• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Железные Острова

Old Nick

Призрак (гость)
Эурон Грейджой открыл массивную дубовую дверь и вошел в небольшую комнату, располагавшуюся в самом сердце Большого замка. Его братья уже были здесь: Бейлон Грейджой, лорд Железных островов, что-то обсуждал с Виктарионом, лордом-капитаном Железного флота. Эйерон сидел в стороне и с отсутствующим видом смотрел на жаровню.
- Ты заставляешь своего короля ждать - ухмыльнулся Бейлон, первый заметивший появление Эурона.
- Извини брат, - Эурон поочередно обнял каждого из братьев. – но меня задержало одно обстоятельство, которое в будущем, возможно, поможет увеличить твое королевство в несколько раз.
- Ну, раз так, то не тяни, - Бейлон подошел к столу и сел в кресло жестом предложив остальным занять места рядом с ним.
- Сегодня я получил вести от своих шпионов в Сигарде – войска Старка идут на юг. Они уже миновали перешеек. Похоже, дело идет к грандиозной резне.
- Это не новость, - Виктарион посмотрел на Эурона с раздражением. – И младенцу понятно, что после того, что сотворил этот безумец Эйерис столкновения не избежать.
- Тогда почему твой флот еще здесь, брат? - Эурон прищурил свой единственный глаз. - Что ты хочешь этим сказать? Говори по существу, а то меня еще ждут дела. - похоже, Бейлон начал терять терпение.
- Я обдумал небольшой план, который поможет нам вернуть все то, что мы утратили с гибелью Харрена Черного. Для начала мне хватит и моих воинов, но для полного завершения моего плана без поддержки Железного флота мне не обойтись.
- Хорошо, Эурон, выкладывай, что у тебя, постарайся сделать свой рассказ поубедительнее, иначе ты пожалеешь, что затеял все это.
Эурон разложил на столе принесенную с собой подробную карту Вестероса.
- Итак, мой план достаточно прост, но в сложившейся ситуации особой нужды в хитроумных замыслах нет…., - начал он.
 

Old Nick

Призрак (гость)
Когда Эурон закончил говорить на мгновение в комнате воцарилось молчание, которое первым нарушил Виктарион.
- Теперь я даже не знаю, так ли уж безумен Эйерис. По сравнению с тобой, он самый здравомыслящий человек в Вестеросе.
- Не горячись Виктарион, - прервал брата Бейлон. – Конечно, полностью этот план, скорее всего, нам не осуществить, но вот его часть…Я думаю, рискнуть стоит. Но запомни Эурон, до тех пор, пока твои люди не сделают свое дело, и я не увижу, что все идет как надо, Железный флот не вступит в битву.
- На большее я и не рассчитывал, - радостно воскликнул Эурон. - Можешь не сомневаться – мои люди знают свое дело.
- Может теперь объяснишь, Эурон, какую роль ты отвел мне, – подал голос Эйерон. – Может ты пошлешь меня штурмовать Хайгарден, чтобы обеспечить прикрытие твоему грандиозному плану? Только не забывай, что сейчас у меня всего десять кораблей и роль самоубийцы меня не прельщает.
- Можешь не беспокоится, тебе и не придется ее играть. Смотри, вот твоя цель. – Эурон провел пальцем по карте. – Твои корабли должны пройти вдоль побережья залива Железных людей. Сжигай все прибрежные деревни и топи все корабли, какие сможешь. В общем, привлекай к себе как можно больше внимания и ни в чем себе не отказывай.
- Вот это мне по душе, повеселюсь на славу, - слова Эурона явно улучшили настроение брата.
- Теперь о главном, сейчас мне все-таки понадобится твоя помощь, - Эурон повернулся к Бейлону. – Как ты понимаешь, брат, нам нужно заручиться поддержкой Рейегара и будет лучше, если к нему обратится лорд Железных островов, чем пират, хоть и самый лучший пират.
Братья расхохотались.
- Да уж, - задыхаясь от смеха заметил Бейлон. - представляю себе принца, читающего послание от разбойника Эурона, если оно вообще до него дошло бы. Ладно, я отошлю письмо, но во всем остальном рассчитывай только на себя, во всяком случае, до успешного завершения первой части плана.
- Ну что ж, - Виктарион разлил вино по серебряным кубкам. – Выпьем за будущее, которое сулит нам Эурон, выпьем за новое королевство Железных людей!......
 

