• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто унаследует Запад и Кастерли Рок?

Кто, по Вашему мнению, будет правителем Утеса к окончанию Саги?


  • Всего проголосовало
    275

Lord Abraxas

Удалившийся
Не праздный вопрос: само наследие Великого дома колоссальное, потенциальных претендентов, как видно из опроса, немало. При выборе ответа или при обсуждении хорошо бы руководствоваться совокупностью следующих критериев:
(1) Права претендента в очереди наследования (юридический аспект);
(2) Потенциальные возможности претендента в Ветрах/Грезах (фактологический аспект);
(3) Достоин ли претендент наследства (субъективно-оценочный аспект).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Что касается Ветров Зимы:
Тирек Ланнистер - конечно не туз, но хотя бы козырной валет в рукаве Вариса. Тирек - ключ к Западу, ставленник Эйгона Сырного. Ныне проживает в Пентосе, где подвергся промыванию мозгов и ожидает момента для выхода из тени.
1) Мужской представитель дома Ланнистеров, законнорожденый сын льва и внук лорда Титоса. Идет после Джейме (отказался от наследования через гвардию), Тириона (беглый преступник), Томмена (без пяти минут смертник и бастард), Ланселя (отказался от наследования по религиозным соображениям) и Мартина. То есть если не считать женских представительниц, Утес в шаговой доступности для Тирека.
2) Как ставленник короля Эйгона имеет все шансы выстрелить, пусть даже и недолго, особенно в случае окончательного падения Серсеи и её детей. Запад впервые за несколько тысяч лет останется без Ланнистеров и тут появится чудесно спасенный Тирек. В этом ему помогут: шпионская сеть Вариса, деньги Иллирио, Золотая Рота, дорнийцы и многое другое.
3) Будучи персонажем третьего плана пока почти не раскрыт.
Что касается Грёз:
Тирион вернется на драконе и всех съест исполнит свою детскую мечту.
 
Последнее редактирование:

Vared

Кастелян
странно, что нет варианта - "королевство Ланнистеров перестанет существовать" вклбчающее в себя подварианты 1) грандлордом станет представитель другого семейства (кто угодно вплоть до Бурого Бена) , 2) Западные земли будут разделены между другими королевствами, 3) западные земли войдут в Королевский доме, 4) Все адсинистративно-территориальное деление Вестероса к концу Саги изменится и т.д.

Но из перечисленных поставлю на Мирцеллу. Мартин любит калек, плюс она в отличие от большинства в списке уже в немалой мере раскрыта. И вообще показана умной, доброй и очень многообещающей. А пророчество - черт с ним, они не обязаны сбываться.
 

Cypher

Знаменосец
Ну тут есть одно если Тирион будет на драконе, все остальные могут катится с иным ибо ничего им не светит
Если Тирион будет на драконе, возникнут обоснованные сомнения в его происхождении и очереди в наследовании чего бы то нибыло.
Но из перечисленных поставлю на Мирцеллу. Мартин любит калек, плюс она в отличие от большинства в списке уже в немалой мере раскрыта. И вообще показана умной, доброй и очень многообещающей. А пророчество - черт с ним, они не обязаны сбываться.
Даже если Мирцелла каким то чудом уцелеет, любой последующий правитель пользуясь шпаргалкой Станниса объявит ее бастардом и плодом кровосмешения. От такого просто так не избавиться, не осесть нигде, разве что скрыться в Вольных Городах. Может еще дядя Тирион окажет какую протекцию.
 

Darko

Знаменосец
Думаю к концу ПЛиО с Ланнистерами будет покончено, а их место хранителей запада и все их владения перейдут к другому дому. К Вестерлингам например.
 
Думаю к концу ПЛиО с Ланнистерами будет покончено, а их место хранителей запада и все их владения перейдут к другому дому. К Вестерлингам например.

А почему не к ланниспортским Ланнистерам? Дом скромный, неамбициозный и без прибабахов.

