца, может повлиять на Дени в любую сторону, посмотрим как он будет выкручиваться из такой щекотливой ситуации, вообще Тириону не впервой :rolleyes:
4) Остальные Ланнистеры не конкуренты Тириону. И стены Кастерли рока им не помогут имхо.

Да и есть еще одна заинтересованная сторона, Вторые сыновья. Если Тирион будет лордом Бобрового утеса, у них есть шансы что-то получить с него. Если нет, то они останутся наемниками до конца своих дней.
 

VarVetal

Кастелян
Ситуация с наследованием Кастерли Рока выглядит так (прошу прощения, что говорю по теме) ;)
1) Джейме пока не хочет наследовать и упорствует в этом. Я думаю, что и не перестанет упорствовать, закончит сагу внешне безумным поступком, ну не таким, как женитьба на Бриенне, но что то близко к этому :)
Вы то как раз по теме, например, меня все время уносит в сторону. А почему женитьба на Бриенне безумие?Это небольшой, но допустимый мезальянс, так как Тарт, все-таки лордство "второго эшелона", для наследника гранлорда - "первый эшелон". А может и вообще не является мезальянсом - Робб же собирался женится на хорчонке, и Эдмар женился - а они то гранлорды. Близнецы и Тарт на одной ступени по иерархии, вроде бы. А уж если Джейме откажется от Утеса, то брак вообще будет в принципе равный и уже Сельвин Тарт, может подумать (кстати, жив ли он?, присягнул "царевичу Дмитрию", или в кутузке сидит?), а стоит ли выдавать дочь за голодранца.
 

заклепкометрист

Удалившийся
А почему женитьба на Бриенне безумие?Это небольшой, но допустимый мезальянс, так как Тарт, все-таки лордство "второго эшелона", для наследника гранлорда - "первый эшелон". А может и вообще не является мезальянсом - Робб же собирался женится на хорчонке, и Эдмар женился - а они то гранлорды.
Грандлордов всего штук семь - и если бы равнородными были браки только между ними,то все они превратились бы в аналог
Таргов с близкородственными браками. С последующим вымиранием.Ибо им никаких волшебных эффектов крови древней Ва-
лирии не положено.Вообще,мне кажется,что грандлорды браки заключают в основном с домами-знаменосцами.И если исходить
из практики Таргов,когда они забивали на инцестные замашки - то знаменосцев они не считали мезальянсом даже для себя.Вот
у Мэйкара жена - Диана Дейн.У Эйгона невероятного - Бета Блэквуд. Похоже,равнородным является брак не только с правя-
щим,но и просто владетельным Домом.
 

Turak

Наемник
А почему женитьба на Бриенне безумие?Это небольшой, но допустимый мезальянс, так как Тарт, все-таки лордство "второго эшелона", для наследника гранлорда - "первый эшелон".
Нет, я не в этом смысле, а в смысле внешности Бриенны, которая (внешность) уже стала легендой. Плюс еще носа не стало, ну ладно, части носа, плюс нежелание носить платья и тд.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Нет, я не в этом смысле, а в смысле внешности Бриенны, которая (внешность) уже стала легендой. Плюс еще носа не стало, ну ладно, части носа, плюс нежелание носить платья и тд.
Вот что брак с эстетической точки зрения абсурдный и невыгодный вследствие бедности Дома Тартов - то да.А вот
мезальянсом в смысле неравенства по родовитости он не является. Это Фреев считают выскочками,а Тарты какие-
никакие,а потомки древних андальских королей...Хоть ныне бедны весьма.
 

Arystan

Знаменосец
Откуда вообще пошло, что Тарт беден? Я вот ничего такого не могу вспомнить, более того смотрю на карту и вижу довольно крупный остров, который находится в благоприятных, теплых широтах, описан, как очень красивый край, скорее всего неплохо населен и плодороден, не говоря уже о близости к Вольным Городам. Тарты - одни из основных знаменосцев Штормового Предела, очень древний род, в прошлом бывшие короли, имеют кровные связи с Дюррандонами, Баратеонами и Таргариенами. Много ли домов могут похвастаться кровными узами с тремя королевскими династиями?
Да и Джейме замечает, что триста золотых драконов неплохая цена за выкуп Бриенны:
— А вы разве не слышали? От лорда Сельвина прилетела птица в ответ на мою. Вечерняя Звезда предлагает за дочь триста драконов. Я говорил лорду Варго, что никаких сапфиров на Тарте нет, но он меня не послушал. Он убежден, что Вечерняя Звезда хочет его надуть.
Триста драконовхороший выкуп. Даже за рыцаря. Пусть козел берет, что дают.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Откуда вообще пошло, что Тарт беден?
Очевидно,это сложилось вследствие того,что на Бриенну смотрим в основном глазами представителей великих домов,по
сравнению с которыми Тарты какбэ не очень богаты.Плюс могла сыграть свою роль...разоблаченная ложь Джейме о край-
нем богатстве Сапфирового острова. Контраст произвел впечатление не только на квохорского козла Варго,но и...на нас
всех.:rage: После этого Тарты действительно начинают казаться беднотой,хе-хе.:smirk:
 

farmer111

Знаменосец
Да и Джейме замечает, что триста золотых драконов неплохая цена за выкуп Бриенны:
Цена плохая, хотя бы потому что Бриенна Тарт, наследница Сапфирового острова.
Зачем эти жалкие 300 драконов, если можно, к примеру, жениться на Бриенне.
Если это может сделать Рамси Сноу, то какой-нибудь наемник и подавно (в плане насильственного брака).
Лорд Тарт конечно не совсем еще старый, но и не мальчик, а лорды и короли нынче мрут быстро.
Так зачем же тогда брать жалкие 300 драконов, если можно получить всю казну + Сапфировый остров и как вариант титул лорда?
 
Сверху