Old Nick

Призрак (гость)
Эурон вышел из Большого замка, торопливо перешел широкий каменный мост, соединявший замок и Пайк. Вскочив на лошадь, которую уже давно держали для него наготове, он помчался в сторону гавани. Солнце уже садилось, когда он достиг Лордпорта.
Рыжий Гребец ждал его на пристани рядом со своим кораблем – одномачтовой ладьей. Корабль Рыжего Гребца ничем не выделялся из массы других кораблей пришвартовавшихся в порту, чего не скажешь о стоявшем на якоре в море корабле Эурона – «Молчаливом» - кроваво красной ладье с черными парусами. Ее нос украшала черная чугунная дева с довольно изящной фигурой и длинными чугунными волосами. Однако рта у нее не было вовсе, что вкупе с перламутровыми глазами придавало ей зловещий вид. Как любил говорить сам Эурон, ничто не делало людей более набожными и не заставляло их с усердием молиться, как появление на горизонте черных парусов его корабля.
- Ты должен отплыть немедленно, - бросил Эурон Рыжему Гребцу вместо приветствия.
- К чему такая спешка, мы только сегодня пришли сюда, и я как раз собирался поразвлечься.
- Уж что-что, а грандиозное развлечение я тебе обещаю, но несколько позднее. – Эурон вытащил из-за пазухи туго свернутый кусок пергамента, запечатанный печатью Бейлона Грейджоя. – Это должно попасть к Рейегару как можно скорее.
Рыжий Гребец обрадовано потер ладони: - Значит тебе удалось убедить брата? Я никогда не сомневался в твоем даре убеждения, Эурон. Значит ты хочешь, чтобы я отплыл в Королевскую гавань?
- В этом нет необходимости, дружище, - Эурон похлопал Рыжего Гребца по плечу. – Конечно, твой корабль быстр, но я не хочу рисковать: путь в Королевскую гавань долог, к тому же, многие глаза и уши сейчас будут прикованы к морю, а я не хочу чтобы наши планы раскрыли раньше времени. Отправляйся в Сигард – наш шпион отлично зарекомендовал себя, так что я думаю, ему можно поручить это дело. Никому и в голову не придет, что какой-то купец может быть посланником Железных людей.
- Ага, узнал бы кто, как этот парень заработал свое состояние… - усмехнулся Рыжий Гребец.
- Все, кто мог бы об этом рассказать, уже давно кормят рыб и червей, - резко оборвал его Эурон, - ладно, нет времени на болтовню. Отправляйся немедленно.
Молча взяв из рук Эурона свиток, Рыжий Гребец кивнул и отправился к своей ладье. Через несколько минут ладья уже шла в открытое море и вскоре растворилась во тьме.
 