Да и вообще, перенести столицу Западных земель в Ланниспорт. А то Утес Кастерли - уж очень имбовый замок. Это же средневековая гора Ямантау, чтобы такой замок вскрыть или разломать - нужно тактическое ядерное оружие! Драконы - не помогут, дикий огонь - не поможет, подкопы, сапы и мины - не помогут, камнеметные орудия - не помогут. И даже артиллерия, от самой ранней до современной, состоящей на вооружении ВС РФ - только поцарапает!

В общем, единственный способ порушить Утёс Кастерли - это залить его цементом или взорвать изнутри. Это и надо сделать (предварительно изобретя что-нибудь, чем можно взрывать).
 
А кто вообще сказал, что на том Западе останется, что наследовать?

Полагаете, что война закончится полным геноцидом населения Западных земель, включая крестьян? Не представляю, как это можно сделать, располагая одними только мечами и копьями.
 

Darko

Знаменосец
А почему не к ланниспортским Ланнистерам? Дом скромный, неамбициозный и без прибабахов.

Да и вообще, перенести столицу Западных земель в Ланниспорт. А то Утес Кастерли - уж очень имбовый замок. Это же средневековая гора Ямантау, чтобы такой замок вскрыть или разломать - нужно тактическое ядерное оружие! Драконы - не помогут, дикий огонь - не поможет, подкопы, сапы и мины - не помогут, камнеметные орудия - не помогут. И даже артиллерия, от самой ранней до современной, состоящей на вооружении ВС РФ - только поцарапает!

В общем, единственный способ порушить Утёс Кастерли - это залить его цементом или взорвать изнутри. Это и надо сделать (предварительно изобретя что-нибудь, чем можно взрывать).
Утес уже однажды поменял своего хозяина, это может случится еще раз. Возможно какая-то часть Ланнов и выживет, но больше сюзеренами они не будут. Хотя больше склоняюсь к полному экстерминатусу. Так вижу.:D
Хотя понимаю что пальцем в небо. Но взбесило, что такого простого, очевидного и вполне вероятного ответа нет в опроснике!:devil:
 

Гролл

Ленный рыцарь

Джей

Знаменосец
На поверхности лежат два варианта и естественно, что они лидируют в опросе: Мартин и Тирион Ланнистеры. И оба имеют хорошие шансы на выживание: Тирион - это Тирион, а Мартин находится в безопасном Кастерли-Рок. Вот только Мартин не любит предсказуемость: выживание Тириона и получение им Кастерли в конце книг кажется неизбежным с их начала, а что бывает с мальчиками в безопасных и неприступный замках мы видели. Поэтому вот мой вариант дальнейшего развития событий :
1)Эурон Грейджой. Все ждут его атаки на Хайгардена или Старомест, но… Вроде бы было подтверждение о прологе на Западе? А что еще там могут показать кроме атаки железен? Она безусловно будет неожиданной, в то же время объяснимой , и Эурон - единственный, у кого есть оружие, против которого ничто даже Утес - магия. Золота Утеса - лакомый кусок, и оно поможет ему поднять свой авторитет среди железнорожденных. Он вряд ли объявит себя лордом, но Утес захватит и может сделать его своей резиденцией. Захватив Утес и Ланниспорт, он вырежет всех тамошних Ланнистеров, и это действительно создаст интригу о наследовании… Но это не отменяет его дальнейшей войны, и скорее всего Эурон не доживет до конца Ветров.
2) После его смерти Утес останется бесхозным… И вот тут уже есть ворох самых разных владельцев:
2.1) Бурый Бен Пламм. Тирион обещал ему замок, а какой замок подойдет лучше меркантильному наемнику, чем Золотая гора? Если он оседлает дракона, то это будет кусок как-раз соответствующий его возможностям. Но он стар и у него нет наследников
2.2) Один из сторонников Эйгона. Написать указ о пожалованиеи- минутное дело, но сомнительно, что один из наемников сможет собрать своих людей, чтобы взять Кастерли. Ну или действительно вытащенный из рукава Тирек - но вряд ли он будет контролировать сам Кастерли, а вот использовать его, чтобы договориться с остатками армии Ланнистеров - запросто.
2.3) Собственно Тирион Ланнистер. Если оседлает дракона, вероятность чего огромна - то вполне может его получить. Прибудь в Вестерос точно будет номинально числится его владельцем или просто говорить о правах. Вопреки всему, его отцеубийство никем не подтверждено, суда не было, и его вполне можно объявить наветом Серсеи - поверят, а то и сами объявят. Остается убийство Джоффри… За которое его еще и отблагодарят. Другое дело, что Утес для Тириона слишком мал. Он хочет быть Десницей - и это только начало. При большой удаче он вполне может замахнуться на корону… А его смерть в любом случае будет хорошим сюжетным ходом.