Old Nick

Призрак (гость)
Пир в большом зале был в самом разгаре. В длинном задымленном зале Большого замка собрались почти все вассалы Бейлона Грейджоя – здесь были Стоунхаузеры и Драммы со Старого Вика, Мерлины и Спарры с Большого Вика, Солтклифы и Сандерли с Солтклифа и многие другие, всего немногим менее пятисот человек. Сам Бейлон Грейджой, как и подобает королю, расположился на Морском троне, вырубленном в виде гигантского кракена из глыбы блестящего черного камня. Рядом с ним на помосте, возвышавшемся над пиршественными столами, сидели его братья: по правую руку – Виктарион, по левую Эурон и Эйерон. В зале было шумно, вино и эль лились рекой, и некоторые капитаны уже спали, свалившись под стол.
В дверь проскользнул Рыжий Гребец, быстро миновав столы с пирующими, он подошел к помосту и кивнул Эурону. Эурон прошептал несколько слов Бейлону и тот быстро поднялся и направился к выходу, сделав знак братьям следовать за ним. Они прошли через весь Большой замок и, миновав подвесной мост, вошли в Морскую башню, где располагались личные покои Бейлона.
Бейлон жестом предложил братьям располагаться и обратился к Эурону:
- Итак, где письмо?
Эурон передал полученное от Рыжего Гребца письмо, скрепленное печатью Рейегара. Бейлон торопливо сломал печать и быстро пробежал глазами по строкам. Дочитав письмо до конца, он бросил его на стол и улыбнулся.
- Что ж, Эурон, можешь считать, что начало твоему плану положено. Рейегар одобрил все наши действия. Жребий брошен…
Эурон поднял письмо и мельком просмотрел его содержимое.
- Я готов отплыть завтра до полудня, - сказал он. – К тому времени, я думаю, мои капитаны придут в себя после сегодняшнего пира.
- Да уж пусть постараются, иначе я помогу им протрезветь, и кое-кого ты можешь не досчитаться, – мрачно усмехнулся Бейлон. В разговоре с братьями Бейлон никогда не забывал, что король все-таки он. – С тобой пойдет Родрик – парню давно пора поучаствовать в серьезном деле. Я дам ему семь кораблей. Запомни, теперь все зависит только от тебя.
- Железный флот – Бейлон кивнул на Виктариона. – выйдет в море только после того, как мы получим сообщение о твоем успехе.
- Можешь не сомневаться, брат, ты его получишь. Мои воины принесут тебе новое королевство на своих топорах!Я полагаю, что и Эйерону пора заняться делом.
- Действительно, - Бейлон повернулся к Эйерону. – твои корабли также должны отплыть завтра. Помни, привлечь к себе максимум внимания – твоя главная задача. Пусть наши недруги думают, что вся мощь Железных людей обрушится на земли Талли. По получении моего послания ты должен будешь немедленно вернуться на Пайк и присоединиться к кораблям, прикрывающим наши острова в отсутствие Железного флота. Тиреллы увязли в осаде Штормового предела, но кто знает, что на уме у Ланнистеров. На островах должно остаться достаточно кораблей, чтобы отбить у них охоту к каким-либо авантюрам.
Эйерон молча кивнул – ему было все понятно.
- А теперь, - сказал Бейлон. – вернемся на пир. Оставим дела на завтра, а сегодняшний день закончим в веселье.
Свернув послание Рейегара и спрятав его под плащом, Бейлон первым покинул комнату. Братья вышли за ним. Каждый из них думал о той роли, которую им предстоит сыграть в будущих событиях…
 

Old Nick

Призрак (гость)
День выдался солнечным и Эурон воспринял это как добрый знак. Дул легкий бриз, море было спокойным, будто бы сам Утонувший Бог благословлял его. Провожать брата пришел только Виктарион – Бейлон не хотел, чтобы о информация о походе просочилась раньше времени. Ладьи Эйерона ушли на восток три часа назад.
- До скорой встречи, Эурон, - Виктарион обнял брата.- Не подкачай, а я уж закончу начатое.
- Я не заставлю тебя долго киснуть без дела,- обнадежил его Эурон. Хлопнув брата по плечу, он спрыгнул в лодку, которая должна была отвезти его на стоявшего на рейде «Молчаливого». Все остальные ладьи также уже были готовы к выходу в море.
Взойдя на борт, Эурон приказал поднять якорь и ставить паруса. Вслед за своим флагманом паруса начали ставить и на других ладьях. Флот Эурона, ведомый «Молчаливым», взял курс на север…
 

Old Nick

Призрак (гость)
Залив Пылающей воды.
Ладьи, выстроившись клином, шли на север. Эурон приказал топить все попадающиеся им на пути корабли, чтобы сохранить их поход в тайне как можно дольше. Впрочем, за исключением нескольких рыбацких шхун им ничего не попалось – немногие в здешних краях рисковали заплывать так далеко – береговую линию нельзя было разглядеть даже в ясную погоду.
По расчетам Эурона они уже должны были пройти полуостров Кракена и вскоре должны были достичь конечной точки своего плавания, если, конечно, ветер будет по-прежнему попутный.
Эурона не волновали предстоящие битвы – у него было достаточно воинов, чтобы справиться с любой непредвиденной ситуацией. Однако легкую тревогу внушала неопределенность в отношении адресата его последнего послания, которое он направил перед самым отплытием. От того, как его возможный союзник отнесется к нему, будет зависеть, какой вариант плана вступит в действие. В любом случае это станет ясно только после высадки. Эурон тряхнул головой, отгоняя дурные мысли.

***

Остров Пайк. Большой замок.

Дверь отворилась, и стражник пустил в комнату слугу, который робко подошел к Бейлону и поклонился.
- Господин, прилетел ворон от лорда Фрея. Письмо адресовано Вашему брату, Эурону, но поскольку он уже в море…
- Запомни, - рявкнул Бейлон, выхватив письмо из рук слуги и попутно пнув его сапогом,- здесь есть только один человек, которому могут быть адресованы письма от лордов с континента и этот человек – я. А теперь убирайся!
Дождавшись, пока слуга, поклонившись, вышел и закрыл за собой дверь, Бейлон распечатал письмо. – Так, так, посмотрим, что нам тут предлагает лорд Фрей.
 

Old Nick

Призрак (гость)
Остров Пайк.

Бейлон и Виктарион возвращались из Лордпорта в Пайк после осмотра кораблей прибывших для участия в грядущем походе. По левому краю дороги, резко переходящему в обрыв, открывался великолепный вид на Лордпорт и залив, в котором скопились сотни кораблей – весь Железный флот был уже в сборе. Часть ладьей была вытащена на берег, часть пришвартована на пристанях, однако, большая часть флота стояла на рейде в полной готовности к выходу в море.
Бросив взгляд на залив, Бейлон обратился к Виктариону:
- На днях я получил письмо из Близнецов, - Бейлон не упомянул, что письмо было адресовано Эурону, - старик Фрей предлагает нам поучаствовать в одном дельце.
- Хочет сорвать большой куш за наш счет, приложив минимум усилий.
- Ты как всегда прав, брат, - рассмеялся Бейлон. – Хотя, может быть здесь наши планы могут совпасть. Впрочем, я еще ничего не решил. Подождем вестей от Эурона, а пока я прощупаю почву для еще одного дела. Может быть, нам удастся осуществить кое-что более грандиозное, чем то, что придумал Эурон. Однако здесь нам понадобится союзник…
- Ты думаешь, что Эурон может потерпеть неудачу?!?
- Нет, я уверен если не в самом Эуроне, то, во всяком случае, в численности его войск. Свое дело он сделает. Но аппетит приходит во время еды. К тому же, мы не обеднеем, если я пошлю еще одного ворона. А, брат?
- Уж чего-чего, а воронов у нас в достатке, - улыбнулся Виктарион.
- К стати пора бы отозвать Эйерона на Пайк. Вышли один из своих кораблей с приказом о возвращении.
- Я сделаю это немедленно, - Виктарион развернул коня по направлению к Лордпорту.
 

Old Nick

Призрак (гость)
Побережье к северо-западу от Темнолесья

Багровое солнце садилось за горизонт, уже на половину скрывшись в водах северного моря. Корабли шли прямым курсом к берегу, прямо к расположенной на берегу рыбацкой деревушке.
Воины Рыжего Гребца на десяти кораблях накануне высадились на берег в двух милях к северу отсюда. К этому времени они должны были уже рассредоточиться на берегу, взяв деревушку в незримое кольцо.
По большому счету особой необходимости в нападении не было: в этой деревне вряд ли можно было поживиться чем-то стоящим, да и сам Эурон предпочел бы скрытую высадку, однако он помнил о том, что в его рядах не только хускарлы – воины с железной дисциплиной, но и простые бойцы, воинственность которых нужно постоянно подогревать и направлять в нужное русло. Их хлебом не корми – дай пограбить, да понасильничать. А особой возможности пограбить им в ближайшее время больше не представится.

Еще перед самым отплытием Эурон объявил своим капитанам, что главной целью их похода будет являться не грабеж, а захват новых земель.

- То, что нам удастся захватить, - сказал он им тогда, - перейдет под твердую руку Железных людей на вечные времена, уж мне-то можете поверить, я знаю, что говорю. А посему не следует грабить и разорять собственное добро. Вы получите замки, скот и невольников – все это будет Вашим. Так что уж позаботьтесь о том, чтобы охладить особо горячие головы на Ваших кораблях. Жестокая смерть к непокорным, милость и мягкость к сдавшимся (во всяком случае, первое время) – так мы будем действовать. Бунтовщиков – за борт. Наша миссия слишком важна.