Ну вот и все. Когда- то я думал, что это будет Мартин Ланнистер - но это очевидно уже на конец Танца, а на его выживание не указывает ничего, кроме имени. Симпатичные имена у Тайвина и у Уолдера Фрея… Но выживание Фреев маловероятно. Приплытие блудного дяди из Валирии… Это мы уже видели. Ланнистеры из Ланниспорта - фигуры двадцать третьего плана, даже Давен. Как бы то ни было, моя ставка такова - ближайшим владельцем замка будет Эурон Грейджой. А затем - возможны варианты.
 
Последнее редактирование:

Kingpin

Оруженосец
Я думаю, учитывая отношение Мартина к Тириону - его приз по итогам будет побольше Утеса.
Серсея и Джейме врядли доживут до конца саги. Их дети (исходя из пророчества) тоже.

Мне кажется, рулить в Утесе будет некий весьма второстепенный персонаж. Да и вообще роль Утеса, после смерти Тайвина будет неуклонно снижаться (она уже снижается). Будут играть некую роль Долины - нейтралитет+поддержка короны. Учитывая истощение рудников, им вообщем-то и давить особо нечего. Авторитет семьи очень сильно упал в нужнике Башни Десницы, а добили его на улицах Королевской Гавани и в покоях Пицеля.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Знаете, мне кажется, что Тириону не нужна которона. Нет, правда, я сомневаюсь, что ему это нужно.
 

Kingpin

Оруженосец
Знаете, мне кажется, что Тириону не нужна которона. Нет, правда, я сомневаюсь, что ему это нужно.

Как минимум, Тирион понимает, что народу будет сложно принять на Троне карлика, алкоголика, развратника, Беса, убившего Короля-племянника, и Десницу-отца.
 

Kingpin

Оруженосец
Kingpin , а разве про "истощение рудников" это не из сериала слова ? Могу ошибаться, но в книге об этом разве упоминалось ? :unsure:

Честно говоря не уверен, до сих пор периодически путаю источники некоторых деталей.
Ну даже если в книгах эту идею разыгрывать не будут - деньги сами по себе, без способности их вложить мало чего дают.
А лидера среди Ланнистеров (на первый взгляд) не осталось, ибо даже Джейме (не берем во внимание ситуацию, в которой он остался на конец Саги) комфортнее на войне, нежели в политике.
 

Afra

Призрак (гость)
Ну даже если в книгах эту идею разыгрывать не будут - деньги сами по себе, без способности их вложить мало чего дают.
А лидера среди Ланнистеров (на первый взгляд) не осталось, ибо даже Джейме (не берем во внимание ситуацию, в которой он остался на конец Саги) комфортнее на войне, нежели в политике.
Не подумайте, что я придираюсь к мелочам, просто мне нравится думать, что золото рудников неистощимо. Люблю дом Ланнистеров :), и хочется верить, что Глава у них появится. А у Джейме с возрастом, если он будет жить, в полной мере проявятся его многообещающие задатки успешного политика.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Как минимум, Тирион понимает, что народу будет сложно принять на Троне карлика, алкоголика, развратника, Беса, убившего Короля-племянника, и Десницу-отца.

Убийство отца и племянника не доказано, года три и про это почти все забудут. Алкоголика и развратника? Тогда как Роберт правил 15 лет? карлика, с этим ничего не поделать.
 
Сверху