По замыслу Эурона, разорению должны будут подвергнуться лишь деревушки по пути к замку. С одной стороны, это позволит заткнуть самых недовольных воинов, стоящих за Старый закон, с другой – судьба разграбленных деревень (чем больше жестокости, тем лучше) поможет держать в узде наиболее непокорных в захваченных землях, ибо вряд ли они захотят разделить участь их жителей. С взятием замка грабежи придется прекратить: справедливость новой власти к лояльным ей должна помочь склонить жителей на их сторону. Во всяком случае, они откажутся от открытых выступлений. Особенно после того, как им зачитают «послание» короля Железного трона….

Эурон смотрел на стремительно приближающийся берег. Высадка началась…
 

Old Nick

Призрак (гость)
Остров Пайк. Морская башня.

Виктарион Грейджой буквально влетел в покои Короля Соли и Камня. – Ты звал меня брат, что случилось? Добрые вести от Эурона?

Бейлон не отрываясь смотрел на тлеющие угли. Ему казалось, что точно также тлеют сейчас искры войны, которая вот-вот поглотит весь Вестерос.
- Вести действительно добрые, - Бейлон наконец перевел взгляд на брата, - но не с Севера (Пока не с Севера, - добавил он), а из Королевской Гавани. Король Эйерис мертв, да здравствует король Рейегар.
- Мертв, - Виктарион вытаращил глаза от удивления, - … но…как? Да, он кончено был безумен, но со здоровьем у него было не настолько плохо, чтобы скоропостижно скончаться.
- Скоропостижно скончаться, - Бейлон усмехнулся. – Лучше и не скажешь. Меч сынка Ланнистера помог ему отправиться на тот свет.
- Гвардеец убил своего короля?!? – удивлению Виктариона не было границ, - Похоже их рыцарские бредни и яйца выеденного не стоят. Сегодня они клянутся тебе в верности и носятся со своими клятвами и обетами, а завтра перешагивают через них, как будто их и не было вовсе.
- Ты прав, сто раз прав Виктарион. Что с них взять: на зеленых землях живут люди с душой из мягкой глины и грязи – как ее сомнешь, такой она и будет. Хвала Утонувшему Богу, что мы родились Железными людьми.
- Хвала Утонувшему Богу…
- Перво-наперво, перешли вот это письмо с соболезнованиями в Королевскую Гавань, - Бейлон протянул брату письмо, - нашего человека в Сигарде не используй – его глаза и уши в Речных Землях гораздо важнее, отправь с вороном. Это письмо, - он достал второе послание, - немедленно отошли Тиреллам – сейчас сюрпризы нам ни к чему. Чуть позже я подготовлю послание и для старика Фрея…Ну все, ступай время дорого.
Взяв запечатанные послания, Виктарион вышел из комнаты.
- Ланнистер – цареубийца, - бормотал он себе под нос, - кто бы мог подумать…
 

Old Nick

Призрак (гость)
Пайк
- Так что, мы возвращаемся к первоначальному плану Эурона? – Виктарион протянул Бейлону письмо нового короля Железного трона. Бейлон выхватил письмо и в ярости швырнул его в огонь.
- Рейегар нам не указ, сейчас для нас важнее, что ответят Тиреллы. Эурон по-прежнему молчит, хотя по моим подсчетам его войска уже должны были достигнуть Темнолесья. Пока у нас еще есть время, чтобы определиться с направлением нашего главного удара. Что же касается Рейегара – его нерешительность еще сыграет с ним злую шутку. Пока нам выгоднее сохранять лояльность короне, а там видно будет. Это письмо нужно срочно отправить Мейсу Тиреллу – надеюсь, что более подробна информация о моем плане поможет ему принять правильное решение. – Бейлон протянул Виктариону запечатанное послание. – Эйерон уже вернулся?
- Да, где-то в Лордпорте. Развлекается как обычно.
- Не знаю, правильно ли возлагать оборону островов в наше отсутствие на этого пьянчугу.
- Это просто формальность, Бейлон. Флот, способный атаковать Железные острова есть только у Тиреллов, а они лояльны королю и, следовательно, являются нашими союзниками, а уж если нам удастся договориться… Что касается Ланнистеров, то их флот не столь силен. К тому же они тоже вроде бы поддержали Рейегара. У остальных нет достаточного количества кораблей для переброски войск. Даже Эйерону будет под силу пустить их на дно.
- Это верно, что ж, ладно так тому и быть. Отправь письмо и отправляйся в Лордпорт – проведи осмотр войск. Мы должны быть готовы к немедленному выступлению после получения вестей от Эурона…
 

Old Nick

Призрак (гость)
Остров Пайк. Лордпорт.

«Началось… Первый удар достиг цели и враг пал. Но теперь на неожиданность нападения больше рассчитывать не приходится. Вернется ли волк в свое логово? Или он уже завяз в боях у Близнецов, почувствовал запах свежей крови и уже не может остановиться, повернуть назад? Шпионы в Сигарде молчат, достоверных сведений нет… Войска Старка где-то на перешейке, но где?» - Бейлон отогнал тяжелые мысли, а морской бриз развеял их над волнами. Приказ о выходе в море был отдан сразу после получения вестей от Эурона: Темнолесье пало, можно развивать наступление. «Что ж, прекрасно, прекрасно, но Винтерфел будет более крепким орешком… Впрочем, не время отступать…»
На «Великом Кракене» уже поставили парус и он только-только вышел из бухты Лордпорта, увлекая за собой другие ладьи. «Железная победа» Виктариона со второй половиной флота выйдет в море позднее. Оставшихся кораблей должно хватить для прикрытия островов в случае, если у кого-то из «союзников» мелькнет безумная мысль нанести удар по Железным островам. Ланнистеры? У них не хватит кораблей. Разве что, Тиреллы… Но нет, насчет Тиреллов можно не беспокоиться, во всяком случае пока…
«Когда кругом враги, остается только одно – убить их всех или умереть самому. Счастье воина на острие его топора!» - улыбка озарила лицо Короля Соли и Камня. – «Да, как в старые добрые времена, времена, о которых уже начали забывать… Пора напомнить о них, напомнить так, чтобы об этом больше не забыли никогда…»
Ладьи шли на Север, ломая волны, ветер наполнял паруса… «С нами Утонувший Бог. Пусть примет он тех, кто не вернется, пусть покроют себя вечной славой те, кто останется в живых».

***
На «Железную победу» спешно грузили припасы – таран уже на корабле, осадные орудия сделают на месте – сейчас на это нет времени. Миссия, возложенная на Виктариона, не казалась невыполнимой, более того, представлялась довольно легкой прогулкой, но от этого важность ее не становилась меньше.
«В следующий раз, когда я тебя увижу, я хочу, чтобы к тебе обращались «лорд Виктарион» - сказал ему брат на прощание, - «а лордом ты станешь после того, как займешь этот замок». Палец Бейлона уперся в точку на карте. - «Итак, до скорой встречи, лорд Виктарион…»

***
Эйерон налил в кружку вина и залпом осушил ее: мысли путались, голова трещала… «Больше никакой выпивки,» - сказал ему Бейлон накануне, после того, как его вытащили из пивной и привели в чувство. – «Я не хочу, чтобы мои воины штурмовали замки, думая при этом, а не ровняют ли в это время Пайк с землей. Возьми в себя в руки, недоумок».
Слова брата сопровождались периодическим встряхиванием Эйерона держащими его воинами. От этого Эйерону стало дурно, пару раз его вывернуло, но в брата он при этом не попал, как ни старался это сделать – Бейлон, отчитывая брата, предусмотрительно держался поодаль.
«Ладно, ладно,» - подумал Эйерон, наливая вторую кружку, - «если нельзя пить (во всяком, случае, пока не уберутся Бейлон с Виктарионом), займемся бабами».
Данная мысль улучшила настроение Грейджоя, и он, осушив вторую кружку, незамедлительно отправился воплощать ее в жизнь…
 
Сверху